Дина - предтеча Джульетты

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 CYOKK » Пн, 12 марта 2012, 15:15

Кто о чём, а я опять о ветхозаветной Дине. Вернее попыткой анализа этого мифа.

1 Дина, дочь Лии, которую она родила Иакову, вышла посмотреть на дочерей земли той.
2 И увидел ее Сихем, сын Еммора Евеянина, князя земли той, и взял ее, и спал с нею, и сделал ей насилие.
3 И прилепилась душа его в Дине, дочери Иакова, и он полюбил девицу и говорил по сердцу девицы.
4 И сказал Сихем Еммору, отцу своему, говоря: возьми мне эту девицу в жену.
5 Иаков слышал, что [сын Емморов] обесчестил Дину, дочь его, но как сыновья его были со скотом его в поле, то Иаков молчал, пока не пришли они.
6 И вышел Еммор, отец Сихемов, к Иакову, поговорить с ним.
7 Сыновья же Иакова пришли с поля, и когда услышали, то огорчились мужи те и воспылали гневом, потому что бесчестие сделал он Израилю, переспав с дочерью Иакова, а так не надлежало делать.
8 Еммор стал говорить им, и сказал: Сихем, сын мой, прилепился душею к дочери вашей; дайте же ее в жену ему;
9 породнитесь с нами; отдавайте за нас дочерей ваших, а наших дочерей берите себе [за сыновей ваших];
10 и живите с нами; земля сия [пространна] пред вами, живите и промышляйте на ней и приобретайте ее во владение.
11 Сихем же сказал отцу ее и братьям ее: только бы мне найти благоволение в очах ваших, я дам, что ни скажете мне;
12 назначьте самое большое вено и дары; я дам, что ни скажете мне, только отдайте мне девицу в жену.
13 И отвечали сыновья Иакова Сихему и Еммору, отцу его, с лукавством; а говорили так потому, что он обесчестил Дину, сестру их;
14 и сказали им [Симеон и Левий, братья Дины, сыновья Лиины]: не можем этого сделать, выдать сестру нашу за человека, который необрезан, ибо это бесчестно для нас;
15 только на том условии мы согласимся с вами [и поселимся у вас], если вы будете как мы, чтобы и у вас весь мужеский пол был обрезан;
16 и будем отдавать за вас дочерей наших и брать за себя ваших дочерей, и будем жить с вами, и составим один народ;
17 а если не послушаетесь нас в том, чтобы обрезаться, то мы возьмем дочь нашу и удалимся.
18 И понравились слова сии Еммору и Сихему, сыну Емморову.
19 Юноша не умедлил исполнить это, потому что любил дочь Иакова. А он более всех уважаем был из дома отца своего.
20 И пришел Еммор и Сихем, сын его, к воротам города своего, и стали говорить жителям города своего и сказали:
21 сии люди мирны с нами; пусть они селятся на земле и промышляют на ней; земля же вот пространна пред ними. Станем брать дочерей их себе в жены и наших дочерей выдавать за них.
22 Только на том условии сии люди соглашаются жить с нами и быть одним народом, чтобы и у нас обрезан был весь мужеский пол, как они обрезаны.
23 Не для нас ли стада их, и имение их, и весь скот их? Только [в том] согласимся с ними, и будут жить с нами.
24 И послушались Еммора и Сихема, сына его, все выходящие из ворот города его: и обрезан был весь мужеский пол, — все выходящие из ворот города его.
25 На третий день, когда они были в болезни, два сына Иакова, Симеон и Левий, братья Динины, взяли каждый свой меч, и смело напали на город, и умертвили весь мужеский пол;
26 и самого Еммора и Сихема, сына его, убили мечом; и взяли Дину из дома Сихемова и вышли.
27 Сыновья Иакова пришли к убитым и разграбили город за то, что обесчестили [Дину] сестру их.
28 Они взяли мелкий и крупный скот их, и ослов их, и что ни было в городе, и что ни было в поле;
29 и все богатство их, и всех детей их, и жен их взяли в плен, и разграбили всё, что было в [городе, и всё, что было в] домах.
30 И сказал Иаков Симеону и Левию: вы возмутили меня, сделав меня ненавистным для [всех] жителей сей земли, для Хананеев и Ферезеев. У меня людей мало; соберутся против меня, поразят меня, и истреблен буду я и дом мой.
31 Они же сказали: а разве можно поступать с сестрою нашею, как с блудницею


Бытие, глава 34.
CYOKK F
Автор темы
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца


Re: Дина - предтеча Джульетты

#21 coffee » Вс, 18 марта 2012, 12:26

Ира писал(а):Притчу о Каине и Авеле, смысл одной грани которой, мне недавно пояснили очень неожиданно таким образом: Авель был скотоводом, а его брат Каин - земледельцем. Авель принёс в жертву первородных голов своего стада, а Каин - плоды земли. Почему Господь принял дар Авеля и не принял дар Каина? Почему? - недоумевала я. - Потому что возделывание земли посчитал делом, нарушающим экобаланс Земли. Ну, а запрет на месть Каину - милость Божья... нужно же было как-то прекратить "обратки" и продолжить людской род.
Ира, :smile:
навряд ли тут дело в экологии. Тем более, что Адаму было непосредственно вменено возделывать землю, из которой он взят.
Тут, наверное, другое. Каин занимался земледелием и принес плоды земли, т.е. он занимался "возделыванием" своего низшего
смертного состава "земли", "глины" - и плоды такие же земные никчемные.
Авель занимался скотоводством и принес первородные плоды своего стада, т.е. он занимался воспитанием и обузданием своего животного уровня души, и принес соответствующие первые плоды по обузданию и воспитанию этой части своего существа.
Притча тесным образом связана со словами Христа, что нельзя служить двум господам: Богу и маммоне.
Маммона - символ плотского смертного начала, возделывание его и служение ему приносит никчемные дары. Это служение своему эгоизму (материальным благам и гордыни, тщеславию и т.д)
Служение Богу начинается с воспитания и обуздания животного уровня души.
Поэтому и нельзя совместить совместное служение. Человек или обуздывает, воспитывает свою низшую животную часть души (для начала) или же потакает ей - "возделывает" свой прах, земляной состав - и получает такие же никчемные плоды материальные, тщеславные, горделивые, смертные.
coffee
Аватара
Сообщения: 245
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Дина - предтеча Джульетты

#22 Miris » Пн, 19 марта 2012, 13:43

Оля, замечательная трактовка! спасибо. :approve:
но версию о бережном отношении к матушке Земле я тоже принимаю к сведению, не отказываюсь от неё. Для меня такая версия тоже актуальна.
:angel:
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Дина - предтеча Джульетты

#23 CYOKK » Вт, 20 марта 2012, 15:05

Авель, младший сын. Он занимается почему-то(?) традиционным скотоводством. Приход же земледелия,которым занялся старший(!) сын, знаменует переход от родоплеменных отношений к рабовладельческим. Известно, что на многие тысячилетия этот передовой, с точки зрения развития цивилизации, строй стал проклятием для большинства людей, навеки закабалённых волей более сильных и удачливых представителей рода человеческого. Тут кроется какой-то дуализм. С одной стороны - развитие, путь к прцветанию. С другой - насилие над волей и закрепление противоестественных (животных) норм поведения.
CYOKK F
Автор темы
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Дина - предтеча Джульетты

#24 coffee » Ср, 21 марта 2012, 0:14

Ира, :wub:
CYOKK писал(а):Авель, младший сын. Он занимается почему-то(?) традиционным скотоводством. Приход же земледелия,которым занялся старший(!) сын, знаменует переход от родоплеменных отношений к рабовладельческим. Известно, что на многие тысячилетия этот передовой, с точки зрения развития цивилизации, строй стал проклятием для большинства людей, навеки закабалённых волей более сильных и удачливых представителей рода человеческого. Тут кроется какой-то дуализм. С одной стороны - развитие, путь к прцветанию. С другой - насилие над волей и закрепление противоестественных (животных) норм поведения.
В притчах зашифрованы не только внешние проявления, но и внутренние процессы, т.е. внешние суть внутреннего.
Раньше не раз встречала, что Каин и Авель - классический пример близнецов. Прошлась по ин-ту, действительно, они были близнецы.
Если относительно внутренних процессов, то, близнецы - это символ того, что это нечто происходящее на одном уровне, идентичное.
Каин - символ нисходящего в духовном плане, Авель - восходящего. Т.е. действуя на уровне воспитания низшей животной части души, они пошли в разных направлениях: по нисходящей линии и восходящей. Как и у человека есть два пути на земле: нисхождения и восхождения. Каин - первый, Авель - второй. Адам и Ева после грехопадения, видимо, прежде всего были склонны к возделыванию "праха" земного, а потом уже к необходимости восхождения, и обузданию своей низшей сути.
И тут важный момент. Каин убил Авеля, когда тот уже принес свои дары и Бог их принял. Значит, в духовных процессах Каин может "убить" Авеля даже тогда, когда Бог принял жертву.
Об этом Иисус говорил, что пусть твоя левая рука не знает, что делает правая, потому что как только "левая рука" (эгоистическая природа человека) узнает о делах правой руки, она сделает все, что бы обратить их в свою пользу: в тщеславие, корысть, материальную выгоду, ублажить гордыню. Например, начнет сожалеть, что много потратил денег, сил или времени на помощь кому-то; пожелает компенсации в виде материальной выгоды или в виде признания и похвалы. Т.е. даже тогда, когда жертва будет принята, можно обратить ее в ничтожную своими внутренними сожалениями, алчностью, гордостью, жадностью, корыстью, тщеславием и т.д.
P.S.Выше написала: "Раньше не раз встречала, что Каин и Авель - классический пример близнецов. Прошлась по ин-ту, действительно, они были близнецы."
Еще раз вернулась к этому. Нет, они не были рождены близнецами. Тем не менее, это не имеет значения для всего написанного в посте, потому что братья, действительно, символизируют полярную направленность устремлений человека и их борьбу.
К тому же их борьбу часто сравнивают и проводят аналогии с борьбой близнецов Исака и Иакова. Часто по устремлениям, поступкам Авеля и Каина сравнивают с "зеркальными близнецами"
coffee
Аватара
Сообщения: 245
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Дина - предтеча Джульетты

#25 CYOKK » Сб, 24 марта 2012, 15:40

coffee писал(а):Раньше не раз встречала, что Каин и Авель - классический пример близнецов

Очень сомнительно.
1 Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.
2 И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец.


Если бы мать родила двойню она бы человеком от Господа назвала бы и второго сына! :smile:
CYOKK F
Автор темы
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Дина - предтеча Джульетты

#26 CYOKK » Сб, 24 марта 2012, 15:45

coffee писал(а):братья, действительно, символизируют полярную направленность устремлений человека и их борьбу.

Тут присутствует тема очень злободневная для разных религиозных течений - ревность за внимание и любовь Бога.
Взять хотя бы такие близкородственные народы как иудеи и арабы. И даже рнлигии у них из одного источника. Ан, нет! Вражда не на жизнь, а на смерть! :attack:
CYOKK F
Автор темы
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 49 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php