Эффект тени

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Laaaaaaa » Ср, 4 апреля 2012, 13:38

Сначала о тени я услышала информацию от йогов. Правда смысл я уловила несколько иной, точнее более всеобъемлющий, но стала искать информацию и вот она появилась перед моими глазами. Нежданно-негаданно.
Книга «Эффект тени». Это не совсем то, что я искала, но она оказалась очень полезна.
Делюсь информацией, может быть она еще кому то будет полезна. Коротенько, своими словами.

Тень это та негативная в нашем восприятии наша часть, которую мы по разным причинам отвергаем, пытаемся спрятать, не хотим ее в себе признавать. Но чем больше мы от нее дистанционируемся, не признавая ее, тем сильнее она на нас влияет.
Тень это не только наше худшее «я», но и наше худшее «мы», потому что коллективное бессознательное оказывает на нас очень сильное влияние.
Наше цельное «я» включает в себя все и то, что нам нравится, то что мы в себе культивируем и то, что нам не нравится, наши внутренние демоны. На удержание нашей тени в тени уходит много сил, но эти же силы и подпитывают ее. И в какой то момент она взрывается и выходит наружу. И мы действуем под ее влиянием.
Например бывает такое, что человек что-то старательно делает, к чему то стремится, и вот уже желаемый финал на горизонте, но …. Человек делает что-то такое, что разрушает все к чему он так долго стремился. Это как раз таки он и действует под влиянием своей тени, это как раз таки тот момент, когда тень достигла критического размера и вышла наружу. И человек сам под действием тех своих качеств, которые пытается загнать в тень, в бессознательное, разрушает все что создавало его лучшее, признанное «я».
Когда говорят – хотели как лучше, а получилось как всегда, это как раз тот вариант, когда бал правит тень.
Избавляться, уничтожать тень бессмысленно, она от этого только становится сильнее. Все что можно сделать, это взглянуть ей в лицо и признать ее наличие. Это не означает, что нужно ей потакать. Но признание своей теневой, нежелательной части дает силу к смирению, прощению и любви.
У нас у всех есть и наш эго-идеал, это то, что нам нравится и наша теневая сторона, которую мы пытаемся скрыть и от себя тоже. В нас есть все. Но то, что мы не хотим в себе признавать, вызывает эмоциональную реакцию, когда мы обнаруживаем наличие этого в других. Это может быть и раздражение и восхищение. И вот эти вот реакции нужно рассматривать на предмет знакомства со своей тенью. Потому что мы очень легко видим тень в других и не видим ее в себе.
И очень интересно выковырять истинные причины того, что ты делаешь, которые скрываются в каких-то еще детских душевных ранах и травмах, с которыми мы как будто давно справились, давно все простили и забыли, но именно из-за этих душевных ран действуем так, как действуем, не видя этого.

И как пример коллективной тени – ФДК.
Здесь как бы принято что нужно избавляться от своих зацепок и быть такими любящими, смиренными, добрыми.
Это конечно нужно, но если человек не достиг еще такого состояния, а так надо и таким быть очень хочется, и не быть таким здесь, это означает что ты плохо работаешь над собой, ты не меняешься, ты редиска по ДК, то самое простое это загнать весь негатив в тень, в бессознательное. И я не говорю, что это делается сознательно, со злым умыслом. Ничего подобного, намерения у всех исключительно благие.
Как будто бы этого уже и нет, а есть одна сплошная любовь, и ты есть любовь!!!!
Но негатив то не исчез, он ушел в тень, и это провоцирует бесконечные стычки на ФДК между людьми которые стараются соответствовать лучшему идеалу по ДК.
Собственно когда человек признает, что в нем чего то нет, то это то самое, которое присутствует в тени, это то чему мы не даем права на жизнь.
И что наверное самое главное, отрицая часть себя, мы отрицаем и лучшее в себе, поскольку лишаем себя целостности.
:smile:
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц


Re: Эффект тени

#121 обычный » Пн, 9 апреля 2012, 16:55

Laaaaaaa,
Потом ребенок начинает познавать, читай создавать, свое я. Он делит на я и не я, на мое и чужое, на нравится и не нравится.
Таким образом образовывается эго. Эго создает концепцию себя, какой он и какими качествами обладает.
Всё не без причины. Почему это работает у всех без исключения людей? Для чего?
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Эффект тени

#122 ku_ka_re_ku » Пн, 9 апреля 2012, 17:06

tatpit писал(а):Так-то оно так...Но подчинение своей воле-эт гордыня....воля без любви...
:-D
Моя ВОЛЯ и ЕСТЬ Я...
подчинение Воле ВНЕ- нет Я ..есть кукла ..раб..
но..
кукла и раб НЕ ИМЕЮТ Ответственности...им удобно оставаться БЕЗответственными..ибо ответственность передана вместе с ВОЛЕЙ..(богу,дьяволу,начальнику папе маме,Карме,Лазареву,прошлой жизни... ТОЛЬКО НЕ Я!!)вот и НЕЖИТЬ тебе..а дальше в зависимости от поступка...плохой-это не Я -это моё ЭГО(тень)..хороший -это не Я-это Бог..
во и получается ..топтание на месте..НЕТ ОПЫТА Я-ответственно..нет и Я..нежить..
а как только Чел ВСЕ свои поступки признаёт Я..тогда он ОЖИВАЕТ..и может Действительно МЕНЯТЬ СЯ ..корректировать..ошибаться(грешить) и исправлять ошибки..но ОБРЕТЯ ЗРЕНИЕ ВИДЕТЬ(ПРОЗРЕТЬ...)
и Свободу в Истине..видеть свои поступки и совершенствоватьСЯ в подобие Творца ЛЮБИТЬ и Творить с Любовью..
перестать зависеть от тени..идти в перёд с повёрнутой назад головой...слепой...(слепец слепых водит..все падают в Яму)
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Эффект тени

#123 обычный » Пн, 9 апреля 2012, 17:10

Laaaaaaa писал(а):Накатала простюню, а время мое истекло и все пропало :cry:
:) Для того, чтоб не пропадало, нужно перед тем, как жать на "предпросмотр" или "отправить", выделять весь текст и копировать. Потом можно будет вставить скопированное после авторизации при вылете.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Эффект тени

#124 gala1253 » Пн, 9 апреля 2012, 17:38

обычный писал(а):
Laaaaaaa писал(а):Накатала простюню, а время мое истекло и все пропало :cry:
:) Для того, чтоб не пропадало, нужно перед тем, как жать на "предпросмотр" или "отправить", выделять весь текст и копировать. Потом можно будет вставить скопированное после авторизации при вылете.
Я такие случайности воспринимаю как знак. Что пропало - то было не нужно. Если оно было не нужно, то его как правило забываешь скопировать. :ugu:
gala1253
Аватара
Сообщения: 674
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 6 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: Эффект тени

#125 Laaaaaaa » Пн, 9 апреля 2012, 17:40

tatpit писал(а):Он сам - этот мир :grin:
:yes:
обычный писал(а):Для того, чтоб не пропадало, нужно перед тем, как жать на "предпросмотр" или "отправить", выделять весь текст и копировать. Потом можно будет вставить скопированное после авторизации при вылете.
Я так делаю когда первый пост пишу. Обычно он вылетает только если это первый пост, а после отправленного первого уже долго не выкидывает. Поэтому и не сохранила.
обычный писал(а):Всё не без причины. Почему это работает у всех без исключения людей? Для чего?
Наверное чтобы жить в этом мире.
Сложно представить себе как можно жить в нашем мире не разделяя границ, без эго.
Говорят что младенец не осознает ничего из того пространства, которое он воспринимает.
Но допустим йоги, про других не знаю, возвращаются к этому состоянию, но уже с осознанностью.
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#126 Laaaaaaa » Пн, 9 апреля 2012, 17:49

gala1253 писал(а):Я такие случайности воспринимаю как знак. Что пропало - то было не нужно.
:smile: я также к этому отношусь
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#127 обычный » Пн, 9 апреля 2012, 17:50

Laaaaaaa, что если эго создаётся для того, чтобы люди проживали карму?
Уходит разделение, а это разделение основа эго, ослабевает эго.
А эго ослабевает при уменьшении количества кармических программ и полностью исчезает тогда, когда вся карма исчерпана - происходит возврат в дхарму.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Эффект тени

#128 ku_ka_re_ku » Пн, 9 апреля 2012, 17:57

обычный писал(а):что если эго создаётся для того, чтобы люди проживали карму?

Уходит разделение, а это разделение основа эго, ослабевает эго.


А эго ослабевает при уменьшении количества кармических программ и полностью исчезает тогда, когда вся карма исчерпана - происходит возврат в дхарму.

Эго дано как стимул развития...Эго никуда не исчезает..оно только растёт..или пожирает своего носителя..а задача ЧелоВека с ВОЛЕЙ преодолевать ЭГО..возвышаясь СоЗнанием в Любви Выше эго..по сути управлять(подчинить )им..не оно перед тобою...а Ты в покое и планомерно обучаясь постепенно удовлетворяет свой Эгоизм..САМ Своим Трудом\.а не за счёт других(порабощение воли и энергии ближних,соблазном,обманом,силою...прочае)
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Эффект тени

#129 Laaaaaaa » Пн, 9 апреля 2012, 17:58

обычный писал(а):что если эго создаётся для того, чтобы люди проживали карму?
А может быть потому, что люди НАЖИЛИ себе карму? :smile:
Ведь это разделение создается не хаотично, а по определенным законамерностям. Не все например отрицают одно и то же. Хотя все человечество имеет какие-то общие черты, каждый человек имеет свои предпочтения и отрицания. Кто то больше, кто-то меньше, у кого то эти границы очень жесткие, у кого то мягкие и легко раздвигаются при небольшом усилии.
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#130 обычный » Пн, 9 апреля 2012, 18:16

Laaaaaaa писал(а):А может быть потому, что люди НАЖИЛИ себе карму? :smile:
Все без исключения?
Может и нажили (в том смысле, что постепенно втянулись в свой "комплект" кармических программ), но это явно регулируется не людьми.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Эффект тени

#131 Laaaaaaa » Пн, 9 апреля 2012, 18:47

обычный писал(а):Все без исключения?
:-D Говорят что те кто карму себе не нажил, на воплощаются здесь. Воплощаются те кому нужно закрыть счет

обычный писал(а):А эго ослабевает при уменьшении количества кармических программ и полностью исчезает тогда, когда вся карма исчерпана - происходит возврат в дхарму.
Я в связи с этой темой, в смысле с тенью, вспоминала наших бодхисатв-галянистов. У них по идее была схожая по результату, которого требовалось добиться, практика (или как ее лучше назвать???). Они отпускали свои эмоции, все что есть в человеке должно выйти и таким образом происходит освобождение от своих зависимостей... Как то так, как я поняла. :unsure:
И я вспоминала эти дни Чебура. Он говорил что это сложно, потому что люди начинают относиться к тебе плохо и т.д.
Когда я нарыла то, что требовалось в себе принять :-D , окружающих меня людей начало немножечко колбасить. :-D Многие, в том числе и в этой теме, считали своим долгом зацепить меня. Я смотрела на это с пониманием, удивлением и никакого негатива по этому поводу не испытывала. Что такое во мне высвободилось и заставляло людей так себя вести, я не знаю.
Но в субботу произошел случай вообще из ряда вон выходящий :-D . Я шла по улице около 9 вечера. Улица такая промышленная, пустынная, только дорога рядом. Впереди трое гастробайтеров подвипивших в связи с выходным днем. Я смотрю издалека- ну руками помахивают, ну сходятся-расходятся. Видно что одна компания. И иду себе спокойно.
Один из них отделяется от компании и идет мне навстречу. Я не реагирую, потому что он все время куда-то рвался, а остальные двое его ловили.
Но он подходит ко мне и со словами "ууууу сука" размахивается с прицелом мне в голову. Дальше я не знаю, то ли это все происходило лениво-медленно, то ли это у меня включилась замедленная съемка. Страха я в экстримальных случаях обычно не испытываю, у меня мозг переключается в другой режим(тьфу, тьфу. тьфу :-D ) Я поднимаю руку согнутую в локте, его рука натыкается мягкой частью около локтя на мою в том же месте, вроде не больно и удар сорвался. Он отводит руку и размахивается второй раз. Но тут я уже из под удара побежала через дорогу. Благо, что в этот момент был зазор между машинами, потому что я же не смотрела на машины, мне нужно было успеть выпорхнуть из под летящего в мою голову кулака
Добежав до середины дороги, до безопасного места, я повернулась к нему. Меня от него закрывал поток машин. Этот товарищ побежал куда то, его друзья кинулись его догонять.
И я к этому как то тоже спокойно отнеслась. Как то даже с пониманием.
Но вот ничего просто так не бывает. То что я отрицала в себе, что-то все таки блокировало? Или может быть это моя негативная энергия которая шла на подпитку того что я отрицала. Не знаю. Но любое изменение в тебе, сопровождает изменение и во вне.
Тьфу, тьфу, тьфу :-D вроде закончилось
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#132 Valery » Вт, 10 апреля 2012, 2:33

Laaaaaaa писал(а):то, что мы не хотим в себе признавать, вызывает эмоциональную реакцию, когда мы обнаруживаем наличие этого в других. Потому что мы очень легко видим тень в других и не видим ее в себе.
Совершенная правда. Как правило в других задевает то, что есть в самом тебе. У меня такая подружка есть, мы с ней как Оля и Яло из "Королевства кривых зеркал". Вплоть до внешнего сходства и сочетания группы крови с резус-фактором. Причем я с самого начала сопротивлялась этой дружбе, как чувствовала, что заставят заглянуть в себя и навести внутреннюю инвентаризацию:)
Laaaaaaa писал(а):интересно выковырять причины того, что делаешь, которые скрываются в каких-то еще детских душевных ранах, с которыми мы как будто давно справились, давно все простили и забыли, но именно из-за этих душевных ран действуем так, как действуем, не видя этого.

Внутренние мотивы на самом деле очень важная вещь. Часто посеянное когда-то невидимое семя продолжает давать горький плод. И проблема в том, что плод - виден, а корень - нет. Лично мне некоторое время назад Бог совершенно неожиданно показал одно из таких семян, посеянных самыми близкими людьми - родителями. Причем из самых добрых намерений. Да вот только не всегда добрые намерения людей и Божья воля - одно и то же. Поэтому так важно быть осторожными со своими словами - ими можно как спасти, так и погубить.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Эффект тени

#133 Valery » Вт, 10 апреля 2012, 2:37

Laaaaaaa писал(а):Тень это та негативная в нашем восприятии наша часть, которую мы отвергаем, не хотим ее в себе признавать. Уничтожать тень бессмысленно, она от этого только становится сильнее. Все что можно сделать, это взглянуть ей в лицо и признать ее наличие. Это не означает, что нужно ей потакать. Признание своей теневой, нежелательной части дает силу к смирению, прощению и любви.
Признание своего несовершенства - очень важный шаг. Вопрос в том, что за ним последует - просто смирение со своей негативной стороной или обращение к Богу за Его прощением и помощью в том, чтобы стать лучше. Мы призваны к святости и совершенству Творца. К свету, искоренению в себе тьмы. Для чего Богу было посылать нам Христа, если бы Его умиляла наша "цельность"?
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Эффект тени

#134 Valery » Вт, 10 апреля 2012, 2:59

Laaaaaaa писал(а):Они отпускали свои эмоции, все что есть в человеке должно выйти и таким образом происходит освобождение от своих зависимостей. И я вспоминал Чебура. Он говорил что это сложно, потому что люди начинают относиться к тебе плохо и т.д. Когда я нарыла то, что требовалось в себе принять, окружающих меня людей начало немножечко колбасить. Любое изменение в тебе, сопровождает изменение вовне.
Настораживает то, что участвие Бога в этом процессе как-бы не предполагается. А предполагаются манипуляции над собой - отпустил, освободился. Самодеятельность в вопросах души опасная вещь. Когда тебя оперирует высококлассный хирург - это одно. А вот последствия самостоятельного вмшательства в себя непредсказуемы. И та ситуация, которую вы описали, по-моему и может быть этими последствиями. Лично у меня появилось стойкое ощущение опасности. Еще очень важно, кому человек остается благодарен за освобождение - себе или Богу.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Эффект тени

#135 Laaaaaaa » Вт, 10 апреля 2012, 9:36

Valery писал(а):просто смирение со своей негативной стороной
Нет, смирение не со своей негативной стороной. :smile:
Теневую сторону в себе просто принимают как существующую, потому что ничто Богом данное не является лишним, но вовсе не смиряются с тем, что она руководит нами. Ее принятие дает возможность видеть глубже что ли. Оттого и отношение к происходящему вокруг меняется.
Valery писал(а):К свету, искоренению в себе тьмы.
Ну вот это и есть борьба с тьмой, которая ее и увеличивает. Нельзя тьму искоренить тьмой.
Тьмо есть и всегда будет, но она должна быть на своем месте.
Valery писал(а):Для чего Богу было посылать нам Христа, если бы Его умиляла наша "цельность"?
Для чего Христу умиляться нашей целостности? Он учил быть цельными.
Вы можете себе представить Бога, который борется с чем то в себе, что сам и создал? :smile:
Valery писал(а):Настораживает то, что участвие Бога в этом процессе как-бы не предполагается
:huh: Без участия Бога не предполагается вообще существования мира.
Что касается бодхисаттв-галянистов, то у них задача была как раз открыться Богу и все, и больше ничего не делать, и Бог сам все сделает.
Я кое что делаю и сама. Потому что Бог не делает за нас то, что мы должны сделать сами. Он дает нам только силы и возможности для этого.
Valery писал(а):И та ситуация, которую вы описали, по-моему и может быть этими последствиями. Лично у меня появилось стойкое ощущение опасности.
Я тоже считаю, что та ситуация это последствие, но вот ощущения опасности у меня нет. Хотя бы потому, что все сложилось очень удачно. И моя реакция была "правильной".
То что любое изменение приводит к какому то перетряхиванию мира вокруг тебя, это я давно уже заметила и готова к таким явлениям. По Лазареву это называется чистка. Можно называть это закреплением урока :smile:
Valery писал(а):Еще очень важно, кому человек остается благодарен за освобождение - себе или Богу
Все Богу :grin: Разве не он надоумил меня заняться этим?
Valery, благодарю за напоминание :rose:
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#136 Brittany » Вт, 10 апреля 2012, 9:52

Laaaaaaa писал(а):Теневую сторону в себе просто принимают как существующую, потому что ничто Богом данное не является лишним,
Никакую теневую сторону Бог в человека никогда не закладывает.
Это всё галянизмы.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Эффект тени

#137 Laaaaaaa » Вт, 10 апреля 2012, 10:07

Nora писал(а):Никакую теневую сторону Бог в человека никогда не закладывает.
Это всё галянизмы.
Не, ну при чем здесь галянизмы?
Я же и не сказала, что Бог закладывает теневую сторону. Тень создает человек, но то что он отвергает в себе, отправляя в тень разве не Богом создано?
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#138 Brittany » Вт, 10 апреля 2012, 10:08

Laaaaaaa писал(а):то что он отвергает в себе, отправляя в тень разве не Богом создано?
Что именно ты имеешь в виду?
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Эффект тени

#139 Laaaaaaa » Вт, 10 апреля 2012, 10:11

Nora писал(а):Что именно ты имеешь в виду?
То, что человек создан Богом весь, целиком, а не часть его
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#140 Brittany » Вт, 10 апреля 2012, 10:18

Laaaaaaa писал(а):То, что человек создан Богом весь, целиком, а не часть его
Я думала, что ты говоришь о грешной стороне человека. Грех не создан Богом.
Грех получается при богоотступничестве.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 31 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php