Карма и дхарма

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Laaaaaaa » Ср, 8 февраля 2012, 11:51

Здравстуйте дорогие форумчане! :rose:
Требуется помощь зала! :smile: Не откажите в любезности, кто чем может… кто что знает, кто что думает и как понимает :smile:

С кармой как бы все понятно.
А вот с дхармой пока непонятки. :unsure: Нет, конечно же какие-то намеки на осознание присутствуют, но это только намеки. :unsure:

Для затравки немного о карме и дхарме

Карма – это закон причины и следствия, применяемый к умственным, этическим и физическим действиям. Эго привязывает нас к объектам, чувствам, мыслям, оно отождествляет нас с ними. Привязанности толкают нас к использованию определенных типов поведения. Вместо того чтобы действовать, мы реагируем. Карма – это условия, требуемые для приведения в баланс или завершения подобных поведенческих тенденций.

Дхарма- это путь жизни над колесом кармы, в согласии с нашей душей и судьбой; на таком пути все наши действия направлены к Бесконечности. Это действие без реагирования, то есть без кармы.

Карма или дхарма- рок или судьба (предназначение).
Рок и судьба(предназначение) – карма и дхарма – существуют неразрывно. В каждый момент мы можем выбрать, как нам действовать – следуя року или судьбе(предназначению). Если мы выбираем рок, то создаем карму - действия, требующие завершения и исправления. Действуя же с позиции судьбы, мы движемся в потоке со Вселенной, со своим духом, своей сущностью. Такие действия выше кармы. Они в дхарме – жизни внутри цикла предназначения.
Карма заставляет нас перерождаться снова и снова. Вместо того чтобы считать карму своим наказанием, посмотрите на нее как на врата в человеческий опыт, через который мы приходим к дхарме. Говорят, что даже ангелы завидуют возможности воплощения в человеческой форме.
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц


Re: Карма и дхарма

#3 Satori » Ср, 8 февраля 2012, 13:03

Дхарма - это следование духовной практике, выполнение высшего долга.
Дхарма- высшее предназначение души, ее следование Богу...
Satori
Сообщения: 311
Темы: 13
Зарегистрирован: Вт, 28 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Карма и дхарма

#4 Satori » Ср, 8 февраля 2012, 13:05

Дхарма - это философский термин, который означает "Закон", "Принцип", "Путь", "следование Закону", "долг", "предназначение". Под словом Дхарма подразумевают Высший Закон, выполнение высшего долга, праведный (духовный) путь, Высшую Истину, Вселенский Закон.

Слово 'дхарма' или 'дхарм' или 'дхамма' (на Санскрите - Dharma) переводится как "то, что поддерживает" (от корня 'дхр' - "держать", "поддерживать"). Символ Дхармы - колесо.


У слово 'Дхарма' нет эквивалента в других языках кроме Санскрита, и поэтому оно лишь приблизительно переводится на другие языки как "Закон", "Путь (Путь жизни)", "предназначение" и на плане физического сознания, и на уровне материальных действий и так далее. Можно сказать, что Дхарма - это следование Закону, а также самодисциплина на четырёх уровнях.

1) Первый уровень - Вишва-Дхарма - строгое следование законам Природы/Бхагавана (Бога).

2) Второй уровень - Дэша-Дхарма - строгое следование законам нации (страны) и по букве, и по духу. Неплательщики налогов, нарушители правил дорожного движения, любые преступники нарушают этот вид Дхармы. Слово 'Дэша' можно также перевести как "общественные законы", предписанные укладом жизни и общественными правилами, которые основаны на писаниях или традиции (например, основаны на Ведических писаниях).

3) Третий уровень - Кутумба-Дхарма - это обязанности по отношению к своей семье/предкам (по большому счёту, по отношению ко всему роду и к собственной семье, как минимум). Необходимо сохранять чистоту семейных взаимоотношений и обязательно заботиться о жене, детях, родителях.

4) Четвертый уровень - Сва-Дхарма - это долг по отношению к себе, в частности ежедневная забота о своей чистой пище, чистоте своего ума и мыслей, духовной практике и так далее.

В наше время - в эпоху Кали-Йуги - приоритеты этих четырёх Дхарм для большинства людей изменились: :-( сначала люди всё делают для себя, только потом [может быть] - для семьи/рода, а приоритеты нации, общества, культуры, природы люди вовсе едва ли учитывают... Это падение системы ценностей происходит из-за потери Саттвы (из-за снижения Силы Истины).
Satori
Сообщения: 311
Темы: 13
Зарегистрирован: Вт, 28 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Карма и дхарма

#6 Valery » Чт, 9 февраля 2012, 0:19

Laaaaaaa писал(а):Дхарма- это путь жизни над колесом кармы, в согласии с нашей душей и судьбой; на таком пути все наши действия направлены к Бесконечности. Это действие без реагирования, то есть без кармы. В каждый момент мы можем выбрать, как нам действовать. Действуя же с позиции судьбы, мы движемся в потоке со Вселенной, со своим духом, своей сущностью.
Это конечно все красиво звучит, и хорошо бы так жить, даже не жить, а парить над жизнью без всякого реагирования, в состоянии абсолютой гармонии. И так и протанцевать по жизни в вечность, к Боженьке в объятия:). Да вот только не получается так. Не всегда получается правильно выбрать и следовать совершенной Божьей воле. Потому что где-то ты Его не услышал, где-то сделал вид, что услышал, дал место плоти, а не духу. Так и живет человек - падает и поднимается, грешит и кается.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Карма и дхарма

#7 д_федор » Чт, 9 февраля 2012, 5:08

Satori писал(а):Дхарма - это философский термин, который означает "Закон", "Принцип", "Путь", "следование Закону", "долг", "предназначение"... переводится как "то, что поддерживает" (от корня 'дхр' - "держать", "поддерживать")... нет эквивалента в других языках кроме Санскрита, и поэтому оно лишь приблизительно переводится на другие языки как "Закон", "Путь (Путь жизни)", "предназначение"
спасибо за объяснение слова. странно при этом, что вы утверждаете, что "нет эквивалента" :( ... в других языках, кроме санскрита (???), если это и есть санскрит (кстати, пишется с маленькой буквы, если, конечно, вы не имеете в виду вашего кота с такой экзотической кличкой - "Санскрит, ко мне!"). однако, если это санскрит, то должно быть и есть множество "эквивалентов". и в первую очередь - в русском языке, как наиболее близком к санскриту - держать. разве не очевидно? но дело не очевидности, а в том, что близкое родство русского и санскрита - давно установленный факт. может быть, вам хотелось бы, чтобы учения индии и ее древние языки оставались бы далекими, немного загадочными, в эдаком тумане неразгаданной тайны? бросьте, все довольно просто. "поддерживать" - хорошо. "держать" - простите, то же самое. во всех смыслах.
вот и к смыслу можно перейти.
то, что поддерживает, в смысле - закон. вы верно говорите, что есть законы природы, рода, общества. необходимость следования этим законам выглядит в вашем перечислении как религиозные истины. бросьте вы этот туман на всем возточном, загадочном. нет там никакой особой загадки, а туман напускают для прикрытия наготы. дхарма и есть закон, причем закон справедливый, что выдает его простую природу в противовес, например, благодати. я немного знаком с санскритом, потому что много слов из него попало в тайский, с которым я знаком несколько более: юттитхам - справедливость, тхаммада - обычно, обычный. остальные слова с этим корнем - производные (вы привели как раз много таких примеров), которые более свидетельствуют об истории общества и философской мысли, чем о собственно слове. если вспомнить вопрос и тему, то надо бы очертить различие между кармой и дхармой. похоже, разница в том, что карма - то, что ты сделал, а дхарма - то поле, на котором ты действуешь.
д_федор
Аватара
Откуда: россия-таиланд
Сообщения: 99
Темы: 6
Зарегистрирован: Сб, 19 марта 2011
С нами: 13 лет
О себе: путешественник

Re: Карма и дхарма

#8 Saturnia » Чт, 9 февраля 2012, 7:05

Карма- это больше прошлое и будущее, причины и следствия и в основновном связь с предками и потомками и нашими будущими и прошлыми жизнями, накопление грехов... Короче, как груз какой-то... Многие, поэтому и не воспринимают это слово. Моя знакомая прочитала Лазарева и сказала: вот со всем я у него согласна, но вот не нравится мне, что мы вот так связаны с детьми и другими родственниками.
Здесь прозвучало слово " судьба", а вот судьба- это жизнь, промежуток времени, именно, мой, к примеру.
Если образно сказать, не вдаваясь в строгие термины:
Карма- судьба- карма
Прошлое- настоящее- будущее
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Карма и дхарма

#9 Laaaaaaa » Чт, 9 февраля 2012, 10:37

Satori, спасибо за то что разместили энциклопедические пояснения. Увы, это то немногое, что можно найти в интернете в ответ на запрос о слове "дхарма". Мне попались еще несколько статей, в основном это об учении Будды. Т.е. интернет не смог помочь, разъяснить и разжувать.
Что бы мне хотелось, так это осознать это понятие так же, как например осозниние слова мама. Когда произносится слово мама, тебе не нужно слов, объяснений, ты просто всем своим существом и душей и телом, и умом и сердцем знаешь что это такое.
На сегодняшний момент я могу только пространно рассуждать об этом.

Но вот сейчас набрала в поисковике «дхарма духовный путь» и мне поиск выдал сразу много интересных статей. Теперь осталось почитать, что пишут.
Значит вопрос задан ближе к истинному пониманию слова дхарма.

Итак, получается, что дхарма это духовный путь.
В чем же тогда различие кармы и дхармы? В том, что в карме действия происходят из интересов условно нашего маленького «я», а в дхарме движущая сила это духовная составляющая - душа, это высшее «Я»?
«я» реагирует на то, что с ним происходит исходя из того какие струны зацеплены, в том числе инстинкты, сиюминутные желания, чувства вызываемые происходящим и окружающим, исходя из своего очень ограниченного видения, а «Я» знает предписанное ему предназначение, то что оно должно сделать в этой жизни.
Собственно маленькое «я» это инструмент для реализации предназначения «Я». Но нет согласия между ними. Маленькое «я» или проще сказать эго, заблудилось и считает себя причиной. Ну так оно и есть причина. Причина которая запускает процесс кармы, реализацию действия от причины к следствию.

Ну вот пока так. Но это уже больше чем при открытии темы. :smile:

Анарион писал(а):Laaaaaaa хорошая информация. есть важные нюансы. спасибо.
Анарион, на здоровье! Надеюсь эта информация предоставит широкое поле для твоих исследований.

Valery писал(а):Да вот только не получается так. Не всегда получается правильно выбрать и следовать совершенной Божьей воле. Потому что где-то ты Его не услышал, где-то сделал вид, что услышал, дал место плоти, а не духу. Так и живет человек - падает и поднимается, грешит и кается.
Безусловно это совсем не просто, но ведь стремиться к этому надо. Не будет стремления, не будет и результата. Что бы что-то у тебя получилось, нужно стремиться к этому, предпринимать какие-то направленные действия. Главное знать к чему стремиться.
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Карма и дхарма

#10 Водолей » Чт, 9 февраля 2012, 10:59

д_федор писал(а):может быть, вам хотелось бы, чтобы учения индии и ее древние языки оставались бы далекими, немного загадочными, в эдаком тумане неразгаданной тайны?
Нет, не поэтому... А потому, что Будда достиг СОСТОЯНИЯ высшего духовного совершенства. А значит и такое понятия как ДХАРМА можно осознать ТОЛЬКО тогда, когда достигнешь состояния Будды...
Тогда , когда все испытания пройдены, когда проработаны все недостатки, когда розданы все кармические долги, когда ОСОЗНАНО все, почему это с человеком происходило, когда в своей душе произошло постижение Бога, только тогда заканчивается программа КАРМА, и человек приступает к осознанному принятию ДХАРМЫ...
имхо...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Карма и дхарма

#11 Laaaaaaa » Чт, 9 февраля 2012, 11:12

babochka писал(а):Здесь прозвучало слово " судьба", а вот судьба- это жизнь, промежуток времени, именно, мой, к примеру
Слово судьба в приведенном мной тексте противопоставляется слову рок.
В чем разница?
Я понимаю так, что под судьбой понимаются те задачи которые должен решить человек в этой жизни. Пути решения задач могут различаться, но главное то, что решая поставленные задачи не должно быть создано новых кармических цепочек. Потому что кармические цепочки создают рок.
Под роком понимается непреодолимое следствие действия или мыслей совершенных не осознанно- во благо, а в результате реагирования на раздражитель. Например кто-то своим действием или словами вызвал у человека зависть, ревность и он в ответ под действием возникшей эмоции брякнул какую-нибудь глупость, в стиле -"чтоб ты споткнулся". Но тем самым он запустил действие кармы и следствие данного его действия будет роком.
"Выпущенная стрела должна вернуться к тому кто ее выпустил" или "что посеешь, то и пожнешь" Это закон кармы. Т.е. действие должно быть завершено от причины до следствия.
Вот как то так, я это понимаю :smile:
Спойлер
Так непривычно, когда тебя промодерируют :smile: Пишешь, а твои сообщения исчезают куда-то. :smile:
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Карма и дхарма

#12 Laaaaaaa » Чт, 9 февраля 2012, 12:23

Вот интересные размышления о дхарме и свободе воли
«каждому человеку, при рождении даётся некая роль или миссия, которую он должен выполнить настолько безупречно, насколько он может. Однако не всегда человек, понимает свою роль в Божественной Игре, и начинает блуждать, искать…Хочу заметить, что Высшие Силы, сами заинтересованы в том, чтобы человек исполнил свою миссию, и всегда рады направить его к ней, к его предназначению. Человеку необходимо лишь мыслить трезво и уметь видеть Знаки, которые ему посылаются. Обычно к предназначению человека самого тянет, или что называется, сердце ведёт к этому. Но всегда ли человек следует этому голосу сердца? Очень часто он променивает его на деньги, славу, секс и праздную жизнь. Но хочу сделать, одну очень важную оговорку – лишь исполняя, то зачем мы пришли сюда, мы можем БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМИ.
..........
Творец дал нам право Изъявлять Волю, так как мы сочтём нужным. Человек может направлять её на воплощение Плана Творца и исполнения своей Дхармы, но может и предать свою Дхарму, Творца, и Высшие Сила Света. СОЗНАТЕЛЬНОЕ НЕИСПОЛНЕНИЕ СВОЕЙ ДХАРМЫ называется Предательством, и может привести к чёрной магии. Когда существо достаточно осознало себя, как «не только тело», но и как «нечто могущественное», и, осознав мощь своей Духовной свободной воли, начинает изъявлять её против намерения творца, т. е. противопоставляя себя ему, здесь, я повторюсь, начинается чёрная магия или силы Тьмы.»

Основываясь на этом отрывке можно сделать вывод, что если коротко и по нашему, то дхарма это Воля Божья :smile:
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Карма и дхарма

#13 Laaaaaaa » Чт, 9 февраля 2012, 12:46

Водолей писал(а):А потому, что Будда достиг СОСТОЯНИЯ высшего духовного совершенства. А значит и такое понятия как ДХАРМА можно осознать ТОЛЬКО тогда, когда достигнешь состояния Будды...
Тогда , когда все испытания пройдены, когда проработаны все недостатки, когда розданы все кармические долги, когда ОСОЗНАНО все, почему это с человеком происходило, когда в своей душе произошло постижение Бога, только тогда заканчивается программа КАРМА, и человек приступает к осознанному принятию ДХАРМЫ...
имхо...
Мое имхо против Вашего :smile:
Вы видимо рассматриваете ДХАРМУ, как некое достигнутое состояние, но это не состояние, это ПУТЬ (как я уже выяснила :smile: )
И поэтому не важно на каком ты сейчас этапе, пытаться действовать не в интересах эго, а в интересах ЕДИНОГО СОЗДАНИЯ Бога, в котором человек является лишь частицей, возможно уже сейчас, на сколько это в твоих силах.
Эго кстати очень любит откладывать все до понедельника, до достижения какого-то заданного пункта назначения - вот сделаю это и начну перерождаться, или вот как только "рак на горе свистнет", так я и стану чистым, непорочным и праведным. :smile: Начинать стараться быть святым никогда не рано, тем более что это работа очень очень не простая.
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Карма и дхарма

#14 Водолей » Чт, 9 февраля 2012, 13:41

Laaaaaaa писал(а):Начинать стараться быть святым никогда не рано, тем более что это работа очень очень не простая.
То=то и оно, что это РАБОТА... Работа человека над своими недостатками, которые как "шоры" не дают возможности увидеть "КАК НАДО ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ"...
Что толку хотеть быть святым, если ты не способен оценить, ЧТО твой поступок принесет другому человеку-добро или зло ? Что толку в твоем желании, если ты не можешь , вообще, дать критерии того, что есть добро и зло ?
А для того, чтобы научиться оценивать, человеку дается жизнь и не одна, чтобы самому наработать опыт, который позволит выработать критерии оценки.
Как человек может понять, что действует в интересах не ЭГО, а "ЕДИНОГО СОЗДАНИЯ БОГА"?
Почему такая простая истина, как действовать НЕ в интересах ЭГО, это значит действовать ДЛЯ другого человека, в большинстве случаев блокируется на самых ранних этапах мыслью о том, что надо действовать в интересах мифического ЕСБ ? Не потому ли , что это самое ЭГО корыстно до мозга костей , и желает прислуживать тому, кто по его мнению наделен ВОЛЕЮ управлять судьбами людей ? Куда легче и приятнее осознавать, что ты помогаешь сильному, чем служить слабому...
Это к тому, что не плохо бы понять свое Эго для начала, чем пытаться понять, ЧТО хочет от человека " Единое создание Бога"...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Карма и дхарма

#15 Юра » Чт, 9 февраля 2012, 14:09

Laaaaaaa,
Карма рассматривается несколько узко, хотя у индуистов она в общем-то разложена на части. Карма делится на 3 вида: акарма, карма и викарма.

Акарма – это деятельность без последствий, освобождающая от кармы, когда все мысли, слова и дела посвящены только Богу.

Карма делиться на 2 вида: санчита карма и аагами карма. Санчита карма тоже делится на 2 вида: прарабдха карма и крийаман карма.
Если коротко, то санчита карма – это общий итог всей кармы с прошлых жизней.
Прарабдха карма – это часть кармы, которую невозможно изменить, это то что в любом случае мы пропустим через себя и никакие уловки не помогут.
Крийаман карма – это та часть, где у нас есть возможность что-то изменить .
Аагами карма – это карма, которая настигнет человека в следующем воплощении, если оно не последние.

Викарма – это греховная деятельность, противоположность акарме.

Я тоже думаю, что дхарма э то путь в соответствии с законами вселенной, следуя которому человек идет к Богу, достигая освобождения. Здесь можно выделить: карма йогу, раджа йогу, джняна йогу и бхакти йогу или найти аналоги в других системах. Христианство, например, некоторые считают аналогом бхакти йоги.
Юра
Откуда: г. Набережные Челны
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср, 9 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Карма и дхарма

#16 Laaaaaaa » Чт, 9 февраля 2012, 14:42

Водолей писал(а):Что толку хотеть быть святым, если ты не способен оценить, ЧТО твой поступок принесет другому человеку-добро или зло ? Что толку в твоем желании, если ты не можешь , вообще, дать критерии того, что есть добро и зло ?
А что толку в том, что ты определишь для себя недоступным возможность стать лучше, потому что ты многого на сегодняшний день не можешь? Хотя мне кажется, что Вы слишком уж низводите человека на уровень беспозвоночного животного, который не может ничего ни знать, ни понять? Допускаю, что есть и такие, но основная масса все же более-менее разумная. И как говорят, дорогу осилит идущий. Если нет стремления чего-то достичь, тогда и можно говорить, а что толку вообще что-то делать? Ты амебой родился и ею и помрешь.
Нет, намерение стать лучше, многого стоит. Как говорят, если человек делает один шаг к Богу, Бог делает навстречу 1000 шагов.
Водолей писал(а):Почему такая простая истина, как действовать НЕ в интересах ЭГО, это значит действовать ДЛЯ другого человека, в большинстве случаев блокируется на самых ранних этапах мыслью о том, что надо действовать в интересах мифического ЕСБ ?
Это не для всех ЕСБ нечто мифическое. Большинство людей все же понимают, что другой человек это ни что иное, как часть ЕСБ :smile:
И не только другой человек, но и все остальное, что окружает тебя, наважно осознаешь ты это или нет.

Юра писал(а):Христианство, например, некоторые считают аналогом бхакти йоги.
Да, я тоже так считаю.
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Карма и дхарма

#17 snovir » Чт, 9 февраля 2012, 14:56

Laaaaaaa писал(а):Карма или дхарма
Карма - механизм принудительной и бессознательной эволюции (говоря образным языком), а Дхарма путь эволюции добровольной и сознательной.
Написано на правах попытки объяснения разницы терминов и понятий.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

Re: Карма и дхарма

#18 Водолей » Чт, 9 февраля 2012, 15:12

Laaaaaaa писал(а):Это не для всех ЕСБ нечто мифическое. Большинство людей все же понимают, что другой человек это ни что иное, как часть ЕСБ
Во-во... об этом и толкую... Давайте сначала научимся жить для малой части, а потом уже будем думать, чем можем помочь ЕСБ...
Laaaaaaa писал(а):А что толку в том, что ты определишь для себя недоступным возможность стать лучше, потому что ты многого на сегодняшний день не можешь?
Не это имела ввиду. Имела ввиду, что надо начинать с малого - с прохождения жизненных ситуаций, которые даны человеку. И на этих ситуациях учиться постигать, что есть добро, а что зло.
Но только не относительно Бога, которого пока не осмыслить и не осознать, а относительно другого человека, который по вашему же утверждению часть этого "ЕСБ"...
Потому как мы более или менее друг с другом похожи, и можем на своем уровне ПОСТИЧЬ большУю часть того, что скрывается в таких понятиях как Добро и Зло...
Laaaaaaa писал(а): намерение стать лучше, многого стоит.
Разве спорю... Весь форум этому посвещен...
snovir писал(а):Карма - механизм принудительной и бессознательной эволюции (говоря образным языком), а Дхарма путь эволюции добровольной и сознательной
Очень может быть...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Карма и дхарма

#19 Laaaaaaa » Чт, 9 февраля 2012, 21:56

Водолей писал(а):Во-во... об этом и толкую... Давайте сначала научимся жить для малой части, а потом уже будем думать, чем можем помочь ЕСБ...
Я не согласна с тем, что нужно ограничивать свои устремления, ссылаясь на то что мы чего-то не умеем или чего то не знаем.
Как открывается второе дыхание, когда ты идешь на пределе своих возможностей, я испытала на себе и ежиножды.
Если бы человек не захотел полететь в небеса, ссылаясь на отсутствие таких возможностей, он не изобрел бы самолет :smile: Это только как пример того, что устремления человека выше своих возможностей может дать возможность эти возможности увеличить :smile:
Водолей писал(а):Не это имела ввиду. Имела ввиду, что надо начинать с малого - с прохождения жизненных ситуаций, которые даны человеку
Ну это святой долг человека. С честью и достоинством пройти свои уроки, на сколько сил хватает. Но это не исключает то, о чем я говорила выше.
Одно другому не мешает, а наоборот может помогать.
Водолей писал(а):Но только не относительно Бога, которого пока не осмыслить и не осознать
Не говорите обо всех. Как выше я говорила про понятие мама, так же и с Богом (имена или названия могут быть разные у разных людей, кому как ближе и понятней), это бесполезно осмысливать. Бог не познается через осмысление, осознание Бога возможно только всем своим существом.

snovir писал(а):Карма - механизм принудительной и бессознательной эволюции (говоря образным языком), а Дхарма путь эволюции добровольной и сознательной.
Написано на правах попытки объяснения разницы терминов и понятий.
:smile: Вы же знаете, что Ваше мнение для меня особенно ценно.
Тем более, что в данном случае я с Вами совершенно согласна.
:wub:
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Карма и дхарма

#20 Laaaaaaa » Чт, 9 февраля 2012, 22:01

Юра, Лазарев как то сказал на одном из семинаров, и это кажется были не его слова, он откуда то позаимствовал,
что если ты не можешь выразить суть чего-либо одним предложением, ты этого еще не осознал.
Поэтому мне интересно не раскладывать понятия на тысячи важных составляющих, а наоборот выделить самую суть, зерно. Сжать информацию до состояния, когда ее можно проглотить, чтобы она стала уже твоей составляющей :smile:
Laaaaaaa
Автор темы
Сообщения: 478
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 8 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Карма и дхарма

#21 Вилохвост » Чт, 9 февраля 2012, 22:25

Татьяна Борисовна, и шо тя так пробрало????...

ну чё????

чё случитлось?


дхарма....


ёшкин ты котица....
Вилохвост
Сообщения: 1685
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 15 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 32 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php