Эффект тени

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Laaaaaaa » Ср, 4 апреля 2012, 13:38

Сначала о тени я услышала информацию от йогов. Правда смысл я уловила несколько иной, точнее более всеобъемлющий, но стала искать информацию и вот она появилась перед моими глазами. Нежданно-негаданно.
Книга «Эффект тени». Это не совсем то, что я искала, но она оказалась очень полезна.
Делюсь информацией, может быть она еще кому то будет полезна. Коротенько, своими словами.

Тень это та негативная в нашем восприятии наша часть, которую мы по разным причинам отвергаем, пытаемся спрятать, не хотим ее в себе признавать. Но чем больше мы от нее дистанционируемся, не признавая ее, тем сильнее она на нас влияет.
Тень это не только наше худшее «я», но и наше худшее «мы», потому что коллективное бессознательное оказывает на нас очень сильное влияние.
Наше цельное «я» включает в себя все и то, что нам нравится, то что мы в себе культивируем и то, что нам не нравится, наши внутренние демоны. На удержание нашей тени в тени уходит много сил, но эти же силы и подпитывают ее. И в какой то момент она взрывается и выходит наружу. И мы действуем под ее влиянием.
Например бывает такое, что человек что-то старательно делает, к чему то стремится, и вот уже желаемый финал на горизонте, но …. Человек делает что-то такое, что разрушает все к чему он так долго стремился. Это как раз таки он и действует под влиянием своей тени, это как раз таки тот момент, когда тень достигла критического размера и вышла наружу. И человек сам под действием тех своих качеств, которые пытается загнать в тень, в бессознательное, разрушает все что создавало его лучшее, признанное «я».
Когда говорят – хотели как лучше, а получилось как всегда, это как раз тот вариант, когда бал правит тень.
Избавляться, уничтожать тень бессмысленно, она от этого только становится сильнее. Все что можно сделать, это взглянуть ей в лицо и признать ее наличие. Это не означает, что нужно ей потакать. Но признание своей теневой, нежелательной части дает силу к смирению, прощению и любви.
У нас у всех есть и наш эго-идеал, это то, что нам нравится и наша теневая сторона, которую мы пытаемся скрыть и от себя тоже. В нас есть все. Но то, что мы не хотим в себе признавать, вызывает эмоциональную реакцию, когда мы обнаруживаем наличие этого в других. Это может быть и раздражение и восхищение. И вот эти вот реакции нужно рассматривать на предмет знакомства со своей тенью. Потому что мы очень легко видим тень в других и не видим ее в себе.
И очень интересно выковырять истинные причины того, что ты делаешь, которые скрываются в каких-то еще детских душевных ранах и травмах, с которыми мы как будто давно справились, давно все простили и забыли, но именно из-за этих душевных ран действуем так, как действуем, не видя этого.

И как пример коллективной тени – ФДК.
Здесь как бы принято что нужно избавляться от своих зацепок и быть такими любящими, смиренными, добрыми.
Это конечно нужно, но если человек не достиг еще такого состояния, а так надо и таким быть очень хочется, и не быть таким здесь, это означает что ты плохо работаешь над собой, ты не меняешься, ты редиска по ДК, то самое простое это загнать весь негатив в тень, в бессознательное. И я не говорю, что это делается сознательно, со злым умыслом. Ничего подобного, намерения у всех исключительно благие.
Как будто бы этого уже и нет, а есть одна сплошная любовь, и ты есть любовь!!!!
Но негатив то не исчез, он ушел в тень, и это провоцирует бесконечные стычки на ФДК между людьми которые стараются соответствовать лучшему идеалу по ДК.
Собственно когда человек признает, что в нем чего то нет, то это то самое, которое присутствует в тени, это то чему мы не даем права на жизнь.
И что наверное самое главное, отрицая часть себя, мы отрицаем и лучшее в себе, поскольку лишаем себя целостности.
:smile:
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц


Re: Эффект тени

#161 ku_ka_re_ku » Ср, 11 апреля 2012, 12:42

ku_ka_re_ku писал(а):разделяя теряешь целостность.

подумалось..если чего то есть и хочется..а внешняя "мораль" и социум(догматы религии) неприемлют..то человек ,подстраиваясь под внешнее ЛУКАВИТ(лицемерит и лжёт) ..автоматически подчиняясь ТЕНИ ОБЩЕСТВА..Князю тьмы слугою..рабом..
:(
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Эффект тени

#162 gala1253 » Ср, 11 апреля 2012, 12:46

А я вот еще одну сказку вспомнила - "Алладин" . Он не умел лгать, жил порывами и только он один был предназаначен владеть лампой за которой, кстати сходил в город ТЕНЕЙ. :smile:
gala1253
Аватара
Сообщения: 674
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 6 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: Эффект тени

#163 ku_ka_re_ku » Ср, 11 апреля 2012, 12:47

Ворона писал(а): в таком случае спасибо за вектор движения.
"..иначе не интересно Жить.."(с)
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=qCpQ2OG8OMI&feature=related[/youtube]
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Эффект тени

#164 ku_ka_re_ku » Ср, 11 апреля 2012, 12:57

ku_ka_re_ku писал(а):"..иначе не интересно Жить.."(с)

...
"""На безрыбье""
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Эффект тени

#165 ku_ka_re_ku » Ср, 11 апреля 2012, 13:02

Тень мира и ЧелоВек..их взаимоотношения..
Спойлер
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=5zqqdrOB73E&feature=related[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=qr4heOGpOlc&feature=endscreen&NR=1[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=9uHKj4IjiBI&feature=related[/youtube]
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Эффект тени

#166 Ворона » Ср, 11 апреля 2012, 14:48

ku_ka_re_ku писал(а):подумалось..если чего то есть и хочется..а внешняя "мораль" и социум(догматы религии) неприемлют..то человек ,подстраиваясь под внешнее ЛУКАВИТ(лицемерит и лжёт) ..автоматически подчиняясь ТЕНИ ОБЩЕСТВА
Тень общества - да, пожалуй. Но , мне кажется, в подстраивании нет такой уж лживости - это, скорее, гибкость. А гибкость - признак выживаемости.
Ворона
Откуда: СПб
Сообщения: 1882
Темы: 12
Зарегистрирован: Пт, 11 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: Эффект тени

#167 Laaaaaaa » Ср, 11 апреля 2012, 15:59

gala1253 писал(а):А я вот еще одну сказку вспомнила - "Алладин"
:-D Сказочница ты наша :rose:
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#168 gala1253 » Ср, 11 апреля 2012, 18:22

Laaaaaaa, чем мне ваша тема и симпатична, в связи с размышлениями о нашей теневой стороне вспоминаются сказки. Иесус не прост же так притчами говорил, а его целью было осветить то что не видят люди в себе.
ku_ka_re_ku, моралисты придумали легкую ткань для жарких летних денечков, а также легкие зонтики и шляпки. Полезные хотябы для того чтобы нежные дамы не обгарали на солнце и прятали в тени от всеобщего обозрения свои простые и незательвые желания до встречи с животворящим вектором, единственным, неповторимым и любимым. :wub: :rose:
gala1253
Аватара
Сообщения: 674
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 6 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: Эффект тени

#169 Laaaaaaa » Ср, 11 апреля 2012, 18:31

gala1253 :cat:
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#170 Juliette » Ср, 11 апреля 2012, 22:46

Laaaaaaa,
не знаю, всплыло это здесь уже или нет, но у Юнга есть много статей на тему тени. Он считал, что тень - неотьемлемая часть любого человека, западные психологи напридумывали кучу техник по работе с тенью. но смысл сводится к тому, чтобы понять и принять, что ты сама - не белая и пушистая. лучше увидеть мотивы свои и других людей, и постепенно всех простить. да и потом можно отлавливать, когда твоими поступками руководит "тень" и выходит из под ее влияния.

Мне кажется, что "тень" - одна из многих метафор каких можно напридумывать для обозначения животной, эгоистичной части души.
возможно такая метафора для кого-то полезна, для кого-то нет.
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Эффект тени

#171 Laaaaaaa » Чт, 12 апреля 2012, 6:41

Juliette писал(а):не знаю, всплыло это здесь уже или нет, но у Юнга есть много статей на тему тени.
Нет, про Юнга я не говорила, но "отцем" теории в психологии о коллективном бессознательном считается он.
Juliette писал(а):Мне кажется, что "тень" - одна из многих метафор каких можно напридумывать для обозначения животной, эгоистичной части души
По моему восприятию, тенью обозначается не животная и эгоистическая части души, а то скрытое, бессознательное-подсознательное, что управляет человеком.
Противоположностью этого является осознанность
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#172 Laaaaaaa » Чт, 12 апреля 2012, 7:12

Книга От Иоанна > Глава 8 >
31.Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
32. и познаете истину, и истина сделает вас свободными
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#173 gala1253 » Чт, 12 апреля 2012, 11:00

Laaaaaaa, благодарю Вас :flowers:
Юнга не изучала, но по логике тень- как непознанное в нас и как вполне познанное и запретное с точки зрения морали, только и может быть коллективной. Чем мое личное непознанное или мной скрываемое отличается от всеобщего ? Если прочитать тень наоборот получится - неть. На нет и суда нет. Но вот когда мы в коллективе, входим в общение как в мутную водицу, то подводные камни о которые мы зачастую спотыкаемя и есть неосознаная реакция на то что мы еще не познали, независимо от того было оно в нас или не было.
Корочеговоря, отшельнику жить спокойнее, а общественнику при должной любвиобильности - интереснее. Хотя, на мой взгляд, и тот и другой познает истину. :smile:
gala1253
Аватара
Сообщения: 674
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 6 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: Эффект тени

#174 Juliette » Чт, 12 апреля 2012, 16:11

Laaaaaaa писал(а):По моему восприятию, тенью обозначается не животная и эгоистическая части души, а то скрытое, бессознательное-подсознательное, что управляет человеком.
Противоположностью этого является осознанность
но это и есть животное - эгоистичное начало.
набор инстинктов, и желаний, которые движут человеком и которые человек даже не удосуживается осознать.
ревность, например, тоже может быть один из неосознанных, животных мотивов.

про осознанность - согласна. только это не противоположность животному, это первая ступень.
вторая - подчинение своих животных / эгоистичных мотивов более высокому уровню души.
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Эффект тени

#175 Laaaaaaa » Пт, 13 апреля 2012, 9:45

gala1253 писал(а):Юнга не изучала
Я тоже. Мне когда то брат подарил на день рождения, но я не осилила.
Juliette писал(а):про осознанность - согласна. только это не противоположность животному
Я имела в виду, что это противоположность тому, как я воспринимаю тень. противоположность бессознательному, автоматическому действию. Я не провожу параллель между животным-эгоистическим и тенью.
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#176 Lucy » Пт, 13 апреля 2012, 23:01

Laaaaaaa писал(а):то скрытое, бессознательное-подсознательное, что управляет человеком.
Laaaaaaa писал(а):то, что мы не хотим в себе признавать
Laaaaaaa. Тебе не кажется, что это РАЗНЫЕ "вещи"?
Да, при том, что "загоняется вглубь", т.е. 2е процитированное становится 1м. (зачастую)
Согласись - бессознательного в нас до чёртовой бабушки И ТАК, безо всяких работ над собой и прочих воспитаний хорошего человека.
И инстинкты :yes: туда же. Инстинкты - это, извините, не то, что наш великий гуру вещает: мол, их, в общем, всего 2, их надо "преодолеть", и наступит вам щастье.
И это не совсем то, что подразумевается в выражениях типа "эгоистичный уровень животного" (есть такая...уловка разума :smile: )
К этой сфере относятся в т.ч. и пресловутые сверхспособности, коими наши "низшие" собратья пользуются, так сказать, в натуре. :smile: Да и вообще - не буду детализировать - подчас ими же "продиктованы" именно высочайшие (по нашей классификации) проявления "человека любящего"....

Другое дело - инстинкты задавленные. Чем? - разумом, конечно. Видимо, он и есть, по терминологии данной темы, цензором для принятия/проявления, "освещаемой поверхности" и, соответственно, не-, "теневой".
В таких условиях инстинкты если не утрачиваются (речь о "наследственной памяти" тысяч, а то и миллионов лет...), то извращаются.
(я не могу понять, почему говорится только о поклонении им :dont_knou: ... при том, с тз "кармы" оно рассматривается только(!) в качестве причины :cool: , всяких траблов - и практически НИГДЕ в "эзотерике" (религиях) ни слова о том, что является ДЛЯ ЭТОГО причиной.)
Lucy
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Эффект тени

#177 Laaaaaaa » Пт, 13 апреля 2012, 23:29

Lucy писал(а):Laaaaaaa. Тебе не кажется, что это РАЗНЫЕ "вещи"?
Не то чтобы совсем разные, но они конечно же не равнозначны. 2-е это только часть 1-го.
Речь об этой части потому, что она несет негатив во первых, и потому что с ней относительно просто справиться.
Lucy писал(а):Согласись - бессознательного в нас до чёртовой бабушки
соглашаюсь :smile:
Но каким бы высоким не было это бессознательное, оно все таки остается бессознательным, т.е. оно остается реакцией человека живущего на автомате. А то что делается на автопилоте разве не может постепенно и как то незаметно сместиться из высокого направления в другок направление?
А где он(человек) сам то в это время находится? :unsure:
Lucy писал(а):(я не могу понять, почему говорится только о поклонении им ... при том, с тз "кармы" оно рассматривается только(!) в качестве причины , всяких траблов -
Думаю по той же причине, рассматривается только то, что доставляет проблемы и отвращает человека от заданного направления
Lucy писал(а):и НИГДЕ в "эзотерике" (религиях) ни слова о том, что является ДЛЯ ЭТОГО причиной
Вот тут не поняла "ДЛЯ ЭТОГО" это для чего?
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#178 ku_ka_re_ku » Пт, 13 апреля 2012, 23:33

Laaaaaaa писал(а):А где он(человек) сам то в это время находится?

спит..
КУ КА РЕ КУ!!!!! наступает утро..вставать пора.. :wub:
Lucy писал(а): практически НИГДЕ в "эзотерике" (религиях) ни слова о том, что является ДЛЯ ЭТОГО причиной.)

Есть :wink: Ночь Сварога..которая уже подошла к концу..рассвет..
:sun: :kajf:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Эффект тени

#179 Laaaaaaa » Вс, 15 апреля 2012, 20:58

ku_ka_re_ku писал(а):Есть
Ты понял о чем Lucy спросила или сказала :unsure: , или наобум брякнул? :smile:
Lucy писал(а):(я не могу понять, почему говорится только о поклонении им ... при том, с тз "кармы" оно рассматривается только(!) в качестве причины , всяких траблов - и практически НИГДЕ в "эзотерике" (религиях) ни слова о том, что является ДЛЯ ЭТОГО причиной.)
Если немного упростить фразу(иначе, я дура, не воспринимаю :-D ), то получится так: "я не могу понять, почему говорится только о поклонении инстинктам? Почему с т.з кармы это рассматривается только в качестве причины траблов. :huh: Но вот дальше ТОРМОЗ :huh: Что ли в чем причина такого подхода к инстинктам? :unsure: В смысле почему инстинкты не рассматриваются как нечто положительное, нужное и полезное?
То что под инстинктом Lucy понимает весь наработанный опыт, который позволяет человеку жить на автопилоте, пользуясь этим накопленным опытом с закрытыми глазами, а не просто потребность защищаться и размножаться... это я поняла
Хотя кто сказал, что это (потребность защищаться и размножаться) не наработанный человечеством опыт? :unsure: Только потому, что к этому стремятся все живые существа? :unsure: Наверное и так, все живое должно самовоспроизводиться. Но эти инстинкты проявляются сугубо по назначению, в то время как животно-эгоистическая составляющая это уже отклонения от нормы инстинктов, это уже излишества, которые инстинктом называть неправильно. :unsure:
Lucy, мимо пробежала, загадку загадала, а я теперь должна голову ломать над ней :unsure:
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#180 Татьяна » Пн, 16 апреля 2012, 9:24

Laaaaaaa, ты смотрела фильм "Адвокат Дьявола" ? (с Киану Ривзом и Аль Пачино)....
Почему-то твоя тема сильно (в моем восприятии) коррелирует с основной темой фильма... даже трабла на одну и ту же букву - "Т"... :ugu:

:smile:
Татьяна
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 2318
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 23 января 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 32 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php