"Скрипач в метро"

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Almagul » Пт, 3 февраля 2012, 6:50

"Холодным январским утром на станции метро Вашингтона расположился мужчина и стал играть на скрипке. На протяжении 45 минут он сыграл 6 произведений. За это время, так как был час пик, мимо него прошло более тысячи человек, большинство из которых были по дороге на работу.

По прошествии трех минут мужчина средних лет обратил внимание на музыканта. Он замедлил свой шаг, остановился на несколько мгновений и... поспешил далее по своим делам.

Минуту спустя скрипач получил свой первый заработок: женщина бросила деньги в футляр и, без остановки, продолжила свой шаг.

Еще несколько минут спустя мужчина облокотился к стене и стал слушать, но, вскоре, он взглянул на свои часы и продолжил путь.

Наибольшее внимание музыканту досталось от трёхлетнего мальчика. Его мама в спешке вела его за собой, но мальчик остановился чтобы посмотреть на скрипача. Мама потянула чуть сильнее и мальчик продолжил движение, постоянно оглядываясь назад. Эта ситуация повторялась и с несколькими другими детьми. Все без исключения родители не дали им задержаться и на минуту.

За 45 минут игры только 6 человек ненадолго остановились и послушали, еще 20, не останавливаясь, бросили деньги. Заработок музыканта составил $32.

Никто из прохожих не знал, что скрипачом был Джошуа Белл - один из лучших музыкантов в мире. Играл он одни из самых сложных произведений, из когда-либо написанных, а инструментом служила скрипка Страдивари, стоимостью $3,5 миллиона.

За два дня перед выступлением в метро, на его концерте в Бостоне, где средняя стоимость билета составляла $100, был аншлаг.

Игра Джошуа Белла в метро является частью социального эксперимента газеты Вашингтон Пост о восприятии, вкусе и приоритетах людей. Принципы которого были: в будничной среде в неподходящий момент: Ощущаем ли мы красоту? Остановимся ли чтобы оценить ее? Распознаем ли талант в неожиданной обстановке?

Один из выводов из этого эксперимента может быть следующим: Если мы не можем найти время на то что бы ненадолго остановиться и послушать лучшие из когда-либо написанных музыкальных произведений в исполнении одного из лучших музыкантов планеты; если темп современной жизни настолько всепоглощающий, что мы становимся слепы и глухи к таким вещам - тогда что же еще мы упускаем?"
Almagul
Автор темы
Откуда: Almaty
Сообщения: 144
Темы: 6
Зарегистрирован: Чт, 21 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев


Re: "Скрипач в метро"

#21 Y-ina » Пт, 3 февраля 2012, 23:38

я бы не остановилась, даже если бы знала, кто играет и на чем. Я так опаздываю, что бегу, сшибая всех на своем пути.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: "Скрипач в метро"

#22 Тишина » Сб, 4 февраля 2012, 0:08

Y-ina, вот в етом ваш трабл. Так вы и мимо того, кто вас ждёт пробежали небось. Бегите назад, Лола!
Тишина
Аватара
Сообщения: 2315
Темы: 17
Зарегистрирован: Чт, 28 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: Dmitrig

Re: "Скрипач в метро"

#23 Val1 » Сб, 4 февраля 2012, 10:53

А что тут удивительного
Большинство умов(обычных :smile: ) воспринимают все - только в контексте
Т.е. в метро-могут играть только бедные и на простых инструментах
И потом-вы любите классику, понимаете, специалист? :-D
Val1
Аватара
Откуда: СП-б
Сообщения: 626
Темы: 21
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Круг любви.

#24 Almagul » Сб, 4 февраля 2012, 14:26

Брайан ехал по пустынной дороге, когда он увидел на обочине заглохший Мерседес. Несмотря на слабое освещение, он увидел в нем пожилую женщину, которая выглядела совершенно растерянной.

Он остановился перед ее машиной, вышел из своего старого Понтиака и направился к отчаявшейся женщине. Несмотря на улыбку, написанную на ее лице, он чувствовал, как она была испугана. Все время, пока она сидела в машине, никто не остановился. Этот молодой человек, не причинит ли он ей зла?

"Я вам помогу, Мадам,"- сказал он. "Пересядьте в мою машину, где вам будет немного теплее, мое имя Брайан Андерсон".

Он обнаружил, что у нее лопнуло колесо. Но в силу возраста она не могла справиться с этим сама. Брайан присел на корточки, посмотрел под машиной, чтобы определить, куда поместить домкрат, потер руки, чтобы согреть пальцы, и принялся за работу. Женщина увидела что, заменяя шину, он испачкался и поранил руку.

Пока он затягивал гайки, она опустила стекло и стала говорить с ним. Она объяснила, что гостила в Сан-Луисе и была здесь проездом. Она не знала, как отблагодарить его за помощь. Брайан улыбался, закрывая багажник. Дама спрашивала, сколько она ему должна. Она сказала, что цена не имела значения, настолько она была напугана, представляя себе ужасные вещи, которые могли бы произойти с ней, если бы он не остановился помочь ей.

Брайан ответил, что она ему ничего не должна. Это не было для него работой. Он просто помог кому-то в трудную минуту. Только Бог знал, сколько раз люди помогли ему в прошлом.

Он сказал, что если ей действительно хочется заплатить ему, то в следующий раз, когда она увидит кого-то в нужде, пусть окажет помощь этому человеку и тогда вспомнит о нем.

Он подождал, пока она завела свою машину, чтобы продолжить свой путь.

Это был прекрасный холодный день, жизнь была нелегка для него в этот период, но он чувствовал себя хорошо, возвращаясь домой.

Через несколько километров женщина увидела ресторан. Она вошла в него, чтобы обогреться и перекусить перед дорогой. Это был скромный ресторан, возле него находились две бензоколонки. Девушка, которая обслуживала ее, принесла чистую салфетку, чтобы женщина высушила свои намокшие волосы.

У нее была приветливая улыбка, несмотря на то, что она целый день была на ногах. Она была беременна примерно 8 месяцев. Дама видела, что ни работа, ни усилия не лишили ее приветливости! Дама задала себе вопрос, как могла она быть столь щедрой по отношению к незнакомому человеку.

Тотчас она вспомнила о Брайане. Когда она закончила свой ужин, она заплатила за него банкнотой в 100 долларов. Девушка пошла за сдачей. Но дама быстро вышла из ресторана, торопясь, пока девушка не вернулась.

Когда девушка вернулась со сдачей, она задала себе вопрос, куда же исчезла женщина.

Тогда она заметила на столе записку. Слезы брызнули из ее глаз, когда она прочитала то, что написала ей дама : "Вы мне ничего не должны. Я просто прошла мимо. Кто-то помог мне сегодня, как я это делаю для вас.

Если вы хотите действительно заплатить мне в ответ, вот что нужно сделать: не позволяйте этой цепочке любви закончиться на вас".

Под салфеткой на столе лежали еще четыре банкноты по 100 долларов.

Даже если были еще столы, которые нужно было почистить, и сахарницы, которые нужно было наполнить сахаром, девушка решила оставить это на завтра. Она вернулась домой и, укладываясь спать, думала о деньгах и о том, что написала дама. Как могла она знать о том, как нуждались она и ее муж? Она знала, как ее муж был обеспокоен и, прижавшись к нему, нежно поцеловала и тихо сказала: "Все будет хорошо. Я люблю тебя, Брайан Андерсон".



Есть старая поговорка: "Добро никогда не потеряно", открытые руки всегда получают что-то.

Хорошие друзья как звезды...
Almagul
Автор темы
Откуда: Almaty
Сообщения: 144
Темы: 6
Зарегистрирован: Чт, 21 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

Парадоксы нашего времени...

#25 Almagul » Пн, 6 февраля 2012, 14:04

Парадоксом нашего времени является то, что мы имеем высокие строения, но низкую терпимость, широкие магистрали, но узкие взгляды.

Тратим больше, но имеем меньше, покупаем больше, но радуемся меньше.
Имеем большие дома, но меньшие семьи, лучшие удобства, но меньше времени.
Имеем лучшее образование, но меньше разума, лучшие знания, но хуже оцениваем ситуацию, имеем больше экспертов, но и больше проблем, лучшую медицину, но хуже здоровье.
Пьем слишком много, курим слишком много, тратим слишком безответственно, смеемся слишком мало, ездим слишком быстро, гневаемся слишком легко, спать ложимся слишком поздно, просыпаемся слишком усталыми, читаем слишком мало, слишком много смотрим телевидение и молимся слишком редко.
Увеличили свои притязания, но сократили ценности.
Говорим слишком много, любим слишком редко и ненавидим слишком часто.
Знаем, как выжить, но не знаем, как жить.
Добавляем года к человеческой жизни, но не добавляем жизни к годам.
Достигли Луны и вернулись, но с трудом переходим улицу и знакомимся с новым соседом.
Покоряем космические пространства, но не душевные.
Делаем большие, но не лучшие дела.
Очищаем воздух, но загрязняем душу.
Подчинили себе атом, но не свои предрассудки.
Пишем больше, но узнаем меньше.
Планируем больше, но добиваемся меньшего.
Научились спешить, но не ждать.
Создаем новые компьютеры, которые хранят больше информации и извергают потоки копий, чем раньше, но общаемся все меньше.
Это время быстрого питания и плохого пищеварения, больших людей и мелких душ, быстрой прибыли и трудных взаимоотношений.
Время роста семейных доходов и роста числа разводов, красивых домов и разрушенных домашних очагов.
Время коротких расстояний, одноразовых подгузников, разовой морали, связей на одну ночь; лишнего веса и таблеток, которые делают все: возбуждают нас, успокаивают нас, убивают наc…
Время заполненных витрин и пустых складов.
Время, когда технологии позволяют этому письму попасть к вам, в то же время позволяют вам поделиться им или просто нажать “Delete” («Удалить»).
Запомните, уделяйте больше времени тем, кого любите, потому что они с вами не навсегда.
Запомните, скажите добрые слова тем, кто смотрит на вас снизу вверх с восхищением, потому что это маленькое существо скоро вырастет и его уже не будет рядом с вами.
Запомните и горячо прижмите близкого человека к себе, потому что это единственное сокровище, которое можете отдать от сердца, и оно не стоит ни копейки.
Запомните и говорите «люблю тебя» своим любимым, но сначала действительно это почувствуйте.
Поцелуй и объятия могут поправить любую неприятность, когда идут от сердца.
Запомните и держитесь за руки и цените моменты, когда вы вместе, потому что однажды этого человека не будет рядом с вами.
Найдите время для любви, найдите время для общения и найдите время для возможности поделиться всем, что имеете сказать.
Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!

Джордж Карлин.
Almagul
Автор темы
Откуда: Almaty
Сообщения: 144
Темы: 6
Зарегистрирован: Чт, 21 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: "Скрипач в метро"

#26 narka » Пн, 6 февраля 2012, 15:17

Almagul, :approve: понравилось
narka
Откуда: Москва Баку
Сообщения: 736
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 17 февраля 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: "Скрипач в метро"

#27 bukk » Пн, 6 февраля 2012, 16:20

Almagul,

душа :cry:
:approve: :rose:
bukk
Аватара
Сообщения: 1108
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: "Скрипач в метро"

#28 Val1 » Пн, 6 февраля 2012, 17:13

Almagul
"Все суета и томление духа"
Давно и не нами сказано...
Ценить надо лишь момент-Right Now! :yahoo:
Val1
Аватара
Откуда: СП-б
Сообщения: 626
Темы: 21
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: "Скрипач в метро"

#29 Almagul » Вт, 7 февраля 2012, 7:49

Спасибо, милые друзья! Я по себе знаю, некоторые вещи быстрее "доходят" на примерах, цитатах, статьях :grin:
Давайте в этой теме будем делиться "интересным" :yahoo:

Пыталась на новом форуме открыть тему:"Парадоксы нашего времени", но что- то не могу туда так быстро зайти как на этот форум. :dont_knou:
Almagul
Автор темы
Откуда: Almaty
Сообщения: 144
Темы: 6
Зарегистрирован: Чт, 21 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: "Скрипач в метро"

#30 rita123 » Вт, 7 февраля 2012, 8:27

В переходе со станции Курская на кольцевую тоже девушка играет на скрипке. Но больше популярные мелодии прошлого века .. для романтиков и высокодуховных дур. Лично на мое настроение такие мелодии влияют плохо, поэтому обычно не останавливаюсь. Но однажды мне в спину она перешла на классическое произведение. Я вернулась, послушала ..

Хотя, уровень исполнения в метро.. с шумами, доносящимися от поездов .. не знаю как с этим в метро Вашингтона :roll:

Almagul, есть такой сайт cian (или циан). На нем можно найти что угодно и в аренду и .. Я сама им пользуюсь. Не ко всем вариантам , но бывают и фотографии. Я обычно нахожу вариант за день. Так что бронируйте недорогую гостиницу и первые два дня с сыном посвятите поиску жилья. Думаю, за пару дней найдете .. в четыре-то руки .. :smile:
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: "Скрипач в метро"

#31 крыгл » Вт, 7 февраля 2012, 9:03

Игра Джошуа Белла в метро является частью социального эксперимента газеты Вашингтон Пост о восприятии, вкусе и приоритетах людей. Принципы которого были: в будничной среде в неподходящий момент: Ощущаем ли мы красоту? Остановимся ли чтобы оценить ее? Распознаем ли талант в неожиданной обстановке?

лежит в куче макулатуры роман толстого
и его никто не читает :wink:
----------
это во первых -нужен настрой для восприятия


а во вторых
с чего вы взяли что те кто платят этому скрипачу деньги слышат музыку
часть из них платит за имидж и большая часть
-----
по сути то я конечно согласен -на красоту вокруг надо наверно настраиваться
но
1
пример не очень удачный
2
существуют не совместимые вещи
например
принимать пищу в сортире мало кто может
это разные функция
Когда бы все так чувствовали силу
Гармонии! Но нет: тогда б не мог
И мир существовать; никто б не стал
Заботиться о нуждах низкой жизни;
Все предались бы вольному искусству.
Нас мало избранных, счастливцев праздных,
Пренебрегающих презренной пользой,
Единого прекрасного жрецов.
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

Жизнь коротка. М.Жванецкий

#32 Almagul » Ср, 8 февраля 2012, 7:41

"Жизнь коротка. И надо уметь. Надо уметь уходить с плохого фильма. Бросать плохую книгу. Уходить от плохого человека. Их много. Дела не идущие бросать. Даже от посредственности уходить. Их много. Время дороже. Лучше поспать. Лучше поесть. Лучше посмотреть на огонь, на ребенка, на женщину, на воду.
Музыка стала врагом человека. Музыка навязывается, лезет в уши. Через стены. Через потолок. Через пол. Вдыхаешь музыку и удары синтезаторов. Низкие бьют в грудь, высокие зудят под пломбами. Спектакль менее наглый, но с него тоже не уйдешь... Шикают. Одергивают. Ставят подножку. Нравится. Компьютер прилипчив, светится, как привидение, зазывает, как восточный базар. Копаешься, ищешь, ищешь. Ну находишь что-то, пытаешься это приспособить, выбрасываешь, снова копаешься, нашел что-то, повертел в голове, выбросил. Мысли общие. Слова общие.
Нет! Жизнь коротка.
И только книга деликатна. Снял с полки. Полистал. Поставил. В ней нет наглости. Она не проникает в тебя... Стоит на полке, молчит, ждет, когда возьмут в теплые руки. И она раскроется. Если бы с людьми так. Нас много. Всех не полистаешь. Даже одного. Даже своего. Даже себя.
Жизнь коротка. Что-то откроется само. Для чего-то установишь правило. На остальное нет времени. Закон один: уходить. Бросать. Бежать...Захлопывать или не открывать! Чтобы не отдать этому миг, назначенный для другого. "

Михаил Жванецкий
Almagul
Автор темы
Откуда: Almaty
Сообщения: 144
Темы: 6
Зарегистрирован: Чт, 21 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

Бабушка, как мне понять, что я влюбилась? Автор-?

#33 Almagul » Вт, 14 февраля 2012, 8:14

Всех с днем Влюбленных! :rose: Может бабушкины советы кому-то пригодятся :grin:

Бабушка, как мне понять, что я влюбилась?
- Очень просто, внученька. Ты помнишь, как вы познакомились?
- Конечно, бабушка. Я помню не только наше знакомство, но и каждую встречу: как мы первый раз улыбнулись друг другу, как первый раз взялись за руки, как поцеловались. Знаешь, бабушка, я даже помню, всё-всё-всё, о чём ему рассказывала; над какими его шутками смеялась; как готовилась к каждому свиданию; во что была одета, чтобы ему понравится. Это любовь, бабушка?
- Нет, внученька. Любовь – это когда помнишь, во что он был одет на свиданиях. А если помнишь себя, это влюбленность.
____________________

Бабушка, скажи мне, когда наступает время расставаться? Может, лучше уходить после первой же ночи, пока еще нет неоправдавшихся надежд, не дожидаясь выяснения отношений, оставив на память только смущённое приятное воспоминание? Или после многих и многих ночей, когда всё само потихонечку исчезнет, неизвестно куда и почему; спокойное «экологическое» расставание, без боли чего-то рвущегося, без надрывов и криков?
- Тут всё очень просто, внученька. Уходить надо не после какого-то определенного количества ночей, а после первого же утра, когда тебе не захочется встать пораньше и приготовить ему завтрак. Напои его тогда чаем, поцелуй на прощанье и закрой дверь.
_____________________

Бабушка, он мне до сих пор снится…
- Внученька, вспомни прошлогодний снег.
- При чём тут прошлогодний снег? Я же совета у тебя хотела попросить, а не о погоде поговорить.
- А я тебе, внученька, его уже и дала. Если ещё болит, если ещё не до конца забылось, если вздрагивает ещё внутри, то ты скажи про себя мысленно: «Прошлогодний снег». И относись к тому, что у вас было, точно так же. Невозможно сохранить снежинку летом, внученька, - приходит и ей время растаять. И хоть тебе сейчас в это тяжело поверить, но обязательно выпадет новый снег. Просто доверься времени и дождись его, нового, свежего, чистого, первого снегопада. Но если ты еще тоскуешь по тому, что прошло, повторяй про себя: «прошлогодний снег, прошлогодний снег, прошлогодний снег».
____________________

- Бабушка, я буду бороться за свою любовь. Я не отдам его просто так. Не опущу руки, не сдамся без боя!
- Внученька, знаешь ли ты такую любимую игру школьных массовиков-затейников, когда надо бегать вокруг стульев, которых заведомо на один меньше, чем играющих; а когда закончится музыка, успеть занять стул первым? Внученька, ты ведь играешь именно в эту игру, когда пытаешься "бороться". Зачем же бегать вдвоём, а то и в троем вокруг одного стула, пытаясь перехитрить соперниц и занять его первым, смеша окружающих, злясь и нервничая? Оглянись вокруг - возле стенки стоят много других незанятых стульев. Ты же уже взрослая, внученька, пора перестать играть в детские игры.
___________________

- Бабушка, почему мне так больно? Я ревную буквально к любому произнесённому им женскому имени. Когда он не поднимает трубку, я тут же представляю себе, что он с другой. Когда он рассказывает о какой-то женщине, я сразу начинаю думать «было ли?». Ревную к «бывшим», к друзьям, коллегам на работе, к случайным встречным. Как перестать себя мучить, бабушка?
- Внученька, ревность – это обманчивое чувство. Ты не ревнуешь, ты боишься потерять. Но ты не бойся, внученька, это бессмысленно. Потому что если повода для ревности нет, то ревновать глупо, а когда повод уже есть, то поздно.
__________________

- Все мужчины одинаковые! Бабушка, ему стоит только сказать мне первый раз "привет", а я уже знаю, как он будет вести себя дальше, какие анекдоты рассказывать, как улыбаться, как прикасаться, как ссориться и уходить.
- Ты не права, внученька. Все мужчины разные. Просто нам нравятся похожие мужчины. Тебе нравятся скромные, "домашние"? Тогда почему ты сетуешь, что опять попался зануда, который никуда не хочет выходить из дома? Если ты выбираешь мужчину "душа компании", то не удивляйся, что прийдётся делить его с друзьями, а, зачастую, и параллельными подругами. Если любишь романтиков, то будь готова не только к свечам, стихам и шампанстому, но и к периодическим депрессиям и исчезновениям, которые он будет объяснять "творческими кризисами". Выбираешь мужчину, за которым сможешь быть "как за каменной стеной" - не удивляйся, что не смоежшь найти в этих стенах двери на волю. Женщины выбирают похожих мужчин, а потом удивляются, что они все одинаковые.
__________________

- Бабушка, я не знаю, как сказать ему, чтобы не сделать больно. Он не заслужил банального «давай останемся друзьями». Он хороший, а мне придётся поступить с ним жестоко. Что мне делать, бабушка, как сказать ему, что между нами все кончено?
- Внученька, запомни: в последней фразе, которую ты скажешь мужчине при расставании, он должен услышать не только неизбежную жестокость, но и благодарность за всё то хорошее, что у вас было. Ведь когда он будет вспоминать тебя, он, неизбежно, будет вспоминать и ваше расставание. И если ты хочешь, чтобы при воспоминании о тебе его глаза улыбались, не выясняй отношений при прощании. Скажи ему только одно: "мне больше не нужно твое присутствие, чтобы любить тебя". И всё, уходи.
_________________

Бабушка, я не знаю, стоит ли ему всё рассказать. Вроде бы и ничего такого не было, но вдруг он узнает? И признаваться вроде не в чем, но и рассказать не могу. И как я могу требовать от него быть честным со мной, если сама начинаю что-то скрывать и недоговаривать?
- Внученька, запомни три простых правила. Первое: никогда и ни при каких условиях не обманывай его. Второе: Никогда и ни при каких условиях не изменяй ему. И третье: если уж обманула и изменила, то никогда, ни при каких условиях не рассказывай ему об этом. Только помни, внученька, как бы тебе ни хотелось, но последнее правило следует только за первыми двумя.
_________________

- Бабушка, я не понимаю что происходит: он вдруг куда-то просто исчез. Все было хорошо, а потом так внезапно, без объяснений просто исчез. Я его уже не вижу, молчит телефон, и даже случайно мы больше [не] видимся. Может, что-то случилось? Или я обидела его случайно? Может, стоит позвонить и поговорить, выяснить, что же всё-таки происходит?
- Внученька, не стоит, поверь мне. Ведь ты и сама знаешь ответ, только не хочешь себе в этом сознаться. Он не звонит, потому что не хочет – это очень просто. Запомни, внученька, до тех пор, пока мужчина заинтересован в женщине, он не исчезнет. Он будет обрывать телефон, караулить у подъезда, организовывать случайные встречи. И никакие причины, даже самые веские, не станут причиной того, что его не будет рядом, если он этого хочет. И если ты не хочешь заставлять его врать в ответ на твой вопрос о том «почему он пропал из твоей жизни» про то, что был занят или много работы, то лучше не спрашивай. И если не ищешь лишнего повода сделать себе еще больнее услышав правду, то тоже не спрашивай. Ты ведь и так знаешь ответ.
Almagul
Автор темы
Откуда: Almaty
Сообщения: 144
Темы: 6
Зарегистрирован: Чт, 21 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

Агни Йог поместил историю

#34 Almagul » Ср, 22 февраля 2012, 7:21

Эта небольшая история случилась в жизни Акбара, одного из великих императоров Индии. Он проявлял очень большой интерес к людям, обладавшим разнообразными талантами, и со всей Индии он собрал девять человек, самых талантливых гениев, которые были известны как «девять драгоценностей двора Акбара».
Однажды, когда он просто сплетничал со своими советниками, он сказал: «Вчера вечером у меня был спор с моей женой. Она настаивает на том, что каждый муж находится под башмаком своей жены. Я пытался возражать, но она говорит: "Я знаю много семей, но никогда не встречала ни одного мужа, который не был бы под башмаком у своей жены". Что вы думаете об этом?» — спросил он у своих советников.
Бирбаль, один из советников, сказал: «Возможно, она права, ведь ты не смог доказать обратное. Ты сам у нее под башмаком; иначе ты бы хорошенько поколотил ее и прямо на месте доказал: "Смотри, вот — муж!"» Акбар сказал: «Так поступать я не могу, ведь мне с ней жить. Легко советовать другому побить жену. Ты-то сам можешь побить свою жену?»
Бирбаль сказал: «Нет, я не могу. Я просто принимаю то, что я под башмаком у моей жены, и твоя жена права».
Но Акбар сказал: «Это надо выяснить... В столице должен быть по крайней мере один муж, который не находится под башмаком у своей жены. В мире нет такого правила, в котором не было бы исключения, а это и не правило вовсе».
И он сказал Бирбалю: «Возьми двух прекрасных арабских скакунов из моей конюшни — вороного и белого — и обойди всю столицу. И если ты сможешь найти человека, который не находится под башмаком у жены, ты можешь предоставить ему выбор: тот конь, который ему понравится, будет ему подарком от меня». То были очень ценные кони. В те времена кони ценились очень высоко, а кони Акбара были самыми прекрасными. Бирбаль сказал: «Это бесполезно, но если ты приказываешь, я так и сделаю».
Он обошел столицу и оказалось, что каждый муж находится под башмаком у жены. Все происходило так: он вызывал из дома мужа и жену и спрашивал у мужа: «Ты под башмаком у жены или нет?»
Муж бросил взгляд на жену и говорил: «Тебе бы следовало спросить об этом у меня, когда я был один. Так неправильно. Ты создаешь ненужные неприятности. Только ради коня я не собираюсь разрушить мою жизнь. Забирай своих коней, они мне не нужны».
Но у одного дома сидел человек, которому двое слуг делали массаж. Он был борцом, чемпионом, очень сильным человеком. Бирбаль подумал: «Возможно, этот человек... он может убить любого голыми руками. Стоит попасть ему в руки — и конец!» Бирбаль сказал: «Можно я задам тебе вопрос?»
Тот сказал: «Вопрос? Какой вопрос?»
Бирбаль спросил: «Ты под башмаком у жены?» Тот человек сказал: «Сперва давай поприветствуем друг друга, обменяемся рукопожатием». Он стиснул руку Бирбаля и сказал: «Пока ты не закричишь и на твоих глазах не выступят слезы, я не отпущу твою руку. Твоей руке — конец. Как ты посмел задать мне такой вопрос?»
Бирбаль умирал — он был почти стальным человеком, -на глазах у него стали наворачиваться слезы, и он сказал: «Отпусти меня. Ты не под башмаком. Я просто ошибся. Но где же твоя жена?»
Борец сказал: «Смотри, она — там, готовит мне завтрак». Завтрак ему готовила очень маленькая женщина.
Женщина была такой маленькой, а мужчина был таким большим, что Бирбаль подумал: «Возможно, этот человек и не находится под башмаком у жены. Он бы убил эту женщину». И он сказал: «Теперь нет нужды продолжать расспросы. Ты можешь выбрать любого из этих двух коней: вороного или белого. Это награда от царя тому, кто не находится под башмаком у жены».
И в этот момент маленькая женщина сказала: «Не бери вороного! А то я превращу твою жизнь в ад!»
Мужчина сказал: «Нет-нет, я возьму белого. Ты только успокойся».
Бирбаль сказал: «Ты не получишь ни белого, ни вороного. Все кончено, ты проиграл. Ты под башмаком у жены».
Идет постоянная борьба за господство. Любовь не может расцвести в такой атмосфере.
Мужчина борется в мире ради осуществления всевозможных амбиций. Женщина борется с мужчиной, так как она боится — ведь он целый день находится вне дома: «Кто знает? Может быть, он завел шашни с другими женщинами». Она ревнует, подозревает; она хочет быть уверенной, что этот мужчина остается под контролем. Поэтому дома мужчина борется с женой, а вне дома он борется с миром. Где же, по-вашему, может расцвести цветок любви?
Almagul
Автор темы
Откуда: Almaty
Сообщения: 144
Темы: 6
Зарегистрирован: Чт, 21 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: "Скрипач в метро"

#35 Жук71 » Чт, 23 февраля 2012, 15:25

Я однажды зашел в магазин. А там, не знаю, каким образом оказался симфонический оркестр. И они играли свою музыку. Я послушал, не более минуты. Но впечатление осталось на всю жизнь. Уже более 20 лет прошло, а я до сих пор помню эту минуту. И она влияет на выбор песен, на то куда я пойду или поеду, на то с какими людьми я буду общаться.
Наверное так же и скрипач в метро.
Жук71
Откуда: Якутск
Сообщения: 153
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 25 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: "Скрипач в метро"

#36 vodoley » Чт, 23 февраля 2012, 23:05

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=DCtrNlwZ7SY[/youtube]
vodoley
Сообщения: 2159
Темы: 11
Зарегистрирован: Сб, 9 января 2010
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: "Скрипач в метро"

#37 Almagul » Пт, 24 февраля 2012, 8:22

Жук71 писал(а):Я однажды зашел в магазин. А там, не знаю, каким образом оказался симфонический оркестр. И они играли свою музыку. Я послушал, не более минуты. Но впечатление осталось на всю жизнь. Уже более 20 лет прошло, а я до сих пор помню эту минуту. И она влияет на выбор песен, на то куда я пойду или поеду, на то с какими людьми я буду общаться.
Наверное так же и скрипач в метро.

СУПЕР! :approve: :wub:

vodoley

БРАВО!!! :rose: :wub:
Almagul
Автор темы
Откуда: Almaty
Сообщения: 144
Темы: 6
Зарегистрирован: Чт, 21 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

Милые женщины, с праздником!!!

#38 Almagul » Ср, 7 марта 2012, 7:05

Однажды Бога попросил мужчина
Создать ему объект его любви.
Бог отозвался, выяснив причины.
И создал женщину из плоти и крови.
Немного света лунного прибавил
И солнечным сияньем осветил.
Во нрав он кротость голубя добавил,
А стройность серны в стане воплотил.
Создатель так увлекся над твореньем,
Что наделил ту женщину слезой.
Вселил в нее он молнии мгновенье
И легкость пуха он смешал с грозой.
Наполнил голос соловьиным пеньем,
Болтливостью сороки наделил.
А в результате страстное творенье
Всевышний для мужчины сотворил.
Бог жизнь вдохнул в прекрасное созданье,
Просящему отдал его заказ.
"Бери и мучайся", - сказал он на прощанье.
"Люби и береги как божий глас".
С тех пор мужчина - пленник и хранитель
Прекрасной смеси, отданной ему.
Он муж, любовник, критик и ценитель.
А все вопросы - к Богу самому...
Almagul
Автор темы
Откуда: Almaty
Сообщения: 144
Темы: 6
Зарегистрирован: Чт, 21 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

О КРИЗИСЕ. Р.Блект

#39 Almagul » Вт, 20 марта 2012, 9:20

1. Главное, что нужно понять на внутреннем уровне – в этом мире нет ничего постоянного, в том числе нет постоянного подъема, взлета, иначе не было бы вкуса к жизни, и жить было бы скучно. В жизни должны быть изменения, которые многие считают кризисами.

2. Кризис предоставляет новые возможности. В китайском языке слово «кризис» состоит из двух иероглифов – «опасность» и «шанс». Это значит, что, если вы правильно преодолеете кризисные времена, у вас будет очень большой шанс добиться успеха в жизни.

3. Чтобы не заразиться «кризисной эпидемией», не общайтесь с пессимистами и не слушайте много новостей. Мы сами определяем свое умонастроение. В древнеиндийском эпосе “Рамаяна” говорится: » Все, что случается с нами неожиданно и помимо нашей воли – это судьба». Жизненные обстоятельства – это наша карма, ее не всегда сразу можно изменить, но от нас зависит то, как реагировать на эти обстоятельства, ведь именно этим мы, в первую очередь, и меняем свою судьбу.

4. Кризис не следует недооценивать – может случиться разное и даже что-то очень неприятное. При этом очень важно ментально, в уме, представить худший вариант развития событий и спокойно пройти его, принимая внутренне ситуацию, и на более высоком уровне развития личности – поблагодарить за нее Всевышнего.

На внешнем уровне нужно спокойно и, в то же время, активно прилагать все усилия, чтобы преодолеть эту ситуацию. Если на внешнем уровне худшее время еще наступило, представьте, что вы будете делать, если он наступит (пойдете на биржу труда, ночевать к родственникам и т.д.) – одна эта проекция уже дает позитивную энергию.

5. Не бойтесь кризисов, наоборот, учитесь их ценить. Только в эпицентре испытаний возможен внутренний рост. Говорится, что души, находящиеся на более высоком духовном уровне, всегда выбирают воплощения, где присутствуют какие-либо трудности, какая-то борьба. Не случайно говорится, что «за одного битого двух небитых дают».

6. Кризис заставляет вас по-иному взглянуть на жизнь, происходит переоценка ценностей, приходит очень важное понимание, что все в этом мире – временно. Например, когда умирают близкие, мы осознаем, что и нас ждет та же участь, что мы не есть это тело, что здесь все временно. Это помогает нам ни к чему и ни к кому не привязываться, а также освобождает от боли. Ведь боль возникает, когда мы не готовы принять неизбежное. Если есть внутреннее приятие, то ситуация разрешается намного легче и быстрее.

7. Стрессы любого рода надо уметь проходить гармонично, на всех четырех уровнях: физическом, социальном, интеллектуальном и духовном.

На физическом уровне для снятия стресса нужно больше двигаться: во время выполнения физических упражнений, любой внешней активной деятельности, вырабатываются гормоны счастья – эндорфины. Сама природа учит нас этому, ведь именно так поступают многие животные в условиях стресса.

Очень правильно занять себя какой-либо деятельностью, лучшее уборкой, стиркой и т.д. Также очень важны занятия йогой (расслабление и успокоение ума) и правильное питание. Мясо, кофе, пища из консервантов, с химическими добавками лишь усиливают негативные эмоции. При этом очень важно не переедать, не есть на ночь и пить не менее двух литров воды в день, потому что, помимо других положительных особенностей, вода берет на себя негативные эмоции.

Не менее важен правильный сон – рано ложиться, рано вставать, чтобы отдыхала нервная система. Чтобы не было бессонницы больше бывайте на свежем воздухе, больше работайте, двигайтесь, плавайте, принимайте солевые ванны, за два часа до сна – горячий душ. Все это снимает ментальное напряжение.

Кризис, в первую очередь, бьет по здоровью, а здоровье – это основа всего. Поэтому начинайте следить за своим здоровьем намного раньше, чем наступит кризис, чтобы подойти к нему в оптимальной форме. Это выработает в теле необходимые защитные реакции и энергию.

8. На социальном уровне, особенно во время кризиса, очень важно кому-то помогать, не концентрироваться только на себе. Энергия стресса уходит, потому что в кризисе нам кажется, что нам хуже всего. Но в окружающем нас мире легко найти кого-то, кому еще хуже и просто начать ему помогать. Когда мы бескорыстно помогаем другим, через нас идет энергия счастья: отдавая, мы получаем благо.

Поэтому лучше помогать другим не из эгоистичной предпосылки «помочь самому себе», а на более высоком уровне «миру сейчас нужна ваша помощь – почему бы не сделать других счастливее?»

9. На интеллектуальном уровне в это время очень благоприятно чтение философской и духовной литературы, которая помогает нам в поиске смысла жизни, смысла деятельности. Потому что важно знать цели, отчетливо понимать, зачем вы живете.

Бесцельная жизнь полна боли. Особенно в кризисе очень важно осознавать и видеть эти цели. Если человек видит цель, его ум спокоен, и перед ним открываются новые возможности. Осмысленная жизнь – защита от влияния кризиса.

Также во время кризиса иногда нужно пересмотреть свою систему ценностей, скорректировать планы, отказаться от переставших быть актуальными намерений и желаний.

10. Кризисы бывают разные экономические, политические, физические (здоровье), личные (кризис отношений) и т.д. Они нам нужны, так как зачастую кризис – один из способов показать нам, что мы не туда идем.

Причиной большинства кризисов мы становимся сами, иногда на пустом месте. Если бы мы жили гармонично, то многих кризисов просто бы не было.

Кризисы опасны тем, что, если мы с ними не справляемся, то опускаемся на несколько уровней ниже, и при этом, рано или поздно, нам все равно придется пройти этот урок.

Например, если человек должен научиться проходить в этом воплощении кризис в личных отношениях, то партнер начинает вести себя нелогично, давая повод для претензий, обид. При этом, если человек не простил, неправильно прошел эту ситуацию, он сталкивается с предательством, и, если он не делает правильных выводов, приходят болезни. Если человек их не принимает, приходит время тяжелых болезней и ударов судьбы, после чего не заставит себя ждать сама смерть.

Человеку придется проходить снова и снова эти уроки, все будет повторятся из рождения в рождение, пока человек не пройдет это испытание.

11. Особенно в кризисе нужно быть во всех отношениях гибким, не иметь страха и жадности.

Но самое главное в кризисной ситуации – это умение обращаться с нашими привязанностями и зависимостями. По большому счету сила кризиса зависит от того, насколько сильно мы начинаем отождествлять себя со своим бренным телом и всем, что к нему относиться. Отсюда вся боль.

Мы не есть это тело, мы есть вечный дух, который периодически воплощается в разных телах. Осознание этого – преодоление кризиса на духовном уровне.

Наша жизнь – это спектакль, а мы – актеры и сценаристы. Меняя свое умонастроение, можно превратить жизнь в добрую комедию, а можно и в трагедию – и это наш выбор. Кто-то, узнав, что разорен, выбрасывается из окна, а кто-то радуется, что завтра не надо идти на работу.

Не надо бояться, что временно придется понизить материальный уровень жизни, к которому мы так долго стремились. Можно построить новую жизнь или достойно завершить ее вообще без денег. И, если Вы временно опустились на дно, не надо бояться закатать рукава, взяться за черную работу. Надо уметь принимать любое развитие событий – раз так случилось, значит, так нужно.

12. Человека, счастье которого зависит от уровня его жизни, неизбежно настигает кризис. Он становится рабом обстоятельств, им очень легко манипулировать. В то же время, человеку, свободному от привязанностей, кризис нипочем. Поэтому важно не привязываться к комфортному состоянию.

Если мы чего-то страстно хотим, нас этого лишают, и наступает кризис. Чем больше мы привязываемся, тем больше мы теряем, потому что мы имеем право обладать в этом мире только тем, что мы не боимся потерять.

Тот бизнесмен успешен и сказочно богат, кто не боится рисковать, т.е. не боится потерять свой капитал, он раскован и непривязан. Риск дает вкус жизни. Но, чтобы рисковать, нужны крылья (энергия непривязанности). Еще очень важно понять, что сильная привязанность на тонком плане убивает так же, как и ненависть.

Человека, счастье которого зависит от достигнутого уровня жизни, который не может временно отказаться от привычного комфорта, накрывает кризис. Комфорт – это последняя ловушка цивилизации.

Чтобы достичь внутреннего роста, нужно уметь совершать аскезы – делать йогу, ограничивать себя в чем-то, периодически поститься – это дает энергию (шакти). Сила мужчины, в первую очередь, проявляется в умении терпеть боль, переносить страдания и ограничения.

13. Смерть, разрушение, окончание чего-то – это всегда начало чего-то нового! Если в нашей жизни закрывается одна дверь, где-то рядом открывается другая. Надо быть гармоничным человеком, жить осознанно, в «потоке», успокоить ум, и тогда мы легко увидим эту дверь.

14. В кризисе надо уметь позволять себе не сдерживать свои переживания, если на душе «скребут кошки». Не надо пытаться надеть на лицо маску и делать вид, что Вам хорошо, потому что в таком случае негативная энергия обратится внутрь и разрушит тонкое тело. Произойдет раздвоение личности, которое может привести к тяжелой депрессии и психическим болезням. Нужно побыть с этой эмоцией боли, страдания – в этом нет ничего постыдного.

Позвольте себе осознанно пострадать, погоревать. Желательно проговаривать вслух: «Мне сейчас очень больно, я чувствую напряжение в теле, комок в горле и т.д.» «Проговоренная» эмоция уходит намного быстрее, не оставляя в тонком теле шрамов.

Также состояние кризиса дает нам понимание двойственности мира – холодно-жарко, добро-зло, плохо-хорошо и т.п. Но Божественная любовь и душа выше двойственности.

Если Вы правильно проходите травмирующие ситуации, Вы можете получить очень глубокие духовные реализации.

15. Болезни и кризис побеждает безусловная Любовь. Не следует с кризисом бороться. Когда вы с кем-то или чем-то боретесь, то у оппонента возникает ответная агрессия, ему передается ваша сила и энергия. В восточной психологии, в восточных единоборствах есть правило: вы не можете победить кого-то или что-то, если вы их не можете безусловно полюбить.

Поэтому всегда перед поединком соперники кланялись друг другу, выражая, тем самым уважение, и посылали друг другу любовь. В таком состоянии человек живет в «потоке», слушает интуицию.

Когда мы любим жизнь, все вокруг, мы не привязаны, потому что главная наше устремление – это отдача и служение. Но любовь нельзя использовать в эгоистических целях (сейчас я всех полюблю, и кризис пройдет), это не работает. Все наши неприятности и болезни – это наши учителя – посмотрите на них по-другому, примите их и пошлите им энергию любви и благодарности.

Первый шаг – внутреннее принятие кризисной ситуации, потом благодарность и принятие ее с любовью.

16. Любой кризис, особенно длительный, может остаться в подсознании как уныние, сильные негативные эмоции. Поэтому желательно визуализировать его (например, нарисовать на бумаге кризисный отрезок времени) и наполнить его любовью. Сейчас Вы уже не можете поступить по-другому, вернуться в тот момент физически, но вы можете это сделать на тонком плане (ментально).

17. Кризис в 99% случаев порождает страх за будущее, и это самый серьезный и разрушительный страх, который может забрать всю нашу энергию.

Есть только один момент – здесь и сейчас. Поэтому надо спросить себя: «А что я могу сделать здесь и сейчас, чтобы улучшить ситуацию? Где и как я могу проявить свои творческие качества?»

Если Вы пребываете в умонастроении здесь и сейчас, то Вы можете шаг за шагом решить проблему, используя возможности, предоставляемые обстоятельствами. Нужно прекратить жалеть себя, погружаться в разрушающие мысли типа: «И за что мне такому (хорошему) все это? А что будет, если…?»

Правильно заданный вопрос: » Для чего мне это?».

18. Мы счастливы настолько, насколько мы можем жертвовать.

Все в этом мире достигается жертвой (отдачей) и аскезой. Без аскезы мы ничего не добьемся даже в материальном плане: чтобы достичь поставленной цели, приходится себя во многом ограничивать – больше работать, регулярно выполнять определенные обязанности и т.п.

Если человеку в этой жизни многое легко дается, значит он заработал это в прошлых жизнях. Соответственно, все проблемы начинаются с нашей неготовности жертвовать, отдавать, неготовности принимать боль.

В нашей цивилизации считается, что боль – это плохо, и делается все, чтобы ее избежать. Но боль, трудности в разумных пределах нужны. Если мы хотим чего-то достигнуть и быть счастливы, мы должны уметь жертвовать.

Когда мы живем в жертвенном состоянии, мы воспринимаем кризис как возможность помочь и пожертвовать другим людям. Жизнь наполняется смыслом и интересом, когда мы ее жертвуем какой-то высшей идее, служению. И чем выше эта идея, тем больше счастья.

Жертва ради получения материальных благ дает счастье на какое-то время, но не наполняет тонкой энергией. Потом наступает пустота, потому что душе нужна только любовь, а не материальные блага и признание.

Мы должны пожертвовать жизнь своим близким, своей стране, своей нации и, в конечном итоге, Всевышнему. Но если человек живет только собой, ради себя, или даже своих родственников – это и есть настоящий кризис.

Эгоист живет в перманентном кризисе, т.к. он пожертвовал жизнь своему эгу, временному и иллюзорному. Эго может дать только страхи, напряжение, гордыню. Предназначение и природа души – любить, служить и отдавать – тогда жизнь становится наполненной смыслом и приходит вкус к жизни.

19.Все познается в сравнении. Мы ходим, погруженные в свои проблемы, считая себя центром Вселенной. А вокруг умирают люди, становятся калеками, страдают от тяжелых болезней, ввергаются в пучину мучений. По сравнению с их проблемами, подавляющее большинство наших забот надуманны.

Да, что-то случилось – вас уволили с работы, вы потеряли состояние, от вас ушел любимый человек – поблагодарите Всевышнего, ведь и в этом есть полезный урок, как минимум для души. А очень часто и для тела, ведь быть может, если бы этот любимый человек остался бы с Вами, через какое-то время он стал бы для вас главным источником боли; может быть из-за денег, которые мы потеряли, в будущем нас бы лишили жизни, пытаясь ограбить и т.д. Даже будучи при смерти, можно излучать счастье, ободрять других.

20. Когда вы внутренне принимаете любое сценарий развития событий и благодарите Бога за них, идут совсем другие энергии. В глубине души царят радость и покой, а внешне вы легко решаете любую проблему, так как полны энергии и ясно слышите интуицию.

Если вы правильно проходите кризис, то ситуация улучшается, новых кризисов становится значительно меньше.

Просто станьте гармоничными людьми, избавьтесь от привязанностей, живите любовью – и вы сможете преодолеть любой кризис и даже вывести из него страну или даже человечество. Говорится, что один святой может спасти весь мир.

Поэтому не слушайте никаких прогнозов – живите по прогнозу, что все уже хорошо и с каждым днем становится все лучше и лучше, во всех отношениях. «Все, что бы не делалось, все к лучшему».

И творите вокруг себя реальность, наполненную любовью и счастьем. Будьте здоровы, успешны и счастливы!
Almagul
Автор темы
Откуда: Almaty
Сообщения: 144
Темы: 6
Зарегистрирован: Чт, 21 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php