Счастье

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

Re: Счастье

#61 Brittany » Вт, 27 марта 2012, 21:24

Элиза писал(а):Хочется узнать, кто как понимает, что имеет ввиду СНЛ о том, как делать счастливыми людей вокруг.
А разве сам Лазарев не раскрыл это полностью?
Потому что если он сам это не объяснил детально, то зачем спрашивать других,
что имеет в виду СНЛ?? :huh:
:unsure:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Счастье

#62 Водолей » Вт, 27 марта 2012, 21:44

Элиза писал(а):зачем не создать сразу совершенного человека, который живёт вечно и счастливо и знает всё?
Потому что это невозможно...
если бы это было возможно, то так бы и сделали... Никто не будет заставлять кого-либо просто так страдать...
Но это означает, что НЕТ у человека "божественного "Я"...
Человек к этому только стремится...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Счастье

#63 Abakar » Вт, 27 марта 2012, 22:21

Элиза,
Понимание счастья неразрывно связано с пониманием судьбы. С благополучностью судьбы. А ведь НЕЗАСЛУЖЕННОГО НЕСЧАСТЬЯ НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! НИКТО НЕ СТРАДАЕТ БЕСПРИЧИННО, НЕЗАКОННО, НЕСПРАВЕДЛИВО!!! БОГ есть ЛЮБОВЬ, мы есть ЛЮБОВЬ, а она есть, доступна и при несчастиях, и при плохой судьбе, всегда!! везде, каждому, всем! ВСЕГДА! мы страдаем из-за самих себя, НИКТО НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ нас страдать! причина в нашем поведении. не хотим меняться. заставить меняться очень сложно. насильно мил не будешь. без ДОБРОВОЛЬНОЙ готовности, согласия, желания меняться - изменения нет.
Abakar
Откуда: Москва(Родина-Дагестан)
Сообщения: 1212
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 26 мая 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

Re: Счастье

#64 Tatyana V » Вт, 27 марта 2012, 22:55

Да, согласна со всеми. И по моему опыту сделать счастливыми окружающих возможно своим внутренним состоянием Любви.
Если Его нет - не старайтесь, теоретические рассуждения тогда вряд ли помогут.
А если ОНО есть - ты счастлива, благодарна, сильна, не унываешь,не боишься, хочешь отдавать - помогать. Тогда обязательно есть нужное слово (дело) и оно дойдет до души человека, сделает его хоть на миг счастливее.
А если внутренне состояние не соответствует, и ты этого не чувствуешь - дают ситуацию.
Вот Из личного опыта после последнего семинара (тема страха):
Сижу в медицинском учреждении перед одной не очень приятной процедурой. Я её уже неоднократно благополучно проходила, мои соседки - впервые, побаиваются.
Успокаиваю их, делюсь опытом,приободряю, шучу, говорю, что бояться нечего и врачи здесь чудесные.
Но вижу отчуждение и недоверие с их стороны. Значит говорю слишком самоуверенно, рано успокоилась, перестала приводить душу в порядок.
Что-то должно произойти. С кем?
Перед процедурой всегда вводят одно и то же лекарство. И вдруг у меня очень быстро начинается жуткая аллергия.
Состояние критическое, врачи волнуются, делают уколы, хотят в больницу отправить. А я стараюсь не допустить паники, вести себя достойно.
Внутренне отрешаюсь, не защищаюсь, прошу прощения у Бога за гордыню, благодарю Его за помощь, отдаю Ему любовь, принимаю Его волю.
Сквозь тяжесть пытаюсь шутить, смеяться, успокаивать врачей, соседок, чтобы не боялись. Очень быстро аллергия проходит.
Люди рядом поверили - не всегда страх уместен. Они вдруг раскрылись, "оттаяли" душой, радостно и оживленно стали строить какие-то планы
и с такой теплотой, благодарностью, искренностью пожелали мне удачи при расставании... А я им...В общем, единство и счастье испытали все.

Вот так одновременно и виртуозно (как говорит уважаемый СНЛ) лечили мою гордыню, помогали всем ощутить единство и избавиться от
излишнего страха.


Элиза! Поделиться захотелось после прочтения Вашего опыта, поиска, впечатлений, когда сама испытала очень позитивные чувства, через Вас идущие.
Наверно информация семинара так действует. Не зря именно Вы открыли эту тему и поверьте - Ваше желание меняться резонансом пришло ко мне, помогло что-то понять. Так что хотя бы одного человека сегодня вы уже сделали счастливым! :wub: :grin: :smile: :smile: :rose:
И благодарность Сергею Николаевичу!!!... :wub: :wub: :wub:
Tatyana V
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт, 21 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Счастье

#65 Valery » Сб, 31 марта 2012, 5:47

Элиза писал(а):как можно счастливыми сделать всех вокруг нас?
А о каком счастье идет речь - о том, которое навсегда или временном? Если в значении обрадовать, то это нетрудно - комлимент, подарок, ободрение. Да и просто собственное состояние радости и легкости в душе - оно заразительно. Серьезное же счастье, долговременное, укорененное в Боге, вере и любви - всегда личный труд. Труд длиною в жизнь, каждый его зарабатывает сам.
Элиза писал(а):пытаться раскрывать своё божественное "Я" и помогать раскрывать его другим
Совершенно не понимаю концепции раскрытия своего божественной сути. Морковка есть по сути морковка, и ей совершенно ничего не нужно делать, чтобы раскрыть свою морковочную суть - она ей просто является. Выражением ее сути является ее вкус. Суть всегда имеет внешнее проявление. Если человек божественен по своей сути, это должно в чем-то выражаться. Но видно-то, простите, совершенно обратное.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Счастье

#66 Valery » Сб, 31 марта 2012, 6:05

обычный писал(а): Но мы уже сейчас Божественное Я.
Все внутреннее неизбежно отражается во внешнем. И вот уже скольким уверенным, что их истинное я божественно, задавала вопрос о том, а в чем собственно выражается их "божественность", кроме как в жизни для себя и своих интересов, но так ни разу не услышала внятного ответа. Вероятно потому, что ни в чем она не выражается. Фантазии и иллюзии есть, а фактов нет.
обычный писал(а):Божественному Я невозможно навредить.
Тогда непонятно, что имел в виду Христос, предупреждая "что проку человеку весь мир приобрести, а душу свою потерять".
Причем, заметьте, "потерять", а не просто "навредить".
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Счастье

#67 обычный » Сб, 31 марта 2012, 9:41

Valery писал(а): Фантазии и иллюзии есть, а фактов нет.
У каждого своё мнение.
Бога тоже не видим, но осознаём, что Он есть.
Вы ведь не будете утверждать, что Его нет, потому что якобы нет фактов Его существования?
Тогда, если не осознали существования Божественного Я, то можете ли утверждать, что его действительно нет?
Совершенно не понимаю концепции раскрытия своего божественной сути. Морковка есть по сути морковка, и ей совершенно ничего не нужно делать, чтобы раскрыть свою морковочную суть - она ей просто является
Вот уж не думал, что вы материалистка. "Существует только то, что вижу"? Ну ладно, экстрасенсам вы не поверите, что у морковки есть ещё и энергетика, а учёным, которые установили уже приборами, что у всего физического она есть?
Тогда непонятно, что имел в виду Христос, предупреждая "что проку человеку весь мир приобрести, а душу свою потерять".
Причем, заметьте, "потерять", а не просто "навредить".
Смотря что под душой иметь ввиду.
Для меня душа - это посредник между человеческим и Божественным Я. Оно вечно. И ему, как и Богу, навредить невозможно.
ИМХО, конечно. У вас другое мнение, которое тоже имеет право на существование - поэтому спорить не вижу смысла.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

Re: Счастье

#68 обычный » Сб, 31 марта 2012, 9:47

дубль
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

Re: Счастье

#69 Valery » Сб, 31 марта 2012, 19:44

обычный писал(а):Бога тоже не видим, но осознаём, что Он есть. Вы ведь не будете утверждать, что Его нет, потому что якобы нет фактов Его существования?
Все сущее - от океанских глубин до самых отдаленных галактик - факт Его существования. Бога не быть просто не может - настолько все сложно и совершенно устроено. Совершенный дизайн - никогда не случайность, а результат замысла.
обычный писал(а):у морковки есть ещё и энергетика
Морковка обладает многими атрибутами морковки, энергетикой в том числе и есть. И так же, как и человек, была создана Богом. Что совершенно не делает ни морковку, ни человека Богом по сути. Поймите правильно - в каждом человеке есть Божья искра, в каждом может пребывать Бог с Его любовью, силой и святостью. И все эти атрибуты Бога будут отражаться в мыслях, чувствах и поступках человека. Но это БОЖЬЯ божественность, а не личная божественность человека. Божий дар, а не заслуга человека. Принципиально разные вещи.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Счастье

#70 Ирина_ » Сб, 31 марта 2012, 21:24

Обычный,
Я тут выбрала всё самое существенное из ваших сообщений в этой теме
обычный писал(а):Мы все и есть "истинные Я". Уже все счастливы.

Мы (как истинное Я) божественны. Божественность не может быть несчастной.

Помнит или не помнит человеческое. Но мы уже сейчас Божественное Я. И никогда не переставали ими быть.
Страдания в человеческом. Божественное вне этого - лишь воспринимает опыт человеческого.

Конечно, человеческое никуда не делось.
Но оно временно - не мы.
Мы вечны и постоянны.
Всё временное - не мы, а наше.

Мы божественны. Нас ничто не завалит.
Человеческий же опыт - опыт несовершенства. Со всеми сопутствующими свойствами этого опыта. Проблемы в человеческом - нормальное явление. Но ни одна человеческая проблема не повредит Божественному.

С моей точки зрения Божественное Я никогда не покидает Бога. Оно создаёт человеческий опыт, регулирует его и присутствует в человеческом лишь своим вниманием.

Божественному Я невозможно навредить.

нет ничего вечного, кроме Божественного.

как можно потерять Божественное Я, если мы и есть Божественное Я?

Для меня душа - это посредник между человеческим и Божественным Я. Оно вечно. И ему, как и Богу, навредить невозможно.
и пытаюсь понять вашу логику.
Божественность, которая не может быть несчастной, сама создаёт человеческий опыт, регулирует его и затем сама же его воспринимает.
Что нового можно вытащить из этой замкнутой системы, мне лично непонятно.
Душа и тело временны, то есть относятся к человеческому. Страдания в человеческом. Источником этих страданий является опыт несовершенства, созданный божественностью, которая сама страданий не испытывает и смерти не знает, а присутствует в человеческом лишь вниманием. Поскольку опыт создан божественностью, забывчивость человеческого, похоже, тоже на её совести. После окончания опытов временное погибает, пройдя через все страдания и вспомнив, наконец, что оно божественно.
Я старалась пользоваться вашими словами, чтобы быть точной, лишь упорядочила данную вами информацию во времени. Из этого никак не следует, что Бог есть Любовь, скорее, простите, садист какой-то. Или я что-то неверно истолковала? Уточните, пожалуйста.

Элиза писал(а):у меня нарисовалась сейчас картина, что в конечном итоге нужно помочь окружающим раскрыть своё божественное "Я"..а как?
Элиза,
А что вы понимаете под Божественным Я?
И, если оно всё-таки в Боге или имеет энергию Бога, что вы понимаете под словом "раскрыть"? Вы хотите изменить нечто, находящееся в Боге или имеющее Его энергию?
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 990
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 22 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Счастье

#71 обычный » Сб, 31 марта 2012, 21:44

Ирина_,
Я старалась пользоваться вашими словами, чтобы быть точной, лишь упорядочила данную вами информацию во времени.
Упорядочили верно. Примерно так и понимаю.
Из этого никак не следует, что Бог есть Любовь, скорее, простите, садист какой-то.
Для вас любить - это уберегать от проблем?
Уточните, пожалуйста.
Зачем это вам? Позицию свою вы в данный момент не смените, потому что базовые понимания у нас разные.
Попытаетесь доказать своё? Не выйдет по той же причине.
Тогда для чего? Пустое.
На форуме изложено немало информации. Каждый выбирает близкое себе. Вы ведь не против этого? Или вы знаете единственно верный путь, а подобные типы вроде меня уводят людей от этого единственно верного пути?
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

Re: Счастье

#72 Ирина_ » Сб, 31 марта 2012, 22:11

обычный писал(а): Для вас любить - это уберегать от проблем?
Конечно, нет. Но для меня «любить» и «из собственных интересов вынуждать страдать другого, оставаясь при этом счастливой», не одно и то же. Вы же не станете утверждать, что счастливое божественное и страдающее человеческое в данном случае пребывают в единстве?
обычный писал(а): Зачем это вам?
Должна же быть хоть какая-то логика в рассуждениях человека, который мне симпатичен. Пытаюсь понять.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 990
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 22 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Счастье

#73 обычный » Сб, 31 марта 2012, 22:16

Ирина_, для меня всё логично. Потому что пробуждается последовательно. У вас другой опыт (не хочу сказать, что плохой) поэтому вам не видится убедительность опыта моего.
Вы же не станете утверждать, что счастливое божественное и страдающее человеческое в данном случае пребывают в единстве?
Человеческое - продолжение Божественного в проявленные миры.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

Re: Счастье

#74 Ирина_ » Сб, 31 марта 2012, 22:56

обычный писал(а):Человеческое - продолжение Божественного в проявленные миры.
В данном случае мне понятна любовь со стороны человеческого, которое, погибнув, отдаёт всё накопленное Богу. Но Бог-то при таком раскладе работает Сам на Себя, разве нет? В чём проявляется Его Любовь?
Когда Сын является продолжением Отца, тут всё понятно. Сын, пройдя через страдания, остаётся индивидуальностью, соратником, сотрудником, помощником, подобным Богу. Приходит к единству всех тел и счастью Творить через помощь и поддержку любящего Отца. При этом Он изначально обладает свободой воли. Сын может следовать по пути Отца или избрать Свой Путь. Конечно, при этом есть риск погибнуть, но есть и возможность обогатить опыт Отца Своим собственным.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 990
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 22 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Счастье

#75 обычный » Вс, 1 апреля 2012, 7:02

Ирина_, всё у вас логично. Как и у каждого, кто привык разбираться и чётко определять своё мировоззрение. Но мировоззрения бывают разные. Оттого разные и логики.
У вас отождествление себя с человеком, который есть нечто большее (душа), но не факт при этом удастся ли достигнуть Бога и стать вечным.
У меня другая самоидентификация - отождествление с Божественным Я (сотворцом Бога). И это результат больше поиска себя, чем изучение информации об этом (очень мало читаю последние годы), не вычитал, а искал ответ на вопрос "кто я?". Нашёл пока это. Допускаю, что может быть и другое, потому что взгляды меняются. Может быть небольшая корректировка, а может быть и значительное изменение мнения. Но пока это.
И здесь бесполезно пытаться переубедить - вы это понимаете. Но так же бесполезно пытаться понять мою позицию - вам это всё не покажется убедительным, потому что мы исходим из разного. Каждому из нас (если есть желание найти разумную позицию) остаётся только более терпимее относиться к другим мнениям. Если они есть, значит тому есть причина и необходимость их существования.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

Re: Счастье

#76 Milady » Вс, 1 апреля 2012, 7:28

обычный, вы вкурсе того, что отождествляя себя со своим божественным я, вы не только угнетаете своё человеческое, но и в перспективе отрекаетесь от него и от жизни?
А стоит ли заранее ставить на своей жизни, которая замечу дар от Б-га, отрекатся? Не идёт ли это вразрез с волей Творца?
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

Re: Счастье

#77 обычный » Вс, 1 апреля 2012, 7:51

Ирина_,
Божественность, которая не может быть несчастной, сама создаёт человеческий опыт, регулирует его и затем сама же его воспринимает.
Что нового можно вытащить из этой замкнутой системы, мне лично непонятно.
Чуть не пропустил вашу корректировку сообщения.
Сразу уточню, что не уделяю большого внимания счастью-несчастью (это из темы благополучности). Акцент на это не ставлю.
Если по сути вопроса.
Божественное Я создаёт индивидуальную многомерность не для развития (тоже не вижу в этом смысла, если мы считаем себя Любовью, Божественным Я), а для проведения опеделённой работы.
У всех людей есть кармические программы, которые последовательно и не подконтрольно человеку активируются. Каждая кармическая программа - какая-либо дисгармоничность (неЛюбовь, дисбаланс инь и ян).
Дисгармоничность в человеке преображается в гармоничность при изменении мировоззрения. Изменились взгляды на более гармоничные, изменилось восприятие происходящего, изменились и реакции - дисгармония кармической программы стала более гармоничной.
Причём, я пришёл к выводу, что мировоззрение меняется независимо от человеческого желания. Может создаться видимость того, что изменение мировоззрения является результатом намерения познать новое, результат поиска, но с моей точки зрения, поиск - это ментальный процесс, а приход нового - интуитивный, неподконтрольный человеку.
Таким образом, в каждом человеке осознанно или неосознанно происходит преобразование дисгармоничных энергий в более гармоничные. В этом и есть функциональность человека. В этом смысл человеческой жизни.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

Re: Счастье

#78 обычный » Вс, 1 апреля 2012, 7:55

Geula писал(а):обычный, вы вкурсе того, что отождествляя себя со своим божественным я, вы не только угнетаете своё человеческое, но и в перспективе отрекаетесь от него и от жизни?
А стоит ли заранее ставить на своей жизни, которая замечу дар от Б-га, отрекатся? Не идёт ли это вразрез с волей Творца?
Я в курсе подобных мнений. У меня другое.
Угнетает жизнь зависимость от человеческих ценностей.
Отречение от человеческого происходит при значительном осознании своей божественности - такое есть в некоторых учениях. Но если есть понимание необходимости человеческой жизни (об этом в сообщении выше), то отречения не происходит.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

Re: Счастье

#79 Milady » Вс, 1 апреля 2012, 8:14

обычный, зависимость от человеческих ценностей так же угнетает жизнь. Но жить для своего божественного я, это отречься, в конечном счёте от человеческого. От семьи, от работы, общественной активности, связанной с человеческим я.
У индусов такое было принято делать в старости, человек уходил в монастырь или горы, отшельником.
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

Re: Счастье

#80 обычный » Вс, 1 апреля 2012, 8:53

Geula писал(а):обычный, зависимость от человеческих ценностей так же угнетает жизнь. Но жить для своего божественного я, это отречься, в конечном счёте от человеческого. От семьи, от работы, общественной активности, связанной с человеческим я.
У индусов такое было принято делать в старости, человек уходил в монастырь или горы, отшельником.
Не являюсь сторонником крайних мер.
Пока есть человеческое, оно будет немало основываться на инстинктах. Будет и поиск благополучия в социуме.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 29 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php