Эффект тени

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Laaaaaaa » Ср, 4 апреля 2012, 13:38

Сначала о тени я услышала информацию от йогов. Правда смысл я уловила несколько иной, точнее более всеобъемлющий, но стала искать информацию и вот она появилась перед моими глазами. Нежданно-негаданно.
Книга «Эффект тени». Это не совсем то, что я искала, но она оказалась очень полезна.
Делюсь информацией, может быть она еще кому то будет полезна. Коротенько, своими словами.

Тень это та негативная в нашем восприятии наша часть, которую мы по разным причинам отвергаем, пытаемся спрятать, не хотим ее в себе признавать. Но чем больше мы от нее дистанционируемся, не признавая ее, тем сильнее она на нас влияет.
Тень это не только наше худшее «я», но и наше худшее «мы», потому что коллективное бессознательное оказывает на нас очень сильное влияние.
Наше цельное «я» включает в себя все и то, что нам нравится, то что мы в себе культивируем и то, что нам не нравится, наши внутренние демоны. На удержание нашей тени в тени уходит много сил, но эти же силы и подпитывают ее. И в какой то момент она взрывается и выходит наружу. И мы действуем под ее влиянием.
Например бывает такое, что человек что-то старательно делает, к чему то стремится, и вот уже желаемый финал на горизонте, но …. Человек делает что-то такое, что разрушает все к чему он так долго стремился. Это как раз таки он и действует под влиянием своей тени, это как раз таки тот момент, когда тень достигла критического размера и вышла наружу. И человек сам под действием тех своих качеств, которые пытается загнать в тень, в бессознательное, разрушает все что создавало его лучшее, признанное «я».
Когда говорят – хотели как лучше, а получилось как всегда, это как раз тот вариант, когда бал правит тень.
Избавляться, уничтожать тень бессмысленно, она от этого только становится сильнее. Все что можно сделать, это взглянуть ей в лицо и признать ее наличие. Это не означает, что нужно ей потакать. Но признание своей теневой, нежелательной части дает силу к смирению, прощению и любви.
У нас у всех есть и наш эго-идеал, это то, что нам нравится и наша теневая сторона, которую мы пытаемся скрыть и от себя тоже. В нас есть все. Но то, что мы не хотим в себе признавать, вызывает эмоциональную реакцию, когда мы обнаруживаем наличие этого в других. Это может быть и раздражение и восхищение. И вот эти вот реакции нужно рассматривать на предмет знакомства со своей тенью. Потому что мы очень легко видим тень в других и не видим ее в себе.
И очень интересно выковырять истинные причины того, что ты делаешь, которые скрываются в каких-то еще детских душевных ранах и травмах, с которыми мы как будто давно справились, давно все простили и забыли, но именно из-за этих душевных ран действуем так, как действуем, не видя этого.

И как пример коллективной тени – ФДК.
Здесь как бы принято что нужно избавляться от своих зацепок и быть такими любящими, смиренными, добрыми.
Это конечно нужно, но если человек не достиг еще такого состояния, а так надо и таким быть очень хочется, и не быть таким здесь, это означает что ты плохо работаешь над собой, ты не меняешься, ты редиска по ДК, то самое простое это загнать весь негатив в тень, в бессознательное. И я не говорю, что это делается сознательно, со злым умыслом. Ничего подобного, намерения у всех исключительно благие.
Как будто бы этого уже и нет, а есть одна сплошная любовь, и ты есть любовь!!!!
Но негатив то не исчез, он ушел в тень, и это провоцирует бесконечные стычки на ФДК между людьми которые стараются соответствовать лучшему идеалу по ДК.
Собственно когда человек признает, что в нем чего то нет, то это то самое, которое присутствует в тени, это то чему мы не даем права на жизнь.
И что наверное самое главное, отрицая часть себя, мы отрицаем и лучшее в себе, поскольку лишаем себя целостности.
:smile:
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц


Re: Эффект тени

#141 Laaaaaaa » Вт, 10 апреля 2012, 10:27

Nora писал(а):Я думала, что ты говоришь о грешной стороне человека
нет конечно.
И в случае с ботхисатвами-гялянистами, из-за вспоминания которых, видимо ты так поняла, они то как раз отпускали на волю свои эмоции, а это порождение человека. Это реакция человека
Да, ты верно подсказала. есть какое то свойство, черта в человеке, а есть ее использование, которое может быть праведным или греховным. Это уже к вопросу о свободе воли :smile:
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#142 Brittany » Вт, 10 апреля 2012, 10:52

Laaaaaaa писал(а):они то как раз отпускали на волю свои эмоции, а это порождение человека. Это реакция человека
Laaaaaaa, я не знаю, кто первый так чудовищно извратил эту проблему, над которой десятилетиями работают психологи, психоаналитики,
гештальт-тераписты и проч. - сама Галя или её адепты.
Человек сам в состоянии управлять своими реакциями, если понимает их истоки.

Laaaaaaa писал(а):есть какое то свойство, черта в человеке, а есть ее использование, которое может быть праведным или греховным.
:unsure:
Это что-то типа целомудрие-ханжество, скупость-экономность?
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Эффект тени

#143 Laaaaaaa » Вт, 10 апреля 2012, 11:09

Nora писал(а):Это что-то типа целомудрие-ханжество, скупость-экономность?
:-D ну видимо что-то типа того.
Например силу можно использовать для защиты других, а можно для подавления других. Сила дана от Бога, а как ее использовать решает сам человек. Правда если использовать не по назначению, то... как дал Бог, так и взял обратно.
Возможность чувствовать дана Богом, но использование этой возможности для получения удовольствия, использования различных способов для усиления, продления определенных чувств, это выбор исключительно человека.
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#144 Brittany » Вт, 10 апреля 2012, 11:14

Laaaaaaa, а.. ну тогда да. :smile:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Эффект тени

#145 Laaaaaaa » Вт, 10 апреля 2012, 11:41

Nora писал(а):я не знаю, кто первый так чудовищно извратил эту проблему, над которой десятилетиями работают психологи, психоаналитики,
гештальт-тераписты и проч. - сама Галя или её адепты.
Человек сам в состоянии управлять своими реакциями, если понимает их истоки
Хм... Если понимает их истоки
Для понимания нужно задействовать сознание, а вот это то в ее теории и рассматривалось как неправильное.
Она и с Лазаревым была несогласна именно в том, что по Лазареву нужно анализировать, включать сознание.
Схема была простая, не требующая мозгов :-D - отпустить на самотек свои реакции, довести до абсурда (свою тень :hi-hi: ), а на получаемые шишки подсознание отреагирует отторжением этой реакции. Это как я поняла :smile:
Ну а о том, что "задавленные" эмоции становятся неконтролируемыми и приобретают власть над человеком, это и до психологов было известно и работа в этом направлении велась тысячилетиями. Либо ты управляешь своими желаниями, умом, чувствами, либо они управляют тобой..... что-то в этом роде.
Если не ошибаюсь, даже в Бхагават Гите что-то на эту тему говорится
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#146 Ворона » Вт, 10 апреля 2012, 22:16

Laaaaaaa, хочу выразить Вам исключительный респект за эту тему, как , впрочем, и за очень многие вещи, которые Вы пишете.
Не зря Сашка-Музыка ветра с таким восхищением о Вас отзывалась, когда ко мне в гости ездила.
Спасибо. :rose:
Ворона
Откуда: СПб
Сообщения: 1882
Темы: 12
Зарегистрирован: Пт, 11 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: Эффект тени

#147 Brittany » Вт, 10 апреля 2012, 22:32

Laaaaaaa писал(а):Для понимания нужно задействовать сознание, а вот это то в ее теории и рассматривалось как неправильное.
Вот потому-то те, кто "сбежал" к ней, приняли это на ура. В противовес Лазареву,
Галя "давила" на эмоции, на чувствование,
а не на осмысление. Лазарев тяготеет к ян, Галя к инь.
Причём это инь утонуло во мраке эмоций настолько, что вместе с водой был выплеснут и ребёнок.
Laaaaaaa писал(а):Ну а о том, что "задавленные" эмоции становятся неконтролируемыми и приобретают власть над человеком, это и до психологов было известно и работа в этом направлении велась тысячилетиями.
О том и речь. Всё извратилось и вместо задавливания началось заваливание
всех округ тем, чем богаты.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Эффект тени

#148 Laaaaaaa » Вт, 10 апреля 2012, 23:02

Ворона писал(а):хочу выразить Вам исключительный респект за эту тему
:-D Что уже пора закругляться? по домам? :-D
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#149 Ворона » Ср, 11 апреля 2012, 7:58

Laaaaaaa писал(а):Что уже пора закругляться? по домам?

Да Вы что. Я тока успела восхититься, и уже закругляться?! Не, ещё давайте. Я буду внимать. :ugu: :smile:
Laaaaaaa писал(а):Например бывает такое, что человек что-то старательно делает, к чему то стремится, и вот уже желаемый финал на горизонте, но …. Человек делает что-то такое, что разрушает все к чему он так долго стремился. Это как раз таки он и действует под влиянием своей тени, это как раз таки тот момент, когда тень достигла критического размера и вышла наружу. И человек сам под действием тех своих качеств, которые пытается загнать в тень, в бессознательное, разрушает все что создавало его лучшее, признанное «я».
Когда говорят – хотели как лучше, а получилось как всегда, это как раз тот вариант, когда бал правит тень.

Просто это как раз про меня, про мой хронический "последний шаг", вернее, падение , слом на нём. Я в себе лично это связала с чёртовым тщеславием, когда желание незаслуженно выпрыгнуть из штанов, всем и себе на диво, не даёт правильно расчитать силы.
Но про тень классно изложено.

Хотя одно другому не мешает. Признать себя слабой, чтоб найти силу - это тоже и про тщеславие, и про тень, и про "последний шаг".
Ворона
Откуда: СПб
Сообщения: 1882
Темы: 12
Зарегистрирован: Пт, 11 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: Эффект тени

#150 Brittany » Ср, 11 апреля 2012, 9:56

Ворона писал(а):Признать себя слабой, чтоб найти силу
Где-то читала..давно - то ли афоризмы.. то ли в мире мудрых мыслей:
признавшись в своей слабости, человек становится сильнее.
Не сильным - но сильнее.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Эффект тени

#151 Brittany » Ср, 11 апреля 2012, 9:58

Nora писал(а):признавшись в своей слабости, человек становится сильнее.
Бальзак.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Эффект тени

#152 Brittany » Ср, 11 апреля 2012, 10:02

Laaaaaaa, во, мне кажется, это в тему! :smile: :

...ибо всякий врожденный порок лишь усугубляется от попыток скрыть его под личиною добродетели.
Эразм Роттердамский
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Эффект тени

#153 Laaaaaaa » Ср, 11 апреля 2012, 11:09

Ворона писал(а):Не, ещё давайте. Я буду внимать
Мне вроде бы уже нечего сказать. Все что могла, все сказала
Ворона писал(а):Просто это как раз про меня, про мой хронический "последний шаг", вернее, падение , слом на нём. Я в себе лично это связала с чёртовым тщеславием, когда желание незаслуженно выпрыгнуть из штанов, всем и себе на диво, не даёт правильно расчитать силы.
Но про тень классно изложено.
Ну так книга Вам в помощь. :grin:
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#154 Ворона » Ср, 11 апреля 2012, 11:10

Laaaaaaa, :grin: в таком случае спасибо за вектор движения. :)
Ворона
Откуда: СПб
Сообщения: 1882
Темы: 12
Зарегистрирован: Пт, 11 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: Эффект тени

#155 Laaaaaaa » Ср, 11 апреля 2012, 11:12

Nora писал(а):...ибо всякий врожденный порок лишь усугубляется от попыток скрыть его под личиною добродетели.
Эразм Роттердамский
Да. На заре туманной юности я любила Эразма Роттердамского
Об этом пишут и говорят очень многие.
Ошо об этом очень много говорит. Но я почему то не отреагировала так как на эту книгу. Вчера почитала по совету Жени "Зеркало просветления", там сплошь и рядом об этом, но не цепляет так как зацепила информация о тени.
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#156 Laaaaaaa » Ср, 11 апреля 2012, 11:19

Ворона писал(а):в таком случае спасибо за вектор движения
Если я скажу опжалуйста, это будет неправильно
Потому что есть коллективная тень, а вот с ней ... чем больше человек пытаются преодолеть, тем легче всем
Поэтому что правильней сказать, пожалуйста или спасибо за то что восприняли, это еще вопрос :smile:
Я вот подумала, что и то, что меня пытались зацепить после "моей работы над собой" тоже может быть связано с тем что моя "работа" отразилась и на других, что там тоже что-то "отпустилось", какие-то сдерживающие моменты.
А вообще страшно подумать, что произойдет, если вдруг все эти сдерживающие моменты в результате чего-либо ослабнут разом у всех... :wacko: конец света видимо :-D
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Эффект тени

#157 ku_ka_re_ku » Ср, 11 апреля 2012, 12:11

Ворона писал(а):вектор движения
:smile:
Спойлер
http://www.vsetv.com/video_329.html
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Эффект тени

#158 ku_ka_re_ku » Ср, 11 апреля 2012, 12:18

Laaaaaaa писал(а):Потому что есть коллективная тень, а вот с ней ... чем больше человек пытаются преодолеть, тем легче всем
Тружусь не покладая.... :unsure: ..чего там? не покладая?? по отношению к тени??? :crazy:
а..вот..[s]орган[/s] вектор движенья.. :attack: :attack: :sun: :kajf: :Enema: :razz:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Эффект тени

#159 Ворона » Ср, 11 апреля 2012, 12:22

ku_ka_re_ku, :smile: не, вектор движения к органу движения в контексте, обозначенном в ролике, меня не интересует. :)
Ворона
Откуда: СПб
Сообщения: 1882
Темы: 12
Зарегистрирован: Пт, 11 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: Эффект тени

#160 ku_ka_re_ku » Ср, 11 апреля 2012, 12:36

Ворона писал(а):меня не интересует

всё ЕДИНО..разделяя теряешь целостность..уходишь в тень :wink:
вот ещё..
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=UQS8toC3Xuc[/youtube]
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 41 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php