Эффект тени

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Laaaaaaa » Ср, 4 апреля 2012, 13:38

Сначала о тени я услышала информацию от йогов. Правда смысл я уловила несколько иной, точнее более всеобъемлющий, но стала искать информацию и вот она появилась перед моими глазами. Нежданно-негаданно.
Книга «Эффект тени». Это не совсем то, что я искала, но она оказалась очень полезна.
Делюсь информацией, может быть она еще кому то будет полезна. Коротенько, своими словами.

Тень это та негативная в нашем восприятии наша часть, которую мы по разным причинам отвергаем, пытаемся спрятать, не хотим ее в себе признавать. Но чем больше мы от нее дистанционируемся, не признавая ее, тем сильнее она на нас влияет.
Тень это не только наше худшее «я», но и наше худшее «мы», потому что коллективное бессознательное оказывает на нас очень сильное влияние.
Наше цельное «я» включает в себя все и то, что нам нравится, то что мы в себе культивируем и то, что нам не нравится, наши внутренние демоны. На удержание нашей тени в тени уходит много сил, но эти же силы и подпитывают ее. И в какой то момент она взрывается и выходит наружу. И мы действуем под ее влиянием.
Например бывает такое, что человек что-то старательно делает, к чему то стремится, и вот уже желаемый финал на горизонте, но …. Человек делает что-то такое, что разрушает все к чему он так долго стремился. Это как раз таки он и действует под влиянием своей тени, это как раз таки тот момент, когда тень достигла критического размера и вышла наружу. И человек сам под действием тех своих качеств, которые пытается загнать в тень, в бессознательное, разрушает все что создавало его лучшее, признанное «я».
Когда говорят – хотели как лучше, а получилось как всегда, это как раз тот вариант, когда бал правит тень.
Избавляться, уничтожать тень бессмысленно, она от этого только становится сильнее. Все что можно сделать, это взглянуть ей в лицо и признать ее наличие. Это не означает, что нужно ей потакать. Но признание своей теневой, нежелательной части дает силу к смирению, прощению и любви.
У нас у всех есть и наш эго-идеал, это то, что нам нравится и наша теневая сторона, которую мы пытаемся скрыть и от себя тоже. В нас есть все. Но то, что мы не хотим в себе признавать, вызывает эмоциональную реакцию, когда мы обнаруживаем наличие этого в других. Это может быть и раздражение и восхищение. И вот эти вот реакции нужно рассматривать на предмет знакомства со своей тенью. Потому что мы очень легко видим тень в других и не видим ее в себе.
И очень интересно выковырять истинные причины того, что ты делаешь, которые скрываются в каких-то еще детских душевных ранах и травмах, с которыми мы как будто давно справились, давно все простили и забыли, но именно из-за этих душевных ран действуем так, как действуем, не видя этого.

И как пример коллективной тени – ФДК.
Здесь как бы принято что нужно избавляться от своих зацепок и быть такими любящими, смиренными, добрыми.
Это конечно нужно, но если человек не достиг еще такого состояния, а так надо и таким быть очень хочется, и не быть таким здесь, это означает что ты плохо работаешь над собой, ты не меняешься, ты редиска по ДК, то самое простое это загнать весь негатив в тень, в бессознательное. И я не говорю, что это делается сознательно, со злым умыслом. Ничего подобного, намерения у всех исключительно благие.
Как будто бы этого уже и нет, а есть одна сплошная любовь, и ты есть любовь!!!!
Но негатив то не исчез, он ушел в тень, и это провоцирует бесконечные стычки на ФДК между людьми которые стараются соответствовать лучшему идеалу по ДК.
Собственно когда человек признает, что в нем чего то нет, то это то самое, которое присутствует в тени, это то чему мы не даем права на жизнь.
И что наверное самое главное, отрицая часть себя, мы отрицаем и лучшее в себе, поскольку лишаем себя целостности.
:smile:
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц


Re: Эффект тени

#181 Laaaaaaa » Пн, 16 апреля 2012, 12:04

Почитала тему Джека
http://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?f=3&t=44313
jack писал(а):- О выходе из эгоизма говорится. Египет, он в нас. Египет – это не Египет, - это царство эгоизма в нас.

- Это Инструкция, - говорю, - Точная, пошаговая. Инструкция жизни. Очень практическая.

- Чтобы поняли, что Египет –это зло, которое во мне. А никакая ни страна, - Египет. Это Мицраим на иврите, - «сосредоточение зла». Царство эгоизма во мне, - вот, что такое Египет.

- И Фараон – говорю, - он не Фараон, а моя суть, моя природа, моё эгоистическое «я». Которое вертит мной, как хочет… Я раб Фараона.

- И когда я это понимаю, кто передо мной, вот тут – то и начинается настоящий бой, - говорю я, - Вот тут-то этот мой Фараон и не дает мне жизни, потому что видит, что я начал свой «выход из него». Вот, тогда-то мне и становится тяжело. И я понимаю, что сам, своими силами, я не смогу из него выйти.

И я кричу:
- Вытащите меня отсюда!

Что то у меня просто одержимость какая-то началась :-D
Египет не эго вовсе, а ТЕНЬ. Нет его(эго) в природе. Тело есть, его можно почувствавать и увидеть, душа,дух есть они также ощущаются прямо или косвенно через проявления. А эго это что такое? Это концепция себя. Это представление ума о себе. Это комплекс бессознательно-подсознательных реакций. Как из него выходить можно, если его не существует в природе?
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#182 Laaaaaaa » Пн, 16 апреля 2012, 12:06

Татьяна писал(а):Laaaaaaa, ты смотрела фильм "Адвокат Дьявола" ?
Нет. Посмотрю сегодня-завтра
Татьяна писал(а):Почему-то твоя тема сильно (в моем восприятии) коррелирует с основной темой фильма...
Интуитивно согласна на 100%.
По факту просмотра отчитаюсь, так ли это :smile:
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#183 gala1253 » Пн, 16 апреля 2012, 12:40

Laaaaaaa писал(а):jack писал(а):- О выходе из эгоизма говорится. Египет, он в нас. Египет – это не Египет, - это царство эгоизма в нас.- Это Инструкция, - говорю, - Точная, пошаговая. Инструкция жизни. Очень практическая. - Чтобы поняли, что Египет –это зло, которое во мне. А никакая ни страна, - Египет. Это Мицраим на иврите, - «сосредоточение зла». Царство эгоизма во мне, - вот, что такое Египет.- И Фараон – говорю, - он не Фараон, а моя суть, моя природа, моё эгоистическое «я». Которое вертит мной, как хочет… Я раб Фараона.- И когда я это понимаю, кто передо мной, вот тут – то и начинается настоящий бой, - говорю я, - Вот тут-то этот мой Фараон и не дает мне жизни, потому что видит, что я начал свой «выход из него». Вот, тогда-то мне и становится тяжело. И я понимаю, что сам, своими силами, я не смогу из него выйти.И я кричу:- Вытащите меня отсюда!
Спойлер
ЛАЗЕРНЫЙ ДИСК


Я споткнувшись - упал. На меня надвигался Египет.
Прямо с дисков - Равель - с этих лазерных, лазерных дисков,
Что летали над кровлями Трои, блестели над морем,
И пугали данайцев сильнее чумы Аполлона .

Слишком мало известно о способах записи звука...
Ходят сотни легенд - все про Леннона да про Маккартни -
В анашевом дыму что-то им приоткрылось как будто
Но проветрили комнату и ничего не поймали .
Посмотрели в окно и увидели матовый Лондон,
А за ним на Востоке - Москва - многоглавая крепость...
А направо раскинулась Африка и Джимми Хендрикс
Помахал им рукой из под мокрых, горячих деревьев.

Хорошо-б поселится в Стране Бесконечной Охоты
Стать магнитным потоком в ущельях электрогитары,
Или петь в телевизоре с той стороны кинескопа,
Где по воле японцев шаманят цветные кошмары .

Только б лазерный диск не попал в черно-белое место!
Там он станет метаться, о стены звенеть и погибнет!
И прийдет караул и три раза ударят винтовки...
И прийдет далай-лама и скажет над свежей могилой -
" В черно-белых местах погибают битлы, как солдаты -
В черно-белых местах типа Вечного Санкт-Нью-Иорка!
Их глаза отражаются в лазерных-лазерных дисках,
А их души безмолвствуют в рыбах, кричат в обезьянах .
:approve:
gala1253
Аватара
Сообщения: 674
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 6 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: Эффект тени

#184 Laaaaaaa » Вт, 17 апреля 2012, 10:21

Laaaaaaa писал(а):По факту просмотра отчитаюсь, так ли это
Так, так, и еще КАК - так :smile: Может быть позже скажу
Но вот замечала не один раз, что после просмотра фильма люди начинают делиться впечатлением, оценивать все и вся что и как сделано, что и как показано, говорить много слов, а я... ТОРМОЗ... у меня никаких ни впечатлений, ни мнений, в мозгах тишина. Бывает иногда, что какой-то момент торкнет своей гениальностью. Отчего это я не знаю :dont_knou: Если я правильно помню, что говорил по этому поводу СНЛ, то на чтение книг например, ты тратишь энергию, (а если тратишь, то и получаешь) а на просмотр телевизора энергия не тратится (а значит и не получается, если движение тормозится?). :unsure: :unsure: :unsure:
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#185 Татьяна » Вт, 17 апреля 2012, 10:32

:smile:
Бывает иногда, что какой-то момент торкнет своей гениальностью
:yes: в таких случаях и языком молотить не хочется - один немой восторг :angel:

на просмотр телевизора энергия не тратится (а значит и не получается, если движение тормозится?).
:unsure: тут не соглашусь... иногда слушаешь телек вполуха (даже не глядя) и такая фигня от услышанного может внутри подняться - мама родная! Тут мне кажется смысл в РЕЗОНИРОВАНИИ любой входящей инфы... хоть книгой, хоть "почтой" ...
Татьяна
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 2318
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 23 января 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Эффект тени

#186 Laaaaaaa » Вт, 17 апреля 2012, 10:46

Татьяна писал(а):тут не соглашусь... иногда слушаешь телек вполуха (даже не глядя) и такая фигня от услышанного может внутри подняться - мама родная!
Ну да, вот когда ТАК смотришь, толи смотришь, толи нет, тогда да, параллельно идет какой-то процесс. Так я Лазарева всегда смотрела, он как бы фоном был. Или некоторые фильмы, например Мастера и Маргариту я за это люблю, я вроде и смотрю, и не смотрю. Включаю, когда есть что-то требующее внимания, но не хочется сильно напрягаться. Это как расфокусировка что ли?
А про "адвоката дьявола" я не могу сказать, что это был фон. Там мозги скорее отсутствовали, чем присутствовали.
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#187 Laaaaaaa » Вт, 17 апреля 2012, 11:10

Juliette писал(а):Мне кажется, что "тень" - одна из многих метафор каких можно напридумывать для обозначения животной, эгоистичной части души.
Поняла, почему не могла понять это словосочетание
Нет таких составляющих частей у души
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#188 Laaaaaaa » Вт, 17 апреля 2012, 11:29

Само слово «дьявол» происходит от греческого diabolos, что значит «разделяющий».
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#189 Татьяна » Вт, 17 апреля 2012, 13:27

значит «разделяющий»
угу.... граница между светом и тенью...
Татьяна
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 2318
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 23 января 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Эффект тени

#190 Laaaaaaa » Ср, 18 апреля 2012, 9:50

Laaaaaaa писал(а):значит «разделяющий».
Так ведь разделение это принцип (или причина ? :unsure: ) эффекта тени.
Мы разделили, это хорошо это должно быть, а это плохо это не должно быть. Но то что отвергнуто уходит в подсознание. Набирает там силу и оттуда незаметно начинает дергать за веревочки.
И ведь тут 2 варианта усиления этой тени. Это либо мы постоянно помним чего быть не должно, а это подпитка энергией, поскольку куда внимание туда и энергия, либо мы пестуем то, что должно быть, всю энергию туда, а это же только крайняя точка маятника.... ну и потом она как качнется в отвергнутую сторону.
Ну и коллективное подсознание, ведь сколько человек во все времена старались и стараются
:dont_knou:
А человек то сам по себе хороший -
добрый человек (с) :smile: .
Ведь радио, которое транслирует плохую музыку не становится от этого плохим. Оно на неправильную волну настроено
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#191 Татьяна » Ср, 18 апреля 2012, 10:07

:smile: вот нравится мне прям твоя "тень"! такое благодатное поле для пахотьбы! :approve: все очень наглядно
или причина ?
:yes: думаю - причина...если от какой-то фиговины падает тень, то причина тени - сама фиговина :yes: а не Свет...
На выходе имеем : тень позволяет свету проявиться...
Татьяна
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 2318
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 23 января 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Эффект тени

#192 Татьяна » Ср, 18 апреля 2012, 10:20

да! забыла насчет "усиления" тени... это важно...Laaaaaaaшечка, :smile: а када у нас тени становятся четче?

ох! как же все ПОДОБНО в мире! :approve:
Татьяна
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 2318
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 23 января 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Эффект тени

#193 Laaaaaaa » Ср, 18 апреля 2012, 10:25

Татьяна писал(а):а када у нас тени становятся четче?
:unsure: Когда солнце выше? когда оно ярче светит?
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#194 Laaaaaaa » Ср, 18 апреля 2012, 10:43

Меня несколько озадачили на одном мероприятии объяснения о необходимости защитной мантры перед его началом, слова о том, что когда создается очень сильное магнетическое светлое и позитивное поле, на нашей планете полярностей, это привлекает очень темные силы.
Как то у меня не укладывается, что с одной стороны подобное притягивает подобное, а с другой стороны притягивается противоположное
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#195 Laaaaaaa » Ср, 18 апреля 2012, 12:43

Laaaaaaa писал(а):о необходимости защитной мантры
Ага, маленькое дополнение :smile: Это защита не ОТ темных сил, а ДЛЯ восстановления целостности (наверное так можно сказать)
Такой же защитой является молитва, киртан, повторения имен Бога и т.д. Т.е. "перемещение" от разделения, двойственности к Источнику, к цельности.
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#196 Татьяна » Ср, 18 апреля 2012, 12:48

та все укладывается! :approve:
Чем больше Света, тем жирнее тени ... :ugu:

" восстановление целостности" - имха, немного не то... скорее это создание ПРЕЦЕДЕНТА для "завлекухи"...помнишь песенку из мультаса - "чем больше посижу, тем больше наловлю... чем больше наловлю - тем больше я наемся..."
Сечешь :wink:

:smile:вдогонку - Свет же сам по себе целостен, нужно только препятствие для его проявления :wink:
Татьяна
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 2318
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 23 января 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Эффект тени

#197 Laaaaaaa » Ср, 18 апреля 2012, 13:15

Татьяна писал(а):" восстановление целостности" - имха, немного не то...
:dont_knou: это мое предположение
может не так выразила
Татьяна писал(а):Свет же сам по себе целостен
потому что Свет неотделим от его источника
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#198 Татьяна » Ср, 18 апреля 2012, 15:11

хихик... и тень тоже неотделима от своего источника :roll:

А еще тень неотделима от света :yahoo:
Татьяна
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 2318
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 23 января 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Эффект тени

#199 Laaaaaaa » Ср, 18 апреля 2012, 15:17

Татьяна писал(а):хихик... и тень тоже неотделима от своего источника :roll:

А еще тень неотделима от света :yahoo:
Таки да, об том и речь, что лишнего ничего нет. Троица :smile: Объект, свет и тень
О том что у медали одной стороны быть не может
Но ведь так хочется, чтобы была только хорошая сторона :roll:
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#200 Татьяна » Ср, 18 апреля 2012, 15:21

А ты-таки какую полагаешь за "нехорошую"? :wink:
Татьяна
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 2318
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 23 января 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 28 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php