Грех. смысл значения и инструкции по эксплуатации.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Amigo » Вт, 21 февраля 2012, 8:21

Слово грех в нашем сознании прочно закрепилось как нечто негативное. То что в последствии дает религиозное наказание, возмездие.. Страшилка в некотором смысле. Для кого то сильная и мотивирует по страхом казни не совершать неблаговидных проступков, для кого то нечто эфемерное .. такая старая религиозная традиция, далекая и мало актуальная.. Как общеизвестная детская сказка.. Знают все , а всерьез воспринимают единицы. Ну и на выходе имеем по меньшей мере легкомыслие.
Что же такое "грех"?
Чтобы почувствовать значение этого слова, нужно немного разобраться в том как работает система.Фактически мы имеем причинноследственную связку "Грех"- "Наказание", т.е если согрешил потом получишь что то в виде наказания.
я думаю вселенная как система выстроена по какому то глобальному закону. И все в ней функционирует строго в соответствии с этим законом. как часы, как механизм.
Человек непрерывно познает вселенную.. увеличивает свои знания о ней.. появляются новые открытия в области химии, физики, биологии.. появляются новые науки.. И все эт науки как пазлы элемент за элементом открывают людям настоящую картину мира, открывают все новые принципы и взаимосвязи. Есть один давно общеизвестный принцип. Законы из одной науки можно (с учетом условий и специфики компонентов) можно применить в другой. И по сути можно сделать вывод что вся система основана и работает по одним и тем же общеизвестным принципам.
возьмем это за основу и рассмотрим вот такой пример:Есть высокая гора и есть два варианта спуска с нее. 1. Это прыгнуть с горы. 2. спуститься по склону затратив время.
Есть закон физики. Нравится или нет, знал его человек или нет, но закон есть и оба результата налицо. в первом случае человек прыгает и ломает себе ногу.
Во втором обходит и благополучно спускается вниз.
Что мы видим происходит в первом случае? Прыгает и получает боль. Действие и в виде следствия боль. И тут зададим себе вопрос.Можно сказать что человек совершил грех? Получил за свой поступок наказание? Ответ и да и нет. Что же имеем реально? Есть закономерность, есть пути решения задачи безболезненно. есть действия в результате которых человек получит боль в виде перелома конечности. Греха в традиционном понимании как такового нет и наказания за него тоже нет.
Есть действие и результат действия. все.
Т.е грех по сути это действие результатом которого будет негативный эффект для человека. Вот и вся кухня.
грехи , т.е. действие с негативным результатом, бывают разные. по силе реакции.. по уровню ответственности.
от самых простых : если прыгнешь с большой высоты просто сломаешь себе что нибудь. Не прыгай.
до смертных.. они озвучены нам в религиях. Не убивай.. не кради.. результатом они имеют видимо гораздо более негативные последствия для человека, чем просто перелом конечности.

дай Бог каждому из нас научиться прожить свою жизнь в мире и согласии с законами Бога и вселенной. И в каждой ситуации уметь находить ту самую обходную тропинку которая позволит решить задачу в соответствии с этими законами.

P.S. сегодня 21 февраля.. в голову пришло дополнение к записи. "Инструкция по эксплуатации"
я понял где я встречал похожие вещи.. Любая приобретаемая бытовая техника сопряжена с определенным риском для жизни и здоровья при неправильной ее эксплуатации. Например не стоит наверное пользоваться электрической бритвой сидя при этом в ванной.. это смертельно опасно.. Не стоит самостоятельно разбирать никакую бытовую технику не отключив ее от источника питания..Нужно по назначения использовать утюг и мясорубку.. и так далее и так далее.Нецелесообразное применение приводит к поломкам травмам , а иногда и к смерти..
Это называется меры предострожности и обозначаются всегда кричащим большим шрифтом.
ВНИМАНИЕ!! ATTENTION!!

Людям нужны инструкции.. подробные инструкции по эксплуатации...
Видимо священные книги данные человечеству именно как инструкции .. Подробные инструкции для жизни в соответствии с законами вселенной. Индийские Веды.. Тора..Евангелие..Коран..
И во всех этих книга красной нитью проходят предупреждения запреты.. Предупреждение от неправильной эксплуатации системы.
Не убивай..
Не кради..
Не лжесвидетельствуй..
Не прелюбодействуй..
Не унывай..

Эксплуатируйте систему правильно!! В помощь вам даны подробные инструкции !! И будет вам счастье!!)))
Любви вам и мира в душе!!
Amigo
Автор темы
Сообщения: 1869
Темы: 111
Зарегистрирован: Чт, 13 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца


Re: Грех. смысл значения и инструкции по эксплуатации.

#81 Жук71 » Вс, 26 февраля 2012, 17:09

Во, значит точно, заповедь: не убей таракана.
Жук71
Откуда: Якутск
Сообщения: 153
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 25 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Грех. смысл значения и инструкции по эксплуатации.

#82 Laaaaaaa » Вс, 26 февраля 2012, 18:15

Водолей писал(а):Все правильно, у меня нет конкретного образа... А есть некая абстрактно-ментальная конструкция...
вторая фраза перечеркивает первую
абстрактно-ментальная конструкция это и есть образ
Не понимайте буквально, образ это не фотография. Образ это ваша фантазия о Боге, что вы под этим подразумеваете
Спойлер
Мой компьютер отказывается печатать слово "вам" в отношении вас с большой буквы :wacko:
И ведь это верно, вас же двое, как минимум :smile:
Laaaaaaa
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Грех. смысл значения и инструкции по эксплуатации.

#83 Laaaaaaa » Вс, 26 февраля 2012, 19:13

Водолей писал(а):Потому что идеал можно увидеть только достигнув этого идеала...
Ну вот то, что вы считаете Бога идеалом, это и означает что вы отрицаете существование Бога.
Идеал создаете вы сами для себя, в своем уме. И признавая Богом какой-либо идеал, эталон, созданный своим умом, вы признаете по сути Богом свой ум :wacko:
Laaaaaaa
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Грех. смысл значения и инструкции по эксплуатации.

#84 Водолей » Вс, 26 февраля 2012, 23:06

Laaaaaaa писал(а):Ну вот то, что вы считаете Бога идеалом, это и означает что вы отрицаете существование Бога.
Идеалом и Абсолютом считали Бога Лаозцы и Будда...
Вам даже в голову не приходит, что то, о чем вы пишите, не имеет ни малейшего отношения к тому, о чем пишу я...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Грех. смысл значения и инструкции по эксплуатации.

#85 Laaaaaaa » Вс, 26 февраля 2012, 23:40

Водолей писал(а):Идеалом и Абсолютом считали Бога Лаозцы и Будда...
и что из того?
Вы же не они.
В одно и то же слово можно вкладывать разный смысл.

Ну да Бог с вами :rose:
Простите меня! :rose:
:bye:
Laaaaaaa
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Грех. смысл значения и инструкции по эксплуатации.

#86 Laaaaaaa » Ср, 29 февраля 2012, 13:33

Зашла чтобы сказать :smile:
Водолей писал(а):Идеалом и Абсолютом считали Бога
Вот Лазарев постоянно говорит - молитесь
Он же приводил выводы ученых, о том что кто молился выжил, кто не молился вымер
Полно исследований ученых, исследования которых говорят о пользе молитвы для человека
И возникает вопрос....
А как можно молиться Идеалу и Абсолюту?
Никак!!!
Ссылки на Лаозцы и Будду это не серьезный аргумент, потому что то, что знали они, вы (блин, опять с большой буквы не получается :wacko: ) не знаете.
:rose:
Laaaaaaa
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Грех. смысл значения и инструкции по эксплуатации.

#87 Водолей » Ср, 29 февраля 2012, 15:24

Laaaaaaa писал(а): потому что то, что знали они, вы (блин, опять с большой буквы не получается ) не знаете.
Вот и не получается с большой буквы, потому что наше общество авторитарно, преклоняется перед признанными авторитетами...
А Вы вспомните, про притчу про богов, пришедших в Содом и Гоморру... И все встанет на свои места...
Или не встанет... но это уже же Ваш выбор, или тех программ, которые Вы должны пройти,... :rose:
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Грех. смысл значения и инструкции по эксплуатации.

#88 Laaaaaaa » Ср, 29 февраля 2012, 19:40

Водолей писал(а):Вот и не получается с большой буквы, потому что наше общество авторитарно, преклоняется перед признанными авторитетами...
А при чем тут авторитеты? Нет, все гораздо проще. :-D
Со школы же Вы наверное помните. "Вы" с большой буквы это уважительное отношение к человеку, любому. Когда я обращаюсь так к другим, клавиша не западает, да и Вам я долго так писала. А потом вдруг клавиша стала западать, только на Вас. И вот ведь исправилась редиска такая :-D
"вы" с маленькой буквы это множественное число, потому как я же общаюсь не только с вами (опять осечка :-D ) но и с Вашей сущностью.
Laaaaaaa
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Грех. смысл значения и инструкции по эксплуатации.

#89 Laaaaaaa » Ср, 7 марта 2012, 8:23

Водолей писал(а):А Вы вспомните, про притчу про богов, пришедших в Содом и Гоморру... И все встанет на свои места...
Что вы хотели этим сказать я совершенно не поняла,
но с вашей подачи я начала просмотр Библейских фильмов. Занятие очень увлекательное и для Великого поста полезное.
Просмотр таки начала с Содома и Гоморры...
Одна фраза (из фильма) меня просто поразила своей простотой, глубиной и гениальностью
Королева Содома говорит Лоту:
"То что для вас грех, для меня удовольствие"
И ведь это так! Грех либо доставляет удовольствие, либо охраняет его.
Laaaaaaa
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Грех. смысл значения и инструкции по эксплуатации.

#90 Водолей » Ср, 7 марта 2012, 15:31

Laaaaaaa писал(а):"То что для вас грех, для меня удовольствие
Если бы "грех" не доставлял удовольствие, то его бы и не было на Земле... :-D
Но это удовольствие "убивает" душу, постепенно превращая человека из разумного существа в крысу из опытов Павлова...Помните известный опыт, когда в мозг крысы вживляли электрод, который при нажатии крысой на педальку, создавал ощущение удовольствия...Все испытуемые крысы погибли, потому что день и ночь нажимали лапками на педальку, забывая даже поесть...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Грех. смысл значения и инструкции по эксплуатации.

#91 Laaaaaaa » Ср, 7 марта 2012, 19:15

Водолей писал(а):Если бы "грех" не доставлял удовольствие, то его бы и не было на Земле... :-D
А ведь разные люди получают удовольствие от разных вещей.
И не всем грех доставляет удовольствие.
На самом деле все не так просто :unsure:
Laaaaaaa
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Грех. смысл значения и инструкции по эксплуатации.

#92 Laaaaaaa » Чт, 8 марта 2012, 23:55

Ну вот такая история, на злобу дня, из очередного фильма "Давид"
Саул был помазан Господом на царство. Но в какой-то момент он отвернулся от Господа и согрешил, перестал слушать Господа, стал сам решать что делать, вопреки слову Господа.
Господь отвернулся от Саула.
И царя Саула стал терзать нечистый дух, посланный Господом
:ugu:
Laaaaaaa
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Грех. смысл значения и инструкции по эксплуатации.

#93 ивн » Пт, 9 марта 2012, 5:56

Laaaaaaa писал(а):И царя Саула стал терзать нечистый дух, посланный Господом
:ugu:
Ну да по сравнению с ветхозаветным,современные садисты младенцы.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Грех. смысл значения и инструкции по эксплуатации.

#94 Ярогор » Пт, 9 марта 2012, 9:21

Laaaaaaa писал(а):Ну вот такая история, на злобу дня, из очередного фильма "Давид"
Очередного :hi-hi:
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Грех. смысл значения и инструкции по эксплуатации.

#95 Laaaaaaa » Пт, 9 марта 2012, 11:13

Ярогор писал(а):Очередного
:smile: Чем это слово вызвало Ваше хихиканье?
Я чуть раньше написала, что у меня сейчас просмотр всех Библейских фильмов, какие я нашла.
Очередь дошла и до указанного фильма :smile:
Laaaaaaa
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Грех. смысл значения и инструкции по эксплуатации.

#96 Ярогор » Пт, 9 марта 2012, 11:23

Laaaaaaa писал(а)::smile: Чем это слово вызвало Ваше хихиканье?
Какое отношение сей фильм имеет к теме топикстартера?
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Грех. смысл значения и инструкции по эксплуатации.

#97 Laaaaaaa » Пт, 9 марта 2012, 11:29

Ярогор писал(а):Какое отношение сей фильм имеет к теме топикстартера?
Ой, я флудю не по детски :-D и уже давно
Laaaaaaa
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Грех. смысл значения и инструкции по эксплуатации.

#98 Laaaaaaa » Пт, 9 марта 2012, 11:31

Нет, не флудю :grin: Все эти фильмы говорят о заявленой теме
Amigo писал(а):Эксплуатируйте систему правильно!! В помощь вам даны подробные инструкции !! И будет вам счастье!!)))
Laaaaaaa
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Грех. смысл значения и инструкции по эксплуатации.

#99 Ярогор » Пт, 9 марта 2012, 11:34

Laaaaaaa, читай танцы с бубном :-D
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Грех. смысл значения и инструкции по эксплуатации.

#100 Laaaaaaa » Пт, 9 марта 2012, 11:52

Исправляюсь и говорю строго по теме :smile:
Amigo писал(а):Людям нужны инструкции.. подробные инструкции по эксплуатации...
Видимо священные книги данные человечеству именно как инструкции .. Подробные инструкции для жизни в соответствии с законами вселенной. Индийские Веды.. Тора..Евангелие..Коран..
Священные книги это напоминание, это попытки вернуть человека к состоянию детской невинности, а подробные инструкции есть в душе человека, который не закрыл душу свою грехами.
Amigo писал(а):Фактически мы имеем причинноследственную связку "Грех"- "Наказание", т.е если согрешил потом получишь что то в виде наказания.
я думаю вселенная как система выстроена по какому то глобальному закону. И все в ней функционирует строго в соответствии с этим законом. как часы, как механизм.
Правильно,что наказание взято в кавычки, на счет ковычек к слову грех, не согласна.
То что мы воспринимаем как наказание, это всего лишь устранение поврежденной детальки из системы.

И вот например тот сюжет, что я описала из фильма.
Человек выбран быть царем, ему дана определенная сила для этого, но он отворачивается от Источника и пытается повернуть ход событий по своему усмотрению, естественно с корыстным уклоном. Что иначе может отклонить его от ПЛАНА (условно назовем так то что должно свершиться) ему неизвествного? Только свое видение, как сделать лучше, чтобы достичь благоприятного результата уже сегодня, сразу.
Но ПЛАН должен быть реализован. Для этого избирается другой человек с нужными данными, а того, кто не справился со своей задачей, нужно ослабить, чтобы его силы не были использованы не по назначению. Болезни, неприятности плохо справляются с обезоруживанием духа, потому что дух выше и может наоборот становиться сильней. А вот власть над ним нечистого духа, когда собственный дух становится пленником, очень его ослабляет. Если вообще не сказать, что лишает его силы собственного духа.
Так что все в тему :smile:
Laaaaaaa
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 76 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php