Буддизм, Христианство и план селдона

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

Re: Буддизм, Христианство и план селдона

#3 Lifelover » Ср, 15 февраля 2012, 14:55

Анарион, твоя претензия на святость в христианстве подразумевает не только соответствие нравственности, но соответствие любви.
Поэтому люди внутренне предъявляют требования....
К примеру, как бы мы не спорили здесь, не ругались, большинство из нас предъявляет претензии на несоответствие высокому уровню любви. Унижая соперника и оскорбляя каждый из нас внутренне ощущает, что соперник может "засиять", раз и вот он - воплощение любви, излучающий доброту и нравственность....Т.е. каждый может быть святым. Отсюда и претензия на соответствие.

Толку кому-то от того, то ты стал Буддой...?

ЗЫ..Признаю, я особо Буддизм не понимаю, мало в нем разбирался...может вопрос не неправильный задал.
Lifelover
Сообщения: 2868
Темы: 35
Зарегистрирован: Вс, 9 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Буддизм, Христианство и план селдона

#5 Lifelover » Ср, 15 февраля 2012, 15:02

Кстати, очень часто атеисты проводят параллель между религиями и террором устраиваемым местах развития тех или иных религий. Там допустим Христианство привязывают к инквизиции, фашизму и т.д. Понятное дело - есть ценности и искаженное их видение.
Интересно б было проследить связь Буддизма с режимом Пол Пота, в Камбодже. Гитлер по сравнению с этим товарищем отдыхает.
Lifelover
Сообщения: 2868
Темы: 35
Зарегистрирован: Вс, 9 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Буддизм, Христианство и план селдона

#8 Lifelover » Ср, 15 февраля 2012, 15:09

Анарион писал(а):а состояние Будды любви не содержит так надо тебя понимать?
ты написал - я хочу достнигнуть состояния Будды- никто даже и не почешется - это совершенно нормально
Я сделал вывод, что всем от этого никакого толку!
Т.е. достигшему состояния Будды никто не сможет предъявить нравственных претензий, (гипотетически).
Почему?

Анарион писал(а):ну может он буддизм просто использовал. такое сплошь и рядом бывает!
он был монахом
Lifelover
Сообщения: 2868
Темы: 35
Зарегистрирован: Вс, 9 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Буддизм, Христианство и план селдона

#10 AKRESS » Ср, 15 февраля 2012, 17:27

Анарион писал(а):Айзек азимов написал один рассказ и в нем описывается как огромная империя пришла к перспективе экономического и нравственного упадка. Один человек смог предсказать это с помощью математического аппарата, построил линии спроса, посмотрел где они пересекаются и так далее. Ну и то же самое - для нравственных течений. И пришел к выводу что упадок который последует после распада империи можно сократить в 30 раз, для этого нужно собрать все известные знания и создать наукоград размером с планету - где будут жить одни ученые ну и хранить эти знания.

Да - "Фундация" ("Основание") - неплохая книжечка... :ninja: :ninja: :ninja: Фундаментальная... :ninja: :ninja: :ninja:
AKRESS
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Пятая колонна

Re: Буддизм, Христианство и план селдона

#11 Lifelover » Ср, 15 февраля 2012, 17:31

это не там про коробочку запрограммированную?
я читал чета в молодости из Азимова
Lifelover
Сообщения: 2868
Темы: 35
Зарегистрирован: Вс, 9 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Буддизм, Христианство и план селдона

#12 AKRESS » Ср, 15 февраля 2012, 17:47

Lifelover писал(а):это не там про коробочку запрограммированную?

Коробочку?!... :unsure: :unsure: :unsure: Шо-то не помню - давно тож читал... :unsure: :unsure: :unsure:
AKRESS
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Пятая колонна

Re: Буддизм, Христианство и план селдона

#13 Holger » Ср, 15 февраля 2012, 18:05

Анарион писал(а):Айзек азимов написал один рассказ и в нем описывается как огромная империя пришла к перспективе экономического и нравственного упадка. Один человек смог предсказать это с помощью математического аппарата, построил линии спроса, посмотрел где они пересекаются и так далее. Ну и то же самое - для нравственных течений. И пришел к выводу что упадок который последует после распада империи можно сократить в 30 раз, для этого нужно собрать все известные знания и создать наукоград размером с планету - где будут жить одни ученые ну и хранить эти знания.
И когда все начали выполнять этот план, его уточнили и выяснилось что подобные действия неэффективны и спасти положение не могут. А для спасения - они на самом деле должны были не только хранить эти знания но и двигать дальше науку своим чередом. И то же делали шаманы - на другой планете - но в нравственном аспекте.
-------------------------------------
Христианство было построено так: пришел Христос, дал пакет ценнейшей информации и знаний и благодати. Однако сказали: все, вот это - теперь по этому живите - и проходите проверки через 2000 лет когда приблизится царствие Божие. И не просто -это все. А те, кто придут от имени Моего - это антихристы, будут сеять в последние дни лжеучения(ну это полжим происходит. но не в том суть)
То есть это все равно что этих ученых поселить на планету и сказать - храните справочные данные, а кто посмеет заниматься открытиями - тот сатана :-D

Однако если взять буддизм с удвилением заметил некоторый факт особо нигде не освещенный. Есть учение будды, есть набор сутр - по буддизму. Но они никем и нигде не сосчитаны(есть просто главные и широкоизвестные) А кто поручится что коллектив монахов, просветлившихся в каком то горном монастыре лет 300 назад не написал еще одну сутру? Сутры не ограничены авторством. Это значит что автор сутры по буддизму может быть не только Будда или узкий круг его учеников. И что интересно: особых подделок то нет. Еще в главном учение сказано - самое страшное преступление -неблагой учитель. Это тот, который проповедует религию но на самом деле она таковой не является.

Поясню подробнее что я имею ввиду: если я сейчас пойду в православный храм и скажу: вы знаете я хочу молится, постится, отрешатся и бить поклоны. Они скажет: без проблем, дорогой! вперед!
А если я скажу: я хочу достигнуть состояния Апостола как минимум, а еще лучше - Христа! Вот сейчас и начну! Куда идти? То как ни странно народ скажет: а не попух ли ты, дерьмо такое? куда тебе суконное рыло переться! сиди и не вякай! а может ты одержим сатаной, а? это его штучки!
Конечно, священники и народ скажут это гораздо мягче. Суть останется такой! Приведу пример: стою молюсь - и вдруг мне начинает в голову лезть какая то фигня: террористы, взрывы - еще чего то такое. Оглядываюсь - пока молился что произошло - народ стоял, я стоял где то в 3 ряду среди народа. А потом священники вынесли что нужно дальше для службы - и народ отошел подальше, а священники на то место - стали служить. Священники достаточно значит понимающие, молящегося человека прерывать не стали. И получилось что стоит народ, священники служат - а справа, совершенно им не мешая но впереди всех - стою я.
и вот значит у народа пошла агрессия основанная на религиозном непринятии - причем коллективная. И это при такой мелочи. что было бы в описанном выше!

А если я скажу: я хочу достнигнуть состояния Будды- никто даже и не почешется - это совершенно нормально. Более того - приветствуется.
Но и не это главное - Буддизм открыт - есть главное направление -буддизм. И он НЕ ЗАВЕРШЕН. то есть нет у него края. вполне допускается что когда нибудь новый колллектив буддистких монахов откроет то что было неведомо. новые практики. новые законы и так далее. Главное - чтобы главному закону и принципам любви это не противоречило. Главному направлению.

Альберт Энштейн сказал поразительную вещь о буддизме:
"Религия будущего будет космической религией. Она должна будет преодолеть представление о Боге как личности, а также избежать догм и теологии. Охватывая и природу и дух, она будет основываться на религиозном чувстве, возникающем из переживания осмысляемого единства всех вещей — и природных, и духовных. Такому описанию соответствует буддизм. Если и есть религия, которая сможет удовлетворять современным научным потребностям, — это буддизм."

кто и чего думает по этому вопросу?

Практикуемое сейчас православие во многом близко язычеству. Истинное православное христианство было фактически уничтожено мусульманами вместе с Византией и какое-то время теплилось еще в местах, типа Афона. В России оно возрождалось "по старым книжкам" Паисием Величковским, основателем Оптиной пустыни, но опять же было прибито большевиками.

Дело в том, что учение о спасении (сотериология) православия во многом ближе буддизму, чем западному христианству. В основе его учение об "обожении", стяжании нетварных энергий (развитое в частности св. Григорием Паламой). Т.е. главное для правословного христианина - изменение самого себя и преобразование своей природы, что созвучно буддийскому учению о достижении просветления.

Для сравнения, в католицизме спасение достигается добрыми делами, что вылилось в конечном итоге в торговлю индульгенциями. В протестантизме же учение о спасении просто превратили в шутку, предположив, что человек спасается простым обращением к Богу (принятием Христа, как личного спасителя), хотя в действительности он остается после этого примерно таким же грешником, как раньше, но, может быть, с чуть более раздутым чсв.
Holger
Сообщения: 2420
Темы: 69
Зарегистрирован: Пт, 27 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Буддизм, Христианство и план селдона

#14 drovosek » Чт, 16 февраля 2012, 0:11

Анарион писал(а):Буддизм открыт - есть главное направление -буддизм. И он НЕ ЗАВЕРШЕН. то есть нет у него края. вполне допускается что когда нибудь новый колллектив буддистких монахов откроет то что было неведомо. новые практики. новые законы и так далее. Главное - чтобы главному закону и принципам любви это не противоречило. Главному направлению.
:yes:
а ты - "асуры, асуры" вот теперь слова не юноши, но мужа :-D

ПС Скинь источник цитаты из Эйнштейна :smile:
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Буддизм, Христианство и план селдона

#15 drovosek » Чт, 16 февраля 2012, 0:32

Yella, кто - Эйнштейн?
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Буддизм, Христианство и план селдона

#17 drovosek » Чт, 16 февраля 2012, 2:22

Анарион, :grin:
адресную строку скопировать чай короче будет чем объяснять

Yella,
а в чём спор то?
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Буддизм, Христианство и план селдона

#18 drovosek » Чт, 16 февраля 2012, 16:27

Yella,
1. что вы с анарионом понимаете под словом "асур"?
2. в классической иерархии асур закономерный уровень развития. При движении Осознания вверх этот уровень неизбежен как неизбежно и его преодоление.
3. Эйншейн = асур, тоько если полагать что он поставил знание оружием Воли. Т.е Воля первична - Знание вторично. Мне представляется, что имело место обратное сотношение. Потому Эйнштейна вряд ли правльно называть "асуром"
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Буддизм, Христианство и план селдона

#21 drovosek » Пт, 17 февраля 2012, 18:28

Анарион писал(а):дровосек у тебя недостаточно знания темы
неее

это у меня глюк какой-то, короткое замыкание (провда длинное по времени) -- я с чего-то намертво склеил асуров с КШАТРИЯМИ. потому и получается - в Киева бузина, а ...

сходил почитал -посмотрел. Действительно - тема мутная.
Главное - разделение на иранскую и индийскую ветви.
У одних АШУРЫ (можно пренебречь траслитерацией) - высшие, а девы - тёмные
у других АСУРЫ - тёмные, а светлые - уже суры. ...
и вот это наводит на мысль, что индийская ветвь ВТОРИЧНА. У них же "а-" это отрицание. вот и самовольно укоротили ЧУЖОЕ слово по СВОЕМУ правилу. Из политических мотивов. Ну а дальше уже пошло-поехало.

А у иранской вестви - Ахурамазда - ВЫСШАЯ МУДРОСТЬ Т.е двойное усиление.

Так это всё к тому, что если меня записывают в "ахуры" - в стан Высшей мудрости - то я за всегда согласный!
Хоть рядышклм постою, - потом буду фотку показывать и говорить: - вишь с КЕМ рядом стоял?!?! :cool:

:-D
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 35 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php