Самодисциплина по ДК.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 обычный » Пн, 9 апреля 2012, 6:58

Самодисциплина. Наиболее частое определение встречаемое в интернете - умение управлять своим внутренним миром и действиями.
Что это по ДК - работа с причинами или следствиями?
Можно ли используя самодисциплину как основу внутренней деятельности добиться действительных результатов?
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все


Re: Самодисциплина по ДК.

#61 Yur@ » Вс, 15 апреля 2012, 20:30

Аля N, здрасьте :smile:
Yur@
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Самодисциплина по ДК.

#62 Yur@ » Вс, 15 апреля 2012, 20:35

обычный писал(а):Может быть и вариант когда просто чешется. :-D
Но и при этом варианте волевое подавление не выдаст действительный эффект. Здесь нужно многое переосмысливать.
ага, начнешь осмысливать и придешь к волевому методу. т.е. первое что нужна понять: а ради чего и зачем надо себя ограничивать? а пооотом уже надо преложить волю.
Yur@
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Самодисциплина по ДК.

#63 Yur@ » Вс, 15 апреля 2012, 20:40

обычный писал(а):Аля N, :smile:
У меня больше чревоугодие. :-D
Забыл покушать, кстати. Пойду перекушу. :-D
вот кстати если я поем на ночь, то сутра как кошки в рот насрали.
пришлось надавить себе на инстинктик.
Спойлер
но иногда застоешь себя вечером на кухне и понимаешь что чтото хомячишь :hi-hi: :-D
Yur@
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Самодисциплина по ДК.

#64 обычный » Вс, 15 апреля 2012, 20:41

Yur@ писал(а): надо преложить волю.
Давление вызовет обратный эффект.
Подавляемое усиливается (действие равно противодействию).
Воздействие волей - борьба. Победить полностью невозможно - победа будет чередоваться с её противоположностью (поражением).
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Самодисциплина по ДК.

#65 обычный » Вс, 15 апреля 2012, 20:43

Yur@ писал(а):вот кстати если я поем на ночь, то сутра как кошки в рот насрали.
Я часто работаю до 22-23 часов.
Приходится есть на ночь (иначе до одного приёма пищи в день дойдёт).
И ничего. :-D
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Самодисциплина по ДК.

#66 Yur@ » Вс, 15 апреля 2012, 20:44

обычный писал(а):
Yur@ писал(а): надо преложить волю.
Давление вызовет обратный эффект.
Подавляемое усиливается (действие равно противодействию).
Воздействие волей - борьба. Победить полностью невозможно - победа будет чередоваться с её противоположностью (поражением).
если судить по себе, то только преложение воли помогает мне соблюдать пост. и чем дальше тем лучше и лучше. победа за победой
Yur@
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Самодисциплина по ДК.

#67 обычный » Вс, 15 апреля 2012, 20:49

Yur@, конечно, не хочу навязывать своё.
Каждый опыт ценен. Раз уж он существует.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Самодисциплина по ДК.

#68 Аля N » Пн, 16 апреля 2012, 18:57

не до конкретики :wink: слово.. и мозгоблудие рулит?
Аля N
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2604
Темы: 84
Зарегистрирован: Вс, 3 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Самодисциплина по ДК.

#69 обычный » Пн, 16 апреля 2012, 19:20

Аля N, почему не до конкретики?
Я свою изложил.
Но нужно ли её навязывать другим?
Жизнь - многообразие, то есть опыт каждого нужен (если уж он существует).
Если у кого-то более волевой подход к внутреннему миру и действиям, то нужно ли жёстко переубеждать?
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Самодисциплина по ДК.

#70 Аля N » Вт, 17 апреля 2012, 18:25

я предложила разобрать конкретный пример из твоей жизни и разложить процесс управления и воли, как, где и что работает. но ты предпочитаешь остаться в своей каше? :ugu:
Аля N
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2604
Темы: 84
Зарегистрирован: Вс, 3 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Самодисциплина по ДК.

#71 обычный » Вт, 17 апреля 2012, 19:44

Аля N,
своей каше
Вы так хорошо меня поняли, чтобы делать столь категоричные выводы?
я предложила разобрать конкретный пример
Был уверен, что вы уточните тематику. Потому и ждал. Уж думал, что пропало у вас такое желание.
Так какова будет тематика конкретного примера?
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Самодисциплина по ДК.

#72 Аля N » Ср, 18 апреля 2012, 17:35

Так какова будет тематика конкретного примера?
как какая? "самодисциплина" конечно.
Аля N
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2604
Темы: 84
Зарегистрирован: Вс, 3 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Самодисциплина по ДК.

#73 обычный » Ср, 18 апреля 2012, 19:06

Аля N, у меня мало по самодисциплине. Потому что с моей точки зрения, это работа со следствиями и не решает ничего. Это я стараюсь свести к минимуму, чтобы сэкономить энергию и время на работу с причинами.
Давайте рассмотрим реальный случай из моей жизни возникновения у меня дисгармонии.
У меня дочь, ещё нет двух лет. Последнее время в средствах массовой информации очень много о смертях детей. То сосулька упадёт на коляску с младенцем, то коляска провалится в коллектор, то в водных аттракционах упадут на голову ребёнку и т.д. и т.п.. Всё это, естественно, спонтанно не может в моём сознании не "примеряться" к моей жизни - всплывают вопросы типа "а что если с моей дочей что-то подобное случится?" или "ведь такое практически невозможно проконтролировать", возникают соответствующие образы, ну и не самая гармоничная реакция на всё это.
Наиболее яркую реакцию вызвал случай, произошедший с ребёнком шедшим поздно вечером из школы через пустырь - напали собаки и загрызли насмерть. Я был в шоке когда узнал об этом. В сознании всплывали образы как у маленького ребёнка собаки вырывают куски мяса из тела, я чувствовал ужас этого ребёнка, страх, сильную боль. Такое всплывало в моём сознании многократно.
Что часто делают с позиции самодисциплины, то есть с позиции волевого управления, в подобной ситуации? Подавляют всё это. И для этого не нужно много сил - просто гонят от себя подобное или зарубают на корню, пытаются забыть. Или можно выдавливать возникшие тягостные состояния другим ("натренированным") состоянием - например, любовью и смирением. Или отгонять возникающую дисгармонию молитвой. Или отвлечься каким-либо образом (если не получается подавить) - например, обсудить эту ситуацию с близкими людьми, заняться активной деятельностью и т.д..
Никакой из этих способов управления внутренними состояниями не решит возникшее. Лишь задвинет в тень сознания. До следующего раза, когда станет известным новый подобный случай.
Как действительно решить возникшую дисгармонию? Искренне и без самообмана исследовать её (не пытаясь поощрять или подавлять её - отстранённо наблюдая). Пока мы не узнаем детально, что она из себя представляет - ничего невозможно изменить. И это лишь первый шаг. Затем нужно искать ошибки в своих взглядах, в восприятии - что именно отклоняет от безусловной любви, от принятии и такого.
Благодаря такой позиции мне удалось разрешить свою внутреннюю проблему - значительно ослабить её. То есть, под воздействием инстинкта продолжения рода в моём сознании, при возникновении этой темы (при встрече с подобной информацией), всплывает не самая гармоничная реакция. Но благодаря сделанным выводам, благодаря возникшему новому пониманию, вспыхивающая дисгармоничная реакция практически сразу ослабляется.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#74 Martin » Чт, 19 апреля 2012, 5:21

Самодисциплина по ДК:

Есть теория (серия книг ДК, ЧБ),
а есть практика.

А практика в свою очередь разделяется на
практику ФДК и практику форум lazarev.org

На ФДК длительное время советовали учиться принятию ситуации
а на форум lazarev.org подобное терпеть не собираются.

Возможно события на орге подскажут уважаемому лектору как обнаружить ту тему, которую числится в нерешенных. Чтобы термин "Самодисциплина по ДК" получил понятное наполнение.
Martin
Сообщения: 1045
Темы: 86
Зарегистрирован: Вт, 25 ноября 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Самодисциплина по ДК.

#75 dised » Чт, 19 апреля 2012, 5:37

Martin писал(а):На ФДК длительное время советовали учиться принятию ситуации
Все так, но небольшое наблюдение...те, кто больше всех учат принимать ситуацию, сами не способны вытерпеть и десятой доли того, что сбрасывают на других. :pardon:
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Самодисциплина по ДК.

#76 обычный » Чт, 19 апреля 2012, 6:09

dised писал(а):Все так, но небольшое наблюдение...те, кто больше всех учат принимать ситуацию, сами не способны вытерпеть и десятой доли того, что сбрасывают на других. :pardon:
Нам сложно судить со стороны насколько человек принимает ситуацию. Принять ситуацию - не означает пустить всё на самотёк. Внешнее отстаивание своих прав может исходить не из непринятия.
Хотя, конечно, все люди несовершенны. И все проходят через увеличение нагрузки - отрабатывают все кармические программы последовательно. И каждая последующая программа может быть совсем новым уроком, при котором ранее наработанное может сразу и не сработать.
Пока живём в этом мире - развиваемся. Полное принятие всех ситуаций будет тогда, когда уроки закончатся.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Самодисциплина по ДК.

#77 Feuer » Чт, 19 апреля 2012, 19:51

обычный писал(а): Принять ситуацию - не означает пустить всё на самотёк. Внешнее отстаивание своих прав может исходить не из непринятия.
Хотя, конечно, все люди несовершенны. И все проходят через увеличение нагрузки - отрабатывают все кармические программы последовательно. И каждая последующая программа может быть совсем новым уроком, при котором ранее наработанное может сразу и не сработать.
Пока живём в этом мире - развиваемся. Полное принятие всех ситуаций будет тогда, когда уроки закончатся.
Точно. "Если вы проснулись и у вас ничего не болит, значит вы умерли". Все уроки закончатся.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Самодисциплина по ДК.

#78 Аля N » Вс, 22 апреля 2012, 6:04

Потому что с моей точки зрения, это работа со следствиями и не решает ничего.
самодисциплина - это инструмент и позволяет влиять, управлять, менять и следствие и причину, все, что видишь. Но причины ты не всегда видишь, поэтому ты исследуешь:
Искренне и без самообмана исследовать её (не пытаясь поощрять или подавлять её - отстранённо наблюдая). Пока мы не узнаем детально, что она из себя представляет - ничего невозможно изменить.
А потом, когда понятно, куда рулить, ты опять применяешь волю
Затем нужно искать ошибки в своих взглядах, в восприятии...
Все весьма прозрачно и логично. Твоя каша в том, что самодисциплину ты отождествляешь с волевым прессингом. Но прессинг - это лишь один из способов воздействия, а их множество! Например "ударили по щеке - подставь другую" требует колоссальной самодисциплины. "не суди, не воруй..." в наше время тотального осуждения вокруг и легализированного воровства выполнение этих заповедей требует мощного контроля, ума, воли, а работают они только при наличии элементарной самодисциплины.
Так что рассмотри этот инструмент "самодисциплина" максимально всесторонне. Он необходим, но не как кувалда, а как мудрый управляющий. :wub:
Аля N
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2604
Темы: 84
Зарегистрирован: Вс, 3 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Самодисциплина по ДК.

#79 Аля N » Вс, 22 апреля 2012, 6:20

Что часто делают с позиции самодисциплины, то есть с позиции волевого управления, в подобной ситуации? Подавляют всё это.
нет, ты не прав.
обуздать поток мыслей нужно, необходимо. Мысли - это стадо лошадей и их периодически нужно строить, иначе с ума сойти можно. Но не подавлением!
Цель - убрать лишние вибрации (страх, например) Вот чтобы этим мозг не перегреть тоже нужна самодисциплина:
В сознании всплывали образы как у маленького ребёнка собаки вырывают куски мяса из тела, я чувствовал ужас этого ребёнка, страх, сильную боль. Такое всплывало в моём сознании многократно.
Успокоить - не подавить! При помощи самодисциплины работаешь с этими потоками:
Затем нужно искать ошибки в своих взглядах, в восприятии - что именно отклоняет от безусловной любви, от принятии и такого.
но для этого тоже нужна самодисциплина!
Но благодаря сделанным выводам, благодаря возникшему новому пониманию, вспыхивающая дисгармоничная реакция практически сразу ослабляется.
и в этом роль самодисциплины очень значительна! Ты просто многие вещи делаешь на автомате - не задумываясь. Воля у тебя достаточно сильная, а ум (оценка обстановки, интерпретация) пока слабоват. У меня такая же фигня. :frends: Тоже приходится как щенёшка носом пространство проверять :)))
Аля N
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2604
Темы: 84
Зарегистрирован: Вс, 3 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Самодисциплина по ДК.

#80 обычный » Вс, 22 апреля 2012, 6:57

Аля N,
самодисциплина - это инструмент и позволяет влиять, управлять, менять и следствие и причину
В чём причины нашей дисгармоничности с вашей точки зрения?
Возможно, что в этом основное расхождение наших позиций.
потом, когда понятно, куда рулить, ты опять применяешь волю
Воля есть всегда. Но она применяется по разному. Например :
Например "ударили по щеке - подставь другую" требует колоссальной самодисциплины. "не суди, не воруй..." в наше время тотального осуждения вокруг и легализированного воровства выполнение этих заповедей требует мощного контроля, ума, воли, а работают они только при наличии элементарной самодисциплины
Как элементарная дисциплина - согласен. Но если в мировоззрении есть взгляд навроде "имущество полученное обманом или воровством счастья не добавит", то уже и импульс к получению имущества другого человека почти не возникает. Если возникнет - небольшое волевое усилие остановит. Но ведь это не главное - куда важнее выяснить причины возникновения импульса взять не своё. Соответствие с поведенческим идеалом - не цель для меня. Несоответствие ему - только следствие, последнее звено в цепочке внутренней дисгармонии.
"Не суди", например. Можно сделать главным не осуждать и на это будут тратиться колоссальные усилия, но ведь осуждение - следствие. И если у меня будет осуждение, то я буду искать из-за чего оно возникло, почему я внутренне не могу принять человека таким, какой он есть. А не соответствовать идеалу "не суди" как главной цели.
Идеалы есть, но для меня не так важно само соответствие идеалу (это нормально пока у нас есть карма), а что именно мешает ему соответствовать.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php