Эффект тени

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Laaaaaaa » Ср, 4 апреля 2012, 13:38

Сначала о тени я услышала информацию от йогов. Правда смысл я уловила несколько иной, точнее более всеобъемлющий, но стала искать информацию и вот она появилась перед моими глазами. Нежданно-негаданно.
Книга «Эффект тени». Это не совсем то, что я искала, но она оказалась очень полезна.
Делюсь информацией, может быть она еще кому то будет полезна. Коротенько, своими словами.

Тень это та негативная в нашем восприятии наша часть, которую мы по разным причинам отвергаем, пытаемся спрятать, не хотим ее в себе признавать. Но чем больше мы от нее дистанционируемся, не признавая ее, тем сильнее она на нас влияет.
Тень это не только наше худшее «я», но и наше худшее «мы», потому что коллективное бессознательное оказывает на нас очень сильное влияние.
Наше цельное «я» включает в себя все и то, что нам нравится, то что мы в себе культивируем и то, что нам не нравится, наши внутренние демоны. На удержание нашей тени в тени уходит много сил, но эти же силы и подпитывают ее. И в какой то момент она взрывается и выходит наружу. И мы действуем под ее влиянием.
Например бывает такое, что человек что-то старательно делает, к чему то стремится, и вот уже желаемый финал на горизонте, но …. Человек делает что-то такое, что разрушает все к чему он так долго стремился. Это как раз таки он и действует под влиянием своей тени, это как раз таки тот момент, когда тень достигла критического размера и вышла наружу. И человек сам под действием тех своих качеств, которые пытается загнать в тень, в бессознательное, разрушает все что создавало его лучшее, признанное «я».
Когда говорят – хотели как лучше, а получилось как всегда, это как раз тот вариант, когда бал правит тень.
Избавляться, уничтожать тень бессмысленно, она от этого только становится сильнее. Все что можно сделать, это взглянуть ей в лицо и признать ее наличие. Это не означает, что нужно ей потакать. Но признание своей теневой, нежелательной части дает силу к смирению, прощению и любви.
У нас у всех есть и наш эго-идеал, это то, что нам нравится и наша теневая сторона, которую мы пытаемся скрыть и от себя тоже. В нас есть все. Но то, что мы не хотим в себе признавать, вызывает эмоциональную реакцию, когда мы обнаруживаем наличие этого в других. Это может быть и раздражение и восхищение. И вот эти вот реакции нужно рассматривать на предмет знакомства со своей тенью. Потому что мы очень легко видим тень в других и не видим ее в себе.
И очень интересно выковырять истинные причины того, что ты делаешь, которые скрываются в каких-то еще детских душевных ранах и травмах, с которыми мы как будто давно справились, давно все простили и забыли, но именно из-за этих душевных ран действуем так, как действуем, не видя этого.

И как пример коллективной тени – ФДК.
Здесь как бы принято что нужно избавляться от своих зацепок и быть такими любящими, смиренными, добрыми.
Это конечно нужно, но если человек не достиг еще такого состояния, а так надо и таким быть очень хочется, и не быть таким здесь, это означает что ты плохо работаешь над собой, ты не меняешься, ты редиска по ДК, то самое простое это загнать весь негатив в тень, в бессознательное. И я не говорю, что это делается сознательно, со злым умыслом. Ничего подобного, намерения у всех исключительно благие.
Как будто бы этого уже и нет, а есть одна сплошная любовь, и ты есть любовь!!!!
Но негатив то не исчез, он ушел в тень, и это провоцирует бесконечные стычки на ФДК между людьми которые стараются соответствовать лучшему идеалу по ДК.
Собственно когда человек признает, что в нем чего то нет, то это то самое, которое присутствует в тени, это то чему мы не даем права на жизнь.
И что наверное самое главное, отрицая часть себя, мы отрицаем и лучшее в себе, поскольку лишаем себя целостности.
:smile:
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца


Re: Эффект тени

#61 Hanuman » Пт, 6 апреля 2012, 18:32

Водолей писал(а):А то, что все духовные Учения отошли от того, что Бог это реально существующая личность, Вам бы не мешало узнать... раз Вы ссылаетесь на йогов, карму и уж тем более дхарму... :wub:

А Учение Кришны и Бхагавад Гиту куды теперь девать ? :cry: :cry: :cry:

:hi-hi: :hi-hi: :hi-hi:

Водолей
Если Вы раньше просто мололи ченелленговую чепуху , то сейчас конкретно смололи полную ахинею.
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

Re: Эффект тени

#62 Laaaaaaa » Пт, 6 апреля 2012, 18:52

Водолей писал(а):Это Ваше видение, а не мое...
Абстрактное понятие не означает отсутствие ... Это просто нематериальный объект...
Как вам будет угодно.
Но поскольку Вы отрицаете существование Бога и души, то я и говорю, что для Вас их не существует :smile: Не надо считать меня полной идиоткой. :-D Я умею читать и не только читать. Перечитайте сами что пишете в состоянии полного бодрствования, может быть тогда и поймете
Водолей писал(а):А то, что все духовные Учения отошли от того, что Бог это реально существующая личность, Вам бы не мешало узнать... раз Вы ссылаетесь на йогов, карму и уж тем более дхарму...
Водолей, вам не мешало бы узнать, что йога это единение с Богом :smile:
Водолей писал(а):карму и уж тем более дхарму...
Ну и зачем Вы упоминаете о дхарме, понятия не имея что это такое? :-D Ведь дхарма перечеркивает карму, поприще для приложения Вашего эго :smile:
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Эффект тени

#63 Brittany » Пт, 6 апреля 2012, 21:57

Водолей писал(а):Абстрактное понятие не означает отсутствие ... Это просто нематериальный объект...
Из философской энциклопедии:
абстрактным наз. понятие, в к-ром мыслится не предмет как целое, а отд. признак, отвлеченный от предмета или предметов и мыслимый вне связи с ними, как нек-рый самостоят. объект ("храбрость", "храбрость Суворова" и т.п.). Как отметил еще Локк, понятия, фиксируемые прилагательными ("белый", "красивый"), следует рассматривать не как абстрактные, а как конкретные, ибо в них имеются в виду, по существу, классы (белых, красивых и т.п.) предметов, а не отд. признаки ("белизна", "красота") как таковые.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Эффект тени

#64 Laaaaaaa » Пт, 6 апреля 2012, 22:35

ну и... а на последок я скажу :-D
anna-spb писал(а):Очень полезная книга,именно в ПРАКТИЧЕСКОМ смысле...
http://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?f=1&t=44075&start=30#p1682650

Как бы уже не по книге, а по собственному опыту...
Если кто-то захочет познакомиться со своей тенью, если он ее найдет и познакомится с ней при полном освещении...
учтите, что она будет защищаться :-D Ситуации, провоцирующие прежнюю реакцию под действием тени, посыпятся как из рога изобилия....
Но все что нужно, это помнить что к чему и почему и не позволять себе реагировать по прежнему и сила тени начнет ослабевать, и каждая следующая ситуация воспринимается проще и не скатиться к привычной реакции все легче.
СНЛ возможно сказал бы - чистка, но думаю, что на самом деле это обкатка новой модели поведения
:heart:
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Эффект тени

#65 gala1253 » Сб, 7 апреля 2012, 8:00

Laaaaaaa, тема-то вообще интересная :approve:
Обобщая, можно сказать, что все пока еще не проявленное во мне и является тенью.
Другой человек. другая личность -являет собой набор тех качеств которые в себе пока не вижу, стало быть он для меня тень и общение между нами нечто вроде "боя с тенью".Гармоничными отношения становяться. когда люди хотят быть тенью друг друга.
Вот , например, когда я влюбляюсь( думаю и со всеми также) то хочу стать тенью того кем увлечена.
Стать тенью - всеравно как слиться воедино.В этом заключено лучшее ученичество, преобретение лучших качеств.
Тут кстати вспомнить о личностном аспекте Бога. Помню знакомые девченки влюбляись в Кришну, аж глазки светились, даже со стороны наблюдать было красиво. Девочки же всегда стремятся самого лучшего полюбить, а им сказали что Кришна - самая лучшая личность. :-D
А мне всегда больше живые люди нравились. :roll:
gala1253
Аватара
Сообщения: 674
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 6 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Эффект тени

#66 Водолей » Сб, 7 апреля 2012, 9:43

Hanuman писал(а):Если Вы раньше просто мололи ченелленговую чепуху , то сейчас конкретно смололи полную ахинею.
Laaaaaaa писал(а): вам не мешало бы узнать, что йога это единение с Богом
Laaaaaaa писал(а):Ведь дхарма перечеркивает карму
Hanuman писал(а):А Учение Кришны и Бхагавад Гиту куды теперь девать ?
Любое духовное учение для адептов этих учений... если бы вы это поняли, то и вопросов подобных бы не задавали...
Не может обычный социумный человек понять то, что пишется для тех, кто имеет другое мировоззрение...
Читайте притчу о Будде...
...когда после просветления Будда умолк и не видел смысла в проповедовании учения. Его доводы были таковы: «Во-первых, нет слов, с помощью которых можно передать содержание моего опыта. Во-вторых, что бы я ни сказал, это будет неправильно понято. В-третьих, из ста человек девяносто девяти это не принесет никакой пользы. А тот, кто способен понять, может сам открыть Истину. Так зачем лишать его такой возможности? Возможно, поиск Истины займет у него немного больше времени. Что из того? Впереди – вечность!»
Может тогда Вам будет понятно, что хотела сказать...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Эффект тени

#67 Laaaaaaa » Сб, 7 апреля 2012, 11:39

gala1253 писал(а):Laaaaaaa, тема-то вообще интересная
gala1253, я не ставила перед собой цели, найти какие-то новые, свои, понимания образа
Вот единственная цель создания этой темы
Laaaaaaa писал(а):она оказалась очень полезна (для меня).
Делюсь информацией, может быть она еще кому то будет полезна
Это повод для практической работы и ничего более. Вести беседы на эту тему бессмысленно и бесполезно.
Тень это то, что человек не признает, и что мешает ему быть целостным.
Это сопротивление на пути к Бесконечному, если другими терминами
:wub:
Водолей писал(а):Может тогда Вам будет понятно, что хотела сказать...
Ни минуты не сомневаюсь, что мы просто не смогли Вас понять.
Но ведь это и не самое главное, понял вас кто-то или нет. Главное чтобы вы сами себя поняли и достигли бы своих высоких целей
Чего от души вам и желаю
:wub:
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Эффект тени

#68 Hanuman » Сб, 7 апреля 2012, 12:56

Водолей писал(а):
Hanuman писал(а):А Учение Кришны и Бхагавад Гиту куды теперь девать ?
Любое духовное учение для адептов этих учений... если бы вы это поняли, то и вопросов подобных бы не задавали... .

Ваши слова - это слова той сущности , о которой Вы говорили.
Потому что по сути - это бредятская бредятина , хотя и упакована в блестяшку.
Я даже не хочу разбирать то , что Вы говорите :hi-hi: ...ахинея ченеленговая - она и есть абсолютная ахинея.
На неё попадаются те , кто в самом начале духовного поиска.
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

Re: Эффект тени

#69 ku_ka_re_ku » Сб, 7 апреля 2012, 13:02

Laaaaaaa писал(а):Это повод для практической работы и ничего более. Вести беседы на эту тему бессмысленно и бесполезно.
Тень это то, что человек не признает, и что мешает ему быть целостным.
Это сопротивление на пути к Бесконечному, если другими терминами
в корне не согласен..лишь в общении возможно видеть отражение себя или отражать собеседника...только в действиях путь обретения плодов по которым познаётся древо(я,Тень; Я)
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Эффект тени

#70 gala1253 » Сб, 7 апреля 2012, 14:35

Laaaaaaa писал(а):Это повод для практической работы и ничего более. Вести беседы на эту тему бессмысленно и бесполезно.Тень это то, что человек не признает, и что мешает ему быть целостным. Это сопротивление на пути к Бесконечному, если другими терминами
А быть целостным с кем, с Бесконечным? За сколько пятилеток наверстаете?
Ну на это надо много работать, тут уж . действительно.. не до базаров. :ugu:
gala1253
Аватара
Сообщения: 674
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 6 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Эффект тени

#71 Водолей » Сб, 7 апреля 2012, 15:28

Hanuman писал(а):Ваши слова - это слова той сущности , о которой Вы говорили.
Потому что по сути - это бредятская бредятина , хотя и упакована в блестяшку
Мои слова - это результат моего личного опыта, который мне достался очень дорогой ценой...
Но, вам этого не понять, так как вы пользуетесь чужими знаниями, а не сотворенными самостоятельно...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Эффект тени

#72 Hanuman » Сб, 7 апреля 2012, 15:40

Водолей писал(а):
Hanuman писал(а):Ваши слова - это слова той сущности , о которой Вы говорили.
Потому что по сути - это бредятская бредятина , хотя и упакована в блестяшку
Мои слова - это результат моего личного опыта, который мне достался очень дорогой ценой...
Но, вам этого не понять, так как вы пользуетесь чужими знаниями, а не сотворенными самостоятельно...

Да , я пользуюсь чужими знаниями :yes: ....знаниями и словами САМОГО ВСЕВЫШНЕГО , который оставил нам свои слова и знания как Христос и как Кришна.
А Вы продолжайте пользоваться своими знаниями и своим личным опытом ... :-D :-D :-D
Можете спросить ещё Марка Омарова и его личный опыт :hi-hi: :crazy:
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

Re: Эффект тени

#73 Водолей » Сб, 7 апреля 2012, 15:52

Hanuman писал(а):Да , я пользуюсь чужими знаниями ....знаниями и словами САМОГО ВСЕВЫШНЕГО , который оставил нам свои слова и знания как Христос и как Кришна.
"Блажен, кто верует. Теплое ему место уготовано под солнцем."
Счастлив труп по струями дождя... :-D
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Эффект тени

#74 Hanuman » Сб, 7 апреля 2012, 16:02

Водолей писал(а):Счастлив труп по струями дождя... :-D

Это Вам ваша сущность так сказала или из личного опыта ? :huh: :huh: :huh:
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

Re: Эффект тени

#75 Laaaaaaa » Сб, 7 апреля 2012, 22:19

Hanuman, :-D вопрос к твоей тени :-D
Что заставляет тебя обижать женщину?
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Эффект тени

#76 Hanuman » Сб, 7 апреля 2012, 23:01

Laaaaaaa писал(а):Hanuman, :-D вопрос к твоей тени :-D
Что заставляет тебя обижать женщину?

:? :(

Я больше не буду ... :(
Возможно , моя ошибка заключается в том , что я не воспринимаю Женщину на ФДК как Женщину.
Мне часто делают замечание , что я обижаю ЖЕНЩИН ... :( :( :(
Но я не хочу специально обижать Женщин .... :cry:
Я люблю женщин ....в принципе :grin: :grin: :grin:
Я смотрю только на внутреннее человека , на его мысли , поступки , веру , а не на внешнее. :dont_knou:
Это неправильно ? :( :huh: :unsure:
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

Re: Эффект тени

#77 Laaaaaaa » Сб, 7 апреля 2012, 23:13

Hanuman писал(а):Я смотрю только на внутреннее человека , на его мысли , поступки , веру , а не на внешнее
Ну тогда вопрос другой
Если ты видишь человека, который по твоим понятиям, чувствам, мировоззрению тебе не нравится или не соответствует каким то твоим стандартам-идеалам, чего ты хочешь добиться обижая, унижая, подкалывая его?
Если конечно это сознательное действе, а не просто условный рефлекс. А если это просто условный рефлекс, тогда что тебя заставляет так поступать.
Ты же как человек образованный, воспитанный, одухотворенный понимаешь что это не есть гуд и никому, ни тебе, ни тому человеку, никакой пользы не приносит
Ась? :smile:
Hanuman писал(а):Это неправильно ?
:unsure: Веришь, мне даже оценивать с точки зрения правильности это не хочется
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Эффект тени

#78 9999 » Сб, 7 апреля 2012, 23:27

Laaaaaaa писал(а):Если конечно это сознательное действе, а не просто условный рефлекс. А если это просто условный рефлекс, тогда что тебя заставляет так поступать.
незнаю о чём тут разговор ,но захотелось прицепиться к этой фразе.......сначала идёт сознательное действие,потом оно переходит в условный рефлекс,если сознательное действие ,ты можешь больше контролировать,то условный рефлекс ,контролируешь намного меньше,т.е. сложней ,но можно тоже....Так к чему я..... условный рефлекс идёт от сознательного действия,т.е. по условным рефлексам можно определить характер человека или свой, потому что они более менее правдивы....
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Эффект тени

#79 Hanuman » Сб, 7 апреля 2012, 23:31

Laaaaaaa писал(а):
Hanuman писал(а):Я смотрю только на внутреннее человека , на его мысли , поступки , веру , а не на внешнее
Ну тогда вопрос другой
Если ты видишь человека, который по твоим понятиям, чувствам, мировоззрению тебе не нравится или не соответствует каким то твоим стандартам-идеалам, чего ты хочешь добиться обижая, унижая, подкалывая его?
Если конечно это сознательное действе, а не просто условный рефлекс. А если это просто условный рефлекс, тогда что тебя заставляет так поступать.

Не , это не условный рефлекс , потому что я могу совершенно спокойно пройти мимо того , кто мне не нравится. :unsure: :ninja: Это для меня уже пройденный этап.
Наверное , я пытаюсь вот таким образом проявить у человека то , что я считаю неверным. :dont_knou: :ugu:
Laaaaaaa писал(а):Ты же как человек образованный, воспитанный, одухотворенный понимаешь что это не есть гуд и никому, ни тебе, ни тому человеку, никакой пользы не приносит
Ась? :smile:

Ну да , наверное ты права ... :ugu: :(
Сто раз уже давал себе слово никого не обижать.
Вот , теперь даю сто первое ... :grin: :grin: :grin:
И в самом деле , всё равно никакой пользы ни для человека , ни для меня в этом нет.
Так , сумбур только получается и взаимные претензии. :ugu: :(
А если пользы для человека нет , тогда нет и смысла в том , что бы его обижать и поучать. :ugu: :(

Спойлер
А как тогда разговаривать ? :-D :-D :-D
:smile: Придётся заново переучиваться :dont_knou: :ugu:
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

Re: Эффект тени

#80 9999 » Вс, 8 апреля 2012, 8:10

Вообще считаю,что хорошо ,когда условный рефлекс совпадают с сознательным действием , человек не обманывает себя сам, но есть одна закорлючка,направленность всего этого дела.
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 37 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php