Вопрос о предстоящем посте

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Alenushka » Вт, 21 февраля 2012, 16:58

Помогите разобраться.
Сергей Николаевич говорит, что пост должен быть основан на отказе от ВСЕХ потребностей тела:еды,секса,других физических удовольствий. И особенно он акцентировал внимание на том, что если невозможно отказаться от секса, лучше вообще пост не соблюдать, чтобы накопленная энергия "не сливалась в постель".Секс во время поста только усугубит ситуацию с душой. Я могу отказаться от секса, но у меня есть муж, для которого учение Лазарева наподобие сектанства, поэтому объяснить ему,что нужно воздержаться от секса месяца так на 2, просто не представляется возможным. А у меня сын 2 года и 10 месяцев, я понимаю,что он загружен мной очень серьезно, мне в январе вырезали аппендицит,то есть пошла грязь с потомков.Хотелось весной и в пост работать над собой более усиленно, чтобы помочь своей и его душе. А теперь не знаю,как быть.Подскажите.
Alenushka
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 2
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 21 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц


Re: Вопрос о предстоящем посте

#3 Марк Омаров » Вт, 21 февраля 2012, 18:35

Alenushka писал(а):Подскажите.
Любовь должна подсказывать. Если для вас любовь к мужу значит больше , чем благосклонность священников и Лазарева, то идите на встречу ему.
Если бы Бог не хотел, чтобы люди занимались сексом. Они бы размножались почкованием. Надо голову иметь на плечах. Не мучайте мужа. Иначе потом его вам заменит регулярная воскресная проповедь до старости.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Вопрос о предстоящем посте

#5 Alenushka » Вт, 21 февраля 2012, 22:47

Спасибо за высказанные мнения.Просто СНЛ так резко об этом говорил, в смысле категорично,что я испугалась.
Марк Омаров, я не ищу благосклонности у Лазарева, и тем более у священников.Учению Лазарева я верю,моя душа верит,поэтому я прислушиваюсь и выполняю его рекомендации. Я не хочу вместо пользы принести вред себе и детям.
Элиза,спасибо за Ваш ответ. Видимо,это будет единственным выходом в случае, если я все же решусь на пост.
Alenushka
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 2
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 21 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Вопрос о предстоящем посте

#6 dised » Ср, 22 февраля 2012, 1:13

Alenushka Знаю пример из жизни одной моей хорошей знакомой. Она с головой ушла в Православие. Семья - муж и двое детей. Во время поста стала отказывать мужу в близости. А он был человек такой весьма темпераментный. И просто ушел из семьи из-за этого. Теперь это женщина живет одна с двумя детьми. Религиозные принципы победили.
Хотя, может быть, я не прав.
Но Суббота для человека, а не человек для субботы (с)
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Вопрос о предстоящем посте

#7 Lifelover » Ср, 22 февраля 2012, 1:15

dised, чувак ради траха двух детей и жену бросил...месяц потерпеть не мог....
Lifelover
Сообщения: 2868
Темы: 35
Зарегистрирован: Вс, 9 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Вопрос о предстоящем посте

#8 Saturnia » Ср, 22 февраля 2012, 1:19

Alenushka писал(а):Просто СНЛ так резко об этом говорил, в смысле категорично,что я испугалась.
:wacko: первый раз про это слышу, про категоричность
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Вопрос о предстоящем посте

#9 Saturnia » Ср, 22 февраля 2012, 1:21

Alenushka, :aiai:
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Вопрос о предстоящем посте

#10 Valery » Ср, 22 февраля 2012, 7:05

Alenushka писал(а): Сергей Николаевич говорит, что пост должен быть основан на отказе от ВСЕХ потребностей тела: еды, секса, других физических удовольствий. И особенно он акцентировал внимание на том, что если невозможно отказаться от секса, лучше вообще пост не соблюдать, чтобы накопленная энергия "не сливалась в постель".Секс во время поста только усугубит ситуацию с душой. Я могу отказаться от секса, но у меня есть муж....
Alenushka, речь идет о православном посте. Поэтому возможно есть смысл поинтересоваться не чьим-то мнением по этому поводу, а тем, что говорит по этому поводу первоисточник. А говорит он следующее "не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе". Воздержание от секса подразумевается по согласию обоих супругов. А не "мы подумали, и я решила":)

И потом - что значит отказ от ВСЕХ потребностей? Вы же не собираетесь полностью отказаться от еды. Все равно будете что-то кушать. Ну и сексом немного заниматься:) В любом случае физический аспект - только фон. Не нужно придавать ему слишком большого значения.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Вопрос о предстоящем посте

#11 Valery » Ср, 22 февраля 2012, 7:16

dised писал(а): Знаю пример из жизни одной моей хорошей знакомой. Она с головой ушла в православие. Во время поста стала отказывать мужу в близости. А он был человек такой весьма темпераментный. И просто ушел из семьи из-за этого. Теперь это женщина живет одна с двумя детьми. Религиозные принципы победили.
По-моему это не принципы, а самоуправство. В Библии подразумевается воздержание от секса между мужем и женой по договоренности. Обоюдному согласию, а не так, что я вся из себя такая духовная, а ты собака пошел вон. Муж конечно тут тоже не прав, но и женщине нужно иметь мудрость не разваливать свой дом своими же руками. Пост для человека, не человек для поста.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Вопрос о предстоящем посте

#12 Марк Омаров » Ср, 22 февраля 2012, 9:07

Alenushka писал(а):Просто СНЛ так резко об этом говорил, в смысле категорично,что я испугалась.

Лазареву уже 60 лет. Он сбитый летчик в большом сексе, извините за вульгарность. И у него такая ревнивая строгая и очень сильная жена! :-D
Он не может иначе об этом говорить. И к тому же все говорят о 10 заповедях Моисея, но разве люди в целом их выполняют? Это рекомендации, а не закон о том, что сунув два пальца в розетку, получишь сильный удар по мозгам.
dised писал(а): Знаю пример из жизни одной моей хорошей знакомой. Она с головой ушла в Православие. Семья - муж и двое детей. Во время поста стала отказывать мужу в близости. А он был человек такой весьма темпераментный. И просто ушел из семьи из-за этого. Теперь это женщина живет одна с двумя детьми. Религиозные принципы победили.
Хотя, может быть, я не прав.
Но Суббота для человека, а не человек для субботы (с)

:approve:
Lifelover писал(а): чувак ради траха двух детей и жену бросил...месяц потерпеть не мог....

Не из-за этого. Он понял, что для жены любовь к Невидимому богу значит больше любви к нему, реальному и живому.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Вопрос о предстоящем посте

#13 Lifelover » Ср, 22 февраля 2012, 11:01

Марк Омаров писал(а): Он понял, что для жены любовь к Невидимому богу значит больше любви к нему, реальному и живому.
и судя по всему была права...муж гниловат оказался для абсолютной любви...
Lifelover
Сообщения: 2868
Темы: 35
Зарегистрирован: Вс, 9 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Вопрос о предстоящем посте

#14 Valery » Чт, 23 февраля 2012, 2:24

Lifelover писал(а):..муж гниловат оказался для абсолютной любви...
Lifelover, а что для вас абсолютная любовь? Для меня это любовь Бога к человеку. На которую человек в силу своего несовершенства просто не способен. Ну не умеет велосипед ездить со скоростью 240 км в час. Масштаб не тот. Поэтому ожидание идеальной любви от человека считаю все-таки идеализмом. Слаб человек. Слаб и грешен. Как муж той женщины. Что ей и стоило принять принять во внимание.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Вопрос о предстоящем посте

#15 Valery » Чт, 23 февраля 2012, 2:30

Alenushka писал(а): чтобы накопленная энергия "не сливалась в постель".
В любом случае этот вопрос нужно решать через Бога. К Нему обратиться с этим вопросом. И может получиться так, что мужу самому не будет хотется. Или будет, но гораздо меньше. Вариантов много. Просто помните, что лучше Бога никто не управит.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Вопрос о предстоящем посте

#16 Lifelover » Чт, 23 февраля 2012, 9:15

Valery писал(а):Что ей и стоило принять принять во внимание.
Или ему?
:grin:
Lifelover
Сообщения: 2868
Темы: 35
Зарегистрирован: Вс, 9 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Вопрос о предстоящем посте

#18 Lifelover » Чт, 23 февраля 2012, 11:17

ревность к Богу = гордыня к Людям.
Lifelover
Сообщения: 2868
Темы: 35
Зарегистрирован: Вс, 9 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Вопрос о предстоящем посте

#19 Nucy » Чт, 23 февраля 2012, 12:17

Марк Омаров писал(а):Лазареву уже 60 лет. Он сбитый летчик в большом сексе
Марк Омаров писал(а):Он не может иначе об этом говорить
Полная чушь ,вы Марк Омаров ,как говорится про свечку ,силу сексуального желания сенсея знать не можете.
Мой муж почти ровесник СНЛ и он , по-прежнему , летчик и не в мертвой петле ,и не в бочке .
Муж всегда в форме пикирующего бомбодировщика :approve: ,так что :ninja:
Nucy
Аватара
Сообщения: 1312
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 22 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Вопрос о предстоящем посте

#20 wownaolka » Чт, 23 февраля 2012, 15:36

Дорогая Алёнушка! Запрет половых отношений во время поста не идея Лазарева. Когда–то на Руси это было нормой. Недавно читала "Господа Головлёвы" ,так вот Иудушка Головлёв имел связь со своей экономкой, она забеременела, и мама Иудушки ,когда подсчитала,когда был зачат ребёнок, оказалось–––во время Великого Поста. Это считалось грехом. Может, мужа нужно заранее готовить к этому и объяснить смысл,почему и для чего?
wownaolka
Я новенький...
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт, 17 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: Вопрос о предстоящем посте

#21 wownaolka » Чт, 23 февраля 2012, 15:44

Может,мне легко говорить,потому–что мой муж всё понял и мы вместе постимся уже несколько лет.Телевизор, шоколад, мучное,секс. Мясо не едим и так. Зато какие ощущения потом!
wownaolka
Я новенький...
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт, 17 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 37 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php