Противоречивость Моисея. Почему он кидался в крайности?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Марк Омаров » Вт, 14 февраля 2012, 10:21

Кто мне растолкует, почему Моисей неоднократно противоречил тому, чему учил других людей?
1. Сначала он убивает Египтянина.
Исход, глава 2
11 Спустя много времени, когда Моисей вырос, случилось, что он вышел к братьям своим сынам Израилевым и увидел тяжкие работы их; и увидел, что Египтянин бьет одного Еврея из братьев его.
12 Посмотрев туда и сюда и видя, что нет никого, он убил Египтянина и скрыл его в песке.
13 И вышел он на другой день, и вот, два Еврея ссорятся; и сказал он обижающему: зачем ты бьешь ближнего твоего?
14 А тот сказал: кто поставил тебя начальником и судьею над нами? не думаешь ли убить меня, как убил Египтянина? Моисей испугался и сказал: верно, узнали об этом деле.

2. Затем он дает свои знаменитые 10 Заповедей.
Исход, глава 20
13 Не убивай.
14 Не прелюбодействуй.
15 Не кради.
3. Позже разрешает своим людям нарушать все эти заповеди в отношении тех, кого он считает язычниками и врагами Бога.
Числа 31
6 И послал их Моисей на войну, по тысяче из колена, их и Финееса, сына Елеазара, священника, на войну, и в руке его священные сосуды и трубы для тревоги.
7 И пошли войною на Мадиама, как повелел Господь Моисею, и убили всех мужеского пола;
8 и вместе с убитыми их убили царей Мадиамских: Евия, Рекема, Цура, Хура и Реву, пять царей Мадиамских, и Валаама, сына Веорова, убили мечом;
9 а жен Мадиамских и детей их сыны Израилевы взяли в плен, и весь скот их, и все стада их и все имение их взяли в добычу,
10 и все города их во владениях их и все селения их сожгли огнем;
11 и взяли все захваченное и всю добычу, от человека до скота;
12 и доставили пленных и добычу и захваченное к Моисею и к Елеазару священнику и к обществу сынов Израилевых, к стану, на равнины Моавитские, что у Иордана, против Иерихона.
13 И вышли Моисей и Елеазар священник и все князья общества навстречу им из стана.
14 И прогневался Моисей на военачальников, тысяченачальников и стоначальников, пришедших с войны,
15 и сказал им Моисей: для чего вы оставили в живых всех женщин?
16 вот они, по совету Валаамову, были для сынов Израилевых поводом к отступлению от Господа в угождение Фегору, за что и поражение было в обществе Господнем;
17 итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте;
18 а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя;
Марк Омаров
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев


Re: Противоречивость Моисея. Почему он кидался в крайности?

#4 Марк Омаров » Вт, 14 февраля 2012, 10:25

Элиза писал(а):так по отношению к язычникам такое отношение в Библии сплошь и рядом

даже по отношению к "своим"- которые ослушались Бога, или приказу отданным во имя Бога
Так можно ли Моисея считать святым? Или он остался им только для той кровавой эпохи?
Марк Омаров
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Противоречивость Моисея. Почему он кидался в крайности?

#6 eXcoRRps-OTETS » Вт, 14 февраля 2012, 11:37

Марк Омаров,

Вы должны научиться различать реального Моисея и его копию.
Известно что евреи пошли с Моисеем в пустыню. Спустя год случился бунт. Во время этого бунта реальный пророк Моисей был убит и его место занял кто-то другой, который и разрешал потом убийства и пр.
Это явно не от Бога. Бог мерзости не приказывает.
Учитесь различать что в Библии истина, а что человечская отсебятина и демонизм.

Элиза,
так по отношению к язычникам такое отношение в Библии сплошь и рядом
и никакие "язычники" тут ни при чём.
eXcoRRps-OTETS
Откуда: Все люди, да не все человеки
Сообщения: 1395
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 28 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Противоречивость Моисея. Почему он кидался в крайности?

#7 Марк Омаров » Вт, 14 февраля 2012, 18:46

Элиза писал(а):Моисей- пророк..насколько он святой- не мне судить..но если Бог его избрал для того, чтобы именно через него передать людям информацию- то значит он особенный человек

а убийство язычников СНЛ объяснял тем, что надо было уничтожать на корню "неправильную тенденцию"- человечество должно было идти к единобожию для своего дальнейшего развития

Если исходить из вашей логике, то надо уничтожить всю западную цивилизацию, потому что ее истинным богом стал золотой телец. А так христианство, с их языческим культом идолов и кумиров.
eXcoRRps-OTETS писал(а):Вы должны научиться различать реального Моисея и его копию.
Известно что евреи пошли с Моисеем в пустыню. Спустя год случился бунт. Во время этого бунта реальный пророк Моисей был убит и его место занял кто-то другой, который и разрешал потом убийства и пр.
Это явно не от Бога. Бог мерзости не приказывает.

Можете дать ссылку, где дается эта информация о подмене Моисея?
Марк Омаров
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Противоречивость Моисея. Почему он кидался в крайности?

#8 eXcoRRps-OTETS » Вт, 14 февраля 2012, 20:04

Марк Омаров,

Синайский “турпоход”
http://dotu.ru/1997/04/23/19970423_intellect_pozicia2/
eXcoRRps-OTETS
Откуда: Все люди, да не все человеки
Сообщения: 1395
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 28 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Противоречивость Моисея. Почему он кидался в крайности?

#10 ивн » Ср, 15 февраля 2012, 3:02

А как-же "не убей",или "за веру, царя и отечество"можно? "Если нельзя но очень хочется,тогда можно"?
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Противоречивость Моисея. Почему он кидался в крайности?

#11 Gulya » Ср, 15 февраля 2012, 6:23

Если бы Моисей не убил египтянина, то не смог бы оторвать себя от комфортной жизни во дворце, а тут другого пути нет. Если бы Бог не ожесточал сердце фараона много раз, израильтяне так и не смогли бы восстать из рабства, если бы не убивали жен язычников, а смешались, то не смогли бы создать избранную нацию Единого Бога. И т. д. и т. п.
А Моисей святым не был, у него род шел от Авраама, Иакова.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 4229
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: Противоречивость Моисея. Почему он кидался в крайности?

#12 Gulya » Ср, 15 февраля 2012, 6:31

eXcoRRps-OTETS, кстати, а почему Бог приказал убить сына Авраама? это ли и не мерзости, если на то пошло?
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 4229
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: Противоречивость Моисея. Почему он кидался в крайности?

#13 Марк Омаров » Ср, 15 февраля 2012, 8:29

Элиза писал(а):ну это Бог решит..кто жить достоин, а кто нет

Осталось только понять, какой именно Бог? Или все таки Закон кармы?
Элиза писал(а):вы от Бога только пряники ожидаете, как я поняла?

В том эпизоде ведь не Бог приказал убить язычников, а Моисей. И если бы не эти злые солдаты Моисея, не их тупые мозги и черствые сердца, как бы мог Бог совершить это жуткое преступление?
ивн писал(а):А как-же "не убей",или "за веру, царя и отечество"можно? "Если нельзя но очень хочется,тогда можно"?

И заметьте, как попы избегают обсуждать как 10 заповедей Моисея, так и Нагорную проповедь Христа. Потому что у любого разумного чедловека возникнет масса вопросов, как например у вас, ивн, а батюшки на них ответить не смогут.
Марк Омаров
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Противоречивость Моисея. Почему он кидался в крайности?

#14 eXcoRRps-OTETS » Ср, 15 февраля 2012, 8:29

Элиза,

вы от Бога только пряники ожидаете, как я поняла?
индивид понял только то что он понял.

Иисус:
От Марка.Глава 12.29...Господь Бог наш — есть Господь единый;
а вторая: От Матфея.Глава 22.39...Возлюби ближнего твоего, как самого себя.

Мухаммаду было повелено учить людей тому же:
Сура 2 (91).158(163). И бог ваш - Бог единый, нет божества, кроме Него, милостивого, милосердного!
Сура 42 (83). 22(23). Вот что возвещает Аллах Своим рабам, которые уверовали и творили благое. Скажи: "Я не прошу у вас за это награды, а только любви к ближним; кто совершит доброе, тому Мы прибавим к этому благое". Поистине, Аллах прощающ и благодарен!

И как после этого Бог будет разрешать кого-то убивать?
Вот если Вы это мне объясните, тогда может и я пойму то, что поняли Вы.
eXcoRRps-OTETS
Откуда: Все люди, да не все человеки
Сообщения: 1395
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 28 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Противоречивость Моисея. Почему он кидался в крайности?

#15 Milady » Ср, 15 февраля 2012, 8:45

eXcoRRps-OTETS, смешались в кучу кони, люди, и Исуса и Мухамеда сюда приплели )))
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

Re: Противоречивость Моисея. Почему он кидался в крайности?

#16 Gulya » Ср, 15 февраля 2012, 9:31

Моисей был обыкновенным человеком, он делал ошибки,был вспыльчив, кто знает, может быть, не нужно было израильтянам блуждать по пустыне 80 лет может, 20-ти достаточно было, кто знает, однако он был избран Богом и ведом. По-моему Ветхий завет намного правдивей и объективней, чем Новый, ИМХО
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 4229
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: Противоречивость Моисея. Почему он кидался в крайности?

#17 A-Tina » Ср, 15 февраля 2012, 9:55

Марк Омаров писал(а):Кто мне растолкует, почему Моисей неоднократно противоречил тому, чему учил других людей?
;

Re: об избранности евреев
Марк Goldberg » Вс, 20 июн 2010, 07:22


Если Богу нет никакого дела до нас, то почему мы должны думать о Нём?
Не лучше ли просто изучать законы Космоса и Земли, и жить согласно ним?


MAXim писал(а):
а помойму ты споришь не с представлениями людей о Боге, а со своими представлениями о том как другие люди представляют Бога
как и Толстой
Хрен редьки не слаще, ведь вы же лично Бога ни разу не встречали?


Кто явился , называя себя Богом, к Моисею?
Марк Голдберг » Вс, 04 ноя 2007, 09:57


Наверняка мои вопросы покажутся мудрым и любящим форумчанам, верхом дилетанства и наивности?
Но пожалуйста ответьте, Моисей был евреем. К нему явился Некто, кто указал, по каким Законам должны жить древние евреи. Нравственный аспект Заповедей у меня возражений не вызывает Это верх гуманизма в ту экровавую эпоху. Но ведь он не указал, что через Моисея обращается сразу ко всем европейским народам, которые в будущем должны будут огнем и мечем принести эти знания к славянам, индейцам Америки, чернокожим африканцам. Почему никто не подвергает сомнению, а Кто конкретно общался с Моисеем? И почему Господь ничего не говорит в Библии об китайцах, японцах ииндийцах
--------------------------------------------------------------------------------

Re: Кто явился , называя себя Богом, к Моисею?
Мое имя Никто » Сб, 15 авг 2009, 11:59

arka
Почему Моисей сам не соблюдал свои Заповеди?
Например - "Не убий"?
Нашел следующее в библии:
"И стал Моисей в воротах стана и скзал, кто Господень ( иди) ко мне!
И собрались к нему все сыны Левиины.
И сказал им: так говорит Господь Бог Израилев : возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот и обратно,и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.
И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день около трех тысяч человек."
Исход, гл.32, пар.27-28.

И чем же тогда Моисей лучше Ленина или Гитлера? Ведь те же только не ради личной корысти людей уничтожали? Ленин целые классы, ради того, чтобы остальные стали жить светлей.
А Гитлер, будь он более религиозен и умен. Со своим ораторским гипнотическо-трансовым искусством, быстро бы всех убедил, что к нему явился Господь Бог и сказал, что он разочаровался в нечестивых евреях, которые поклоняются идолу Золотого Тельца (еврейские ростовщические банковские дома, инвестиции в военно-промышленные комплексы разных стран), не исполняют божьих заветов - обирают ближних, лжесвидетельствуют (СМИ), молятся идолам Атеизма Карлу Марксу и Ленину, нарушают вторую заповедь ( портреты вождей), убивают ( евреские большевистские вожди в России)

"Спустя много времени, когда Моисей вырос, случилось, что он вышел к братьям своим ( сынам Израиля) и увидел, что Египтянин бьет одного Еврея из братьев его, (сынов Израилев). Посмотрев туда и сюда и видя, что
нет никого, он убил Египтянина и скрыл его в песке".
Исход, гл.2, пар.11-12.
И чем Моисей духовней современных арабских и чеченских террористов?
Да просто убийцы, которого душит жаба чужого благополучия? Разве не так комиссары в Украине уничтожали кулаков-мироедов?Мое имя Никто


Сообщений: 554
Зарегистрирован: 26.07.09
--------------------------------------------------------------------------------

Re: Кто явился , называя себя Богом, к Моисею?
arka » Сб, 15 авг 2009, 12:18

Мое имя Никто
во первых, нет заповедей Моисея, а есть заповеди данные через Моисея. Я вам об этом уже говорила.
и на вопрос о соблюдении заповеди "не убий" в данном случае:
Мое имя Никто писал(а):
И стал Моисей в воротах стана и скзал, кто Господень ( иди) ко мне!
И собрались к нему все сыны Левиины.
уже отвечала. а если вы не читаете ответы на вопросы, которые сами же и задаёте, а потом задаёте их снова, то это ваша проблема, а не моя.
Повторяю ещё раз: заповедь - одна." Я Бог твой Единый. И возлюби Бога превыше всего. " Всё отальное - это разъяснение по тому как надо соблюдать эту заповедь.
Моисей исполнил эту заповедь в данном случае.

Случай же с египтянином произошёл ещё до того как Бог дал Моисею скрижали с заповедями.
И если бы вы у меня спросили, считаю ли я Моисея или святых безгрешными, я бы вам ответила, что нет, не считаю, безгрешен только Бог.

А ответы на свои же вопросы было бы хорошо читать.arka
Модератор


Сообщений: 2733
Зарегистрирован: 03.09.08 --------------------------------------------------------------------------------

Re: Кто явился , называя себя Богом, к Моисею?
Мое имя Никто » Сб, 15 авг 2009, 12:35

arka писал(а):
во первых, нет заповедей Моисея, а есть заповеди данные через Моисея. Я вам об этом уже говорила.
и на вопрос о соблюдении заповеди "не убий" в данном случае:
А с чего Вы решили, что к Моисею явился сам Единый Бог?
В Библии написано , что он пас скот далеко от людей в пустыне. К нему якобы явился Ангел Господень, в виде горящего куста. Но никто из людей не видел ни Ангела, ни слышал Гласа Господня. Свидетелей не было. Все опирается на слово лично Моисея.
А может к нему явился пришелец с системы Сириуса или путешественник во времени, прибывший из 34 века нашей эры?Мое имя Никто


Сообщений: 554
Зарегистрирован: 26.07.09
--------------------------------------------------------------------------------

Re: Кто явился , называя себя Богом, к Моисею?
Мое имя Никто » Сб, 15 авг 2009, 12:38

arka писал(а):
уже отвечала. а если вы не читаете ответы на вопросы, которые сами же и задаёте, а потом задаёте их снова, то это ваша проблема, а не моя.
Я их читаю и творчески обрабатываю. Вот пришла идея, что по своим поступкам Моисей не лучше Гитлера. Так же ради идеи очищения человечества от недостойных субъектов, без сожаления мечом и огнем лишал их жизни.
А сравните миролюбивых джайнов, которые жалеют даже крохотных насекомых!Мое имя Никто


Сообщений: 554
Зарегистрирован: 26.07.09 --------------------------------------------------------------------------------

Re: Кто явился , называя себя Богом, к Моисею?
arka » Сб, 15 авг 2009, 12:53

Мое имя Никто писал(а):
А с чего Вы решили, что к Моисею явился сам Единый Бог?
а я не говорила, что я так думаю. Богу что, делать больше нечего, Самому являться Моисею?
"Ибо и я подвластный человек, но имея слуг говорю одному : сделай, и делает, и другому: пойди, и идёт".arka
Модератор


Сообщений: 2733
Зарегистрирован: 03.09.08
--------------------------------------------------------------------------------

Re: Кто явился , называя себя Богом, к Моисею?
arka » Сб, 15 авг 2009, 12:55

Мое имя Никто писал(а):
сравните миролюбивых джайнов, которые жалеют даже крохотных насекомых!
вы подходите к жизни с очень материальных позиций. душа важнее тела.arka
Модератор


Сообщений: 2733
Зарегистрирован: 03.09.08
--------------------------------------------------------------------------------

Re: Кто явился , называя себя Богом, к Моисею?
Мое имя Никто » Сб, 15 авг 2009, 13:02

arka писал(а):
вы подходите к жизни с очень материальных позиций. душа важнее тела.
Так и Гитлер неосознанно так считал. Он хотел вывести расу идеальных людей: умных, здоровых психически,
с красивыми стройными телами высокорослых атлетов, творчески одаренных поэтов и художников, исполнительных трудолюбивых инженеров и строителей, искоренить воровство, обман и ростовщичество, проституцию.
Вот только он забыл про любовь. И бесстрастно уничтожал уродливые тела с мрачными душами, поклонников золотого тельца.
А Моисей без любви уничтожал тех, кто якобы молится не тому Богу и приносит жертвы не в жертвенниках, а в капищах. Но в библии не видно, чтобы верящие в Иегову были гуманней и чище поклоняющихся Ваалу.Мое имя Никто


Сообщений: 554
Зарегистрирован: 26.07.09 --------------------------------------------------------------------------------

Re: Кто явился , называя себя Богом, к Моисею?
arka » Сб, 15 авг 2009, 13:11

Мое имя Никто писал(а):
Но в библии не видно, чтобы верящие в Иегову были гуманней и чище поклоняющихся Ваалу.

Это не так. Просто, таких людей всегда было очень мало. И об этом в Библии прямо сказано.

и приравнивать Моисея и Гитлера, это абсурд. но я же вас не могу убедить в обратном.
здоровый психически и физически, и здоровый душевно - это разные вещи.arka
Модератор


Сообщений: 2733
Зарегистрирован: 03.09.08
--------------------------------------------------------------------------------

Re: Кто явился , называя себя Богом, к Моисею?
Мое имя Никто » Сб, 15 авг 2009, 13:30

arka писал(а):
и приравнивать Моисея и Гитлера, это абсурд. но я же вас не могу убедить в обратном.
здоровый психически и физически, и здоровый душевно - это разные вещи.
А не с подачи ли Моисея нашли философию оправдания Крестовых походов за веру, костров инквизиции?
Почему в буддизме, джайнизме и в меньшей мере в индуизме, насилием не заставляют принять свою веру?
Та же Индия вынужденна была наращивать свою армию, как противовес Пакистану. С его доктриной Ислама, одного из детищ библейского учения?Мое имя Никто


Сообщений: 554
Зарегистрирован: 26.07.09 --------------------------------------------------------------------------------

Re: Кто явился , называя себя Богом, к Моисею?
arka » Сб, 15 авг 2009, 13:34

вы ещё скажите, что крестовые походы с подачи Христа были.arka
Модератор


Сообщений: 2733
Зарегистрирован: 03.09.08 Вернуться наверх
--------------------------------------------------------------------------------

Re: Кто явился , называя себя Богом, к Моисею?
Мое имя Никто » Сб, 15 авг 2009, 13:40

arka писал(а):
вы ещё скажите, что крестовые походы с подачи Христа были.
С именем Христа на устах!Мое имя Никто


Сообщений: 554
Зарегистрирован: 26.07.09
--------------------------------------------------------------------------------

Re: Кто явился , называя себя Богом, к Моисею?
Мое имя Никто » Сб, 15 авг 2009, 13:42

arka писал(а):
вы ещё скажите, что крестовые походы с подачи Христа были.
Подобно Моисею, например Президент ядерной державы.Возомнит, что к нему явился Ангел Господний и приказал наказать неверных. Если имя этого убийцы останется в Истории, то будут ли наши развитые потомки возвеличивать его Славу общения с Богом?Мое имя Никто


Сообщений: 554
Зарегистрирован: 26.07.09


Марку Голдбергу не надоело пережевывать одно и тоже ..
а вам ?
иногда заглядывайте в " Архив" , чтобы не наступать на одни и те же грабли...
если, конечно , цените свое время,данное для свершения добрых дел...
A-Tina
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: Противоречивость Моисея. Почему он кидался в крайности?

#18 eXcoRRps-OTETS » Ср, 15 февраля 2012, 9:55

«Прием либералов — низводить Великое до малого, а малое до великого. И над всем смеяться».
eXcoRRps-OTETS
Откуда: Все люди, да не все человеки
Сообщения: 1395
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 28 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php