Эффект тени

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Laaaaaaa » Ср, 4 апреля 2012, 13:38

Сначала о тени я услышала информацию от йогов. Правда смысл я уловила несколько иной, точнее более всеобъемлющий, но стала искать информацию и вот она появилась перед моими глазами. Нежданно-негаданно.
Книга «Эффект тени». Это не совсем то, что я искала, но она оказалась очень полезна.
Делюсь информацией, может быть она еще кому то будет полезна. Коротенько, своими словами.

Тень это та негативная в нашем восприятии наша часть, которую мы по разным причинам отвергаем, пытаемся спрятать, не хотим ее в себе признавать. Но чем больше мы от нее дистанционируемся, не признавая ее, тем сильнее она на нас влияет.
Тень это не только наше худшее «я», но и наше худшее «мы», потому что коллективное бессознательное оказывает на нас очень сильное влияние.
Наше цельное «я» включает в себя все и то, что нам нравится, то что мы в себе культивируем и то, что нам не нравится, наши внутренние демоны. На удержание нашей тени в тени уходит много сил, но эти же силы и подпитывают ее. И в какой то момент она взрывается и выходит наружу. И мы действуем под ее влиянием.
Например бывает такое, что человек что-то старательно делает, к чему то стремится, и вот уже желаемый финал на горизонте, но …. Человек делает что-то такое, что разрушает все к чему он так долго стремился. Это как раз таки он и действует под влиянием своей тени, это как раз таки тот момент, когда тень достигла критического размера и вышла наружу. И человек сам под действием тех своих качеств, которые пытается загнать в тень, в бессознательное, разрушает все что создавало его лучшее, признанное «я».
Когда говорят – хотели как лучше, а получилось как всегда, это как раз тот вариант, когда бал правит тень.
Избавляться, уничтожать тень бессмысленно, она от этого только становится сильнее. Все что можно сделать, это взглянуть ей в лицо и признать ее наличие. Это не означает, что нужно ей потакать. Но признание своей теневой, нежелательной части дает силу к смирению, прощению и любви.
У нас у всех есть и наш эго-идеал, это то, что нам нравится и наша теневая сторона, которую мы пытаемся скрыть и от себя тоже. В нас есть все. Но то, что мы не хотим в себе признавать, вызывает эмоциональную реакцию, когда мы обнаруживаем наличие этого в других. Это может быть и раздражение и восхищение. И вот эти вот реакции нужно рассматривать на предмет знакомства со своей тенью. Потому что мы очень легко видим тень в других и не видим ее в себе.
И очень интересно выковырять истинные причины того, что ты делаешь, которые скрываются в каких-то еще детских душевных ранах и травмах, с которыми мы как будто давно справились, давно все простили и забыли, но именно из-за этих душевных ран действуем так, как действуем, не видя этого.

И как пример коллективной тени – ФДК.
Здесь как бы принято что нужно избавляться от своих зацепок и быть такими любящими, смиренными, добрыми.
Это конечно нужно, но если человек не достиг еще такого состояния, а так надо и таким быть очень хочется, и не быть таким здесь, это означает что ты плохо работаешь над собой, ты не меняешься, ты редиска по ДК, то самое простое это загнать весь негатив в тень, в бессознательное. И я не говорю, что это делается сознательно, со злым умыслом. Ничего подобного, намерения у всех исключительно благие.
Как будто бы этого уже и нет, а есть одна сплошная любовь, и ты есть любовь!!!!
Но негатив то не исчез, он ушел в тень, и это провоцирует бесконечные стычки на ФДК между людьми которые стараются соответствовать лучшему идеалу по ДК.
Собственно когда человек признает, что в нем чего то нет, то это то самое, которое присутствует в тени, это то чему мы не даем права на жизнь.
И что наверное самое главное, отрицая часть себя, мы отрицаем и лучшее в себе, поскольку лишаем себя целостности.
:smile:
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц


Re: Эффект тени

#3 tatpit » Ср, 4 апреля 2012, 14:48

Laaaaaaa писал(а):Избавляться, уничтожать тень бессмысленно, она от этого только становится сильнее. Все что можно сделать, это взглянуть ей в лицо и признать ее наличие. Это не означает, что нужно ей потакать. Но признание своей теневой, нежелательной части дает силу к смирению, прощению и любви.
Сутры – принцип ограничения себя от максимального количества вожделений. За счет этого имеешь спокойствие.
Тантры – принцип немедленного реагирования при обнаружении негативных эмоций и чувств путем трансформации последних в положительные через практику гневных божеств.

Дзогчен – принцип внутреннего состояния, например, любви, когда все эмоции и чувства мгновенно сублимируются в эту энегию любви, будь то негативные или любые другие. В Дзогчен рассматривают любые проявления энергий как нужные и положительные.
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Эффект тени

#4 Brittany » Ср, 4 апреля 2012, 15:18

Laaaaaaa писал(а):И что наверное самое главное, отрицая часть себя, мы отрицаем и лучшее в себе, поскольку лишаем себя целостности.
А ЗАЧЕМ отрицать часть себя? :unsure: Неужели люди (здесь) столь наивны,
что не видят- не чувствуют очевидного? Не замечают за собой, скажем... гадостей? :grin: Ну, пусть мелких...
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Эффект тени

#5 tatpit » Ср, 4 апреля 2012, 15:57

Nora писал(а):Не замечают за собой, скажем... гадостей?
А что такое гадость? Для меня, для тебя... :roll:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Эффект тени

#6 gala1253 » Ср, 4 апреля 2012, 16:57

Вспомнилась сказка Андерсена "Тень". Ученый жил как все обычные люди, мирно отбрасывал тень. Но одныжды сладкие мечты унесли его в мир грез и загададочная дева с балкона напротив лишила его покоя. После чего он и решился на безумие, отпустить свою тень полюбопытствовать туда куда сам был не вхож. Желание вроде как невинное, а вот результат для профессора оказался плачевен. Тень то оказалась прыткой , т.к. по сути была той часть. ученого в которой не было не стыда не совести. Пока ученый держал ее подле себя. как это и было положено - она знала свое место. Стоило только дать ей свободу и более того попасть в зависимость от ее пронырливости, тень взяла верх над своим бывшим хозяином и уничтожила его физически.
Получается так, пока человек не дал волю своим порокам, пусть даже под благим предлогом. он жил себе поживал, даже не осознавая их присутствие. Но вот порочная тень освободилась и поскольку была осведомлена, уж она то хорошо знала своего хозяина, избавилась от своей лучшей половины. как от угрозы ее свободному существованию.
Вывод таков- надо знать свои пороки или гадости, недостатки и т.д.
Laaaaaaa писал(а):Но то, что мы не хотим в себе признавать, вызывает эмоциональную реакцию, когда мы обнаруживаем наличие этого в других. Это может быть и раздражение и восхищение. И вот эти вот реакции нужно рассматривать на предмет знакомства со своей тенью. Потому что мы очень легко видим тень в других и не видим ее в себе.И очень интересно выковырять истинные причины того, что ты делаешь, которые скрываются в каких-то еще детских душевных ранах и травмах, с которыми мы как будто давно справились, давно все простили и забыли, но именно из-за этих душевных ран действуем так, как действуем, не видя этого.
Да, так, себя ищем, себя видим, себя воспитываем, чтобы начиться по настоящему любить без жульничества. :heart: :rose:
gala1253
Аватара
Сообщения: 674
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 6 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: Эффект тени

#7 Laaaaaaa » Ср, 4 апреля 2012, 23:07

Nora писал(а):А ЗАЧЕМ отрицать часть себя? Неужели люди (здесь) столь наивны,
что не видят- не чувствуют очевидного? Не замечают за собой, скажем... гадостей? Ну, пусть мелких...
:-D Да, я одна из таких наивных. я думала что есть еще кто-нибудь.
Но ты развеяла мои иллюзии :-D Я одна такая, ну может быть еще несколько миллионов или миллиардов людей :? которые живут под управлением своей тени
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#8 Hanuman » Ср, 4 апреля 2012, 23:13

Laaaaaaa,

А зачем выдумывать "Эффект тени" , если существует понятие грех, зло, духи - демоны и т.д и тп ?
Нафига изобретать велосипед ? :huh:
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

Re: Эффект тени

#9 Laaaaaaa » Ср, 4 апреля 2012, 23:34

Hanuman писал(а):Нафига изобретать велосипед ?
Этот велосипед существует очень и очень давно, наверное столько, сколько существует человек.
Hanuman писал(а):если существует понятие грех, зло, духи - демоны и т.д и тп ?
Тень не исключает этих понятий. Но например с грехом - когда вы совершаете грех с полной осознанностью что вот вы его сейчас совершите и совершаете, то вы совершаете грех сознательно.
Но бывает еще и такое, причем гораздо чаще, что человек совершает грех неосознанно. Совершает его под действием неких сил против которых не может противостоять.
В книге есть хорошее сравнение тени с надувным пляжным мячем, когда его держат под водой. На это нужно много сил, но пока прилагая силы мяч держишь под водой, его не видно, но если чуть ослабить силу удерживания его там, мяч выпрыгивает наверх. Также и те наши теневые качества, которые мы пытаемся держать под водой невидимыми, набирают силу и в какой-то момент взрываются с неконтолируемой силой.
Духи-демоны....мммммм надо подумать какую роль в этом отношении имеет тень :smile:
Вообще под тенью понимается то, что скрыто в подсознательно-бессознательном "слое". То чего не видно, но именно оно руководит дествием. Кстати кармой :-D потому что дхарма выше этого "слоя"
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#10 america » Чт, 5 апреля 2012, 0:18

Laaaaaaa ...ну что вы наводите тень на плетень...ой!поговорка прям в тему вашей темы :-D
...Но например с грехом - когда вы совершаете грех с полной осознанностью что вот вы его сейчас совершите и совершаете, то вы совершаете грех сознательно
Грех и полная осознанность НЕ совместимы,это противоположности....я чтото не могу понять смысла вашей темы...Вам что импонирует как ктото назвал весь негатив тенью??...пройдитесь по всей эзотерике-найдете ещё миллион таких синонимов...эт как в математике:от перестановки слагаемых-сумма не изменяется :grin: ..Не хотите держать свой негатив невидимым-выбрасывайте его..в аутотренинге полно таких техник...но суть ведь не в выбрасывании,а в преображении,изменении :ugu:
america
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср, 21 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Эффект тени

#11 Laaaaaaa » Чт, 5 апреля 2012, 0:31

america писал(а):я чтото не могу понять смысла вашей темы
Значит она не для вас.
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#13 Hanuman » Чт, 5 апреля 2012, 8:25

Laaaaaaa,

Такое ощущение , что ты решила начать с чистого листа :-D :-D :-D
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

Re: Эффект тени

#14 Водолей » Чт, 5 апреля 2012, 8:50

Laaaaaaa писал(а):Но бывает еще и такое, причем гораздо чаще, что человек совершает грех неосознанно. Совершает его под действием неких сил против которых не может противостоять.
Тоже не поняла... Вы хотите вину за свои недостатки переадресовать кому-то другому - карме, тени..?
Потому что человек совершает поступки согласно тому, какой он НА САМОМ деле внутри... А не так, как он о себе думает...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#15 ивн » Чт, 5 апреля 2012, 9:02

Водолей писал(а):человек совершает поступки согласно тому, какой он НА САМОМ деле внутри..
:approve:
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: Эффект тени

#16 Laaaaaaa » Чт, 5 апреля 2012, 10:01

Hanuman писал(а):Laaaaaaa,

Такое ощущение , что ты решила начать с чистого листа :-D :-D :-D
:-D Не надо абсолютизировать, но посильное очищение этого листа не помешало бы никому, тем более что один человек не изолирован от общества
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#17 Brittany » Чт, 5 апреля 2012, 10:03

america писал(а):Грех и полная осознанность НЕ совместимы,это противоположности..
Вы считаете, что нет людей, которые воруют, убивают, сладострастничают,
обжираются, напиваются, лжесвидетельствуют - и при этом не знают,
что это дурно? речь не идёт о ПОЛНОЙ осознанности,
потому что при полной - наступает раскаяние и покаяние,
речь идёт о том, понимают ли люди, что такое бяка.

Laaaaaaa писал(а):Но бывает еще и такое, причем гораздо чаще, что человек совершает грех неосознанно. Совершает его под действием неких сил против которых не может противостоять.
И что происходит далее? человек врёт себе, что он не виноватый, потому что...и т.п.?
Laaaaaaa, я вот думаю, что наша душа (скажем так) всегда осведомлена,
что творит её обладатель.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Эффект тени

#18 Laaaaaaa » Чт, 5 апреля 2012, 10:13

Водолей писал(а):Вы хотите вину за свои недостатки переадресовать кому-то другому - карме, тени..?
:-D Я уже говорила, у меня нет недостатков
Тень это не чье-то или что-то другое, тень это сам человек и есть, только та его часть, которую он не принимает. И как раз таки принимая эту тень, человек и берет на себя ответственность за свои действия.
А вот у вас получается, что в поступках человека виноваты его недостатки
А вообще то поиск виноватого происходит благодаря тени, потому что человек не "ведает что творит", а найти то оправдание своих проблем хочется
Водолей писал(а):Потому что человек совершает поступки согласно тому, какой он НА САМОМ деле внутри... А не так, как он о себе думает...
На самом деле внутри он чист аки ангел :grin:
А если бы он думал о том, что скрыто от его сознания, так он и не велся бы на автопилоте по велению своей тени.
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#19 gala1253 » Чт, 5 апреля 2012, 10:20

Laaaaaaa писал(а): Да, я одна из таких наивных. я думала что есть еще кто-нибудь.
Вот классический пример :"Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит;
тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным;
тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого"
Вот портрет отъявленного негодяя, который хорошо осознает свои действия, каков дух - таково и сознание. :ugu:
gala1253
Аватара
Сообщения: 674
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 6 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: Эффект тени

#20 Laaaaaaa » Чт, 5 апреля 2012, 10:27

Nora писал(а):И что происходит далее? человек врёт себе, что он не виноватый, потому что...и т.п.?
Далее ничего не происходит. Далее человек страдает, потому что причина порождает следствие.
Если бы человек знал, что он себе врет, он бы возможно перестал это делать. Как то Гоша вспоминал о том, что раньше для покаяния нужно было выходить на середину храма и перед всеми каяться в своих грехах. Здесь тот же самый механизм. Чтобы освободиться от чего либо, от какого то своего пристрастия ведущего к греху, его нужно признать, перестать скрывать его, в том числе и чаще всего и от себя тоже. Потому что скрывая мы его питаем. Мы сами питаем своих демонов пряча их.
Элементарно, я нашла настоящую причину своей раздражительности некоторыми вещами. Меня это раздражало, но я искала причину почему и отчего это происходит в тем что меня раздражало. А причина оказалась совершенно примитивная во мне, в том что сформировалось у меня с раннего детства.
Для меня это было неожиданностью, но эти вещи перестали меня раздражать. И причина не имела никакого отношения к тем самым вещам.
Nora писал(а):Laaaaaaa, я вот думаю, что наша душа (скажем так) всегда осведомлена,
что творит её обладатель.
Безусловно душа осведомлена, потому наверное и происходят с нами те вещи, события, которые позволяют увидеть свою тень. Она ослабевает, когда ее выводят на свет, когда ее перестают отрицать.
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#21 Laaaaaaa » Чт, 5 апреля 2012, 10:31

gala1253 писал(а):Вот портрет отъявленного негодяя, который хорошо осознает свои действия, каков дух - таково и сознание.
:grin: Мне определенно нравится эта тема.
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 32 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php