Аморализм как форма лже, но морали

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Yatagan » Вс, 12 февраля 2012, 21:25

Нередко можно слышать, что мораль в обществе необязательна, что она вредна, мещанство. мешает свободе личности, т.е. реально как бы и лжемораль, тогда как безморальное состояние оказывается идеалом образа мысли и поведения. По моему мнению, человек по природе своей моральное существо, и при всём своём желании не смог бы быть аморальным в смысле полного имморализма. Если человек неразвит, он вырабатывает несовершенные этические представления. В древности приносили в жертву детей и считали это моральным. Итак, человек не может не осваивать реальность и морально, просто качество этого освоения разное. Плюс парадоксы психологии, бытия и жития. Гитлер считал себя патриотом, что действовал морально в отношении немцев, арийцев,даже сверхлюдей. Моральным пафосом было проникнуто его учение о расах, о новом человеке. Но его мораль была слишком личной, ограниченной, "благая" теория вела к порочным действиям. Поэтому противостоящая ему мораль победила, так как стала отвечать духу времени и чаяниям стран. Аморальность невозможна, возможна лишь плохая, неполноценная мораль.
Yatagan
Автор темы
Сообщения: 183
Темы: 23
Зарегистрирован: Пт, 25 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца


Re: Аморализм как форма лже, но морали

#3 oldsatana » Вс, 12 февраля 2012, 22:28

Вот сколько до фига перечислено всяких моралей. На все не наследуешься.
А какая из них "хорошая", на фоне "плохих", какая из них "полноценная" на фоне остальных неполноценных?
По какому критерию определяется?
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: Аморализм как форма лже, но морали

#4 Марк Омаров » Вт, 14 февраля 2012, 8:21

Yatagan писал(а):Нередко можно слышать, что мораль в обществе необязательна, что она вредна, мещанство. мешает свободе личности, т.е. реально как бы и лжемораль, тогда как безморальное состояние оказывается идеалом образа мысли и поведения. По моему мнению, человек по природе своей моральное существо, и при всём своём желании не смог бы быть аморальным в смысле полного имморализма. Если человек неразвит, он вырабатывает несовершенные этические представления. В древности приносили в жертву детей и считали это моральным. Итак, человек не может не осваивать реальность и морально, просто качество этого освоения разное. Плюс парадоксы психологии, бытия и жития. Гитлер считал себя патриотом, что действовал морально в отношении немцев, арийцев,даже сверхлюдей. Моральным пафосом было проникнуто его учение о расах, о новом человеке. Но его мораль была слишком личной, ограниченной, "благая" теория вела к порочным действиям. Поэтому противостоящая ему мораль победила, так как стала отвечать духу времени и чаяниям стран. Аморальность невозможна, возможна лишь плохая, неполноценная мораль.

Для вас есть разница между моралью и нравственностью?
Мораль - это то, что навязано нам обществом. Нравственность - это то, что идет изнутри, от души, от совести.
Например Моисей создал заповедь морали - не убивайте. Но тут же ее нарушил, приказав убивать идолопоклонников.Т.е. он чувствовал, что убить язычника
для общества гораздо полезней, чем сохранить ему жизнь, полную невежества. Заповедь - не убей, это мораль. Нарушение заповеди морали, шло от души
Моисея. Попробуйте разобраться в этом ребусе.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Аморализм как форма лже, но морали

#5 viktorz » Вт, 14 февраля 2012, 10:06

Короче не навреды ))
viktorz
Я новенький...
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт, 14 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Аморализм как форма лже, но морали

#6 Yatagan » Пн, 20 февраля 2012, 21:59

oldsatana писал(а):Вот сколько до фига перечислено всяких моралей. На все не наследуешься.
А какая из них "хорошая", на фоне "плохих", какая из них "полноценная" на фоне остальных неполноценных?
По какому критерию определяется?
Критерий всякой моральности - главный - в ее социальной-экзистенциональной-культурной функции. Объективно наиболее морально то, что способствует жизни,созиданию, творчеству,а не смерти, разрушению, деградации души и таланта; что укрепляет человечество как социальный, живой, культурный организм, при всей нестабильности и противоречивости системы человечества, всё же сохраняет его. Мораль позволяет обществу не только выжить, но быть умственно, душевно, духовно. Существует некая объективность в этом отношении, но суждения человека всегда субъективны, неадекватны, есть суждение о части,а не о целом. Мораль также существует не существуя - в идеальном измерении, как мир должного, даже если многие представления о должном ошибочны и иллюзорны. При этом сохраняется конкретная плюральность моралей, имеется множество моралей условных, исторически преходящих, личностных, разного качества. Суть вопроса в том, что аморализма фактически почти не существует, что любой аморализм - вид личной, неполноценной морали.
Yatagan
Автор темы
Сообщения: 183
Темы: 23
Зарегистрирован: Пт, 25 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Аморализм как форма лже, но морали

#7 Yatagan » Пн, 20 февраля 2012, 22:07

Марк Омаров писал(а):Для вас есть разница между моралью и нравственностью?
Мораль - это то, что навязано нам обществом. Нравственность - это то, что идет изнутри, от души, от совести.
Например Моисей создал заповедь морали - не убивайте. Но тут же ее нарушил, приказав убивать идолопоклонников.Т.е. он чувствовал, что убить язычникадля общества гораздо полезней, чем сохранить ему жизнь, полную невежества. Заповедь - не убей, это мораль. Нарушение заповеди морали, шло от души Моисея. Попробуйте разобраться в этом ребусе.
Речь о том, что в морали имеется часть релятивная /историческая и прочая условность норм/ и абсолютная /человек не может быть вне морали, он только в зависмости от своего духовного развития может иметь мораль более полноценную и менее.
Таким образом, аморализм - это личностная неполноценная мораль, личностное мировоззрение как основа поведения индивида в обществе.
Имморализм означает только то,что индивид теоретически не интересуется вопросами морали, но практически, объективно, он морален более или менее полноценным образом. Важно учесть, что эго может быть развитым и деградированным и мораль его разная. В конечном итоге мораль то, что способствует осмысленной жизни индивидов и общества, созиданию,а не разрушению.
Это проявление - в рамках человеческого общества - абсолютности морали. Надо различать нравственность как сущность и как формы выражения.
Yatagan
Автор темы
Сообщения: 183
Темы: 23
Зарегистрирован: Пт, 25 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца


Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 36 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php