Дух и Душа. Отличия. ДУХовенство???

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Katerina » Пн, 19 марта 2012, 10:30

В чем все-таки отличие духа и души?

Часто возникает путаница. Например, когда кто-то задает такой вопрос, я не могу четко ответить даже про себя. Искала в Интеренете происхождение слов, так вообще путаница. Дух и душа - синонимы.

Для меня душа - эта как бы часть Бога внутри меня, назначение которой - любить. А дух - это сознание человека, то есть другими словами характер?

Есть еще такое слово как "ДУХовенство". Что это? Чем занимаются эти люди?

Душевный человек и духовный. Душевный - живущий любовью и сердцем? Духовный - живущий головой и сознанием?
Куда относится подсознание?


Давайте обсудим. Помогите разобраться :help:
Katerina
Автор темы
Аватара
Откуда: Украина, Днепропетровск
Сообщения: 258
Темы: 6
Зарегистрирован: Сб, 24 сентября 2011
С нами: 12 лет 7 месяцев


Re: Дух и Душа. Отличия. ДУХовенство???

#3 Antardhan » Пн, 19 марта 2012, 10:36

Разделение на дух и душу - это чисто западное, христианское (а может, и авраамическое) явление. На востоке нет никакого духа, а душа есть (и то не везде, у буддистов даже души нет). Чтобы понять, почему вдруг на западе поделили на дух и душу, зачем и почему, с какой стати им так легче, следует обратиться к христианской теологии.
Antardhan M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт, 9 марта 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: медитация.рф

Re: Дух и Душа. Отличия. ДУХовенство???

#4 Katerina » Пн, 19 марта 2012, 10:55

У СНЛ - три уровня: душа, дух и тело.
Восточная картина: атма (душа), будхи (разум) и манас (ум) - составляющие тонкого тела и собственно тело. Есть еще какое-то "ложное эго".
У буддистов, дейтсвительно, нет души. Только сознание.

Тут понятно, что понятия у народностей и разных верующих - разные. Как результат, у меня лично, каша в голове. Внятно могу объяснить по СНЛ, но на вопросы, а "Чем тогда занимается духовенство? Ведь от слова "дух" вроде. А говорят о Душе. Или о духе?" Я начинаю мычать.
Katerina
Автор темы
Аватара
Откуда: Украина, Днепропетровск
Сообщения: 258
Темы: 6
Зарегистрирован: Сб, 24 сентября 2011
С нами: 12 лет 7 месяцев

Re: Дух и Душа. Отличия. ДУХовенство???

#5 Водолей » Пн, 19 марта 2012, 16:03

Katerina писал(а):Восточная картина: атма (душа), будхи (разум) и манас (ум) - составляющие тонкого тела и собственно тело. Есть еще какое-то "ложное эго".
Атма (душа) - тело высших Идеалов...
Буддхи - Разумная душа, Учитель-сущность, который помогает Ученику в его духовных поисках в кармическом мире...
Манас - ум...
Ложное эго - собственно сознание человека, обусловленное его психологическими характеристиками, которые даны ему на время инкарнации... Проще говоря, это то, кем вы себя осознаете в этом мире...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Дух и Душа. Отличия. ДУХовенство???

#6 Feuer » Пн, 19 марта 2012, 16:39

Katerina писал(а):В чем все-таки отличие духа и души?

Часто возникает путаница. Например, когда кто-то задает такой вопрос, я не могу четко ответить даже про себя. Искала в Интеренете происхождение слов, так вообще путаница. Дух и душа - синонимы.

Для меня душа - эта как бы часть Бога внутри меня, назначение которой - любить. А дух - это сознание человека, то есть другими словами характер?

Есть еще такое слово как "ДУХовенство". Что это? Чем занимаются эти люди?

Душевный человек и духовный. Душевный - живущий любовью и сердцем? Духовный - живущий головой и сознанием?
Куда относится подсознание?


Давайте обсудим. Помогите разобраться :help:
Душа вселяется в половине срока беременности женщины. Женщина этот момент слышит. А Дух Святый, ребенок вдыхает при рождении и испускает прожив жизнь, взрослым человеком, вместе с душой. Иногда душа покидает тело раньше, и тогда человек живет без души и без ума. Душа дает человеку еще и ум. Дауны, это без души. В старости, может человек доживать без души. Важно, заботиться о душе. Я как - то отдыхала у моря, и женщина о себе говорила: она сильно замерзла, лежа в постели. И вдруг увидела над собой свою душу, которая ей сказала: я не буду жить в таком холоде, я тебя покидаю. Тогда она стала звать дочерей и просить бутылки с горячей водой, горячую грелку, одеяла. Испуг был не шутейный. Я ей верю. Она вполне адекватна и дочери подтвердили. У реаниматоров много историй на тему души, как люди умоляют вытащить их из Ада. В Красноярске стоит памятник батюшке, который был еще и хирургом. А вот то, как он за одну ночь из атеиста стал верующим (поседел волосом), интересная история. Пришел с вечеринки, под - шафе, и матери с теткой кивнул: все молитесь, ну -ну. Пошел спать. Тетка с матерью стали молиться еще шипче. А утром, молча пошел в семинарию учиться, а затем и Академию закончил. Многие военные становятся духовными лицами. Говорят, даже цари уходили в монастыри, душу очищать. Покровительница Белоруссии, Ксения Полоцкая, из боярского рода, а убежала из дома в 12 лет и основала впоследствии монастырь. Еще и сестер своих в монастырь забрала, не уступила просьбам родителей. Вот такие дела с душой. Читайте больше. Совсем детские вопросы задаете. Храни Вас Господь. Бог в помощь.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Дух и Душа. Отличия. ДУХовенство???

#7 Katerina » Пн, 19 марта 2012, 18:09

Спасибо. За разъяснения.
Спрашиваю, потому что когда основа очень маленькая, то трудно что-то понимать. Я привыкла учиться по жизни. Вот моему сознанию и нужна какая-то база знаний. А я читаю, слушаю. Каждая религия дает свое объяснение; философские направления - свои. Мне не у кого спросить, родители к вере в Бога меня не приучали, школа, институт - тоже. Вокруг нет особо верующих. Вот и приходится самой как-то заполнять пробелы.

А что бы вы, Feuer, порекомендовали бы почитать для начала?
Katerina
Автор темы
Аватара
Откуда: Украина, Днепропетровск
Сообщения: 258
Темы: 6
Зарегистрирован: Сб, 24 сентября 2011
С нами: 12 лет 7 месяцев

Re: Дух и Душа. Отличия. ДУХовенство???

#8 Ворона » Пн, 19 марта 2012, 18:47

Feuer писал(а):Душа вселяется в половине срока беременности женщины.
Оу. :) Православие наконец то отнесло аборты из разряда убийств в разряд пластических операций??! :-D
Feuer писал(а):Душа дает человеку еще и ум. Дауны, это без души.
Мамочки на форуме, у которых дети-дауны, очень "порадуются" этому заявлению . Да уже и радовались: я помню, что Вы эти бредни не первый раз несёте, и такие мамы Вам даже возражали.
Feuer писал(а):женщина о себе говорила: она сильно замерзла, лежа в постели. И вдруг увидела над собой свою душу, которая ей сказала: я не буду жить в таком холоде, я тебя покидаю. Тогда она стала звать дочерей и просить бутылки с горячей водой, горячую грелку, одеяла. Испуг был не шутейный. Я ей верю.
Ну да. Рыбак рыбаку глаз не выклюет. :ugu: Фантастично. Кому же сказала душа, ещё не отогретая грелками? Телу с сознанием? Зомби?!
Feuer писал(а):Читайте больше. Совсем детские вопросы задаете.
Да уж.....Кино и немцы. :ugu:
Ворона
Откуда: СПб
Сообщения: 1882
Темы: 12
Зарегистрирован: Пт, 11 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Дух и Душа. Отличия. ДУХовенство???

#9 ивн » Вт, 20 марта 2012, 3:17

Ворона, :approve: :approve: :approve:
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Дух и Душа. Отличия. ДУХовенство???

#10 Feuer » Вт, 20 марта 2012, 9:21

Ворона писал(а): :ugu:
"Ворона каркнула во все свое воронье горло ...". Как не вспомнить дедушку Крылова? Или: Нечуй - Левицкий - "не знаю как, но не так!". А я за каждое свое слово, привыкла отвечать. Пустомелей - не люблю. Ясновидящие видят: есть в человеке душа, или нет и если ее нет, то и разума нет, человеческого. Инстинкты есть или могут быть. Интересуйтесь, а потом - возражайте.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Дух и Душа. Отличия. ДУХовенство???

#11 Feuer » Вт, 20 марта 2012, 9:39

Katerina писал(а):Спасибо.
А что бы вы, Feuer, порекомендовали бы почитать для начала?
Изучать Христианство, с любого момента. История древней Руси. Войны. Как воевали Константинополь и уверовали в Христианство. Как возник первый монастырь и почему? Что означает "открытые небеса" и где находятся? Антарктика, что исследуют там американцы под грифом "секретно"? Иконы, их роль в принятии Христианства. Труды старцев. Молитвы, что они говорят? Если они говорят о Вас, о Ваших проблемах, тогда все будет идти по цепочке. Не ждите "пятый угол", с ним можно легко разминуться, будучи с Богом. Бог в помощь!
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Дух и Душа. Отличия. ДУХовенство???

#12 Ярогор » Вт, 20 марта 2012, 10:23

Feuer писал(а):История древней Руси. Войны. Как воевали Константинополь и уверовали в Христианство.
Да, да!
Не зыбыть в этой истории, что князь Святослав презирал христианство, прекрасно понимая его сущность. Однозначны его слова: «Вера христианска — уродство есть».
Вспомнить также, как к Владимиру был реализован типичный план "института иудейских невест", последствиями которого были повсеметное уничтожение славян...

Вот такое вот "христианство"...
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Дух и Душа. Отличия. ДУХовенство???

#13 ku_ka_re_ku » Вт, 20 марта 2012, 10:50

Katerina писал(а):Давайте обсудим. Помогите разобраться

почитай темку..
viewtopic.php?f=7&t=40973
прочтёшь полностью..спрашивай ..там..в той теме..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Дух и Душа. Отличия. ДУХовенство???

#14 Feuer » Вт, 20 марта 2012, 11:07

Ярогор писал(а):
Feuer писал(а):История древней Руси. Войны. Как воевали Константинополь и уверовали в Христианство.
Да, да!
Не зыбыть в этой истории, что князь Святослав презирал христианство, прекрасно понимая его сущность. Однозначны его слова: «Вера христианска — уродство есть».
Вспомнить также, как к Владимиру был реализован типичный план "института иудейских невест", последствиями которого были повсеметное уничтожение славян...

Вот такое вот "христианство"...
А дальше? За "пять сек." разметало военные корабли, когда с Константинополя иконы вынесли. На глазах у всех дебелых, бывалых воинов история постижения Христианства творилась. Это не "мякина". Вот они и вернулись с новой верой и Софию поставили и иконы привезли и люди сами, слушая уцелевших, принимали Православие. Вот Вы, разве не поверили бы, своему отцу, очевидцу? Вот так вера и передавалась от отца к сыну. Кому передали, тот и в вере с поколения в поколение, а кто "Фома неверующий", тот Фомой и остался.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Дух и Душа. Отличия. ДУХовенство???

#15 Ярогор » Вт, 20 марта 2012, 13:01

Feuer писал(а):А дальше?
Это из источника, заинтересованного в пропаганде "чудодейственности" выноса икон.
А что из других источников?
Не надо так однобоко представлять историю...
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Дух и Душа. Отличия. ДУХовенство???

#16 Ворона » Вт, 20 марта 2012, 14:03

Feuer писал(а):Ворона каркнула во все свое воронье горло ...". Как не вспомнить дедушку Крылова? Или: Нечуй - Левицкий - "не знаю как, но не так!". А я за каждое свое слово, привыкла отвечать. Пустомелей - не люблю. Ясновидящие видят: есть в человеке душа, или нет и если ее нет, то и разума нет, человеческого. Инстинкты есть или могут быть. Интересуйтесь, а потом - возражайте.

Да, я уж покаркаю немного. :) Так что насчёт абортов-то? Если душа у Вас с середины беременности вселяется? :)
Вы вообще сами-то были когда беременны, или Ваше целомудрие коснулось не только Ваших мозгов, но и прочих областей жизни и органов тела? :) Душу в себе ЧУВСТВУЕШЬ и "общаешься" с ней не только с первого дня зачатия, но и до зачатия - по моим ощущениям. И когда я разговаривала об этом с видящими, они подтвердили - да, душа входит во "внешнее" поле матери иногда за год-1,5 до зачатия, ждёт момента "вселения" , когда дух нужного отца подойдёт к матери и произойдёт совокупление, и тогда она сможет "закрепить" своё нахождение в поле на физическом уровне. То есть душа в младенце - с первого дня развития эмбриона.
У Даунов блокировано сознание, это часть личности, а не души, душа у них есть.
Ворона
Откуда: СПб
Сообщения: 1882
Темы: 12
Зарегистрирован: Пт, 11 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Дух и Душа. Отличия. ДУХовенство???

#17 Ворона » Вт, 20 марта 2012, 14:15

А после аборта душа тоже может среагировать по разному на причинённое ей зло - как по разному это делают и воплощённые люди. Может простить и остаться в поле и ждать следующей попытки. Может родиться в этом же клане у другой женщины, но отпечаток этих "отношений" наложиться в будущем и на отношения в жизни, может уйти с такой обидой, что заблокировать женщине приход других детей навсегда. Может просто уйти, без сожалений и обид.
Ворона
Откуда: СПб
Сообщения: 1882
Темы: 12
Зарегистрирован: Пт, 11 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Дух и Душа. Отличия. ДУХовенство???

#18 ивн » Ср, 21 марта 2012, 2:16

Ворона писал(а):среагировать по разному на причинённое ей зло
??? В чём зло-то,для души?
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Дух и Душа. Отличия. ДУХовенство???

#19 Ворона » Ср, 21 марта 2012, 9:08

ивн писал(а): В чём зло-то,для души?

Душа же идёт с любовью, а ей от ворот поворот. Кто простит, кто-то обидится. А потом, я думаю, что когда тебя убивают, уже при наличии хоть маленького, но уже тела - это, наверно, больно....
Фильм такой был, сняли на микро камеру аборт - там видно как дитёныш рот разевает, как будто кричит, и нож пытается оттолкнуть....
Ворона
Откуда: СПб
Сообщения: 1882
Темы: 12
Зарегистрирован: Пт, 11 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Дух и Душа. Отличия. ДУХовенство???

#20 Plaotostom » Ср, 21 марта 2012, 9:24

Feuer писал(а): И вдруг увидела над собой свою душу, которая ей сказала: я не буду жить в таком холоде, я тебя покидаю.
:unsure: а душа разве может физически чувствовать холод?Да ещё и тело покинуть с упрёком? :wacko:
Plaotostom
Аватара
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Ср, 15 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Дух и Душа. Отличия. ДУХовенство???

#21 ивн » Ср, 21 марта 2012, 13:27

Ворона писал(а): А потом, я думаю, что когда тебя убивают,
На всё воля ...!
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 33 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php