Эффект тени

Разговоры по тематике сайта. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

Эффект тени

Сообщение Laaaaaaa » Ср, 04 апр 2012, 13:38

Сначала о тени я услышала информацию от йогов. Правда смысл я уловила несколько иной, точнее более всеобъемлющий, но стала искать информацию и вот она появилась перед моими глазами. Нежданно-негаданно.
Книга «Эффект тени». Это не совсем то, что я искала, но она оказалась очень полезна.
Делюсь информацией, может быть она еще кому то будет полезна. Коротенько, своими словами.

Тень это та негативная в нашем восприятии наша часть, которую мы по разным причинам отвергаем, пытаемся спрятать, не хотим ее в себе признавать. Но чем больше мы от нее дистанционируемся, не признавая ее, тем сильнее она на нас влияет.
Тень это не только наше худшее «я», но и наше худшее «мы», потому что коллективное бессознательное оказывает на нас очень сильное влияние.
Наше цельное «я» включает в себя все и то, что нам нравится, то что мы в себе культивируем и то, что нам не нравится, наши внутренние демоны. На удержание нашей тени в тени уходит много сил, но эти же силы и подпитывают ее. И в какой то момент она взрывается и выходит наружу. И мы действуем под ее влиянием.
Например бывает такое, что человек что-то старательно делает, к чему то стремится, и вот уже желаемый финал на горизонте, но …. Человек делает что-то такое, что разрушает все к чему он так долго стремился. Это как раз таки он и действует под влиянием своей тени, это как раз таки тот момент, когда тень достигла критического размера и вышла наружу. И человек сам под действием тех своих качеств, которые пытается загнать в тень, в бессознательное, разрушает все что создавало его лучшее, признанное «я».
Когда говорят – хотели как лучше, а получилось как всегда, это как раз тот вариант, когда бал правит тень.
Избавляться, уничтожать тень бессмысленно, она от этого только становится сильнее. Все что можно сделать, это взглянуть ей в лицо и признать ее наличие. Это не означает, что нужно ей потакать. Но признание своей теневой, нежелательной части дает силу к смирению, прощению и любви.
У нас у всех есть и наш эго-идеал, это то, что нам нравится и наша теневая сторона, которую мы пытаемся скрыть и от себя тоже. В нас есть все. Но то, что мы не хотим в себе признавать, вызывает эмоциональную реакцию, когда мы обнаруживаем наличие этого в других. Это может быть и раздражение и восхищение. И вот эти вот реакции нужно рассматривать на предмет знакомства со своей тенью. Потому что мы очень легко видим тень в других и не видим ее в себе.
И очень интересно выковырять истинные причины того, что ты делаешь, которые скрываются в каких-то еще детских душевных ранах и травмах, с которыми мы как будто давно справились, давно все простили и забыли, но именно из-за этих душевных ран действуем так, как действуем, не видя этого.

И как пример коллективной тени – ФДК.
Здесь как бы принято что нужно избавляться от своих зацепок и быть такими любящими, смиренными, добрыми.
Это конечно нужно, но если человек не достиг еще такого состояния, а так надо и таким быть очень хочется, и не быть таким здесь, это означает что ты плохо работаешь над собой, ты не меняешься, ты редиска по ДК, то самое простое это загнать весь негатив в тень, в бессознательное. И я не говорю, что это делается сознательно, со злым умыслом. Ничего подобного, намерения у всех исключительно благие.
Как будто бы этого уже и нет, а есть одна сплошная любовь, и ты есть любовь!!!!
Но негатив то не исчез, он ушел в тень, и это провоцирует бесконечные стычки на ФДК между людьми которые стараются соответствовать лучшему идеалу по ДК.
Собственно когда человек признает, что в нем чего то нет, то это то самое, которое присутствует в тени, это то чему мы не даем права на жизнь.
И что наверное самое главное, отрицая часть себя, мы отрицаем и лучшее в себе, поскольку лишаем себя целостности.
:smile:
Laaaaaaa

Re: Эффект тени

Сообщение Татьяна » Ср, 18 апр 2012, 12:48

та все укладывается! :approve:
Чем больше Света, тем жирнее тени ... :ugu:

" восстановление целостности" - имха, немного не то... скорее это создание ПРЕЦЕДЕНТА для "завлекухи"...помнишь песенку из мультаса - "чем больше посижу, тем больше наловлю... чем больше наловлю - тем больше я наемся..."
Сечешь :wink:

:smile:вдогонку - Свет же сам по себе целостен, нужно только препятствие для его проявления :wink:
Делай, что хочешь - и все будет, как нужно!
Татьяна

Сообщение Laaaaaaa » Ср, 18 апр 2012, 13:15

Татьяна писал(а):" восстановление целостности" - имха, немного не то...

:dont_knou: это мое предположение
может не так выразила
Татьяна писал(а):Свет же сам по себе целостен

потому что Свет неотделим от его источника
Laaaaaaa

Сообщение Татьяна » Ср, 18 апр 2012, 15:11

хихик... и тень тоже неотделима от своего источника :roll:

А еще тень неотделима от света :yahoo:
Татьяна

Сообщение Laaaaaaa » Ср, 18 апр 2012, 15:17

Татьяна писал(а):хихик... и тень тоже неотделима от своего источника :roll:

А еще тень неотделима от света :yahoo:

Таки да, об том и речь, что лишнего ничего нет. Троица :smile: Объект, свет и тень
О том что у медали одной стороны быть не может
Но ведь так хочется, чтобы была только хорошая сторона :roll:
Laaaaaaa

Сообщение Татьяна » Ср, 18 апр 2012, 15:21

А ты-таки какую полагаешь за "нехорошую"? :wink:
Татьяна

Сообщение Laaaaaaa » Ср, 18 апр 2012, 15:44

Хм :aiai:
В смысле не для каждого свет это хорошо?
В смысле если кто-то выбирает только свет, должен же кто-то выбирать только тьму? Для гармонии?
Laaaaaaa

Сообщение Татьяна » Ср, 18 апр 2012, 15:53

ОЙ! Меня прям пробивает сегодня тебя догадками донимать! :-D :hi:

если кто-то выбирает только свет, должен же кто-то выбирать только тьму

тут главное слово - кто-то....да еще и ВЫБИРАЕТ.... :roll:
(кто-то - это тень = эго)...типа - гармонию сотворяет.... а её ж, РАдимую, не сотворишь...она сама по себе либо есть, либо отдельно от кого-то ... тень с гармонией не дружат :smile:
Татьяна

Сообщение Laaaaaaa » Ср, 18 апр 2012, 17:46

:-D Вообще то я имела в виду равновесие, но тень попутала :-D
Laaaaaaa

Сообщение Lucy » Ср, 18 апр 2012, 20:50

Татьяна писал(а):гармонию сотворяет.... а её ж, РАдимую, не сотворишь...она сама по себе либо есть, либо отдельно от кого-то ... тень с гармонией не дружат
:ugu: :ugu:
"Нет человека - нет проблемы" (И. Сталин)
:hi-hi:
«Он не отбрасывает тени!» — отчаянно мысленно вскричал Римский. Его ударила дрожь.

Варенуха воровато оглянулся, следуя безумному взору Римского, за спинку кресла и понял, что он открыт.

Он поднялся с кресла (то же сделал и финдиректор) и отступил от стола на шаг, сжимая в руках портфель.

— Догадался, проклятый!
скрытый текст:
Я к тебе, дух зла и повелитель теней, - ответил вошедший, исподлобья недружелюбно глядя на Воланда.
- Если ты ко мне, то почему же ты не поздоровался со мной, бывший сборщик податей? - заговорил Воланд сурово.
- Потому что я не хочу, чтобы ты здравствовал, - ответил дерзко вошедший.
- Но тебе придется примириться с этим, - возразил Воланд, и усмешка искривила его рот, - не успел ты появиться на крыше, как уже сразу отвесил нелепость, и я тебе скажу, в чем она, - в твоих интонациях. Ты произнес свои слова так, как будто ты не признаешь теней, а также и зла. Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп.

Laaaaaaa,
скрытый текст:
прошу прощения, шо "задала вопрос и свалила" - эт я висну в других местах)))) Вопрос был о причине того, что само названо причиной всех человеческих "бед" и "зла" :-D
"Поклонения" инстинктам.

Вот Кукареку и ответил, исходя из своего мировоззрения: время, мол, щас такое. ночь сварога.
"Кали-юга", чё поделаешь", - говорят приверженцы иной веры...
"Яблоко не фиг было жрать, терь всеобщий попандос", - говорят третьи...

А по самим по себе инстинктам - это отдельный, наверно, разговор. :roll: Это ЖИЗНЬ. просто жизнь, в плотном, органическом виде. никакого "греха" в этом нет. :smile:
Lucy

Сообщение Laaaaaaa » Ср, 18 апр 2012, 21:26

Laaaaaaa,
скрытый текст:
прошу прощения, шо "задала вопрос и свалила" - эт я висну в других местах)))) Вопрос был о причине того, что само названо причиной всех человеческих "бед" и "зла" :-D
"Поклонения" инстинктам.

Вот Кукареку и ответил, исходя из своего мировоззрения: время, мол, щас такое. ночь сварога.
"Кали-юга", чё поделаешь", - говорят приверженцы иной веры...
"Яблоко не фиг было жрать, терь всеобщий попандос", - говорят третьи...

А по самим по себе инстинктам - это отдельный, наверно, разговор. :roll: Это ЖИЗНЬ. просто жизнь, в плотном, органическом виде. никакого "греха" в этом нет. :smile:
[/quote]

скрытый текст:
Согласна что это отдельный разговор, :yes: потому что там есть о чем поговорить :-D тем более с тем уклоном о котором ты упомянула
В инстинктах нет греха :yes:
В поклонении есть :yes:
Laaaaaaa

Сообщение Laaaaaaa » Ср, 18 апр 2012, 21:32

Laaaaaaa писал(а)::-D Вообще то я имела в виду равновесие, но тень попутала :-D

Ну че врешь то? :unsure:
Сказала и забыла чего сказала? :unsure:
Правильное слово было сказано
Просто это гармония с позиции Вселенной, а не с точки зрения отдельного человека или его тени :smile:
Laaaaaaa

Сообщение Laaaaaaa » Ср, 18 апр 2012, 21:33

:-D Когда эта тема уже кончится?
надоело ужо :-D
Laaaaaaa

Сообщение Татьяна » Чт, 19 апр 2012, 08:56

Ну че врешь то? Сказала и забыла чего сказала?

...так Laaaaaaaшечка мирно беседовала с тенью КТБшечки.... :hi-hi:

надоело ужо

Ну не ври! С умным человеком не надоедает разговоры плесть.... :-D

:ugu: продолжайте, вас так приятно слухать....
Татьяна

Сообщение gala1253 » Чт, 19 апр 2012, 11:06

Laaaaaaa, я вас проддерживаю в том мнении, что человек . в смысле правильно сконструированного радио, сам по себе - хороший, так же как и его тень. А дъяволизм - это то что извращает его прекрасно созданную природу. Эти извращения никакой тенью не прикроешь. Все очевидно.Имеющий глаза да увидитт, имеющий уши да услышит.Все что создано для блага и добра становится злом, в зависимости от все того же вектора, на что он направлен. Если человеку нужно энергии хапануть - он будет разрушать, вооружась теми же чем обычно созидатели создают, :roll: творят.
gala1253

Сообщение Laaaaaaa » Чт, 19 апр 2012, 11:52

Татьяна писал(а):...так Laaaaaaaшечка мирно беседовала с тенью КТБшечки.... :hi-hi:

Ну так радость у меня :grin: Подружка обнаружилась. Теперь за "базаром" моим следить будет. А то брякнешь иногда, неподумав, что-нибудь умное и тут же забываешь. Теперь есть кому напомнить :-D
gala1253, :rose:
Laaaaaaa

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел