Чем отличается единобожник от неединобожника?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 rita123 » Ср, 4 апреля 2012, 0:44

:dont_knou:
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев


Re: Чем отличается единобожник от неединобожника?

#41 Водолей » Чт, 5 апреля 2012, 14:30

rita123 писал(а):ы скажете, что у вас Бог внутри, в душе.
Я служу всем людям... Каждому, который появляется на моем пути...
А материальное для меня давно не имеет иной ценности, кроме как труд, вложенный другим человеком в опрееленное изделие...
Laaaaaaa писал(а):Но ведь Бог в душе каждого человека, в душе каждого живого существа и в душе каждого неоживленного предмета, в душе каждого атома(под душей предлагаю считать сердцевину, центр, суть любого объекта. Для краткости и понятности)....
Для меня Бог имеет отношение только к РАЗУМУ...
Потому что Бог это ЛЮБОВЬ, а ЛЮБОВЬ не имеет отношения к мертвой материи... это по меньшей мере чувство...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Чем отличается единобожник от неединобожника?

#42 rita123 » Чт, 5 апреля 2012, 15:33

MAX_X писал(а): Это нереально!
Мистический опыт у каждого свой, и ни на что не похожий, как и путь.

:hi-hi: У вас 6 голов? И нет сердца? И 1 чакра :-D
Уникальный вы наш.

Я говорю не о мистическом пути, а о сути различия, которое можно по-разному описывать, но тот, кто приблизился, описание узнает и признает.

Тема, чтобы обратить внимание на важный аспект.. Но головой это не просечешь.. Поэтому предлагаю обсуждение свернуть.

Но если кто-то выйдет на "Оооо..!" , то, надеюсь, после нескольких месяцев осторожного оглядывания , напишет нам.

Впрочем, Нора правильно заметила: надо еще и следовать открывшимся истинам (или правдам... спорить не буду :smile: )

Всем спасибо, всех целую. :wub:
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Чем отличается единобожник от неединобожника?

#43 drovosek » Чт, 5 апреля 2012, 15:49

MAX_X писал(а):Проблема? вы её сами придумали...
вполне возможно ... хотя слова
MAX_X писал(а):о Ведах, Махабхарате, Даосизме и др. утративших ключи учениях,
в противоставление, надо полагать, живому и при ключах "эзотеризму" и системе теософии как-то уж быстро пересеклись в другими:
MAX_X писал(а):Если мы на *** найдем единый "образ для души" бегите отсюда, это будет секта.
Тоже сам придумал?

А уж меряться списком литературных трудов с буддизмом, например, - это даже не забавно.

Так что - флаг в руки теософам "волка съести".
Благо и тема закрытвается
:smile:
:bye:
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Чем отличается единобожник от неединобожника?

#44 даВим » Чт, 5 апреля 2012, 15:50

Конечно, мы не можем ментально познать глубинные (божественные) уровни мироздания
и тем более выразить это словами. Но выявить ложь и ошибки восприятия в словах вполне можем.
Это то, что нам предоставляет наша форма общения. Насколько это значимо?
О какой чистите восприятия может идти речь, если даже слова выдают ложь и неразумность.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Чем отличается единобожник от неединобожника?

#45 rita123 » Чт, 5 апреля 2012, 16:36

даВим писал(а):Конечно, мы не можем ментально познать глубинные (божественные) уровни мироздания

:wacko:

Не, если времени можно, то можно потрепаться и о монадах, и об уровнях мироздания ..

Я бы замолчала ...

но я вокруг этой точки несколько дней, как осознала..
и сегодня пошло отречение.. нашла время, села, разобралась, описала для себя (я веду хронику концепций, которые сегодня влияют на мое состояние, так проще видеть куда меня несет ..) ..

и убедилась, что пока твердо не выучу этот урок, пока в этой точке душа не научится безусловно делать правильный выбор, никакого единобожия .. в очередном определении единобожия ( теперь уже СНЛ) не достигнешь, по сути.
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Чем отличается единобожник от неединобожника?

#46 drovosek » Чт, 5 апреля 2012, 22:57

rita123 писал(а):пока в этой точке душа не научится безусловно делать правильный выбор, никакого единобожия .
так ЧТО ТАКОЕ "единобожие"? Может и нам тоже, ... того ... никакого????
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Чем отличается единобожник от неединобожника?

#47 rita123 » Чт, 5 апреля 2012, 23:22

drovosek писал(а):
rita123 писал(а):пока в этой точке душа не научится безусловно делать правильный выбор, никакого единобожия .
так ЧТО ТАКОЕ "единобожие"? Может и нам тоже, ... того ... никакого????

уфф.. притащила себя с тренировки.. все-таки 4 раза в неделю и один из них мастер-класс многовато. :wacko:

устала, не собиралась ничего писать, хотя ощущения интересные.
Но drovosek столь уважаем мною, что напишу.. свежее.

Не циклитесь на слове единобожее, это условное обозначение некого правильного качества. Единобожие самое близкое по смыслу.

Периодически тут писали о боли души. Она то уходит, то возвращается.
Как я сейчас это вижу.. Мы подходим к некому порогу, перед которым боль души, а за которым боли уже нет, есть ..условно говоря..счастье ..
Здесь мы еще вольны делать выбор : если неправильный, то получаем боль души, если правильный, то счастье. Но это еще наш выбор.
И боль души, как мне кажется, возникает от знания, от чего надо отказаться, чтобы сделать правильный выбор.

Да, Нора, понять-то еще не все дело. Как сделать этот выбор необратимым, как последовать за пониманием, я пока не знаю. Но чувствую , что способ есть, и он рядом.

А вот переступить порог вообще .. Рано или поздно придется ..

Все пошла смотреть свой любимый фильм и спать.
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Чем отличается единобожник от неединобожника?

#48 drovosek » Пт, 6 апреля 2012, 0:53

Зашёл сегодня случайно в книжный. То-сё посмотрел, в том числе и книжку по айкидо увидел. Восторг и офигение ...
А тут читаю
rita123 писал(а):4 раза в неделю и один из них мастер-класс
:wacko: :wacko: :wacko:
Какие могут быть возражения после такого???
:smile:
Однако ж, даже памятуя слова известной песни Высоцкого "Обнажил я бицепс ненароком, Даже снял для верности пиджак." рискну высказать предположение ...
rita123 писал(а): единобожее, это условное обозначение некого правильного качества.
rita123 писал(а):сделать правильный выбор.
так вот создаётся впечатление, что для Вас "единобожие" есть нечто более точно выражаемое как
"едино-с-божием".
Т.е. состояние единства с "Божеством". От того и итог
rita123 писал(а):порогу, перед которым боль души, а за которым боли уже нет, есть ..условно говоря..счастье ..Здесь мы еще вольны делать выбор : если неправильный, то получаем боль души, если правильный, то счастье.
фактически
- если принимает (признаём) путь единства с Богом - счастье
- если отвергаем (отрицаем) путь единства с Богом - боль души.

Назвать ЭТО "единобожием" действительно неуместно. Человек может сколько угодно твёрдо и последовательно признавать наличие ОДНОГО Бога и столь же твёрдо и последовательно отрицать своё с ним единство. Вся серия "уловки теизма" как раз про то.
И равно обратное. Человек может полностью твёрдо отрицать наличие некоего одного "Бога" и при этом твёрдо принавать присутствие высшего "Божественного" начала в себе - своё с Ним единство. Про это все истории "язычников", буддистов и им подобных сторонников ЕДИНОГО.

Может потому и с ответом проблемы, что вопрос не про то?
:dont_knou: :smile:

Счастливого "-до"!
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Чем отличается единобожник от неединобожника?

#49 Водолей » Пт, 6 апреля 2012, 9:31

drovosek писал(а):Человек может полностью твёрдо отрицать наличие некоего одного "Бога" и при этом твёрдо принавать присутствие высшего "Божественного" начала в себе - своё с Ним единство.
:yes:
rita123 писал(а):Мы подходим к некому порогу, перед которым боль души, а за которым боли уже нет, есть ..условно говоря..счастье ..
А что, если боль души это способность сострадать ближнему - способность ощущать того, кому в данный момент плохо ?
Ведь разве нужна помощь тому, кто счастлив ?
На ФДК много людей, которые ищут , как стать счастливому самому... Это понятно, потому что человек приходит к Лазареву, когда его судьба загнала в угол... И ни о чем другом , как снять боль, человек думать не может...
Но человек должен понимать, что Лазарев и Бог это не одно и тоже...
Это к тому, что если человек с помощью книг Лазарева снял боль души, то это не означает, что конечная цель человека достичь состояния, когда в душе нет никакой боли...
Может цель человека это научиться терпеть боль души ?
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Чем отличается единобожник от неединобожника?

#50 Brittany » Пт, 6 апреля 2012, 9:38

rita123 писал(а):Да, Нора, понять-то еще не все дело.
:unsure: Я так и говорю...
Водолей писал(а):Но человек должен понимать, что Лазарев и Бог это не одно и тоже...
:huh: а что, кто-то считает, что одно и то же??
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Чем отличается единобожник от неединобожника?

#51 Водолей » Пт, 6 апреля 2012, 10:23

Nora писал(а):а что, кто-то считает, что одно и то же??
А разве нет ? :-D
Большая часть присутствующих здесь считает "возврат к Божественному", как ощущение личного счастья, чувства непрерывной безусловной любви к Богу и т.п.
Но это ведь не более, чем способ, который предлагает Лазарев, чтобы снять состояние, которое на данный момент не дает человеку жить дальше... это не более, чем "обезболивающее" для тех, кто ПОКА не умеет терпеть душевную боль...
Т.е. эффект, который человек получил в результате лечения "методом Лазарева" (чувство радости, чувство любви), человек воспринимает как истинное состояние, которое равносильно божественному...
Я тут подумала, что если человеку сказать, что уход из социума в мир духовный, это беспрерывное преодоление собственных недостатков, сплошная боль души, которую необходимо научиться терпеть, чтобы достичь не состояния ощущения счастья, а состояния покоя в сознании при наличии боли души за тех, кому сложно и трудно, то мало найдется людей, которые захотят стать адептами духовных учений...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Чем отличается единобожник от неединобожника?

#52 Brittany » Пт, 6 апреля 2012, 10:53

Водолей писал(а):А разве нет ? Большая часть присутствующих здесь считает "возврат к Божественному", как ощущение личного счастья, чувства непрерывной безусловной любви к Богу и т.п.Но это ведь не более, чем способ, который предлагает Лазарев
Вы поставили равенство между Лазаревым и Богом, сообщив, что здесь так считают.
Вы книги Лазарва читали?
Что-то я там не увидела вашу интерпретацию.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Чем отличается единобожник от неединобожника?

#53 Brittany » Пт, 6 апреля 2012, 10:55

Водолей писал(а):мало найдется людей, которые захотят стать адептами духовных учений...
Так этих адептов и так ничтожно мало.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Чем отличается единобожник от неединобожника?

#54 rita123 » Пт, 6 апреля 2012, 13:08

drovosek писал(а):Зашёл сегодня случайно в книжный. То-сё посмотрел, в том числе и книжку по айкидо увидел. Восторг и офигение ...
А тут читаю
rita123 писал(а):4 раза в неделю и один из них мастер-класс
:wacko: :wacko: :wacko:

У нас в марте был двудневный семинар с Кристианом Тисье. А ближайшие выходные в нашем клубе семинар проводит глава клуба. По идее, можно прийти полюбопытствовать.
Две тренировки в неделю с оружием (дзе, боккен) . Обожаю, если честно. Когда работаем с боккеном, чувство :Meditation:
А какие движения красивые у тех, кто давно и правильно работает с мечом. Эротичные, я бы сказала: постановка ног, шаги с носка..


Нора, так я с вами и соглашаюсь, и подтверждаю. В принципе после ваших слов я и заметила "порог", т.е. два разных качества: точку выбора и порог.

drovosek, вы правы .. Я хотела обратить внимание на важный по моему мнению момент.. Самое близкое "единобожие"... :roll: :smile:
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Чем отличается единобожник от неединобожника?

#55 цветочек ромашка » Пт, 6 апреля 2012, 14:50

rita123 писал(а):Чем отличается единобожник от неединобожника? :dont_knou:

Язычество это старая информация. Единобожие новая информация. Любая религия начинается как единобожеская и заканчивается как языческая. Идолы это материальный символ духовных догм, когда догмы побуждают убивать людей, когда догмы важнее любви. Когда люди будут убивать других людей из-за книжек ДК из-за идей ДК. ДК превратиться в язычество такое же как и все остальные язычества. Если множество поколений придерживается каких-то взглядов, то рано или поздно готовы убивать за них. А значит приходит время взгляды менять.

Пока люди верили в сказку "священной коровы", всё было хорошо. Но когда они поверили и стали убивать людей, которые обидят корову. Догма "священной коровы" оказалась важнее любви и человеческой жизни, сказка стала реальностью. А значит пришло время для новой сказки.
цветочек ромашка
Откуда: Маскваква)
Сообщения: 3950
Темы: 274
Зарегистрирован: Сб, 15 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Чем отличается единобожник от неединобожника?

#56 drovosek » Пт, 6 апреля 2012, 16:14

rita123 писал(а):вы правы
я часто прав :grin:
а в чём именно сейчас?
- в том что под словом "единобожие" Вы понимаете единство с "Богом"?

соответственно,
те кто признаёт своё единство с "Богом" - те "единобожники"
те, кто не признаёт единства с "Богом" - те НЕ "единобожники"

???
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Чем отличается единобожник от неединобожника?

#57 даВим » Пт, 6 апреля 2012, 16:36

цветочек ромашка писал: Язычество это старая информация. Единобожие новая информация. Любая религия начинается как единобожеская и заканчивается как языческая.
Хорошо сказано, без заморочек, но в целом верно, просто и ясно. :approve:
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Чем отличается единобожник от неединобожника?

#58 rita123 » Пт, 6 апреля 2012, 17:35

drovosek писал(а):
rita123 писал(а):вы правы
я часто прав :grin:
а в чём именно сейчас?
- в том что под словом "единобожие" Вы понимаете единство с "Богом"?

соответственно,
те кто признаёт своё единство с "Богом" - те "единобожники"
те, кто не признаёт единства с "Богом" - те НЕ "единобожники"

???

" в том что под словом "единобожие" Вы понимаете единство " :yes: , но с оговоркой , что в данной теме речь идет не столько о "единобожии", сколько о ..

.. не "признает", а некий внутренний акт. Тема - каков этот внутренний акт ..образ и т.д. :roll:

У меня вокруг это внутреннего акта (души) все сложилось автоматически. Хотя и колеблется, но прямая петля - в сторону правильного выбора - несколько месяцев, а "обратная петля" несколько дней (ловлю быстро и разбираюсь).

Хотя, по опыту, этот ключевой внтуренний акт "поднимается по спирали", т.е. он не последний. Но он качественно новый для меня.
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Чем отличается единобожник от неединобожника?

#59 rita123 » Пт, 6 апреля 2012, 17:36

даВим писал(а):
цветочек ромашка писал: Язычество это старая информация. Единобожие новая информация. Любая религия начинается как единобожеская и заканчивается как языческая.
Хорошо сказано, без заморочек, но в целом верно, просто и ясно. :approve:

Для нас и единобожие старая информация, но пока не усвоили :roll:
Так что в практическом плане это верное замеччание мало что дает. :dont_knou:
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Чем отличается единобожник от неединобожника?

#60 tatpit » Пт, 6 апреля 2012, 17:41

rita123, ну, дык...Лазарев грит шо....раб - язычник....господин - язычник,...раб, ставший господином - монстр..язычник в квадрате....А единобожник - и раб, и господин... :yes:
А про боль...так она всегда буит....еси боли не буит..ты ж со скуки помрёшь..в животное превратишься :aiai:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 45 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php