Карма и дхарма

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Laaaaaaa » Ср, 8 февраля 2012, 11:51

Здравстуйте дорогие форумчане! :rose:
Требуется помощь зала! :smile: Не откажите в любезности, кто чем может… кто что знает, кто что думает и как понимает :smile:

С кармой как бы все понятно.
А вот с дхармой пока непонятки. :unsure: Нет, конечно же какие-то намеки на осознание присутствуют, но это только намеки. :unsure:

Для затравки немного о карме и дхарме

Карма – это закон причины и следствия, применяемый к умственным, этическим и физическим действиям. Эго привязывает нас к объектам, чувствам, мыслям, оно отождествляет нас с ними. Привязанности толкают нас к использованию определенных типов поведения. Вместо того чтобы действовать, мы реагируем. Карма – это условия, требуемые для приведения в баланс или завершения подобных поведенческих тенденций.

Дхарма- это путь жизни над колесом кармы, в согласии с нашей душей и судьбой; на таком пути все наши действия направлены к Бесконечности. Это действие без реагирования, то есть без кармы.

Карма или дхарма- рок или судьба (предназначение).
Рок и судьба(предназначение) – карма и дхарма – существуют неразрывно. В каждый момент мы можем выбрать, как нам действовать – следуя року или судьбе(предназначению). Если мы выбираем рок, то создаем карму - действия, требующие завершения и исправления. Действуя же с позиции судьбы, мы движемся в потоке со Вселенной, со своим духом, своей сущностью. Такие действия выше кармы. Они в дхарме – жизни внутри цикла предназначения.
Карма заставляет нас перерождаться снова и снова. Вместо того чтобы считать карму своим наказанием, посмотрите на нее как на врата в человеческий опыт, через который мы приходим к дхарме. Говорят, что даже ангелы завидуют возможности воплощения в человеческой форме.
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц


Re: Карма и дхарма

#241 Laaaaaaa » Пт, 24 февраля 2012, 17:12

Водолей писал(а):Ничего, из того, что происходит в социуме, меня больше не выводит из равновесия...
Это скорее всего только потому, что Ваше внимание сосредоточено на другом, на более важном для Вас.
Т.е.это скорее результат не гармоничности, а высокомерия по отношению к социуму :smile: Потому что социум это для простых смертных, а Вы жеж не такая же :-D
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Карма и дхарма

#242 Laaaaaaa » Пт, 24 февраля 2012, 17:19

Водолей писал(а):Но социум пока занимается морально-нравственным ростом (а не духовным)...
Социум ничем не занимается, социум дает Вам пищу для Ваших же "занятий".
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Карма и дхарма

#243 CYOKK » Пт, 24 февраля 2012, 17:19

Laaaaaaa,

Если срок годности йогуртa закончился - знaйте, что имеющиеся в нем бифидобaктерии вовсе не умерли, они просто перешли нa сторону злa.

:approve:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Карма и дхарма

#244 snovir » Пт, 24 февраля 2012, 17:54

Водолей писал(а):Это я вот не пойми что – ни в миру ни в отшельничестве – полное недоразумение….
Ото ж.
Водолей писал(а):Если честно, то только сейчас начинаю осознавать, почему я "адепт"...
В кавычках?
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

Re: Карма и дхарма

#245 Laaaaaaa » Пт, 24 февраля 2012, 17:57

CYOKK, :-D
Больной спрaшивaет у докторa:

- А после оперaции я смогу быть пaпой?

Доктор:

- Сможете... Только римским.
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Карма и дхарма

#246 snovir » Пт, 24 февраля 2012, 18:02

В тему:

Реальность это иллюзия вызванная длительным отсутствием алкоголя в крови.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

Re: Карма и дхарма

#247 Водолей » Пт, 24 февраля 2012, 20:12

Laaaaaaa писал(а):Это скорее всего только потому, что Ваше внимание сосредоточено на другом, на более важном для Вас.
Т.е.это скорее результат не гармоничности, а высокомерия по отношению к социуму
Кармическое "зеркало" работает безотказно для того, кто в него смотрится, Лаааааа,... :approve:
Сновир, спасибо за помощь :rose:
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Карма и дхарма

#248 Laaaaaaa » Ср, 4 апреля 2012, 23:15

Hanuman писал(а):"КАРМА" - это "ДЕЙСТВИЕ"
Так ведь и ДХАРМА это тоже Действие :smile:
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Карма и дхарма

#249 Laaaaaaa » Ср, 18 апреля 2012, 22:07

Ну такая приятная цитата из книги "Эффект тени" на тему дхармы :smile:
Речь об осознании без выбора, то бишь желание против необходимости
"В таком состоянии осознания, по словам древних риши. не существует ни внутреннего, ни внешнего сопротивления. Природа поддерживает ваши желания посредством космической силы, известной как дхарма. Это очень текучий термин. Для среднего индейца пребывать в своей дхарме означает, что вы нашли правильную работу и умеете совершать правильные поступки. Дхарма - это добродетель правильной жизни. На более глубоком уровне пребывать в своей дхарме означает находиться на верном духовном пути. Вы следуете предписаниям своей религии и не попадаете по дороге в ловушки.
Но ни одно из этих состояний не разрешает конфликта между "я хочу" и "я должен". Желание и необходимость находятся в состоянии войны. Если уж на то пошло, праведники оказываются связанными гораздо большим количеством обязанностей и обязательст, чем обычные люди, поскольку религии любого направления предъявляют к последователям большие требования и пытаются держать в узде любые типы желаний. Только осознание без выбора кладет конец такому конфликту, потому что когда вы достигаете этого уровня сознательности, то, чего вы хотите, это также и то, что вы должны делать ради собственного блага и блага всего мира.
При осознании без выбора нет необходимости в том, чтобы кто-то рассказывал вам о правилах дхармы. Вместо этого вы ассимилировали дхарму - вы действительно живете аксиомой "я не в мире; мир во мне". Поддержание такого состояния требует сознательного личного роста, но всем хотя бы иногда случалось переживать такие моменты:
- вы беспечны
-отсутствует вина и самоосуждение
-вы ощущаете чувство правильности
-внешние условия не блокируют вас
-другие люди сотрудничают с вами, не проявля сопротивления
-плоды ваших действий положительны
-желание приводит к чувству реализации и удовлетворения.
Как видите, это особая комбинация состовляющих. Однако, когда вы объединяетесть с силой дхармы, она становится вашим нормальным состоянием. Недостаточно просто получить то, чего хочешь! Многие люди, если у них хватает власти и денег, могут осуществить свой малейший каприз без особенных усилий. Но чувство удовлетворенности и реализации встречается гораздо реже, а применение власти и денег зачастую только распаляет человеческие желания и ведет к еще более глубокой неудовлетворенности. Невозможно удовлетворить свое эго, дав ему все, чего оно хочет, поскольку вся цель существования эго - накопление. Оно хочет больше денег, собственности, статуса, любви, власти, и т.д. и т.п. ; Машина зациклена на одной задаче, она действует по заданной программе, которую практически невозможно переписать. Желания эго поверхностны. У вашего истинного "я" эго нет. Вы не нацелены на выигрыш, вы не страшитесь проигрыша. Когда вы отдаете себя, вы не подсчитываете потихоньку, что получите взамен.
Нам повезло, что существует иной способ смотреть на мир - не с точки зрения эго, но из-за пределов эго, где существует цельность. Когда хватка эго слабеет, появляется тонкое слияние "я хочу" и "я должен". Действовать так, как дхарма -воля Бога- хотела бы, чтобы вы действовали , становится абсолютно естественно. Вы просто становитесь самим собой."
:grin:
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 43 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php