Самодисциплина по ДК.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 обычный » Пн, 9 апреля 2012, 6:58

Самодисциплина. Наиболее частое определение встречаемое в интернете - умение управлять своим внутренним миром и действиями.
Что это по ДК - работа с причинами или следствиями?
Можно ли используя самодисциплину как основу внутренней деятельности добиться действительных результатов?
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все


Re: Самодисциплина по ДК.

#21 обычный » Вт, 10 апреля 2012, 10:55

Yur@ писал(а):обычный, вот ударили тебя по левой щеке, что делать будешь? С причиной работать или со следствием?
:smile: Защищусь внешне (это тактически) и исследую реакцию внутри (стратегически). Если увижу в ней дисгармоничность (отклонение от безусловной любви), то постараюсь найти причину отклонения. То есть - попробую найти из-за какого моего понимания возникает отклонение от любви, пересмотрю свои взгляды.
Yur@ писал(а):Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки (1Ин 5:3)
Любовь же состоит в том, чтобы мы поступали по заповедям Его (2Ин 1:6)

ну и как тут без самодисциплины?
Вот возьмём, например, заповедь "почитай отца своего и мать свою".
Увидел ты во внутреннем мире недовольство отцом, например. Каковы будут твои действия? Как будешь исправлять?
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Самодисциплина по ДК.

#22 Yur@ » Вт, 10 апреля 2012, 11:24

обычный писал(а): :smile: Защищусь внешне (это тактически)
т.е. тут работа со следствием в первую очередь
и исследую реакцию внутри (стратегически).
таки работа нужна в обоих направлениях. т.е. главно их удачно совместить, ага?
Т.е. вопрос или/или я думаю не совсем уместен. Тут все индивидуально.
Кто-то может выйти на причину на основании опыта, т.е. работая со следствием (не все же диагносты), а кто-то с помощью кармического психоанализа..
Вот возьмём, например, заповедь "почитай отца своего и мать свою".
Увидел ты во внутреннем мире недовольство отцом, например. Каковы будут твои действия? Как будешь исправлять?
источник для возникновения любых моих недовольств лежит во мне. мне не нужно ковырятся в прошлом в поисках децких обид.
я знаю что если меня обидели, то я этого достоин. это бумеранг мне вернулся за что-то. к отцу ( в реале я к отцу претензий не испытываю и не испытывал) если есть недовольства, то я должен осознать что он лишь орудие моей кармы, и испытать благодарность судьбе за урок и опыт.
если его поведение выходит за рамки социальных и моральных норм, то мой долг сказать ему про это. т.е. использовать то что ты называешь работой со следствием.
Yur@
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Самодисциплина по ДК.

#23 обычный » Вт, 10 апреля 2012, 11:48

Yur@, :smile:
т.е. тут работа со следствием в первую очередь
Тактически - да. Нужно уметь отстаивать свои интересы.
Кто-то может выйти на причину на основании опыта, т.е. работая со следствием (не все же диагносты), а кто-то с помощью кармического психоанализа..
Каким образом можно выйти на причину работая со следствием, если удерживать какое-то внутреннее состояние, например? При этом ведь и не видно даже какое именно неприятие вылазит - как только появилось, сразу его заменили на нужное состояние...
мне не нужно ковырятся в прошлом в поисках децких обид.
:yes: Согласен. Зачем усложнять сопоставляя с прошлым? Ведь конкретное неприятие в настоящем. Изучать его нужно.
я знаю что если меня обидели, то я этого достоин. это бумеранг мне вернулся за что-то. к отцу ( в реале я к отцу претензий не испытываю и не испытывал) если есть недовольства, то я должен осознать что он лишь орудие моей кармы, и испытать благодарность судьбе за урок и опыт.
:yes: Это работает на общий фон. И в какой-то степени снизит неприятие. Но это не самодисциплина, эта позиция из гармоничности мировоззрения.
А что если этого не хватает? Ещё недопонимаем что-то? Например, не утихает неприятие отца, потому что он сильно, необоснованно и периодически обижает мать, и она болеет, из постели не вылазит из-за переживаний? А он только рад этому (не о твоём отце речь - гипотетически), и остановить его никак не получается?
Речь опять-таки не о тебе. Вот представь - недостаточно гармонично мировоззрение, а отец такое творит. Есть внутренние претензии - как быть? При самодисциплине - воздействовать на внутреннее состояние волевым усилием. Чтобы не было отклонения от заповеди. И это будет работой со следствием.
Временно можно и так, а если это взять за основу работы с внутренним миром? Не эффективно, потому что накопится сдерживаемое, прорвётся - не уменьшится такое отклонение от любви, а увеличится.
Чем больше времени и сил тратится на следствия, тем меньше их остаётся на причины. А самодисциплина, как воздействие на внутрение состояния и действия - работа со следствиями.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Самодисциплина по ДК.

#24 Yur@ » Вт, 10 апреля 2012, 12:21

обычный, я седня попозже отвечу. торопливо набрал тебе ответ и сам его "нечаянно" удалил :smile:
Yur@
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Самодисциплина по ДК.

#25 обычный » Вт, 10 апреля 2012, 12:23

Yur@, :smile:
Кстати, прочитал твою подпись :
Самый классный день – это ЗАВТРА. Завтра мы займемся спортом, начнем учиться, усердно работать, бросим пить и курить, перестанем жрать после шести вечера…
Но, как не проснешься, постоянно СЕГОДНЯ!
В ней недовольство собой из-за невозможности соответствовать идеалу.
Самодисциплина часто стремится к идеалу.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Самодисциплина по ДК.

#26 Yur@ » Вт, 10 апреля 2012, 12:32

обычный, это юмор над своими слабостями. не можешь победить себя - хоть посмейся :smile:
Yur@
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Самодисциплина по ДК.

#27 Yur@ » Вт, 10 апреля 2012, 12:34

Самодисциплина - это не цель, а инструмент развития.
один из главных, но не самый главный.
Yur@
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Самодисциплина по ДК.

#28 обычный » Вт, 10 апреля 2012, 12:54

Yur@ писал(а): не можешь победить себя - хоть посмейся :smile:
Победить что-то навсегда невозможно, потому что после победы будет её противоположность - поражение. Пока боремся, они будут чередоваться.
Развитие - над борьбой.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Самодисциплина по ДК.

#29 Yur@ » Вт, 10 апреля 2012, 16:50

обычный писал(а):Каким образом можно выйти на причину работая со следствием, если удерживать какое-то внутреннее состояние, например? При этом ведь и не видно даже какое именно неприятие вылазит - как только появилось, сразу его заменили на нужное состояние...
ты построил одну модель и назвал ее не рабочей. да, эта модель с заменой состояний (самозомбирование или застревание в позитиве) не работает с причинами.
:yes: Это работает на общий фон. И в какой-то степени снизит неприятие. Но это не самодисциплина, эта позиция из гармоничности мировоззрения.
Обычный, ты ищещь тотальный подход? Самодисциплина - не тотальный подход. Это средство для контроля инстинктов, и решения многих проблем, но не всех.
Проследи цепочку: Мечта - цель жизни - планы - ежедневные обязанности - проблемы.
Без воли, как предтечи самодисциплины тут не обойтись.
Ты просто прикинь, сколько прекрасных мечт и планов не вотворились в жизнь, потому что у людей не было воли для их воплощения.
А что если этого не хватает? Ещё недопонимаем что-то? Например, не утихает неприятие отца, потому что он сильно, необоснованно и периодически обижает мать, и она болеет, из постели не вылазит из-за переживаний? А он только рад этому (не о твоём отце речь - гипотетически), и остановить его никак не получается?
Речь опять-таки не о тебе. Вот представь - недостаточно гармонично мировоззрение, а отец такое творит. Есть внутренние претензии - как быть? При самодисциплине - воздействовать на внутреннее состояние волевым усилием. Чтобы не было отклонения от заповеди. И это будет работой со следствием.
Временно можно и так, а если это взять за основу работы с внутренним миром? Не эффективно, потому что накопится сдерживаемое, прорвётся - не уменьшится такое отклонение от любви, а увеличится.
Тут сложней, это у же не твоя личная карма, а родовая. И первое что тут сделать нужно это найти причину такого поведения. Второе - внешние усилия, работа с конкретными следствиями. Эта работа в обоих нпаравлениях. Ты ведь можешь найти причинину, но сидеть себе тихонько и помалкивать. И толку...
Чем больше времени и сил тратится на следствия, тем меньше их остаётся на причины. А самодисциплина, как воздействие на внутрение состояния и действия - работа со следствиями.
Ок, ты нашел причину, и свершится чудо? Что если у тебя рефлексы не верные? Ну например у тебя автоматическое осуждение чегото. Работу всеравно придется вести со следствием.
Обычный, тут диалектика.
Yur@
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Самодисциплина по ДК.

#30 обычный » Вт, 10 апреля 2012, 17:01

Yur@,
Самодисциплина - не тотальный подход. Это средство для контроля инстинктов, и решения многих проблем, но не всех.
Бывает - что-то нужно контролировать. :yes:
Но проблемы полностью волевым подходом не решаются.
Тут сложней, это у же не твоя личная карма, а родовая.
Всё связанное с нашим внутренним неприятием - наша карма. Общая с родовой.
И первое что тут сделать нужно это найти причину такого поведения.
Первичнее нужно искать причины своего неприятия, а не причины поведения кого-то.
Второе - внешние усилия, работа с конкретными следствиями.
:yes: Если без этого уже не обойтись.
Ок, ты нашел причину, и свершится чудо?
Нашёл причину в своих взглядах, из которой "растёт" ошибочное восприятие, мышление, эмоциональность и поведение - дальше пересматриваешь свои взгляды, чтобы цепочка изменилась.
Что если у тебя рефлексы не верные? Ну например у тебя автоматическое осуждение чегото.
От недопонимания.
Работу всеравно придется вести со следствием.
Желательно - минимально. Чтобы на причины энергия осталась.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Самодисциплина по ДК.

#31 Аля N » Ср, 11 апреля 2012, 14:19

oldsatana писал(а):
Аля N писал(а):Почему я так думаю? А попробуйте от нее отказаться
И если в транспорте приспичит, то там под себя и мочиться, а не терпеть в судороге сознания.
мне кажется, что не дает мочиться под себя не самодисциплина, а определенное виденье нравственного поступка. А если приспичит - здесь уж ничем не помочь... только принимать несовершенства этого мира :smile:
- Ёжик сидит на занятиях йоги и захотелось ему пукнуть...
Вот Ёж сидит и медитирует: "Я не пукну... я не пукну... ... ..."
Пук!!!
"Это не Я... это не Я... ..."
:-D
Аля N
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2604
Темы: 84
Зарегистрирован: Вс, 3 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Самодисциплина по ДК.

#32 oldsatana » Ср, 11 апреля 2012, 16:42

Аля N писал(а):мне кажется, что не дает мочиться под себя не самодисциплина, а определенное виденье нравственного поступка.
Думаю, самодисциплина - явление, не определяющееся ни "нравственностью", ни конкретной теорией, учением и т.п. Просто, она уже присутствует в самых мелких, изначальных, бытовых мелочах, о которых чел даже не задумывается. Поэтому так просто говорить, "отказаться от самодисциплины", "отказаться от сознания", "отпустить контроль", "снять защиту" и т.п. и т.д. какие выражения здесь любят, - это в большей степени просто мемы
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Самодисциплина по ДК.

#33 Аля N » Вс, 15 апреля 2012, 6:48

самодисциплина - инструмент. хороший инструмент - легкий и быстрый результат. а вот в чем будет этот результат и какой вид примет - зависит от мотива.
Аля N
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2604
Темы: 84
Зарегистрирован: Вс, 3 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Самодисциплина по ДК.

#34 обычный » Вс, 15 апреля 2012, 6:51

Аля N, можно уточнить - что для вас самодисциплина?
Почему вы считаете её хорошим инструментом?
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Самодисциплина по ДК.

#35 Аля N » Вс, 15 апреля 2012, 7:01

Почему вы считаете её хорошим инструментом?
:huh:
самодисциплина - это инструмент.
если инструмент хороший - результат легкий и быстрый.
Аля N
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2604
Темы: 84
Зарегистрирован: Вс, 3 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Самодисциплина по ДК.

#36 обычный » Вс, 15 апреля 2012, 7:08

Аля N писал(а): :huh:
самодисциплина - это инструмент.
если инструмент хороший - результат легкий и быстрый.
Дело в том, что с моей точки зрения самодисциплина создаёт лишь видимость изменений.
Волевое управление бывает необходимо, но на причины существования дисгармоничности во внутреннем мире не влияет.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Самодисциплина по ДК.

#37 Аля N » Вс, 15 апреля 2012, 7:14

результат изменений зависит от мотива. Мотив - штука очень неустойчивая для обывателя - за минуту может сотню раз поменяться.
Аля N
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2604
Темы: 84
Зарегистрирован: Вс, 3 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Самодисциплина по ДК.

#38 обычный » Вс, 15 апреля 2012, 7:19

Аля N, согласен, что мотив очень важен и определяет многое.
Но самодисциплина даже при самых благих мотивах не будет эффективным инструментом для действительного изменения. И может даже мешать этому, потому что чем больше сил и времени потрачено для воздействий на следствия, тем меньше их останется для причин.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Самодисциплина по ДК.

#39 Ольга Совякина » Вс, 15 апреля 2012, 7:28

обычный писал(а):Дело в том, что с моей точки зрения самодисциплина создаёт лишь видимость изменений.
да ну :no:
Самодисциплина вырабатывает привычку, привычка со временем вырабатывает свойства характера( вернее способна изменить характер), а характер это уже почти мировоззрение.
А мировоззрение помноженное на характер-привычку это сильная вещь. Просто нужно всю эту энергию, да в мирных целях.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Самодисциплина по ДК.

#40 Аля N » Вс, 15 апреля 2012, 7:41

Аля N, согласен, что мотив очень важен и определяет многое.
мотив определяет точку назначения. если он неустойчив - неустойчива навигация... о каком результате может идти речь?

Но самодисциплина даже при самых благих мотивах не будет эффективным инструментом для действительного изменения
:huh: каша какая-то! не согласна!

И может даже мешать этому
это при раздвоении мотивов.
Человек - существо многоплановое. Один план одного хочет и волю туда пускает, другой - другого и волю на другое. В результате "душу рвет", а в лучшем положении оказывается безвольная, но более целостная амеба.
Аля N
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2604
Темы: 84
Зарегистрирован: Вс, 3 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php