Свобода воли

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Ofelia » Чт, 1 марта 2012, 17:46

С некоторых пор я задалась вопросом: почему Бог допустил, чтобы люди так смогли от Него отдалиться? чтобы смогли отвернуться от Него, Его забыть?

В конце-концов мои размышления "упёрлись" в свободу воли человека, и вот, что у меня получилось: свобода воли не что иное, как наше решение в душе, какое направление мы выберем- к Богу или от Бога.

Например есть проблема- решая проблему, мы поступаем так, как нам "велит" наша душа, поступки- это уже следствие решения души. Лежит кошелёк с деньгами на дороге: душа решает пойти к Богу- это пойти и отдать кошелёк в бюро находок...против Бога- оставить кошелёк у себя. Но за это нам надо будет чем-то поплатиться, так как Бог нам всегда даёт знаки нашего неправильного направления.
Или нас кто-то оскорбил: решает душа идти к Богу- это значит мы человека прощаем, воспитываем его при возможности..решает душа идти против Бога- значит мы человека осуждаем, ненавидим ну и так далее.

Вот так я понимаю "свободу воли" человека.
Ofelia
Автор темы


#841 Виктор С » Вс, 6 января 2013, 23:45

Кукилугин писал(а):вера" Виктора С ничего общего не имеет с Верой Христа
у Иисуса было Знание, а не вера.
вера и знание взаимно несовместимы.
у меня - вера, которую я ощущаю как 99% знание.
то, что я "шпарю как отличник" - для меня еще не истина в последней инстанции. я допускаю корректировку, изменение ее по мере своего развития.
и непросто так я позиционирую себя как познающий. это нейтральная позиция в исследовании этого мира, она допускает существование разных точек зрения, даже полярных. истина познается в сравнении. и я доступен для инакомыслия - тебя, Ярогора и любого другого участника процесса познания. :grin:
я дал свои определения, давай свои, можно их сравнить, обсудить. кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
пока от тебя я вижу только общие сентенции и эмоциональные оценки. :smile: причем часто в твоих постах сквозит пренебрежение к собеседнику, желание самоутвердиться за счет унижения своего визави. чувствуется школа олдсатаны :evil:
Ярогор писал(а):Кукилугин, ты сам шпаришь, как вызубренное :smile:
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

#842 Виктор С » Пн, 7 января 2013, 0:16

Водолей писал(а):почему вы решили, что именно "свободная воля" мотивирует выбор веры человека ?
Почему она, а не ,напр. конкретные "зацепки" человека за определенные мировоззренческие идеалы ?
свободная воля не мотивирует выбор веры, а является необходимым условием для него.без нее просто нет ситуации выбора.
имхо, направление выбора веры определяется степенью просветленности нашего эго ума, уровнем сознания души, ее зрелости (опыта)и реализации своего потенциала в данной конкретной личности, теле, с его характером, стереотипами, мировоззрением, заложенным семьей, обществом и самим индивидом, опытом его жизни. вера и знание - две сестры, которые идут рука об руку в процессе познания и помогают друг другу. вера - это форма познания, основанная на интуиции, на степени вспоминания того , что знает душа по прошлым воплощениям и по своему исходному моменту рождения - когда она была частью Источника, чистой Божественной искрой .
со временем вера становится знанием, если исходно был сделан правильный выбор.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

#843 ивн » Пн, 7 января 2013, 8:19

Водолей писал(а):Вы считаете, что это вы выбираете напиться напр. вам сегодня или нет ? Или вы не можете контролировать сей процесс ?
Конечно Я выбираю,хотя выбор и зависит от конкретной ситуации,но выбираю то я.( как то уже писал на счёт выбора,"книгу или пиво")
Водолей писал(а):Ваша свободная воля (я так хочу и все !) или те неосознанные вами желания, которые связаны в вашем сознании с получением вами удовлетворения(удовольствия) от их выполнения ?
Конечно желания всегда присутствуют и разные,но выбор ВСЕГДА за человеком. Всегда ( я так хочу) даже в экстремальных ситуациях.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

#844 ивн » Пн, 7 января 2013, 8:20

Виктор С писал(а):свободная воля не мотивирует выбор веры, а является необходимым условием для него.без нее просто нет ситуации выбора.
:approve: :yes:
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

#845 Milady » Пн, 7 января 2013, 8:54

Скарлетт писал(а):
drovosek писал(а):выражаю эгоистическое намерение вернуть команду Олди на наш ковчег.

Вольному воля. Пусть катится и будет счастлива. :smile:
Просто энергетика форума меняется с концентрации на сознания на более чувственную, а зацикленные и зависимые от сознания люди уже не вписываются в новую энергетику. Происходит конфликт между их энергетикой и новой энергетикой форума, поэтому они уходят. Просто кумирящий разум человек, который привык подавлять в себе чувства и душу в угоду интеллекта не способен принять доминирование души. Это таких людей раздражает.
Кстати, первым ушедшим был Зеро Толеранс - там тоже полное поклонение сознанию. Сейчас вот Олди и Ашикихаро )) вряд ли он переборет в себе это, слишком уж от тела и сознания зависит.
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

#846 Кукилугин » Пн, 7 января 2013, 9:09

:-D
да-да! :approve:

всё в мире меняется :roll:

кроме Богини :(
Кукилугин

#847 Водолей » Пн, 7 января 2013, 10:28

ивн писал(а):Конечно Я выбираю,хотя выбор и зависит от конкретной ситуации,но выбираю то я.( как то уже писал на счёт выбора,"книгу или пиво")
Извините, некорректно поставила вопрос... Речь не о том, пиво выбирается или водка, а о степени опьянения этим пивом или водкой...
Не рассматриваю случаи, когда практически непьющий человек решает в силу определенных обстоятельств упиться встельку...
ивн писал(а):Конечно желания всегда присутствуют и разные,но выбор ВСЕГДА за человеком. Всегда ( я так хочу) даже в экстремальных ситуациях.
К сожалению ваше "я так хочу" относится только к желанию, чтобы выбор был за человеком...
На деле все обстоит не так радужно...
Для того, чтобы человек имел свободу выбора, он должен ЗНАТЬ, чтО этот выбор определяет...
И не этот эзотерический набор не имеющих доказательств в реальном мире бессмысленных фраз, который предлагает Виктор С
Виктор С писал(а):на степени вспоминания того , что знает душа по прошлым воплощениям и по своему исходному моменту рождения - когда она была частью Источника, чистой Божественной искрой .
а то, что можно проверить на самом себе ( не абстрактную душу, которая где-то там в подсознании), - наши "зацепки" за чувства, которые и делают за нас этот выбор...
В нашем с вами примере с алкоголем - непреодолимая тяга алкоголика напиться после того, как была выпита первая рюмка...
И мы опять возвращаемся к мировоззрению человека, к тому, что формирует это мировоззрение...
Виктор С писал(а):свободная воля не мотивирует выбор веры, а является необходимым условием для него.без нее просто нет ситуации выбора.
Об этом все время и пытаюсь сказать... Пока у человека существует зависимость ("зацепки") от чувств (чувства любви, страха, ненависти, удовльствия и т.д), у человека НЕ МОЖЕТ быть свободной воли...Так как эта "воля" находится в рабском плену у чувств...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#848 Водолей » Пн, 7 января 2013, 11:21

Виктор С писал(а):направление выбора веры определяется степенью просветленности нашего эго ума, уровнем сознания души, ее зрелости (опыта)и реализации своего потенциала в данной конкретной личности, теле, с его характером, стереотипами, мировоззрением, заложенным семьей, обществом и самим индивидом, опытом его жизни. вера и знание - две сестры, которые идут рука об руку в процессе познания и помогают друг другу. вера - это форма познания, основанная на интуиции, на степени вспоминания того , что знает душа по прошлым воплощениям и по своему исходному моменту рождения - когда она была частью Источника, чистой Божественной искрой .со временем вера становится знанием, если исходно был сделан правильный выбор.
Долго не могла понять, почему мой преподаватель по диалектическому материализму 5 раз заставлял меня перездавать свой экзамен, говоря каждый раз -"демагогия"...
Сейчас , наконец, поняла...
Демагогия это когда человек произносит фразу, за которой не стоит реальный факт(или чувственный опыт), который может быть проверен каждым человеком... Демагогия это когда мысль порождает мысль...
Напр. "вера эта форма познания, основанная на интуиции"...
Что можно познать верой ? :wacko:
Человек уверовал, что Бог это дядечка, который раздает подарки тем, кто его слушается, и наказывает тех, кто его не слушается...
И что любопытно, с определенными поправками, которые вводит церковь (а именно, то, что наказание человека это тот же подарок), можно действительно подумать, что так и есть...
Только вот к реальности это не имеет никакого отношения...
Приобрести определенный опыт с помощью веры можно ... А познать (от слова ЗНАНИЕ) что-то нельзя...
Познание связано с наукой, которая оперирует реальным фактом, а не домыслами, порожденными верой...
"со временем вера становится знанием, если исходно был сделан правильный выбор".
Т.е. церковь каким-то непостижимым образом похоронит "дядечку" и будет молиться мировоззрению этого "дядечки" ? Будем ждать ... :ugu:
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#849 ивн » Пн, 7 января 2013, 13:40

Водолей писал(а): Речь не о том, пиво выбирается или водка,
Вообще то у меня было:
ивн писал(а):,"книгу или пиво"
Но водка тоже не плохо,раньше я выбирал водку,так как быстрее эффект,сейчас я выбираю пиво потому,что вкусно,эффект опьянения практически не волнует,но могу пить и водку хоть из горлышка как раньше,чтоб друга не обидеть.(но стараюсь побыстрее смыться)
Водолей писал(а):Для того, чтобы человек имел свободу выбора, он должен ЗНАТЬ, чтО этот выбор определяет...
Так ведь выбор всегда,что то определяет,чем одни "зацепки лучше других? А не зацепленных в нашем мире наверно единицы.
Водолей писал(а):у человека НЕ МОЖЕТ быть свободной воли...Так как эта "воля" находится в рабском плену у чувств...
Но ведь выбор между чувствами делает человек,какому чувству отдать приоритет,и даже очень сильное чувство он может подавить.

Водолей писал(а):Приобрести определенный опыт с помощью веры можно ... А познать (от слова ЗНАНИЕ) что-то нельзя...
Я тоже так думаю, но уВиктор С, Может как то по другому.
Виктор С писал(а):вера и знание взаимно несовместимы.
у меня - вера, которую я ощущаю как 99% знание.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

#850 Водолей » Пн, 7 января 2013, 14:50

ивн писал(а):Но ведь выбор между чувствами делает человек,какому чувству отдать приоритет,и даже очень сильное чувство он может подавить.
А вот это уже иллюзия...
Если вы думаете, что заядлый курильщик выберет леденцы вместо сигареты, то крупно ошибаетесь...
А подавляет человек это "сильное чувство" только тогда, когда другое, опять же не им добровольно выбранное чувство, заставило его это сделать.. напр. боль в сердце ... Т.е. чувство страха за свою жизнь вызвало желание подавлять желание курить...
Получается, что не вы так хотите, а вас (ваши чувства) вынуждают что-то сделать...
Это уже не говоря о том, что для того, чтобы добровольно выбирать между чувствами, необходимо знать, чем эти чувства обусловлены (их природу возникновения)... Напр. желание поесть вызвано чувством голода или желанием получить удовольствие от процесса еды ?...
Понимаете, если выбор человека это выбор между мяукнуть сильно или не очень, то вряд ли это можно назвать свободным выбором...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#851 Виктор С » Вт, 8 января 2013, 0:02

Geula писал(а):зависимые от сознания люди уже не вписываются в новую энергетику. Происходит конфликт между их энергетикой и новой энергетикой форума, поэтому они уходят.
:approve:
уточню - зависимые от эго сознания.
Сознание - базовое свойство нашего существа, и не только эго, но и души. все зависит от его уровня. сейчас человечество поднимается на новую ступень - Христосознание, сознание, основанное на вселенской любви, единстве всего сущего. То, что дал нам Христос 2000 лет назад.
в чем и была Его роль Спасителя. Переход на новый уровень сознания спасет человечество от грядущих катаклизмов пресловутого "конца света" и станет началом нового Света.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

#852 Виктор С » Вт, 8 января 2013, 0:38

Водолей писал(а):И не этот эзотерический набор не имеющих доказательств в реальном мире бессмысленных фраз, который предлагает Виктор С
"Ты , Зин, на грубость нарываешься, и все обидеть норовишь... :-D
От этих ваших образин, дуреешь, Зин."

придумали какие то зацепки за чувства, лишили человека воли. :huh:
а, я вспомнил, мы же вообще не существа, а биороботы... :-D
у меня такое ощущение, что эзотерческий бред, оторванный от жизни, как раз несете вы, уважаемая Водолей. :cannot:
я спокойно управляю своими чувствами. чуть чуть просветления, любви ко всем частям своего триединства - и ты уже не биоробот и жертва зацепок, а человек.
вы что, ни разу не голодали?, не сдерживали вожделения при виде сексуальной попочки или бугорка в штанах? :-D (пардон за вульгаризм)
мне приходилось на протяжении жизни регулировать свои основные инстинкты, и связанные с ними чувства.
например, занимался лечебным голоданием. более 18 лет, 36 часов раз в неделю, 5-7 дней в квартал. и один раз - 24 дня.
стыд, стеснительность - я ходил босиком в культурном Академгородке целое лето - в родной институт, в магазины и в транспорте.
ничего, никакие чувства меня не смутили, хотя давление моего окружение было велико, вплоть до зам. директора.
и таких как я - вполне достаточно.
"мы диалектику учили не по Гегелю, бряцанием боев врывалась она в стих".
так что демагогия скорее у вас, уважаемая ученица неизвестного Учителя. :smile:
а за моими мыслями и знаниями стоит Опыт жизни, и не только этой, текущей, но и прошлых.
я себя осознаю точкой соединения Опыта и Мудрости множества родов, слившихся во мне - моих земных матери и отца, их родителей, родителей их родителей и т.д.
моя мать, из крестьян, малообразованная и неискушенная в духовных тонкостях, не могла убивать комаров, кусавших ее, она просто их отгоняла, старалась не резать хлеб, а ломать, не выбрасывала крошки в мусорное ведро, а отдавала птичкам. это мелочи, детали, но что это, как не память предков, на "своей шкуре" познававших Единство природы, Единство с Матерью Землей. но иногда понятие единства и любви не доходит до некоторых высоколобых и тонких знатоков теории.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

#853 Виктор С » Вт, 8 января 2013, 1:07

Водолей писал(а):Т.е. чувство страха за свою жизнь вызвало желание подавлять желание курить...
я бросил курить, когда увидел картинку с изображением черных легких курильщика и нежно розовых - ребенка.
осмысление этой инфо (умом, а не чувствами) привело к решению не курить.
Осознание мысли Бисмарка - "пиво делает людей глупыми и ленивыми" результировалось в прекращении употребления этого "народного напитка". причем, все это происходило еще в юности.
и никакого особого страха у меня при этом не возникало. какой страх может быть в молодости, полной здоровья и уверенности в своих силах. :grin:
потом этот тип поведения нашел подтверждение в афоризме Поля Брэгга (автора Чуда голодания):
"Умный человек тот, кто поступает, как думает"
горчичное зерно этой истины упало во мне на подготовленную почву уже накопленного жизненного опыта, осознания, любви к себе и к учителям, своим трудом и опытом строящими здание нашей цивилизации.
"я гигант, потому что стою на плечах титанов..."
:wub:
в выборе стратегии жизни сыграла роль мысль Алексадра Грина:
"не бойтесь ошибаться, бойтесь обобщать разочарования"
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

#854 ивн » Вт, 8 января 2013, 1:29

Водолей писал(а):чувство страха за свою жизнь вызвало желание подавлять желание курить...
Получается, что не вы так хотите, а вас (ваши чувства) вынуждают что-то сделать...
Конечно вы правы,но не всё так однозначно.
Водолей писал(а):Если вы думаете, что заядлый курильщик выберет леденцы вместо сигареты, то крупно ошибаетесь...
О это мне близко,я как раз курильщик,40 лет стаж,3 пачки в день. Но могу выбрать и леденец,если захочется,а могу и просто не курить,если например у меня в машине не курящие. Извините,меня всегда поражает тупое повторение мифа о вреде курения,алкоголя,наркотиков.Только поймите меня правильно,я не утверждаю,что это полезно,конечно ЛЮБАЯ зависимость плохо,но не смертельно.(я даже думаю,что курение полезно в нынешних условиях жизни,в том смысле, что организм тренируется противостоять загрязнению окружающей среды).
Водолей писал(а): Напр. желание поесть вызвано чувством голода или желанием получить удовольствие от процесса еды ?...
А как же например "пост",похудение,или просто экстремальное голодание.Желание конечно есть,но его можно подавить Волей,вплоть до летального исхода.(есть такие факты). Страх за свою жизнь,конечно сильная "вещь",но и он подавляется волей,а вот подавлять его или нет выбор человека. Вспомните хотя бы женщину которая с чужими детьми добровольно пошла в газовую камеру,другие факты самопожертвования,причём по совершенно разным причинам которые ВЫБИРАЕТ человек.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

#855 Водолей » Вт, 8 января 2013, 10:47

ивн писал(а):я как раз курильщик,40 лет стаж,3 пачки в день. Но могу выбрать и леденец,если захочется,а могу и просто не курить,если например у меня в машине не курящие.
Это выбор между мяукнуть сильно или не очень...
Во-первых, потому что опять же выбираете когда "если захочется"... Опять чувство за вас выбирает...
Выбор начнется тогда, когда у вас оформится в голове осознание того, почему лично вы не должны курить...И это не желание, обусловленное чувством
Виктор С писал(а):я бросил курить, когда увидел картинку с изображением черных легких курильщика и нежно розовых - ребенка.
а желание, сформированное лично вами - вашим выбором (а не чувством)...
Попробую объяснить...
Когда человек бросает курить, потому что увидел картинку, которая вызвала чувство беспокойства за свою жизнь , это неосознанное бросание по воле чувства (срабатывает инстинкт самосохранения)...
Тоже самое происходит, когда человек просто так вроде бы на ровном месте принимает решение бросить курить - это тоже желание, сформированное на НЕОСОЗНАННОМ чувстве (для того, чтобы это понять надо знать и психологию и психиатрию и астрологию и принцип строения кармического мира и много других специальностей :? ) ...
И только тогда, когда человек ставит перед собой цель (не важно почему эта мысль пришла к нему в голову) найти причину того, почему курение приносит вред, он начинает учиться совершать выбор...
Еще не делает, но уже начинает...
Потому что свободный выбор это выбор ОСОЗНАННЫЙ - когда человек знает между чем он выбирает... Напр. когда человек на себе попробовал эту зависимость (о которой знают только те, у кого есть опыт борьбы с зависимостью, напр.наркоманы, а не врачи, лечащие наркоманию), то у него действительно появляется выбор - между предстоящим адом (психической и физической ломки) и продолжением курить...
Вот тогда вы собираете волю в кулак... и все равно с удивлением замечаете, какую чудовищную работу произвело курение с вашей психикой... Потому что оказывается, что физическая ломка это "семечки" по сравнению с ломкой психической...
Не говоря уже о том, что есть люди наркозависимые и нет, увидеть сформированную зависимость удается далеко не всем, и в -первую очередь, потому что эта зависимость может быть "приглушена" самой программой "карма"...
ивн писал(а):,меня всегда поражает тупое повторение мифа о вреде курения,алкоголя,наркотиков.Только поймите меня правильно,я не утверждаю,что это полезно,конечно ЛЮБАЯ зависимость плохо,но не смертельно.(я даже думаю,что курение полезно в нынешних условиях жизни,в том смысле, что организм тренируется противостоять загрязнению окружающей среды).
У меня стаж курения 38 лет, и на себе испытала, какой вред несет никотин организму, окружающей среде и детям... Но главное теперь на своем опыте поняла, что за зависимость "стоит" за желанием курить... И потому не буду вам мешать это делать самостоятельно (когда придет ваше время)...
Скажу только, что 3 раза бросала курить...
Первый раз бросила легко , но так же легко и начала курить через месяц...
Второй раз прошла через месячный ад ломки... Но все-равно через полгода начала курить...
Третий раз шла на ад осознанно в 2005 году... И до сих пор не уверена, что удалось полностью избавится от причины, породившей зависимость от курения (потому что никотиновая зависимость это лишь внешнее проявление наркозависимости, которая в свою очередь, внешнее проявление основной инстинктивной зависимости, - как кашель при раковом заболевании легких)...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#856 ивн » Ср, 9 января 2013, 3:10

Водолей писал(а):на себе испытала, какой вред несет никотин организму, окружающей среде и детям..
И какой??? За 38 то лет Вы не умерли,голова у вас отлично работает,а вы посмотрите сколько не курящих умерло за это время,хотя бы из ваших знакомых. Есть такое выражение "Если бы не чахотка,давно бы умер" и это не только шутка, если посмотреть с точки зрения "кармы".
Водолей писал(а):у него действительно появляется выбор - между предстоящим адом (психической и физической ломки) и продолжением курить...
Извините не понял,вы "мазохистка"? Вы ОСОЗНАНО выбираете
Водолей писал(а):Третий раз шла на ад осознанно
ВАМ понравился ад? Или вы, что то хотели потренировать? (как например некоторые специально занимаются самоистязанием?)
И ещё не понятно,
Водолей писал(а):Первый раз бросила легко , но так же легко и начала курить через месяц...
Второй раз прошла через месячный ад ломки... Но все-равно через полгода начала курить...
В чём разница " между первой и второй"?
Водолей писал(а):Выбор начнется тогда, когда у вас оформится в голове осознание того, почему лично вы не должны курить..
Водолей писал(а):свободный выбор это выбор ОСОЗНАННЫЙ - когда человек знает между чем он выбирает...
Ну да, курить-не курить,зависимость-не зависимость,но в этом мире НЕТ не зависимых,все от чего то зависят,например от "воздуха".
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

#857 Водолей » Ср, 9 января 2013, 13:25

ивн писал(а):И какой??? За 38 то лет Вы не умерли,голова у вас отлично работает,а вы посмотрите сколько не курящих умерло за это время,хотя бы из ваших знакомых.
Вот в этом месте и начинается тупик...
Радостное осознавание тупика для одних (не надо бросать свою такую удобную привычку), и мучительные поиски выхода из тупика других (особенно тех, у кого от рака легких умерли родные и близкие им люди)...
И пока в мире нет официальной науки (пока нет) - кармапсихологии (которая разложит все по полочкам с помощью научных доказательств, таких, которые может получить на себе каждый человек), то в этом месте надо бы начать говорить про ВЕРУ ...
Приблизительно так : мой опыт показывает, что...
Т.е. то, на чем стоит любая церковь - "я сделал то-то, и получил вот это состояние"...
Не буду... Потому что этот опыт получила на себе, увидела суть этой зацепки, и поняла, что пока у человека не будет собственного опыта на себе прочувствовать эту "зацепку", говорить и убеждать его бессмысленно...
Это опять из области того, почему нельзя слепому с детства человеку объяснить, что из себя представляет радуга...
Пишу для тех, кто ищет выход из тупика... :?
ивн писал(а):но в этом мире НЕТ не зависимых,все от чего то зависят,например от "воздуха".
Зависимость зависимости рознь...
Есть зависимость, которая заставляет человека заботиться об окружающей среде,и как и любая зависимость насильственно принуждает его рано или поздно выбирать чистоту, очень умело "играя" на неосознаваемом сильнейшем природном инстинкте выживания ...
Есть зависимость, которая способствует загрязнению окружающей среды , и вырабатывает в человеке
наркотическую зависимость от чувства получения удовольствия...
И чем больше человек погружается в зависимость от чувства, тем сложнее ему будет в момент, когда жизнь заставит его ВЫБИРАТЬ между желанием получать удовольствие и природным инстинктом выживания...
Поверьте, инстинкт выживания на много сильнее получения чувственных удовольствий...
Конечно, если считать, что человек проживает одну жизнь, то кого-то может и "пронести" мимо выбора... И поэтому бессмысленно, такого человека в чем-то убеждать... :kajf:
Поэтому, все, что написала, относится к тем, кто придерживается пока только веры в существование кармы...
ивн писал(а):Извините не понял,вы "мазохистка"? Вы ОСОЗНАНО выбираете...ад
Нет, не мазохистка... И тренироваться мне не хочется...
Вы можете понять мать, которая оказавшись с младенцем в пустыне, выбирает для себя долгую и мучительную смерть, кормя своего ребенка своей кровью, чтобы продлить ему жизнь ?
Вот приблизительно перед таким выбором поставила жизнь и меня...
Построить логическую цепочку от банального курения, до выбора между жизнью и смертью детей вы пока не сможете... Но у вас еще все впереди... :wink:
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#858 ивн » Ср, 9 января 2013, 16:13

Водолей писал(а):Поверьте, инстинкт выживания на много сильнее получения чувственных удовольствий...
А как же,"жизнь, за ночь с женщиной"?
Водолей писал(а):Построить логическую цепочку от банального курения, до выбора между жизнью и смертью детей вы пока не сможете..
Логическую цепочку можно любую построить, "Все кто едят огурцы, УМИРАЮТ".
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

#859 Ярогор » Ср, 9 января 2013, 16:31

drovosek писал(а):выражаю эгоистическое намерение вернуть команду Олди на наш ковчег.
А кого это ты зачислил в команду????
Виктор С писал(а):вера - это форма познания, основанная на интуиции, на степени вспоминания того , что знает душа по прошлым воплощениям и по своему исходному моменту рождения - когда она была частью Источника, чистой Божественной искрой .
со временем вера становится знанием, если исходно был сделан правильный выбор.
Слишком вольное обращение с понятиями (воли, знания, "Источника" и т.д.).... и привязки их к столь абстрактно-абсолютным понятиям, как "Источник", "Божественная искра" и т.д.
Выясняется это достаточно легко наводящими вопросами, ответы на которые так и не даются приверженцами "абсолютного"...
Виктор С писал(а):со временем вера становится знанием, если исходно был сделан правильный выбор.
"правильный выбор" является необходимым, но не достаточным условием для "становления знания", потому как "знание" путается с предположениями. Поясню:
Можно правильно предполагать законы реальности, но не "знать" их.
Или так:
Водолей писал(а):Демагогия это когда человек произносит фразу, за которой не стоит реальный факт(или чувственный опыт), который может быть проверен каждым человеком...

Geula писал(а):Просто энергетика форума меняется
Гы. Энергетика форума меняется постоянно...
Geula писал(а):Кстати, первым ушедшим был Зеро Толеранс
Гы, гы
это тоже постоянно - с воплями: я ухожу :hi-hi:
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

#860 Водолей » Ср, 9 января 2013, 18:02

ивн писал(а):Логическую цепочку можно любую построить, "Все кто едят огурцы, УМИРАЮТ".
Имею ввиду логическую цепочку , в которой из реальной причины следует реальное следствие... а не иллюзорные умозаключения...
ивн писал(а):А как же,"жизнь, за ночь с женщиной"?
Это как раз пример иллюзорных умозаключений...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 36 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php