Свобода воли

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Ofelia » Чт, 1 марта 2012, 17:46

С некоторых пор я задалась вопросом: почему Бог допустил, чтобы люди так смогли от Него отдалиться? чтобы смогли отвернуться от Него, Его забыть?

В конце-концов мои размышления "упёрлись" в свободу воли человека, и вот, что у меня получилось: свобода воли не что иное, как наше решение в душе, какое направление мы выберем- к Богу или от Бога.

Например есть проблема- решая проблему, мы поступаем так, как нам "велит" наша душа, поступки- это уже следствие решения души. Лежит кошелёк с деньгами на дороге: душа решает пойти к Богу- это пойти и отдать кошелёк в бюро находок...против Бога- оставить кошелёк у себя. Но за это нам надо будет чем-то поплатиться, так как Бог нам всегда даёт знаки нашего неправильного направления.
Или нас кто-то оскорбил: решает душа идти к Богу- это значит мы человека прощаем, воспитываем его при возможности..решает душа идти против Бога- значит мы человека осуждаем, ненавидим ну и так далее.

Вот так я понимаю "свободу воли" человека.
Ofelia
Автор темы


#261 Водолей » Сб, 17 марта 2012, 11:35

Hanuman писал(а):Для сатаны - самое главное - это уверить человека в том , что БОГА НЕТ , что всем управляет ПРИРОДА , что ПРИРОДА родила себя сама
Но БОГ есть...
Природа родила животное... Но сама по себе ПРИРОДА не РАЗУМНА...
А РАЗУМ это детище БОГА.... Разум проявляется через душу... Существо, имеющее ум, и не имеющее ДУШУ, - НЕ РАЗУМНО....
Природа не может создать ДУШУ... Она может создать УМ...
ДУШУ создает БОГ...
Но БОГ это не существо...
ПРИРОДА - МАТЬ...
А БОГ - ОТЕЦ...
Вообще, в том мировоззрении, которое есть у члена социума, невозможно понять, что такое БОГ...
Не знаю, как Учителя собираются эту проблему решать... А решать ее надо...
Hanuman писал(а):Никакой разницы нет. "Высокодуховная цивилизация" , которая создаёт и обустраивает планеты очень даже Высокотехнологична
Высокотехнологичная цивилизация это не высокодуховная цивилизация...
Это не совместимые вещи...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#262 ивн » Сб, 17 марта 2012, 12:52

Hanuman писал(а):Для сатаны - самое главное - это уверить человека в том , что БОГА НЕТ ,
По моему тут вы не правы, подменить на АНТИХРИСТА ,вот что и происходит. Учение ИИСУСА извратили на противоположное +на- .Об этом даже богословы предупреждали.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#263 Hanuman » Сб, 17 марта 2012, 19:05

Водолей писал(а):
Hanuman писал(а):И Вы можете обвинять кого то , что он верит во Всевышнего Создателя
Дело не в вере... А в самом СОЗДАТЕЛЕ....
Всевышний Создатель это сверхсущество, которое (почему-то) требует поклонения себе... :Prayer:

А откуда у Вас такие понятия и суждения о Создателе , что ОН "(почему-то) требует поклонения себе" ?.... :huh: :huh:

Водолей писал(а):
Hanuman писал(а):Непонятно почему Вам для понимания закона голографичности Вселенной потребовалось отказаться от Бога
Ну, во-первых, Вселенная не голографична... И сама по себе ничего не отражает...
А вот искусственно созданный мир отражает...

:huh: :huh: :huh:
Интересный поворот.
Вы отделяете Вселенную от "искусственно созданного мира" ? Это для Вас не одно и то же ? :huh:


Водолей писал(а):И потом, не отказывалась от Бога...
Просто Бог это не то, о чем вы говорите....
Это действительно созидающая сила, но ОНА созидает не все сущее, а только РАЗУМНОЕ сущее...

Такое ощущение , что Вы говорите странные вещи.
Сначала Вы отрицаете Бога , а теперь говорите , что Бог всё таки есть. :dont_knou: :ugu:
Ну и как всё это понимать ? :ugu:

Водолей писал(а):
Hanuman писал(а): когда то занимался ченеллингм
Не занимаюсь ченнелингом... Я просто работаю над собой...

Ну да , конечно. :ugu:

Водолей писал(а):Для чего нужен ченнелинг, если перед человеком КАРМИЧЕСКИЙ МИР , который содержит истинные ответы ?
На нашей Земле все занимаются одним и тем же - работают над собой, чтобы научиться чувствовать мир душой, которая обитель Бога...

Вот опять ..."Душа - Обитель Бога" :huh:
Это кто сейчас написал , Вы или Они ? :huh: :huh: :huh:

Такие странные перескоки , на самом деле ОЧЕНЬ типичны для ченеллингов.
Сначала говорится одно , а потом - другое.

Лично для меня всё ясно. :grin: :smile:
В своё время я проштудировал очень много ченеллингов ... :-D :-D :-D
Да и ку-ка-ре-ку может подтвердить , что Ваши высказывания и метод их подачи - ТИПИЧНЫЙ ченеллинг. :ugu:

Водолей
Но , ещё раз повторю , что не вижу в ченеллингах никакого криминала и поэтому вот так подробно всё это Вам и объясняю. :smile:
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

#264 Водолей » Сб, 17 марта 2012, 20:00

Hanuman писал(а):Сначала Вы отрицаете Бога , а теперь говорите , что Бог всё таки есть
Я не отрицаю существования Бога ( знаю , что есть), просто пытаюсь объяснить , что Бог это не существо... А некая СОЗИДАЮЩАЯ сила... Эту силу нельзя измерить...Хотя можно ощутить...
Но мне этого вам не объяснить... В вашем мировоззрении нет таких понятий...
Вы все понимаете буквально... если Всевышний Создатель, то обязательно разумное существо ...Эдакий мегаразум... А это все не так... И без аллегорий ни Бога ни душу не объяснить... Отсюда и моя фраза, что "душа это обитель Бога"...Это очень качественная аллегория, объясняющая , что из себя представляет душа...
Hanuman писал(а):Вы отделяете Вселенную от "искусственно созданного мира" ? Это для Вас не одно и то же ?
Вселенная бесконечна, и ее никто не создавал...Она существует по своим законам, обусловленными свойствами вещества, которые ее составляют...Не знаю, есть ли в ней время...
А наша Земля и часть видимой нами Вселенной создана искусственно, по специально созданным законам кармы...
И эти законы создавал не мифический Всевышний Создатель, а вполне понятные разумные существа...
Hanuman писал(а):Ваши высказывания и метод их подачи - ТИПИЧНЫЙ ченеллинг
Если вы называете ченнелингом общение моего Учителя со мной, то я и не скрывала, что "контактер"...
Но, все, что пишу, проверяется мною много раз, чтобы написанное было полностью мною осознаваемо...
Так что не имеет значения кто писал... Я за это отвечаю... Это моя ответственность...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#265 Hanuman » Сб, 17 марта 2012, 20:27

Водолей писал(а):
Hanuman писал(а):Сначала Вы отрицаете Бога , а теперь говорите , что Бог всё таки есть
Я не отрицаю существования Бога ( знаю , что есть), просто пытаюсь объяснить , что Бог это не существо... А некая СОЗИДАЮЩАЯ сила... Эту силу нельзя измерить...Хотя можно ощутить...

Не следует жонглировать понятиями и терминами. :wink:
Если Вы считаете , что Бог-это не Личность , а некая Сила , то так и называйте "СИЛА" , "СТИХИЯ" , "ЭНЕРГИЯ" и так далее. Ради Бога .. :-D :-D
Вон , буддисты например отлично обходятся без Личности Бога ...и ничего ... :grin:

"БОГ" или "Создатель" в общепринятом смысле этого слова , это всё таки - ЛИЧНОСТЬ.
Так что Ваше жонглирование терминами говорит только о том , что Вы сами не понимаете о чём говорите.

Водолей писал(а):Но мне этого вам не объяснить... В вашем мировоззрении нет таких понятий...

:grin: :smile:
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

#266 Водолей » Сб, 17 марта 2012, 23:03

Hanuman писал(а):"БОГ" или "Создатель" в общепринятом смысле этого слова , это всё таки - ЛИЧНОСТЬ
В общепринятом смысле нет такого понятия как Бог или ДУША...
А есть мифологические религиозные догмы на этот счет...
Hanuman писал(а):Так что Ваше жонглирование терминами говорит только о том , что Вы сами не понимаете о чём говорите.
Ошибкой церкви явилось то, что человек, как и вы , считает , что все можно понять, не изменив своей сути...не изменив своего мировоззрения...
Никакого отношения к ЛИЧНОСТИ Бог не имеет...
А вот к ДАО имеет прямое отношение...
Вы не внимательны к Духовным Учениям, а в них введено такое понятие как "умом не постигаемое"...
Т.е.нельзя понять то, с чем у человека НЕТ ассоциаций...
Ну, да как Вам будет угодно считать...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#267 Hanuman » Сб, 17 марта 2012, 23:30

Водолей писал(а):
Hanuman писал(а):"БОГ" или "Создатель" в общепринятом смысле этого слова , это всё таки - ЛИЧНОСТЬ
В общепринятом смысле нет такого понятия как Бог или ДУША...
А есть мифологические религиозные догмы на этот счет...

:ugu: :ugu:


Водолей писал(а):Никакого отношения к ЛИЧНОСТИ Бог не имеет...

:huh: :huh: :huh:
:ugu:
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

#268 Виктор С » Сб, 17 марта 2012, 23:31

Водолей писал(а):Природа не может создать ДУШУ... Она может создать УМ...
ДУШУ создает БОГ...
это все из за того, что вы неправильно понимаете душу. если она набор эталонов, орган психической чувствительности и настройки - то, да , ее может создать только Бог. Идеал и Истина. но Он - не личность (по вашему). значит, и душа - не разумна, это абстракция, некий индикатор 12 психических качеств. кого? личности? эго? животного тела, созданного Природой, тоже неразумной. так вы и блуждаете в трех соснах.Бог, Природа, Разум и их непонятное творение - душа.
на самом деле, надо всего лишь признать, или поверить, что Бог - это Все Сущее,- и Высший Разум, и Высшая Энергия, и Высшая Личность. и все Его творения и формы - тоже разумны и сознательны, только с разной степенью индивидуализации, отделенности и независимости от Него. и ВСЕ состоит из Него - из Его Энергии, Информации и Разума. Именно это понимание мироустройства и дает нам осознание его единства и иллюзорность разделения и отделенности его форм и сущностей. Когда вы это поймете, исчезнет источник вашей боли, потому что боль и страх рождаются там, где нет любви, где нет осознания единства.
Вы считаете что у меня нет боли потому, что я создал вокруг себя искусственный мир без боли и страдания. где то так оно и есть, только создал его не я, своим эго и способностями, а моя душа, моя карма, внутренний мир души. "что внутри, то и снаружи", в ваших терминах - это "отражение" настроя души, а в моих - "притяжение" явлений и сущностей в мое близкое окружение по Закону Действия и Противодействия энергий.
В мое окружение не притягиваются ядерные взрывы, цунами и катаклизмы типа Чернобыля и Фукусимы, меня не грабят на выходе из моего дома и не посылают на войну в Афган или в Чечню. каждый получает свое, ибо у каждого есть та самая СВОБОДНАЯ ВОЛЯ, с которой мы и начали диалог. каждая душа (но не ваша абстракция) проходит на этом плане свои уроки, играет свою роль в спектакле Жизнь на Земле. да, это своего рода кармический университет для всей Галактики. но наша планета не единственная, не стоит обольщаться. таких трехмерных планет много, и каждая уникальна.
мне кажется, у вас гипертрофированно развито эмоциональное тело души, что и дает, при низком контакте с Высшим я , разрыв единства - и внутри, и снаружи. это вызвано базовой гносеологической причиной - непониманием сущности Бога и своей души - сути личности человека.
кармический мир, вызванный к жизни принципом свободной воли, иллюзией отделенности творения от Творца и дает довольно жесткий принцип "каждому свое", что совсем не исключает сочувствия , сопереживания и сострадания одной свободной сущности к другой. без доведения этого состояния до бесконечной боли и жалости. в мире много страдания, боли и смертей. каждое мгновение погибают миллионы - и животных, и растений, и множества других форм жизни. у них разная степень сознательности и разумности, свободы и индивидуализации. в масштабе Галактики и Вселенной их еще больше, на много порядков. если мы будем за всех переживать и болеть - у нас не останется времени и сил на свою жизнь, на свое развитие и свой путь к Богу.
Трагизм страдания и смерти дает человеку неправильное понимание своей сути, отрицание роли души, как основы своего существа, как основной единицы, разумной, бессмертной и самостоятельной в нашем Великом путешествии по просторам Вселенной, по мирам и планам Бытия.
Жизнь неуничтожима и меняет только формы своего проявления и существования.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

#269 Виктор С » Вс, 18 марта 2012, 0:05

Водолей писал(а):Если вы называете ченнелингом общение моего Учителя со мной, то я и не скрывала, что "контактер"...
Но, все, что пишу, проверяется мною много раз, чтобы написанное было полностью мною осознаваемо...
проблема любого ченнелинга - в свойствах канала, в его способности адаптировать полученное знание на свой вербальный уровень, "разлить" в формы понятий, терминов своего языка. поэтому особо важные ченнелинги даются каналам, которых долго готовят по специальной программе. вы можете все прекрасно осознать, сверить со своим опытом, но это не гарантирует правильной интерпретации. важен масштаб и степень зрелости вашей личности и души, ее сути. Нужна высокая степень просветленности, контакта со своим Высшим я. именно на этот уровень сознания поступает информация, а потом уже на уровень эго. так что не обольщайтесь, ваш опыт - еще не критерий истины. наверное, для этого вы и "посланы" на форум, для сверки своего опыта с опытом других людей.
например, Друнвало Мельхиседек, перед тем как получить свои знания от учителей, много лет проходил обучение у разных учителей на Востоке, причем 12 лет он изучал только ... суфизм, учение ислама о любви.
Даже Иисус Христос проходил такой же путь, 18 лет путешествуя по востоку и изучая его духовное богатство. только после этого, и 40 дневного уединения в пустыне, на Него сошел Дух Святой. и Он обрел великие способности и Знание.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

#270 ивн » Вс, 18 марта 2012, 3:42

Виктор С писал(а):только после этого, и 40 дневного уединения в пустыне,
Выдержав ИСКУШЕНИЕ!
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#271 Valery » Вс, 18 марта 2012, 6:17

Водолей писал(а): Создатель это сверхсущество, которое требует поклонения себе...
Да ничего ни от кого Бог не требует. Просто неужели у вас никогда не замирало сердце от, скажем, величественного вида? А если да, то неужели никогда не возникало желания прославить Творца?
Водолей писал(а):если Всевышний Создатель, то обязательно разумное существо ...Эдакий мегаразум... А это все не так...
Только вот непонятно, как неразумная неличность могла создать разумных личностей.
То есть вы, создание, получается личность, а Бог, ваш Создатель - нет?
Водолей писал(а):Учителю так или иначе удается кое-что негативное провести в мир через меня
Раз учителю удается, значит он старается провести в мир что-то негативное. Интересно что же это за учитель.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

#272 Agnea » Вс, 18 марта 2012, 7:30

Valery писал(а):Только вот непонятно, как неразумная неличность могла создать разумных личностей.
путём миллиардов попыток и эволюции? :smile:


Valery писал(а):То есть вы, создание, получается личность, а Бог, ваш Создатель - нет?
Разве не сам человек наделяет других личностью? :)
Для кого-то и котик с собачкой - личность, а ещё сто лет назад даже в самых развитых странах, женщин личностями не считали
Agnea
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: Агня

#273 Водолей » Вс, 18 марта 2012, 9:07

Виктор С писал(а):Он обрел великие способности и Знание.
Вот в этом наше коренное с Вами , Виктор, различие...
Вы считаете, что человек "обретает" знание и способности...
Я же просто работаю над своими психологическими характеристками, силу проявления и степень реализации которых умею отслеживать у себя...Меня не интересуют ни способности, ни само знание...
Я ученый... И меня интересует как изменяется мировоззрение человека с изменением его психологических характеристик...
И ВСЕ.
Поэтому мне не нужны ни какие учителя Востока, Запада и прочих стран света... :smile:
Одного Учителя-сущности выше крыши!!!! Но моя договоренность с Ним базируется на том, что Он не будет мне передавать НИКАКИХ знаний...
Я пошла на поводу у Дровосека, и очень об этом жалею, потому что расписывание работы кармических каналов явно преждевременно...А засорение сознания ненужной информацией дорого обходится человеку...Оно создает иллюзию того, что человек понимает, о чем говорит....И пока отловишь эту дьявольскую мелочь , потеряешь уйму времени... не случайно говорится, что Дьявол в мелочах...
Виктор С писал(а):ваш опыт - еще не критерий истины. наверное, для этого вы и "посланы" на форум, для сверки своего опыта с опытом других людей.
Послана на форум,в-первую очередь, для того, чтобы в отражениях недостатков других людей найти свои недостатки...
Главный кармический закон это все же закон "зеркального отражения своих недостатков в других людях"...
Виктор С писал(а):причем 12 лет он изучал только ... суфизм,
А вот с суфизмом знакома на много больше, чем того хотела бы...Это очень опасное эзотерическе учение...
Оно не духовное, а эзотерическое...И кроме вреда ничего не приносит тем, кто его практикует...Именно из-за него я и оказалась в "контакте" с сущностью...
Хотя...от кармы все равно не уйти :cry:
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#274 Водолей » Вс, 18 марта 2012, 10:26

Виктор С писал(а):надо всего лишь признать, или поверить, что Бог - это Все Сущее,- и Высший Разум, и Высшая Энергия, и Высшая Личность.
Как только Вы это сделаете (поверите), то сразу перестаете быть ученым...
За все надо платить... И за то, чтобы считаться ученым - тоже...
Почему стояли на своем Галилей и Джордано Бруно ? Потому что они УЧЕНЫЕ...
Религия утверждает - поверьте в Бога и будет вам счастье... счастье вам и Богу, которому вы служите....
Но есть разновидность людей, которым не нужно личное счастье... Их интересует ИСТИНА...
Причем не просто ИСТИНА, а ТО, что даст истинную возможность сделать счастливыми не себя и свое окружение, а других людей...
Так все просто... почему это не понятно? Как будто мы с вами учились в разных школах...
Вспомните, что просил главный герой Стругацких "Пикника на обочине", когда получил возможность попросить свершения любого желания :
" Счастье всем, даром и пусть никто не уйдет обиженным".. Он попросил другим, хотя у самого была беда....
Виктор С писал(а):Вы считаете что у меня нет боли потому, что я создал вокруг себя искусственный мир без боли и страдания. где то так оно и есть, только создал его не я, своим эго и способностями, а моя душа, моя карма, внутренний мир души.
Кому нужна такая эгоистичная душа ? Неужели в мире столько боли только для того, чтобы ПРОСТО ПОВЕРИТЬ...?
Или научиться отстраняться от чужой боли ?
А если душа для того и дана, чтобы ЕЮ чувствовать, что другому больно ?
Виктор С писал(а):если мы будем за всех переживать и болеть - у нас не останется времени и сил на свою жизнь, на свое развитие и свой путь к Богу.
А для чего она ваша жизнь, если не для того, чтобы ПОМОЧЬ преодолеть боль другому...
Чтобы вы находились в раю, когда другие страдают ?
В нашем мире есть много пословиц, которые указывают Путь...
"Сыто брюхо к ученью глухо", "Сытый голодного не разумеет" и т.д.
Я пришла к работе над собой, потому что меня заставила боль...И не так боль тела, как боль души за то, что страдают другие...
Все это меня навело на одну очень любопытную мысль....
В одиночку сходят с ума... А Бог появляется тогда, когда есть кто-то, о ком надо заботиться...
Бог не мог появиться там, где нет никого... Одинокий РАЗУМ не может стать БОГОМ...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#275 Виктор С » Пн, 19 марта 2012, 0:11

Водолей, что мне в вас нравится, так это, что для вас не существует "священных коров", вы все подвергаете сомнению и соотнесению со своим опытом.
но роль и предназначение ученого вы все же понимаете неправильно, даже в соответствии со своим мировоззрением.
Водолей писал(а):Как только Вы это сделаете (поверите), то сразу перестаете быть ученым...
вы перестаете быть ученым, как только выбираете себе что то любимое и " истинное" и делаете его "священной коровой". т.о. вы закрываете свое сознание для новых знаний и путей развития.
ученый должен быть всегда открыт новому знанию, всем точкам зрения, какими бы абсурдными они не казались. Новое почти всегда таким и кажется, и чем оно оригинальнее, чем глубже затрагивает основы нашего старого, привычного миропонимания, тем абсурдней. роль ученого - совмещать в себе все точки зрения, все подходы. и не отдавать предпочтения чему то одному. в противном случае ученый становится фанатиком. Вы можете обидеться, но с этой точки зрения Джордано Бруно, который до конца стоял на своем понимании, был фанатиком, фанатиком своей идеи. за что и поплатился. Галилей остался жить, потому что пошел на компромисс, не стал "метать бисер перед свиньями", потому что понял, что общество не созрело до понимания тех истин, которые видел он. "бисер", жемчужины знания, не следует давать свиньям не потому, что они ниже и хуже нас, а потому что они находятся на другом уровне развития и им нужны соответствующая их уровню "пища".
Водолей писал(а):Но есть разновидность людей, которым не нужно личное счастье... Их интересует ИСТИНА...
ТО, что даст истинную возможность сделать счастливыми не себя и свое окружение, а других людей...
начинаете за здравие, а кончаете за упокой. Истина в эго формате недостижима. ученый всегда в ее поиске, в приближении к ней. как только вы ее достигаете, вы останавливаетесь в развитии. и цель ученого не счастье свое и людей, а совершенствование, развитие, реализация того потенциала, что заложен в нас Творцом. а счастье - относительно, для разных людей, эпох и конкретных условий. надеюсь, вам не надо приводить примеры этого. для большинства людей счастье - это исполнение их желаний, которые в своей массе - это желания эго, желания тела.
на Востоке есть своеобразное пожелание плохого своему врагу : чтоб исполнились все твои желания. т.е. ничего хорошего в этом нет, это остановка развития, это тупик, ловушка материальности для души , духа, сердца.
судя по этой формулировке "роли ученого" вы , на самом деле, принадлежите к другой роли - роли вдохновения, служения, а не нейтральности.
Роль любой сущности -- это фундаментальный способ существования и сознания, который она избирает для своего обучения в реинкарнационном цикле. существует семь основных ролей.
Выбор роли определяет характер опыта и восприятия. Роль, однако, не является ограничивающим фактором, так как всю полноту жизни можно пережить в любой роли. Если учитывать еще оболочки, тип тела, центрирование, выбор импринта и культуры, то каждая сущность испытывает поистине огромное многообразие ощущений во всех своих жизнях. Роль определяет основу характера и качеств, которыми сущность будет пользоваться в каждой жизни на протяжении всего цикла. Взаимодействие семи ролей обеспечивает полный объем опыта во Вселенной.

Жрец и Служитель относятся к ролям вдохновения, поскольку они более духовны и сострадательны. Представители этих ролей думают о благополучии человечества и планеты. Они ориентированы на рост, служение и верность идеалам высокого блага. У них наименее "плотский" подход к жизни. Жрецы находятся на экзальтированной стороне оси вдохновения, а служители -- на ординарной.
Мудрец и Ремесленник -- это роли выражения: экзальтированная и ординарная соответственно. Они более склонны самовыражаться, чем действовать. Ремесленники выражают себя в своих творениях и настроениях, Мудрецы -- в своей речи, юморе и способности быть "на сцене". Эти роли создают эмоциональную окраску своего окружения, заботятся об общем настроении. Они склонны к взаимодействию, общению и проявлению творческих способностей.
Король и Воин -- это роли действия: экзальтированная и ординарная соответственно. Их можно распознать по естественной склонности и способности к действиям. Это может проявляться в виде организаторских способностей, в желании контролировать течение своей жизни, в способности строить замыслы и реализовывать их. У них самый "плотский" подход к жизни, они получают удовольствие от опыта, предоставляемого им физическим планом.
Ученые -- это ассимилятивная, нейтральная роль. Они в большей мере сохраняют и переосмысливают свой опыт, чем представители других ролей. Они испытывают постоянную, неутолимую жажду новой информации и опыта. Ученые могут сохранять нейтральность, поскольку видят все стороны любой ситуации. Они также имеют способность действовать с экзальтированной или ординарной позиции.
Часто Служители так заняты заботой о других, что забывают о себе. В сравнении со Жрецами, которые чувствуют ответственность только за наш духовный рост, они заботятся и о наших физических потребностях. Принадлежа к ординарному типу, они предпочитают индивидуальный, а не групповой контакт. Они вдохновляют своих близких на любовь и привязанность.
Служители обычно работают в тех областях, где можно непосредственно заботиться о людях: это медицина, уход за детьми, общественное питание, вообще сервис, политика, социальное обеспечение.
Позитивный полюс Услужливость, воспитание, заботливость, теплота, приятность, духовность, ориентация на других, компетентность, практичность, надежность, дружественность, преданность.
Негативный полюс Раздраженность, порабощенность, жертвенность, мученичество, манипулирование, доминирование, коварство, хитрость, назойливость, самоотрицание, раболепие.
Жрецы, как и Служители, чувствуют единство всего сущего, им очень свойственно чувство сострадания. Из них получаются отличные целители. Также они любят стимулировать людей и толкать их вперед. И это им хорошо удается благодаря их способности видеть, что именно мешает движению.
Как и Мудрецы, Жрецы отлично могут продвигать какую-либо идею, хотя они больше Мудрецов заботятся о том, чтобы мы воспользовались их советами во благо себе. На своем негативном полюсе они могут становиться фанатичными, чрезмерно восторженными и проповедовать различные бредовые идеи.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

#276 ku_ka_re_ku » Пн, 19 марта 2012, 8:51

Водолей писал(а):что Бог это не существо... А некая СОЗИДАЮЩАЯ сила

разделила..
1человек это не его сердце..сердце вынимаем(разделяем) вот сердце вот Человек..что изменилось? :hi-hi:
2 человек это не его голова..голову отделяем-вот голова-вот человек..что изменилось?
3 человек это не его Желания..оделяем..желания изымаем..Человек БЕЗ своих Желаний! что изменилось?
4 человек это не его СоЗнание..отделяем..знания забираем..Человек безСоЗнания(знания)..что изменилось?
Спойлер
ответ..НЕТ функционально ПОЛНОЦЕННОГО Человека..только некое подобие..части..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#277 Виктор С » Пн, 19 марта 2012, 10:25

ku_ka_re_ku писал(а):разделила..
точно. это ее основная ошибка - разделение.
"душа абстрактна, Бог не существо, Природа не разумна."
в каком то смысле в этом есть истина.
часть нельзя назвать целым, форму - содержанием.
Бог не Существо и не Сила. Он то и другое, Он Абсолютное Единство - Высшее Личное и Безличное, Дух и Материя, Энергия и Информация, Пространство и Точка и т.д.
также как душа - можно сказать, что в чистом виде на физическом плане ее нет, она "растворяется " в триединстве "человек" - тело-душа-дух. диалектическое единство формы-содержания.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

#278 Водолей » Пн, 19 марта 2012, 10:55

Виктор С писал(а):роль ученого - совмещать в себе все точки зрения, все подходы. и не отдавать предпочтения чему то одному. в противном случае ученый становится фанатиком.
Конечно, должен... Вот только это не должно превратить Ученого в фантазера... И главное, не должно помешать выполнению его роли в обществе...
Прежде, чем мне дали в руки доказательство существования программы управления человеком , со мной 3 года работали над вопросом " Личная отвественность ученого перед теми, для кого он совершает открытие"... ТРИ ГОДА, изо дня в день, показывая мне мои внутренние неосознанные истинные мотивациии возникновения конкретных желаний...
Суть вопроса заключалась в следующем : "Почему , конкретно, я так тороплюсь отдать неопробированное открытие человечеству ?"...
Потрясающие вещи открылись :roll: Ни одной истинно положительной мотивации лично у меня не оказалось(сплошной эгоизм и неумение терпеть свою душевную боль)...
Как и у тех, кто открыл деление атомного ядра, или создал ядерную бомбу...
А вот у Джордано Бруно оказалась - одна - желание вытащить человечество из невежества, дать человечеству свет... Не случайно сожгли его на костре не за открытие, а за свои еретические высказывания...
А у Галилея просто не хватила силы духа - он был стар и слаб...
Почему все это пишу ? Для того, чтобы поделиться с Вами одной важной осознанной мною информации...
Какую бы РОЛЬ не исполнял конкретный человек в конкретной инкарнации, главный критерий совершения того или иного поступка ОДИН - готов ли ты отказаться от любого, что тебе дорого, во имя спасения ДУШИ другого человека... И это называется ДУХОВНОСТЬЮ... а все остальное это эгоизм...
И именно этому ОБУЧАЮТ на Земле...
Виктор С писал(а):цель ученого не счастье свое и людей, а совершенствование, развитие, реализация того потенциала, что заложен в нас Творцом
Когда вы поймете, что этот потенциал не что иное как способность совершать Добрые дела для других, отказываясь от собственного внутреннего комфорта, тогда все встанет на свои места :rose: ...
Кармический мир довольно примитивен по способу реализации тех или иных отражений в реальные события- в сознание человека вкладывают ту или иную мысль, которая человеком воспринимается как своя... Так, к стати, совершаются все великие открытия...
Уже все готово к тому, чтобы в скором времени начать переводить человечество на новый виток развития...
Уже подготовлены практически все ассоциации для разъяснения таких основополагающих понятий как КАРМА и инкарнация ... Фильмы "Матрица" и "Аватар" прочно заняли свое положенное место в сознании человека...
Есть принцип "бритвы Оккама", который говорит, что не надо усложнять то, что можно объяснить более простыми способами...
Конечно, ученый должен рассматривать все существующие версии, но брать ту, которая имеет конкретные доказательства... Иначе он подведет тех, кто ему верит, а именно человечество...
До тех пор пока Вы не докажете, зачем ИДЕАЛУ(АБСОЛЮТУ) познавать то, что он по определению ИМЕЕТ, Ваша версия не будет считаться научной...
Бог это ЛЮБОВЬ, т.е. ЛЮБОВЬ в ее АБСОЛЮТНОМ понимании...
А значит душа(как часть Бога), идущая на инкарнацию, уже по определению обладает этой АБСОЛЮТНОЙ ЛЮБОВЬЮ...
Но всего этого мы не видим...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#279 Водолей » Пн, 19 марта 2012, 11:20

Виктор С писал(а):душа - можно сказать, что в чистом виде на физическом плане ее нет, она "растворяется " в триединстве "человек" - тело-душа-дух. диалектическое единство формы-содержания
До нашего с Вами общения считала, что душа это то, что составляет суть самого человека, и душа на Земле набирается опыта...
Но сейчас, благодаря Вам, поняла, что ДУША это то, чем существо, обладающее умом, должно стать... опыт, накопленный за прошедшие инкарнации, должен помочь ему "открыть" в себе душу...
Возможно, что в своей последней инкарнации человек уходит из мира Божественной душой, проявляющей во Вселенную ЛЮБОВЬ...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#280 ku_ka_re_ku » Пн, 19 марта 2012, 12:06

Водолей писал(а):До нашего с Вами общения считала, что душа это то, что составляет суть самого человека, и душа на Земле набирается опыта...
Но сейчас, благодаря Вам, поняла, что ДУША это то, чем существо, обладающее умом, должно стать... опыт, накопленный за прошедшие инкарнации, должен помочь ему "открыть" в себе душу...
СУТЬ самого Человека есть СВОБОДА ВОЛИ..знать не знать..чем(кем) СЯ назначишь=ТЕМ и будешь..
По ВЕРЕ ВАШЕЙ ДАНО ВАМ..
Весь МИР (внешнее и внутреннее) ВАМ в конструктор..Конструируй..
СВАБОДА ВОЛИ!!! :yahoo:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 37 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php