Карма и дхарма

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Laaaaaaa » Ср, 8 февраля 2012, 11:51

Здравстуйте дорогие форумчане! :rose:
Требуется помощь зала! :smile: Не откажите в любезности, кто чем может… кто что знает, кто что думает и как понимает :smile:

С кармой как бы все понятно.
А вот с дхармой пока непонятки. :unsure: Нет, конечно же какие-то намеки на осознание присутствуют, но это только намеки. :unsure:

Для затравки немного о карме и дхарме

Карма – это закон причины и следствия, применяемый к умственным, этическим и физическим действиям. Эго привязывает нас к объектам, чувствам, мыслям, оно отождествляет нас с ними. Привязанности толкают нас к использованию определенных типов поведения. Вместо того чтобы действовать, мы реагируем. Карма – это условия, требуемые для приведения в баланс или завершения подобных поведенческих тенденций.

Дхарма- это путь жизни над колесом кармы, в согласии с нашей душей и судьбой; на таком пути все наши действия направлены к Бесконечности. Это действие без реагирования, то есть без кармы.

Карма или дхарма- рок или судьба (предназначение).
Рок и судьба(предназначение) – карма и дхарма – существуют неразрывно. В каждый момент мы можем выбрать, как нам действовать – следуя року или судьбе(предназначению). Если мы выбираем рок, то создаем карму - действия, требующие завершения и исправления. Действуя же с позиции судьбы, мы движемся в потоке со Вселенной, со своим духом, своей сущностью. Такие действия выше кармы. Они в дхарме – жизни внутри цикла предназначения.
Карма заставляет нас перерождаться снова и снова. Вместо того чтобы считать карму своим наказанием, посмотрите на нее как на врата в человеческий опыт, через который мы приходим к дхарме. Говорят, что даже ангелы завидуют возможности воплощения в человеческой форме.
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц


Re: Карма и дхарма

#201 Brittany » Ср, 22 февраля 2012, 12:20

Ворона писал(а):Красота её в устремлении ВВЕРХ.
Вверх устремляется человек в своих иллюзиях, гордыня сама по себе без гордящегося не существует))

Автор, сорри за оффтоп!)))
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Карма и дхарма

#202 Laaaaaaa » Ср, 22 февраля 2012, 13:07

Nora писал(а):Автор, сорри за оффтоп!)))
Не заметила :unsure:
Водолей писал(а):Гордыня это качество дьявола...
:smile: Ага, а ловит он на тщеславии. (СНЛ рассказывал какой-то фильм, где герой прошел все искушения дьявола, а дьявол сказал, что тогда остается тщеславие. Против этого он не устоит) Это тот порок, при котором человек теряет способность различать что такое хорошо и что такое плохо.
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Карма и дхарма

#203 Brittany » Ср, 22 февраля 2012, 13:20

Laaaaaaa писал(а):Не заметила
Ну как же. Тема посвящена карме и дхарме. А мы о гордыне и тщеславии)))

Поскольку я ничего не смыслю в дхарме и карме - вопрос знатокам,
насколько гордыня или тщеславие отягощают или не отягощают,
например, карму?
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Карма и дхарма

#204 Laaaaaaa » Ср, 22 февраля 2012, 13:37

Nora писал(а):насколько гордыня или тщеславие отягощают или не отягощают,
например, карму?
Я не знаток, но думаю, что отягощает не сама гордыня или тщеславие, а то что это :-D как говорит Водолей, недостатки которые формируют мировоззрение и управляют поступками человека.
Это кривое зеркало, через которое человек воспринимает мир.
Вообще я согласна с Вороной, по моим ощущениям гордыня идет от силы, тщеславие от слабости. Тщеславие это необходимость признания окружающими тебя людьми, зависимость от социума, :-D как говорит Водолей.
Уход из социума для общения с сущностью, создает очень благоприятные условия для удовлетворения тщеславия. ИМХО!!!!!
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Карма и дхарма

#205 Brittany » Ср, 22 февраля 2012, 13:46

Laaaaaaa писал(а):по моим ощущениям гордыня идет от силы,
Зачем она нужна СИЛЬНОМУ? Ведь гордыня и есть ахиллесова пята :wink:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Карма и дхарма

#206 Водолей » Ср, 22 февраля 2012, 14:40

Laaaaaaa писал(а):Уход из социума для общения с сущностью, создает очень благоприятные условия для удовлетворения тщеславия. ИМХО!!!!!
Согласна, если это уход для получения от него знаний, или обретения с его помощью "сверхспособностей"...
Но я ушла с целью освободиться от его власти... И ничего лично мне от него не надо... Поэтому и отказалась от всех "сверхспособностей"..
Но освободиться из-под его власти можно только одним путем - исправить в себе недостатки... И тогда по законам кармы, он должен будет отражать достоинства... Или оставит меня в покое...
Человек на Земле несвободен (он заложник кармы)... От его личной воли мало что зависит...
Nora писал(а):насколько гордыня или тщеславие отягощают или не отягощают,
например, карму
На столько, сколько зла своими поступками, обусловленными гордыней или тщеславием, причинит человек другим людям (и своей душе)...
Если все, что написала о психологических характеристиках, было мотивировано только тщеславием, то получу "по голове"... :cry:
Laaaaaaa писал(а):гордыня идет от силы, тщеславие от слабости
Гордыня это гипертрофированное Эго. Возвышение себя над другими. Человек считает себя Хозяином вселенной, Рабовладельцем над своими рабами... Отсюда и видимость силы... но это Дьявольская сила...
Тщеславие это жажда признания своего авторитета теми, кого человек считает элитой...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Карма и дхарма

#207 спок » Ср, 22 февраля 2012, 15:19

Моё понимание закона кармы, бытия:

Бог произвёл человека, 1 стало 2, человек начал действовать - закрутилась остальная колесница, вступили законы кармы, здесь имеют место ошибки человека. Когда он начинает правильно действовать, то и получается - парит над землёй. Но во взаимодействии с другими членами общества, всё таки Бог произвёл не одного человека, а целое общество, да и Он наверное произвёл не только одного человека, вынужден "спускаться на землю". Учится входить и выходить. С предназначением, дхармой пока не всё понятно. Ясно что не стоит себя отождествлять с положением над законами кармы
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Карма и дхарма

#208 snovir » Ср, 22 февраля 2012, 15:38

Водолей писал(а):Это не я так говорю, а вы так воспринимаете то, что говорю...
Значит моё непонимание вас слагает вам неудачную карму?
Сорри.
Это такая детская отговорка: та вы меня не поняли. Т.е. свалить вину на воспринимающего вас, а вы, дескать, сказали всё как надо и совсем другое. Это ещё раз показывает как вы разбираетесь в кармических механизмах.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

Re: Карма и дхарма

#209 snovir » Ср, 22 февраля 2012, 15:47

Водолей писал(а):Человек на Земле несвободен (он заложник кармы)... От его личной воли мало что зависит...
Вы снова абсолютизируете свою зависимость и своё рабство у кармы и вашей сущности.
Человек может быть и сотрудником и даже хозяином своей кармы. Он может использовать механизм кармы как инструмент для достижения своих целей. Если конечно его мышление и энергетика позволяют ему мыслить масштабнее своей телесной природы и рамок одной жизни.
Ваша попытка распространить свои недостатки на всё человечество в целом и сказать что по-другому и быть не может, это уже не просто тщеславие или гордыня, это мания величия. А мания величия свойственна далеко не всем.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

Re: Карма и дхарма

#210 snovir » Ср, 22 февраля 2012, 16:48

Водолей писал(а):Но я ушла с целью освободиться от его власти... И ничего лично мне от него не надо... Поэтому и отказалась от всех "сверхспособностей"..
Но освободиться из-под его власти можно только одним путем - исправить в себе недостатки... И тогда по законам кармы, он должен будет отражать достоинства... Или оставит меня в покое...
Если бы вы действительно хотели избавиться от власти сущности над вами и исправить в себе недостатки, то вы бы прислушивались к тому что вам здесь многие говорят. А говорят вам одно и то же. Но вы знай гнёте свою линию что вы знаете что делаете. Вам говорят что у вас парализованы Высшие принципы и вы слышите и воспринимаете только низшими проводниками своими. Все ваши высшие точки устремления, которые вы здесь демонстрируете не выходят за рамки ментала, власть над которым вы себе приписываете. Самая высокая информация и энергия приходят к нам с Высших планов, а не от сущностей. И общаться можно не только посредством астрального и ментального проводников, но и выше. Вы сами того не понимая ведёте себя как та же сущность, которая поработила вас. Вы всем пытаетесь внушить (подсознательно конечно) что истина заключена в осознанности и волевом исправлении кармических недостатков, т.е. в сфере сознания и воли. Но воля и сознание это ведь только инструменты Высшего в нас.
Вы видите в карме врага своего, а многие видят в ней друга. Вы видите в социуме врага своего, а многие видят в нём собрата. Вы живёте в математических величинах и умственных характеристиках и над вами довлеет тяжесть одержимости сущностью, а любой ребёнок любящий своих родителей и разделяющий свои игрушки с друзьями может всем этим сущностям крутить хвосты. Даже лай преданной собаки способен выгнать за дверь свору нечисти.
Может ваш опыт это не опыт обретения чего-то, а опыт утраты?
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

Re: Карма и дхарма

#211 Laaaaaaa » Ср, 22 февраля 2012, 21:06

Nora писал(а):Зачем она нужна СИЛЬНОМУ? Ведь гордыня и есть ахиллесова пята
Не, ты не поняла. Образно говоря - Люцифер посчитал себя равным Богу, вот это гордыня. Он почувствовал в себе достаточно сил чтобы конкурировать с Богом.
Водолей писал(а):Согласна, если это уход для получения от него знаний, или обретения с его помощью "сверхспособностей"...

Но ведь вы только и делаете, что рассказываете о том, какие тайные истины Вы постигаете с помощью этой сущности.
В сознании возможно вы и хотите освободиться, но подсознание выдает нам совсем другие картины, вы упиваетесь знаниями, которыми Вы обладаете.
Которые кстати ни для кого, кроме вас никакой цености не представляют. Допускаю, что вы себя не видите со стороны.
Водолей писал(а):Но освободиться из-под его власти можно только одним путем - исправить в себе недостатки... И тогда по законам кармы, он должен будет отражать достоинства... Или оставит меня в покое...
Вот на этом Вы и будете вечно крутиться как белка в колесе, потому что посыл неправильный - чтобы избавиться от сущности, нужно осваивать его или ее теорию о карме и недостатках, от которых она, карма, якобы зависит.
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Карма и дхарма

#212 Водолей » Ср, 22 февраля 2012, 21:17

snovir писал(а):Вы видите в карме врага своего, а многие видят в ней друга
Это с чего вы такие выводы сделали ?
Карма - создание Высшего разума для воспитания души...
А раз это создание Высшего разума, то необходимо искать то лучшее, что в ней заложено... Высший смысл...
И,кстати, это не так сложно сделать, когда понимаешь механизм ее работы...
snovir писал(а):Вы видите в социуме врага своего
А это как возможно ? Да у меня ребенок и внуки в социуме... Сделала все возможное, чтобы они не поняли, почему ушла от них... Да, и ушла во многом, чтобы не навредить социуму...
snovir писал(а): а любой ребёнок любящий своих родителей и разделяющий свои игрушки с друзьями может всем этим сущностям крутить хвосты.
Он может думать так... мечтать не вредно... :roll:
Не понимая сути кармы, не имея алгоритма работы ее, вы судите о роли "сущностей" в механизме кармы... И мне говорят о гордыне ... :wacko:
"Сущности" это Стражи порогов, которые не пускают человека, не имеющего духовного мировоззрения к информации, до которой те не доросли...
Они берут на себя роль Дьявола и Бога, чтобы человек мог получать полноценный опыт совершения поступков несущих Зло и Добро...
snovir писал(а):Даже лай преданной собаки способен выгнать за дверь свору нечисти.
Какую нечисть? ту которая в душе того, кому эта нечисть привиделась ?
Кармический мир отражает психологические характеристики человека, то состояние, в котором находится его душа... И если ему привиделась нечисть - то это означает не более, чем грязь в его душе...
А уж если к нему на контакт вышла "сущность", то это уже означает, что Дьявольское в человеке превысило Божественное... "Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива" ...
Я это поняла, поэтому и работаю над собой...
А вы можете слушать байки про высшие вибрации... И рассуждать о "крыльях", помощи с "высших планов " ждать...Кто бы был против ?
"Блажен кто верует , теплое ему место уготовано под солнцем"... :angel:
"Счастлив труп под струями дождя"... :cry:
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Карма и дхарма

#213 Laaaaaaa » Ср, 22 февраля 2012, 22:12

что-то мне подсказывает, что надо сюда вставить цитату из темы
http://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?f=136&t=43104&start=90#p1641338
Laaaaaaa писал(а)::smile: Мое ИМХО
"Смысл дьяволизма в том, что внешние блага в первую очередь в виде энергии важнее любви. Вот с этого начинается дьяволизм." (примерно 2,15)
По мнению СНЛ энергия это внешнее благо. Тенденция по заявленной теме однако....
Дьявол просто ищет энергию во внешнем, потому что отречение от Бога перекрывает "подачу" энергии в душу.
По мнению СНЛ в религии подается, что "Дьявол второй Бог" (2,50)
В некотором роде так и есть, потому что Бог питает энергией изнутри, а дьявол пользует энергию извне. Энергия извне идет через разрушение.
Когда по преданию, тот самый ангел возгордился и стал самостоятельным творцем, он потерял источник энергии.
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Карма и дхарма

#214 Brittany » Ср, 22 февраля 2012, 22:21

Laaaaaaa писал(а):Не, ты не поняла. Образно говоря - Люцифер посчитал себя равным Богу, вот это гордыня. Он почувствовал в себе достаточно сил чтобы конкурировать с Богом.
:wacko:
Но при чём тут Люцифер? А если говорить о людях?
Разве только Люциферу свойственна гордыня? И где тот Люцифер...
Короче: я говорю о людях. Не о падшем ангеле.
Гордыня суть компенсация неполноценности.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Карма и дхарма

#215 Brittany » Ср, 22 февраля 2012, 22:22

Laaaaaaa писал(а):По мнению СНЛ в религии подается, что "Дьявол второй Бог"
Трудно представить, откуда Лазарев взял сию информацию.
Разве что у сатанистов.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Карма и дхарма

#216 9999 » Ср, 22 февраля 2012, 22:26

Nora писал(а):Гордыня суть компенсация неполноценности.
:approve:

а любовь компенсация чего? :smile:
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Карма и дхарма

#217 Ворона » Ср, 22 февраля 2012, 22:28

Nora писал(а):Разве что у сатанистов.

У сатанистов сатана не бог.Они ему не поклоняются, в христианском, традиционном смысле этого слова.
Ворона
Откуда: СПб
Сообщения: 1882
Темы: 12
Зарегистрирован: Пт, 11 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: Карма и дхарма

#218 Laaaaaaa » Ср, 22 февраля 2012, 23:00

Nora писал(а):
Laaaaaaa писал(а):Не, ты не поняла. Образно говоря - Люцифер посчитал себя равным Богу, вот это гордыня. Он почувствовал в себе достаточно сил чтобы конкурировать с Богом.
:wacko:
Но при чём тут Люцифер? А если говорить о людях?
Разве только Люциферу свойственна гордыня? И где тот Люцифер...
Короче: я говорю о людях. Не о падшем ангеле.
Гордыня суть компенсация неполноценности.
:wacko: Я тоже о людях, но мне так проще было объяснить, что я имела виду, говоря что гордыня от силы
Не надо же так буквально понимать мифические образы.
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Карма и дхарма

#219 Laaaaaaa » Ср, 22 февраля 2012, 23:03

Nora писал(а):Гордыня суть компенсация неполноценности
Согласна. Правда не уверена, что понимаю это также, как ты :-D учитывая все вышесказанное
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Карма и дхарма

#220 Laaaaaaa » Ср, 22 февраля 2012, 23:09

Nora писал(а):Трудно представить, откуда Лазарев взял сию информацию.
Разве что у сатанистов.
Мне вообще непонятно где он многое берет, и я цепляюсь за некоторые его высказывания не для того чтобы выяснить откуда он это взял и на сколько он прав в своем мнении.
Я беру те фразы, которые дают мне почву для каких-то мыслей. Ничего больше. По сути, к Лазареву это отношения не имеет.
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 35 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php