Эффект тени

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Laaaaaaa » Ср, 4 апреля 2012, 13:38

Сначала о тени я услышала информацию от йогов. Правда смысл я уловила несколько иной, точнее более всеобъемлющий, но стала искать информацию и вот она появилась перед моими глазами. Нежданно-негаданно.
Книга «Эффект тени». Это не совсем то, что я искала, но она оказалась очень полезна.
Делюсь информацией, может быть она еще кому то будет полезна. Коротенько, своими словами.

Тень это та негативная в нашем восприятии наша часть, которую мы по разным причинам отвергаем, пытаемся спрятать, не хотим ее в себе признавать. Но чем больше мы от нее дистанционируемся, не признавая ее, тем сильнее она на нас влияет.
Тень это не только наше худшее «я», но и наше худшее «мы», потому что коллективное бессознательное оказывает на нас очень сильное влияние.
Наше цельное «я» включает в себя все и то, что нам нравится, то что мы в себе культивируем и то, что нам не нравится, наши внутренние демоны. На удержание нашей тени в тени уходит много сил, но эти же силы и подпитывают ее. И в какой то момент она взрывается и выходит наружу. И мы действуем под ее влиянием.
Например бывает такое, что человек что-то старательно делает, к чему то стремится, и вот уже желаемый финал на горизонте, но …. Человек делает что-то такое, что разрушает все к чему он так долго стремился. Это как раз таки он и действует под влиянием своей тени, это как раз таки тот момент, когда тень достигла критического размера и вышла наружу. И человек сам под действием тех своих качеств, которые пытается загнать в тень, в бессознательное, разрушает все что создавало его лучшее, признанное «я».
Когда говорят – хотели как лучше, а получилось как всегда, это как раз тот вариант, когда бал правит тень.
Избавляться, уничтожать тень бессмысленно, она от этого только становится сильнее. Все что можно сделать, это взглянуть ей в лицо и признать ее наличие. Это не означает, что нужно ей потакать. Но признание своей теневой, нежелательной части дает силу к смирению, прощению и любви.
У нас у всех есть и наш эго-идеал, это то, что нам нравится и наша теневая сторона, которую мы пытаемся скрыть и от себя тоже. В нас есть все. Но то, что мы не хотим в себе признавать, вызывает эмоциональную реакцию, когда мы обнаруживаем наличие этого в других. Это может быть и раздражение и восхищение. И вот эти вот реакции нужно рассматривать на предмет знакомства со своей тенью. Потому что мы очень легко видим тень в других и не видим ее в себе.
И очень интересно выковырять истинные причины того, что ты делаешь, которые скрываются в каких-то еще детских душевных ранах и травмах, с которыми мы как будто давно справились, давно все простили и забыли, но именно из-за этих душевных ран действуем так, как действуем, не видя этого.

И как пример коллективной тени – ФДК.
Здесь как бы принято что нужно избавляться от своих зацепок и быть такими любящими, смиренными, добрыми.
Это конечно нужно, но если человек не достиг еще такого состояния, а так надо и таким быть очень хочется, и не быть таким здесь, это означает что ты плохо работаешь над собой, ты не меняешься, ты редиска по ДК, то самое простое это загнать весь негатив в тень, в бессознательное. И я не говорю, что это делается сознательно, со злым умыслом. Ничего подобного, намерения у всех исключительно благие.
Как будто бы этого уже и нет, а есть одна сплошная любовь, и ты есть любовь!!!!
Но негатив то не исчез, он ушел в тень, и это провоцирует бесконечные стычки на ФДК между людьми которые стараются соответствовать лучшему идеалу по ДК.
Собственно когда человек признает, что в нем чего то нет, то это то самое, которое присутствует в тени, это то чему мы не даем права на жизнь.
И что наверное самое главное, отрицая часть себя, мы отрицаем и лучшее в себе, поскольку лишаем себя целостности.
:smile:
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца


Re: Эффект тени

#41 gala1253 » Пт, 6 апреля 2012, 8:41

Nora, благодарю за ценную информацию. У меня прямо глаза открылись.А сказку Андерсена "Тень" читали? Если нет , тогда , извините.
gala1253
Аватара
Сообщения: 674
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 6 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Эффект тени

#42 anna-spb » Пт, 6 апреля 2012, 8:42

Laaaaaaa,я месяц назад тоже прочитала книгу "Эффект тени",поэтому полностью согласна с вами. Да,я уже с 90-х годов читаю книги Лазарева,была на семинарах и т.п. Но все равно механизм прощения не дошел до автоматизма,более того,вроде кажется,что простила кого-то и т.п.,а через месяц,год,может быть,снова всплывает:"Да как же так было можно???" Вот и все прощение... :(
Пример из моей жизни,полностью относящийся к содержанию этой книги. Как-то раз мой отец высказал некую мысль,которая меня потрясла тогда своим цинизмом и жестокостью,скажем так. Я вступила с ним в горячую полемику,обвинила практически в фашизме,с полной уверенностью:"Как так можно???" И что же...Прошло,наверное,лет 5-6 и вдруг по отношению к своему знакомому у меня всплыли те же мысли,за которые я тогда так гневно клеймила отца...Я была так потрясена тогда:"Откуда эта мысль,я не могла так подумать,это не я"...К счастью,я не запихала тогда воспоминание об этой мысли поглубже,как часто делала до того,и ,видимо,делаю иногда до сих пор,я "выволокла ее на свет " и проанализировала.И только после этого я ПОЛНОСТЬЮ простила отца,более того,я испытала к нему какое-то братское чувство.
Эта книга учит механизму прощения.Да,может не для всех подходит,может кто-то умеет прощать и так.Но я убеждаюсь,что осуждающий другого просто не хочет замечать этого же в себе,точнее,яростно отрицает."Имеющий уши да слышит".

Странно,почему многие так накинулись на Laaaaaaa с иронией.Да,понятно,теоретически мы все подкованы более чем.Но достаточно взглянуть на любую тему на форуме-во многих местах просто неприкрытое осуждение друг друга и насмешки,причем,вроде бы,от самых "продвинутых".
Очень полезная книга,именно в ПРАКТИЧЕСКОМ смысле...
anna-spb
Я новенький...
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн, 8 марта 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#43 Brittany » Пт, 6 апреля 2012, 8:46

gala1253 писал(а):А сказку Андерсена "Тень" читали? Если нет , тогда , извините.
Читали-читали.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Эффект тени

#44 Водолей » Пт, 6 апреля 2012, 9:52

Laaaaaaa писал(а):Доказательства нужны там, где есть сомнения. Мне этот недостаток кажется не знаком
Действительно, вам не ведомы сомнения... :-D Мудрые йоги, которых вы все время беретесь трактовать, пишут : не "я пошел гулять", а "происходит прогулка"...
Это к тому, что
Laaaaaaa писал(а):... информацию не дают, информацию берут.
Как можно увидеть Бога, если вы не понимаете, что ведомы ? Опять же ваше
Laaaaaaa писал(а):Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем (с)
С вами не спорю, а пытаюсь сделать так, чтобы было понятно, что ваши ссылки на йогов это не более, чем ваши домыслы о том, что вы о них прочитали...
И не случайно здесь дают очень правильное упоминание о сказке Андерсена "Тень"...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Эффект тени

#45 Laaaaaaa » Пт, 6 апреля 2012, 12:23

anna-spb писал(а):Странно,почему многие так накинулись на Laaaaaaa с иронией
:smile: Меня это тоже удивило, потому что это несколько непривычно по отношению к тому что я пишу тут
:-D Тень видимо :-D коллективная
Водолей писал(а):а пытаюсь сделать так, чтобы было понятно
спасибо за заботу, но Вы не производите впечатление человека способного в чем-то помочь, потому что помощь требуется Вам.

Водолей писал(а):Как можно увидеть Бога, если вы не понимаете, что ведомы ?
Водолей, ведомы все человеки, абсолютно все. Вопрос только в том кто или что ведет
И как говорил когда то Лазарев, когда у вас есть чувство что вас ведут , это очень хорошо, потому что означает хорошо развитую интуицию, связь со своей душей. И эта ведомость не блокирует волю. Человек каждое мгновение может принять эту ведомость или отказаться. Послушать свой внутренний голос или нет.
Это не имеет ничего общего с одержимостью. Одержимость это уже болезнь. Когда воля человека поражена.
Но поскольку вам знаком только один вид ведомости, другой, настоящий и естественный Вы понять не можете.
Но опять же, поскольку души для Вас не существует так же как и Бога, Вы этого понять скорее всего не сможете. О том что человек это не только физическое тело.
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Эффект тени

#46 Laaaaaaa » Пт, 6 апреля 2012, 12:37

Водолей писал(а):С вами не спорю
:-D
Ну да, вы доказываете свою правоту
Я помню ваши слова о том, что вас невозможно переспорить :smile:
Кстати, вы, понимаете, что это очень большой недостаток? :smile:
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Эффект тени

#47 Laaaaaaa » Пт, 6 апреля 2012, 12:49

gala1253 писал(а):Может быть христианская мораль, с ее запихиванием нехорошего в подсознание
:unsure: Вот как раз христианская мораль с утверждением о греховности, с постоянными исповедями и покаяниями и препятствует запихиванию своих грехов в подсознание. И христиане даже молятся о том, чтобы дано было видение своих грехов.
Другой вопрос, что как и во всем и везде смысл утрачен, искажен и само действо превратилось просто в ритуал.
Увы
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Эффект тени

#48 Водолей » Пт, 6 апреля 2012, 13:23

Laaaaaaa писал(а):поскольку души для Вас не существует так же как и Бога, Вы этого понять скорее всего не сможете. О том что человек это не только физическое тело.
Опять говорите за меня...
Без понятия Бог и ДУША невозможно ни одно духовное Учение...
Вот только осознать это можно , имея духовное мировоззрение, а не социумное...
Отсюда и обожествление Вами самого человека и очеловечивание Бога...
Laaaaaaa писал(а):спасибо за заботу, но Вы не производите впечатление человека способного в чем-то помочь, потому что помощь требуется Вам.
Но, ведь и не говорила, что помогаю Вам...
А помощь от Вас уже получила... так что, в очередной раз спасибо :rose:
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Эффект тени

#49 Laaaaaaa » Пт, 6 апреля 2012, 13:26

Водолей писал(а):Опять говорите за меня...
Без понятия Бог и ДУША невозможно ни одно духовное Учение...
Я не говорю за Вас. Это Вы говорили о том, что душа и Бог для Вас абстрактные понятия.
Абстрактные это и есть несуществующие
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Эффект тени

#50 Laaaaaaa » Пт, 6 апреля 2012, 13:56

И кстати по поводу одержимости... а также
Hanuman писал(а):духи - демоны и т.д и тп
а также в ответ любимому Хануману :-D
Hanuman писал(а):Получается , что ты разделяешь человека и его "тень" , как будто "тень" имеет свою собственную сущность и эго

Тень не имеет эго, ее вообще как бы и не существует с одной стороны...
Но вот с другой стороны...
Я не могу ничего утверждать, я только делаю предположение... Это мое ИМХО основанное на том что мне известно, как бы есть условия задачи и вот возможное решение...
...но с другой стороны структура мысли такова, что чем больше ее "напитываешь " энергией, тем сильнее она становится, тем сильнее и больше ее электромагнитное поле. Она как бы начинает уже свою жизнь. Ну это примерно как у писателя например его произведение в процессе его создания начинает жить своей жизнь, когда уже не писатель пишет, а сам сюжет разворачивается как бы уже и без воли автора...
Так вот, сильное и долгое отрицание своего внутреннего "демона" теоретически также может быть причиной создания такого вот отделенного (условно отделенного) образования, которое начинает самостоятельную(условно или относительно) жизнь и начинает управлять человеком, его разумом. Это полностью соответствует тому, что подразумевается под термином тень, но в более тяжелом варианте.
Это энергоинформационное образование созданное человеком. Не лишенное самозащиты ибо электромагнитное поле стремится держать цельность.
То есть как и во всем есть болезнь легкая, а есть тяжелая и запущенная ее форма. И могу предположить, что одержимость это та самая тяжелая форма болезни.
:? Наверное достаточно.... :-D
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Эффект тени

#51 gala1253 » Пт, 6 апреля 2012, 14:13

anna-spb писал(а):Странно,почему многие так накинулись на Laaaaaaa с иронией.Да,понятно,теоретически мы все подкованы более чем.Но достаточно взглянуть на любую тему на форуме-во многих местах просто неприкрытое осуждение друг друга и насмешки,причем,вроде бы,от самых "продвинутых".
А как же иначе. Мы же притягиваемся друг к другу своими неосознаными качествамии. Это тот случай когда тень движется впереди нас, тогда твое суждение становится о-суждением для другого. Критика по отношению к другому происходит из чувства дискомфорта от присутствия внутри тебя тени и желания просветить данный участок. В надежде что тот к кому мы обращаемся с критикой совершит некий труд , и вместо ответного удара выдаст порцию света и тепла. Можно , конечно и самому потрудиться и не критиковать, не подкалывать. Но в такой благодатной оранжерее как ФДК не всеми желаемо соревноваться в росте на скорость. Зачем спешить? Каждый счастлив по своему. :smile:
А многие наверное и накинулись потому что для многих тень - это волнительная тема.
gala1253
Аватара
Сообщения: 674
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 6 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Эффект тени

#52 Laaaaaaa » Пт, 6 апреля 2012, 14:23

Водолей писал(а):И не случайно здесь дают очень правильное упоминание о сказке Андерсена "Тень"...
И ведь Вы понимаете, что ее дают для Вас :-D
Я честно говоря думала, что сказка хотя и немного соприкасается с темой, но все же не совсем в тему.
Но вот в Вашем случае она попадает на 100%. это я поняла уже после написания моего предыдущего поста :?
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Эффект тени

#53 gala1253 » Пт, 6 апреля 2012, 14:37

Laaaaaaa писал(а):Например бывает такое, что человек что-то старательно делает, к чему то стремится, и вот уже желаемый финал на горизонте, но …. Человек делает что-то такое, что разрушает все к чему он так долго стремился. Это как раз таки он и действует под влиянием своей тени, это как раз таки тот момент, когда тень достигла критического размера и вышла наружу. И человек сам под действием тех своих качеств, которые пытается загнать в тень, в бессознательное, разрушает все что создавало его лучшее, признанное «я».
Но почему же не совсем в тему. Смысл именно такой же. :smile: У вас тут тоже тень выходит наружу и разрушает свое признанное "я" . :-D
gala1253
Аватара
Сообщения: 674
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 6 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Эффект тени

#54 ku_ka_re_ku » Пт, 6 апреля 2012, 14:41

Laaaaaaa писал(а):Водолей, ведомы все человеки, абсолютно все. Вопрос только в том кто или что ведет
И как говорил когда то Лазарев, когда у вас есть чувство что вас ведут , это очень хорошо, потому что означает хорошо развитую интуицию, связь со своей душей

Ни один ЧелоВек не ведом никем ..ЧелоВек либо недоразвит(не есть ЧелоВеком по сути а только по форме причин много и они у каждого свои личностные) в Самоответственнось своих мыслей слов действий...либо РазвиваетСЯ(желает,ищет информацию,нарабатывает навыки)..либо уже Развит в СамостоЯтельного взрослого ЧелоВека(когда не ведом никем кроме Я=СоТворец в мире)
и Творит всё в мире ответственно и с Радостью ...Любовью Трудом и Духом..от Я...вместе с Себеподобными..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Эффект тени

#55 Laaaaaaa » Пт, 6 апреля 2012, 15:01

gala1253 писал(а):Но почему же не совсем в тему. Смысл именно такой же.
Я говорю о смысле в связи с темой в целом. Я не нашла прямой связи, хотя косвенная связь, утрированная, действительно есть. Как и положено сказкам :smile:
gala1253 писал(а):У вас тут тоже тень выходит наружу и разрушает свое признанное "я"
Нет, не так. Вы поняли не так, точнее вы не поняли так как оно есть :-D
Тень не разрушает признанного я. Она может разрушать созданное своим признанным я. Тень и я существуют параллельно. И тень это часть я, но та которую отказываются признавать. С отбрасываемой тенью она имеет только ту точку соприкосновения, что обе тени не имеют своего эго, они неотделимы от признанного я. И это все их общее.
Понимаете, тенью может быть не только плохое в человеке. Кто-то стесняется своих лучших качеств, которые делают его уязвимыми(например я это делаю :-D , причем я так старалась, что вернуться к этому очень не просто). Это тоже тень. И сокрытие этих качеств также приносит боль и страдание, ну или просто какой-то дискомфорт.
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Эффект тени

#56 Laaaaaaa » Пт, 6 апреля 2012, 15:04

ku_ka_re_ku писал(а):Ни один ЧелоВек не ведом никем ..ЧелоВек либо недоразвит
Ой, Сережа, не понимаешь, не говори.
Человек телесный ведом своим Высшим Я.
Спойлер
Вот не хотела произносить эти слова, потому что тут столько непоняток в связи с ними возникнет, мама не горюй ... :(
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Эффект тени

#57 ku_ka_re_ku » Пт, 6 апреля 2012, 15:18

нет ни высшего ни низшего..есть просто Я..
а дальше Я писал..остановка развития..процесс развития..результат развития(этап)..
правда лишь в том..чтоб Честно самоопределятьСЯ в Здесь и Сейчас...дабы понимать Действительность..а не улетать в иллюзии..
собсно твои размышления с образом тени об том же самом..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Эффект тени

#58 gala1253 » Пт, 6 апреля 2012, 16:30

Laaaaaaa писал(а):косвенная связь, утрированная, действительно есть. Как и положено сказкам
Сказка ложь, да вней намек. Стало быть метко в цель попадает если смекаешь. :smile:
gala1253
Аватара
Сообщения: 674
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 6 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Эффект тени

#59 Laaaaaaa » Пт, 6 апреля 2012, 16:51

gala1253, все что челавек делает по некоему внутреннему позыву, это всегда для чего-то нужно.
Особенно это заметно на ФДК.
Мы не единожды наблюдали, как в теме кто-то появляется, говорит что-то совсем невпопад.... а чуть позже выясняется, что в этом невпопаде был скрыт огромный смысл именно для обсуждаемой темы. И эти невпопады иногда открывали в обсуждении в какую-то новую грань
Так что все отлично :smile: :rose:
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Эффект тени

#60 Водолей » Пт, 6 апреля 2012, 18:27

Laaaaaaa писал(а):Я не говорю за Вас. Это Вы говорили о том, что душа и Бог для Вас абстрактные понятия.
Абстрактные это и есть несуществующие
Это Ваше видение, а не мое...
Абстрактное понятие не означает отсутствие ... Это просто нематериальный объект...
А то, что все духовные Учения отошли от того, что Бог это реально существующая личность, Вам бы не мешало узнать... раз Вы ссылаетесь на йогов, карму и уж тем более дхарму... :wub:
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 47 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php