Будем или уже?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 обычный » Сб, 25 февраля 2012, 10:00

Тема для тех, кто считает, что мы божественны.

Как вы считаете :
- мы потенциально божественны (то есть - развиваемся до божественности)
- уже божественны
?
С обоснованиями если можно...
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все


Re: Будем или уже?

#141 обычный » Вс, 26 февраля 2012, 14:20

Ярогор, :smile:
Твоё данное утверждение противоречит самой элементарной логике.
находиться на своём уровне существующего - это значит находиться "на" или "в", но никак не "вне".
И разве последующие утверждения будут верны, если они базируются на ложном утверждении???
Ну давай посмотрим логику.
Если ты сидишь в кинотеатре, например, в одном из кресел своего ряда - ты вне кресел находящихся рядом с твоим? Или "в" и "на" них? Ясно ведь, что вне.
Твоё кресло - это уровень абсолютной гармонии, соседние - уже имеющие некоторый дисбаланс инь и ян. Понятно, что все уровни "параллельны", в одном пространстве находятся, но ведь у каждого свой диапазон.
Не торопись когда пытаешься ткнуть носом в косяки, а то уже сам косячишь. Совсем форму потерял. :-D
Ярогор писал(а):
обычный писал(а):Например : "Люди вокруг злы ко мне, так и норовят что-нибудь нехорошее мне сделать, ненавижу их всех, а чтобы ничего нехорошего мне не сделали - заблаговременно всех переубиваю".
Всё очень логично, сторойно, никаких противоречий. Истина, короче.
Гы, гы. Ну точно не доучился. Поизучай основы Детерминационного Анализа Сергея Чеснокова и поймёшь где в твоих "сторойних" утверждениях прокол.
Не. Ты либо попробуй объяснить своими словами, либо это будет похоже на увиливание.
У тебя Истина - "наименее противоречивое мировоззрение". Явно не то. Ну найдётся человек с минимумом интуиции и высокого уровня ментальностью, проанализирует то, что видит (без углублений за пределы видимого), как компьютер выведет стройную мировоззренческую систему - будет ли это Истиной? И вариантов таких истин можно наклепать достаточно много - для этого всего-навсего нужно немного менять уровень восприятия существующего.
"Истина - максимальная информация о существующем". СН Лазарев. Этот вариант мне больше нравится. Стоющая информция у этого дядьки. Имело бы смысл почитать критикующим его. А то одна категорично и жёстко наскакивает с обвинениями (элементарно преодолеваемый уровень у лазаревцев), другой потоянно за правоту цепляется (это уже уровень посложнее, но изучающий СНча на нём долго не зависает). :wink:
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Будем или уже?

#142 Ярогор » Вс, 26 февраля 2012, 14:39

обычный писал(а):Ну давай посмотрим логику.
Если ты сидишь в кинотеатре,
Неудачный пример.
С тем креслом, в котором я сижу, я взаимодействую максимально. С другими - могу взаимодействовать через уделение им внимания (или не уделения).
Но утверждать, что у меня гармония с неким "абстрактным креслом" - это нарушение логики утверждений, потому как не определено само понятие "абстрактного кресла".
Определи, тогда продолжим разговор на этом примере.
обычный писал(а):"Истина - максимальная информация о существующем". СН Лазарев. Этот вариант мне больше нравится.
Мне больше нравится следующее:
Информация – это сообщение, полученное нами через органы чувств о происходящем вокруг и внутри нас.
Знание – осмысление и понимание происходящего вокруг и внутри нас. Казалось бы, незначительное различие, но это только на первый взгляд. А на самом деле, эти два понятия различаются, как небо и земля.
Знание есть ни что иное, как осмысленная и понятая нами информация, полученная через органы чувств о происходящем вокруг и внутри нас.

© Николай Левашов
Подумай сам над разницей этих определений. Чё не додумаешь - спросишь.
СНЛ канешна дядька хороший, но во многих вещах ему не хватает осмысления того, что он получает через свою диагностику.
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Будем или уже?

#143 oldsatana » Вс, 26 февраля 2012, 14:46

обычный писал(а):
Но ведь речь как раз и идет о том, что между богом и его проявлениями - нет знака равенства, поскольку проявления - ЕГО. Они не существуют сами по себе, это ЕГО свойства. Потому и говорится, что в таком случае есть только бог - проявляющийся таким или другим способом.
Согласен.
Но ведь это и есть: и вода, и лед - это "не одно и то же", а проявления Н20.

А ведь вы использовали это как АРГУМЕНТ, тут же ссылаясь на то, что:
обычный писал(а):Давай без воды. Я в школе в последних классах не очень хорошо учился - начнёшь тыкать в мою малограмотность используя это как аргумент доказывания моей неправоты и правоты своей.
Получается, вы просто отреагировали на "стиль" обращения Водолея, а не на содержание их утверждений.

Т.е., выводы, отвержение, принятие аргументации - сугубо ценностное.
____________________
Сама позиция, когда в виду высокой ценности существования некоего "вечного я", побуждает утверждать существование только одного бога с его проявлениями, что предполагает вообще отказ от признания своего существования, даже временного, - и одновременно все же постулировать, что, несмотря на то, что существует ТОЛЬКО один взаимодействующий в себе самом с собой бог, - что ваше некое "истинное я" все же все равно считается таким, что ЕСТЬ.

Хотя без бога и вне бога его нет, как нет воды без Н2О, а есть только формы существования, проявления самого Н2О.

ЗАЧЕМ вам вечное существование себя как "я"? Особенно, если вы стремитесь к самоотождествлению себя с богом - с божественным? И зачем это самоотождествление с богом, если является потребностью постулирование вечности "я"?
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Будем или уже?

#144 обычный » Вс, 26 февраля 2012, 14:52

Ярогор,
Неудачный пример.
Да не - очень удачный. Только ты его перевернуть пытаешься :
С тем креслом, в котором я сижу, я взаимодействую максимально. С другими - могу взаимодействовать через уделение им внимания (или не уделения).
Тут вообще неважно уделение-неуделение внимания. При чём тут это?
Но утверждать, что у меня гармония с неким "абстрактным креслом" - это нарушение логики утверждений, потому как не определено само понятие "абстрактного кресла".
Определи, тогда продолжим разговор на этом примере.
Не. Нету уже смысла в таком общении. Умствование пошло. Не продолжим.
СНЛ канешна дядька хороший, но во многих вещах ему не хватает осмысления того, что он получает через свою диагностику.
Нету совершенных. :pardon: Вот Водолей только. :-D
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Будем или уже?

#145 обычный » Вс, 26 февраля 2012, 15:05

oldsatana,
Получается, вы просто отреагировали на "стиль" обращения Водолея, а не на содержание их утверждений.
Посмотрите внимательнее. Это было из нашего общения с Ярогором.
Сама позиция, когда в виду высокой ценности существования некоего "вечного я", побуждает утверждать существование только одного бога с его проявлениями, что предполагает вообще отказ от признания своего существования, даже временного, - и одновременно все же постулировать, что, несмотря на то, что существует ТОЛЬКО один взаимодействующий в себе самом с собой бог, - что ваше некое "истинное я" все же все равно считается таким, что ЕСТЬ.

Хотя без бога и вне бога его нет, как нет воды без Н2О, а есть только формы существования, проявления самого Н2О.

ЗАЧЕМ вам вечное существование себя как "я"? Особенно, если вы стремитесь к самоотождествлению себя с богом - с божественным? И зачем это самоотождествление с богом, если является потребностью постулирование вечности "я"?
Не стремлюсь к какому-либо самоотождествлению. Осознаю себя так. Это спонтанно (неуправляемо).
Самоидентификация многоуровнева. Каждый осознаёт себя по своему. Моя не совпадает с вашей - мне сложно что-то вам объяснить, если сразу не пошло. Потому и не буду уже.
То же самое и с тонкостями мировоззрения.
Не вижу никакой полезности в дальнейшем обсуждении каких-либо тонкостей. Это уже будет разговор ради разговора. Вот впустую с Ярогором намолотили несколько страниц - интересно провёл выходные. :-D Пожалуй, что достаточно.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Будем или уже?

#146 Ярогор » Вс, 26 февраля 2012, 16:59

обычный писал(а):Нету уже смысла в таком общении. Умствование пошло.
Умствование таки лучше, чем заумствования :-D
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Будем или уже?

#147 oldsatana » Вс, 26 февраля 2012, 17:04

обычный писал(а):Посмотрите внимательнее. Это было из нашего общения с Ярогором.
Разумеется. Водолея вы просто отмели, хотя она написала то же самое. В моем случае вы просто не поняли, что речь о том же самом.
обычный писал(а):Самоидентификация многоуровнева. Каждый осознаёт себя по своему. Моя не совпадает с вашей - мне сложно что-то вам объяснить, если сразу не пошло. Потому и не буду уже.
:smile: Мы не обсуждали степени совпадения вашей самоидентификации и моей - только ВАШУ модель мироздания. Моя СЛИШКОМ далеко от вашей и о ней не звучало в этой теме и намека.
Что касается "сложно объяснить" - то вы ведь вполне доступно объяснили.

Но зачем вы создаете подобные темы, если рассматриваете анализ собственной позиции, собственных моделей и суждений - как пустое времяпровождение????
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Будем или уже?

#148 обычный » Вс, 26 февраля 2012, 17:50

oldsatana,
Но зачем вы создаете подобные темы, если рассматриваете анализ собственной позиции, собственных моделей и суждений - как пустое времяпровождение????
Что конструктивнее по вашему - обмен мнениями или бесконечное отстаивание своей точки зрения?
Если ваш ответ "обмен мнениями", то вы поймёте почему я решил прекратить.
Отстаивание своей позиции считаю неконструктивным потому, что :
- это уже будет навязыванием своего ;
- доказать верность своего мировоззрения носителю другого мировоззрения невозможно (у одного свои доводы исходящие из своего мировоззрения, для другого эти доводы не являются вескими, так как у него взгляды иные) ;
- каждый по своему (для своего этапа пути) прав ;
- мало смысла что-то излагать человеку с заметно другим и жёстким на момент общения мнением.
Ещё. С Ярогором мы часто полемизируем. Это по своему интересно, но в этот раз полемика затянулась. Было интересно пообщаться, но эта болтовня не может не надоесть...
Насчёт обмена мнениями с вами - извиняйте, но мне ваша манера изложения неудобоварима. Часто с большим трудом понимаю о чём вы. Как будто с иностранцем разговариваю. Это не только с вами - есть ещё пара участников. Чуствуется, что знания есть, но начинаешь читать, а сознание протестует. Ещё раз звиняйте.
Кстати, по теме вы так и не высказались - ещё не поздно. Кто-нибудь заглянет - ознакомиться и с вашим. Чем больше информации для размышления, тем лучше.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Будем или уже?

#149 oldsatana » Вс, 26 февраля 2012, 18:17

обычный, обмен мнениями, отстаивание своей позиции, навязывание своей позиции - все вполне конструктивно, в зависимости от места, цели, намерений.

Если вы защищаете диссертацию, то вам придется как-то обосновать (отстоять) свою позицию. Сколько бы вы ни ссылались на то, что считаете это неконструктивным.

Что касается дальнейшего содержания вашего сообщения, то он ведь как раз исходит из перспективы отстаивания позиции и сознания бессмысленности обсуждения в случае несовпадения с вашей позицией взглядов собеседников. такой диалог становится для вас "пустым", а не содержит, например, моментов "ознакомления с другими позициями", "получение информации о других взглядах", "анализ и нахождение недостаточно осмысленных моментов в своей позиции" и т.п. и т.д.

Мне это представляется очевидным, поскольку, например, в этой теме, мной, с одной стороны, почерпнута некоторая интересующая меня информация - поскольку ставилась такая цель, с другой стороны, именно вследствие установки на получение информации, - не возникло и потребности изложения своей позиции. Только - анализ ВАШЕЙ модели.

Что касается основного вопроса вашей темы, то именно в силу отдаленности позиций, вопрос "мы уже божественны или только развиваемся", в контексте вашей модели и того, что вы подразумеваете под этим, звучит для меня примерно как "мы уже гребешки или только развиваемся до них" - ну, или любое иное другое понятие - пуговица, здание, трамвай и т.п. Ну или как "Который из калифов Багдада является твоим отцом". Ни тот не другой, не стоит такой альтернативы, не стоит такого выбора.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Будем или уже?

#150 обычный » Вс, 26 февраля 2012, 18:28

oldsatana, ознакомился. :smile:
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Будем или уже?

#151 спок » Вс, 26 февраля 2012, 18:29

обычный писал(а):Тема для тех, кто считает, что мы божественны.

Как вы считаете :
- мы потенциально божественны (то есть - развиваемся до божественности)
- уже божественны
?
С обоснованиями если можно...

Судя по подписи вы считаете себя божественным. Я тоже так считаю. Только у каждого своё божественное. У одного как у старика, у другого как у молодой девушки
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Будем или уже?

#152 обычный » Вс, 26 февраля 2012, 18:33

спок, интересная версия.
Вы ведь не имеете ввиду, что у божественности есть возраст?
Речь о некой зрелости, опыте?
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Будем или уже?

#153 Vlad » Вс, 26 февраля 2012, 22:18

обычный писал(а):А в чём заключается опыт с вашей точки зрения?
Есть точка зрения, которую я разделяю. :smile: Чтобы тут много не писать, приведу отрывок из одного чена:
Спойлер
"Вы приходили в плотный мир НА РАЗНЫХ ВОЛНАХ ЭНЕРГИИ. Хотя и из ОДНОГО МИРА (Великого Центрального Солнца). И пришли вы сюда РАЗНЫМИ ПУТЯМИ (через различные миры и планеты). В вас, в ваших многомерных геномах, сконцентрирован опыт всей Галактики. В том числе и тот, который человеческие существа называют НЕГАТИВНЫМ, ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ… Почему он нужен? Для чего необходим? А если скажу, что в Новой Вселенной мы станем проходить через подобные миры и этот опыт вам потребуется? Даже хотя бы для того, чтобы стать Учителями… Мало для полного ответа? Тогда добавлю, что дуальность – эта искра, которая должна зажечь Двигатель Перехода. Без слияния негативного и позитивного опыта мы не сможем воспользоваться результатами нашего Эксперимента, «сворачивать» реальности и измерения для рождения новых миров…" Полный текст здесь: http://waytosoul.ru/node/4149
Vlad M
Откуда: Днепропетровск
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт, 13 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Будем или уже?

#154 спок » Пн, 27 февраля 2012, 11:42

о зрелости и опыте, о чём же я ещё имею в виду
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Будем или уже?

#155 Lifelover » Пн, 27 февраля 2012, 14:59

обычный писал(а):Считаю, что у человека нет свободы воли.
Если у человека нет свободы, то нет в нем и любви.
Не думаю, что Богу нужна выдрессированная к себе любовь.
Тебе нужна любовь которую ты сам создашь в собственном ребенке? Ты хочешь получить ту любовь которую сам вложишь?
Ты хочешь чтобы тебя раб любил, или свободный человек?

.......Адам и Ева согрешили, ...дети вырастают и протестуют, завоёвывая свободу. Возвращаются и любят, как Свободные люди.
Невозможно любить не ощутив состояние свободы, невозможно ощутить свободу постоянно находясь в состоянии зависимости.
Lifelover
Сообщения: 2868
Темы: 35
Зарегистрирован: Вс, 9 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Будем или уже?

#156 обычный » Вт, 28 февраля 2012, 7:53

Lifelover писал(а):Если у человека нет свободы, то нет в нем и любви.
Не думаю, что Богу нужна выдрессированная к себе любовь.
От чего зависит человеческая любовь? От каких факторов?
Мне кажется фактом, что она уже есть. В любом человеке. Но :
1. она может различаться направленностью (например, себя любить, к другим - агрессия) ;
2. много помех любви (зацепки по ДК) ;
3. ещё варианты (предложите свои).
Отчего зависит это? Почему любовь не может раскрыться полностью?
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Будем или уже?

#157 Ярогор » Вт, 28 февраля 2012, 9:25

обычный писал(а):Почему любовь не может раскрыться полностью?
Потому как кажется:
обычный писал(а):Мне кажется фактом, что она уже есть.
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Будем или уже?

#158 Lifelover » Вт, 28 февраля 2012, 12:42

обычный писал(а):От чего зависит человеческая любовь? От каких факторов?
Не знаю от чего зависит человеческая любовь, знаю только, что у человека доложен быть выбор умереть, должна быть возможность отдать душу. Смысл таких христианских\библейских понятий как - вечный ад, рай, жертва души - в Свободе выбора.
Без абсолютной свободы нет "вечного" ада, но и нет "вечной" любви. Я так чувствую.....
обычный писал(а):Мне кажется фактом, что она уже есть. В любом человеке. Но :
1. она может различаться направленностью (например, себя любить, к другим - агрессия) ;
2. много помех любви (зацепки по ДК) ;
3. ещё варианты (предложите свои).
Если любовь это ощущение сути Единства, если Большой взрыв разнес Вселенную на части... то наша обособленность, оторванность от Целого - всегда Помеха любви, но она же и Причина!
Чем дальше объект любви, тем больше разность потенциалов, тем больше необходимо энергии на Единство, Любви!
Что вы Любите больше всего в Себе, свою руку или своего ребенка?! Пожертвуете ли вы ради руки собой, возможна ли жертва Части ради Части?!
Не потому ли Бог за пределами нашего восприятия, что Любовь к нему равна бесконечности познания Его?!........
...Это все риторические вопросы на которые я сам пока ищу ответы.
Lifelover
Сообщения: 2868
Темы: 35
Зарегистрирован: Вс, 9 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Будем или уже?

#159 Ярогор » Вт, 28 февраля 2012, 12:59

Lifelover писал(а):Не потому ли Бог за пределами нашего восприятия, что Любовь к нему равна бесконечности познания Его?!
А не надо отправлять нечто за пределы, а потом приписывать ему абсолютные возможности типа того же бесконечности познания Его.
ЛюБоВь - Людьми Божественного В(ь)едание.
Когда под божественным понимается соответствующие уровни развития сущности.
И тогда всё становится на свои места. Насколько ведаешь (знаешь) как происходит взаимодействие на соответствующих уровнях - настолько и проявляется то, что принято считать любовью. И не надо в этом случае притягивать за уши запредельного "Бога"...
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Будем или уже?

#160 Lifelover » Вт, 28 февраля 2012, 13:45

Ярогор, вот почему я не приемлю языческую, (вашу, а не клейменную Лазаревым) парадигму, потому, что Развитие там идет на фоне Бога. Лазарев с точки зрения Развития тоже язычник, у него тоже Бог из земли "вырастает".
Для себя я развитие отделил от Пути. Мы совершенствуемся, стремимся верх... Но на фоне Бога нет развития, Взрослый не совершеннее ребенка.
Развитие суть постижение Единства, при этом абсолютное Единство не есть Бог! (ИМХО)
Lifelover
Сообщения: 2868
Темы: 35
Зарегистрирован: Вс, 9 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 38 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php