Будем или уже?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 обычный » Сб, 25 февраля 2012, 10:00

Тема для тех, кто считает, что мы божественны.

Как вы считаете :
- мы потенциально божественны (то есть - развиваемся до божественности)
- уже божественны
?
С обоснованиями если можно...
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все


Re: Будем или уже?

#101 oldsatana » Сб, 25 февраля 2012, 18:19

обычный,
обычный писал(а):Что есть единство? Сохранение связи (в различной степени) - из Него Его проявления подпитываются жизненной энергией.Но Бог и проявления Бога - временно не одно.
обычный писал(а):Ещё раз насчёт единства. Оно - сохранение связи.Значит, от Бога можно быть отдалённым (иметь низкую степень единства), но быть во Вселенной (совокупности всех Его проявлений). У меня речь не идёт о том, что быть единым с Богом - быть Им. А быть в Нём могут быть только божественности (Высшие Я).
Сохранение связи - чего?
Проявления бога являются или его проявлениями, а значит, не существуют без него, это он и есть. Каким образом возможно иметь или не иметь связи со своими собственными проявлениями? Каким образом проявления могут находиться в "негармоничной" связи с источником, если они - его проявлениями и есть, т.е., их свойства и положения есть его, источника проявлением, а не их собственными сущностными? И такой способ связи, оцениваемый вами как "негармоничный", есть следствием проявления свойств этого источника, т.е. вполне гармоничен для него.

Если только вы его с его проявлениями не оцениваете как дисгармоничного относительно к некоей другой, "истинной" гармонии. Тогда его проявления могут быть "негармоничными".

Если некоторые проявления не имеют связи с источником, то они или самостоятельные сущности (потому что существуют БЕЗ связи с неким источником), а не проявления чего-либо, или имеют связь с другим источником.
_____________________________
Далее, насчет "быть во Вселенной, быть в боге" - не есть "быть им". надо ли так полагать, что части вселенной - ее проявления, не являются самой вселенной и есть некими самостоятельными и чужеродными относительно нее сущностями? И тогда они могут находиться во вселенной, не будучи ее составляющими элементами - ею? И то же самое касается бога. Речь идет о нахождении в боге неких чужеродных элементов, которые богом не являются, а составляют нечто другое, существующее самостоятельно (без источника, как самостоятельные сущности, а не проявления, или как проявления некоей другой, сущности, которая не бог)?
________________________________
Подобная пантеистическая картина, которая, с одной стороны, говорит о том, что все есть появлениями некоего одного источника-бога, и в то же время критикует его способ проявления как негармоничный и требующий изменения (поскольку согласно ее аксиоматике, кроме него проявляться некому и оцениваемое как дисгармония есть его проявлениями), обожествляет в таком случае некую схему гармонии, порожденную их логикой и желаниями, к которой стремится привести своего же бога.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Будем или уже?

#102 Ярогор » Сб, 25 февраля 2012, 18:30

обычный писал(а):В своё время почувствовал, что в этом что-то есть.
Да есть конечно!
Дело в другом - эзотерики говорят, но не договаривают. Не договаривают про условия, при которых образуется сие "Коллективное Существо". А законы образования "коллективного" ничем не отличаются от законов образования многоклеточных существ.
обычный писал(а):Но и твои доводы "многоклеточные организмы-одноклеточные организмы" - так себе. :-D
Так себе - это когда не знаешь, о чём не договаривается в том, что тобой "почувствовано".
обычный писал(а):Но мы же и не о дистанционном восприятии личности говорим. У меня речь о восприятии Высшего Я. И воспринимающее "тонкое тело" Высшего Я - это то, что в некоторых информационных источниках зовётся "наблюдатель"
В наших разговорах мы постепенно подходим к сужению "недоговоренного".
Когда твоё "Высшее Я" начинает превращаться из идеалистического восприятия во вполне соответствующее реальности восприятие.

ЗЫ. Вот и oldsatana помогает тебе сузить сии недоговорённости, а ты вцепился в свою идеалистическую "Гармонию", как утопающий за соломинку... :-D
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Будем или уже?

#103 Kijanka » Сб, 25 февраля 2012, 18:57

обычный, Вы сами знаете все ответы.
А вопросы задаете, чтобы поиграть в игры разума?
Kijanka
Аватара
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт, 13 апреля 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: Будем или уже?

#104 Hanuman » Сб, 25 февраля 2012, 18:57

обычный писал(а):Тема для тех, кто считает, что мы божественны.

:-D :-D :-D

обычный писал(а):Как вы считаете :
- мы потенциально божественны (то есть - развиваемся до божественности)
- уже божественны
?
С обоснованиями если можно...

обычный
Копия НИКОГДА не станет оригиналом ....
Но это не должно мешать желающим стремиться к совершенству :grin:
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

Re: Будем или уже?

#105 Kijanka » Сб, 25 февраля 2012, 19:05

Мы божественны. Значит, все одинаковы - божественность одного не отличается от божественности другого.
Различия не в нас, а в том, что временно дано нам - каждому дано прожить своё несовершенство.[/b]
-Ваша подпись. Внутри мы все едины, мы боги, мы дети одного Творца, а снаружи... ого, тут такое разнообразие форм и проявлений: от безобразнейшего до прекраснейшего :smile:
И каждый проживает свой опыт
Kijanka
Аватара
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт, 13 апреля 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: Будем или уже?

#106 обычный » Сб, 25 февраля 2012, 19:26

oldsatana, сложновато излагаете, аднака. :-D Попробую.
Проявления бога являются или его проявлениями, а значит, не существуют без него, (или?) это он и есть. Каким образом возможно иметь или не иметь связи со своими собственными проявлениями?
Кому-то нравится термин "щупальце" - то есть, Высшее Я создаёт в многомерности Вселенной индивидуальную многомерность от божественного уровня до физического, через которую проходит поток энергии. Это и можно назвать проявленностью Божественного во Вселенную.
Один из вариантов проявления на физическом уровне - человеческое тело. Оно, благодаря непрерывности индивидуальной многомерности сохраняет связь с Высшим Я. Тело - это уже не высшее Я, но и не существует без него (как вы заметили).
Каким образом проявления могут находиться в "негармоничной" связи с источником, если они - его проявлениями и есть, т.е., их свойства и положения есть его, источника проявлением, а не их собственными сущностными? И такой способ связи, оцениваемый вами как "негармоничный", есть следствием проявления свойств этого источника, т.е. вполне гармоничен для него.
Если только вы его с его проявлениями не оцениваете как дисгармоничного относительно к некоей другой, "истинной" гармонии. Тогда его проявления могут быть "негармоничными".
Именно так. Дисгармонично относительно "истинной гармонии". Детализирую.
Вся индивидуальная многомерность находится в гармонии (согласованности) с Высшим Я. Она создавалась с конкретной целью и она её выполняет. В этом и есть согласованность (гармония).
В чём же тогда дисгармоничность (рассогласованность)? Рассогласовано то, что помещено в индивидуальную многомерность. Это то, что называется кармическими программами. По эзотерике - они находятся в кармическом теле, имеют ограниченный объём и постепенно активируются, постепено отрабатываются.
Если о том же самом немного с другого угла рассмотрения. Человеческая личность - полигон для гармонизации дисгармоничного (дисгармоничного относительно "истинной гармонии"). То есть, Высшим Я в части индивидуальной многомерности (физического тело, эмоциональная и ментальная структуры) организуется эго (ложное, второе сознание, человеческая личность http://naturalworld.ru/key_ego.htm) в которое и активируются кармические программы.
Ещё немного по другому. В эго допускается воздействие того, что можно назвать субличностями. viewtopic.php?f=14&t=41585#p1583812 Эти субличности - часть тех сущностей, которые по библейскому выражению "восстали против Бога под предводительством Люцифера". В человеческой личности они проявляют себя как эмоциональность и ментальность.
Независимо от воли эго, происходит процесс гармонизации дисгармоничного в человеческой личности - мировоззрение постепенно изменяется (гармонизируется), это приводит к гармонизации мышления и эмоциональности - отошедшие от Бога сущности постепенно приближаются к Богу и возвращаются в него (дисгармоничное относительно "истинной гармонии" преобразуется в "истинную гармонию"). Ещё об этом : viewtopic.php?f=7&t=43033&start=30#p1636828
Если некоторые проявления не имеют связи с источником, то они или самостоятельные сущности (потому что существуют БЕЗ связи с неким источником), а не проявления чего-либо, или имеют связь с другим источником.
Субличности связаны с Люцифером. Он коллективное существо, состоящее из них (он - их Высшее Я). Они не имеют связи с Богом - восстанавливают её становясь осознанно божественными существами (ранее были лишь тёмными ангелами - несамостоятельными исполнителями).
Пока такая версия - много разрозненной информации сложились примерно в такое представление.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Будем или уже?

#107 обычный » Сб, 25 февраля 2012, 19:36

Kijanka писал(а):обычный, Вы сами знаете все ответы.
Всего лишь - версии.
А вопросы задаете, чтобы поиграть в игры разума?
Чтобы ненавязчиво увеличить объём информации к размышлению для желающих с ней ознакомиться.
Игрой ума это станет, если при этом будет кормиться моё эгоическое.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Будем или уже?

#108 Kijanka » Сб, 25 февраля 2012, 19:48

вот интересное мнение: доходчиво.емко.резко и харизматично, правда грубо, но таковы реалии жизни :wacko:
http://www.youtube.com/watch?v=rLWnfn2v ... r_embedded
Kijanka
Аватара
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт, 13 апреля 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: Будем или уже?

#109 Kijanka » Сб, 25 февраля 2012, 19:49

[quote]/quote]

А разве это не так?
Kijanka
Аватара
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт, 13 апреля 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: Будем или уже?

#110 Kijanka » Сб, 25 февраля 2012, 19:55

Игрой ума это станет, если при этом будет кормиться моё эгоическое.
А разве это не так?
Kijanka
Аватара
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт, 13 апреля 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: Будем или уже?

#111 обычный » Сб, 25 февраля 2012, 19:58

Kijanka, в чём вы видите кормление эго в данном случае?
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Будем или уже?

#112 Kijanka » Сб, 25 февраля 2012, 20:32

Вы задаете вопросы, ответы на которые очевидны, а именно, задает вопросы ваше эго
Джигурду смотрели?- вот уж доходчиво объясняет, даже для дилетантов, :smile: а Лазарев об чем нам вещает? Конкретно, на семинаре в Самаре - 1-й день-4.02 - выложен на главной странице сайта
Kijanka
Аватара
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт, 13 апреля 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: Будем или уже?

#113 обычный » Сб, 25 февраля 2012, 20:42

Kijanka,
Вы задаете вопросы, ответы на которые очевидны
Если почитаете всю тему - увидите, что очевидны не для всех.
У каждого своя версия.
задает вопросы ваше эго
Может и так... :dont_knou:
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Будем или уже?

#114 Vlad » Сб, 25 февраля 2012, 21:32

Мы изначально божественны - во всяком случае, я придерживаюсь этой точки зрения. Почему это так - на мой взгляд, лучше всех объясняет Джордж Кавассилас в видеопрезентации "Наш путь и великая иллюзия".

Джигурда в вышеприведённом ролике сказал много ценного, если бы ещё приглушить звуком "пи-ии" все его маты. :grin: Греха как такового нет, есть получение опыта в трёхмерном мире. Все сценарии наших жизней были спланированы нашими высшими "Я", стало быть, у кого-то в данный момент роль вора и убийцы, а у кого-то - роль хорошего парня. Разница вся в том, что кто-то находится в начальной стадии получения опыта, а кто-то - в завершающей. :smile:
Vlad M
Откуда: Днепропетровск
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт, 13 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Будем или уже?

#115 oldsatana » Сб, 25 февраля 2012, 22:13

обычный писал(а):Кому-то нравится термин "щупальце" - то есть, Высшее Я создаёт в многомерности Вселенной индивидуальную многомерность от божественного уровня до физического, через которую проходит поток энергии. Это и можно назвать проявленностью Божественного во Вселенную.
:smile: Я называю это "органом".
Вот потому и возникает вопрос об адекватности рассуждений об ОТНОШЕНИЯХ между органами одного-единственного тела, его взаимодействии с самим собой.

обычный, мне представляется несколько странным, что при оценке того, что вы именуете своим "истинным я" - его ПРОЯВЛЕНИЯ (например, физическое тело и т.п. - "невечное") у вас остается "мое", а не получает САМОСТОЯТЕЛЬНОГО существования, как сущность.

В то время как та же аналогичная связь - "бог-его проявления" у вас означают, что проявления имеют некое самостоятельное существование: вы утверждаете, что бог и ЕГО проявления - это не одно и способны вступать между собой в ОТНОШЕНИЯ.

Почему столь разные оценки относительно одного и того же вида связей?

В каких ОТНОШЕНИЯХ, в насколько гармоничные/дисгармоничные связи вы вступаете со своим телом, со своими действиями, со своими органами - своими проявлениями? Означает ли, если вы двигаете рукой, что эот действие совершаете не вы, а рука, находясь с вами в дисгармоничной связи, или будучи "малосвязанной"? ЧЬЕ это действие, которое производится вашей рукой?
_______________________
Не совсем понятно, какова природа в такой картине мира Люцифера или "субличностей"? Откуда они происходят, если не от того же бога - или они происходят из чего-то другого? Т.е., ОТКУДА они появляются, "допускаются" в "эго"? Это другая, самостоятельная сущность - или тоже проявление одного и того же бога? Как "коллективная сущность" - явно вы считатете, что это - способ связи проявлений сущности, которую вы именуете богом. Т.е., Люцифер - это проявление проявлений бога, а именно - путем складывания их в некий "коллектив"? Каковы тогда у вас вообще основания выделять его как нечто отдельное от всех прочих проявлений и взаимодействий с собой бога?
__________________
обычный писал(а):Именно так. Дисгармонично относительно "истинной гармонии". Детализирую.Вся индивидуальная многомерность находится в гармонии (согласованности) с Высшим Я. Она создавалась с конкретной целью и она её выполняет. В этом и есть согласованность (гармония).В чём же тогда дисгармоничность (рассогласованность)? Рассогласовано то, что помещено в индивидуальную многомерность.
Т.е., из этого следует, что вот это свойство бога:
обычный писал(а):Высшее Я создаёт в многомерности Вселенной индивидуальную многомерность от божественного уровня до физического, через которую проходит поток энергии. Это и можно назвать проявленностью Божественного во Вселенную.
является признаком или следствием его дисгармоничности, несоответствия "истинной гармонии", при которой эта индивидуальная многомерность не существовала бы?
Т.е., "творение мира" - это "грех бога" относительно некоей "идеальной гармонии"?
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Будем или уже?

#116 обычный » Сб, 25 февраля 2012, 23:23

oldsatana,
мне представляется несколько странным, что при оценке того, что вы именуете своим "истинным я" - его ПРОЯВЛЕНИЯ (например, физическое тело и т.п. - "невечное") у вас остается "мое", а не получает САМОСТОЯТЕЛЬНОГО существования, как сущность.
С моей точки зрения, человеческая личность не имеет полностью самостоятельного существования. Человеческая личность - это аппарат выполняющий определённую цель (преобразование дисгармоничного в гармоничное). У Успенского и Гурджиева личность именуется "машиной". Я пришёл к тому же. Человеческая личность управляема извне. Свобода воли личности - иллюзия. Всё в ней запрограммировано. Эти слова тоже пишет личность, но и это следствие программированности. Всё в личности зависит от представлений о существующем, от инстинктов и т.д. Будущее уже есть, следущее мгновение определено. Я (как Высшее Я присутствующее в личности своим вниманием) лишь воспримет происходящие физические, эмоциональные, ментальные и др. процессы, но ввиду вовлечённости в личностное возникнет иллюзия, что это сделано личностью.
Личность - аппарат. Субличности, скорее, имеют бОльшие свободу и самостоятельность сознания. Личность - машина, субличности - экипаж этой машины. И когда машина достигнет нужного пункта назначения, в ней отпадёт необходимость - она исчезнет, а экипаж продолжит путь.
Не совсем понятно, какова природа в такой картине мира Люцифера или "субличностей"? Откуда они происходят, если не от того же бога - или они происходят из чего-то другого? Т.е., ОТКУДА они появляются, "допускаются" в "эго"? Это другая, самостоятельная сущность - или тоже проявление одного и того же бога?
Люцифер - проявление Бога. Субличности - ингредиентные сознания Люцифера.
Субличности - богостановящиеся существа, то есть - преобразующиеся из неосознанно божественных (подчинённых) в осознанно божественные (получающие Высшие Я). Были частью одного Высшего Я (коллективного существа), и являясь его ингредиентными существами, обретают каждое своё Высшее Я ("корень в Боге").
Представления об этом не очень конкретные. Всё это только сырая версия. Сложно выразить словами - больше как образ. Тем более, что многое не ясно.
является признаком или следствием его дисгармоничности, несоответствия "истинной гармонии", при которой эта индивидуальная многомерность не существовала бы?
Т.е., "творение мира" - это "грех бога" относительно некоей "идеальной гармонии"?
Творение Богом мира (как действие) является Его замыслом. То есть, не является дисгармоничным. Бог абсолютно гармоничен.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Будем или уже?

#117 Ярогор » Сб, 25 февраля 2012, 23:37

обычный писал(а):Бог абсолютно гармоничен.
Ну раз ты так уверенно это утверждаешь (а не ИМХуешь), то скажи, для чего ему нужны личности, субличности и остальная всякая дисгармоничная требуха?
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Будем или уже?

#118 обычный » Сб, 25 февраля 2012, 23:42

Ярогор, там уже написано.
Есть ссылка. viewtopic.php?f=7&t=43033&start=30#p1636828
раз ты так уверенно это утверждаешь (а не ИМХуешь)
Каждый человек здесь ИМХует.
Исключений нет.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Будем или уже?

#119 Ярогор » Вс, 26 февраля 2012, 0:06

обычный писал(а):Как Гармония, Любовь - Ему развиваться некуда, в этом смысле ОН - Абсолют (полное равновесие инь и ян). Он совершенствуется качественно - увеличивая количество Высших Я.
Эта что ли?
Звыняй, любое количественное увеличение (иня или яня) нарушает равновесие, то бишь твою абсолютную гармонию.
Вот таких противоречивых утверждений у тебя на каждом шагу...
Как ИМХО енто годится, но ты ведь это выставляешь как истину.
обычный писал(а):Каждый человек здесь ИМХует.
Да не вопрос...
Одно ИМХО + другое даёт расширение мировоззрения тогда, когда из этих ИМХО выделяют общие закономерности. Ты - не выделяешь...

Как думаешь, существует ли реально такой объект, как абстрактная линия?
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Будем или уже?

#120 обычный » Вс, 26 февраля 2012, 0:17

Ярогор,
любое количественное увеличение (иня или яня) нарушает равновесие, то бишь твою абсолютную гармонию.
Вот таких противоречивых утверждений у тебя на каждом шагу...
Как ИМХО енто годится, но ты ведь это выставляешь как истину.
1. Не рассматриваешь увеличение качества осознанности Им Себя при сохранении равновесия?
2. Противоречия видятся часто из-за желания их увидеть.
3. Где-то утверждал, что глаголю Истину? Так что - ИМХО.
Одно ИМХО + другое даёт расширение мировоззрения тогда, когда из этих ИМХО выделяют общие закономерности. Ты - не выделяешь...
У тебя жёсткая установка "Бог не источник всего существующего", у меня убеждение (на данный момент уверенное) - Бог является источником всего.
При этом сложно найти общее.
Звыняй.
Как думаешь, существует ли реально такой объект, как абстрактная линия?
Уточни. Первый раз слышу об абстрактности геометрических понятий.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 26 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php