Эффект тени

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Laaaaaaa » Ср, 4 апреля 2012, 13:38

Сначала о тени я услышала информацию от йогов. Правда смысл я уловила несколько иной, точнее более всеобъемлющий, но стала искать информацию и вот она появилась перед моими глазами. Нежданно-негаданно.
Книга «Эффект тени». Это не совсем то, что я искала, но она оказалась очень полезна.
Делюсь информацией, может быть она еще кому то будет полезна. Коротенько, своими словами.

Тень это та негативная в нашем восприятии наша часть, которую мы по разным причинам отвергаем, пытаемся спрятать, не хотим ее в себе признавать. Но чем больше мы от нее дистанционируемся, не признавая ее, тем сильнее она на нас влияет.
Тень это не только наше худшее «я», но и наше худшее «мы», потому что коллективное бессознательное оказывает на нас очень сильное влияние.
Наше цельное «я» включает в себя все и то, что нам нравится, то что мы в себе культивируем и то, что нам не нравится, наши внутренние демоны. На удержание нашей тени в тени уходит много сил, но эти же силы и подпитывают ее. И в какой то момент она взрывается и выходит наружу. И мы действуем под ее влиянием.
Например бывает такое, что человек что-то старательно делает, к чему то стремится, и вот уже желаемый финал на горизонте, но …. Человек делает что-то такое, что разрушает все к чему он так долго стремился. Это как раз таки он и действует под влиянием своей тени, это как раз таки тот момент, когда тень достигла критического размера и вышла наружу. И человек сам под действием тех своих качеств, которые пытается загнать в тень, в бессознательное, разрушает все что создавало его лучшее, признанное «я».
Когда говорят – хотели как лучше, а получилось как всегда, это как раз тот вариант, когда бал правит тень.
Избавляться, уничтожать тень бессмысленно, она от этого только становится сильнее. Все что можно сделать, это взглянуть ей в лицо и признать ее наличие. Это не означает, что нужно ей потакать. Но признание своей теневой, нежелательной части дает силу к смирению, прощению и любви.
У нас у всех есть и наш эго-идеал, это то, что нам нравится и наша теневая сторона, которую мы пытаемся скрыть и от себя тоже. В нас есть все. Но то, что мы не хотим в себе признавать, вызывает эмоциональную реакцию, когда мы обнаруживаем наличие этого в других. Это может быть и раздражение и восхищение. И вот эти вот реакции нужно рассматривать на предмет знакомства со своей тенью. Потому что мы очень легко видим тень в других и не видим ее в себе.
И очень интересно выковырять истинные причины того, что ты делаешь, которые скрываются в каких-то еще детских душевных ранах и травмах, с которыми мы как будто давно справились, давно все простили и забыли, но именно из-за этих душевных ран действуем так, как действуем, не видя этого.

И как пример коллективной тени – ФДК.
Здесь как бы принято что нужно избавляться от своих зацепок и быть такими любящими, смиренными, добрыми.
Это конечно нужно, но если человек не достиг еще такого состояния, а так надо и таким быть очень хочется, и не быть таким здесь, это означает что ты плохо работаешь над собой, ты не меняешься, ты редиска по ДК, то самое простое это загнать весь негатив в тень, в бессознательное. И я не говорю, что это делается сознательно, со злым умыслом. Ничего подобного, намерения у всех исключительно благие.
Как будто бы этого уже и нет, а есть одна сплошная любовь, и ты есть любовь!!!!
Но негатив то не исчез, он ушел в тень, и это провоцирует бесконечные стычки на ФДК между людьми которые стараются соответствовать лучшему идеалу по ДК.
Собственно когда человек признает, что в нем чего то нет, то это то самое, которое присутствует в тени, это то чему мы не даем права на жизнь.
И что наверное самое главное, отрицая часть себя, мы отрицаем и лучшее в себе, поскольку лишаем себя целостности.
:smile:
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц


Re: Эффект тени

#201 Laaaaaaa » Ср, 18 апреля 2012, 15:44

Хм :aiai:
В смысле не для каждого свет это хорошо?
В смысле если кто-то выбирает только свет, должен же кто-то выбирать только тьму? Для гармонии?
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#202 Татьяна » Ср, 18 апреля 2012, 15:53

ОЙ! Меня прям пробивает сегодня тебя догадками донимать! :-D :hi:

если кто-то выбирает только свет, должен же кто-то выбирать только тьму
тут главное слово - кто-то....да еще и ВЫБИРАЕТ.... :roll:
(кто-то - это тень = эго)...типа - гармонию сотворяет.... а её ж, РАдимую, не сотворишь...она сама по себе либо есть, либо отдельно от кого-то ... тень с гармонией не дружат :smile:
Татьяна
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 2318
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 23 января 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Эффект тени

#203 Laaaaaaa » Ср, 18 апреля 2012, 17:46

:-D Вообще то я имела в виду равновесие, но тень попутала :-D
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#204 Lucy » Ср, 18 апреля 2012, 20:50

Татьяна писал(а):гармонию сотворяет.... а её ж, РАдимую, не сотворишь...она сама по себе либо есть, либо отдельно от кого-то ... тень с гармонией не дружат
:ugu: :ugu:
"Нет человека - нет проблемы" (И. Сталин)
:hi-hi:
«Он не отбрасывает тени!» — отчаянно мысленно вскричал Римский. Его ударила дрожь.

Варенуха воровато оглянулся, следуя безумному взору Римского, за спинку кресла и понял, что он открыт.

Он поднялся с кресла (то же сделал и финдиректор) и отступил от стола на шаг, сжимая в руках портфель.

— Догадался, проклятый!
Спойлер
Я к тебе, дух зла и повелитель теней, - ответил вошедший, исподлобья недружелюбно глядя на Воланда.
- Если ты ко мне, то почему же ты не поздоровался со мной, бывший сборщик податей? - заговорил Воланд сурово.
- Потому что я не хочу, чтобы ты здравствовал, - ответил дерзко вошедший.
- Но тебе придется примириться с этим, - возразил Воланд, и усмешка искривила его рот, - не успел ты появиться на крыше, как уже сразу отвесил нелепость, и я тебе скажу, в чем она, - в твоих интонациях. Ты произнес свои слова так, как будто ты не признаешь теней, а также и зла. Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп.


Laaaaaaa,
Спойлер
прошу прощения, шо "задала вопрос и свалила" - эт я висну в других местах)))) Вопрос был о причине того, что само названо причиной всех человеческих "бед" и "зла" :-D
"Поклонения" инстинктам.

Вот Кукареку и ответил, исходя из своего мировоззрения: время, мол, щас такое. ночь сварога.
"Кали-юга", чё поделаешь", - говорят приверженцы иной веры...
"Яблоко не фиг было жрать, терь всеобщий попандос", - говорят третьи...

А по самим по себе инстинктам - это отдельный, наверно, разговор. :roll: Это ЖИЗНЬ. просто жизнь, в плотном, органическом виде. никакого "греха" в этом нет. :smile:
Lucy
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Эффект тени

#205 Laaaaaaa » Ср, 18 апреля 2012, 21:26

Laaaaaaa,
Спойлер
прошу прощения, шо "задала вопрос и свалила" - эт я висну в других местах)))) Вопрос был о причине того, что само названо причиной всех человеческих "бед" и "зла" :-D
"Поклонения" инстинктам.

Вот Кукареку и ответил, исходя из своего мировоззрения: время, мол, щас такое. ночь сварога.
"Кали-юга", чё поделаешь", - говорят приверженцы иной веры...
"Яблоко не фиг было жрать, терь всеобщий попандос", - говорят третьи...

А по самим по себе инстинктам - это отдельный, наверно, разговор. :roll: Это ЖИЗНЬ. просто жизнь, в плотном, органическом виде. никакого "греха" в этом нет. :smile:
[/quote]

Спойлер
Согласна что это отдельный разговор, :yes: потому что там есть о чем поговорить :-D тем более с тем уклоном о котором ты упомянула
В инстинктах нет греха :yes:
В поклонении есть :yes:
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#206 Laaaaaaa » Ср, 18 апреля 2012, 21:32

Laaaaaaa писал(а)::-D Вообще то я имела в виду равновесие, но тень попутала :-D
Ну че врешь то? :unsure:
Сказала и забыла чего сказала? :unsure:
Правильное слово было сказано
Просто это гармония с позиции Вселенной, а не с точки зрения отдельного человека или его тени :smile:
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#207 Laaaaaaa » Ср, 18 апреля 2012, 21:33

:-D Когда эта тема уже кончится?
надоело ужо :-D
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#208 Татьяна » Чт, 19 апреля 2012, 8:56

Ну че врешь то? Сказала и забыла чего сказала?
...так Laaaaaaaшечка мирно беседовала с тенью КТБшечки.... :hi-hi:

надоело ужо
Ну не ври! С умным человеком не надоедает разговоры плесть.... :-D

:ugu: продолжайте, вас так приятно слухать....
Татьяна
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 2318
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 23 января 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Эффект тени

#209 gala1253 » Чт, 19 апреля 2012, 11:06

Laaaaaaa, я вас проддерживаю в том мнении, что человек . в смысле правильно сконструированного радио, сам по себе - хороший, так же как и его тень. А дъяволизм - это то что извращает его прекрасно созданную природу. Эти извращения никакой тенью не прикроешь. Все очевидно.Имеющий глаза да увидитт, имеющий уши да услышит.Все что создано для блага и добра становится злом, в зависимости от все того же вектора, на что он направлен. Если человеку нужно энергии хапануть - он будет разрушать, вооружась теми же чем обычно созидатели создают, :roll: творят.
gala1253
Аватара
Сообщения: 674
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 6 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: Эффект тени

#210 Laaaaaaa » Чт, 19 апреля 2012, 11:52

Татьяна писал(а):...так Laaaaaaaшечка мирно беседовала с тенью КТБшечки.... :hi-hi:
Ну так радость у меня :grin: Подружка обнаружилась. Теперь за "базаром" моим следить будет. А то брякнешь иногда, неподумав, что-нибудь умное и тут же забываешь. Теперь есть кому напомнить :-D
gala1253, :rose:
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#211 Laaaaaaa » Чт, 19 апреля 2012, 15:09

Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#212 Feuer » Чт, 19 апреля 2012, 19:45

Laaaaaaa писал(а):И что наверное самое главное, отрицая часть себя, мы отрицаем и лучшее в себе, поскольку лишаем себя целостности.
:smile:
А мне нравится моя тень, особенно в бобровой шубке. Каждый раз любуюсь своей тенью, когда иду на работу. Тень, оказывается, может быть красивее оригинала. А бывает, и безобразной тень. Давно обращаю на тень, внимание. Это шутка. Но если серьезно, то "мантры", не помогут, чтобы исправить "тень". Не зря в народе говорят: не наводи тень на плетень. :cry:
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Эффект тени

#213 Valery » Сб, 21 апреля 2012, 6:46

Laaaaaaa писал(а):Теневую сторону в себе просто принимают как существующую, но вовсе не смиряются с тем, что она руководит нами.
Если под теневой стороной подразумевать плоть с ее склонностью к греху, то да, ее существование нужно признать. Осознавая при этом, что ее нужно не только признавать, но и держать в узде. Если это имелось в виду, полностью согласна.
Laaaaaaa писал(а):Что касается бодхисаттв, то у них задача была как раз открыться Богу, и Бог сам все сделает. Я кое что делаю и сама.
Бог делает свою часть работы, человек - свою. Ангел освободил Петра из тюрьмы, но обуться и одеться ему пришлось самому, ангел не стал делать этого за него. Каждый отвечает за свой участок работы. Просто не забывать, что Бог делает для нас неизмеримо больше того, что делаем мы. Особенно в вопросах касающихся души - только Божье откровение по моему убеждению может дать глубокий и серьезный результат.
:rose:
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Эффект тени

#214 ku_ka_re_ku » Пн, 23 апреля 2012, 13:23

Laaaaaaa писал(а):Согласна что это отдельный разговор, потому что там есть о чем поговорить тем более с тем уклоном о котором ты упомянула В инстинктах
тут ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ разговор..а не ОТДЕЛЬНЫЙ..ибо РАзВИТИЕ=индивидуальный труд каждого желающего..иначе пустой трёп..трата времени на вампа..
Laaaaaaa писал(а):В инстинктах нет греха В поклонении есть
не ошибается тот ,кто ничего не делает...
не развивается тот,кто не мечтает и тот у кого нет ЭГО..
по поводу света и тени..есть солнце..есть луна..есть Мужчина(Творец) ..есть Женщина (творение)(функционально)..гармония в том,чтоб не перемешивать функции в Единстве противоположностей..и развиваться Вечно..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 27 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php