как любить Бога? Я думаю о нем, но как любить кого не знаешь

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

как любить Бога? Я думаю о нем, но как любить кого не знаешь

#1 ТИМА » Пт, 23 декабря 2011, 23:13

Если вся в сомнениях, есть ли Бог,то как при этом испытывать любовь? Читаю духовную литературу,слушаю лекции,все, что узнаю-греет душу.Но не могу назвать это любовью к Богу.Ради любви к Богу святые жертвовали жизнью, отказывались от мирских благ и возносили благодарственные молитвы. А я вечером прошу простить меня, а с утра вновь нарушаю -не лицемерие ли это?
ТИМА
Автор темы
Сообщения: 54
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 23 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца


#41 ивн » Ср, 28 декабря 2011, 6:53

Даже не по образу и подобию, а по своему "пониманию" и представлению, да ещё кем то навязанному.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#42 Yur@ » Ср, 28 декабря 2011, 7:01

ивн писал(а):Даже не по образу и подобию, а по своему "пониманию" и представлению, да ещё кем то навязанному.
"Вы еще не любите Нашего Бога? Тогда Мы идем к Вам! :Viking: "
:-D :-D :-D
Yur@
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

#43 Антель » Ср, 28 декабря 2011, 10:38

Что такое «зацепка»? Да, есть что-то поверхностное, за что можно зацепиться, есть глубинные структуры. Но это лишь то, за что мы можем зацепиться. А нужно посмотреть, что такое вообще «зацепка». Я есть Любовь. Я испытываю чувство любви к чему-то, к кому-то: к деньгам, к идеалам, неважно. Вот если я своим чувством любви прилип к тому, что я люблю, к чему мое чувство направлено, все, я зацепился за это.

Что, значит, любить, и не зацепляться? Вот этот исходящий процесс излияния чувства любви из меня он всегда важнее того, к чему это чувство направлено. То есть, важно не то, ЧТО я люблю, важно, что я ЛЮБЛЮ это. Важен сам процесс. Само «люблю» важнее того, «что» я люблю. Потому Бог и невидим для нас, как бы вне возможностей восприятия Его нами, чтобы мы не зацепились за Него. Любовь к Богу, когда мы не видим Бога, лишает нас искушения зацепиться за Него. Не приведи Господь несовершенному в любви существу узреть Бога во все Его славе, во всем совершенстве и великолепии Его! Соблазн и искушение будет таковым, что зацепится несовершенное существо своей любовью к Богу неимоверно и окончательно, и это будет уже действительно смертельно для него. Против такой зацепки средств уже нет. Потому Бог и «скрыт» от нас и невидим для нас, ради нас же самих. «И не введи нас в искушение».
Антель
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 2414
Темы: 22
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: как любить Бога? Я думаю о нем, но как любить кого не знаешь

#44 Jaguar » Ср, 28 декабря 2011, 11:34

Антель писал(а):Если мы испытываем любовь «к» Богу, значит, мы не в единстве с Ним
Скажите пожалуйста, а как можно понимать любовь к себе? Как раздвоение личности?
Jaguar
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Ср, 26 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

#45 ku_ka_re_ku » Ср, 28 декабря 2011, 13:54

Антель писал(а):То есть, важно не то, ЧТО я люблю, важно, что я ЛЮБЛЮ это.

в этой фразе нет ЛЮБВИ..
Любовь ,как ты верно подметил,это:
Антель писал(а):Важен сам процесс.

и вопрос правильнопоставлен КАК Я ЛЮБЛЮ? КАК Я ПРОЦЕСС ЛЮБВИ из СЕБЯ проЯвляю во вне!!!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#46 ТИМА » Ср, 28 декабря 2011, 15:50

Антель, Спасибо Вам большое. В Ваших ответах добро и терпимое отношение к оппоненту. Конечно, вряд ли я так сразу все пойму и приму, но Форум помогает мне держаться на плаву, и наталкивает на новые и новые размышления. Раз уж нет во мне той безоговорочной веры, то, может быть, постоянные размышления на эти темы сдвинут меня ? Хотя нельзя сказать, что я совсем уж неверующая.Очень многое в моей жизни убеждало меня в существовании Бога и его направляющего внимания. Быть может , я и люблю его, только не знаю об этом. Но я максималистка и не пойму: если во мне есть ЛЮБОВЬ, то почему я здесь, а не в монастыре? Почему я хитрю по работе, курю, ем мясо (ведь не убий!). Почему не все мои мысли обращены к Богу, а , если и обращены,то обязательно с просьбой : Господи, помоги, прости, помилуй! Ведь ЛЮБОВЬ по природе своей бескорыстна. А бескорыстно я умею ли любить? Я ведь не готова "пострадать за веру", и даже просто лишиться каких-то мелких "приятностей".
ТИМА
Автор темы
Сообщения: 54
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 23 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

#47 gosha65 » Ср, 28 декабря 2011, 17:35

Yur@ писал(а):Ребята, вы об одном и том же говорите разными словами
нет . у нас разные взгляды .
Yur@ писал(а): Бог - вне нашего понимания, и любая попытка его описать, будет попыткой втиснуть Его в Свой образ. И любовь тут будет означать желание соединения-слияния со своим образом Бога.
для меня , любовь к Богу - это ОТВЕТНОЕ ЧУВСТВО .
это очень важно !!!
не продуцирование этого чувства в никуда ( только потому , что кто то сказал , что это " высшее счастье " , или " мы есть любовь " ) , а именно ОТВЕТНАЯ РЕАКЦИЯ !!!
тупой пример : кругом тепло , солнышко греет , светит и радуется за нас ( читай любит нас )
люди ходят в шубах и под зонтиками . душно , не уютно , противно ...
кто то скидывает шубу , убирает зонтик и .... чувствует тепло , эту любовь .
какое он будет испытывать чувство ? любовь конечно же !!!!
но для этого надо открыться , открыть сердце .
вот про что я говорил
Антель не видит этого солнца , не чувствует , как оно греет и ласкает нас ( любит ). верней не так . он думает , что солнца и тепла и его ласки НЕТ , это НЕРЕАЛЬНО, это мы придумали .
для него важен САМ ПРОЦЕСС
тоесть , он ходит в шубе и под зонтиком но .... " любит "
не важно кого и чего , важен сам процесс .
Антель , если не понял тебя - поправь .
gosha65

#48 MAXim » Ср, 28 декабря 2011, 19:26

gosha65 писал(а):для меня , любовь к Богу - это ОТВЕТНОЕ ЧУВСТВО .
это очень важно !!!
не продуцирование этого чувства в никуда ( только потому , что кто то сказал , что это " высшее счастье " , или " мы есть любовь " ) , а именно ОТВЕТНАЯ РЕАКЦИЯ !!!
тупой пример : кругом тепло , солнышко греет , светит и радуется за нас ( читай любит нас )
люди ходят в шубах и под зонтиками . душно , не уютно , противно ...
кто то скидывает шубу , убирает зонтик и .... чувствует тепло , эту любовь .
какое он будет испытывать чувство ? любовь конечно же !!!!
но для этого надо открыться , открыть сердце .
вот про что я говорил
:rose:
MAXim

#49 Sirius » Чт, 29 декабря 2011, 0:43

ТИМА,

работаете? начальника на работе любите безусловно?
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#50 Антель » Чт, 29 декабря 2011, 3:22

Jaguar писал(а):Скажите пожалуйста, а как можно понимать любовь к себе? Как раздвоение личности?
Вопрос понятен. Любовь к себе, это когда я, как бы, и субъект и объект любви одновременно. Да, это вводит в недоумение. Но это не раздвоение личности, а совмещение в себе, как личности, субъекта и объекта. Я субъект и объект, одновременно.

Еще момент. Любовь к себе - получается «кольцо», поскольку я субъект и объект любви в чувственном проявлении одновременно. Наконец, «кольцо» сжимается в «точку» в моем «Я», и когда это происходит, кольцо чувственного проявления любви, сжавшись в точку «Я», трансформируется в СОСТОЯНИЕ Любви, которое и ощущается, как состояние – Я есть Любовь. Это не раздвоение личности, а единение «Я» и «Любовь».

ПС. Кстати выражение «Возлюби ближнего как самого себя» считаю не совсем точным. Здесь получается, что любовь к себе – это как бы образец любви к ближнему. Ну, а если я, например, ненавижу или презираю себя, тогда как? Поэтому, наверно точнее будет, если выражение звучало бы, например, как "Возлюби ближнего, равно как и самого себя". ИМХО
Антель
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 2414
Темы: 22
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

#51 Антель » Чт, 29 декабря 2011, 4:22

gosha65 писал(а):для меня , любовь к Богу - это ОТВЕТНОЕ ЧУВСТВО .это очень важно !!!
По-моему, это торг – ты мне, я тебе. Бог любит нас, независимо любим мы Его в ответ или нет. Любовь – ПЕРВОПРИЧИНА, независящая ни от чего, мы любим, потому любим, а не в ответ на что-то. В сердцевине своей мы есть Любовь, и проявление собой этой Любви – это само естество нашего существования. Мы любим, потому что это само наше естество, как божественных существ. Звезда светит не в ответ, а потому что таково само ее естество.
gosha65 писал(а):не важно кого и чего , важен сам процесс .
С чего Вы это взяли? Я сказал «А», но не сказал «Б». Я же не могу изложить свое понимание сразу в полном объеме, а Вы уже выводы делаете.
gosha65 писал(а):Антель не видит этого солнца , не чувствует , как оно греет и ласкает нас ( любит ). верней не так . он думает , что солнца и тепла и его ласки НЕТ , это НЕРЕАЛЬНО, это мы придумали . для него важен САМ ПРОЦЕСС тоесть , он ходит в шубе и под зонтиком но .... " любит "
Что поделаешь :pardon: , вот такой я слепой и несчастный. :cry:
:smile:
Антель
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 2414
Темы: 22
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

#52 ku_ka_re_ku » Чт, 29 декабря 2011, 4:25

Антель писал(а): получается, что любовь к себе – это как бы образец любви к ближнему.
Именно ТАК всегда и происходит..ТАК ЕСТЬ..только осуждая Себя чел может осудить ближнего..
только прощая Себя чел сможет простить ближнего..
Антель писал(а):Ну, а если я, например, ненавижу или презираю себя, тогда как?

:-D
а тогда "хотели как лучше,а получилось как всегда" :smile:
Антель писал(а): "Возлюби ближнего, равно как и самого себя"
тут ты не даёшь возможности развития..как бы останавливаешь время..это невозможно в ЖИЗНИ..только в смерти..то есть ..необходимо менять мерность..дабы появился импульс к развитию..к ЖИЗНИ..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#53 Антель » Чт, 29 декабря 2011, 4:38

ТИМА писал(а):Раз уж нет во мне той безоговорочной веры, то, может быть, постоянные размышления на эти темы сдвинут меня ? Хотя нельзя сказать, что я совсем уж неверующая.
А в ком она есть? Разве что в Иисусе Христе только, к примеру.
Гляньте сюда http://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?f=109&t=21124 по поводу моей веры и неверия. «Вера и неверие» на моем форуме.
Антель
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 2414
Темы: 22
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

#54 ивн » Чт, 29 декабря 2011, 4:54

По моему тоже, именно торг - ты мне,я тебе священники поставили во главу. Я тебе свечку,молитву,поклоны,пост.... ,а ты мне здоровье,счастье,деньги,спасение. Именно по этому,люди отрекаются от БОГА, когда не выполняются их желания.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#55 gosha65 » Чт, 29 декабря 2011, 6:26

Антель писал(а):По-моему, это торг – ты мне, я тебе. Бог любит нас, независимо любим мы Его в ответ или нет.
ивн писал(а):По моему тоже, именно торг - ты мне,я тебе священники поставили во главу. Я тебе свечку,молитву,поклоны,пост.... ,а ты мне здоровье,счастье,деньги,спасение.
это не торг . :-D .
gosha65 писал(а):для меня , любовь к Богу - это ОТВЕТНОЕ ЧУВСТВО .это очень важно !!!
об этом и Лазарев говорит в теме , где стоит его ролик . вот его слова :
Спойлер
" мать любит ребёнка и он чувствует это ... если мы ощущаем , что Он нас любит , и у нас рождаются ответные чувства , то мы будем думать о Нём каждую секунду "
это совсем другой подход к вопросу : для чего и почему НАДО любить Бога
ответ : не для чего и почему , а ПОТОМУ ЧТО !!!
но для этого надо не просто понять , прочитать , вдолбить себе в мозги , что ОН нас любит - НАДО ПОЧУВСТВОВАТЬ ЭТО !!!!
открыться для Его любви .
gosha65

#56 ивн » Чт, 29 декабря 2011, 6:44

"что ОН нас ЛЮБИТ" С этим почти никто и не спорит!
"а ПОТОМУ ЧТО!!!" ИНАЧЕ геена огненная и скрежет зубовный ( у кого есть),если не полюбишь!
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#57 Valery » Чт, 29 декабря 2011, 6:50

Антель писал(а): В сердцевине своей мы есть Любовь. Мы любим, потому что это само наше естество, как божественных существ.
Так как насчет доказательств вашей божественной, любящей сути? Догадываюсь, что их попросту нет. А есть красивая философия. И жизнь для себя - так же как у большинства. Просто у кого-то хватает совести это признать, а кому-то легче заниматься самообманом.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

#58 ивн » Чт, 29 декабря 2011, 7:04

Человек не может придумать то,чего нет, а извратить существующее запросто.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#59 Антель » Чт, 29 декабря 2011, 7:11

gosha65 писал(а):" мать любит ребёнка и он чувствует это ... если мы ощущаем , что Он нас любит , и у нас рождаются ответные чувства , то мы будем думать о Нём каждую секунду "
Я Вам про «божий дар», а Вы мне про «яичницу» :dont_knou: . Вопрос: Бог любит, потому что это Его «ответное» чувство на то, что Его любят? Или как?
Антель
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 2414
Темы: 22
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

#60 Yur@ » Чт, 29 декабря 2011, 7:21

gosha65 писал(а):для меня , любовь к Богу - это ОТВЕТНОЕ ЧУВСТВО .
это очень важно !!!
Гоша, инициатор не ты? т.е. если проецировать это на отношение с людьми тебе обязательно надо чтобы сначала любили тебя?
но для этого надо открыться , открыть сердце.
Гош, тыж православный? У православных есть течение исихатов (не секта, а именно течение в рамках ортодоксии). Исихазм - практическое достижение обожжения (божественного света). У них есть что-то типа молитвенной медитации, где нужно отрешиться, прижать подбородок к груди и внутренним взором искать в середине живота (под пупком) - сердце. Т.е. получается ты сам инициатор, который ищет источник света в себе.
Yur@
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php