Будем или уже?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 обычный » Сб, 25 февраля 2012, 10:00

Тема для тех, кто считает, что мы божественны.

Как вы считаете :
- мы потенциально божественны (то есть - развиваемся до божественности)
- уже божественны
?
С обоснованиями если можно...
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все


Re: Будем или уже?

#81 обычный » Сб, 25 февраля 2012, 14:47

прав,
Искра есть,но она "тухнет". У всех один сценарий.
То есть, божественность может быть утеряна?
прав писал(а):(ряба не то яйцо снесла....падла :rzhach: )
Это о чём? Бог ошибся при создании людей?
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Будем или уже?

#83 oldsatana » Сб, 25 февраля 2012, 15:04

обычный писал(а):преобразование дисгармоничного отношения к Богу в гармоничное
Отношение чего к чему?
Относиться можно только к чему-то ДРУГОМУ
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Будем или уже?

#84 обычный » Сб, 25 февраля 2012, 15:05

oldsatana,
Отношение чего к чему?
Человеческого к Богу.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Будем или уже?

#85 Вилохвост » Сб, 25 февраля 2012, 15:12

Элиза писал(а):
Вилохвост писал(а):тебе ни один мужик не посвящал стихи????

нет :unsure:
херово...

крепись! :rose:
Вилохвост
Сообщения: 1685
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 15 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: Будем или уже?

#87 Music_DJ » Сб, 25 февраля 2012, 15:14

Элиза, давай начнем...

О, Элиза, прекрасная дама!
Спойлер
Для меня ты почти что как мама :grin:
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Будем или уже?

#89 oldsatana » Сб, 25 февраля 2012, 15:19

обычный, какого человеческого?
обычный писал(а):Истинное Я всегда в Боге и полностью согласовано с Ним.
Существует ведь только отношение самого бога к себе сообразно созданным им законам. Ведь бог с собой един? Или он испытывает дисгармонию с собой сообразно положенным им дисгармоничным законам?
А вот это?
обычный писал(а):Все внутренние качества определяются регулированием Свыше близости с Богом. Чем ближе к Богу
Значит, от бога можно быть далеко, следственно не в нем, следственно - не им. Следственно, если все существующее является производным или частью такого бога, то этот бог - не единство, а существует в виде отдельных, отдаленных и негармонично соотносящихся частей.

Если есть истинное "я", которое всегда в боге и "согласовано с ним" (т.е. бог согласован с собой), но, тем не менее, это истинное "я", исходя из своей гармоничности - творит именно дисгармоничное и отдаленное от бога "свое"-"человеческое"? Опять - рассогласование бога с самим собой?

В принципе, если бог сам с собой рассогласован и отдален от себя, то, действительно, ему требуется любить себя, и стремиться чтобы его согласованные с ним органы - "истинные я" (т.е.он сам) - создавали не дисгармоничное "свое", а любящее "свое". Т.е., если он дисгармоничен и разобщен, то ему необходимо устремляться к себе и любить себя всеми своими частями своей гармонии - "высшими я".
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Будем или уже?

#90 dinoelk » Сб, 25 февраля 2012, 15:24

обычный писал(а):Это как - совсем не божественны?
Божественность, если мы имеем в ввиду Святость Бога и греховность, в каком состоянии находимся мы, несовместимы... увы.
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Будем или уже?

#91 Lifelover » Сб, 25 февраля 2012, 15:25

обычный писал(а):Не увидел противоречия. Что чему противоречит?
Бог-генератор - здесь не противоречие, а скорее несовершенство.
Если Свобода дана от "образа и подобия", то генерация богом энергии для жизни исключает Свободу существования.
Раб не может быть подобием Господина.
обычный писал(а):1.С моей точки зрения преобразование дисгармоничного отношения к Богу в гармоничное (любовь к Нему) определяется не человеком, а даётся Свыше как следствие регулирования единства с Высшим Я (оно приближает человеческое к себе - мировоззрение гармонизируется - отношение к Богу гармонизируется).
2. "Щупальце" - временно данная многомерность. То есть - не "я", а "моё". Истинное Я всегда в Боге и полностью согласовано с Ним. Тоже является абсолютной Гармонией (Любовью).
А как по мне, так "сращивание" с Богом, есть следствие гордыни, мол вот Я - это, в принципе, не я, а Бог, по сути... идет подмена собственного выбора, божественным. Снятие личной ответственности, а значит свободы. Что в свою очередь превращает созданное "по образу и подобию" творение в Производное, от Создателя. Что противоречит тому самому "образу и подобию".
Вернее тогда было бы Создателю создавать " по желанию для удовлетворения"....

обычный писал(а):1. Закон - создание и инструмент Бога, правила которые Он создал и по которым всё происходит.
2. Все внутренние качества определяются регулированием Свыше близости с Богом. Чем ближе к Богу, тем гармоничнее человеческие качества. Человеческая личность - полигон для заданных процессов (преобразования вселенского дисгармоничного в гармоничное).
Чему это проиворечит?
Я не имею ничего против Закона. Но он Часть Бога. БЕЗЛИЧНАСТНАЯ!
Если Бог только Закон, то откуда само понятие Личности вышло?
Может "Личность" это некая иллюзия? И все есть просто [s]суп[/s] Закон, безличностное Бога?!
Lifelover
Сообщения: 2868
Темы: 35
Зарегистрирован: Вс, 9 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Будем или уже?

#92 обычный » Сб, 25 февраля 2012, 15:28

dinoelk,
Божественность, если мы имеем в ввиду Святость Бога и греховность, в каком состоянии находимся мы, несовместимы... увы.
Спасибо за мнение.
Самоотождествление многовариантно. :pardon:
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Будем или уже?

#93 обычный » Сб, 25 февраля 2012, 15:29

oldsatana, Lifelover, попозжа чуток. :smile:
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Будем или уже?

#94 Lifelover » Сб, 25 февраля 2012, 15:31

обычный писал(а):oldsatana, Lifelover, попозжа чуток. :smile:
не вопрос...у нас ведь впереди еще целая Вечность!!!
:smile:
ЗЫ..я кстати как-нибудь реанимирую тему в элизином подфоруме,
наберусь новых фактов, сил, и подниму её опять...
Lifelover
Сообщения: 2868
Темы: 35
Зарегистрирован: Вс, 9 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Будем или уже?

#95 обычный » Сб, 25 февраля 2012, 15:57

oldsatana,
Существует ведь только отношение самого бога к себе сообразно созданным им законам. Ведь бог с собой един?
Что есть единство? Сохранение связи (в различной степени) - из Него Его проявления подпитываются жизненной энергией.
Но Бог и проявления Бога - временно не одно. Его проявления (с развитым сознанием) имеют какое-либо отношение к Нему, если знают о Нём.
Значит, от бога можно быть далеко, следственно не в нем, следственно - не им. Следственно, если все существующее является производным или частью такого бога, то этот бог - не единство, а существует в виде отдельных, отдаленных и негармонично соотносящихся частей.
Ещё раз насчёт единства. Оно - сохранение связи.
Значит, от Бога можно быть отдалённым (иметь низкую степень единства), но быть во Вселенной (совокупности всех Его проявлений). У меня речь не идёт о том, что быть единым с Богом - быть Им. А быть в Нём могут быть только божественности (Высшие Я).
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Будем или уже?

#96 обычный » Сб, 25 февраля 2012, 15:58

Lifelover писал(а):не вопрос...у нас ведь впереди еще целая Вечность!!!
Мы ограничены лимитом этого воплощения. :-D
Но и вне его может быть доведётся пообщаться. :wink:
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Будем или уже?

#97 обычный » Сб, 25 февраля 2012, 16:28

Lifelover,
Бог-генератор...
Откуда берётся жизненная сила в человеке, например? Экстрасенсы это видят как поток энергии поддерживающий жизнь организма?
Бог-генератор - здесь не противоречие, а скорее несовершенство.
Если Свобода дана от "образа и подобия", то генерация богом энергии для жизни исключает Свободу существования.
Раб не может быть подобием Господина.
Считаю, что у человека нет свободы воли.
Подобие же Богу системы "богочеловек" в подобии многомерностей (Бог проявляется во Вселенную - макрокосм, Высшее Я проявляется в богочеловека (микрокосм).
А как по мне, так "сращивание" с Богом, есть следствие гордыни, мол вот Я - это, в принципе, не я, а Бог, по сути... идет подмена собственного выбора, божественным. Снятие личной ответственности
Кармическую ответственность ничто не снимет. Никакое мнение человека об этом.
Гордыня же при согласовании с Богом снижается - ослабевает противоречивость человеческой воли перед Высшей Волей (как управление) и исчезает мнение, что можно быть выше Бога.
Я не имею ничего против Закона. Но он Часть Бога.
Он - часть Вселенной. Закон - тоже проявление Бога.
Если Бог только Закон, то откуда само понятие Личности вышло?
1. У меня и речи нет, что Бог - это Закон.
2. Насчёт личностного. Здесь путанница, как мне кажется, от того, что под термином "личность" понимают :
а. персональность, индивидуальность ;
б. человеческую личность со всеми её социальными (свойственными нашему миру) свойствами - пол, возраст, национальность, государственность, эмоциональность, интеллект, проффесия, классовая принадлежность и т.д.
Спойлер
Из Вики :
Личность — понятие, выработанное для отображения социальной природы человека, рассмотрения его как субъекта социокультурной жизни, определения его как носителя индивидуального начала, самораскрывающегося в контекстах социальных отношений, общения и предметной деятельности[1]. Под «личностью» понимают: 1) человеческого индивида как субъекта отношений и сознательной деятельности («лицо» — в широком смысле слова) или 2) устойчивую систему социально значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности.
Хотя эти два понятия — лицо как целостность человека (лат. persona) и личность как его социальный и психологический облик (лат. регsonalitas) — терминологически вполне различимы, они употребляются иногда как синонимы[2].
С моей точки зрения, Бог персонален. Но Он совсем не человеческая личность. Сколько Ему лет? Какого Он пола? Насколько Он умён? Какие человеческие эмоции Он испытывает? И т.д.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Будем или уже?

#98 обычный » Сб, 25 февраля 2012, 16:43

Lifelover писал(а):ЗЫ..я кстати как-нибудь реанимирую тему в элизином подфоруме,
наберусь новых фактов, сил, и подниму её опять...
Ради чего?
Если мнения различны, то максимум что можно сделать конструктивно - это лишь обмен мнениями.
Или есть цель победить, доказать?
Все доказательства будут взяты из своего мировоззрения. Для опонента (с другим мировоззрением) ваши доводы будут пустышкой.
Доказывание - пустая трата времени. Оно лишь совершенствует мастерство полемизирования. Это тоже может быть полезным - например, для умения отстаивания своей идеологии при соревновании с другой идеологией. Как на христианских соборах, например, из двух мнений, каждое из которых было по своему вернО (неординарные, развитые личности были носителями этих идей), исключалось одно из них понижая информационную ценность христианства - вместо нескольких ступеней в лестнице к Истине выбиралась лишь одна ступень, которой давалось название "Истина". Другим же ступеням давалось название "ересь", что ограничивало диапазон приверженцев создававшейся религии.
В этом смысле мастерство полемики можно совершенствовать. Но и это, скорее всего, бесполезно - всё проходит через цикличность (искажение неизбежно, так же как и возврат к достоверности на новом этапе).
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Будем или уже?

#99 Ярогор » Сб, 25 февраля 2012, 17:36

обычный писал(а):По мне Бог один. Но Он - Коллективное Существо. То есть, имеет в Себе ингредиентные существа, которые являются Его инструментами. Он - Сознательный Организм (абсолютно гармоничный), состоящий из нас (Божественных Я), которые осознанно полностью согласованы с Ним. И как человек совершает действия своей рукой, так и Он реализует Своё через Высшие Я.
В начале эволюции образовались одноклеточные организмы. Из них многоклеточные...
Согласно твоему ИМХО многоклеточные существовали сразу даже до появления атомов...
Вот этот момент в твоём ИМХОвском "Бог один" ничем не подтверждается.

С твоим примером комната-кухня работает не так, как ты представил здесь. "Внимание" в этом случае - это перенесение "тонкоматериального тела", способного воспринимать окружающий мир, в кухню. Если ты не способен этого делать (не развился до нужного уровня развития), то хоть обделайся тужась это сделать, но этого не получится.
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Будем или уже?

#100 обычный » Сб, 25 февраля 2012, 17:51

Ярогор,
В начале эволюции образовались одноклеточные организмы. Из них многоклеточные...
Согласно твоему ИМХО многоклеточные существовали сразу даже до появления атомов...
Вот этот момент в твоём ИМХОвском "Бог один" ничем не подтверждается.
Да. Нечем мне особо подкрепить про Коллективное Существо. Так - вывод из эзотерической литературы. В своё время почувствовал, что в этом что-то есть.
Но и твои доводы "многоклеточные организмы-одноклеточные организмы" - так себе. :-D
С твоим примером комната-кухня работает не так, как ты представил здесь. "Внимание" в этом случае - это перенесение "тонкоматериального тела", способного воспринимать окружающий мир, в кухню. Если ты не способен этого делать (не развился до нужного уровня развития), то хоть обделайся тужась это сделать, но этого не получится.

Но мы же и не о дистанционном восприятии личности говорим. У меня речь о восприятии Высшего Я. И воспринимающее "тонкое тело" Высшего Я - это то, что в некоторых информационных источниках зовётся "наблюдатель", "Присутствие Я Есмь", а я раньше называл "искра божья", "самосознание", "присутствие Вечного во временном" и т.д.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 36 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php