Вопрос о предстоящем посте

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Alenushka » Вт, 21 февраля 2012, 16:58

Помогите разобраться.
Сергей Николаевич говорит, что пост должен быть основан на отказе от ВСЕХ потребностей тела:еды,секса,других физических удовольствий. И особенно он акцентировал внимание на том, что если невозможно отказаться от секса, лучше вообще пост не соблюдать, чтобы накопленная энергия "не сливалась в постель".Секс во время поста только усугубит ситуацию с душой. Я могу отказаться от секса, но у меня есть муж, для которого учение Лазарева наподобие сектанства, поэтому объяснить ему,что нужно воздержаться от секса месяца так на 2, просто не представляется возможным. А у меня сын 2 года и 10 месяцев, я понимаю,что он загружен мной очень серьезно, мне в январе вырезали аппендицит,то есть пошла грязь с потомков.Хотелось весной и в пост работать над собой более усиленно, чтобы помочь своей и его душе. А теперь не знаю,как быть.Подскажите.
Alenushka
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 2
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 21 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц


Re: Вопрос о предстоящем посте

#41 Valery » Пт, 24 февраля 2012, 19:10

LiSonka писал(а):Это - самое главное. О "благе семьи", котором писали выше, не может быть речи, если супруг неверующий. Но к верующим в православии очень жесткие требования и ограничения.
Вот именно. Чтобы с супругов требовать одинаково, у них быть какой-то общий знаменатель.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Вопрос о предстоящем посте

#43 Feuer » Сб, 25 февраля 2012, 0:04

Alenushka писал(а):Помогите разобраться.
Сергей Николаевич говорит, что пост должен быть основан на отказе от ВСЕХ потребностей тела:еды,секса,других физических удовольствий. И особенно он акцентировал внимание на том, что если невозможно отказаться от секса, лучше вообще пост не соблюдать, чтобы накопленная энергия "не сливалась в постель".Секс во время поста только усугубит ситуацию с душой. Я могу отказаться от секса, но у меня есть муж, для которого учение Лазарева наподобие сектанства, поэтому объяснить ему,что нужно воздержаться от секса месяца так на 2, просто не представляется возможным. А у меня сын 2 года и 10 месяцев, я понимаю,что он загружен мной очень серьезно, мне в январе вырезали аппендицит,то есть пошла грязь с потомков.Хотелось весной и в пост работать над собой более усиленно, чтобы помочь своей и его душе. А теперь не знаю,как быть.Подскажите.
Пост, это не то, что говорит СН. И пугаться поста не надо. Пост, это не только еда и секс, это желание вымыть свою душу от грехов. Когда Вы занимаетесь генеральной уборкой, Вы ведь без гримма, в простеньком платьице, с легкой пищей в желудке (чтобы не мешала наклоняться). И еще куча всего, чего не позволяете в обычной обстановке. Все то же самое, только добавлены покаянные молитвы. Именно ими Вы моете душу, можно совместить и с мытьем пола. Обязательно возьмите благословление на пост у батюшки. Не берите на весь пост, возьмите на 3 дня, или неделю. Или на первую неделю поста и обязательно на последнюю, или на 3 дня перед Пасхой. Сориентируетесь по - ходу. Главное: желание и опора на Бога. Постоянно держите Бога в мыслях и кайтесь. Просите Бога о помощи, в подсказках о грехах. Возвращайтесь в раннюю юнность, там больше всего грехов. Отношения с родителями перетрясите, с женихами, родственники и со стороны мужа. Вы только начните, они сами будут о себе напоминать. Жирная еда забивает протоки мыслей, не переедайте. Бог в помощь! :heart:
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Вопрос о предстоящем посте

#45 Марк Омаров » Сб, 25 февраля 2012, 9:19

Lifelover писал(а):чувак ради траха двух детей и жену бросил...месяц потерпеть не мог....

Я насмотрелся в своей жизни, как обращение в православную веру сносит крышу у женщин. Одна выгнала из дома сына, за то что тот женился на "черной" кавказской девушке. Потом ходила по рынку и агрессивно требовала торговцев прекратить продавать апельсины из Израиля, потому что евреи распяли Христа.
Другая было покруче. Изгнала из дома сразу двух сыновей. Вели себя не по христиански - выпивали алкоголь, гуляли с девочками, не обвенчавшись в церкви. Превратила жизнь в семье в ад.
Я уже писал, что многие вновь обращенные дамы, которые раньше изучали теософию, Агни-йогу, Рерихов, индийскую философию, Лазарева. По рекомендации батюшки из храма, сожгли все книги по эзотерике, мистике и философии. В том числе книги по "Диагностике кармы"!
От таких женщин, я и сам бы ушел, будь женат.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Вопрос о предстоящем посте

#47 Music_DJ » Сб, 25 февраля 2012, 11:47

Марк Омаров писал(а): От таких женщин, я и сам бы ушел, будь женат.

:approve:
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Вопрос о предстоящем посте

#48 Lifelover » Сб, 25 февраля 2012, 12:21

Марк Омаров, вы опять отклоняетесь от темы спора- отсутствие секса во время поста.
Вы бы ушли от бешеной фанатички потому, еслим бы она вам не давала?
Или вы бы ушли потому, что она бешеная?
Или может если она бешеная, но хорошо дает, то хрен с ним?
:grin:
Lifelover
Сообщения: 2868
Темы: 35
Зарегистрирован: Вс, 9 октября 2011
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Вопрос о предстоящем посте

#49 Марк Омаров » Вс, 26 февраля 2012, 6:13

Lifelover писал(а):вы опять отклоняетесь от темы спора- отсутствие секса во время поста.
Вы бы ушли от бешеной фанатички потому, еслим бы она вам не давала?
Или вы бы ушли потому, что она бешеная?
Или может если она бешеная, но хорошо дает, то хрен с ним?

От фанатички ушел бы по любому. И вообще не понимаю любителей секса. Удовольствий на 10 минут, включая прелюдию. А проблем потом на несколько месяцев авансом. А для кого и лет.
Для меня секс очень мелкая маловажная деталь в отношениях. Впрочем я не объективен. Ведь холостяк. Привык к монашеским ограничениям в этой области.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 37 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php