Самодисциплина по ДК.

Разговоры по тематике сайта. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

Самодисциплина по ДК.

Сообщение обычный » Пн, 09 апр 2012, 06:58

Самодисциплина. Наиболее частое определение встречаемое в интернете - умение управлять своим внутренним миром и действиями.
Что это по ДК - работа с причинами или следствиями?
Можно ли используя самодисциплину как основу внутренней деятельности добиться действительных результатов?
Мы божественны. Значит, все одинаковы - божественность одного не отличается от божественности другого.
Различия не в нас, а в том, что временно дано нам - каждому дано прожить своё несовершенство.
обычный

О себе: обычный человек

Re: Самодисциплина по ДК.

Сообщение обычный » Вс, 15 апр 2012, 08:12

Аля N писал(а):Человек - существо многоплановое. Один план одного хочет и волю туда пускает, другой - другого и волю на другое. В результате "душу рвет", а в лучшем положении оказывается безвольная, но более целостная амеба.

Эффективнее исследовать внутренний мир постепенно выясняя причины возникновения того или другого, чем пытаться давить это волевыми воздействиями.
Мы божественны. Значит, все одинаковы - божественность одного не отличается от божественности другого.
Различия не в нас, а в том, что временно дано нам - каждому дано прожить своё несовершенство.
обычный

Сообщение Аля N » Вс, 15 апр 2012, 08:16

Мотив благой, инструмент не эффективный.
:huh: поняла... но у тебя каша.
я еще раз повторяю, человек - многоплановое существо, а центр управления в Боге. И что там левой пятке захотелось и что при это подумала и решила правая лопатка - нужно все координировать С УЧЕТОМ иерархии своей собственной системы. Если какой-то из элементов вдруг захочется притеснять другой - пусть даже с благими мотивами - будет отпор, потому, что мотив должен быть приемлемым для всех элементов системы, а не только для пятки или лопатки. Познавай Себя и Мир, как продолжение Себя и не злоупотребляй волей пока не разобрался, куда ее направить :)))
... а миром прaвит Любовь
Аля N

Сообщение Аля N » Вс, 15 апр 2012, 08:18

Эффективнее исследовать внутренний мир постепенно выясняя причины возникновения того или другого, чем пытаться давить это волевыми воздействиями.

да, именно это я имела ввиду :smile:
Аля N

Сообщение обычный » Вс, 15 апр 2012, 08:24

Аля N писал(а): Познавай Себя и Мир, как продолжение Себя и не злоупотребляй волей пока не разобрался, куда ее направить :)))

Судя по всему, вы уже разобрались.
Куда направляете волю, если не секрет?
Без деталей сложно понять вашу позицию.
обычный

Сообщение обычный » Вс, 15 апр 2012, 08:28

Аля N писал(а):да, именно это я имела ввиду :smile:

Но это уже не волевое воздействие.
Это не контроль, а принятие внутреннего мира таким какой он есть, без попыток уклониться от изучения чего-то, при поиске причин возникновения.
Это уже не самодисциплина.
Это было бы таковой, если бы была попытка придерживаться такого метода, потому что "так должно быть" или "так выгоднее" или др. Но когда к этому постепенно приходят последовательностью осознаний - всё получается спонтанно, без самодисциплины. Это уже просто образ жизни, а не следование методу.
обычный

Сообщение Аля N » Вс, 15 апр 2012, 08:45

Судя по всему, вы уже разобрались.
Куда направляете волю, если не секрет?

о-о! это и есть жизнь! ты меня спрашиваешь, куда ты хочешь направить свою волю? :huh:
Аля N

Сообщение обычный » Вс, 15 апр 2012, 08:58

Аля N писал(а): ты меня спрашиваешь, куда ты хочешь направить свою волю? :huh:

Нет. :smile: Я об этом :
Познавай Себя и Мир, как продолжение Себя и не злоупотребляй волей пока не разобрался, куда ее направить

Можно ли быть полностью уверенными, что мы достоверно во всём разобрались?
обычный

Сообщение Yur@ » Вс, 15 апр 2012, 12:40

обычный писал(а):
Аля N писал(а): :huh: каша какая-то! не согласна!

Давайте рассмотрим это на практическом примере.
Допустим, мотив - соблюдать заповедь. Например - "не прелюбодействуй".
У человека тяга к сексуальным удовольствиям при накоплении стресса - таким образом у него компенсируется накопленное неприятное. Неприятное накопилось - появляется тяга к приятному (к прелюбодеянию).
Мотив избавиться от прелюбодеяния - благой. И вот человек самодисциплиной (волевым воздействием на тягу к прелюбодеянию) пытается её снизить. Приложил немало усилий - результат появился.
Но причина была не в самом прелюбодеянии, а в неумении проживать стресс. И это даст о себе знать вновь. И как не контролируй саму тягу к прелюбодеянию - это будет лишь затратами воздействия на следствия, тришкиным кафтаном.
Мотив благой, инструмент не эффективный.

Обычный, ты опять создаешь один единственный неправильный вариант, называешь его неправильным, и делаешь общие выводы :smile:
Ну просто чешется у человека. Просто он хочет удовольствий. С чего ты взял, что тяге к удовольствиям должен предшествовать стресс?
эмоция - это бумеранг
Yur@

Сообщение Аля N » Вс, 15 апр 2012, 14:43

Можно ли быть полностью уверенными, что мы достоверно во всём разобрались?

:smile:
твой ментальный план тоже часть тебя как системы и он хочет "быть полностью уверенными, что мы достоверно во всём разобрались"
вот так к этому и относись :smile:
Аля N

Сообщение Аля N » Вс, 15 апр 2012, 14:44

Yur@, привет, земляк!
Аля N

Сообщение обычный » Вс, 15 апр 2012, 19:29

Yur@, :smile:
ты опять создаешь один единственный неправильный вариант, называешь его неправильным, и делаешь общие выводы
Ну просто чешется у человека. Просто он хочет удовольствий. С чего ты взял, что тяге к удовольствиям должен предшествовать стресс?

Не. Я не создаю один вариант. Я рассматриваю один из возможных вариантов.
Может быть и вариант когда просто чешется. :-D
Но и при этом варианте волевое подавление не выдаст действительный эффект. Здесь нужно многое переосмысливать.
обычный

Сообщение Аля N » Вс, 15 апр 2012, 20:05

Не. Я не создаю один вариант. Я рассматриваю один из возможных вариантов.

тогда давай рассмотрим какой-нить реальный вариант, не придуманный. И по запчастям его разберем. Только я буду задавать провокационные вопросы, запасись терпением. ок? :smile:
Аля N

Сообщение обычный » Вс, 15 апр 2012, 20:07

Аля N, ок. :smile:
Предлагай реальный вариант.
обычный

Сообщение Аля N » Вс, 15 апр 2012, 20:15

не, я имею в виду твой реальный из жизни, чтоб меньше умозрительности и домыслов.
Аля N

Сообщение обычный » Вс, 15 апр 2012, 20:16

Аля N, :smile:
У меня больше чревоугодие. :-D
Забыл покушать, кстати. Пойду перекушу. :-D
обычный

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел