Эффект тени

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Laaaaaaa » Ср, 4 апреля 2012, 13:38

Сначала о тени я услышала информацию от йогов. Правда смысл я уловила несколько иной, точнее более всеобъемлющий, но стала искать информацию и вот она появилась перед моими глазами. Нежданно-негаданно.
Книга «Эффект тени». Это не совсем то, что я искала, но она оказалась очень полезна.
Делюсь информацией, может быть она еще кому то будет полезна. Коротенько, своими словами.

Тень это та негативная в нашем восприятии наша часть, которую мы по разным причинам отвергаем, пытаемся спрятать, не хотим ее в себе признавать. Но чем больше мы от нее дистанционируемся, не признавая ее, тем сильнее она на нас влияет.
Тень это не только наше худшее «я», но и наше худшее «мы», потому что коллективное бессознательное оказывает на нас очень сильное влияние.
Наше цельное «я» включает в себя все и то, что нам нравится, то что мы в себе культивируем и то, что нам не нравится, наши внутренние демоны. На удержание нашей тени в тени уходит много сил, но эти же силы и подпитывают ее. И в какой то момент она взрывается и выходит наружу. И мы действуем под ее влиянием.
Например бывает такое, что человек что-то старательно делает, к чему то стремится, и вот уже желаемый финал на горизонте, но …. Человек делает что-то такое, что разрушает все к чему он так долго стремился. Это как раз таки он и действует под влиянием своей тени, это как раз таки тот момент, когда тень достигла критического размера и вышла наружу. И человек сам под действием тех своих качеств, которые пытается загнать в тень, в бессознательное, разрушает все что создавало его лучшее, признанное «я».
Когда говорят – хотели как лучше, а получилось как всегда, это как раз тот вариант, когда бал правит тень.
Избавляться, уничтожать тень бессмысленно, она от этого только становится сильнее. Все что можно сделать, это взглянуть ей в лицо и признать ее наличие. Это не означает, что нужно ей потакать. Но признание своей теневой, нежелательной части дает силу к смирению, прощению и любви.
У нас у всех есть и наш эго-идеал, это то, что нам нравится и наша теневая сторона, которую мы пытаемся скрыть и от себя тоже. В нас есть все. Но то, что мы не хотим в себе признавать, вызывает эмоциональную реакцию, когда мы обнаруживаем наличие этого в других. Это может быть и раздражение и восхищение. И вот эти вот реакции нужно рассматривать на предмет знакомства со своей тенью. Потому что мы очень легко видим тень в других и не видим ее в себе.
И очень интересно выковырять истинные причины того, что ты делаешь, которые скрываются в каких-то еще детских душевных ранах и травмах, с которыми мы как будто давно справились, давно все простили и забыли, но именно из-за этих душевных ран действуем так, как действуем, не видя этого.

И как пример коллективной тени – ФДК.
Здесь как бы принято что нужно избавляться от своих зацепок и быть такими любящими, смиренными, добрыми.
Это конечно нужно, но если человек не достиг еще такого состояния, а так надо и таким быть очень хочется, и не быть таким здесь, это означает что ты плохо работаешь над собой, ты не меняешься, ты редиска по ДК, то самое простое это загнать весь негатив в тень, в бессознательное. И я не говорю, что это делается сознательно, со злым умыслом. Ничего подобного, намерения у всех исключительно благие.
Как будто бы этого уже и нет, а есть одна сплошная любовь, и ты есть любовь!!!!
Но негатив то не исчез, он ушел в тень, и это провоцирует бесконечные стычки на ФДК между людьми которые стараются соответствовать лучшему идеалу по ДК.
Собственно когда человек признает, что в нем чего то нет, то это то самое, которое присутствует в тени, это то чему мы не даем права на жизнь.
И что наверное самое главное, отрицая часть себя, мы отрицаем и лучшее в себе, поскольку лишаем себя целостности.
:smile:
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц


Re: Эффект тени

#81 Laaaaaaa » Вс, 8 апреля 2012, 8:40

9999 писал(а):незнаю о чём тут разговор ,но захотелось прицепиться к этой фразе
:-D
Разговор о том, что можно вести себя осознанно, а можно реагировать под действием тени(о которой я даже целую тему открыла и вон уже сколько наболтали :-D ), реагировать примерно как бык реагирует на красную тряпку. Есть раздражитель - есть реакция.
Вот только если спросить у быка, чем ему красная тряпка не нравится, он наверное не сможет ответить :-D
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#82 gala1253 » Вс, 8 апреля 2012, 8:50

Laaaaaaa писал(а):Вот только если спросить у быка, чем ему красная тряпка не нравится, он наверное не сможет ответить
А потому что постоянно маячит раздражая беспорядочными действиями, Красный цветнужен чтобы привлекать внимание зрителей. :-D
gala1253
Аватара
Сообщения: 674
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 6 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: Эффект тени

#83 Laaaaaaa » Вс, 8 апреля 2012, 8:56

Hanuman писал(а):Не , это не условный рефлекс , потому что я могу совершенно спокойно пройти мимо того , кто мне не нравится. :unsure: :ninja: Это для меня уже пройденный этап.
Наверное , я пытаюсь вот таким образом проявить у человека то , что я считаю неверным. :dont_knou: :ugu:
Не, ты можешь пройти мимо потому что научился не реагировать на то, что тебя цепляет
А смысл то в другом, "научиться" чтобы тебя это не цепляло.
Вот для этого и надо лезть в это болото :-D разбираться с причинами сформировавшими этот рефлекс, потому что когда ты их знаешь, настоящие причины, которые заключаются только в тебе, то тебя перестает цеплять то, что цепляло до того как... :smile:
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#84 Laaaaaaa » Вс, 8 апреля 2012, 8:58

gala1253 писал(а):А потому что постоянно маячит раздражая беспорядочными действиями, Красный цветнужен чтобы привлекать внимание зрителей
:-D gala1253, ответ неправильный
Действительно быка раздражает, но действия, в том числе и раздражение, совершает бык, поэтому красная тряпка никакого отношения к этому действию не имеет.
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#85 Laaaaaaa » Вс, 8 апреля 2012, 9:02

Hanuman писал(а):А как тогда разговаривать ? :-D :-D :-D
Ну это наверное самое сложное. Придется говорить когда есть что сказать :-D
есть такой тест. Берешь диктофон и записываешь все что наговорил за день. :-D А потом прослушиваешь на предмет что из этого действительно имело смысл говорить :-D Люди от этого бывают в шоке
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#86 ku_ka_re_ku » Вс, 8 апреля 2012, 9:14

Laaaaaaa писал(а):есть такой тест.

А дело собственно только в определении исходящего..
Исходящее всегда влияет на окружающее(Творит)..
Если некто реагирует(не может пояснить своих действий с ТЗ "Что Я Творю".."Какую Цель ставлю и достигаю своими реакциями") -значит раб(кукла) некоего внутрипаразита(бесы библейские....тень у контексте темы..)
Если некто ОСОЗнанно Творит..тот сможет пояснить(но не все смогут понять,а ещё меньше принять) что и с какой целью ОН Творит в данный момент по отношению к данному объекту (дразнит,провоцирует,учит,поЯсняет,информирует,сочувствует,Любит,тормозит,уничтожает.....)
Цель может быть не достигнута..но Опыт осознанного СоТворчества(Роль Творца Я ЕСМЬ) всегда присутствует..и Этот процесс гораздо Живее и интереснее в Развитии для ЧелоВека...в таком процессе Человек обретает Жизнь..Свою Жизнь..а не существование куклы на нитках(рефлексий)..
Ибо Может узреть ПЛОДЫ свои...(не "бога" не "дьявола")..и Со СВОИМ сделать(править) всё что угодно..согласно ДАРУ СВОБОДНОЙ ВОЛИ!!!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Эффект тени

#87 Laaaaaaa » Вс, 8 апреля 2012, 9:48

ku_ka_re_ku, всем своим действиям можно найти причину и оправдание, чем человек обычно и занимается, выдумывает причину удовлетворяющую его эго.
Что собственно человек всегда и делает. Редко кто может сказать, что он не понимает что, почему и зачем он делает.
"Прости им Господи, ибо не ведают что творят". Но ведь они были уверены в том, что ведали что творят :smile: И я говорю не о каких то глубинных, долговременных смыслах, которые проявятся через много времени, а о мотивах совершения действия здесь и сейчас.
Христос для тех кто его распинал был как красная тряпка для быка.
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#88 ku_ka_re_ku » Вс, 8 апреля 2012, 10:00

Laaaaaaa писал(а):всем своим действиям можно найти причину и оправдание, чем человек обычно и занимается, выдумывает причину удовлетворяющую его эго.
РЕАКЦИЯМ..Тань..Реакция не есть Действие с ЦЕЛЬЮ..именно безцельные(не подразумевающие плод) действия и есть реакциями..или Действия к цели которая непостижима... :hi-hi: тож по сути безплодны(апории Христианства официального)..простой слив энергии..безплодно..а ЭТУ бы Энергию да в Созидательное русло..
Laaaaaaa писал(а):Что собственно человек всегда и делает. Редко кто может сказать, что он не понимает что, почему и зачем он делает.
..кукла,раб,слуга...
спроси..... объяснить..не сможет..перейдёт на сам дурак ..или а Ты не так?...а часто и агрессию проявит..
Laaaaaaa писал(а):"Прости им Господи, ибо не ведают что творят". Но ведь они были уверены в том, что ведали что творят :smile: И я говорю не о каких то глубинных, долговременных смыслах, которые проявятся через много времени, а о мотивах совершения действия здесь и сейчас.
БЛИН..
надо понимать КТО Иисус и к КОМУ он эти слова обращал..
Иудеи..это племя ада(мово)..с шансом ВОСКРЕСНУТЬ из тьмы...их Отец Рабовладелец..но..им поВедали возможность Воскреснуть...кто внемлет..тот перейдёт..кто нет..они во Тьме..
------------
какое отношение эти слова могут иметь к ВЕДАЮЩИМ..??? по РОДУ СВОЕМУ Богам...которые носят всё в себе от РОДУ...Которые во ТЬМЕ никогда не пребывали..которые ЖИЛИ и ЖИВУТ по СоВести(в Евангелие) от РОДУ..от отца к сыну..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Эффект тени

#89 Laaaaaaa » Вс, 8 апреля 2012, 10:13

ku_ka_re_ku, а самое любопытное, что я обнаружила, хотя в книге об этом и говорилось, что осуждение, обвинение, поиск чужих ошибок и желание заклеймить всех и вся, в том что они делают неправильно, понимают неправильно, и вообще недоразвитые :-D это результат власти над человеком тени :-D
Но не попробуешь, не поймешь. :-D
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#90 ku_ka_re_ku » Вс, 8 апреля 2012, 10:24

Laaaaaaa писал(а): а самое любопытное, что я обнаружила, хотя в книге об этом и говорилось, что осуждение, обвинение, поиск чужих ошибок и желание заклеймить всех и вся, в том что они делают неправильно, понимают неправильно, и вообще недоразвитые :-D это результат власти над человеком тени :-D
Но не попробуешь, не поймешь. :-D
:grin:
да Шо Вы говорите?..Татьяна Борисовна???
Я ОБ ЭТОМ говорю уже битых четыре года!!!!
---------------
:sun: :kajf:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Эффект тени

#91 ku_ka_re_ku » Вс, 8 апреля 2012, 10:27

Кстати..
на вот ЭТО вот..
Laaaaaaa писал(а):я обнаружила, хотя в книге об этом и говорилось, что осуждение, обвинение, поиск чужих ошибок и желание заклеймить всех и вся, в том что они делают неправильно, понимают неправильно, и вообще недоразвитые :-D это результат власти над человеком тени
продиагностируй лекции "гуру"..его книжицы...
Спойлер
религиозных "служителей" любого пошиба..ментов,прокуроров,чиновников,государство..
:wink: :wub: :rose:
интересный видончик откроется..если всё объемлешь взглядом..в общей машине происходящего на планете Земля.. :-D :wink:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Эффект тени

#92 Laaaaaaa » Вс, 8 апреля 2012, 11:22

ku_ka_re_ku писал(а):да Шо Вы говорите?..Татьяна Борисовна???
Я ОБ ЭТОМ говорю уже битых четыре года!!!!
:-D :-D :-D Ну тогда остался совсем пустяк
Спойлер
Перестать это делать :-D
ku_ka_re_ku писал(а):продиагностируй лекции "гуру"..его книжицы...
Не, я уже год почти не читаю и не слушаю его
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#93 Laaaaaaa » Вс, 8 апреля 2012, 11:28

Тень есть у всех без исключения, поскольку создает ее эго. Избавиться от нее нельзя, можно только подружиться, чтобы она из врага превратилась в друга.
Но самое сложное, это увидеть ее.
Допускаю, что у меня эта информация просто легла уже на подготовленную почву.
Но я приготовила книгу, чтобы еще раз перечитать :-D
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#94 ku_ka_re_ku » Вс, 8 апреля 2012, 11:47

Laaaaaaa писал(а): Ну тогда остался совсем пустяк

только одно попуждает ответить ещё раз..Давнее знакомство с тобой..
:rose:
СЛОВО ИИСУСА ХРИСТА БУДЕТ СУДИТЬ [Ин 12:44-50]
47 И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир.

ИИСУС ХРИСТОС-СВЕТ МИРУ [Ин 8:12-20]
16 А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня.
Laaaaaaa писал(а):Тень есть у всех без исключения, поскольку создает ее эго. Избавиться от нее нельзя, можно только подружиться, чтобы она из врага превратилась в друга.

если ты идёшь во свет..тень позади тебя и тобою не правит..Ты ею..и чем дальше от света тем тень длинней..чем ближе..тем меньше..
Но когда воссияешь из внурь-огда её вообще несуществует!!!
Ты можешь себе представить ТЕНЬ от Солнца?
:sun:
Так что..Татьяна Борисовна..Уменьшай свою тень..а не под влиянием ЕЁ придумывать тень тем,у кого её нет(или она меньше твоей)
если ты даже видишь тень впередиидущего,то прежде судить..поровняйся с ним...а то ведь бывает иначе..ты стоишь спиною к Свету и видишь СВОЮ тень..навязывая ЕЁ ТОМУ,к которому стоишь спиной.. :-D :wink:
"Избушка,избушка..повернись к лесу задом..ко Мне передом!!"
:hi-hi:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Эффект тени

#95 ku_ka_re_ku » Вс, 8 апреля 2012, 11:48

Laaaaaaa писал(а):Но самое сложное, это увидеть ее.

вот и трудись..над собою...
:baby: :bye:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Эффект тени

#96 Laaaaaaa » Вс, 8 апреля 2012, 11:57

:-D :-D :-D
Думаешь я буду тебя переубеждать?
Не, твоя жизнь принадлежит тебе. Тебе с ней разбираться
ku_ka_re_ku писал(а):вот и трудись..над собою...
Именно этим я и занимаюсь :smile:
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#97 ku_ka_re_ku » Вс, 8 апреля 2012, 12:06

Laaaaaaa писал(а):Не, твоя жизнь принадлежит тебе. Тебе с ней разбираться
:wub:
Тань..ЖИЗНЬЮ Я ЖИВУ!!!и в ЖИЗНИ СоТворяю..ТВОРЮ..Любовью..
а то что МНЕ принадлежит..так это ОПЫТ...а ОПЫТОМ возможно поделиьСЯ..с теми,кто внемлет..им не будет надобности набивать свои шишки..ибо Единство и "по Вере Вашей дано Вам" работает исправно..и безперебойно..
Laaaaaaa писал(а):Именно этим я и занимаюсь

:rose:
вот и Славненько!
-----------------
:sun: :kajf:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Эффект тени

#98 обычный » Пн, 9 апреля 2012, 9:38

Laaaaaaa,
Тень это та негативная в нашем восприятии наша часть, которую мы по разным причинам отвергаем, пытаемся спрятать, не хотим ее в себе признавать. Но чем больше мы от нее дистанционируемся, не признавая ее, тем сильнее она на нас влияет.
Избавляться, уничтожать тень бессмысленно, она от этого только становится сильнее. Все что можно сделать, это взглянуть ей в лицо и признать ее наличие. Это не означает, что нужно ей потакать. Но признание своей теневой, нежелательной части дает силу к смирению, прощению и любви.
:yes: Согласен. То, что в теме названо тенью, является теми кармическими программами, которые либо не хотят видеть по разным причинам, либо "загоняют в дальний угол" попытками удерживать какое-либо "идеальное" состояние.
И в том и другом случае кармические программы никуда не исчезают, а наоборот - усиливаются, потому что подпитываются от нашей энергетики.
Единственный способ преобразовать дисгармоничное - тщательно исследовать свой внутренний мир и найти причины его возникновения и роста.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Эффект тени

#99 обычный » Пн, 9 апреля 2012, 9:50

Nora писал(а):
Laaaaaaa писал(а):Но бывает еще и такое, причем гораздо чаще, что человек совершает грех неосознанно. Совершает его под действием неких сил против которых не может противостоять.
И что происходит далее? человек врёт себе, что он не виноватый, потому что...и т.п.?
Как вариант.
Видит несовершенство во внутреннем мире, принимает этот факт, принимает само несовершенство, терпеливо ищет причины возникновения этого несовершенства.
я вот думаю, что наша душа (скажем так) всегда осведомлена,
что творит её обладатель.
:yes:
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Эффект тени

#100 обычный » Пн, 9 апреля 2012, 10:00

dised писал(а):
Смысл в том, что если мы честно смотрим на свои изъяны и признаем их, они перестают владеть и управлять нами.
:yes: Да, если мы видим бревно в своем глазу, то не будем замечать уже соломинки в чужом.
Когда видим свою дисгармонию и умеем различать её (распознаём вид дисгармонии), то не видим этого в окражающих?
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 42 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php