Самодисциплина по ДК.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 обычный » Пн, 9 апреля 2012, 6:58

Самодисциплина. Наиболее частое определение встречаемое в интернете - умение управлять своим внутренним миром и действиями.
Что это по ДК - работа с причинами или следствиями?
Можно ли используя самодисциплину как основу внутренней деятельности добиться действительных результатов?
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все


Re: Самодисциплина по ДК.

#81 обычный » Вс, 22 апреля 2012, 7:17

Аля N,
обуздать поток мыслей нужно, необходимо.
Если его обуздать - как узнаем почему он возник? Я по возможности стараюсь даже не воздействовать на него, не искажать, потому что воздействие уже изменит его и уже невозможно будет достоверно узнать причину.
Нужно исследовать поток, но не вовлекаться в него - видеть его, но не развивать ничего в нём. Возникновение дисгармоничного потока энергии во внутреннем мире закономерно (это действие кармических программ), и если мы отстранены от этого потока - мы не усиливаем его, как только вовлеклись, стали развивать какую-то мысль, добавили эмоцией - "кормим бесов".
Мысли - это стадо лошадей и их периодически нужно строить, иначе с ума сойти можно.
Сходят с ума, тогда, когда "кормят бесов".
Цель - убрать лишние вибрации (страх, например)
Какова методика?
Ты просто многие вещи делаешь на автомате - не задумываясь. Воля у тебя достаточно сильная...
Дело не в воле. То, что я описываю, это не методика, не дисциплина. Для этого не нужно волевых усилий. Это на автомате, потому что тому есть соответствующие взгляды.
Действительные достижения спонтанны, для искусственных достижений нужны методики и волевые усилия, чтобы этим методикам соответствовать.
Есть несовершенство - исследую "откуда у него ноги растут", а не пытаюсь имитировать совершенство, одевать маску. На имитацию тратится энергия, которая могла быть использована для действительных изменений.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Самодисциплина по ДК.

#82 Аля N » Вс, 22 апреля 2012, 8:02

куда важнее выяснить причины возникновения импульса взять не своё
притча (своими словами):
У мужика любимая дочь была на выданье и он пришел в Храм просить Бога, чтоб Тот помог ему с приданным, ведь от количества приданного зависело будущее дочери. Господь пообещал помочь, если тот готов его слушаться ВО ВСЕМ! Мужик был очень смиренным и пообещал.
Сюда же в Храм принесли другого мужика и держа в руках увесистый мешок, он лежал пред образами и молился. Год назад его, неизлечимо больного, с парализованными ногами, принесли сюда и он просил Бога о здоровье. Тогда Господь сказал, что причина его болезни в жадности и для выздоровления ему необходимо выбрать аскезу. Тогда мужик пообещал Господу откладывать по монете ежедневно и через год принести все в Храм и отдать. И вот прошел год и его опять принесли в Храм. Он лежит перед образами, вцепившись в мешок с деньгами и не может найти в себе силы расстаться с ними и просит Господа помочь, найти силы отдать принесенное в Храм богатство. Господь обещает помочь и говорит, чтобы тот положил мешок на алтарь и усердно молился. Тот так и сделал. В этот момент первый мужик слышит голос: "Бери мешок и беги!" Мужик: "Как же я так сделаю? Это же Храм, Алтарь!!! Я не могу грабить!" Голос опять: "Ты обещал Меня слушаться ВО ВСЕМ! Бери мешок и беги!"
Мужик схватил мешок и побежал прочь из Храма. Второй мужик вскочил с постели и побежал за ним. Не догнал. Но увидев, что начал ходить возрадовался и возблагодарил Бога. А тот, что бежал с мешком, устал, остановился, и увидев, как тот, что только, что лежал и умирал вдруг выздоровел и уже не гонится за ним, а благодарит Бога - тоже возрадовался и тоже Благодарил Бога за приданное для дочери и такое мудрое решение всех проблем!
А ты слышишь Бога на столько, чтоб не принимать за Него решения?
И зачем тебе знать, откуда идут импульсы? Все импульсы идут от Бога! :)
Аля N
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2604
Темы: 84
Зарегистрирован: Вс, 3 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Самодисциплина по ДК.

#83 Аля N » Вс, 22 апреля 2012, 8:05

В чём причины нашей дисгармоничности с вашей точки зрения?
Возможно, что в этом основное расхождение наших позиций.
На мой взгляд в том, что каждая из наших планов, сущностей, аспектов, субстанций... как угодно называй, верит в своего Бога и по-своему.
Аля N
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2604
Темы: 84
Зарегистрирован: Вс, 3 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Самодисциплина по ДК.

#84 Аля N » Вс, 22 апреля 2012, 8:09

Аля N,
обуздать поток мыслей нужно, необходимо.

Если его обуздать - как узнаем почему он возник? Я по возможности стараюсь даже не воздействовать на него, не искажать, потому что воздействие уже изменит его и уже невозможно будет достоверно узнать причину.
Если ты веришь в эти мысли, ужастики, которые пугают тебя, предвещая страшную кончину твоей дочери, ты уже воздействуешь на них, давая им силу к воплощению. Не влиять - это значит в них не верить и не отождествляться. На это нужна огромная воля и самодисциплина.
Аля N
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2604
Темы: 84
Зарегистрирован: Вс, 3 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Самодисциплина по ДК.

#85 Аля N » Вс, 22 апреля 2012, 8:11

Нужно исследовать поток, но не вовлекаться в него - видеть его, но не развивать ничего в нём.
Вот чтобы не вовлекаться нужна самодисциплина, воля и ум.
Аля N
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2604
Темы: 84
Зарегистрирован: Вс, 3 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Самодисциплина по ДК.

#86 Аля N » Вс, 22 апреля 2012, 8:16

Какова методика?
у тебя есть опыт трансцендентных практик. но ты еще не развил ум до той степени, чтобы пользоваться своим опытом в полной мере. Твой ум заморожен гордыней, нравственностью без Доверия к Богу.
Льдинка, льдинка, скоро май!
Льдинка, льдинка - растай!

:wub:
Аля N
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2604
Темы: 84
Зарегистрирован: Вс, 3 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Самодисциплина по ДК.

#87 Аля N » Вс, 22 апреля 2012, 8:39

Действительные достижения спонтанны, для искусственных достижений нужны методики и волевые усилия, чтобы этим методикам соответствовать.
Да, согласна. Но это палка о двух концах. Воздействуя на один - получишь отклик на другом и не важно, что ты назовешь следствием, а что причиной. Работает два встречных потока одновременно. В одном явление- следствие, а в другом - оно является причиной. Главное - правильно выбрать направление, с которым работаешь и не отвлекаться на смежные явления, близкие, но иные, параллельные. Этот лабиринт схавал не мало искателей :)

Есть несовершенство - исследую "откуда у него ноги растут", а не пытаюсь имитировать совершенство, одевать маску. На имитацию тратится энергия, которая могла быть использована для действительных изменений.
На самом деле так воздействие тоже происходит, просто медленнее и с бОльшими затратами. Сравни:
Веревка - два конца. Если на нее лить сверху (воздействовать на причину) - она намокнет практически мгновенно и другой конец (следствие) будет мокрым практически сразу. Подействовал на причину и изменил следствие.
Но частенько не видна и недоступна причина. Тогда мочишь то, где доступно. До причины непременно доберешься, но позже и не так наглядно... скорее просто введя новую привычку у себя\ рано или поздно добьешься какого-нибудь закономерного результата. То ввести такую новую привычку опять-таки нужна самодисциплина.
Аля N
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2604
Темы: 84
Зарегистрирован: Вс, 3 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Самодисциплина по ДК.

#88 Аля N » Вс, 22 апреля 2012, 8:46

Сходят с ума, тогда, когда "кормят бесов".
:-D
ты не кормишь... у тебя нет ничего, что нужно бесам. Да и кормить нуждающихся... что здесь плохого? Разве от этого сходят с ума?
Сходят... значит ум как тропинка...
Если сойти с тропинки опасно... не потому ли, что она слишком узкая и не соответствует рельефу?
Аля N
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2604
Темы: 84
Зарегистрирован: Вс, 3 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Самодисциплина по ДК.

#89 обычный » Вс, 22 апреля 2012, 8:51

Аля N,
И зачем тебе знать, откуда идут импульсы? Все импульсы идут от Бога!
Нужно реализовывать все импульсы?
Аля N писал(а):
В чём причины нашей дисгармоничности с вашей точки зрения?
Возможно, что в этом основное расхождение наших позиций.
На мой взгляд в том, что каждая из наших планов, сущностей, аспектов, субстанций... как угодно называй, верит в своего Бога и по-своему.
Я не о том.
Вот я выявил цепочку "мировоззрение - мышление - эмоциональность - слова (поведение)". Вижу, что все процессы в человеке происходят по этой цепочке. Точнее, цепочка шире, но эта часть воспринимаема.
И причины всей нашей дисгармоничности - в мировоззрении. Как не крути в других звеньях цепочки - пока не изменятся взгляды, ничего действительно не поменяется.
Не влиять - это значит в них не верить и не отождествляться.
Случиться может всё что угодно. Независимо от того верим мы или нет, что это может осуществиться.
Человек считающий, что полностью контролирует свою судьбу, свою волю устанавливает первичнее Высшей Воли.
Вот чтобы не вовлекаться нужна самодисциплина, воля и ум.
Это если этому следовать как методике (практике, дисциплине).
А если есть понимание, что я не являюсь этим потоком, то и вовлечённости не возникает. Это происходит спонтанно, без самодисциплины. Есть я, и есть поток энергии через мой внутренний мир, который выглядит как ментальные и эмоциональные процессы - между им и мной есть дистанция благодаря такому пониманию (уже не нужно этим управлять).
Действительные достижения спонтанны. Всё, чем нужно управлять - лишь имитация достижений.
Работает два встречных потока одновременно. В одном явление- следствие, а в другом - оно является причиной. Главное - правильно выбрать направление, с которым работаешь и не отвлекаться на смежные явления, близкие, но иные, параллельные. Этот лабиринт схавал не мало искателей
Может, и ошибаюсь. Но мой опыт подтверждает то, что пока мировоззрение не меняется действительных изменений не происходит. И воздействием на эмоцию, например, взгляды не поменять. Или затратой энергии на привитие новых привычек. Имитация.
Аля N писал(а):
Сходят с ума, тогда, когда "кормят бесов".
:-D
ты не кормишь... у тебя нет ничего, что нужно бесам. Да и кормить нуждающихся... что здесь плохого?
Все мы в чём-то их кормим.
Но предпочитаю не кормить.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Самодисциплина по ДК.

#90 Аля N » Вс, 22 апреля 2012, 9:04

Нужно реализовывать все импульсы?
как хочешь. просто будешь нести ответственность именно за реализованные импульсы, а не за те, что проносятся в голове.
И ответственность - это обратная связь. Сделал в соответствии с Волей Божей, Законов природы, внешних обстоятельств - получил бонус. Сделал поперек - получил проблемы, которые может быть следующим шагом дадут большие бонусы.... а может и нет...
Мы не видим всей истории :)))
Есть игра такая, реверси называется. Там последний ход может полностью поменять результат игры на противоположный. Очень люблю эту игру.
Аля N
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2604
Темы: 84
Зарегистрирован: Вс, 3 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Самодисциплина по ДК.

#91 Аля N » Вс, 22 апреля 2012, 9:12

И ответственность - это обратная связь. Сделал в соответствии с Волей Божей, Законов природы, внешних обстоятельств - получил бонус. Сделал поперек - получил проблемы, которые может быть следующим шагом дадут большие бонусы.... а может и нет...
если честно, то тут я не вижу двоичности : сделал так- получишь так, сделал эдак - получишь эдак. Есть закономерности, но я их не вижу полностью. Но ответственность идет именно за выбранное, в то, что поверил и что снабдил энергией. Я вот, например, просто не замечаю информацию про маленьких детей. Моему 16 лет и все, что меня задевает, касается, в основном, подростков. Остальное не пофиг, просто параллельно. А вот страшилки про подростков иногда спать не дают.
Аля N
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2604
Темы: 84
Зарегистрирован: Вс, 3 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Самодисциплина по ДК.

#92 обычный » Вс, 22 апреля 2012, 9:14

Аля N,
Сделал в соответствии с Волей Божей, Законов природы, внешних обстоятельств - получил бонус. Сделал поперек - получил проблемы, которые может быть следующим шагом дадут большие бонусы.... а может и нет...
"Сделал" - лишь последнее звено в цепочке человеческого.
Проблемы - это коррекция нашей дисгармоничности. А её больше во внутреннем мире, чем в поступках. Они - лишь частичная её реализация.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Самодисциплина по ДК.

#93 Аля N » Вс, 22 апреля 2012, 9:21

Может, и ошибаюсь. Но мой опыт подтверждает то, что пока мировоззрение не меняется действительных изменений не происходит
.
Ошибаешься. Мировоззрение меняется в результате... Понимаешь? Изменение мировоззрения - это результат. Только во встречном параллельном потоке. И не изменится твое мировоззрение просто так, для этого идут предпосылки и не только твоей работой. Это коллективный труд и изменение мировоззрения - это результат в коллективном сознании. Проследи цепочку, что привело к изменениям в твоем мировоззрении? Над этим долго трудились все вокруг тебя!
И воздействием на эмоцию, например, взгляды не поменять.
Поменять! Еще как! Просто тебе еще не приходилось. У меня был такой опыт.
Или затратой энергии на привитие новых привычек.
И привитием новых привычек тоже меняется мировоззрение. Просто не так наглядно. Нужен багаж лет за спиной для такого анализа.
Имитация.
Нет. Просто другой путь, но тебе он непривычен и поэтому ты его отметаешь. Но он есть и его тоже можно выбирать.
Аля N
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2604
Темы: 84
Зарегистрирован: Вс, 3 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Самодисциплина по ДК.

#94 Аля N » Вс, 22 апреля 2012, 9:28

Аля N,
Сделал в соответствии с Волей Божей, Законов природы, внешних обстоятельств - получил бонус. Сделал поперек - получил проблемы, которые может быть следующим шагом дадут большие бонусы.... а может и нет...
"Сделал" - лишь последнее звено в цепочке человеческого.
это то звено, куда осознанно приложил свою волю и куда вложил тот божественный потенциал, что дан тебе для жизни. За растраты и несешь ответственность. За то, что сделал из этих кирпичей. Пусть хоть сортир, но если он там нужен был - тебе скажут спасибо! Не везде должны стоять Храмы.
Проблемы - это коррекция нашей дисгармоничности. А её больше во внутреннем мире, чем в поступках. Они - лишь частичная её реализация.
Нет Мира вне тебя. Нет Дьявола в Миру.
Аля N
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2604
Темы: 84
Зарегистрирован: Вс, 3 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Самодисциплина по ДК.

#95 обычный » Вс, 22 апреля 2012, 9:32

Аля N, у нас разные взгляды. И это нормально.
Не хочу из обмена мнениями спор устраивать. :smile:
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Самодисциплина по ДК.

#96 Аля N » Вс, 22 апреля 2012, 9:35

Проблемы - это коррекция нашей дисгармоничности. А её больше во внутреннем мире, чем в поступках. Они - лишь частичная её реализация.
ну... блин... не знаю, как объяснить....
у меня нет этой двоичности: проблемы - плохо, отсутствие проблем - хорошо. Ну нелепо это.
Проблемы, трудности - задачи на сегодняшний день. Чем сильнее проблема, тем скорее ей нужно уделить должное внимание. Вот и все.
А что я назову проблемой? Могу, в общем-то, выбирать. На что-то просто плюнуть и ждать пока само решиться, во что-то осознанно ввязаться и поболтаться в тряске событий и приключений... можем выбирать.
Аля N
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2604
Темы: 84
Зарегистрирован: Вс, 3 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Самодисциплина по ДК.

#97 обычный » Вс, 22 апреля 2012, 9:39

Аля N,
у меня нет этой двоичности: проблемы - плохо, отсутствие проблем - хорошо. Ну нелепо это.
У меня тоже нет этой двоичности. :wink:
ну... блин... не знаю, как объяснить....
Ничего не имею против, если вы хотите продолжить.
Но я за то, что уже хватит слов. :smile:
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Самодисциплина по ДК.

#98 Аля N » Вс, 22 апреля 2012, 9:41

Аля N, у нас разные взгляды. И это нормально.
Не хочу из обмена мнениями спор устраивать.
Конечно нормально. Зачем спор? :huh: Я не спорить сюда пришла... мне показалось, что тебе интересна альтернативная точка зрения. Расширяй сознание, чтоб 2 точки зрения уместить :))) получишь стереосистему... это очень интересно.
Я, например, твою точку зрения увидела и приняла :))) просто я вижу, где ее край и за ним у тебя нет четкой картины мира. Я предложила тебе несколько штучек, которые позволят, при желании, ее расширить :)
Аля N
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2604
Темы: 84
Зарегистрирован: Вс, 3 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Самодисциплина по ДК.

#99 Аля N » Вс, 22 апреля 2012, 9:42

Но я за то, что уже хватит слов.
Пока! :rose:
Аля N
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2604
Темы: 84
Зарегистрирован: Вс, 3 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Самодисциплина по ДК.

#100 обычный » Вс, 22 апреля 2012, 9:45

Аля N,
мне показалось, что тебе интересна альтернативная точка зрения.
Конечно, интересна. :smile:
Я, например, твою точку зрения увидела и приняла
Так и я против вашей ничего не имею. :wink:
Расширяй сознание, чтоб 2 точки зрения уместить
Пока ближе то, что имею. Наберитесь терпения - быть может, я действительно ещё не дорос до вашей. :smile:
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php