Свобода воли

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Ofelia » Чт, 1 марта 2012, 17:46

С некоторых пор я задалась вопросом: почему Бог допустил, чтобы люди так смогли от Него отдалиться? чтобы смогли отвернуться от Него, Его забыть?

В конце-концов мои размышления "упёрлись" в свободу воли человека, и вот, что у меня получилось: свобода воли не что иное, как наше решение в душе, какое направление мы выберем- к Богу или от Бога.

Например есть проблема- решая проблему, мы поступаем так, как нам "велит" наша душа, поступки- это уже следствие решения души. Лежит кошелёк с деньгами на дороге: душа решает пойти к Богу- это пойти и отдать кошелёк в бюро находок...против Бога- оставить кошелёк у себя. Но за это нам надо будет чем-то поплатиться, так как Бог нам всегда даёт знаки нашего неправильного направления.
Или нас кто-то оскорбил: решает душа идти к Богу- это значит мы человека прощаем, воспитываем его при возможности..решает душа идти против Бога- значит мы человека осуждаем, ненавидим ну и так далее.

Вот так я понимаю "свободу воли" человека.
Ofelia
Автор темы


#281 Водолей » Пн, 19 марта 2012, 12:20

ku_ka_re_ku писал(а):СУТЬ самого Человека есть СВОБОДА ВОЛИ..знать не знать..чем(кем) СЯ назначишь=ТЕМ и будешь..
По ВЕРЕ ВАШЕЙ ДАНО ВАМ..
Вы оперируете верой, ученый оперирует доказательствами...
В результате, доказательства приводят к ЗНАНИЯМ...поскольку ученый строит доказательства на реальном опыте, а не на ощущениях и попытках по своей вере дать им объяснения...
Вера ведет к невежеству, если только не является стимулом к поиску новых направлений В НАУКЕ...
Ну, как можно говорить о сути самого человека, если не знать механизм работы кармы ? Не знать с какими данными эта программа конкретно работает ? А ведь она основана на психологических характеристиках человека- на том, что из себя представляет ПСИХИЧЕСКОЕ строение человека, то благодаря чему человек совершает тот или иной КОНКРЕТНЫЙ выбор...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#282 Valery » Пн, 19 марта 2012, 20:14

Agnea писал(а): Разве не сам человек наделяет других личностью? Для кого-то и котик с собачкой - личность, а ещё сто лет назад даже в самых развитых странах, женщин личностями не считали
Аргумент с моей точки зрения был приведен простой и логичный. Каждый человек есть личность со своим характером, склонностями, мыслями и чувствами. Поэтому лично мне непонятна логика считающих, что у создания есть разум и личность, а у Создавшего - нет.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#283 Agnea » Пн, 19 марта 2012, 20:28

Valery писал(а):
Agnea писал(а): Разве не сам человек наделяет других личностью? Для кого-то и котик с собачкой - личность, а ещё сто лет назад даже в самых развитых странах, женщин личностями не считали
Аргумент с моей точки зрения был приведен простой и логичный. Каждый человек есть личность со своим характером, склонностями, мыслями и чувствами. Поэтому лично мне непонятна логика считающих, что у создания есть разум и личность, а у Создавшего - нет.
А у природы есть личность?
Есть ли личность у Космоса , Вселенной?
Agnea
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: Агня

#284 Valery » Пн, 19 марта 2012, 20:38

Agnea писал(а):А у природы есть личность? Есть ли личность у Космоса, Вселенной?
Сказано, что только человек был создан по Божьему образу и подобию. Во всем остальном - природе, вселенной отражается слава Божья, но это не значит, что все созданное Им является личностью. Кстати, отражение образа Бога - одна из причин, по которой сатана ненавидит человека.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#285 ku_ka_re_ku » Пн, 19 марта 2012, 21:36

Водолей писал(а):Вы оперируете верой,

Я оперирую ВОЛЕЙ..верить не верить..тому или иному..в То или иное..Я ВОЛЮ проверять СОБОЮ ..Своими Деяниями..и обретаю ЗНАНИЯ(плоды Воли и ДЕЙСТВИЯ) ..МОИ ЗНАНИЯ..
и ТАК до бесконечности..
Водолей писал(а):что из себя представляет ПСИХИЧЕСКОЕ строение человека, то благодаря чему человек совершает тот или иной КОНКРЕТНЫЙ выбор...
Психическое Состояние Человека выстроено ОПЫТОМ..эмоциональным..с Момента вызревания плода(16ть недель)..
Опыт выстраивается всеми теми,кто находится рядом и воздействует на рефлексы и эмоции ребёнка..
После 12ти ЧелоВек ВОЛЕН менять СЕБЯ во все стороны..
НО..преодолевая "ошибочные" вложения ДО ТОГО..
и никакие религии (догмы)из вне не в состоянии усилить или уменьшить процесс..
ТОЛЬКО ВОЛЯ(извнутрь) САМОГО ЧЕЛОВЕКА!!!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#286 ku_ka_re_ku » Пн, 19 марта 2012, 21:41

Agnea писал(а):А у природы есть личность?
ПРИ-РОД-А
всё СоТворено ЛИЧНОСТЬЮ..задана программа и соТворены условия..НАДЕЛЕНО энергией...
Всё Сущее соТворено Личностью и СИЛОЮ ЭНЕРГИИ(Любви)
слово ПРИ РОД А..означает всё сущее при РОДе..Род имеет Свои КОРНИ ВЕТВИ и ЛИСТЬЯ(Зёрна)
Мидгард СоТворён и населён Родоначальником ...
всё просто и логично..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#287 Agnea » Пн, 19 марта 2012, 22:35

:ninja:
Agnea
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: Агня

#288 Виктор С » Пн, 19 марта 2012, 22:57

Водолей писал(а):Когда вы поймете, что этот потенциал не что иное как способность совершать Добрые дела для других, отказываясь от собственного внутреннего комфорта, тогда все встанет на свои места
упорная вы женщина. все призываете жить для других, делать им "добрые дела". кроме других минусов, это, если разобраться, опять проявление разделения и отрицание единства мира. "другие" - это часть единства.
и каждый, делая свое кармическое дело, живет для всех. мы , в глобальном смысле, играем единый кармический спектакль. в котором изучаем свою природу и природу и законы всего Творения, Жизни. Вот в чем наше единство и "доброе дело" для других.Если кто то играет роль убийцы или палача, он дает опыт страдания и смерти своему партнеру, и сам получает свой негативный опыт. роль кармы в том. чтобы опять , в следующей жизни свести вместе эту пару и получить тот же опыт, но с "обратной" стороны. или дать пройти его с другим набором эмоций и переживаний.
и еще момент. любовь лишает смысла понятия добро и зло, доброе дело и злое, показывая их глубинное единство, возвращая нас в исходную "точку" до разделения.
вот , например, я люблю...котенка(чтобы никому не было обидно). я кормлю его , ласкаю - и не считаю это "добрым делом". я его просто люблю, и отдавать ему мою энергию, внимание - мне приятно. но вот он напроказничал - я его ругаю, тыкаю носиком в его промахи - тоже любя, и это благо для него, обратная связь, корректировка развития. хотя и в виде кнута. давая ему свободу, я решил показать ему мир - приоткрыл створки на балконе. Он, охотясь на птичек утром, сорвался и упал вниз, с 9 этажа. остался жив, но получил травмы - ушиб легких, почек, жалобно мяукал, было немного крови, хрипы при дыхании. казалось, бы я сделал зло. но в итоге, мы с ним ощутили всю гамму чувств в этой ситуации - боль, сочувствие, страдание, сострадание, ощущение полета, благодарность, и в итоге - единство жизни. я отнес его в больницу, сделали рентген, осмотр у терапевта, сделали необходимые уколы. потом еще несколько дней носили его в ветлечебницу на лечение.
я носил его на руках, прикладывал к нему голову. что послушать дыхание. непередаваемое ощущение - соприкасаться с живым комочком жизни, слышать , как бьется сердце, дышат легкие. я сразу вспомнил, как я лежал в больнице после операции, как мне было тяжело. но я его не жалел, а гордился им. какой он у меня молодец, как удачно приземлился и как смело вышел в мир, на свою охоту, реализуя заложенные программы своего вида - засадного хищника, охотника. где здесь добро, где зло - нам было не важно. у нас было любовь, понимание друг друга. ведь мужчина в древности - тоже охотник, воин, сын природы.кстати, мне его подарила дочь, родился он в один день со мной - 19 сентября. и похож на меня характером - такой же любознательный, всем интересуется, все исследует, любит играть, веселый и неунывающий. прямо таки - "ученый"по свое кошачьей роли. вот вам и "природа неразумна". все живое - разумно, и даже неживое имеет сознание, только у всех - разная степень индивидуализации. у животных и растений - коллективное сознание, программы их развития и жизни находятся в информационном поле планеты, и только часть их встроена в их личность. у нас тоже часть программ - коллективная, откуда их берет наше подсознание. тело, по большей части - животное, и только надстройка - человеческая, а верхушка айсберга - Божественная.
:wub:
интересно решают проблему - любить всех, служить людям в ведической традиции.
практически это сделать трудно, и достижимо только через любовь и служение Богу, Центру всего Творения, его Творцу. когда мы любим Бога, этим самым мы любим и все Его творения, всех Его сущностей. причем без промахов и ошибок, часто совершаемых нами при индивидуальной любви и помощи. Наполнение мира любовью , осознание всеобщего единства - вот наша реальная помощь миру, всем страдающим и болящим.
:wub:
(мы с сыном еще спали. вдруг звонок по домофону, проходящие женщины его заметили. и решили помочь - стали звонить по всем квартирам на этой вертикали, где он лежал на газоне. одна из них оказалась медицинской сестрой из детской поликлиники, ее узнал мой сын).карма в действии? сейчас он около меня, лежит на системном блоке, греется. :smile:
:cat:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

#289 Valery » Пн, 19 марта 2012, 23:14

Agnea писал(а): вы это будете призновать, поскольку если вы это вы не будете призновать - вас свыше убьют. :smile:
Совершенно не понимаю, что имеется в виду и посему никак не могу это прокомментировать.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#290 Водолей » Вт, 20 марта 2012, 9:55

Виктор С писал(а):все призываете жить для других, делать им "добрые дела". кроме других минусов, это, если разобраться, опять проявление разделения и отрицание единства мира
Кому нужно ваше единство, если ,по вашему мнению, человек живет ради своего развития, а по большому счету ради познания мира ТЕМ, о ком человек и знать то не знает толком ? Бог един и ЕМУ не грозит разделение... :-D
Виктор С писал(а):каждый, делая свое кармическое дело, живет для всех ...(делая) "доброе дело" для других
И дальше вы раскрываете как он это делает...
Виктор С писал(а):.Если кто то играет роль убийцы или палача, он дает опыт страдания и смерти своему партнеру, и сам получает свой негативный опыт.
Невежество страшная штука... Вы, оправдывая убийство и садизм, своими высказываниями уже причиняете зло тем, кто вас читает...Конечно, карма вас заставит в свое время за это заплатить... Но будет ли легче от этого тем, кто мог пройти свой кармический путь пусть хоть немного, но полегче(нравственно чище) , а после прочтения вас, преисполнится величием своей миссии - фашиста и палача (см. тему о возвеличивании фашизма в Латвии)...
Никто кроме самого человека не ответственен за совершение поступков...Именно его психологические характеристики обуславливают мотивации всего, что совершает человек...
Карма только предоставляет возможность посмотреть, что на самом деле представляет из себя тот или иной индивидуум... А потом заставляет заплатить той же монетой за причиненное душе зло...
Виктор С писал(а):я решил показать ему мир - приоткрыл створки на балконе. Он, охотясь на птичек утром, сорвался и упал вниз, с 9 этажа.
Не удивительно, что свою безответственность вы называете "показать мир"...А ведь он мог умереть...
Что же вы подобные опыты на своих детях не проводите ? Раз считаете, что у котенка тоже есть разум, и этот опыт ему очень полезен...
Вы причинили зло своей душе, не осознав правильно свой поступок... А ведт это событие отразило ваше отношение к своей дочери... Ну, да ладно... Не буду за Вас решать Ваши кармические задачки...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#291 Виктор С » Вт, 20 марта 2012, 12:02

Водолей писал(а):Что же вы подобные опыты на своих детях не проводите ?
я не точно выразился :smile: .
я не "проводил опыты" - балкон, летом, у нас всегда открыт. жена выращивает там цветы, и створки открыла скорее всего, она. моя роль была в том, что я дал ему свободу, не стал изолировать, запирать. это мой основной принцип воспитания детей (у меня их трое). главное, вырастить свободного человека, дать ему возможность реализовать свой потенциал, план души на текущее воплощение. это наше "доброе дело", как родителей. любовь и свобода - неразлучные сестры, одна немыслима без другой. (опять мы пришли к принципу свободы воли! :smile: )
Водолей писал(а):Невежество страшная штука... Вы, оправдывая убийство и садизм, своими высказываниями уже причиняете зло тем, кто вас читает...Конечно, карма вас заставит в свое время за это заплатить..
опять вы сбиваетесь на оценки и осуждение человека. итс нот гуд. :smile:
я не считаю это невежеством, тем более не оправдываю садизм и убийство, как явления. :wacko:
это рассмотрение конкретной кармической (!) ситуации в рамках моей концепции закона кармы. ваши 12 психических качеств - только инструмент в этом процессе, а не его цель или суть. имхо. это оболочки, "одежды" души, которые она одевает на физическом плане, проявляясь в нем в материальном виде. как актер на сцене носит грим и одевает костюм персонажа пьесы. вы не признаете за душой такой способности и роли, как и у Бога, автора и режиссера спектакля Жизнь - личности. Я же не говорю, что это невежество или богохульство. это ваша точка зрения, и я ее уважаю. что то в ней есть, кусочек истины. как и у меня - в моей. сложив наши "кусочки" мозаики,в сумме мы сможем собрать "пазл" правильного понимания. В этом роль ученого - в беспристрастном исследовании фактов, точек зрения, разных путей покорения вершины.
насчет котенка - он теперь стал опытней, и опытней даже меня или вас - у него в активе полет с 9 этажа, выживание после падения, а я только мечтаю прыгнуть с парашютом, испытать набор эмоций и впечатлений полета. недавно я в первый раз встал на горные лыжи и испытал в реале, что такое скоростной спуск с настоящей горной трассы. раньше я любовался им только по ТВ, да в детстве катался с небольших горок. не устаю повторять - Опыт все, страдания и трудности - ничто.
неужели вам никогда не хотелось побывать "в шкуре" разных персонажей жизни, испытать всю гамму переживаний и эмоций - это же и есть исследование жизни. пребывание только в одной, позитивной плоскости не дает нам всей полноты жизни, лишает ее объема, многомерного познания бытия. Бог не даром создал мир физического плана как дуальный, сотканный из противоположностей ( правда. считается, что дуальность сотворил Люцифер, но Бог позволил ему сделать это). контраст, сравнение, сопоставление - Его метод, и карма - инструмент этого процесса, связующая нить причин-следствий, выстраивающая получение опыта. Важный, полезный, но - инструмент, а не действующее лицо или сущность, как получается у вас. и никого она не заставляет "платить" - это метод обучения, получения уроков жизни. Владыки , или Ангелы кармы есть, как считают некоторые исследователи - Дайяна Стайн, наши отечественные Домашева и Васильев (трансмутация кармы). их можно вызвать, пообщаться или написать письмо.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

#292 Водолей » Вт, 20 марта 2012, 22:20

Виктор С писал(а):Вот в чем наше единство и "доброе дело" для других.Если кто то играет роль убийцы или палача, он дает опыт страдания и смерти своему партнеру, и сам получает свой негативный опыт. роль кармы в том. чтобы опять , в следующей жизни свести вместе эту пару и получить тот же опыт, но с "обратной" стороны. или дать пройти его с другим набором эмоций и переживаний.
Пытаюсь Вам объяснить, что смысл того, что Вы написали, безнравственен (не говоря о том, что абсолютно БЕЗДУХОВЕН)...
Но , похоже, что почувствовать это можно только "душой"...
Виктор С писал(а):это рассмотрение конкретной кармической (!) ситуации в рамках моей концепции закона кармы
Понимаю, что вы пытались не более, чем обрисовать то, как КАРМА расставляет "роли"...
Но все дело в том, что формально это так и есть, а вот СУТЬ этого совершенно иная...
И в этом все и дело... Попробуйте понять, что хочу сказать... Это очень важно...
Карма даст возможность человеку совершить зло... Но вот "возвращать" этот долг она будет иначе...
Она не будет сводить эту же пару опять... Потому что тот, кто получил БОЛЬ, он УЖЕ понес наказание... А значит, он не будет больше совершать ЭТО ЖЕ ЗЛО... Он получил урок... И дальше пойдет ПОКАЯНИЕ...(в следующей жизни)...
Хочу сказать, что человек "получает" роль палача, не потому что так задумано кармой, а ПОТОМУ что у ТОГО, кто пришел на инкарнацию, на данный момент СУТЬ палача...Его внутренние неосознанные мотивации совершения поступков способствуют тому, чтобы стать палачом... И именно это он доложен понять... Увидеть САМОГО СЕБЯ- те поступки, которые он на самом деле совершает...
На Земле не игры, а самая что ни на есть настоящая жизнь...
С единственной разницей, что нет окончательной смерти...
На Земле разыгрываются не роли, а получают ЖИЗНЕННЫЕ уроки... САМЫЕ настоящие...
И окажись на карнизе не котенок, а маленький ребенок, то уже ничего вернуть было бы нельзя... И эта боль души осталась бы с вами навсегда...
Не знаю, как у Вас, а у меня память о совершении мной безнравственного поступка остается на всю жизнь...
Мне не стыдно за него, потому что все переосмысленно , все выводы сделаны, все , что можно исправлено тем или иным способом... Но об этом не забываю, и в особенности о своей роли в совершении этого поступка...И это дает мне надежду на то, что я осознала свой поступок...
Виктор С писал(а):ваши 12 психических качеств - только инструмент в этом процессе, а не его цель или суть. имхо. это оболочки, "одежды" души, которые она одевает на физическом плане, проявляясь в нем в материальном виде. как актер на сцене носит грим и одевает костюм персонажа пьесы.
Это действительно "одежды", но они показывают внутреннюю СУТЬ пришедшего на инкарнацию... Это ЕГО одежды... Те, которые он получил при своем ИСТИННОМ рождении...
На Земле все по справедливости... Какой ты есть, такие ты поступки и совершаешь... а по ним и последствия пожинаешь...
Именно поэтому говорю, что наш мир создали Высокодуховные Разумные существа, которые ПРОСТО так на ад никого обрекать не будут... Даже , если это и не ведет к смерти...
И ИМ тоже больно... Но нет другого выхода...
Есть кое что, о чем человечество не знает...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#293 Водолей » Ср, 21 марта 2012, 9:10

Виктор С писал(а):неужели вам никогда не хотелось побывать "в шкуре" разных персонажей жизни, испытать всю гамму переживаний и эмоций - это же и есть исследование жизни.
Когда изучаешь мир на себе, и докапываешься до причин, то понимаешь, что мы все похожи... И каждый из нас разыгрывает одни и те же роли... Вся разница только в том, что у нас разный уровень развития этих пресловутых психологических характеристик...
Но каждый человек рано или поздно, сыграв весь набор одних и тех же по сути ролей и изменившись до уровня Бога(изменив эти характеристики до идеальных), покидает этот мир...
ЗАЧЕМ Богу один и тот же опыт ? :dont_knou:
Наука дает возможность вычленить из многообразия цепочек ту единственную, которая и дает начало всем остальным... Наука занимается ПРИЧИНАМИ...
Виктор С писал(а): Опыт все, страдания и трудности - ничто
Можно бы было согласиться, если бы "страдания" не были одной из составляющих цели этого опыта...
Что за опыт получает инкарнируемое существо на Земле ? Опыт того, что из себя представляет ЗЛО и ДОБРО...
Какие внутренние мотивации способствуют тому, что человек становится причиной причинения боли и страдания другому человеку...И что за зло конкретно каждый несет в себе...
Мы на Земле совершаем поступки, которые способствуют или духовному росту или духовной деграции индивидуума...
А вся гамма переживаний это не более, чем инструмент , который заставляет человека эти поступки совершать...
Это ТО, что вызывает наркотическое привыкание к чувству...Это и есть суть "зацепок" - получение чувственных удовольствий от тех или иных ощущений...Это и есть главное орудие кармы...То, чем она вынуждает человека совершать те или иные поступки...
Можно считать себя кем угодно, но все наши чувства искусственные...Суть их наркотическая...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#294 Виктор С » Чт, 22 марта 2012, 0:46

Водолей писал(а):не потому что так задумано кармой.
карма не может думать. :huh:
если вы считаете, что может, то дайте ваше определение кармы, плиз :smile:
что это - структура души (часть какого тонкого тела?), сущность, управляющая душой (а где же принцип свободной воли?), обособленный фрагмент души?
Водолей писал(а):Карма даст возможность человеку совершить зло... Но вот "возвращать" этот долг она будет иначе...
Она не будет сводить эту же пару опять... Потому что тот, кто получил БОЛЬ, он УЖЕ понес наказание... А значит, он не будет больше совершать ЭТО ЖЕ ЗЛО.
да, вы правы. чтобы совершить "зло" в будущем, стать орудием кармы для другого, надо накопить много позитива в прошлом.
не буду критиковать вашу модель кармы, а постараюсь показать возможности своей.
:smile:
Здесь все зависит от того, как жертва" пройдет свою ТС, болевую ситуацию. если человек не обидится, не воспылает мщением, а сохранит любовь к миру, к Богу, к себе (уныние), а еще лучше - к врагу своему - то он завершит этот урок, и в кармической структуре души у него зафиксируется позитивный слой, с положительным зарядом инфо-энергии, который в будущем будет притягивать позитивные ситуации жизни. так работает эффект притяжения инфо-энергии. , негатив(минус), притягивает негатив, тоже минус, а позитив(плюс) - притягивает позитив. таким образом формируется наше окружение - "как внутри, так и снаружи". чистая карма - это хранилище кармы в недрах души, наполненное светлой, позитивной инфо-энергией, без темных слоев, пятен негатива. Но душе, в ее длительном путешествии в режиме отделенности от Отца(ситуация библейского "блудного сына" ) нужен как позитивный, так и негативный опыт. негатив наработать легче, так как "отдельная", отделенная личность эгоистична по своей природе, она считает другие эго личности опасными и враждебными себе - у каждого свой инстинкт самосохранения, выживания. как же тогда душе получить позитивный опыт? имхо - за счет выбора в период "между воплощениями" способа и места воплощения - страны, народа, расы, родителей, культуры, религии, которые помогут сформировать позитивные качества эго, то, что вы называете "психологическими качествами души". но душа изначальна - чиста и совершенна, по методу творения - как частица своего Творца, Бога. свои психо качества она приобретает в режиме воплощения, в рамках формируемой ею личности, накапливая негативный и позитивный Опыт, ведь она воплощается в дуальном мире, мире противоположностей.
С этой точки зрения интересно, как формируется "орудие кармы" - человек , выполняющий негативные действия по отношению к свое жертве, человеку с сильно негативной кармой. например, киллер, или пилот самолета (парохода, автомобиля), терпящего крушение.
своим "преступлением он загрязняет не только себя , но своих потомков , как пишет Библия - до четвертого, седьмого колена. но его потомки - самостоятельные души, со своей свободой воли. причем здесь негатив их отца-деда-прадеда.здесь может быть два варианта объяснения. возможно, отрабатывать этот негатив будет одна и та же душа, но в разных воплощениях, личностных оболочках. экстрасенсы таких деталей, тонкостей могут просто не видеть. второй вариант: или в этом случае работает эффект договора, когда души одной группы соглашаются отработать этот негатив вместе, разделив его на несколько порций. наша планета этим и ценна для вселенной, что здесь можно получить много первосортного негативного опыта - недаром наша история так богата войнами, преступлениями, конфликтами религий, культур, народов и идеологий. для чистых , наполненных кармическим позитивом молодых душ - это целый университет, рай для получения опыта.
косвенно это подтверждается высокой оценкой Иисусом именно грешников - мытарей, разбойников, исцелением Им больных и страждущих грешников. как раз такие, познавшие глубины негатива души способны на высокий взлет к высотам духа, к обретению чистой кармы, к вхождению в Царствие Небесное - более высокие, духовные планы Бытия. через веру и любовь к Творцу, они начинают любить весь мир, все сущее, что наполняют их душу любовью - высшей позитивной инфо-энергией. перефразируя великого алхимика Сен Жермена можно сказать:
трансмутация кармы - это превращение крупиц, пылинок опыта жизни в чистое золото любви.
в этом плане цель многочисленных воплощений души можно определить не просто как стремление к позитиву, к святости, к совершенству, а осознанный переход от негатива к позитиву, от греха - к святости, от невежества - к мудрости, от слепоты спящего состояния - к просветлению.
в согласии с формулой Толле:
от не осознающего себя совершенства, через явное несовершенство и "зло" - к осознанному совершенству .
:wub:
Водолей писал(а):На Земле не игры, а самая что ни на есть настоящая жизнь..
естественно, настоящая. :pink_score:
для нас с вами, изнутри нашего уровня сознания, нашего трехмерного мира, физического плана. с точки зрения личности, эго.
но с точки зрения Высшего я, нашей сути, фрагмента души с более тонкого плана - это игра. так же как для муравья или пчелы их деятельность - настоящая жизнь, а для знающего человека - это всего лишь реализация программы из информационного поля коллективного сознания этого вида жизни.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

#295 Водолей » Чт, 22 марта 2012, 9:41

Виктор С писал(а):карма не может думать
Компьютерная программа естественно думать не может...Она работает по СТРОГО заданному алгоритму...
Карма это реальное воплощение в жизнь алгоритма работы искусственно созданной компьютерной игры... Искусственно созданного мира с искусственно созданными законами...
Высокодуховная цивилизация создала искусственный мир, который отражает ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ НЕСОВЕРШЕНСТВО...
Чем меньше несовершенства, тем прекраснее мир...
Я несколько утрирую, но это единственый способ попытаться вам объяснить, на каком принципе построен наш мир...
Виктор С писал(а):так работает эффект притяжения инфо-энергии. , негатив(минус), притягивает негатив, тоже минус, а позитив(плюс) - притягивает позитив.
На физическом уровне никто ни к кому ничего не притягивает... Ну зачем вводить то, что ничем не подтверждено ? Зачем вы вводите "инфо-энергию", если ее не существует как факт ?
У программы есть принцип, по которому осуществляется ее работа (на чем базируется алгоритм работы)...
И этот принцип формулируется как закон зеркального отражения НЕДОСТАТКОВ... Не достоинств, а недостатков....И это можно легко проверить в реальной жизни, если, конечно, вы знаете полное описание психологических качеств(характеристик) человека...
Если говорить языком аллегорий, то "притягивает " к себе только недостаток, а не достоинство...
И именно это дает возможность выйти из кармы : изменить недостатки на достоинства - и все... человек больше неподвластен карме...
Но то-то и оно, что пока вы в себе не отработаете все недостатки, вы никаким образом не сможете приобрести достоинства (этому тоже есть объяснения, и строго в рамках алгоритма кармы)...
Виктор С писал(а):что это - структура души (часть какого тонкого тела?), сущность, управляющая душой (а где же принцип свободной воли?), обособленный фрагмент души?
Все носятся с этой свободной волей, как с писаной торбой... :wacko:
О какой свободной воле может идти речь, если человек ПОНЯТИЯ не имеет, чем обусловлено его собственное поведение ? Если, кроме разрушения души, ему ничего больше не приносит удовольствия ?
Уже приводила пример высказывания А. Подводного : "Желаю познать себя, и при этом не удавиться , а умереть собственной смертью"...
И он как никто близок к ИСТИНЕ...
Свобода для ВЗРОСЛОГО человека - это ОСОЗНАННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ...
Свобода выражается в том, чтобы противостоять тем искушениям, которые предлагает наш кармический мир, чтобы научиться управлять СВОИМИ СВОБОДНЫМИ животными инстинктами...
Прежде, чем вывигать теории о строении Богом мира, надо бы разобраться со своими неосознанными мотивациями, познать самого себя... И сразу отпадет желание считать себя частицей Бога... :?
Свобода для маленького ребенка - это жизнь под незаметным присмотром взрослых...
Никто не позволит маленькому ребенку, который научился только ползать, играть на подоконнике при открытом окне... Никто не позволит человеку пользоваться свободой действий, если он не знает к чему эти действия приведут
Виктор С писал(а): чтобы совершить "зло" в будущем, стать орудием кармы для другого, надо накопить много позитива в прошлом.
Карма отражает негатив...Поэтому, для того, чтобы совершить "зло" в будущем (стать орудием кармы для другого человека) надо иметь это ЗЛО в себе - в своей сути, говоря вашим языком - в своей душе...
Ничто и никто не может заставить совершить Зло человека, если этого зла у него нет в его душе...
В этом тоже реализуется свобода ...
А если вы хотите посмотреть на каком уровне управляют человеком, то начинайте изучать свой гороскоп... Там полностью описан механизм того, когда и какие конкретно психологические характеристики будут задействованы.. (а каким образом это делается - уже не в этом году :? )...
Не случайно сказала гороскоп,а не астрологию... астрология слишком далека от истины...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#296 Виктор С » Чт, 22 марта 2012, 11:53

Водолей писал(а):Зачем вы вводите "инфо-энергию", если ее не существует как факт ?
ни фига себе, пардон. :huh:
а что же тогда существует? высокодуховная цивилизация, заменяющая Бога? :smile:
а как же аура, биополе, тонкие тела души, полевой генотип - ДНК? сплошная энерго-информация. их видят экстрасенсы, фиксирует фотопленка. да вся наша душа - это "кусок" энерго- информации. Вся Божественная энергия - разумна, несет в себе информацию. Более того, материя - тоже энерго информация, это хорошо структурированная, упакованная энергия, и больше ... ничего. сгустки энергии и их поля.
нет, вы точно, не от мира сего. :smile:
Водолей писал(а):Все носятся с этой свободной волей, как с писаной торбой... :wacko:
О какой свободной воле может идти речь, если человек ПОНЯТИЯ не имеет, чем обусловлено его собственное поведение ?
никто с ней не носится, она сама все время всплывает, так как является базовым принципом Творения, мироздания этой Вселенной, очередной Игры Творца. Но вы опять путаете уровни (распространенная ошибка многих). свободная воля дана душе, основной единице Жизни, сути человеческого существа. а на уровне эго, отделенного завесой от разума души, ее Высшего я, это всего лишь свобода выбора. довольно слепого, вы правы, если не достигнуто просветление.
Водолей писал(а):Карма отражает негатив..
карма - это программа. или зеркало?
Карма (на санскрите — деяние, действие, плод действия), одно из центральных понятий индийской философии, дополняющее учение о перевоплощении. Появляется Карма уже в ведах и в дальнейшем входит почти во все инд. религиозно-философские системы, является существенной частью индуизма, буддизма и джайнизма. В широком смысле Карма — это общая сумма совершенных всяким живым существом поступков и их последствий, которые определяют характер его нового рождения, т. е. дальнейшего существования.
В узком смысле понятие Карма - влияние совершенных действий на характер настоящего и последующего существования. В обоих случаях Карма предстаёт как невидимая сила, причём лишь общий принцип её действия полагается ясным, внутренний же механизм её остаётся совершенно скрытым.
в моем представлении этот механизм - взаимодействие энергий субъект-объект, притяжение энерго-информационных "записей" в душах взаимодействующих сущностей, резонанс кармических программ, дающих набор КЗ и ТС для их прохождения, обучения душ.
вот немного наивный "крик души", понимание действия кармы на основе любви а не "недостатков":
Александр 20:48 24-Jan-2012:
Друзья, причина происходящего с нами- в нас в наших глубинных чувствах(привычках и реакциях ),каковы они таковы мы и наше окружение.Чувства бывают внешние и глубинные.
Главное и базовое чувство - это чувство Любви,остальные чувства - его производные.
Счастливый и гармоничный человек внутренне любит и принимает мир и себя ,увеличивая и приумножая внутреннюю Любовь и свет.Мир и все в мире это средство для умножения Любви.
Потери,ссоры и неудачи - для него увлекательные препятствия,уроки Любви к Богу посредством любви к себе и миру.
Любовь может все ,нужно только ей открыть душу и сердце забыв на время о себе и отпустив все.Тогда, постепенно обретешь земное счастье и не будешь его рабом ,потому ,что оно только средство для истинного счастья.
Подробнее и полнее объяснено в Библии и у Лазарева С.Н.
http://ezoterik.org/karma.php
и никакой боли, болевого тела души. :grin:
боль и любовь - антагонисты. как тьма и свет. :sun:
вот оттуда же:
Карма (Санскр.) Физически - действие; метафизически - Закон Воздаяния - Закон причины и следствия или Нравственная Причинность. Карма ни наказывает, ни награждает, она есть один Всеобщий Закон, безошибочно и, так сказать, слепо направляющий все другие законы, производящие определенные результаты по линиям их соответствующих причинностей.
Каждый человек, непрестанно творит свою судьбу , и все его способности и силы не что иное, как результаты его прежних действий и в то же время — причины его будущей судьбы.
Закон или программа? чем они отличаются?
человек для кармы, или карма - для человека? инструмент развития или управляющая программа?
подумаем вместе.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

#297 Водолей » Чт, 22 марта 2012, 13:45

Виктор С писал(а):нет, вы точно, не от мира сего
Но ведь и не скрывала, что имею иное, отличное от социумного мировоззрение... :smile:
Виктор С писал(а):так как является базовым принципом Творения, мироздания этой Вселенной, очередной Игры Творца.
Ну, а Вам то откуда известно, по каким БАЗЫМ принципам Творец создавал свое Творение ?
Вы на каком уровне находитесь, как и все мы ?
Виктор С писал(а):а на уровне эго, отделенного завесой от разума души, ее Высшего я
Может все таки подождете пока достигнете просветления, а потом будем говорить о замыслах Творца ?
Виктор С писал(а):а что же тогда существует? высокодуховная цивилизация, заменяющая Бога?
Давайте пока оставим Бога в покое..."Не упоминай имя Бога в суе"... ведь уже говорила, что это понятие из другого мира (из другого мировоззрения)...
Виктор С писал(а):В обоих случаях Карма предстаёт как невидимая сила, причём лишь общий принцип её действия полагается ясным, внутренний же механизм её остаётся совершенно скрытым.
Я честно попыталась вам показать скрытый механизм этой "невидимой силы"...Но вы , похоже, не готовы к этому...
Тогда вернемся на Землю... к реальным фактам...
Виктор С писал(а): как же аура, биополе, тонкие тела души, полевой генотип - ДНК? сплошная энерго-информация. их видят экстрасенсы, фиксирует фотопленка.
Вам надо всего лишь получить реальный опыт работы с "сущностью"... И Вам покажут все, что Вы хотите...
ПОКАЖУТ, а не ВЫ увидите... Это как сны на яву , прокрученные в сознании...
Если бы фотопленка фиксировала ауры, тонкие тела и прочее, то и разговора сейчас между нами не было...
Уж мы то с вами знаем, что ученые не пропустят ни одного РЕАЛЬНОГО факта...
Событие вроде есть, а факта-нет....Это как с НЛО - все видят, а доказательств нет...
Потому что это и есть МЫСЛЕОБРАЗ...
Экстрасенс - т.е. сверх чувствительный(нечто выше чувствительности человека), потому что это не его, а "сущности", которая ему это показывает...
А показывают в разных формах(аллегорических) именно психологические характеристики - их состояние у человека...
Виктор С писал(а):вот немного наивный "крик души", понимание действия кармы на основе любви а не "недостатков":
Ну при чем здесь "на основе" ? Мы что гадаем на кофейной гуще ?
Есть входные данные программы - психологические характеристики человека.
Есть алгоритм, по которому в зависимости от того, какие характеристики должны быть задействованы (испытываются ), происходят вполне определенные события.... Гороскоп - это алгоритм... Судьба это конкретные события, которые в соответствие с этим алгоритмом происходят с человеком...
В соответветствие с тем, какой выбор сделал конкретный человек при совершении того или иного поступка, его программой "карма" анализируется - ухудшились его характеристики или улучшились...Анализируются на компьютере...
ДНК посложнее... Потому что это механизм, по которому биоробот типа человек, проявляет через болезни/здоровье организма все те же психологические характеристики...
Это долгий разговор... Да и преждевременный даже для меня...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#298 Виктор С » Чт, 22 марта 2012, 15:15

Водолей,
ладно, давайте останемся каждый при своем мнении и своих источниках знания. сейчас они не пересекаются, но в более длительной перспективе, как параллельные прямые Лобачевского - пересекутся. :grin:
Французы, даже если женщина не права, просят у нее прощения.
так делаю и я - простите меня.
:wub:
а на последок я скажу... (из романса). :smile:
вот яркий образец веры в Того, которого нам пока еще рано знать. но чувствовать мы можем, и чувствуем...
Чувство, восприятие Бога гениальным Гете резонирует с моим:
Кто, на поверку,
Разум чей
Сказать осмелится: "Я верю"?
Чье существо
Высокомерно скажет: "Я не верю"?
В него,
Создателя всего.
Опоры
Всего: меня, тебя, простора (пространства? В.С.)
И самого себя?
Или над нами неба нет,
Или земли нет под ногами
И звезд мерцающее пламя
На нас не льет свой кроткий свет?
Глаза в глаза тебе сейчас
Не я ль гляжу проникновенно,
И не присутствие ль вселенной
Незримо явно возле нас?
Так вот, воспрянь в ее соседстве,
Почувствуй на ее свету
Существованья полноту
И это назови потом
Любовью, счастьем, божеством.
Нет подходящих соответствий,
И нет достаточных имен,
Все дело в чувстве, а названье
Лишь дым, которым блеск сиянья
Без надобности затемнен.
(Фауст Маргарите)

:wub:
особенно трогает трепетность и тонкость чувства поэта к Создателю, когда обычное и расхожее признание "я верю" звучит для него грубо и оскорбитительно к этой святой вершине мироздания.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

#299 dinoelk » Пт, 23 марта 2012, 23:13

...ой..нитуда! :?
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#300 Виктор С » Вт, 27 марта 2012, 0:40

для Водолей, которая видит цель жизни только в творении добра другим... не так все просто.
вот что пишет Лазарев в 2кн. ЧБ, ВР:
"Для того, чтобы испытать радость, нужно приостановить наслаждение, для того, чтобы испытать любовь, нужно приостановить радость".
возможно, это ключ к пониманию такой же загадочной строки Есенина:
"Грубым дается радость, нежным дается печаль".
"... для того, чтобы наслаждение, радость и любовь к другому человеку не делали тебя несчастным, они не должны быть целью.
Целью может быть только вечность, все остальное - только средством."
"зачем нам дана безответная любовь?" для того, чтобы понять, что "любовь - это счастье само по себе".
в отношениях мы проходим школу любви, на контрастах наслаждения и боли понимая ее суть - единство. материализуя его затем в форме человеческой страсти, "животного" секса, душевной близости - дружбы.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 39 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php