Инструмент Бога

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 SibircevSD » Пн, 13 февраля 2012, 11:59

Друзья, есть такой вопрос. Чувствует ли кто себя инструментом божьим? То, что он исполняет Волю Господа, совершая тот или иной поступок?

Сергей Николаевич на семинарах и в книгах часто говорил о том, чтобы ко всем людям относиться как к "исполнителям", а не "авторам". Еще говорится о том, что 95% всех поступков человека диктуется свыше, и только 5% - самим человеком. Это помогает не осуждать действия (пусть и не самые приятные) других людей с позиции человеческой логики, абстрагироваться от "человеческого" слоя психики и переключиться на Любовь к Богу, понимание что все ситуации направлены на развитие и усиление в человеке Любви к Богу.

Но просто тут есть один ньюанс. Когда так думаешь о других - все нормально. Но когда переносишь на себя, если ты сам (сама) осознанно делаешь какое-то действие и думаешь что на то Воля Божья, что ты - инструмент Бога... То фактически идет подмена понятий, это уже твой конкретный выбор - так именем Господа можно оправдать любой поступок, любую мысль, любое чувство... Так быть может формируется то самое тонкое чувство гордыни, защищенности, вседозволенности, а потом ослабевает и чувство любви к Создателю.

Не надо забывать про личную ответственность перед Всевышним за каждый свой поступок, свою мысль, свое чувство - ведь причинно-следственный закон кармы никто не отменял. И опять же инструменты иногда ломаются и их меняют на новые ...

Кто что думает по данной теме?

С уважением
SibircevSD M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Архангельск
Сообщения: 1378
Темы: 36
Зарегистрирован: Сб, 27 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев


Re: Инструмент Бога

#3 AKRESS » Пн, 13 февраля 2012, 13:51

Сибирцев Станислав писал(а):Чувствует ли кто себя инструментом божьим?

Сибирцев Станислав писал(а):Но просто тут есть один ньюанс. Когда так думаешь о других - все нормально. Но когда переносишь на себя, если ты сам (сама) осознанно делаешь какое-то действие и думаешь что на то Воля Божья, что ты - инструмент Бога... То фактически идет подмена понятий, это уже твой конкретный выбор - так именем Господа можно оправдать любой поступок, любую мысль, любое чувство...

Это в контексте того же самого вопроса, что частенько затрагивается в ДК - насколько в нас проявлено соотношение Божественного и Человеческого... И когда начинаешь считать себя только БОЖЕСТВЕННЫМ - то начинается дьяволизм... А если только человеческим - то программа самоуничтожения...

Истина где-то рядом...(с)
AKRESS
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: Пятая колонна

Re: Инструмент Бога

#4 обычный » Пн, 13 февраля 2012, 15:51

Сибирцев Станислав, :smile:
Когда по отношению к другим, то да - они получают от нас именно то, что соответствует их карме.
Но если при этом в нашем внутреннем мире была дисгармония, то это уже наша карма со всеми вытекающими из этого последствиями.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

Re: Инструмент Бога

#5 Водолей » Пн, 13 февраля 2012, 16:23

Сибирцев Станислав писал(а):Чувствует ли кто себя инструментом божьим?
Это к адептам религии... :Prayer:
Лично я чувствую себя инструментом кармы... :cry:
Которая моими руками "пытается" подложить свинью ближайшему окружению... :-D
Сибирцев Станислав писал(а):Не надо забывать про личную ответственность перед Всевышним за каждый свой поступок, свою мысль, свое чувство - ведь причинно-следственный закон кармы никто не отменял
Такой ответственности на себя взять не могу...
Мне бы хоть сделать так, чтобы перед людьми стыдно за свои поступки не было...
Может вам немного уровень ответственности понизить, Станислав ? А то с такой ношей далеко не уйти: или в раба превратитесь или гордецом станете.... имхо..
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Инструмент Бога

#6 Laaaaaaa » Пн, 13 февраля 2012, 21:03

Сибирцев Станислав писал(а):Чувствует ли кто себя инструментом божьим?
Я периодически так себя чувствую. Но совсем не потому, что я делаю что-то с чувством или осознанием, что вот я выполняю Волю Божью.
Я просто наблюдаю результаты. И те ситуации, где я была инструментом, а это я всегда понимаю, когда поезд уже ушел, когда все уже произошло, происходили как бы даже не по моей воле, скорее я плыла по течению, позволяла реке нести меня. И все происходило само по себе. все складывалось так как должно было сложиться. Т.е. уже потом я вижу, что это был фильм с хорошей режессурой, мое окружение диктовало мне мою роль, так что и выбора действовать так или иначе, у меня не было.
А иногда я понимаю, что через меня что-то делается, вижу определенные результаты, но сама дура дурой, что к чему не понимаю :dont_knou:

:-D :ku-ku:
Laaaaaaa
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Инструмент Бога

#7 MAXim » Пн, 13 февраля 2012, 21:06

Сибирцев Станислав писал(а):Друзья, есть такой вопрос. Чувствует ли кто себя инструментом божьим? То, что он исполняет Волю Господа, совершая тот или иной поступок?

Сергей Николаевич на семинарах и в книгах часто говорил о том, чтобы ко всем людям относиться как к "исполнителям", а не "авторам". Еще говорится о том, что 95% всех поступков человека диктуется свыше, и только 5% - самим человеком. Это помогает не осуждать действия (пусть и не самые приятные) других людей с позиции человеческой логики, абстрагироваться от "человеческого" слоя психики и переключиться на Любовь к Богу, понимание что все ситуации направлены на развитие и усиление в человеке Любви к Богу.

Но просто тут есть один ньюанс. Когда так думаешь о других - все нормально. Но когда переносишь на себя, если ты сам (сама) осознанно делаешь какое-то действие и думаешь что на то Воля Божья, что ты - инструмент Бога... То фактически идет подмена понятий, это уже твой конкретный выбор - так именем Господа можно оправдать любой поступок, любую мысль, любое чувство... Так быть может формируется то самое тонкое чувство гордыни, защищенности, вседозволенности, а потом ослабевает и чувство любви к Создателю.

Не надо забывать про личную ответственность перед Всевышним за каждый свой поступок, свою мысль, свое чувство - ведь причинно-следственный закон кармы никто не отменял. И опять же инструменты иногда ломаются и их меняют на новые ...

Кто что думает по данной теме?

С уважением
все лучшее в человеке, в том числе и поступки - это от Бога
и нет в том заслуги человека
от самого же человека - только грех
в православии это называют смирением
MAXim
Откуда: Запорожье
Сообщения: 5477
Темы: 121
Зарегистрирован: Ср, 5 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев

Re: Инструмент Бога

#8 Laaaaaaa » Пн, 13 февраля 2012, 22:39

MAXim писал(а):от самого же человека - только грех
Даже страшно предположить, что ВОТ ЭТО было создано Богом, по своему образу и подобию :huh:
Laaaaaaa
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Инструмент Бога

#9 dinoelk » Пн, 13 февраля 2012, 23:04

Laaaaaaa писал(а):Даже страшно предположить, что ВОТ ЭТО было создано Богом, по своему образу и подобию :huh:

Грех не был создан Богом... :no:
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Инструмент Бога

#10 MAXim » Пн, 13 февраля 2012, 23:07

Laaaaaaa писал(а):
MAXim писал(а):от самого же человека - только грех
Даже страшно предположить, что ВОТ ЭТО было создано Богом, по своему образу и подобию :huh:
пока вы будете считать Бога чем то внешним для человека вы не поймете
MAXim
Откуда: Запорожье
Сообщения: 5477
Темы: 121
Зарегистрирован: Ср, 5 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев

Re: Инструмент Бога

#11 Valery » Вт, 14 февраля 2012, 3:57

Сибирцев Станислав писал(а):Друзья, есть такой вопрос. Чувствует ли кто себя инструментом божьим? То, что он исполняет Волю Господа, совершая тот или иной поступок? И опять же инструменты иногда ломаются и их меняют на новые ...
В идеале конечно хотелось бы всегда исполнять волю Божью, каждое мгновение своей жизни, но к сожалению, помимо Бога на человека влияют и другие вещи. Например, плоть. Которая всегда действует в противовес духу, стремящемуся к Богу. Вот к примеру раннее утро. Плоти в это время хочется одного - сладко дрыхнуть. А дух хочет молитвы, общения с Богом. Или еда - плоть хочет сытости, а это отягащает дух. И тут уж что пересилит. Чему дашь волю.

Вообще "инструмент Божий" звучит несколько высокопарно. Поняла одно - если активно ищешь волю Бога, искренне, всем сердцем хочешь ее исполнить, готов к жертвам - у тебя есть шансы совершить предназначенное Богом. А если оно по-большому счету тебе не надо, а проще жить так, как живется, сыто и комфортно, в ублажении плоти, никаким инструментом Божьим быть не можешь в принципе. Потому что овощ - не инструмент.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Инструмент Бога

#12 ивн » Вт, 14 февраля 2012, 5:08

"Потому,что овощ- не инструмент", ещё какой инструмент,например здоровья. Да и человек-овощ,как наглядный пример для ближних,а уж уход за ним точно помогает самосовершенствованию. В руках Бога ВСЁ инструмент!
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Инструмент Бога

#13 Laaaaaaa » Вт, 14 февраля 2012, 8:19

dinoelk писал(а):Грех не был создан Богом...
Я не о грехе сказала, а о человеке, который по мнению MAXim
MAXim писал(а):от самого же человека - только грех
.
От человека, который создан по образу и подобию - только грех.

MAXim писал(а):пока вы будете считать Бога чем то внешним для человека вы не поймете
Ваша позиция смирением не называется :-D Это раз
Бога бесполезно чем то считать, Он то, что Он есть, независимо от Ваших счетов и мнений. Это два
И три, это то что я не буду вам ничего говорить, :-D ибо это бесполезно
Laaaaaaa
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Инструмент Бога

#14 Laaaaaaa » Вт, 14 февраля 2012, 8:46

Из другой темы диалог вставлю сюда с вашего разрешения. Тут мое имхо будет больше к месту и в продолжение разговора с MAXim
Yella писал(а):Святые говорили: "я ниже любой твари"

Анарион писал(а):мало ли что святые говорили. СНЛ на последней лекции сказал что это их ошибка. на фоне остальных подвигов
Тут ведь дело в том, что святые не просто говорили, они чувствовали так душей.
А СНЛ рассматривает это как ментальные установки, как то, что они считали. А это разные вещи. Если это говорится от ума, то это может быть программированием себя, против чего выступает СНЛ.

Я так говорю, потому что бывает что-то похожее у меня, когда я чувствую, не по ситуации в жизни, а просто вот в душе появляется такое чувство, что я невероятно слабая, маленькая, беззащитная, ничего не понимающая и не способная что-либо сделать, одним словом абсолютное ничтожество. Но это не в сознании, это ощущение в душе. И хорошо что такое чувство появляется только когда я одна, потому что бывает и другое, когда я чувствую в себе огромные силы, и в это время у меня получается все, что бы я ни делала. И это тоже не установка в сознании, а ощущение в душе.
Laaaaaaa
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Инструмент Бога

#15 Laaaaaaa » Вт, 14 февраля 2012, 9:45

Простите, но сейчас все смешаю в доме Облинских :-D
Laaaaaaa писал(а):MAXim писал(а):
от самого же человека - только грех.

От человека, который создан по образу и подобию - только грех.

Ну вот не это ли и есть хула на Духа Святого?
"Если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.

Или признайте дерево хорошим и плод его хорошим; или признайте дерево худым и плод его худым, ибо дерево познается по плоду"
Творение Бога это Его плод
Laaaaaaa
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Инструмент Бога

#16 MAXim » Вт, 14 февраля 2012, 20:16

Laaaaaaa писал(а):От человека, который создан по образу и подобию - только грех.
Бог - Святой Дух
человек не Бог
но Бог не есть что то внешнее для человека
и если и есть в человеке что то прекрасное - то это и есть проявление в человеке этого самого Бога, Бога внутри

человеческая же природа сама по себе и есть греховна
но через нее и проявляется Божественное
и для того что бы наполнить душу Божественным нужно подготовить ему место в душе - отказаться от человеческого
не уничтожить а отказаться
это дает возможность изменения
MAXim
Откуда: Запорожье
Сообщения: 5477
Темы: 121
Зарегистрирован: Ср, 5 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев

Re: Инструмент Бога

#17 dinoelk » Вт, 14 февраля 2012, 22:45

Laaaaaaa писал(а):Или признайте дерево хорошим и плод его хорошим; или признайте дерево худым и плод его худым, ибо дерево познается по плоду"
Творение Бога это Его плод
Творение Бога до того, как человек выбрал быть на стороне сатаны и стать против Бога, есть плод Бога :yes: , ну а потом человек ослушался Бога в впал в грех.. :(
А грех и Бог понятия несовместимые ибо Бог свят!
знаца плоды человек стал делать сам, по коим мы и узнаем сейчас его во всей красе...
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Инструмент Бога

#18 Feuer » Вт, 14 февраля 2012, 23:02

Сибирцев Станислав писал(а):Друзья, есть такой вопрос. Чувствует ли кто себя инструментом божьим? То, что он исполняет Волю Господа, совершая тот или иной поступок?

Сергей Николаевич на семинарах и в книгах часто говорил о том, чтобы ко всем людям относиться как к "исполнителям", а не "авторам". Еще говорится о том, что 95% всех поступков человека диктуется свыше, и только 5% - самим человеком. Это помогает не осуждать действия (пусть и не самые приятные) других людей с позиции человеческой логики, абстрагироваться от "человеческого" слоя психики и переключиться на Любовь к Богу, понимание что все ситуации направлены на развитие и усиление в человеке Любви к Богу.

Но просто тут есть один ньюанс. Когда так думаешь о других - все нормально. Но когда переносишь на себя, если ты сам (сама) осознанно делаешь какое-то действие и думаешь что на то Воля Божья, что ты - инструмент Бога... То фактически идет подмена понятий, это уже твой конкретный выбор - так именем Господа можно оправдать любой поступок, любую мысль, любое чувство... Так быть может формируется то самое тонкое чувство гордыни, защищенности, вседозволенности, а потом ослабевает и чувство любви к Создателю.

Не надо забывать про личную ответственность перед Всевышним за каждый свой поступок, свою мысль, свое чувство - ведь причинно-следственный закон кармы никто не отменял. И опять же инструменты иногда ломаются и их меняют на новые ...

Кто что думает по данной теме?

С уважением
О том, что я инструмент, даже догадки нет. Потому и грехов не сосчитать.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Инструмент Бога

#19 ивн » Ср, 15 февраля 2012, 3:07

По вашему получается, БОГ какой то БРАКОДЕЛ,то ангелы бракованные,то человеки. "Сделать хотел грозу,а получил козу" ???
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Инструмент Бога

#20 SibircevSD » Ср, 15 февраля 2012, 7:57

AKRESS, обычный, Водолей, Laaaaaaa, MAXim, dinoelk, Valery, ивн, Feuer, благодарю за ответы и хорошие мысли!

Самый сложный момент в этом всем - как одновременно в себе непрерывно видеть и человеческую природу и божественную ... и не сойти с ума при этом или не уйти только в одну логику. Такой очень тонкий баланс получается.

С уважением
SibircevSD M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Архангельск
Сообщения: 1378
Темы: 36
Зарегистрирован: Сб, 27 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев


Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php