Хула на Святого Духа

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 RinkA » Сб, 11 февраля 2012, 22:28

Помогите разбраться ?!
Правда ли, что Бог не прощает этого греха?
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
(Матф.12:32)
В чем заключается хула на Святого Духа? С заповедями «не укради, не убий, не прелюбодействуй» все ясно и без дополнительных пояснений. Но чтобы не впасть в грех хулы на Духа, следует точно знать — каких именно действий нужно избегать. К сожалению, с этим у многих христиан сегодня нет полной определенности.
В Новом Завете есть два греха, которые не прощаются:
1. Самоубийство - это касается всех и верующих и не верующих.
2. Хула на Святого Духа - это касается ТОЛЬКО верующих (настоящих, глубоко верующих)
:dont_knou: :ugu:
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_


Re: ХУЛА НА СВЯТОГО ДУХА

#21 Водолей » Вс, 12 февраля 2012, 13:18

Лесник писал(а):«Мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Ин 20. 21–23).
И где же здесь ПРАВО одного человека отпускать грехи другому?
Давайте прочитаем по другому :
"Если вы в СВОЕЙ душе простите ТОГО, кто лично ВАМ причинил зло (совершил грех отностельно вас), то тому этот грех простится... Вы не будете считать его виновником причинения вам зла..
Здесь не право, а ОБЯЗАННОСТЬ не таить зла на другого... И таким образом, содействовать тому, чтобы кармическое воздаяние за совершенное зло было для человека наименьшим...
Мы говорим о мировоззрении...
Христос пришел, когда человек воспринимал мир как устойчивое сочетание Хозяина и Раба... Так и слова Христа воспринялись, соответственно тому мировоззрению, которое было у служителей церкви... Не случайно они решили Библию "подправить"...
Не хочу спорить, просто привела пример иного толкования...
"По вере Вашей и воздастся Вам"...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: ХУЛА НА СВЯТОГО ДУХА

#22 dinoelk » Вс, 12 февраля 2012, 13:22

Mira писал(а):В чем заключается хула на Святого Духа?

Это отвержение голоса Святого Духа... т.е. непокаянный грех.. и не важно какого он размера, важно что он не раскаянный и осознанный..
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: ХУЛА НА СВЯТОГО ДУХА

#23 Лесник » Вс, 12 февраля 2012, 13:24

Водолей писал(а):И где же здесь ПРАВО одного человека отпускать грехи другому?
вот где (с учетом Ин.20:21-23):

«Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе» (Мф 18. 18
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: ХУЛА НА СВЯТОГО ДУХА

#24 Лесник » Вс, 12 февраля 2012, 13:28

Водолей писал(а):"Если вы в СВОЕЙ душе простите ТОГО, кто лично ВАМ причинил зло (совершил грех отностельно вас), то тому этот грех простится... Вы не будете считать его виновником причинения вам зла..
это нонсенс. и какое-то возвеличивание себя до уровня Бога, чуть ли не подобно греху Евы с Адамом... как будто моим прощением автоматически исцеляется душа согрешившего против меня человека.. Магизм чистой воды, абсолютно не подкрепленный ни практикой, ни другими словами Христа. , напр. "горе тем, через кого приходят соблазны..."
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: ХУЛА НА СВЯТОГО ДУХА

#25 dinoelk » Вс, 12 февраля 2012, 13:31

Лесник писал(а):«Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе» (Мф 18. 18
Эти слова подтверждают права Церкви Христа, но само прощение может дать только Сам Бог... и Единый Посредник Его Сын Иисус Христос...
1-е Тимофею 2:5 (BLB)
Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,

а иначе, если человек берет на себя такую функцию, это богохульство... за что и был распят Христос.. :(

2 И вот, принесли к Нему расслабленного, положенного на постели. И, видя Иисус веру их, сказал расслабленному: дерзай, чадо! прощаются тебе грехи твои.
3 При сем некоторые из книжников сказали сами в себе: Он богохульствует.
4 Иисус же, видя помышления их, сказал: для чего вы мыслите худое в сердцах ваших?
5 ибо что легче сказать: прощаются тебе грехи, или сказать: встань и ходи?
6 Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи,
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: ХУЛА НА СВЯТОГО ДУХА

#26 Водолей » Вс, 12 февраля 2012, 13:45

Лесник писал(а):Магизм чистой воды, абсолютно не подкрепленный ни практикой,
В нашей повседневной жини миллионы раз происходят так называемые вами магические вещи.
Человек, простивший другого человека, очень часто становится источником ПОКАЯНИЯ этого человека... Благородство души одного человека способствует пробуждению совести в другом.
Как можно за своей религиозностью не заметить такой простой вещи... :dont_knou:
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: ХУЛА НА СВЯТОГО ДУХА

#27 Лесник » Вс, 12 февраля 2012, 14:02

Водолей писал(а):Человек, простивший другого человека, очень часто становится источником ПОКАЯНИЯ этого человека... Благородство души одного человека способствует пробуждению совести в другом.
такое возможно, не спорю. возможно, но не обязательно. а Христос в процитированном выше стихе говорил об обязательном прощении. значит, речь не о том влиянии прощающего на прощаемого, о котором пишете Вы..
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: ХУЛА НА СВЯТОГО ДУХА

#28 Сью » Вс, 12 февраля 2012, 16:08

Лесник писал(а):это нонсенс. и какое-то возвеличивание себя до уровня Бога, чуть ли не подобно греху Евы с Адамом... как будто моим прощением автоматически исцеляется душа согрешившего против меня человека.. Магизм чистой воды, абсолютно не подкрепленный ни практикой, ни другими словами Христа. , напр. "горе тем, через кого приходят соблазны..."

Лесник, а читали ли Вы то место из Библии, где Иисус говорит: "Сказываю вам, вы - Боги?" :smile:
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: ХУЛА НА СВЯТОГО ДУХА

#29 Марфа Меньшикова » Вс, 12 февраля 2012, 16:27

Ой, я как раз сегодня об этом же в другой теме написала....
На мой взгляд фраза о том что "хула на Духа не прощается",означает, примерно следующее.

Человек чувствует в себе любовь, как дух, как какую-то внутреннюю силу...и, соответственно, понимает, что ему "говорит" дух. Но отвергает это - хулит, и поступает в угоду других приоритетов.
После таких вещей Дух отступает от человека и не помогает ему - такой отказ не прощается....

А раз Дух отступает - человек и не может уже раскаяться или измениться - помощь в преодолении нравственного порока от него отступила... То есть человек может понимать что был не прав и т.п. Но нету у него уже "внутреннего содержания" чтобы себя изменить.... то есть этот человек, осознавая свою греховность, изменится уже не может... потому что от него отступили механизмы, при помощи которых он мог бы это сделать.... Дух покинул человека....

В то же время когда человек просто, ничего не чувствуя, никаких "наставлений совести" совершает плохой поступок против, предположим, другого человека, то это может быть прощено. Потому что если в этом "провинившемся" проявится Дух и человек посредством этого проявления духа увидит свою греховность и раскается - он будет прощен. Хулы на Духа он не допустил, значит у него всегда есть шанс.

Именно поэтому заповедь про "хулу на Духа" касается людей, претендующих на высокий уровень нравственности.....
Это из темы: "когда до Бога остается один шаг именно этот один шаг может навсегда отвернуть человека от Бога".

Что же касается обычных, мирских людей, не сильно скажем так озадаченных "высокими поисками " то для них эта заповедь не имеет критичного значения. Потому что, исскушения на тему "хулить Духа" вряд ли их посещают.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: ХУЛА НА СВЯТОГО ДУХА

#30 Лесник » Вс, 12 февраля 2012, 16:54

Сью писал(а): а читали ли Вы то место из Библии, где Иисус говорит: "Сказываю вам, вы - Боги?

читал.

"Вопрос:
"Подскажите, что может означать 81-й псалом, потому что мормоны используют его для подтверждения политеизма. "Псалом Асафа. Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд… Я сказал: вы – боги, и сыны Всевышнего – все вы; но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей." (Псалом 81)

Отвечает иеромонах Иов (Гумеров):
Из текста совершенно очевидно, что под «богами» здесь понимаются люди, наделенные судебной властью: «доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость; избавляйте бедного и нищего; исторгайте [его] из руки нечестивых (Пс. 81: 2–4).

Еврейское общество представляло собой теократию. Бог был Вождем народа и Судьей. Земные судьи назначались для исполнения воли Божией и были как бы видимыми представителями Бога. Поэтому они неоднократно в Ветхом Завете называются богами. Спаситель говорит иудеям: «Я сказал: вы боги? Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, – Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий? Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне» (Ин. 10: 34–37).

Такое толкование мы находим у святых отцов. Святитель Афанасий Великий объясняет: «Богами назвал князей иудейских, именовавшихся сынами Божиими. Поэтому Бог стал посреди них во время спасительного Своего пришествия, чтобы рассудить их, обличая дела их» (Толкование псалмов. 81)."

Взято отсюда:
http://www.pravoslavie.ru/answers/7106.htm
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: ХУЛА НА СВЯТОГО ДУХА

#31 dinoelk » Вс, 12 февраля 2012, 17:58

Марфа Меньшикова писал(а):Что же касается обычных, мирских людей, не сильно скажем так озадаченных "высокими поисками " то для них эта заповедь не имеет критичного значения. Потому что, исскушения на тему "хулить Духа" вряд ли их посещают.
Марфа Меньшикова, такое понимание несколько отлично от библейского..
Получается, что человек, отвергающий зов Духа Святого обречен?
Я скажу, что нет.. :no: потому что любой человек грешен и при жизни может раскаяться в любом грехе... обсалютно и без исключения...
Хула, это когда человек настолько очерствел, что не слышит этот зов... и то у него есть шанс пока он жив и способен делать выбор. :smile:
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: ХУЛА НА СВЯТОГО ДУХА

#32 gosha » Вс, 12 февраля 2012, 18:16

dinoelk писал(а):Хула, это когда человек настолько очерствел, что не слышит этот зов...
мне кажется- нет . нето это .
когда чел очерствел и просто не понимает , не чувствует и не слышит - это не хула на Духа Святого .
это обычная , погрязшая во грехе жизнь .
а если чел ПОНИМАЕТ , что да, он стоит перед лицом ИСТИННЫ и .... НЕ принимает её , осознанно хулит ЕЁ
это и есть хула на Духа Святого .
gosha
Сообщения: 563
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: ХУЛА НА СВЯТОГО ДУХА

#33 Марк Омаров » Вс, 12 февраля 2012, 18:29

Mira писал(а):Это меня сегодня озадачили таким вопросом,
какой грех не прощается, я говорю разве есть такие :dont_knou: :?
Вот и думаю весь день, залезла в инет почитать и вот теперь совсем запуталась :wacko:

Если уж сам Бог не умеет прощать, а ведь Святой Дух это часть Троицы, то что уж говорить о нас, простых смертных? Так и хочется воскликнуть:"О Боже! Если уж ты человеков не научился за 6000 лет прощать, то как нам эту науку освоить за короткие 70 лет? :dont_knou:
Живите то другой заповеди Христа: "43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? "
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: ХУЛА НА СВЯТОГО ДУХА

#34 Марфа Меньшикова » Вс, 12 февраля 2012, 18:37

gosha писал(а):когда чел очерствел и просто не понимает , не чувствует и не слышит - это не хула на Духа Святого .
это обычная , погрязшая во грехе жизнь .
а если чел ПОНИМАЕТ , что да, он стоит перед лицом ИСТИННЫ и .... НЕ принимает её , осознанно хулит ЕЁ
это и есть хула на Духа Святого .

Да, я тоже примерно к этому склоняюсь.
Все люди греховные и у каждого есть шанс это осознать, понять и раскаяться, пока длиться жизнь.
Даже если человек не увидел своих грехов и считает что он во всем прав и т.п. - он не допустил хулы на святого Духа, потому что истина ему просто не открылась.... Человек скажем жил во грехе, Бога не чувствовал, и вообщем, каким родился, таким и умер....

Но некоторые попадают в такую ситуацию, когда в их жизнь приходит Бог....они понимают, чувствуют и осознают свою греховность, и видят ее последвия.... этим людям предоставляется как бы шанс - изменись......Вот он Я.... Бог... следуй за Мной....

Но - пойти за Богом и отвернуться от греховности дл человека означает пойти на отказ, например, от своего потребительства, означает сбросить маску при помощи которой он жил т.п....
И человек делает внутренний выбор - нет.... я не пойду.... мне правда о себе и других не нужна....
Вот это - хула на Духа. То есть, человек выбирает ложь.....
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: ХУЛА НА СВЯТОГО ДУХА

#35 Сью » Вс, 12 февраля 2012, 18:53

Лесник писал(а):
Такое толкование мы находим у святых отцов. Святитель Афанасий Великий объясняет: «Богами назвал князей иудейских, именовавшихся сынами Божиими. Поэтому Бог стал посреди них во время спасительного Своего пришествия, чтобы рассудить их, обличая дела их» (Толкование псалмов. 81)."

Лесник - следуя этой логике, что князья иудейские именовались Сынами Божиими, а Иисус Христос тоже является Сыном Божиим, как мы знаем, значит, князья иудейские и Иисус Христос имели одного и того же Отца? Так? :smile:
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: ХУЛА НА СВЯТОГО ДУХА

#36 RinkA » Вс, 12 февраля 2012, 19:44

Очень интересно, :ugu:


Марфа Меньшикова писал(а): gosha писал(а):когда чел очерствел и просто не понимает , не чувствует и не слышит - это не хула на Духа Святого .
это обычная , погрязшая во грехе жизнь .
а если чел ПОНИМАЕТ , что да, он стоит перед лицом ИСТИННЫ и .... НЕ принимает её , осознанно хулит ЕЁ
это и есть хула на Духа Святого .



Да, я тоже примерно к этому склоняюсь.
наконец то стала разбирать по полочкам что к чему :?
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

Re: ХУЛА НА СВЯТОГО ДУХА

#37 Марк Омаров » Вс, 12 февраля 2012, 20:00

Mira писал(а):наконец то стала разбирать по полочкам что к чему :?

Бог прощает абсолютно всё! Он Создатель этого мира и несет за все ответственность в нем. А простить не могут эксплуататоры вашего страха - священники. Для того и придумали, что видите ли Бог не сможет простить, если на одну из трех его частей какой то смертный человечек-букашка язык покажет. :tongue:
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: ХУЛА НА СВЯТОГО ДУХА

#38 Natish » Вс, 12 февраля 2012, 20:22

Лесник -из всего Вами процетированного следует, что церковь Христова-это тело, в которое снизошел Дух, и прощать грехи имеет право тот, на кого снизошел Дух. К каменной церкви и ее попам это не имеет ни малейшего отношения, однако.
В общем, из всего этого, пожалуй, следует, что хула на Духа святого и есть хула на святых людей и на Иисуса, как его носителя, а не как человека. Да и в себе редкие светлые порывы лучше не подавлять в угоду сиюминутным выгодам, а наоборот, следовать им и радоваться, что еще жива душа и совесть имеется :wink:
Лесник писал(а):«Я сказал: вы боги? Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, – Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий? Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне»
-чет мне кажется, что это не о князьях и не о судьях, а обо всем еврейском народе. Моисей ведь завещал заповеди Господа всему народу, а не только его элите...и писания касаются всего народа, а не верхушки...мдя...
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: ХУЛА НА СВЯТОГО ДУХА

#39 RinkA » Вс, 12 февраля 2012, 21:05

Марк Омаров писал(а):Бог прощает абсолютно всё! Он Создатель этого мира и несет за все ответственность в нем.
:yes:
Марк Омаров писал(а):А простить не могут..........
Дело в том что есть люди, которые читают только библию и разговаривают цитатами из неё,
и ладно если бы чужие, так это мой дядя, который не признаёт церкви,
такие как православие, католики и , всё что к ним положено,
свечки, иконы и тд,и тп....
Так вот, он мой дядя, и мне приходится стООООлько выслушать :help:
правильных взглядов и так далие,
что уже иногда мозги на бекрень выходят, а так как он старше меня ,
и мне приходится с ним часто встречаться, что не слушать и противоречить особо не получается... :pardon:
RinkA F
Автор темы
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 48 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php