Сверхспособности

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Kadet » Чт, 24 ноября 2011, 13:25

Тема родилась из соседней темы: Преодоление уровня «сверхспособностей» (версия). Этот вопрос поднимался как уточнение, но чувствую, что стоит его выделить как отдельную самостоятельную тему.

Что такое «сверхспособности»?
Сверхспособности – это «творение», «создание» - умение творить и создавать. (В высшем понимании этого).
Поклонение сверхспособностям – это считать, что ты что-то можешь состорить сам, или в каком-то творении очень весома твоя личная заслуга (заслуги твоего ЭГО).

А ведь высшие душевные качества – это и есть те самые сверхспособности.
Это не только, даже не столько: «ясновидение», «пророчествование», «предвидение», «интуиция» и т.п. И уж действительно не «вождение руками»...
Сверхспособности – ведь это и умение любить, и умение прощать, и умение смиряться-принимать, и умение сочувствовать...
Это очень и очень ценные и дорогие качества... даже бесценные... и их обязательно нужно развивать, расширять, множить и беречь... НО, в том то и дело, что им же тоже «поклоняться» нельзя...
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: Одинокий вой в тумане


Re: Сверхспособности

#441 tatpit » Вс, 4 декабря 2011, 11:57

tatpit писал(а):Т.е. тебе выбирать..куда ты направишь энергию стыда
Ошибка лишь в том, чтоб зациклиться на сией эмоции или раздавить :cool:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Сверхспособности

#442 tatpit » Вс, 4 декабря 2011, 11:58

Kadet писал(а):Блин, какие вы сложные вопросы задаёте, к вечеру в субботу и с утра в воскресенье...
Это не сложности...а твоё видение :cool: И вообще - отдыхать надо :evil: :evil: :evil:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Сверхспособности

#443 Kadet » Вс, 4 декабря 2011, 12:18

tatpit, отдыхать конечно нужно.
Но не всегда получается.
А "сложные" вопросы" - потому что "своё видение" - ещё нужно правильно сформулировать, чтобы правильно представить общественности, и правильно (по возможности) было понято.
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: Одинокий вой в тумане

Re: Сверхспособности

#444 tatpit » Вс, 4 декабря 2011, 12:23

Kadet писал(а):сложные" вопросы
Kadet писал(а):по возможности
Ну, может в этом и есть смысл...Тока и Христос говорил притчами. А почему? :smile:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Сверхспособности

#445 Ле » Вс, 4 декабря 2011, 12:42

oldsatana писал(а):Какие качества имеются в виду?
Это про общий принцип.
Эх, раз пошла такая пьянка, режь последний огурец. :-D
Еще из собственного опыта случай расскажу. По поводу вот этого
oldsatana писал(а):что здесь прозвучала попытка выведения некого "самостоятельного тщеславия", присущего, выводимого из сознания и даже образования как таковых - как принадлежащих ИМ.
У меня бабушка учительница. И вот сколько помню, все расспросы о моих друзьях - знакомых строились вокруг того, как они учатся, какие у них именно оценки и по каким предметам, а из этого уже делались выводы о их качествах и том, стоит ли мне с ними водиться. Это анамнез. Естественно, что для самой себя руководствовалась совсем другими принципами, да и жизнь проживала в другом ключе.
Т.е. вот под тем же и сама могу подписаться:
oldsatana писал(а):Говорю это как человек, который всегда оные рассматривал только в качестве инструмента, так само, как и род занятий старался почаще КАРДИНАЛЬНО менять (наиболее разнообразить) - поскольку это средство накопления РАЗНООБРАЗНОГО опыта, средство определенных практик (а не самоцель).
Никаких подобных ощущений никогда не возникало. Только - интерес к новой ситуации, способам взаимодействия, практикам, смыслам, инструментам.
А вот дальше это уже апофигей. Звезда моя далекая. Это в общем-то место специфическое, с наложением энергетики местности и энегретики личностей, там собранных, по принципу острова, да еще и северного - выезд оттуда именовался "на материк", с руководством а-ля Троекуров наших дней, что само по себе смесь взрывоопасная. :crazy:
И вот прилетает как-то мой муж на обед, и с места в карьер:
"Ты такое говорила?"
"Что???"
Оказывается, некая дама N бьется в истерике и уже пятнами пошла, после того, как ей кто-то нашептал, о моих коварных планах "А чего это я буду со своим красным дипломом в гараже сидеть, подсижу-ка я N и стану кадрами заведовать" (основной упор там на красный диплом был :-D ).
Блин, да хотела бы этим заняться, уж точно не стала бы со всем поселком этими идеями делиться. Самое прикольное, что таки на тот момент вынашивала коварные планы, как бы отсюда свалить подобру поздорову. :-D
И вот откуда вообще такие идеи взялись? Пришлось таки этим вопросом озадачится. :smile:
Ле
Откуда: Украина
Сообщения: 3755
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: Сверхспособности

#446 Kadet » Вс, 4 декабря 2011, 13:36

tatpit писал(а):И вообще - отдыхать надо
Вот это правильно, действительно нужно.
Не легко оказалось тянуть такие пять тяжеленных тем... :dont_knou:
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: Одинокий вой в тумане

Re: Сверхспособности

#447 tatpit » Вс, 4 декабря 2011, 13:52

Kadet, то-то же! Так и надорваться недолго :unsure:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Сверхспособности

#448 Водолей » Пн, 5 декабря 2011, 11:40

tatpit писал(а):
Kadet писал(а):Только "тогда" вы не принимали ситуацию, а сейчас вы непринимаете себя в той ситуации.
Нее...стыд - это как травма....боль...Так шо....я б это не утверждал...так категорично...Ну, сравни два состояния :smile:
Kadet писал(а):А tatpit, правильно мыслишь, только непонятно объясняешь.
Имеющий ухи, да услышит :grin:
Согласна с Вами...
В первый раз СТЫД это ЗЛО, которое инициировано гордыней...
Второй раз СТЫД это ПОКАЯНИЕ.
Типичная работа КАРМЫ - сколько вреда причинено людям, столько вреда человек и получит обратно.
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Сверхспособности

#449 oldsatana » Пн, 5 декабря 2011, 12:17

Ле,
Ле писал(а):У меня бабушка учительница. И вот сколько помню, все расспросы о моих друзьях - знакомых строились вокруг того, как они учатся, какие у них именно оценки и по каким предметам, а из этого уже делались выводы о их качествах и том, стоит ли мне с ними водиться.
А вы возьмите не только преподавателя или подряжающегоя в науке и т.п.
Возьмите какого-нибудь столяра, который с большим вниманием подходит к свой профессии, или рыбака, или домохозяйку - кого угодно. Или именно свойства не профессиональные, а именно ЦЕНИМЫЕ. Критерии у человека будут изменяться соответственно им.

Кроме того - социально ЗАДАВАЕМЫЕ критерии. Это вот к этому:
Ле писал(а):Оказывается, некая дама N бьется в истерике и уже пятнами пошла, после того, как ей кто-то нашептал, о моих коварных планах "А чего это я буду со своим красным дипломом в гараже сидеть, подсижу-ка я N и стану кадрами заведовать" (основной упор там на красный диплом был
Мало какой человек, на самом деле, НЕЗАВИСИМО, по своему почину, а не с подачи санкции окружающего его социума ВЫБЕРЕТ свойство, которое СТОИТ поклонения. Обычно это некие оценки, представления, исходящие из "это одобряется всеми". И в силу этого и СУЩЕСТВУЮЩИЕ в таковом качестве: "САМООЧЕВИДНО, что этого будут хотеть, это ценят все - а как иначе". :-D

Возьмите любое свойство, горб или прыщавость - ЕСЛИ его признают признаком королевской крови, то человек окажется способен поклоняться и ему. И делать соответствующие ВЫВОДЫ из него.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: Сверхспособности

#450 Водолей » Пн, 5 декабря 2011, 13:48

Возьмите любое свойство, горб или прыщавость??? - ЕСЛИ его признают признаком королевской крови, то человек окажется способен поклоняться и ему. И делать соответствующие ВЫВОДЫ из него.
Речь идет об УЧИТЕЛЕ и гордыне, проистекающей из этого.
А не о том, что есть гордыня ВООБЩЕ...
Мы ведь рассматриваем РАЗУМ, ДУШУ... Пытаемся понять, что мешает Их развитию.
В любом обществе, достигшем уровня, при котором рассматриваются вопросы- что есть ДУША И РАЗУМ, понятие УЧИТЕЛЬ выходит на первое место...
Правда, это безусловно завязано на АВТОРИТЕТ. Так как в любом обществе есть дети, которых НЕОБХОДИМО обучать -неважно чему -слесарному искусству или высшей математике... И здесь появляется понятие УЧИТЕЛЬ... Так что, звиняйте :? , но элитарная гордыня это самостоятельная единица , присутствующая в любом обществе и у любого человека.
Я поняла... :yahoo: мы говорим об астрологическом символе Юпитере(управителя знаке Стрельца), отвечающим за СВОЙСТВО ДУШИ - способностью быть УЧИТЕЛЕМ..
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Сверхспособности

#451 oldsatana » Пн, 5 декабря 2011, 14:12

Водолей писал(а):Речь идет об УЧИТЕЛЕ и гордыне, проистекающей из этого.
А мне показалось, что речь о стандартном конвейерном высшем образовании, дающем программно обусловленный набор сведений и навыков, позволяющих впоследствии передавать его другим, а также выполнять функции организатора (управление) рабочими кадрами и технологическими процессами на каком-либо предприятии.

Хотя, конечно, при желании МОЖНО это сакрализировать и придать ему свойства, якобы ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ человеку сами по себе способность быть не просто учителем, а неким УЧИТЕЛЕМ. Т.е., некую "сущностную" способность".

Каким образом это "свойство души" исчезает при занятии продажей ягод и как связан с этим испытанный дискомфорт при этом?
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: Сверхспособности

#452 ku_ka_re_ku » Пн, 5 декабря 2011, 14:19

oldsatana писал(а):Возьмите любое свойство, горб или прыщавость - ЕСЛИ его признают признаком королевской крови, то человек окажется способен поклоняться и ему. И делать соответствующие ВЫВОДЫ из него.

Изображение
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Сверхспособности

#453 ku_ka_re_ku » Пн, 5 декабря 2011, 14:25

Водолей писал(а):Речь идет об УЧИТЕЛЕ и гордыне, проистекающей из этого.
Дабы учить чему либо..необходимо владеть тем чему учишь..Владеющему нафиг гордыня..ОН ВЛАДЕЛЕЦ СВОЕГО НАВЫКА..это у него никто не сможет отнять..гордыня проявлена там,где индивид кичится не своим..или не желает этим делитьСЯ УЧИТЬ..посему..
учитель рабов будет учить раболепию..в этом и возможно видеть проявление гордыни..как у Учителя(в меньшей мере) так и у учеников..рабов(В ГОООраздо бОльшей степени) ..подчиняющихся воле "учителя"
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Сверхспособности

#454 Лома » Пн, 5 декабря 2011, 14:31

oldsatana писал(а):Каким образом это "свойство души" исчезает при занятии продажей ягод и как связан с этим испытанный дискомфорт при этом?
Наверное,тут дело в некоем самосознании,что я МОГУ заработать...променяв престижную должность с хорошим заработком на непрестижную,но с таким-же или даже выше...не уверена,что на гордыню это как-то повлияет :unsure:
Потом,имея должность-человек находится в определённых обязательствах,а собирая ягоды их нет...неизвестно-что лучше :unsure:
Лома
Сообщения: 1626
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 4 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Сверхспособности

#455 ku_ka_re_ku » Пн, 5 декабря 2011, 14:49

Лома писал(а):престижную

oldsatana писал(а):Возьмите любое свойство, горб или прыщавость - ЕСЛИ его признают признаком королевской крови, то человек окажется способен поклоняться и ему. И делать соответствующие ВЫВОДЫ из него.

ku_ka_re_ku писал(а):учитель рабов будет учить раболепию..

Изображение
Лома писал(а):определённых обязательствах,а собирая ягоды их нет

ЧТО есть "пресмтиж" по сравнению со Свободой?
тут мировозрение..раба и свободного..при соприкосновении =конфликт..Свобода выбора присутствует всегда..
конечно Волком быть сложнее ,чем псом при хозяине.. свободному животному трудней чем скоту..
но на то и Свобода выбирать..у человека ..свой путь..на скотский двор к хозяину..или в Свободный путь надеясь только на себя.
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Сверхспособности

#456 ku_ka_re_ku » Пн, 5 декабря 2011, 14:58

ku_ka_re_ku писал(а):на скотский двор к хозяину..

Лебедь в НЕБЕ есть обладатель Сверхспособностей для гусыни(курицы) на скотском дворе
Изображение
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=X6wpnHunB00&feature=related[/youtube]
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Сверхспособности

#457 Lana » Пн, 5 декабря 2011, 15:26

Kadet писал(а):Поклонение сверхспособностям – это считать, что ты что-то можешь состорить сам, или в каком-то творении очень весома твоя личная заслуга (заслуги твоего ЭГО).

А ведь высшие душевные качества – это и есть те самые сверхспособности.
Это не только, даже не столько: «ясновидение», «пророчествование», «предвидение», «интуиция» и т.п. И уж действительно не «вождение руками»...
Сверхспособности – ведь это и умение любить, и умение прощать, и умение смиряться-принимать, и умение сочувствовать...
Это очень и очень ценные и дорогие качества... даже бесценные... и их обязательно нужно развивать, расширять, множить и беречь... НО, в том то и дело, что им же тоже «поклоняться» нельзя...
Как и нельзя всысока глядеть на тех, у кого этих качеств, как тебе видится, нет, или меньше чем, как тебе кажется, у тебя.
Да, согласна, Kadet. Сама тоже так чувствую и думаю.
Lana
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 6389
Темы: 44
Зарегистрирован: Вт, 14 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: БУДДА (с) Кодо Саваки

Re: Сверхспособности

#458 Lucy » Пн, 5 декабря 2011, 15:33

ku_ka_re_ku писал(а):Владеющему нафиг гордыня..ОН ВЛАДЕЛЕЦ СВОЕГО НАВЫКА..это у него никто не сможет отнять

Кто как думает... :unsure: - можно ли целенаправленно "отнять у самого себя" ту или иную способность?
(ну, напивание в стельку, как Вилохвост предлагает, не рассматривается. :smile: В здравом уме)
Временно заблокировать и не проявлять -можно. "Разучиться" при долгом неиспользовании - :dont_knou: - ??? - уже с трудом могу представить. опять же получается та же "временная блокировка" с последующим (при необходимости) вытаскиванием из долгого ящика, что наз. вспомнить.

Это я к чему. "Владелец", "владелец"... :cool: Владелец чего-либо, по идее, МОЖЕТ не только "применять по назначению" своё добро, "учить", "делиться" и т.д. (ну или не делать этого, как соизволит) - но и не владеть.
Тут любят обсуждать странную конструкцию "надо отказаться от того, чего нет, а то вдруг чё" - я не об этом.
О реальном "выкидывании" - отказе обладать. Добровольно и осознанно. Да, останется возможность в любой момент обрести вновь - но вот это "НЕ УМЕЮ" ("не знаю", "не чувствую") может ли быть настоящим???

Ну, мало ли. вот, к примеру, у меня есть друг - одну из своих многочисленных способностей, как раз таки пресловутое "вождение руками" с целью лечения ближних он огрёб в возрасте примерно 10 лет, можно сказать непосредственно "перенял" от известной тётеньки по имени Джуна. Неудачный пример...потому что об этом и так мало кто знал и знает, кроме самых близких друзей. Но всё-таки.
Можно ли соизволить "чтобы не было" - и не будет?
(у меня почему-то получается - что НЕТ :ninja: )
Lucy
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: Сверхспособности

#459 ku_ka_re_ku » Пн, 5 декабря 2011, 15:52

Lucy писал(а):пресловутое "вождение руками" с целью лечения ближних

это иллюзия..ЭТО доказывает Лазарев..вылечить из вне то,что вырабатывается извнутрь=это временный эффект..
Есть путь Развития..Есть свобода Воли развиватьСЯ или деградировать..
тут простое пояснение того что есть..
Изображение
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Сверхспособности

#460 Водолей » Пн, 5 декабря 2011, 15:59

А мне показалось, что речь о стандартном конвейерном высшем образовании, дающем программно обусловленный набор сведений и навыков, позволяющих впоследствии передавать его другим, а также выполнять функции организатора (управление) рабочими кадрами и технологическими процессами на каком-либо предприятии
Это вы приводите пример того, что Кукареку называет "идти след в след за ним".
А я говорю о
... МОЖНО это сакрализировать и придать ему свойства, якобы ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ человеку сами по себе способность быть не просто учителем, а неким УЧИТЕЛЕМ. Т.е., некую "сущностную" способность".
Когда я училась в ЛГУ на мат-мехе, то нам не только передавали обусловленный набор и т.п., но и учили УЧИТЬСЯ... Более того из нас готовили специалистов для научно-исследовательской работы. А вот УЧИТЕЛЕМ быть никто не готовил...
Гордыня начала проявляться тогда, когда я получила должность ведущего инженера и свою группу... Поскольку могла найти решение любой задачи, то видимо, в сознании появилось мнение, что я могу передавать опыт...
Но передать собственную способность творить НЕВОЗМОЖНО... И вместо творцов (и как любит говорить Кукареку "сотворцов") получались зомбированные машины для кодирования информации...
Учитель это ТОТ, кто может сделать из человека ТВОРЦА...
Но так как все восхищались успехами моей группы (которая просто выполняла мои указания), то в сознании прочно укрепилось, что я и есть Учитель...
Вот Кукареку демонстрирует типичный пример элитарной гордыни... Извините, Кукареку :?
А когда "О! Учитель" пошел учеником на трассу, то ... весь лоск сошел. Потому что в нашем обществе (здесь я согласна с Олдсатаной) Учитель не может быть учеником- гордыня не позволяет...
Кто виноват, что моя гордыня стала зашкаливать, и я перепортила многих девчонок, начисто задушив их личную инициативу ?
Не только я, но и те, кто восхищался" моими талантами"...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 46 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php