Свобода воли

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Ofelia » Чт, 1 марта 2012, 17:46

С некоторых пор я задалась вопросом: почему Бог допустил, чтобы люди так смогли от Него отдалиться? чтобы смогли отвернуться от Него, Его забыть?

В конце-концов мои размышления "упёрлись" в свободу воли человека, и вот, что у меня получилось: свобода воли не что иное, как наше решение в душе, какое направление мы выберем- к Богу или от Бога.

Например есть проблема- решая проблему, мы поступаем так, как нам "велит" наша душа, поступки- это уже следствие решения души. Лежит кошелёк с деньгами на дороге: душа решает пойти к Богу- это пойти и отдать кошелёк в бюро находок...против Бога- оставить кошелёк у себя. Но за это нам надо будет чем-то поплатиться, так как Бог нам всегда даёт знаки нашего неправильного направления.
Или нас кто-то оскорбил: решает душа идти к Богу- это значит мы человека прощаем, воспитываем его при возможности..решает душа идти против Бога- значит мы человека осуждаем, ненавидим ну и так далее.

Вот так я понимаю "свободу воли" человека.
Ofelia
Автор темы


#861 Ярогор » Ср, 9 января 2013, 18:46

ивн писал(а):Логическую цепочку можно любую построить, "Все кто едят огурцы, УМИРАЮТ".
Туточки даже козе (нифига не понимающей в логике) понятно, что ивн не далеко ушёл в понимании логики :wink:
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

#862 ивн » Чт, 10 января 2013, 1:23

Водолей писал(а): в которой из реальной причины следует реальное следствие..
Но ведь каждая причина,следствие других причин. И где гарантия,что именно эта отдельно взятая причина даёт именно это следствие,а не совокупность иных причин. Совсем недавно считалось очень полезным чистить зубы "фтором" ("лучшие врачи" советовали ).
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

#863 Скарлетт » Чт, 10 января 2013, 9:37

Виктор С писал(а): Geula писал(а):зависимые от сознания люди уже не вписываются в новую энергетику. Происходит конфликт между их энергетикой и новой энергетикой форума, поэтому они уходят.


:approve:
уточню - зависимые от эго сознания.
Сознание - базовое свойство нашего существа, и не только эго, но и души. все зависит от его уровня. сейчас человечество поднимается на новую ступень - Христосознание, сознание, основанное на вселенской любви, единстве всего сущего.

Когда крысы уходят с корабля, вы думаете, что улучшилась карма корабля и он идёт к "христосознанию"? :) Наивные. :) Крысы - достаточно умные существа для того, чтоб понимать, что станет с кораблём. Счастливого плавания. :)
Скарлетт

#864 Водолей » Чт, 10 января 2013, 10:32

Скарлетт писал(а):Крысы - достаточно умные существа для того, чтоб понимать, что станет с кораблём.
Один корабль утонет, построят новый более надежный корабль...
Жизнь не кончается с гибелью корабля...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#865 Ярогор » Чт, 10 января 2013, 10:39

Водолей писал(а):новый более надежный корабль
Гы.
http://lazarev.org/ru/forums/
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

#866 Водолей » Чт, 10 января 2013, 12:04

Ярогор писал(а):Гы.
Не внимательны вы, Ярогор... :cannot:
Написала построят, а не перейдут на уже существующий...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#867 Ярогор » Чт, 10 января 2013, 12:20

Водолей писал(а):Написала построят, а не перейдут на уже существующий...
Гы.
Не научившись строить на существующем - фиг построят более надёжный корабль...
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Свобода воли

#868 Мир » Чт, 8 мая 2014, 20:35

Виктор С писал(а):как пишет Сэл Рэйчел, в нашей ДНК заложена при творении специальная информация об этом периоде времени - "мастер шаблон вознесения", который активизируется при вхождении Земли в "фотонный луч", исходящий из центра галактики. это происходит раз в 108 млн. лет. , и в который мы уже начали входить. пик будет в декабре (галактический сдвиг).
Ждемс. :-D
Julia писал(а):Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на
земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им
от Отца Моего Небесного,
20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди
них.

Иисус Христос сказал это всем христианам, что бы подчеркнуть силу соборной молитвы. И с одним христианином может быть Он, но церковная (соборная) молитва сильнее.

Верующие всех конфессий всегда собирались вместе, даже во времена гонений собирались у кого нибудь дома. Они тупые были?
Но когда соберется куча народу то дома у кого то они не поместятся, для этого строились храмы у православных, католиков, молитвенные дома у протестантов.

Что непонятного? Ищите себе оправдания чтобы в храм не ходить? Зачем? Не ходите.
:approve:
Feuer писал(а):Не спешите уличать Церковь. Уже то, что она устояла, не рухнула, заслуживает снисхождения. Церковь, это люди, а они разные: и здоровые и больные и калеки. Прозревшие и сомневающиеся и просто нигилисты. Ну, что тут поделаешь? Пусть набирается сил. Дать образование людям, которые связывают свою жизнь со своим народом, будучи поводырями "незрячих", это время. На такую страну, надо в 100 раз больше подготовительных учреждений, а это - деньги и время. Как видите, проблем хватает. Вы даже по своему роду деятельности понимаете, как сложно все организовать, а здесь: Церковь.
Никодим Скромный писал(а):когда познаешь Его Благодать, подобные мысли отпадают...и ты боишься не ада,а потерять эту благодать... :smile: А вознаграждение это и есть,ежесекундное ощущение присутствия Бога. Рай по сути это и есть постоянное пребывание в Боге...осознавать себя причастником к Его благому замыслу .
Тоже понравилось.
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Свобода воли

#869 бумз » Пт, 11 декабря 2015, 18:16

Водолей писал(а):Уберите из этого "божественное вмешательство", поменяйте ее на "кармическую необходимость", и вы поймете, что человечеству просто пришла пора узнать правду о том, что из себя представляет школа для воспитания молодых "сущностей" из различных галактик, которую люди до сих пор называли Землей..

Конечно. Душа несёт в себе слои отвечающие за процесс взросления. Вопрос только в том, а сам Закон можно назвать Абсолютным? Если в нас "все ходы записаны" - от А до Я, то этот процесс осталось лишь проживать. И лучше - понимая Закон, сознательно ограничивая свою инстинктивную природу, которая в совокупности с кармическим "несовершенством" и текущим эго-восприятием, имеет свою инерционную силу - чувство неудовлетворённости. "Я" против того, чтобы происходили "неприятные" ситуации. На этой почве и возникает чувство противления тому, что идёт из будущего в настоящее.

Водолей писал(а):В общепринятом смысле нет такого понятия как Бог или ДУША...
А есть мифологические религиозные догмы на этот счет...
Водолей писал(а):Закон кармического отражения своих недостатков в другом человеке, а так же в любом событии, которому человек становится свидетелем, дает возможность самостоятельно отслеживать мотивации своих поступков...
Водолей писал(а):Вот именно с этой целью и создан кармический мир, который в каждый момент времени отражает "тебя внутреннего" - отражает твои недостатки и достоинства... отражает посредством людей,которые встречаются с тобой, посредством событий, которые происходят с тобой или попадают в зону твоего внимания и т.д.
Человек не может отследить свой внутренний мир, и кармический мир дает ему возможность (при достижении духовного мировоззрения) через все, что его окружает, отследить свои недостатки и достоинства... Сам мир отражает внутреннюю суть каждого человека... Именно поэтому говорится, что человек творит окружающий его мир..
Водолей писал(а):Если вы называете ченнелингом общение моего Учителя со мной, то я и не скрывала, что "контактер"...
Но, все, что пишу, проверяется мною много раз, чтобы написанное было полностью мною осознаваемо...
Так что не имеет значения кто писал... Я за это отвечаю... Это моя ответственность...

Что есть подсознание? С первым слоем подсознания мы соприкасаемся во сне. Второй слой связан с нашим родом. Третий с будущим и прошлым относительно этой жизни. Интуиция идёт отсюда. Ещё глубже - с нашими прошлыми жизнями, слой за слоем.
Если считать это ДУШОЙ, то всё, что исходит из чувств, завязано на том, что мы несём в подсознании.
БОГ - Абсолют. Для Пифагора Абсолют - это Единица. Для Платона - Единое или Благо. Лао Цзы — Дао. https://ru.wikipedia.org/wiki/Дао

Ваша "ответственность" ни о чём. Любая информация доступна. Выбирай по-душе.

Добавлено спустя 2 часа 39 минут:
Водолей писал(а):Как можно оперировать порциями энергии, когда говоришь о таких объектах, как душа...
А болит то что ? порция энергоинформации ?
Водолей писал(а):Ад это вместилище боли... Детище Дьявола...
Это место, где душа страдает... Это РЕАЛЬНАЯ боль души... Сознание не властно над душой...Боль души затмит любое состояние сознания...
Находясь в аду, душа гибнет... И задача индивидуума осознать этот ад...Понять, как и каким образом он может "потерять " свою душу, становясь источником зла для других...
Какие поступки (мотивации совершения поступков) затягивают душу в ад...
И сделать это можно только на самом себе.
Водолей писал(а):Это не самый простой вопрос...мне кажется, что тогда она почти умерла...
Во-первых, я стала слабее, так как элементарно стала бояться повторения...А страх как известно - орудие Дьявола...Во-вторых, приобретенный мной опыт показал , что боль не имеет к Богу никакого отношения... Она ничему не учит, а только разрушает..
Водолей писал(а):Я была в состоянии непрекращающейся боли...

Боль является тем, что даёт толчок к сознательному расширению границ своего "я". Если душа болит из-за привязанности к любимому человеку, то отпускание любимого человека становится возможностью эту боль преодолеть. Пустота, возникшая в следствие этого отпускания, остаётся и может снова провоцировать привязанность, что возвращает боль, но расширение границ своего "я" подразумевает непривязанное осознание своего бытия, в котором упрочивается чувство удовлетворённости. Тогда только становится ясно для чего нужна была боль. Не раньше. Пока пребываешь в боли - душа "не работает" на то, чтобы подняться над ней.

Добавлено спустя 13 часов 58 минут:
Виктор С писал(а):Бог - Создатель всего сущего и Единое сущее.
отделенность от Творца создана Им искусственно, это иллюзия. Лила, как говорят индусы.
поэтому вопрос идти к Богу, или от Него - тоже в какой то степени иллюзорен, надо просто исполнять Его замысел - играть, жить, делать выбор между противоположностями.
которые , в свою очередь, тоже иллюзорны, ибо все сущее есть Бог.
выбрал зло - получишь опыт пребывания в негативе, решения негативных кармических задач. решил их за энное количество воплощений, осознал опыт, положил его в копилку души, в свои хроники Акаши - и идешь дальше, погружаешься в следующую противоположность, позитивную. пропитываешься всеми чувствами и впечатлениями этой ситуации.
Такова жизнь, таков ее замысел. Страдания и наслаждения - ничто, Опыт - все.

Помните, как главный герой фильма "Аватар" почти перестал себя отождествлять с человеком, а стал больше видеть себя как существо нави, в теле которого он находился? Вот так и мы, поселившись в наших человеческих телах-аватарах, забыли кто мы есть на самом деле - Единое Сознание, Бог.
Маньяки, жестокие люди нацелены на свои "игры" с жертвами, от которых они получают садистическое, патологическое удовольствие, которое нормальным людям не понять. Это на сознании нужно быть плотоядным хищником, чтобы ничто не могло их остановить в желании это делать. Они заряжены быть орудием лишения жизни других людей. А их жертвы проходят через боль, заменяющую боль от какой-нибудь смертельной болезни. Видимо, их души несут в себе много негативной кармы, поэтому, либо через человека, либо через болезнь их жизнь должна прекратиться. Но...душа, освобождённая от тела - блаженствует и забывает о том, что делали с телом.
Все жестокие люди обречены на такие же мучения в следующих жизнях и эта боль будет их постепенно "отрывать" от логики тела или той логики, которая допускает законное убиение "еретиков", например. Видимо, без этого всего, без насилия, жизни не бывает. Особенно во времена, когда жизнь человека вообще не ценится. Таков уровень сознания, ничего не поделать.

А где Бог в этом во всём? В Законе и Энергии. А как ещё "оторвать" душу от тела и идеалов? Только через боль, получается. А там, где "отрыв", там и может появиться Вера. Даже в мимолётном "Господи, помоги!" - уже начало Веры.
Ведь монахи для чего себя так "мучают"? Чтобы душа чище была, независимее от тела.

"Бог играет", если иметь ввиду прохождение болезненных отрывов от жизни, это, конечно, сильно сказано. Но в этом что-то есть, если иметь ввиду состояние души после смерти, которая блаженствует в Энергиях, свободных от физических. А эти Энергии всегда в нас, вот в чём дело. Это есть наше внутреннее блаженство, которое человек пытается добиться через тело, находя это в сексе или алкоголе, наркотиках, потому что все хотят быть счастливыми и понимают это только в рамках тела. Телу приятно, вот это и есть блаженство. Рано или поздно от такой логики происходит болезненный отрыв. Закон. Который мы также носим в себе, как и блаженство. (появятся мысли, допишу..)

Добавлено спустя 1 час 56 минут:
Существование "пищевой цепочки" в животном мире воспринимается, как должное, как Божья Воля, потому что иначе невозможно себе представить, каким образом вид должен выжить. Есть ли в этом "игра Бога"? Можно сказать, что есть то, что определяет Жизнь как таковую, как Закон и Энергию, что тем или иным образом заложено, запрограммировано в подсознание всех живых существ.

Бог пребывает во Времени - Жизни. И вне времени - за пределами Жизни. "Игра Бога", что вне времени - вечное блаженство. Которое есть в нашей душе, но это блаженства не чувствуется из-за ограничений материальной природы. Всё, что во времени - есть закон приближения к чувству любви, что и подводит к чувству удовлетворённости, которое является блаженным по своей божественной природе. И степень этого чувства зависит от того, насколько чувство любви, объединяющее всех, становится приоритетным в восприятии. Наверное это и есть то счастье, которое человек по неразумению своему извлекает из внешней среды, привязывая к потребностям тела, что рождает страсти из чувства неудовлетворённости и жажды наслаждения. И пока чувства не вернутся в божественное, должен существовать закон боли, отрывающий от наслаждения, к которому душа сильно привязывается.
бумз
Сообщения: 1583
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Свобода воли

#870 Ли за » Сб, 12 декабря 2015, 12:54

бумз писал(а):"Игра Бога", что вне времени - вечное блаженство.
Всегда восхищался людьми, которые это на себе ощутили еще при жизни в материальном теле! :approve:
Ли за

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 45 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php