Что такое самоубийство?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 rita123 » Вт, 21 февраля 2012, 14:49

Прошу пардону за непостную тему :roll:

Подумалось о магах, описанных Кастанедой - они в какой-то момент "сгорали".. Эт самоубийство?

Или вот человек шагнул, не глядя, на дорогу и попал на небеса.. Это самоубийство?
Есть случаи очевидные, например, если японец сеппуку делает. А есть неочевидные ..

Читала, что души самоубийц куда-то попасть не могут и где-то застревают. Какие папраметры должны быть у души, чтобы она "застряла"? И что с ней дальше будет?

Или это сказки попов, чтобы рабы не переводились?
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет


Re: Что такое самоубийство?

#81 Водолей » Пн, 27 февраля 2012, 14:08

drovosek писал(а):для отработки кармы нужно осознание, принятие
Если бы это было обязательным, то на Земле бы не было сумасшедших... Так как они не могут адекватно принять действительность... Но на Земле не только есть сумасшешие, но и все люди в той или иной степени страдают этим заболеванием...
Возьмем неосознанного мазохиста... Он страдая, искренне считает, что повторяет путь Христа, и отрабатывает свои грехи...
Но на самом деле он на неосознанном уровне получает удовольствие от своих страданий...
Но так или иначе он карму отрабатывает, так как получает определенный опыт...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Что такое самоубийство?

#82 rita123 » Чт, 1 марта 2012, 6:54

Антель писал(а):Интересно, если солдат закрывает своим телом пулеметную амбразуру, совершает самоубийство – это суицид?

.. и мне интересно. В художественной литературе описаны случаи, когда ищущий смерти шел на войну. Можно даже предположить шире, что люди с некими подсознательными прогами идут в военные :? Саперы, например, очень рискуют. А дуэли (судьба Лермонтова, Пушкина).
А ведущие монашескую жизнь, заболевающие неизлечимыми заболеваниями.. как думаете, они со своими способностями не знают, что их образ жизни с высокой вероятностью может привести к таким болезням? А товарищи, сгорающие на работе, например, Стив Джобс?
А распутники, наркоманы, алкоголики и прочие, которые знают , что можно получить СПИД или несовместимые с жизнью проблемы с печенью... А вьноши, неосторожно обращающиеся с найдеными снарядами или сами мастерящие взрывчатые вещества.. они дураки или это что-то иное? А бабульки, перебегающие дорогу под колесами авто и однажды не успевшие? Или товарищ, выезжающий на встречку через сплошную на скорости за сотню? Он еще не знает самоубивец он или убивец .. Или если человек почувствует, что он душа, притом вечная, то разве может он убить себя.. бессмертную душу?

В общем, кроме героев, достаточно категорий граждан, которые вызывают вопросы.

Может кто-нибудь дать точный признак суицида?
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Что такое самоубийство?

#83 rita123 » Чт, 1 марта 2012, 6:56

Если привязать к заповедям, то Христос искал истину, не столько для себя, сколько для других, и частью этого поиска была Голгофа.
Вероятно, если все заповеди блаженства соблюдены, то убийство тела не является суицидом. :roll:

Маги с их концепциями настроения воина, пересмотра и потери человеческой матрицы, наверняка не нарушали заповедей блаженства. Они тоже приходили к любви: вспомните разговор на эту тему Карлоса и дона Хенаро.

А вот про остальные типо-случаи сказать этого не могу.

Впечатление, что суицид это следствие нарушения почти всех заповедей блаженства. Возможно, поэтому самоубийц не хоронят в освященной земле: знают, что фактически они отреклись от Бога.

Мне кажется, что если одних из нас ждут перетряски, а других более полный контакт с тонкими планами (и более тонкие перетряски), то важно понимать, что такое суицид по сути, а не по форме. Жаль, что диагностика пока довольствуется словарем.
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Что такое самоубийство?

#84 Napalm » Чт, 1 марта 2012, 8:00

rita123 писал(а):Вероятно, если все заповеди блаженства соблюдены, то убийство тела не является суицидом.
Интересный момент.
Просто пытаюсь примерить ситуацию на себя.
А если человек просто спокойно понял, что особого смысла дальше жить нет, а хочется раствориться во Вселенной, прекратить существование в замкнутом пространстве - в своем тельце. Если нет ни обиды уже, ни претензий ни к кому, а просто понимаешь, что тело лишь мешает тебе стать частью той самой истинной Любви, что оно лишь помеха, что вся эта земная суета стало абсолютно чуждой и ненужной. Ну и т.д. Вот может человек просто взять и уйти из своего больше ненужного тела?
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Re: Что такое самоубийство?

#85 rita123 » Чт, 1 марта 2012, 8:39

Napalm писал(а): А если человек просто спокойно понял, что особого смысла дальше жить нет, а хочется раствориться во Вселенной, прекратить существование в замкнутом пространстве - в своем тельце. Если нет ни обиды уже, ни претензий ни к кому, а просто понимаешь, что тело лишь мешает тебе стать частью той самой истинной Любви, что оно лишь помеха, что вся эта земная суета стало абсолютно чуждой и ненужной. Ну и т.д. Вот может человек просто взять и уйти из своего больше ненужного тела?

По-моему, не может.
Как минимум это нарушение "Блаженны алчущие и жаждущие истины, ибо они насытятся". Что такое жаждущие и алчущие представляете?
И вдруг, бац - всю истину понял, я пошел.

Думаю, мы рождаемся не для того, чтобы вернутся раньше срока. Он решит, когда, кому и как. Такая мотивация к суициду еще большая гордыня, чем когда "все не так". :roll:

Не говоря уж о том, что мы не знаем какие процессы идут в глубине души. И, может, именно глубинное неприятие провоцирует уход.
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Что такое самоубийство?

#86 Водолей » Чт, 1 марта 2012, 10:10

rita123 писал(а):Может кто-нибудь дать точный признак суицида?
Сознательный уход из жизни( по своему желанию)...имхо...
Самоубийство ничем не отличается от убийства...Просто это убийство самого себя...
Но так как в задачу государства входит защита граждан от посягательств на чужую жизнь, то и закон предусматривает защиту от убийц, а не от самоубийц...
Для духовного мировоззрения самоубийство это нарушение все той же заповеди "Не убей"...
Ведь те, кто проповедуют эту заповедь, поддерживают утверждение, что все в этом мире принадлежит тому, кто создал этот мир... Таким образом и тело принадлежит не человеку, а значит и самоубийство приравнивается к убийству...
Можно ли считать самоубийством закрытием амбразуры своим телом, чтобы спасти жизнь другим ?
А разве к войне можно применить заповедь "Не убей" ?
А вот когда священники сознательно лишают тело пищи, то это ни что иное как самоубийство... Потому что они для себя приняли заповедь "Не убей" как закон...
Хотя с моей точки зрения это не более, чем умопомешательство на почве религии... :cry:
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Что такое самоубийство?

#87 ToRa » Чт, 1 марта 2012, 10:15

Водолей, а где сейчас "Братец Иванушка" ?
ToRa
Сообщения: 133
Темы: 3
Зарегистрирован: Пн, 27 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Что такое самоубийство?

#88 rita123 » Чт, 1 марта 2012, 10:18

Водолей , по вашему признаку Александр Матросов - кто? Сознательно ушел из жизни. :dont_knou:

Вы, вроде, присутствуете в теме, но что обсуждается - не понимаете.
В математике есть понятие "необходимо и достаточно".

То, что вы сказали (очевидно для каждого) - необходимая часть. Но недостаточная.

Я предполагаю, что достаточным дополнением могут являться заповеди блаженства... для уровня нынешнего человечества.

А для какой-нибудь цивилизации и их будет недостаточно.

Мне хочется обсудить ориентиры не для малолетки Маши, которая поссорилась со своим Ваней, а для людей, которые живут жизнью, отличной от обычной. И для них нужно расширять признак суицида.

Логику чувствуете? Не хочется, чтобы в тему заходили потрепаться и пересказывать ДК.
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Что такое самоубийство?

#89 Водолей » Чт, 1 марта 2012, 10:38

rita123 писал(а):Мне хочется обсудить ориентиры не для малолетки Маши, которая поссорилась со своим Ваней, а для людей, которые живут жизнью, отличной от обычной. И для них нужно расширять признак суицида.
Что вы говорите ?
Это , интересно, что за уровень людей, которым наплевать на то, что Ваня, поссорившись с Машей, выбросился из окна ?
Вам уже все понятно об этом ? И причины и следствия ясны ? А зачем вы , вообще, живете, если не для того, чтобы сделать так, чтобы "малолетки" ценили жизнь ?
Для высших божественных целей ?
Говоря о тех, кто живет жизнью, отличной от обычной, не плохо бы уточнить, что вы под этим подразумеваете...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Что такое самоубийство?

#90 Nilstear » Чт, 1 марта 2012, 12:08

rita123
Что вам не понятно? Водолей - по букве христианского (и иудейского и мусульмианского) закона - права.
Любое убийство отнимает жизнь у тела, приведённого в жизнь Богом. Т.е. самоубийство равно убийству.
Не важно "ради чего" (формально) совершено это убийство - важен свершившийся факт кражи у Бога.
Nilstear
Сообщения: 2412
Темы: 97
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2010
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Что такое самоубийство?

#91 rita123 » Чт, 1 марта 2012, 12:11

Мне интересны не бла-бла, а выводы.

Александр Матросов самоубийца? Совершил грех? Недостоин захоронения в освященной земле?

:cool:
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Что такое самоубийство?

#92 Nilstear » Чт, 1 марта 2012, 12:25

Где вы видите бла-бла? :dont_knou:
rita123 писал(а):Мне интересны не бла-бла, а выводы.

Александр Матросов самоубийца? Совершил грех? Недостоин захоронения в освященной земле?

:cool:
1. Да. Александр Матросов - самоубийца. Т.е. - убийца.
2. Да, по понятиям авраамистического единобожия, он соврешил грех.
3. Что такое "освящённая земля"? На храмовой земле его хоронить - святотатство.
Nilstear
Сообщения: 2412
Темы: 97
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2010
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Что такое самоубийство?

#93 rita123 » Чт, 1 марта 2012, 12:32

Nilstear , надеюсь вы на все вопросы по этой теме себе ответили? Удовлетворены?

Я рада.
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Что такое самоубийство?

#94 Водолей » Чт, 1 марта 2012, 12:35

rita123 писал(а):Мне интересны не бла-бла, а выводы
Выводы без понимания того, из какого мировоззрения сделаны эти выводы, и есть бла-бла-бла...
Социум не может оперировать такими же законами, что и адепт духовного учения...
По социумным законам Матросов не самоубийца, а защитник отечества, как и солдаты , идущие в атаку...
По законам духовного мира, вообще, не возможен даже факт пребывания адепта на войне... не потому, что адепт откажется пойти на войну, а потому, что там , где находится этот адепт, войны, вообще, быть не может...
Но для понимания этого необходимо иметь отличное от социумного мировоззрение...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Что такое самоубийство?

#95 Nilstear » Чт, 1 марта 2012, 12:36

rita123 писал(а):Nilstear , надеюсь вы на все вопросы по этой теме себе ответили? Удовлетворены?

Я рада.
Бла-бла это по вашей части.
Вы задавали вопрос - "что такое самоубийство"?
Вам отвечают разные люди. Не нравятся ответы? Ваши проблемы.
Nilstear
Сообщения: 2412
Темы: 97
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2010
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Что такое самоубийство?

#96 oldsatana » Ср, 7 марта 2012, 8:38

- Ты согласен, что самоубийство это вечное решение временной проблемы?
- Нет. Я буддист. Я думаю, что самоубийство - временное решение вечной проблемы.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: Что такое самоубийство?

#97 Milady » Ср, 7 марта 2012, 8:59

rita123 писал(а):Мне интересны не бла-бла, а выводы.

Александр Матросов самоубийца? Совершил грех? Недостоин захоронения в освященной земле?

:cool:
нет, он не самоубийца. Потому что он собой пулемёт не закрывал, а сверху дзота вероятнее всего хотел гранату кинуть или стрелять сквозь щель, но немцы его опередили. А он своим трупом обзор загородил так, что они стрелять не могли и пока они его отпихивали, их банально гранатами закидали а из Матросова советская пропаганда сделала героя. На самом же деле у немцев того времени на вооружении состояли пулемёты МG-34 и MG-42 или "пила гитлера" как их ещё называли, которые обладали такой мощью и скорострельностью, что человека надвое очередью разрывали, и любой дурак, который бы решил собой дзот закрыть, их стрельбе никак бы не помешал. Его бы просто разрезало как картон.
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

Re: Что такое самоубийство?

#98 oldsatana » Ср, 7 марта 2012, 19:32

А Матросова пополам не разрезало, потому что он бы не дурак, и не нарочно загородил своим трупом, а случайно?
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: Что такое самоубийство?

#99 Nilstear » Ср, 7 марта 2012, 20:43

Geula писал(а):нет, он не самоубийца. Потому что он собой пулемёт не закрывал, а сверху дзота вероятнее всего хотел гранату кинуть или стрелять сквозь щель, но немцы его опередили. А он своим трупом обзор загородил так, что они стрелять не могли и пока они его отпихивали, их банально гранатами закидали а из Матросова советская пропаганда сделала героя. На самом же деле у немцев того времени на вооружении состояли пулемёты МG-34 и MG-42 или "пила гитлера" как их ещё называли, которые обладали такой мощью и скорострельностью, что человека надвое очередью разрывали, и любой дурак, который бы решил собой дзот закрыть, их стрельбе никак бы не помешал. Его бы просто разрезало как картон.
Геула, раньше я бы рассказал вам лично за что не любят тех, к которым вы относитесь безусловно, а я - условно :ninja:
Да вы ведь, с вашим-то опытом общественной работы :wink: и без меня знаете. Так что не буду тратить напрасно силы.

Александр Матросов мог бы совершить такой подвиг, как это было описано сразу в нескольких передовицах с фронта...
Технические детали вроде отбрасывающей энергии вылета пули из ствола МГ42 тут неуместны. Они факта подвига не умаляют.
Статья, которую вы, по обыкновению Agnea :hi-hi: решили выдать за прорыв вашей собственной эрудиции по ссылке. Реферат такой :?
Nilstear
Сообщения: 2412
Темы: 97
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2010
С нами: 13 лет 4 месяца

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 43 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php