"Не убий" и вегетарианство.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Lucy » Пн, 17 октября 2011, 22:01

Что-то захотелось "разобраться". Заповедь, озвученная в заголовке - касается только ли убийства людей?
Сподвигло очередное высказывание 007 по поводу "злостного поедания" Христом живых существ...
Лично мне близка и понятна трактовка "не убий" в том виде, в каком она, к примеру - в индуистской религии присутствует: тот же Прабхупада, помню, втолковывал - мол, речь не о "don't murder", а о "don't kill"!
Богопротивное это дело, - говорят, - убийство тварей божьих.

СНЛ, несмотря на то, что мясцо употреблять не брезговал (насчёт сейчас - не в курсе), однако писал же в книгах о случаях грандиозного распада души у ребят, чьей "профессией" было - "мясник"... :ninja: Причём, по полной - на н-ное кол-во поколений, полное душевное уродство.

А вот в православии как-то с этим делом подозрительно "спокойно". Ну, посты, там, соблюди - и хорош.

Поскольку я, вообще, -противница соблюдения каких-либо заповедей и правил "потому что так надо", а не по велению души - хотелось бы поинтересоваться личными ощущениями/мыслями/взглядами форумчан по этому поводу.
То есть - убийство "братьев наших меньших" - жизненная необходимость (белки, жиры, аминокислоты и пр.) для человека? или же - ...просто бессмысленное - дань каким-то приобретённым привычкам, "рабство греха" - убийство?
Lucy
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев


#3 Nilstear » Пн, 17 октября 2011, 22:17

Опять вопросы языкознания... :huh:
Спойлер
:rzhach:
Убивать нехорошо. Но вегетарианство ещё ужаснее: это ведь потребление ещё живой растительной пищи :ninja:
Nilstear

#4 Ofelia » Пн, 17 октября 2011, 22:18

Nilstear писал(а):Но вегетарианство ещё ужаснее: это ведь потребление ещё живой растительной пищи :ninja:

:-D :-D
Ofelia

#5 Ofelia » Пн, 17 октября 2011, 22:23

Lucy, убить животное чтобы сьесть- это совсем другое как убить животное ради забавы как например лисьи охоты у английского принца.

А у мясников проблемы были лишь у тех- кто пил кровь убитых животных. Может быть есть мясники, которые убивают животное- и испытывают удовольствие, видя его мучения. Но что-то не верится.
Ofelia

#6 AKRESS » Пн, 17 октября 2011, 22:40

Элиза писал(а):А у мясников проблемы были лишь у тех- кто пил кровь убитых животных. Может быть есть мясники, которые убивают животное- и испытывают удовольствие, видя его мучения. Но что-то не верится.

Во - тока хотел написать... :cool: :cool: :cool: Шо-то я не помню такого, шобы у ПРОСТО мясников были проблемы по ДК... :cool: :cool: :cool:

Более того - нигде и никогда по ДК забой животных для ЕДЫ не рассматривался как НАРУШЕНИЕ, а вот БОЯЗНЬ их забоя из-за темы идеалов нарушения давала - и немалые... :cool: :cool: :cool:
AKRESS
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Пятая колонна

#7 Valery » Пн, 17 октября 2011, 22:54

Lucy писал(а):Богопротивное это дело, - говорят, - убийство тварей божьих.
Насколько понимаю, первое убийство животного произошло еще в раю, Бог же не фиговыми листочками Адама и Еву прикрыл, а сделал им одежды из кожи животных.

Lucy писал(а):хотелось бы поинтересоваться личными ощущениями/мыслями форумчан по этому поводу. То есть - убийство "братьев наших меньших" - жизненная необходимость или же просто бессмысленное убийство
Лично для меня лучшее мясо - морепродукты и овощи:) Правда ими хорошо питаться когда живешь в мягком климате и тратишь минимум физической энергии. То есть не уверена насыщала бы меня подобная диета если бы я жила в северных широтах. И уж совершенно не представляю как могут обходиться без мяса люди занятые физическим трудом, особенно мужчины. Поэтому патетики "убийства братьев меньших" не разделяю. Бог дал человеку власть над животными, и нигде в том же Писании животные не названы нашими братьми. К тому же в мире существует масса гораздо более серьезных проблем, чем участь четвероногих "братьев".
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#8 Lucy » Пн, 17 октября 2011, 23:05

Nilstear писал(а):ещё живой растительной пищи
:grin: да и то правда...

Не, я более чем серьёзно - вот у меня дети маленькие спрашивают: "а такому-то растению - больно? если сорвать..." А я очень хорошо помню - каково бывает растениям, в тех или иных случаях. Говорю. :smile:

Nilstear писал(а):Убивать нехорошо
:-D Опять "хорошо", "плохо"...

Элиза писал(а):убить животное чтобы сьесть- это совсем другое как убить животное ради забавы
Да об этом, как бы, и речи не идёт. Ну - тут вроде как люди :unsure:, скажем, о душе заботящиеся собрались, малейшие поползновения агрессии отлавливающие, заповеди, опять же, чтущие...

"Отречение от Любви" - есть такая штуковина, да? Понятия не имею, кто и какой смысл вкладывает в это словосочетание... скажу о личном. Мне пришлось "включить" это самое "отречение" на полную катушку в детстве - только для того, чтобы не плакать от боли постоянно. От боли, которую испытывают и животные, и растения - почему-то было ощущение, что в большинстве случаев эти наши людские действия по отношению к тем, кого нам ...доверили - напоминают концлагерь. Вроде "цели" какие-то, для оправдания уничтожения и издевательств - а по сути просто так, банальная бессмысленная жестокость.
Ну, и стала "нормальным человеком" :smile: - отец мой был рыбаком, к примеру - ну не буду же я его всё время "обижать" - тем более, объяснить происходящее со мной всё равно бы не смогла.

Не - я ни разу ничего не "проповедую", скорее наоборот. Хотелось бы, к примеру, услышать какие-то... обоснования, что ли - с научной ли точки зрения, или подкреплённые религиозными догмами, или ещё как-то - о том, что "убивать" иногда всё-таки можно. или, даже, - нужно.

Акресс - там история, которую я вспомнила - именно о профессии.
Кстати - да, тоже весьма стремноватая ситуация - когда чел "вегетарианствует" чисто в силу навязанных ему принципов :yes: . Были такие товарищи среди знакомых. (ну это да - всё, что касается страха нарушить запреты - "идеализм" и соответствующее попадалово с невесть откуда выползающей агрессивностью...)

Вот - и при всём при этом во мне есть такая же глубинная уверенность в том, что убивать - в отдельных случаях, для еды - можно.

Ещё - Акресс - ты же знаток индейцев :wink: . Как там у них по этому поводу? (Кастанеду читала давно - там видела высказывание ДХ об охоте, мере необходимого и т.д. - на мой взгляд оно было...ну, "безупречным" - а точно, к сожалению, не помню)
Lucy
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#9 Lucy » Пн, 17 октября 2011, 23:19

Valery, насчёт рая - один Бог ведает, а по поводу "северных широт" - стопудово. Там без мяса и соответствующей одежды просто не выжить. :yes:

Вообще, от "места обитания", скажем так, человека - зависит очень многое.

Стопятый писал(а):мясоедение - является одним из условий симбиоза человека с животным миром
Возможно - особеннно если учесть, что симбиоз в мире животных (и не только) предполагает наличие хищников как "санитаров", ну, понятно.
Но тоже... неоднозначно - я бы не стала со всей уверенностью утверждать, к примеру, что отсутствие человека в роли крутого хищника приведёт к исчезновению каких-то видов. Вообще, фабричные куры- да, по-любому помрут. :smile:
Lucy
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#10 Петров » Пн, 17 октября 2011, 23:31

Lucy писал(а):Сподвигло очередное высказывание 007 по поводу "злостного поедания" Христом живых существ...
:huh:
Злостного поедания ??? :huh: :-D
Ого. Передам ему Ваши слова. :-D
Стопятый писал(а):мясоедение - является одним из условий симбиоза человека с животным миром
а человекоедение - с человеческим :rzhach:
Петров
Аватара
Откуда: 007
Сообщения: 1167
Темы: 18
Зарегистрирован: Пн, 19 сентября 2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
О себе: 1

#11 oldsatana » Вт, 18 октября 2011, 0:33

Буддист идет по улице и чувствует, что ему хочется отлить.
- ОМ! Мне не хочется отлить, мне не хочется отлить....
Не выдерживает и отливает за углом.
-ОМ! Это не я, это не я...
Вегетарианство - такое же извращение, как и *********.
Если первые, в своем стремлении не быть обманывают свой организм и говорят "убивать запрещено, значит, мне мяса не хочется", то вторые - обманывают свое сознание, говоря "мне мяса хочется, значит, это не убийство" :-D

Что мешает есть мясо, с сознанием, что ты убиваешь?
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#12 на пути » Вт, 18 октября 2011, 1:29

oldsatana писал(а):Вегетарианство - такое же извращение, как и христианство.
Вегетарианство - это естесттвенно для человека, а вот мясоедство - извращение.
Если рассматривать человека как тело,
то оно по своему анатомическому строению относится к травоядным, а не к хищникам:
зубы(нет острых клыков для разрывания пищи) и есть плоские задние зубы
нижняя челюсть (двигается вправо и влево для тщательного пережевывания), у хищников нет
Языком мы всасываем воду,как травоядные, тогда как хищники лакают,
Через язык хищники охлаждают тело, тогда как у человека и травоядных тело охлаждается через поры на коже
Слюна у нас щелочная, содержащая птиалин, для переваривания злаков, у хищников кислая
У хищников сильная соляная кислота в желудке, у человека и травоядных в 10 раз меньше
У хищников кишечник в 3 раза короче тела, чтобы быстро выводить гниющее мясо.
У человека длинный кишечник, в 6-10 раз длиннее тела, т.к. растительная пища разлагается намного медленнее
Многие заболевания человека вызваны отравлением организма из-за привычки есть мясо.
Кроме этического аспекта, ведь это нарушение первой заповеди - не убий,
есть и кармический аспект. За всё надо платить и за убийство тоже,
даже если мы сами не убивали, но оплатили это убийство.
Также есть и экономический аспект и экологический.
oldsatana писал(а):Что мешает есть мясо, с сознанием, что ты убиваешь?
Когда, действительно, приходит осознание этого, ни за что не будешь есть мясо.
на пути
Сообщения: 1310
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 27 марта 2009
С нами: 15 лет

#13 на пути » Вт, 18 октября 2011, 1:32

В Китае была смертная казнь:
человека кормили только мясом
и на 21 день он умирал в страшных мучениях от отравления.
на пути
Сообщения: 1310
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 27 марта 2009
С нами: 15 лет

#14 Петров » Вт, 18 октября 2011, 1:42

Lucy писал(а):Поскольку я, вообще, -противница соблюдения каких-либо заповедей и правил "потому что так надо", а не по велению души - хотелось бы поинтересоваться личными ощущениями/мыслями/взглядами форумчан по этому поводу.
Не поешьте мяса годика с 3-5,а потом дайте себе волю и наешьтесь шашлыка.
После 3х дней после шашлычного употребления все вопросы отпадут сами.
Петров
Аватара
Откуда: 007
Сообщения: 1167
Темы: 18
Зарегистрирован: Пн, 19 сентября 2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
О себе: 1

#15 Петров » Вт, 18 октября 2011, 1:45

oldsatana писал(а):Что мешает есть мясо, с сознанием, что ты убиваешь?
...крупица Небесной Совести,которой обычно нет.
Петров
Аватара
Откуда: 007
Сообщения: 1167
Темы: 18
Зарегистрирован: Пн, 19 сентября 2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
О себе: 1

#16 на пути » Вт, 18 октября 2011, 1:52

Мясо, рыба, алкоголь относятся к гуне невежества(тамас)
и, соответственно, влияет на состояние разума
на пути
Сообщения: 1310
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 27 марта 2009
С нами: 15 лет

#17 Holger » Вт, 18 октября 2011, 1:57

В Библии - thou shall not murder. Даже на убийство человека на войне этa заповедь не распространяется.
Прабхупада может думать, что хочет.
Holger

#18 Петров » Вт, 18 октября 2011, 2:03

на пути писал(а):Мясо, рыба, алкоголь относятся к гуне невежества(тамас)
секс также,он вообще опустошает души мощно
Петров
Аватара
Откуда: 007
Сообщения: 1167
Темы: 18
Зарегистрирован: Пн, 19 сентября 2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
О себе: 1

#19 drovosek » Вт, 18 октября 2011, 2:06

Lucy,
Моё мнение таково:

Всё зависит от личной кармы человека. А если точнее – то от качества его Энергии. Чем выше качество энергии, тем Уже допуск на отклонение. Что в нашем случае означает всё большее ограничение на допустимую меры кармического загрязнения.

Потому вывод прост: - «родился вновь прорабом» - ешь мясное по потребности. Но коли уродился (или дорос) до брахмана – увы, взятая чужая жизнь есть твоя карма.

Т.е. для одного (и на определённом этапе личного развития) убийство малозначимое событие, а для другого (и на другом этапе развития) - необратимое кармическое обременение. обрыв жизни. Своей.

С животными так вообще всегда кармическое обременение. А с растениями НЕ всегда. У них есть периоды «жертвенности», когда их потребление не несёт кармической нагрузки. Это периоды зрелости плодов и вообще предназначенных к потреблению частей тела.

Полагаю, в связи с этим, что потребление проростков растений, насколько энергетически насыщенно, настолько и кармически обременительно.

Тут хорошо бы Свасту спросить, Она по аюрведе спец. Ну или Татпита, он тоже в теме.


++++++
Спойлер
Кстати Lucy, . По поводу чувствования растений – зайди в ЛФ к Дмитро и попроси его посмотреть свою меру единства. Интересно что у тебя получится …
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#20 Петров » Вт, 18 октября 2011, 2:09

drovosek писал(а):Это периоды зрелости плодов и вообще предназначенных к потреблению частей тела.Полагаю, в связи с этим, что потребление проростков растений, насколько энергетически насыщенно, настолько и кармически обременительно.
:huh:
Ну ты прям секатор,а не дровосеко :-D
Так наплести... :huh: :rzhach:
Петров
Аватара
Откуда: 007
Сообщения: 1167
Темы: 18
Зарегистрирован: Пн, 19 сентября 2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
О себе: 1

#21 oldsatana » Вт, 18 октября 2011, 6:54

на пути писал(а):Если рассматривать человека как тело,
Если рассматривать человека как тело, то там содержатся признаки проживания в мегаполисах, вытеснения всех других видов и перенаселения, чреватого недостатком ресурсов? Содержатся ли в нем признаки естественного вымирания в результате отсутствия хищников, природного отбора, исчезновения множества звеньев в пищевых цепочках?
Это что касается "условно буддистского" подхода - признания убийства и отказа от мяса потому.
на пути писал(а):Когда, действительно, приходит осознание этого, ни за что не будешь есть мясо.
Ну, почему же, я, например, вполне ем с таким сознанием. И убиваю, отдавая себе отчет, что делаю. Великая магия замены букв в слове "убить" на "забить", способная подменить в сознании нуждающегося в этом человека процесс на другой и его действие на другое, и самого его на другое, - на меня не действует.
Но да, статистически "христианский путь" ( отказ от признания убийства в случае потребления мяса) в этом вопросе более популярен: не допустить в себе сознания, что это убийство. Потому что мяса все-таки хочется.

У христианского мясника не возникает "распада души" ПОТОМУ, что он не признает за этим убийства, а следственно - и всякие программы самоуничтожения не включаются. В отличие от мясника, оцениваемого как маньяка, потому что он в этом убийство ВИДИТ.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 38 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php