не согрешишь - не покаешься; не покаешься - Богу не угодишь?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 strannik_j » Пт, 24 февраля 2012, 19:48

А кто-нибудь задумывался, какой смысл во фразе "не согрешишь - не покаешься; не покаешься - Богу не угодишь"?

Может, на эту тему даже записки писали или СНЛ сам где-то упоминал?

Я почему спрашиваю: фраза эта - широко распространённая. И есть у меня такое ощущение, что вреда от неё не меньше, чем от печально известного тоста "чтоб у нас всё было, а нам за это ничего не было", являющегося практически девизом потребительского мировоззрения.

Основные соображения, почему она вредна, на сегодняшний день таковы:

Первое: у рождающегося на свет младенца сознание обнуляется. Но не обнуляется душа (об этом - С.Н.Лазарев на семинаре в Санкт-Петербурге 28.11.2010). То есть - человек по-любому приходит с багажом и ему есть, в чём покаяться, даже если эта "текущая" жизнь прожита в святости с самого начала.

Мы все имели некие нравственные нормы в прежних воплощениях, которые нарушали на каждом шагу. И поэтому намёк на то, что прежде чем каяться, сперва ещё нагрешить нужно - как-то не прокатывает. Уже напакостили по самое не...


Второе: не оставляет ощущение, что это выражение запускает некий "круговорот греха", больше похожий на снежный ком. Ведь речь не идёт о том, что можно просто жить нравственно, соблюдая высшие законы. Намёк такой, что не стоит и пытаться.

СНЛ говорил в одной из лекций, что святость - это не идеальная белизна, святость - это во многом вектор, направление, устремление человека. Фраза про "не согрешишь - не покаешься" на мой взгляд, такого рода устремления гасит. Мы так и так оступимся сто раз - по инерции, от незнания и т.д.


*

Конечно же, нет однозначно плохого и однозначно хорошего.
Для той же гордыни намёк, возможно, неплохой: не думай, что ты угодил Богу без покаяния.
Но так как нет посыла, что покаяние - лишь начало, и регулярное "снятие стружки" само по себе является топтанием на месте и мало что даёт, фраза, в лучшем случае, выглядит полуправдой. А в худшем - прямым подлогом. Ложным маяком.
strannik_j
Автор темы
Аватара
Откуда: Украина, Чернигов
Сообщения: 122
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 16 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца


Re: не согрешишь - не покаешься; не покаешься - Богу не угодишь?

#41 dinoelk » Вс, 26 февраля 2012, 9:49

strannik_j писал(а):Вы описываете очень ограниченного в возможностях Бога - "Богу места не находится...".
Почему же? Это вы видите описание таким узким..
Бог всемогущ, но в рамках моей воли и права моего выбора!
Он не заствляет, а действует любовью.. это Его пинцип, выражающий Его зарактер! :smile:
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: не согрешишь - не покаешься; не покаешься - Богу не угодишь?

#42 strannik_j » Вс, 26 февраля 2012, 9:50

dinoelk,

Вы пишете: "Бог всемогущ, но в рамках моей воли".

Печально, что не наоборот.
strannik_j
Автор темы
Аватара
Откуда: Украина, Чернигов
Сообщения: 122
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 16 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: не согрешишь - не покаешься; не покаешься - Богу не угодишь?

#43 oldsatana » Вс, 26 февраля 2012, 9:52

dinoelk писал(а):У меня есть право выбирать и я им трезво пользуюсь, отдавая себе отчет..на чьей я стороне!
ЧТО вы выбираете? Чьим рабом быть? И даже выбор вам ДАН как рабу - как предоставленное хозяином ПРАВО :-D

Свою рабскую натуру вы не выбираете. Свою неспособность не быть рабом и вступать только в отношения рабства - с родителями, богами, "губительными привычками" - с чем бы не столкнулись. Свою убежденность, что невозможно не быть рабом, потому что вы другого не знаете.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: не согрешишь - не покаешься; не покаешься - Богу не угодишь?

#44 Жук71 » Вс, 26 февраля 2012, 14:09

strannik_j, НА заборе тоже много чего пишут. я даже туда заглядывал. Нет, нету того что надо.
А говорят в Москве кур доят, а коровы яйца несут.
А вот это похоже на правду. Сам птичье молоко ел. И эти, Яйца, такие шоколадные. Я вот только не пойму, откуда там игрушки появляются. Ими сразу коров кормят или потом яйца разрезают и игрушки туда засовывают, а потом снова склеивают. ? :obida:
Жук71
Откуда: Якутск
Сообщения: 153
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 25 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: не согрешишь - не покаешься; не покаешься - Богу не угодишь?

#45 Дезинфекция » Вс, 26 февраля 2012, 15:23

dinoelk писал(а):Бог всемогущ, но в рамках моей воли и права моего выбора!
эх, ничёсе ... ну вы за это и огреб-ё-те
Дезинфекция
Сообщения: 3726
Темы: 57
Зарегистрирован: Пн, 14 июля 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: не согрешишь - не покаешься; не покаешься - Богу не угодишь?

#46 dinoelk » Вс, 26 февраля 2012, 16:41

strannik_j писал(а):dinoelk,

Вы пишете: "Бог всемогущ, но в рамках моей воли".

Печально, что не наоборот.
Я имел ввиду менно то, что сказал в контексте поста.
Бог есть Любовь и Он не насилует волю человека.. Он, как и любой нормальный отец, хочет чтобы Его слушались не из-за страха, а по любви!
И да.. канечно.. Он может, в экстренных случаях, проявить Своё всемогущество и вмешаться в нашу жизнь съверхестественным для нас способом, что оОн и делает, но делает это крайне редко и не потому, что не хочет нашей лучшей жизни, но потому, что бы мы сами к Нему пришли, по своей воле, по убеждению и пониманию его любви! :grin:
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: не согрешишь - не покаешься; не покаешься - Богу не угодишь?

#47 dinoelk » Вс, 26 февраля 2012, 16:43

oldsatana, утрируете однако! :rose:
Мое "рабство в Боге" гораздо свободнее Вашей "свободы против Бога"! :wink:
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: не согрешишь - не покаешься; не покаешься - Богу не угодишь?

#48 oldsatana » Вс, 26 февраля 2012, 16:49

dinoelk, это у человека, который недоумевает, возможно ли не строить отношений с реальностью не на рабстве? :smile:
У которого бог - раб, и сам он добровольно раб? Конечно, такой человек вполне свободен, ведь он раб по своей потребности
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: не согрешишь - не покаешься; не покаешься - Богу не угодишь?

#49 dinoelk » Вс, 26 февраля 2012, 18:01

oldsatana, а расскажите о своей свободе..т.е. о Ваших свободных отношениях в жизни! :roll:
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: не согрешишь - не покаешься; не покаешься - Богу не угодишь?

#50 oldsatana » Вс, 26 февраля 2012, 18:27

dinoelk, (по секрету)
Спойлер
Я не задаюсь вопросом, кому лучше быть рабом.....
И мне не нужен раб под дверью, который стоял бы и ждал моего соизволения....
И мне не нужен агнец, который жертвовал бы для меня и спасал меня....
Я просто люблю то, что люблю :-D
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: не согрешишь - не покаешься; не покаешься - Богу не угодишь?

#51 dinoelk » Вс, 26 февраля 2012, 19:11

oldsatana писал(а):Я просто люблю то, что люблю :-D
Я тоже.. и это не секрет! :wink:
"Люби Бога и поступай, как хочешь!"(с)
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: не согрешишь - не покаешься; не покаешься - Богу не угодишь?

#52 oldsatana » Вс, 26 февраля 2012, 19:18

dinoelk писал(а):Да! Повторюсь, что лучше быть рабом Бога на добровольных началах
А я - не то же.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: не согрешишь - не покаешься; не покаешься - Богу не угодишь?

#53 strannik_j » Вс, 26 февраля 2012, 19:49

Жук71,

если я Вас правильно поняла, Вы не считаете эту фразу достойной того, чтоб тратить на неё время и внимание. Спасибо.
strannik_j
Автор темы
Аватара
Откуда: Украина, Чернигов
Сообщения: 122
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 16 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: не согрешишь - не покаешься; не покаешься - Богу не угодишь?

#54 Nilstear » Вс, 26 февраля 2012, 20:27

oldsatana писал(а):
...
А я - не то же.
Изображение
Nilstear
Сообщения: 2412
Темы: 97
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2010
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: не согрешишь - не покаешься; не покаешься - Богу не угодишь?

#55 strannik_j » Вс, 26 февраля 2012, 21:43

dinoelk,

Я нигде не спорю с тем, что у человека есть свобода: прожить, увеличивая свою любовь к Богу - или прожить, не занимаясь этим вопросом.

Всё сущее вышло из Бога, всё сущее к Нему вернётся. Бог есть любовь; из неё и создано всё, включая наши души. Если человек не обращается к Богу, душа в конце концов распадается без поддержки. Скорее всего, это болезненный процесс. Который описывается, как адское пламя.

Но распадается ли душа на изначальные элементы или всё-таки мудреет и идёт не адским путём - она в любом случае возвращается к своему Творцу.

Дерево может расти, стареть, а потом тихо усохнуть - и вернуться в землю. А может сгореть в пожаре - но всё равно вернётся в землю, только в виде пепла.

Всё сущее вышло из Бога, всё сущее к Нему вернётся - и для этого не надо никаких сверхъестественных чудес и особых вмешательств, так вселенная устроена.

А священные тексты и нравственные заповеди - именно путь не сгореть, а прожить во всей полноте.

Так что мы играем в игры на предложенном Им поле по Его правилам в рамках закольцованности всех процессов.

Мы выбираем лишь, каковы будут _наши_ ощущения при возврате к Нему - боль или любовь. И больше мы ничего, по сути, не выбираем.
strannik_j
Автор темы
Аватара
Откуда: Украина, Чернигов
Сообщения: 122
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 16 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: не согрешишь - не покаешься; не покаешься - Богу не угодишь?

#56 dinoelk » Вс, 26 февраля 2012, 23:27

strannik_j писал(а):Я нигде не спорю с тем, что у человека есть свобода: прожить, увеличивая свою любовь к Богу - или прожить, не занимаясь этим вопросом.
:smile:
strannik_j писал(а):Всё сущее вышло из Бога, всё сущее к Нему вернётся. Бог есть любовь; из неё и создано всё, включая наши души.
Все несколько не так однозначно, если рассмотреть сотворение всего Богом, как Он передает это через Свое Слово.
Говоря "наши души" что Выимеете ввиду?
Если человек не обращается к Богу, душа в конце концов распадается без поддержки. Скорее всего, это болезненный процесс. Который описывается, как адское пламя.
Отсюда вытекает другой вопрос... т.е. как бессмертное может распадаться? :unsure:
И что это за "адское пламя"? Вы имеете ввиду упомянутый в Библии ад?
strannik_j писал(а):Но распадается ли душа на изначальные элементы или всё-таки мудреет и идёт не адским путём - она в любом случае возвращается к своему Творцу.
Определитесь пожалуйста сначала сами, распадается или возвращается...в каком види она возвращается, если все таки распадается?
Откуда такие познания или предположения.. на чем они основаны?
strannik_j писал(а):Дерево может расти, стареть, а потом тихо усохнуть - и вернуться в землю. А может сгореть в пожаре - но всё равно вернётся в землю, только в виде пепла.
Я бы не стал столь опрометчиво сравнивать человека, созданного Богом венцом творения с деревом.. :no: даже в аналогиях..
strannik_j писал(а):Всё сущее вышло из Бога, всё сущее к Нему вернётся - и для этого не надо никаких сверхъестественных чудес и особых вмешательств, так вселенная устроена.
Библия говорит несколько подругому...

Я нахожу, что само творение Богом и есть чудо, а Его постоянное поддержание жизни в живых организмах, никак не объясняемых современной наукой, воистину не чудно ли???!!!
Неемия 9:6 (BLB)
Ты, Господи, един, Ты создал небо, небеса небес и все воинство их, землю и все, что на ней, моря и все, что в них, и Ты живишь все сие, и небесные воинства Тебе поклоняются.
По крайней мере, я нигде не смог найти подобного Вами описания в Божьем Слове.. :dont_knou:
strannik_j писал(а):А священные тексты и нравственные заповеди - именно путь не сгореть, а прожить во всей полноте.
Именно там можно найти понимание того, что Бог говорит обо всем происходившем, присходящем и так же о том, что еще следует ожидать! :grin:
strannik_j писал(а):Так что мы играем в игры на предложенном Им поле по Его правилам в рамках закольцованности всех процессов.
Из чего это следует?
Если бы мы "играли" по Его правилам, то врядли пришли бы к такому плачевному состоянию, что стали бы удобрять столь ценными и сложными организмами почву... в некоторых случаях даже перенасыщать еще живыми... :(
strannik_j писал(а):Мы выбираем лишь, каковы будут _наши_ ощущения при возврате к Нему - боль или любовь. И больше мы ничего, по сути, не выбираем.
Опять "мимо цели"... :(
Нам предложено нечто большее..т.е. принятие решения о нашей нынешней и дальнейшей вечной участи:
Второзаконие 30:19 (BLB)
"Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,"
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: не согрешишь - не покаешься; не покаешься - Богу не угодишь?

#57 strannik_j » Вс, 26 февраля 2012, 23:49

dinoelk,

в том-то и дело. Вы предлагаете своё понимание и осмысление текста, а я своё. И с фразой, о которой написано в моём сообщении, то же самое.

Более того, если углубляться в тему, то, скорее всего, окажется, что Вы не признаёте реинкарнацию и многие другие моменты. Поэтому мы с Вами не сможем обсудить интересующий меня вопрос в свете положений системы Лазарева. А я, как ни странно, именно за этим хожу на лазаревский форум :)
strannik_j
Автор темы
Аватара
Откуда: Украина, Чернигов
Сообщения: 122
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 16 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 35 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php