Сверхспособности

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Kadet » Чт, 24 ноября 2011, 13:25

Тема родилась из соседней темы: Преодоление уровня «сверхспособностей» (версия). Этот вопрос поднимался как уточнение, но чувствую, что стоит его выделить как отдельную самостоятельную тему.

Что такое «сверхспособности»?
Сверхспособности – это «творение», «создание» - умение творить и создавать. (В высшем понимании этого).
Поклонение сверхспособностям – это считать, что ты что-то можешь состорить сам, или в каком-то творении очень весома твоя личная заслуга (заслуги твоего ЭГО).

А ведь высшие душевные качества – это и есть те самые сверхспособности.
Это не только, даже не столько: «ясновидение», «пророчествование», «предвидение», «интуиция» и т.п. И уж действительно не «вождение руками»...
Сверхспособности – ведь это и умение любить, и умение прощать, и умение смиряться-принимать, и умение сочувствовать...
Это очень и очень ценные и дорогие качества... даже бесценные... и их обязательно нужно развивать, расширять, множить и беречь... НО, в том то и дело, что им же тоже «поклоняться» нельзя...
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Одинокий вой в тумане


Re: Сверхспособности

#3 CYOKK » Чт, 24 ноября 2011, 13:33

Kadet,

Сверхспособности - это проявленные качества души и духа конкретноой личности! :smile:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Сверхспособности

#4 Lifelover » Чт, 24 ноября 2011, 13:36

сделаю свой промежуточный вывод, по сути ИМХО.....:

Ангельский уровень - это уровень служения, подчинения, принадлежности Божественному..
Сверхспособности(СС) из ангельского уровня следуют следующим образом - чем выше степень Единства с Богом, тем больше разность соединяемых потенциалов.
Возможность удержания Единства противоположностей, будучи подчиненным Божественному, и есть Сверхспсосбности.

В общем-то, у меня получается, что Вожделение - это подчинение высоких чувств инстинктам, в то время как "СС" - это подчинение Ангельскому.

Проще говоря, когда мы бежим за удовольствием, прыгаем в кровать, стремимся к наслаждению человеческим - это вожделение. Подчинение высоких чувств инстинкту, в ущерб любви естественно.
Когда же мы в стремлении быть выше, умнее ставим на карту наше Божественное - это есть зависимостью от СС ангельского уровня.

Преодоление - как сказал выше Эдик, безусловность отдачи, независимость от "продуктов труда", -отказ от манипуляции Богом в моменты молитвы, отказ от манипуляций душой в моменты устремления к Богу, к Богу устремляемся не за счет способностей в отрешении , медитации и проч., а за счет искренней потребности в Нем.

...пока у меня так получается.
Lifelover
Сообщения: 2868
Темы: 35
Зарегистрирован: Вс, 9 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Сверхспособности

#5 Brittany » Чт, 24 ноября 2011, 13:42

....
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Сверхспособности

#6 Лома » Чт, 24 ноября 2011, 13:49

Kadet писал(а):Это очень и очень ценные и дорогие качества... даже бесценные... и их обязательно нужно развивать, расширять, множить и беречь... НО, в том то и дело, что им же тоже «поклоняться» нельзя
Если превознесся,осудил,озлобился и пр. в процессе пользования этими способностями...это и есть "зацепка".
Лома
Сообщения: 1626
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 4 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Сверхспособности

#7 Лома » Чт, 24 ноября 2011, 13:51

Вот в первой теме обсуждалось,что Иисус Христос мог исцелять...это сверхспособность?
Лома
Сообщения: 1626
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 4 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Сверхспособности

#8 Ярогор » Чт, 24 ноября 2011, 13:56

Kadet писал(а):Сверхспособности – это «творение», «создание» - умение творить и создавать. (В высшем понимании этого).
Поклонение сверхспособностям – это считать, что ты что-то можешь состорить сам, или в каком-то творении очень весома твоя личная заслуга (заслуги твоего ЭГО).
Формулировка поклонения никуда не годится.
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Сверхспособности

#9 Kadet » Чт, 24 ноября 2011, 13:59

Лома писал(а):Вот в первой теме обсуждалось,что Иисус Христос мог исцелять...это сверхспособность?
Да. :roll:
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Одинокий вой в тумане

Re: Сверхспособности

#10 Brittany » Чт, 24 ноября 2011, 14:00

Ярогор писал(а):Формулировка поклонения
Да, я тоже не понимаю((
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Сверхспособности

#11 Лома » Чт, 24 ноября 2011, 14:01

Kadet писал(а):Да
А как он это делал?
Лома
Сообщения: 1626
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 4 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Сверхспособности

#12 CYOKK » Чт, 24 ноября 2011, 14:04

Лома,

Он воодушевлял. :?
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Сверхспособности

#13 Марфа Меньшикова » Чт, 24 ноября 2011, 14:06

CYOKK, способность воодушевить - это сверхспособность?
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Сверхспособности

#14 Kadet » Чт, 24 ноября 2011, 14:28

Лома писал(а):А как он это делал?
:-D Если бы я знал, то был бы, наверное, Христом... :-D
Марфа Меньшикова писал(а):CYOKK, способность воодушевить - это сверхспособность?
Да. :yes:
Хотя с СУОКК не согласен. Он не воодушевлял... хотя... вот слово новое придумалось - Он - одушевлял... Он возвращал, оживлял душу...
Наверное.
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Одинокий вой в тумане

Re: Сверхспособности

#15 Лома » Чт, 24 ноября 2011, 14:35

Kadet писал(а): Если бы я знал, то был бы, наверное, Христом...
Я считаю,что просто "забирал" болезнь себе...т.е. очищал через себя.
Это просто?
Лома
Сообщения: 1626
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 4 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Сверхспособности

#16 Марфа Меньшикова » Чт, 24 ноября 2011, 14:36

Kadet писал(а): Он не воодушевлял... хотя... вот слово новое придумалось - Он - одушевлял... Он возвращал, оживлял душу...Наверное.

А как это состыкуется с вера твоя спасла тебя?
Ведь он ни у каждого оживлял....
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Сверхспособности

#17 Kadet » Чт, 24 ноября 2011, 14:37

А вообще, дамы и господа, чего вы пытаетесь понять что-то основываясь на непонятных примерах.
Вот - "что такое исцеление и каким образом оно происходит?" Мы же не можем исцелять, и соответственно не можем с полной уверенностью определить - что это, как это, как это происходит и из чего исходит.
Точно так же - "ясновидение", "пророчество" и т.п.

Давайте понимать "сложное" на более понятных и простых примерах.
Вот, к примеру - умение прощать, умение любить, умение смиряться - это тоже - сверхспособности. Хотя бы потому что они есть проявления высших душевных уровней, так же как и "ясновидение", "пророчество", "целительство"... Однако - ведь этими "сверхспособностями" в той или иной степени обладает каждый.
Не лучше ли для начального понимания "сверхспособностей" пока ограничиться этими, понятными проявлениями?.. Попробовать понять и осознать их, понять что есть "поклонение" высшим душевным качествам", и как можно преодолеть зацепку или "поклонение" им?..
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Одинокий вой в тумане

Re: Сверхспособности

#18 Kadet » Чт, 24 ноября 2011, 14:41

Nora, не смортя на то, что ты удалила свой вопрос, я его помню и хочу объяснить своё понимание этого.
"Поклонение сверхспособностям" - это (ассоциации) - боязнь их потерять, кумирение и восхищение теми у кого они есть, задирание носа если они есть у тебя, взгляд свысока на тех, у которых их нет...
Помнишь - "Там где сердце твое, там и бог твой"? Помнишь - "залипание на жене"? (в контексте - сколько раз в минуту думаешь о Боге, а сколько раз о своих или чужих способностях).
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Одинокий вой в тумане

Re: Сверхспособности

#19 Kadet » Чт, 24 ноября 2011, 15:21

Lifelover писал(а):Сверхспособности(СС) из ангельского уровня следуют следующим образом - чем выше степень Единства с Богом, тем больше разность соединяемых потенциалов.
Возможность удержания Единства противоположностей, будучи подчиненным Божественному, и есть Сверхспсосбности.
Очень глубокая мысль. И я с ней даже согласен. Только вот как представить проявление этого, ну скажем на видимом плане? Я пока не могу сассоциировать...

Lifelover писал(а):В общем-то, у меня получается, что Вожделение - это подчинение высоких чувств инстинктам, в то время как "СС" - это подчинение Ангельскому.
Ты имел в виду - "Сверхспособности - это подчинение высоких чувств Ангельскому уровню"? А вообще - что-то не понятна пофрмулировка - "подчинение чувств", "подчинять чувства". Мне кажется, что чувства всё равно везде превалируют и управляют. Попробуй подчинить чему-нибудь чувство любви к женщине, детю, маме... Думаю сознание или какие-то "склонности" ("грязь" или "нехорошесть") - могут лишь затуманить, что ли, интерпретировать их, как-то. Однако - есть низменные инстинкты, которые иногда принимаются за чувства, а есть высшие чувства...
В общем - я сам запутался. Нужно хорошенько покумекать по этому вопросу.

Lifelover писал(а):Преодоление - как сказал выше Эдик, безусловность отдачи, независимость от "продуктов труда", -отказ от манипуляции Богом в моменты молитвы, отказ от манипуляций душой в моменты устремления к Богу, к Богу устремляемся не за счет способностей в отрешении , медитации и проч., а за счет искренней потребности в Нем.
Преодоление - это независимость от них, второстепенность по сравнению с Любовью, как мне кажется.
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Одинокий вой в тумане

Re: Сверхспособности

#20 Kadet » Чт, 24 ноября 2011, 15:22

Лома писал(а):Я считаю,что просто "забирал" болезнь себе...т.е. очищал через себя.
Это просто?
Это не просто. Это неверно и притянуто "за уши"...
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Одинокий вой в тумане

Re: Сверхспособности

#21 Скво » Чт, 24 ноября 2011, 15:22

Лома писал(а):Я считаю,что просто "забирал" болезнь себе...т.е. очищал через себя.

нет
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: СКВО

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 32 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php