Эффект тени

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Laaaaaaa » Ср, 4 апреля 2012, 13:38

Сначала о тени я услышала информацию от йогов. Правда смысл я уловила несколько иной, точнее более всеобъемлющий, но стала искать информацию и вот она появилась перед моими глазами. Нежданно-негаданно.
Книга «Эффект тени». Это не совсем то, что я искала, но она оказалась очень полезна.
Делюсь информацией, может быть она еще кому то будет полезна. Коротенько, своими словами.

Тень это та негативная в нашем восприятии наша часть, которую мы по разным причинам отвергаем, пытаемся спрятать, не хотим ее в себе признавать. Но чем больше мы от нее дистанционируемся, не признавая ее, тем сильнее она на нас влияет.
Тень это не только наше худшее «я», но и наше худшее «мы», потому что коллективное бессознательное оказывает на нас очень сильное влияние.
Наше цельное «я» включает в себя все и то, что нам нравится, то что мы в себе культивируем и то, что нам не нравится, наши внутренние демоны. На удержание нашей тени в тени уходит много сил, но эти же силы и подпитывают ее. И в какой то момент она взрывается и выходит наружу. И мы действуем под ее влиянием.
Например бывает такое, что человек что-то старательно делает, к чему то стремится, и вот уже желаемый финал на горизонте, но …. Человек делает что-то такое, что разрушает все к чему он так долго стремился. Это как раз таки он и действует под влиянием своей тени, это как раз таки тот момент, когда тень достигла критического размера и вышла наружу. И человек сам под действием тех своих качеств, которые пытается загнать в тень, в бессознательное, разрушает все что создавало его лучшее, признанное «я».
Когда говорят – хотели как лучше, а получилось как всегда, это как раз тот вариант, когда бал правит тень.
Избавляться, уничтожать тень бессмысленно, она от этого только становится сильнее. Все что можно сделать, это взглянуть ей в лицо и признать ее наличие. Это не означает, что нужно ей потакать. Но признание своей теневой, нежелательной части дает силу к смирению, прощению и любви.
У нас у всех есть и наш эго-идеал, это то, что нам нравится и наша теневая сторона, которую мы пытаемся скрыть и от себя тоже. В нас есть все. Но то, что мы не хотим в себе признавать, вызывает эмоциональную реакцию, когда мы обнаруживаем наличие этого в других. Это может быть и раздражение и восхищение. И вот эти вот реакции нужно рассматривать на предмет знакомства со своей тенью. Потому что мы очень легко видим тень в других и не видим ее в себе.
И очень интересно выковырять истинные причины того, что ты делаешь, которые скрываются в каких-то еще детских душевных ранах и травмах, с которыми мы как будто давно справились, давно все простили и забыли, но именно из-за этих душевных ран действуем так, как действуем, не видя этого.

И как пример коллективной тени – ФДК.
Здесь как бы принято что нужно избавляться от своих зацепок и быть такими любящими, смиренными, добрыми.
Это конечно нужно, но если человек не достиг еще такого состояния, а так надо и таким быть очень хочется, и не быть таким здесь, это означает что ты плохо работаешь над собой, ты не меняешься, ты редиска по ДК, то самое простое это загнать весь негатив в тень, в бессознательное. И я не говорю, что это делается сознательно, со злым умыслом. Ничего подобного, намерения у всех исключительно благие.
Как будто бы этого уже и нет, а есть одна сплошная любовь, и ты есть любовь!!!!
Но негатив то не исчез, он ушел в тень, и это провоцирует бесконечные стычки на ФДК между людьми которые стараются соответствовать лучшему идеалу по ДК.
Собственно когда человек признает, что в нем чего то нет, то это то самое, которое присутствует в тени, это то чему мы не даем права на жизнь.
И что наверное самое главное, отрицая часть себя, мы отрицаем и лучшее в себе, поскольку лишаем себя целостности.
:smile:
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц


Re: Эффект тени

#101 dised » Пн, 9 апреля 2012, 10:14

обычный писал(а):Когда видим свою дисгармонию и умеем различать её (распознаём вид дисгармонии), то не видим этого в окражающих?
Видим, но уже не осуждаем, не подвергаем жесткой критике, исходя из позиции: а я ведь ничем не лучше.
Если и делаем замечание или даем совет, то делаем это в мягкой форме.
Мне так кажется.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Эффект тени

#102 обычный » Пн, 9 апреля 2012, 10:19

dised,
Видим, но уже не осуждаем,........., исходя из позиции: а я ведь ничем не лучше.
:yes: Согласен.
не подвергаем жесткой критике
Если и делаем замечание или даем совет, то делаем это в мягкой форме.
Зависит от цели.
Иногда мягкая форма не подходит.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Эффект тени

#103 Laaaaaaa » Пн, 9 апреля 2012, 10:28

Вот ведь думала что уже пора на выход, но изначально где то на заднем плане маячит свять этой темы с другой, с той которая
Laaaaaaa писал(а):Правда смысл я уловила несколько иной, точнее более всеобъемлющий
Но как то углубляться не хотелось :hi-hi: Неужели придется? :-D
обычный писал(а):То, что в теме названо тенью, является теми кармическими программами, которые либо не хотят видеть по разным причинам, либо "загоняют в дальний угол" попытками удерживать какое-либо "идеальное" состояние.
А что вы понимаете под кармическими программами?
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#104 обычный » Пн, 9 апреля 2012, 10:32

Laaaaaaa,
А что вы понимаете под кармическими программами?
Программа внутренней зависимости. Это по ДК.
Когда наша любовь начинает зависеть от какой-либо человеческой ценности, это реализуется в отклонении от любви в различных вариантах.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Эффект тени

#105 Laaaaaaa » Пн, 9 апреля 2012, 10:40

dised писал(а):Видим, но уже не осуждаем, не подвергаем жесткой критике, исходя из позиции: а я ведь ничем не лучше.
Если и делаем замечание или даем совет, то делаем это в мягкой форме.
Мне так кажется.
Как я успела заметить, из небольшого опыты :-D , видим как то иначе. Осуждения нет без всякой позиции. Его просто нет.
Почему? Возможно потому, что когда принимаешь крайности, то есть и + и -, т.е. цельно, твоя позиция смещается к центру, где нет разделения.
А осуждение это как оценка хорошо или плохо.
Оценка это же всегда сравнение. И всегда относительно чего-либо. Логично считать что относительно идеалов оценивающего
Это я пытаюсь объяснить словами :hi-hi:
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#106 Laaaaaaa » Пн, 9 апреля 2012, 10:45

обычный писал(а):Программа внутренней зависимости. Это по ДК
:unsure: Что-то не доходит
А можно более подробно :smile:
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#107 ku_ka_re_ku » Пн, 9 апреля 2012, 10:58

Laaaaaaa писал(а): Что-то не доходит А можно более подробно
Есть ТОЛЬКО Твоя воля..и больше никакой..которая из вне..Если Ты ждёшь или веришь в ВОЛЮ из вне=ТЫ не свободна..не развиваешься..Ты раб..под Властью ЧУЖОЙ ВОЛИ..и в таком случае ТЫ кукла..а куклы не развиваются..
вот и вся "зависимость"..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Эффект тени

#108 обычный » Пн, 9 апреля 2012, 11:00

Laaaaaaa,
А осуждение это как оценка хорошо или плохо.
Больше склоняюсь к тому, что осуждение - это оцека "плохо".
Оценки "хорошо" или "ни хорошо, ни плохо" уже вряд ли можно назвать осуждением. Можно оценить, но не осуждать.
Оценка это же всегда сравнение. И всегда относительно чего-либо. Логично считать что относительно идеалов оценивающего
:yes: Но бывают идеалы вроде "каждый прав по-своему".
можно более подробно
Любовь есть во всех. Она безусловна, потому что исходит из Высшего Я и проходит по всей индивидуальной многомерности (по "телам"). Но когда появляется карма, тогда любовь искажается. Карма основана на внутренней зависимости от каких-либо человеческих ценностей.
Как именно это реализуется вы, как я понял, читали в ДК, знакомы. :smile:
Термин "кармическая программа" из ДК. Хотя, последнее время уже не используется.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Эффект тени

#109 Laaaaaaa » Пн, 9 апреля 2012, 11:11

обычный писал(а):Больше склоняюсь к тому, что осуждение - это оцека "плохо".
:-D Ну да, конечно. Осуждение это непризнание, это оценка плохо. Я имела в виде "суждение"
обычный писал(а):Можно оценить, но не осуждать
Опять же из маленького своего опыта. Просто я попала в такое состояние
Можно видеть четко, но без оценки. Оценка есть там, где есть двойственность, если двойственность перестает влиять на твое восприятие, оценки нет. Это не от понимания или непонимания. Это просто такой вот взгляд. Безоценочный.
обычный писал(а):вы, как я понял, читали в ДК, знакомы. Термин "кармическая программа" из ДК
:-D Знакома, но у меня сдвиг по фазе :-D Я никогда не употребляла этот термин. Я его не чувствую. Попробую пожувать, :-D может что нащупаю
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#110 Laaaaaaa » Пн, 9 апреля 2012, 11:18

ku_ka_re_ku писал(а):Есть ТОЛЬКО Твоя воля..и больше никакой..которая из вне..Если Ты ждёшь или веришь в ВОЛЮ из вне=ТЫ не свободна..не развиваешься..Ты раб..под Властью ЧУЖОЙ ВОЛИ..и в таком случае ТЫ кукла..а куклы не развиваются..
вот и вся "зависимость"..
Нет, зависимость это из другой оперы
скорее невозможность принять чужую волю говорит о зависимости
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#111 обычный » Пн, 9 апреля 2012, 11:21

Laaaaaaa,
Опять же из маленького своего опыта. Просто я попала в такое состояние
Можно видеть четко, но без оценки. Оценка есть там, где есть двойственность, если двойственность перестает влиять на твое восприятие, оценки нет. Это не от понимания или непонимания. Это просто такой вот взгляд. Безоценочный.
Это человеческое сознание не подключается при восприятии.
Близко к этому реакция человеческого сознания с оценкой "нормально" (не хорошо и не плохо), тогда нет реакции "нравится-не нравится". Есть принятие.
Я никогда не употребляла этот термин. Я его не чувствую. Попробую пожувать, может что нащупаю
Насколько понимаю, любая положительная или отрицательная реакция - действие кармической программы. Положительная исходит из "нравится", "устраивает", а отрицательная - "не нравится".
Чистое восприятие нейтрально.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Эффект тени

#112 Laaaaaaa » Пн, 9 апреля 2012, 11:23

обычный писал(а):реакция - действие кармической программы
ага, вот с этим согласна
Спойлер
Но мое время истекло. Меня ждут великие дела :-D
Он улетел, но обещал вернуться))))) (с)
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#113 ku_ka_re_ku » Пн, 9 апреля 2012, 11:28

Laaaaaaa писал(а):скорее невозможность принять чужую волю говорит о зависимости
не согласен..
принять ЧУЖУЮ ВОЛЮ(в виде того,чтоб подчиниться ей) как Свою есть просто..перестать быть..
а в случае если некто Волит по своему..а ты бы сделал не так..тут просто..осуждение и навязывание СВОЕЙ ВОЛИ..Гордыня..чувство правоты..если возникает внутреннее раздражение..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Эффект тени

#114 Laaaaaaa » Пн, 9 апреля 2012, 11:37

обычный писал(а):Это человеческое сознание не подключается при восприятии
Близко к этому реакция человеческого сознания с оценкой "нормально" (не хорошо и не плохо), тогда нет реакции "нравится-не нравится". Есть принятие.

Не знаю, человеческое-нечеловеческое, но сознание при этом четкое и ясное, а вот эмоционально-чувственной оценки нравится -не нравится действительно нет
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#115 обычный » Пн, 9 апреля 2012, 11:41

Laaaaaaa писал(а): нравится -не нравится действительно нет
Мне кажется, что пока воля человека не согласована с Высшей Волей, всегда будут "нравится-не нравится".
Это то, что СН называет дьяволизмом - противостояние Воле Божественного.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Эффект тени

#116 ku_ka_re_ku » Пн, 9 апреля 2012, 11:49

обычный писал(а):Мне кажется, что пока воля человека не согласована с Высшей Волей, всегда будут "нравится-не нравится".Это то, что СН называет дьяволизмом - противостояние Воле Божественного.
"дьяволизм" это соблазн..между Волей Человека ..И пассивностью Я человека=переадресация своей воли во вне с приятием безответственности Я(личной)..
сатана постоянно навязывает"отдай Волю Свою во вне"..и отдавший уже ЕСТЬ отошедший от Я..от процесса ЖИТЬ и Развиваться Постигая Я..и вроЯвление Любви(гнева ,помощи,прочая) во вне от Я..ОТВЕТСТВЕННО..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Эффект тени

#117 ku_ka_re_ku » Пн, 9 апреля 2012, 11:52

обычный писал(а):противостояние Воле Божественного.
ЭТОГО НЕТ в природе..ВОЛЯ Творца ДАР Свободной ВОЛИ СЕБЕ(ЧелоВеку) в теле(телах)..
а сатана есть безплотное..и никогда не имело плоти..ибо ТВОРЕЦ не СоТворял его..безплотное порабощает ВОЛЮ имеющего плоть..и так существует..творит своё..не от ЛЮБВИ..не Божье..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Эффект тени

#118 Laaaaaaa » Пн, 9 апреля 2012, 15:20

ku_ka_re_ku писал(а):Есть ТОЛЬКО Твоя воля..и больше никакой..которая из вне..Если Ты ждёшь или веришь в ВОЛЮ из вне=ТЫ не свободна..не развиваешься..Ты раб..под Властью ЧУЖОЙ ВОЛИ..и в таком случае ТЫ кукла..а куклы не развиваются..
вот и вся "зависимость"..
А что такое зависимость? Это то, без чего ты не можешь обойтись, то чего ты не можешь отдать, потерять.
Так вот если для человека подчиниться чужей воле равносильно утрате свободы, утрате своей личности(кукла), у него есть зависимость от его личной воли, потому что если есть его воля он Человек, если нет он раб, кукла - недочеловек одним словом.

Как говорил Лазарев, все, что для нас дороже Бога, мы обязаны потерять :smile: А также, мы можем иметь все, что готовы потерять :smile:
Так что когда наша личная воля для нас настолько дорога, что становится зависимостью, человек ее и теряет. Тень в этом очень хорошее лекарство. :smile:
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#119 Laaaaaaa » Пн, 9 апреля 2012, 16:18

обычный писал(а):Мне кажется, что пока воля человека не согласована с Высшей Волей, всегда будут "нравится-не нравится".
Это то, что СН называет дьяволизмом - противостояние Воле Божественного.
Накатала простюню, а время мое истекло и все пропало :cry:
Повторю покороче. Не кидайте помидоры в пианиста, он играет как умеет :-D
Думаю, что тут другой мехнизм.
Младенец воспринимает мир вокруг как единое пространство. Однажды я такое действительно зафиксировала с моей новорожденной внучкой. Правда что это было, я узнала 2 года спустя. Я же не знала тогда, что это было ее восприятие действительности. :smile:
Потом ребенок начинает познавать, читай создавать, свое я. Он делит на я и не я, на мое и чужое, на нравится и не нравится.
Таким образом образовывается эго. Эго создает концепцию себя, какой он и какими качествами обладает. То что нравится принимается как то что есть у меня, а то что не нравится принимается как то, чего у меня нет. То что не нравится, не принимается, это и есть тень. Но таким образом целое разделено на 2 части, одна принята, другая отвергнута.
Когда какой-то аспект из отвергнутой части принимается, воссоздается единство, целостность. Уходит разделение, а это разделение основа эго, ослабевает эго. Нравится -не нравится это инструменты эго. Ну и как результат восприятие становится безоценочным.
:-D Я помню, как раньше Ната писала длинные и туманные простыни о своем безоценочном восприятии, пытаясь что-то объяснить
:cry: Но это не навсегда. чтобы было навсегда надо меньше болтать и больше трудиться
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#120 tatpit » Пн, 9 апреля 2012, 16:39

ku_ka_re_ku писал(а):Есть ТОЛЬКО Твоя воля..и больше никакой..которая из вне..Если Ты ждёшь или веришь в ВОЛЮ из вне=ТЫ не свободна..не развиваешься..Ты раб..под Властью ЧУЖОЙ ВОЛИ..и в таком случае ТЫ кукла..а куклы не развиваются..вот и вся "зависимость"..
Так-то оно так...Но подчинение своей воле-эт гордыня....воля без любви...
Laaaaaaa писал(а):Младенец воспринимает мир вокруг как единое пространство
Он сам - этот мир :grin:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 35 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php