Будем или уже?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 обычный » Сб, 25 февраля 2012, 10:00

Тема для тех, кто считает, что мы божественны.

Как вы считаете :
- мы потенциально божественны (то есть - развиваемся до божественности)
- уже божественны
?
С обоснованиями если можно...
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все


Re: Будем или уже?

#121 Марк Омаров » Вс, 26 февраля 2012, 6:08

обычный писал(а):Только ли в личностном мы находимся когда она спит? Возможно, что пока личность спит, можно выходить на уровни "выше" человеческого.
В этом состоянии я даже путешествовал в будущие жизни.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Будем или уже?

#122 обычный » Вс, 26 февраля 2012, 9:29

Марк Омаров писал(а): В этом состоянии я даже путешествовал в будущие жизни.
Если они есть, значит человечество выживет. :wink: :-D
Vlad писал(а): Греха как такового нет, есть получение опыта в трёхмерном мире. Все сценарии наших жизней были спланированы нашими высшими "Я", стало быть, у кого-то в данный момент роль вора и убийцы, а у кого-то - роль хорошего парня. Разница вся в том, что кто-то находится в начальной стадии получения опыта, а кто-то - в завершающей. :smile:
:yes: Согласен.
А в чём заключается опыт с вашей точки зрения?
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Будем или уже?

#123 oldsatana » Вс, 26 февраля 2012, 9:32

обычный писал(а):С моей точки зрения, человеческая личность не имеет полностью самостоятельного существования. Человеческая личность - это аппарат выполняющий определённую цель (преобразование дисгармоничного в гармоничное).
Но ведь это - и есть: существует только бог, проявляющий себя и взаимодействующий с самим собой.

Другое дело, что некоторые способы его взаимодействия его ВАМИ оцениваются как "гармоничные", а некоторые - как "негармоничные".
Но, поскольку "вас" не существует, вы только проявление все того же бога, то это - видимо, его оценка в отношении его самого к своему состоянию, производимая с помощью его органа-проявления (вами), которым он исследует себя.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Будем или уже?

#124 Ярогор » Вс, 26 февраля 2012, 9:34

обычный писал(а):1. Не рассматриваешь увеличение качества осознанности Им Себя при сохранении равновесия?
Я тебе уже рассказывал про базовый Ведический закон. Равновесие циклично. Но относить его только к одному из аспектов Единого и ставить его (аспект) во главу угла - ошибочное ИМХО.
2. Противоречия видятся часто из-за желания их увидеть.
Гы-гы. Спрыскиваешь от прямого ответа?
3. Где-то утверждал, что глаголю Истину? Так что - ИМХО.
Нет, ты своё ИМХО по поводу абсолютной гармонии преподносишь как истину в последней инстанции. Об этом и разговор.
У тебя жёсткая установка "Бог не источник всего существующего", у меня убеждение (на данный момент уверенное) - Бог является источником всего.
Это как раз у тебя абсолютно жёсткая установка об "источнике". Причём с игнорированием личностного и безличностного аспектов этого "источника"... Об этом и разговор...
Уточни. Первый раз слышу об абстрактности геометрических понятий.
:-D
Любое понятие - абстрактно, т.е. - результат осознания законов реальности. А осознаётся это через структуры сущности (личностный аспект). Это потом уже личность распознаёт эти абстракции в безличностном. Распознаёт, а не видит реально существующую абстракцию.
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Будем или уже?

#125 обычный » Вс, 26 февраля 2012, 9:45

oldsatana, не могу полностью согласиться с предложенной вами трактовкой.
Не ставлю я знака равенства между Богом и Его проявлениями.
С одной стороны и вода, и лёд - это Н2О, но и не одно и то же.
поскольку "вас" не существует, вы только проявление все того же бога
Я есть. Высшее Я - часть Бога (ингредиентное существо в Нём), не проявление Его.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Будем или уже?

#126 oldsatana » Вс, 26 февраля 2012, 9:56

обычный,
обычный писал(а):Не ставлю я знака равенства между Богом и Его проявлениями.
Но ведь речь как раз и идет о том, что между богом и его проявлениями - нет знака равенства, поскольку проявления - ЕГО. Они не существуют сами по себе, это ЕГО свойства. Потому и говорится, что в таком случае есть только бог - проявляющийся таким или другим способом.
обычный писал(а):Я есть. Высшее Я - часть Бога (ингредиентное существо в Нём), не проявление Его.
Бог - результат, сумма взаимодействий таких "я"? Такое "я" остается существовать в случае несуществования бога?
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Будем или уже?

#127 Ярогор » Вс, 26 февраля 2012, 9:58

обычный писал(а):С одной стороны и вода, и лёд - это Н2О, но и не одно и то же.
Не демонстрируй безграмотность.
В обоих случаях - это вода (молекула), что состоит из двух атомов водорода и одного кислорода. Отличаются уже на уровне взаимодействия молекул (плотность их связей). Основным критерем в этом случае выступает температура (обобщённый уровень энергии).

Вот в этом у тебя и проблема: когда ты считаешь, что водой называется только жидкое состояние молекул Н2О, а не соединение водорода и кислорода.
Элементарный сбой понятийного аппарата....
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Будем или уже?

#128 Вилохвост » Вс, 26 февраля 2012, 10:05

:-D

файн!!!! :approve:


экселент!!!!!!!!!! :approve: :approve: :approve:

ну, долго вы будете друг другу мозги компостировать????



Балтимор, я всегда покупаю тока тебя :grin:
Вилохвост
Сообщения: 1685
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 15 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: Будем или уже?

#129 Ярогор » Вс, 26 февраля 2012, 10:16

Вилохвост писал(а):я всегда покупаю тока тебя
Эт твои проблемы, чё ты там покупаешь, думая, что енто панацея для толстой кишки :hi-hi:
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Будем или уже?

#130 Вилохвост » Вс, 26 февраля 2012, 10:20

злой ты, Ярогор :aiai:

вместо того шоб с удовольствием влиться в мой желудочно-кишечный тракт, ты ... блин...


ладноть... с Масленицей тя!!! :drink:
Вилохвост
Сообщения: 1685
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 15 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: Будем или уже?

#131 Ярогор » Вс, 26 февраля 2012, 10:29

Вилохвост писал(а):злой ты, Ярогор :aiai:
Куды ж деваться-то :-D
Когда каждый стремится побырику употребить, задумываясь только над удовлетворением собственных желудочно-кишечных потребностей :smile:
Вот и ты туда же с ранним зажиганием:
Вилохвост писал(а): Масленицей тя!!! :drink:
Масленица
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Будем или уже?

#132 обычный » Вс, 26 февраля 2012, 10:44

Ярогор,
Я тебе уже рассказывал про базовый Ведический закон. Равновесие циклично. Но относить его только к одному из аспектов Единого и ставить его (аспект) во главу угла - ошибочное ИМХО.
1. Не знал, что ты считаешь, что Бог един...
2. Извини, плоховато помню про такой наш разговор. Поэтому, возможно, ошибусь в деталях.
Равновесие циклично. То есть - постоянного полного равновесия не существует?
В моём понимании, цикличность существует в проявлениях Бога, во Вселенных. Точнее, каждая Вселенная является отдельным Циклом. Бог же находится "вне" Вселенных - они проявляются из Него и в Него возвращаются. Вселенные - многообразие дисгармоничности, Он - всегда остаётся в абсолютной гармонии.
Гы-гы. Спрыскиваешь от прямого ответа?

Ну почему же? Я не вижу их столько, сколько видишь ты. Это твой метод полемики - раскопать противоречия у опонента. Есть такая цель - ты их находишь.
Но это противоречия с точки зрения твоего мировоззрения. С точки зрения моего мировоззрения, это не так. Ты никак не сможешь охватить мировоззрение опонета во всей полноте, не сможешь понять всех деталей сглаживающих противоречия. Поэтому всегда будешь находить желаемое. Не надоело доказывать свою правоту и неправоту несогласных с тобой?
Нет, ты своё ИМХО по поводу абсолютной гармонии преподносишь как истину в последней инстанции. Об этом и разговор.

Нет. Ты так воспринимаешь это из-за того, что я пишу уверенно.
Ты ведь так же уверенно подчёркиваешь опонентам постоянно их ошибочность. Логично вывести из этого, что ты знаешь как оно всё на самом деле. То есть - что ты знаешь Истину. Но ведь я так не воспринимаю. Может и тебе уже перестать это делать?
Это как раз у тебя абсолютно жёсткая установка об "источнике". Причём с игнорированием личностного и безличностного аспектов этого "источника"... Об этом и разговор...
1. Абсолютно жёсткая позиция у того, кто не ищет, не пытается разобраться. Ты, конечно, сейчас будешь утверждать, что у меня так и есть. Привентивно парирую, что могу утверждать то же самое о твоём понимании.
2. Про личность здесь уже писал, из Вики цитату выкладывал про то, что личностное относится лишь к социальным аспектам человека. С моей точки зрения, личностное - это совокупность физического, эмоционального и ментального уровня в проявленности. Если по аналогии вести речь о личностях Бога, то это вселенские эго, соответствующие уровни Вселенных (подобно реинкарнациям человека). Сам же Он персонален, но безличностен - то есть, лишён аспектов человеческой личности, которые Ему частенько приписывают.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Будем или уже?

#133 обычный » Вс, 26 февраля 2012, 10:50

oldsatana,
Но ведь речь как раз и идет о том, что между богом и его проявлениями - нет знака равенства, поскольку проявления - ЕГО. Они не существуют сами по себе, это ЕГО свойства. Потому и говорится, что в таком случае есть только бог - проявляющийся таким или другим способом.
Согласен.
Бог - результат, сумма взаимодействий таких "я"?
Нет. Высшие Я - Его инструменты, органы. Подобно человеческому организму если допустить, что все органы сознательны.
Такое "я" остается существовать в случае несуществования бога?
В моём понимании Бог вечен.
Но если бы я считал, что это не так, то мой ответ был бы "нет". Орган не существует отдельно от организма.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Будем или уже?

#134 обычный » Вс, 26 февраля 2012, 10:57

Ярогор писал(а):Не демонстрируй безграмотность.
В обоих случаях - это вода (молекула), что состоит из двух атомов водорода и одного кислорода. Отличаются уже на уровне взаимодействия молекул (плотность их связей). Основным критерем в этом случае выступает температура (обобщённый уровень энергии).

Вот в этом у тебя и проблема: когда ты считаешь, что водой называется только жидкое состояние молекул Н2О, а не соединение водорода и кислорода.
Элементарный сбой понятийного аппарата....
Не демонстрируй предвзятость.
Или превосходство?
Без них ты бы воспринял, что речь именно о плотности связей молекул.
Когда ты пишешь "ЗВЫНЯЙ" я ж не тыкаю тебя в твою безграмотность. Понимаю, что это стиль общения.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Будем или уже?

#135 Водолей » Вс, 26 февраля 2012, 10:59

обычный писал(а):Ты никак не сможешь охватить мировоззрение опонета во всей полноте, не сможешь понять всех деталей сглаживающих противоречия
Да чего уж не понять... В фильме "Три мушкетера" это выражал Портос фразой :" Я дерусь, потому что я дерусь"...
Это и называется демагогия...
Вы обсуждаете основополагающие вещи, не утруждаясь изучением причин их порождающих...
Это очень хорошо видно из того, что вы лед и воду воспринимаете как разные вещи...
А основу - молекулярную структуру вещества, вы не желаете замечать...
Как можно рассматривать божественную природу человека, не понимая, что из себя представляет эта божественная природа? А ведь это даже не уровень Н2О, а уже уровень атома...
Хотя, оружие демагога это не факт, а демагогия... :-D
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Будем или уже?

#136 обычный » Вс, 26 февраля 2012, 11:02

Водолей, простите мя грешнаго и несовершенного. :-D
Когда-нибудь смогу, наверное, подтянуться до вашего уровня. :wink:
А пока - :pardon:
Вы лучше меня. :cool:
Замечательно, что есть рядом кто-то на кого можно равняться. :wink:
Спасибо вам, категоричная вы наша. :-D
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Будем или уже?

#137 Ярогор » Вс, 26 февраля 2012, 11:16

Привет Портосу :-D
обычный писал(а):1. Не знал, что ты считаешь, что Бог един...
Единое - это не твой Бог :wink:
(п.2 твоего ответа)
обычный писал(а):Равновесие циклично. То есть - постоянного полного равновесия не существует?
Это - самый естественный процес.
обычный писал(а):Бог же находится "вне" Вселенных
Ну вот и расскажи про своё понимание этого "вне". На любом конкретном примере - как находясь "вне" можно воздействовать на то, что находится в этом "вне" не имея общей основы.
Можно взять ту же воду. Как перевести из жидкого в твёрдое состояние, находясь "вне".
обычный писал(а):Но это противоречия с точки зрения твоего мировоззрения. С точки зрения моего мировоззрения, это не так.
Гы. Я уже говорил про нахождение общих закономерностей "противоречивых мировоззрений". Которые могут образовать менее противоречивое мировоззрение.
обычный писал(а):То есть - что ты знаешь Истину.
Гы. Тут то же самое...
Истина - наименее противоречивое мировоззрение.
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Будем или уже?

#138 обычный » Вс, 26 февраля 2012, 11:38

Ярогор,
Единое - это не твой Бог
У тебя есть свой Бог? :wink:
Ну вот и расскажи про своё понимание этого "вне". На любом конкретном примере - как находясь "вне" можно воздействовать на то, что находится в этом "вне" не имея общей основы.
Можно взять ту же воду. Как перевести из жидкого в твёрдое состояние, находясь "вне".
Давай без воды. Я в школе в последних классах не очень хорошо учился - начнёшь тыкать в мою малограмотность используя это как аргумент доказывания моей неправоты и правоты своей. :-D
Кстати, я специально слово с ковычками написал. Ты обсуждаешь так, как будто их и нет.
Был уверен (раз уж ты видишь всё несовершенство моего мировоззрения - значит помнишь всё наше общение), что мы уже обсуждали это. Ну давай ещё раз - дам твоей правоте ещё один шанс.
"Вне". Это значит находиться на своём уровне существующего (у Бога - это энергия с полным равновесием инь и ян). Все остальные уровни существующего (связанные с ранее упомянутым, конечно) уже являются энергиями с дисбалансом инь и ян.
В энергии с полным равновесием инь и ян происходит небольшой дисбаланс - появляется новый уровень существования. Дисбаланс ещё увеличился - ещё новый уровень. И т.д. Сам Источник при этом не исчезает, как это в твоём понимании.
Цикличность - это появление новых уровней существования с последующим их исчезновением. Выдох и вдох Брамы в индуизме.
Истина - наименее противоречивое мировоззрение.
Например : "Люди вокруг злы ко мне, так и норовят что-нибудь нехорошее мне сделать, ненавижу их всех, а чтобы ничего нехорошего мне не сделали - заблаговременно всех переубиваю".
Всё очень логично, сторойно, никаких противоречий. Истина, короче.
Не повод пересмотреть взгляды? :wink: Что-то у тебя с понятийным аппаратом сбой какой-то. :-D
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Будем или уже?

#139 Feuer » Вс, 26 февраля 2012, 11:53

обычный писал(а):Тема для тех, кто считает, что мы божественны.

Как вы считаете :
- мы потенциально божественны (то есть - развиваемся до божественности)
- уже божественны
?
С обоснованиями если можно...
Еще одна ТЕМА "на - улет". Модераторы, срочно принимайте меры. Спасибо.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Будем или уже?

#140 Ярогор » Вс, 26 февраля 2012, 12:01

обычный писал(а):У тебя есть свой Бог? :wink:
Есть Сущее, которое единое и есть Сущие в этом Сущем (Едином), уровень эволюционного развития которых тянет на "Богов". В этом случае законы Единого распространяются на всех Сущих, независимо от их уровня развития, их осознанности, мировоззрения и т.д.
обычный писал(а):Я в школе в последних классах не очень хорошо учился
Гы. Наверно потому туточки тебя и доучивают.
обычный писал(а):Ну давай ещё раз - дам твоей правоте ещё один шанс.
Ничё, как говорят, повторение - мать учения :-D
ЗЫ. Не забывай также про свою правоту :hi-hi:
обычный писал(а):"Вне". Это значит находиться на своём уровне существующего
Гы. Ну точно недоучился :smile:
Твоё данное утверждение противоречит самой элементарной логике.
находиться на своём уровне существующего - это значит находиться "на" или "в", но никак не "вне".
И разве последующие утверждения будут верны, если они базируются на ложном утверждении???
обычный писал(а):И т.д. Сам Источник при этом не исчезает, как это в твоём понимании.
Гы. Неправильное понимание моего понимания :smile:
обычный писал(а):Например : "Люди вокруг злы ко мне, так и норовят что-нибудь нехорошее мне сделать, ненавижу их всех, а чтобы ничего нехорошего мне не сделали - заблаговременно всех переубиваю".
Всё очень логично, сторойно, никаких противоречий. Истина, короче.
Гы, гы. Ну точно не доучился. Поизучай основы Детерминационного Анализа Сергея Чеснокова и поймёшь где в твоих "сторойних" утверждениях прокол.

Feuer писал(а):Еще одна ТЕМА "на - улет". Модераторы, срочно принимайте меры. Спасибо.
Жилеточка уже высохла, что ли?
Не интересна тема - не влезай.
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 32 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php