Эффект тени

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Laaaaaaa » Ср, 4 апреля 2012, 13:38

Сначала о тени я услышала информацию от йогов. Правда смысл я уловила несколько иной, точнее более всеобъемлющий, но стала искать информацию и вот она появилась перед моими глазами. Нежданно-негаданно.
Книга «Эффект тени». Это не совсем то, что я искала, но она оказалась очень полезна.
Делюсь информацией, может быть она еще кому то будет полезна. Коротенько, своими словами.

Тень это та негативная в нашем восприятии наша часть, которую мы по разным причинам отвергаем, пытаемся спрятать, не хотим ее в себе признавать. Но чем больше мы от нее дистанционируемся, не признавая ее, тем сильнее она на нас влияет.
Тень это не только наше худшее «я», но и наше худшее «мы», потому что коллективное бессознательное оказывает на нас очень сильное влияние.
Наше цельное «я» включает в себя все и то, что нам нравится, то что мы в себе культивируем и то, что нам не нравится, наши внутренние демоны. На удержание нашей тени в тени уходит много сил, но эти же силы и подпитывают ее. И в какой то момент она взрывается и выходит наружу. И мы действуем под ее влиянием.
Например бывает такое, что человек что-то старательно делает, к чему то стремится, и вот уже желаемый финал на горизонте, но …. Человек делает что-то такое, что разрушает все к чему он так долго стремился. Это как раз таки он и действует под влиянием своей тени, это как раз таки тот момент, когда тень достигла критического размера и вышла наружу. И человек сам под действием тех своих качеств, которые пытается загнать в тень, в бессознательное, разрушает все что создавало его лучшее, признанное «я».
Когда говорят – хотели как лучше, а получилось как всегда, это как раз тот вариант, когда бал правит тень.
Избавляться, уничтожать тень бессмысленно, она от этого только становится сильнее. Все что можно сделать, это взглянуть ей в лицо и признать ее наличие. Это не означает, что нужно ей потакать. Но признание своей теневой, нежелательной части дает силу к смирению, прощению и любви.
У нас у всех есть и наш эго-идеал, это то, что нам нравится и наша теневая сторона, которую мы пытаемся скрыть и от себя тоже. В нас есть все. Но то, что мы не хотим в себе признавать, вызывает эмоциональную реакцию, когда мы обнаруживаем наличие этого в других. Это может быть и раздражение и восхищение. И вот эти вот реакции нужно рассматривать на предмет знакомства со своей тенью. Потому что мы очень легко видим тень в других и не видим ее в себе.
И очень интересно выковырять истинные причины того, что ты делаешь, которые скрываются в каких-то еще детских душевных ранах и травмах, с которыми мы как будто давно справились, давно все простили и забыли, но именно из-за этих душевных ран действуем так, как действуем, не видя этого.

И как пример коллективной тени – ФДК.
Здесь как бы принято что нужно избавляться от своих зацепок и быть такими любящими, смиренными, добрыми.
Это конечно нужно, но если человек не достиг еще такого состояния, а так надо и таким быть очень хочется, и не быть таким здесь, это означает что ты плохо работаешь над собой, ты не меняешься, ты редиска по ДК, то самое простое это загнать весь негатив в тень, в бессознательное. И я не говорю, что это делается сознательно, со злым умыслом. Ничего подобного, намерения у всех исключительно благие.
Как будто бы этого уже и нет, а есть одна сплошная любовь, и ты есть любовь!!!!
Но негатив то не исчез, он ушел в тень, и это провоцирует бесконечные стычки на ФДК между людьми которые стараются соответствовать лучшему идеалу по ДК.
Собственно когда человек признает, что в нем чего то нет, то это то самое, которое присутствует в тени, это то чему мы не даем права на жизнь.
И что наверное самое главное, отрицая часть себя, мы отрицаем и лучшее в себе, поскольку лишаем себя целостности.
:smile:
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц


Re: Эффект тени

#21 Laaaaaaa » Чт, 5 апреля 2012, 10:40

gala1253 писал(а):Получается так, пока человек не дал волю своим порокам, пусть даже под благим предлогом. он жил себе поживал, даже не осознавая их присутствие. Но вот порочная тень освободилась и поскольку была осведомлена, уж она то хорошо знала своего хозяина, избавилась от своей лучшей половины. как от угрозы ее свободному существованию.
Вывод таков- надо знать свои пороки или гадости, недостатки и т.д.
Свою темную сторону знать надо в лицо, но не надо давать ей воли. Когда знаешь и плохое и хорошее свое "я", дальше уже у тебя есть свобода воли выбрать и действовать.
Хотя тень это не обязательно только плохое, это может быть и хорошим, например ранимость, беззащитность, которую человек отказывается принимать в себе. Но то чему отказано в существовании не перестает существовать, но продолжает действовать неосознанно для человека и в худшем проявлении себя. Каждое свое качество можно использовать и во благо, и во вред
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#22 dised » Чт, 5 апреля 2012, 10:47

Laaaaaaa писал(а):Избавляться, уничтожать тень бессмысленно, она от этого только становится сильнее. Все что можно сделать, это взглянуть ей в лицо и признать ее наличие. Это не означает, что нужно ей потакать. Но признание своей теневой, нежелательной части дает силу к смирению, прощению и любви.
Если кратко истолковать то, о чем говорил СНЛ на последних семинарах, то можно сказать, что в каждом из нас есть человеческое и Божественное Я.
Человеческое Я - это наши инстинкты. Для себя, Татьяна, я бы ваше понятие тень отнес к человеческому Я. Инстинкты (самосохранения и продолжения рода) есть. И никуда от них не денешься. Это надо признать, но и потакать им действительно не нужно. Потакая своим инстинктам, мы работаем на развитие нашего человеческого Я, задвигая поглубже Божественное. Признание того, что наше человеческое Я(тень) действительно приоритетно над Божественным в нас, может быть хорошей средой для работы над собой и ведет к смирению, прощению, любви, как вы говорите.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Эффект тени

#23 Brittany » Чт, 5 апреля 2012, 10:56

Laaaaaaa писал(а):Свою темную сторону знать надо в лицо, но не надо давать ей воли. Когда знаешь и плохое и хорошее свое "я", дальше уже у тебя есть свобода воли выбрать и действовать.
:ugu: Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Эффект тени

#24 Laaaaaaa » Чт, 5 апреля 2012, 11:04

dised писал(а):Если кратко истолковать то, о чем говорил СНЛ на последних семинарах, то можно сказать, что в каждом из нас есть человеческое и Божественное Я.
Человеческое Я - это наши инстинкты. Для себя, Татьяна, я бы ваше понятие тень отнес к человеческому Я.
Это не мое понятие.
Тенью может быть что угодно. У каждого человека своя тень.
Смысл в том, что если мы честно смотрим на свои изъяны и признаем их, они перестают владеть и управлять нами.
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#25 Laaaaaaa » Чт, 5 апреля 2012, 11:05

Nora писал(а):
Laaaaaaa писал(а):Свою темную сторону знать надо в лицо, но не надо давать ей воли. Когда знаешь и плохое и хорошее свое "я", дальше уже у тебя есть свобода воли выбрать и действовать.
:ugu: Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
:-D Да, да, да
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#26 dised » Чт, 5 апреля 2012, 11:22

Laaaaaaa писал(а):Это не мое понятие.
Тенью может быть что угодно. У каждого человека своя тень.
Я не буду спорить, т.к. об одном и том же можно говорить разными терминами и понятиями. Как говорится, все давным давно уже написано в священных писаниях.

Смысл в том, что если мы честно смотрим на свои изъяны и признаем их, они перестают владеть и управлять нами.

:yes: Да, если мы видим бревно в своем глазу, то не будем замечать уже соломинки в чужом.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Эффект тени

#27 Brittany » Чт, 5 апреля 2012, 11:23

Laaaaaaa писал(а):Смысл в том, что если мы честно смотрим на свои изъяны и признаем их, они перестают владеть и управлять нами.
Я вот вижу и признаю, но от этого они никуда не деваются. :smile:
Такое вот сосуществование. Причём - не всегда мирное.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Эффект тени

#28 Laaaaaaa » Чт, 5 апреля 2012, 12:01

dised писал(а):Как говорится, все давным давно уже написано в священных писаниях.
Совершенно верно.
Нет ничего нового, все давным давно известно.
Но нужную информацию человек получает тогда, когда ему это необходимо и в том виде в каком он может ее переварить. И не потому что ее не было рядом, а потом она вдруг появилась. Она всегда была рядом, но пока человек не готов к ней, пока она ему не понадобилась, он ее просто не может воспринять
Nora писал(а):Я вот вижу и признаю, но от этого они никуда не деваются
Они никуда и не денутся. Они всегда будут, но они не будут устраивать тайные диверсии. Они будут под контролем :smile:
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#29 gala1253 » Чт, 5 апреля 2012, 12:21

Laaaaaaa писал(а):Хотя тень это не обязательно только плохое, это может быть и хорошим, например ранимость, беззащитность, которую человек отказывается принимать в себе. Но то чему отказано в существовании не перестает существовать, но продолжает действовать неосознанно для человека и в худшем проявлении себя. Каждое свое качество можно использовать и во благо, и во вред
Литературное произведение отображает личность автора. Так и Андерсен в своей сказке "Тень" обрисовал свое желание быть обласканным высшим светом и обрести счастье в любви с прекрасной девой. Желания то хорошие и качества для их достижений тоже должны быть не плохи, если саму личность ими обладающую так превозносят люди и влюбляются в них добродетельные краасвицы. Почему же сам ученый , такой неудачник в любви и карьере не захотел быть тенью своей более удачливой половины и горько пожалел о том что когда-то дал этому свободу.
Неужели и в правду, "То что высоко перед людьми - то мерзость перед Богом", или иначе ,перед Божественным "я", в котором совесть.
gala1253
Аватара
Сообщения: 674
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 6 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: Эффект тени

#30 Водолей » Чт, 5 апреля 2012, 14:47

Laaaaaaa писал(а):А вот у вас получается, что в поступках человека виноваты его недостатки
Потому что человек - это его достоинства и недостатки...
Недостатки способствуют тому, что человек совершает поступки, несущие вред другому человеку и своей душе...
Достоинства позвояют ему совершать поступки, приближающие человека к Богу...
Напр. недостаток - человек боится собак... Этот недостаток не даст возможности ему оказать помощь человеку, на которого напала собака... Но, если человек поставит перед собой цель исправить в себе этот недостаток, то рано или поздно ему это удастся...
Laaaaaaa писал(а):Они никуда и не денутся. Они всегда будут, но они не будут устраивать тайные диверсии. Они будут под контролем
Ни под каким контролем вы недостатки свои не удержите... Потому что это ваша суть...
И карма будет до тех пор пор тыкать вас носом в них, пока вы не начнете в себе их преодолевать...
Laaaaaaa писал(а):Свою темную сторону знать надо в лицо, но не надо давать ей воли. Когда знаешь и плохое и хорошее свое "я", дальше уже у тебя есть свобода воли выбрать и действовать.
Как ?
Допустим, что человек понял, что он трус... И как он может не давать этому воли? Какой выбор он может сделать например, если увидит, что на кого-то напала собака ?
Всегда один и тот же - любым способом сделать так, чтобы самому не участвовать в этом...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#31 Laaaaaaa » Чт, 5 апреля 2012, 16:41

Nora писал(а):Я вот вижу и признаю, но от этого они никуда не деваются.
Такое вот сосуществование. Причём - не всегда мирное.

Кстати, это может быть и потому что ты не правильно их знаешь, в основе какой-то бяки может быть что-то совсем не похожее на нее.
как вариант.
Водолей писал(а):Потому что человек - это его достоинства и недостатки...
Не могу с этим согласиться. Человек обладает какими то достоинствами и недостатками, но во первых он не является ими, он их только имеет.
А во вторых -"все есть яд и все есть лекарство, тем или другим делает лишь доза" :smile: Нет абсолютных недостатков и абсолютных достоинств.
Водолей писал(а):Напр. недостаток - человек боится собак...
Ну это всего лишь небольшая слабость. Это и недостатком назвать нельзя.
А во вторых, все опять же относительно
Водолей писал(а):Этот недостаток не даст возможности ему оказать помощь человеку, на которого напала собака...
если например собака нападет на ребенка, страх за ребенка, читай любовь к ребенку, окажется сильнее страха перед собакой
Все относительно
Водолей писал(а): И как он может не давать этому воли?
Взять на себя ответственность за свои действия и отдать инициативу своей воле, а не воле своему страху.
Не говорю, что все просто, но если не захотеть этого сделать, никогда этого и не сделаешь.

Водолей писал(а):Ни под каким контролем вы недостатки свои не удержите... Потому что это ваша суть...
И карма будет до тех пор пор тыкать вас носом в них, пока вы не начнете в себе их преодолевать...
Вас не смущает то, что свою суть изменить невозможно?
И тут ведь ест два варианта: либо недостатки не являются сутью человека, либо их ни при каких обстоятельствах изменить нельзя :smile:

Вообще это отклонение от темы. Мы уже достаточно говорили о недостатках и помнится не нашли общего языка по поводу их
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#32 Водолей » Чт, 5 апреля 2012, 18:17

Laaaaaaa писал(а):Взять на себя ответственность за свои действия и отдать инициативу своей воле, а не воле своему страху.
То-то и оно, что страх парализует именно волю человека... Человек, имеющий силу воли, бесстрашен...
Laaaaaaa писал(а):Мы уже достаточно говорили о недостатках и помнится не нашли общего языка по поводу их
Потому что вы не понимаете, что это такое...Хотя даже в этой теме написали, что недостатки - это результат инстинктов... А инстинкты - это то, что заложено ПРИРОДОЙ...
Laaaaaaa писал(а):Вас не смущает то, что свою суть изменить невозможно?
С чего вы это взяли ? Изменить в себе можно все.
Laaaaaaa писал(а):если например собака нападет на ребенка, страх за ребенка, читай любовь к ребенку, окажется сильнее страха перед собакой
Страх это "орудие Дьявола", любовь это "инструмент Бога"...
А пример был не с ребенком, а с обычным человеком, которого вы , возможно, даже и не знаете...
Laaaaaaa писал(а):Человек обладает какими то достоинствами и недостатками, но во первых он не является ими, он их только имеет
А что же такое по вашему человек ? Разве не его поступки определяют человека ?
Вы говорите о тени, и не хотите слышать правду... Говорите о какой-то мифической "воле человека" ...
Но не так уж и сложно увидеть как эта воля проявляется у разных людей... Воля есть у тех, кто обладает достоинствами, которые имеют название -сила воли и сила духа... И ее нет, когда эти две психологические характеристики проявляются как недостатки...
Вам не случайно дают информацию о тени... Но для этого надо смотреть на поступки окружающих вас людей, а не придумывать никому неведомую суть...
Сорри, забыла... религия любит об этом говорить... но она не оперирует доказательствами...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#33 Laaaaaaa » Чт, 5 апреля 2012, 19:40

Водолей, чессслово спорить с Вами у меня желания нет. Смысла в этом нет никакого.
Не знаю может ли это дать что-то вам, а мне точно ничего кроме головной боли

Водолей писал(а):Вам не случайно дают информацию о тени...
Водолей, информацию не дают, информацию берут. Информация всегда к вашим услугам рядом с вами, ее нужно только увидеть и взять, если сможешь :smile:
Водолей писал(а):но она не оперирует доказательствами...
Доказательства нужны там, где есть сомнения. Мне этот недостаток кажется не знаком :-D

До кучи уж сюда притащу
Водолей писал(а):Для меня Бог имеет отношение только к РАЗУМУ...
Потому что Бог это ЛЮБОВЬ, а ЛЮБОВЬ не имеет отношения к мертвой материи... это по меньшей мере чувство...
Вот именно поэтому, из вашего ответа я и говорю, что для Вас Бога не существует.
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем (с)
:rose: Сорри
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#34 Brittany » Чт, 5 апреля 2012, 20:18

Laaaaaaa писал(а):Кстати, это может быть и потому что ты не правильно их знаешь, в основе какой-то бяки может быть что-то совсем не похожее на нее.как вариант.
Что значит - неправильно знать? :smile:
Я давно догадывалась, что в "королевстве датском" не так уж всё розово и пушисто... Но ОЧЕВИДНОСТЬ буквально свалилась на меня - сразу..в одночасье..
Сказать, то мне было страшно в тот момент - это ничего не сказать.
Я была ошеломлена, подавлена, можно сказать - раздавлена.
Слышала, что незадолго до смерти перед человеком проходит вся его жизнь.
Вот передо мной прошла тогда моя жизнь, но только "показали" мне
только самые неприятные, гадкие моменты. Ну, это чтобы
помнила об этом, не убегала. :smile: Наверное.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Эффект тени

#35 Hanuman » Чт, 5 апреля 2012, 22:37

Laaaaaaa писал(а):
Nora писал(а):Я вот вижу и признаю, но от этого они никуда не деваются
Они никуда и не денутся. Они всегда будут, но они не будут устраивать тайные диверсии. Они будут под контролем :smile:

Laaaaaaa

Получается , что ты разделяешь человека и его "тень" , как будто "тень" имеет свою собственную сущность и эго.
:no:
Это ж надо было так долго штудировать СНЛа и одно время от всей души "поверить" (увлечься :dont_knou: ) Православием что бы вот так просто влипнуть в такое болото .. :huh: :huh:
:ugu:
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

Re: Эффект тени

#36 Laaaaaaa » Чт, 5 апреля 2012, 23:43

Hanuman, при всей моей к тебе любви :-D
Иногда ты говоришь полнейшую чушь

Hanuman писал(а):Это ж надо было так долго штудировать СНЛа и одно время от всей души "поверить" (увлечься ) Православием что бы вот так просто влипнуть в такое болото ..
Зачем на меня наговариваешь? Ни то, ни другое и не третье. Ты меня с кем то путаешь
Hanuman писал(а):Получается , что ты разделяешь человека и его "тень" , как будто "тень" имеет свою собственную сущность и эго.
Даже не знаю имеет ли смысл тебе отвечать :unsure: либо я совсем плохо коротенько объяснила, либо ты просто даже не попытался вникнуть, потому что тебе это не надо. А если это так, то какой смысл пытаться что-то объяснять?
Нет никакого.
Кому надо, тот понял, кому не надо, тот прошел мимо.
Некоторым не надо, они не поняли, но сочли своим долгом сказать свое фи...
Если ты думаешь что я возражаю, то ты глубоко ошибаешься.
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#37 Hanuman » Чт, 5 апреля 2012, 23:45

Laaaaaaa писал(а):Hanuman, при всей моей к тебе любви :-D
Иногда ты говоришь полнейшую чушь

:obida:

Спойлер
:-D :-D :grin:
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

Re: Эффект тени

#38 gala1253 » Пт, 6 апреля 2012, 6:15

Nora писал(а):Я давно догадывалась, что в "королевстве датском" не так уж всё розово и пушисто.
Ой не все в порядке, это точно. :ugu:
Я в этой теме о датском сказочнике не случайно. Сам Андерсен в детстве жил недалеко от сумашедшего дома и не скрывал, что рассказы сумашедших сделали из него сказочника. Может быть христианская мораль, с ее запихиванием нехорошего в подсознание и была причиной сумашедствия, но сам пациент был не вкурсе. И скорее всего он и был тем Богом, поцеловавшим маленького Андерсена. В последствии, вероятно. датский сказочник решил, что не от чего не стоит зарекаться пока есть непознанное в нас самих. Вот к этому присоединяюсь. :smile:
gala1253
Аватара
Сообщения: 674
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 6 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: Эффект тени

#39 Brittany » Пт, 6 апреля 2012, 8:30

gala1253 писал(а):Я в этой теме о датском сказочнике не случайно. Сам Андерсен
:huh: При чём тут датский сказочник? Про датское королевство упоминается в "Гамлете"!
Спойлер
При этом автор имел в виду Королевство Британии.
Но я-то имела в виду только себя.
gala1253 писал(а):Может быть христианская мораль, с ее запихиванием нехорошего в подсознание
:unsure: Вряд ли именно христианская мораль повинна в запихивании
нехорошего в подсознание. То же самое происходит
с людьми, исповедующими и другие конфессии. Такова особенность нашего сознания - вытеснять нехорошее о себе.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Эффект тени

#40 Обитель » Пт, 6 апреля 2012, 8:35

случайно прочитала обалденную книгу:
Перевал в середине пути. Джеймс Холлис (психоаналитик)
там хорошо написано о тени
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 36 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php