"Не убий" и вегетарианство.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Lucy » Пн, 17 октября 2011, 22:01

Что-то захотелось "разобраться". Заповедь, озвученная в заголовке - касается только ли убийства людей?
Сподвигло очередное высказывание 007 по поводу "злостного поедания" Христом живых существ...
Лично мне близка и понятна трактовка "не убий" в том виде, в каком она, к примеру - в индуистской религии присутствует: тот же Прабхупада, помню, втолковывал - мол, речь не о "don't murder", а о "don't kill"!
Богопротивное это дело, - говорят, - убийство тварей божьих.

СНЛ, несмотря на то, что мясцо употреблять не брезговал (насчёт сейчас - не в курсе), однако писал же в книгах о случаях грандиозного распада души у ребят, чьей "профессией" было - "мясник"... :ninja: Причём, по полной - на н-ное кол-во поколений, полное душевное уродство.

А вот в православии как-то с этим делом подозрительно "спокойно". Ну, посты, там, соблюди - и хорош.

Поскольку я, вообще, -противница соблюдения каких-либо заповедей и правил "потому что так надо", а не по велению души - хотелось бы поинтересоваться личными ощущениями/мыслями/взглядами форумчан по этому поводу.
То есть - убийство "братьев наших меньших" - жизненная необходимость (белки, жиры, аминокислоты и пр.) для человека? или же - ...просто бессмысленное - дань каким-то приобретённым привычкам, "рабство греха" - убийство?
Lucy
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев


#381 Бриджит » Сб, 26 ноября 2011, 16:13

Helenka писал(а):И еще, Варда в теме писала, что когда не ела мяса, чувствовала себя "дохлой"
:-D я не могу сказать что совсем дохлой. Но была классическим астеником, это точно. А после того, как начала есть мясо потянуло на спорт, активный образ жизни. Кто бы мне мог сказать лет в 20, что в 30 я буду вставать в 5 утра, чтобы собраться и успеть к 7.00 поехать на йогу, а потом ехать на работу :-D . Когда я не ела мясо, моими лучшими друзьями были диван, книги и телевизор. Но не ела я его с детства, поэтому мне не с чем было сравнивать. Кстати интересный момент: недавно вспомнила, что на мясо меня потянуло именно тогда, когда начала читать СНЛа.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

#382 Steel1 » Сб, 26 ноября 2011, 20:16

Варда-Сахара писал(а):на счёт экологической не знаю, а вот экономическая это точно.
:smile:
наоборот. посчитали уже, что сельское хозяйство будет в плюсе во всех отношениях. на корм одной скотине, что на убой, очень много идет.

Варда,привет!
тут без фанатизма надо. Чувствуешь -хочется -надо есть. не хочется, не надо оперировать понятиями "не съем кусок курицы -- дети потом родятся уродцами". как раз золотая середина дб. ИМХО
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#383 Бриджит » Сб, 26 ноября 2011, 20:21

Steel1 писал(а):наоборот. посчитали уже, что сельское хозяйство будет в плюсе во всех отношениях. на корм одной скотине, что на убой, очень много идет.
:-D кто посчитал? Ссылку можно?
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

#384 Steel1 » Сб, 26 ноября 2011, 22:53

да любой ролик в инете в защиту животных открой. везде приводят это аргумент. СНЛ тоже говорил как-то
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#385 Бриджит » Вс, 27 ноября 2011, 0:03

Steel1, говорить одно, а экономически подсчитывать - другое. Животноводство это разве только мясо? Это кожевенное производство, от а до я ( то бишь от выдельщиков шкур до продавцов в обувных магазинах), это производство удобрений (сюда также входят и сами рабочие на заводах и те конечные менеджеры, продающие эти удобрения), это производство пуховых и перьевых изделий (птица тоже - скот :-D ), и вся человеческая инфраструктура, с этим связанная. Это многочисленные фабрики консервов и паштетов, колбас и сосисок.Фабрики пельменей, полуфабрикатов, кормов для животных. А также те, кто производит оборудования для этих фабрик, те, кто это оборудование устанавливает и ремонтирует, те, кто занимается доставкой продуктов и товаров (то есть просто компании перевозчики - их ряды значительно поредеют, если мясо исчезнет) .Теперь сюда добавляем рыбу (она что, не животное?) - вся рыбная отрасль, производители костной муки, ипрочие связанные с рыбным производством промышленники (в том числе и например, производители линий для вакуумной упаковки, заморозки и всего остально - много отраслей), и не забывай, что везде - в каждой отрасли есть как производители, так и продавцы. А продавцы эти в разных городах, от самого большого менеджера до простого торгового агента)...ну вот теперь дальше: вся эта братия - потенциальные работники, работодатели и что самое важное - покупатели (потребители). Потребители не только еды. А и услуг (парикмахерских, химчисток), покупатели бытовой техники, клиенты банков, интернет-магазинов, автосалонов, интернет-провайдеров, кинотеатров и т.д. и т.д. То есть если этот довольно большой процент покупателей потеряет работу (а даже если они все пойдут в фермеры и срочно начнут выращивть морковь и вишню, то огромное количество этих фермеров снизит себестоимость как своих производимых продуктов, так и тех, кто эти овощи уже выращивал до них) - пострадают многие отрасли, ну а потом по принципу домино это доберётся и до всех сфер экономики в мире. И то, это я только очень поверхностно описала тебе цепочку . Если копнуть глубже, то картинка будет мрачней. Прибавь ещё тот факт, что у всех работников мясных и соприкасаемых областей есть дети, семьи, то есть задействованы будут и дет.сады, и детские учреждения.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

#386 Alice » Вс, 27 ноября 2011, 1:36

ИНТЕРВЬЮ С ДАЛАЙ-ЛАМОЙ (отрывок)
"Известия". 2000 г.

– ...Жалели ли вы когда-нибудь, что стали далай-ламой?

– Нет, никогда не жалел.

– Даже в раннем детстве?

- (Задумывается.) Четырехлетнему ребенку, оказавшемуся в огромном дворце из тысячи комнат, трудно сразу понять, как важно быть далай-ламой. Многие вещи его пугают.

– Интересно узнать, какие именно.

– О-о… Знаете, в том самом дворце в Лхасе, когда я после посвящения в монахи проходил курс духовного обучения, на стене висела плетка из желтого шелка. Она предназначалась для того, чтобы наказывать маленького далай-ламу, если тот плохо постигает науки… И я дрожал от ужаса, глядя на нее. (Смеется.) К счастью, меня ни разу не били.

– А что еще не нравилось?

– То, что пища монахов довольно скудная. Помнится, я как-то раз, уже года два будучи далай-ламой, приехал домой. Отец сидел за столом и ел жареную свинину с вкуснейшей хрустящей корочкой. Я присел рядом и смотрел на него, как щенок, жалобными глазами. Он не выдержал и разрешил мне тайком тоже поесть свинины. Это было бесподобно!

– И таким образом вы совершили страшный грех?

– Не совсем. (Смеется.) Есть свинину нежелательно, но в принципе можно. Буддистам нельзя специально заказывать свежее мясо, чтобы животное убили именно для тебя. Как-то раз в 1966 году на моих глазах убили цыпленка, который был предназначен мне на обед. Бедное создание подали на стол в жареном виде, и хотя запах он издавал восхитительный, я не смог его есть. После этого я полностью отказался от мяса и рыбы. Потом вспомнил свой давний спор с китайским премьером Чжоу Эньлаем по поводу того, разрешается ли буддисту есть яйца (ведь цыплята вылупляются из яиц), – и на всякий случай перестал употреблять их тоже. Пил только молоко и ел орехи. В результате через полтора года заработал сильнейший гепатит. Врачи буквально заставили меня снова есть мясо, поэтому я ем его и сейчасРазумеется, когда это не противоречит моей духовной практике.

Полностью читать здесь: http://rl2.livejournal.com/107024.html
Alice
Аватара
Сообщения: 1028
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 28 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

#387 Alice » Вс, 27 ноября 2011, 1:58

http://rl2.livejournal.com/ - ЖЖ известного журналиста, директора департамента загран. интервью и расследований «АиФ» Георгия Зотова.
Alice
Аватара
Сообщения: 1028
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 28 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

#388 Steel1 » Вс, 27 ноября 2011, 9:33

много свинины ел :-D :wink:
ну бессмысленный спор, конечно. с тем же успехом можно привести тысячи примеров. когда люди-чистые вегетарианцы, крепкие и здоровые. вылечили кучу своих проблем со здоровьем.
СНЛ уже объяснял этот парадокс.
на определенном уровне развития сознания человеку нужно есть мясо. чтоб не впадать в гордыню и духовность. Но мясо заземляет сильно. поэтому, людям с более высоким уровнем развития мясо уже есть не стоит. не едят мясо в монастырях православных. не едят мяса на Афоне. в Индии -не едят во многих штатах. многие голливудские актеры -вегетарианцы -есть публичная информация.
еще могу сказать, что если ты занимаешься какой-то духовной практикой, то легче обходится без мяса-рыбы. Ты как бы на самом деле переключаешься на иной уровень.
перестаешь практиковать -сползаешь.
я вовсе не причисляю себя ко второму уровню. :tongue: но я уже год мясо с рыбой не ем, например. в каком то смысле -проще стало. легче контролировать эмоции, потому что мясо дает раджас или страсть, а она порождает гнев и раздражительность.
но если сильно захочется-буду есть. главное -прислушиваться к себе и без фанатизма.
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#389 Steel1 » Вс, 27 ноября 2011, 9:35

а белка полно в кисломолочке, молоке, неочищенных злаках (нешлифованных). в бобовых -все что нужно.
не обязательно горстями орехи есть. я их вообще не люблю. :-D
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#390 ивн » Пн, 28 ноября 2011, 7:18

А есть люди которые вообще без жратвы обходятся,и даже говорят без воды,годами!
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

#391 Alesja » Пн, 28 ноября 2011, 9:14

Steel1 писал(а):но я уже год мясо с рыбой не ем, например. в каком то смысле -проще стало. легче контролировать эмоции, потому что мясо дает раджас или страсть, а она порождает гнев и раздражительность.
но если сильно захочется-буду есть. главное -прислушиваться к себе и без фанатизма.

я вспоминаю это лето. Я встретилась с мужчиной, в которого была влюблена. Надо было общаться по работе.
Я, вообще, вегатарианка ( ну или скажем так - в основном не ем мясо)... А летом прямо таки тянуло на мясное.
Мимо Макдональдса пройти не могла - курицы хотелось дико! :wacko: :wacko:
Сейчас я его не вижу, и мяса не надо... :-D Фокус.
Alesja

#392 Steel1 » Пн, 28 ноября 2011, 9:29

Alesja писал(а):я вспоминаю это лето. Я встретилась с мужчиной, в которого была влюблена. Надо было общаться по работе.
Я, вообще, вегатарианка ( ну или скажем так - в основном не ем мясо)... А летом прямо таки тянуло на мясное.
Мимо Макдональдса пройти не могла - курицы хотелось дико! :wacko: :wacko:
Сейчас я его не вижу, и мяса не надо... :-D Фокус.
:-D :-D :approve:
ну да. в общем, нужно прислушиваться к себе, любимой. :grin:
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#393 ku_ka_re_ku » Вт, 29 ноября 2011, 0:54

ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#394 Andy » Ср, 30 ноября 2011, 10:28

М. В. Оганян, биохимик с 45 летним стажем медицинской лечебной и лабораторной работы
Andy
Откуда: Минск
Сообщения: 778
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 7 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#395 Andy » Ср, 30 ноября 2011, 10:32

Фото сыроедов
http://syroed.by/articles/show/120
Andy
Откуда: Минск
Сообщения: 778
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 7 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#396 astra111 » Ср, 30 ноября 2011, 11:24

Andy писал(а):М. В. Оганян, биохимик с 45 летним стажем медицинской лечебной и лабораторной работы

Бабуля с какими претензиями то :-D Это не смотрите, то не читайте, " войны прекратятся когда на замле не будет мясокомбинатов"- идиотка! посмотрелп бы она на забой дельфинов, которых якобы убивают чтобы они суки такие рыбу не жрали..
Короче старушку божий одуванчик - в баню.
astra111
Аватара
Сообщения: 1315
Темы: 24
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев
О себе: ветеран

#397 vova0007 » Пт, 13 января 2012, 17:02

ПРАВДА О СЫРОЕДЕНИИ - ПРАВДА ЛИ?
http://rutube.ru/tracks/5199424.html
Видеокаст на тему проблем с зубами и др. при переходе на сыроедение. По теме видео на Ютюбике: Uploaded by ermakovss on Jan 12, 2012
Хочешь узнать настоящую правду о сыроедении? Жми прямо сейчас! http://dobrozdravin.ru/meropriyatiya/vserossijski j-forum-vrachej-syroedov/
vova0007
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#398 Бриджит » Пт, 13 января 2012, 22:00

Andy писал(а):Фото сыроедовhttp://syroed.by/articles/show/120
Забавно :smile: Я могу такие собственные фотки запостить "до" и "после", только без сыроедения, а скорее, наоборот. Я похудела несколько лет назад на 12 кг и вес больше не возвращался, потом скинула ещё 3 и он остановился на цифре 54 кг при росте 165 см . До похудения пробовала всякие диеты, разные программы в фитнесс клубах. И мяса очень мало ела. Зато ела мучное, сладкое, майонез, чипсики всякие и прочее. Мяса в рационе был мало. В основном только курица.
Сейчас я ем телятину, рыбу, курицу, уток, гусей. Вобщем всё, кроме свинины - её не переношу абсолютно, никогда не ела и есть не могу.
Чтобы похудеть надо обязательно изменить стиль питания и заняться спортом. Именно такой тандем:питание плюс спорт. Но питание при этом остается разнообразным.Я вообще не ограничиваю себя в разнообразии, отказаласть только от всего вредного. Я не могу себе представить, что я буду есть все только сырое :wacko: Во первых, когда я готовлю, получаю огромное удовольствие от процесса приготовления. Во вторых, люблю вкус мяса . Очень мало ем хлеба, конфет, пирожных и т.д. Кстати очень много ем разных специй и острого перца. И мои фотки можно тоже добавлять к такой галерее :-D
А на счёт сыроедов.......хм. Не все так просто и однозначно. Они, на мой личный имхошный взгляд слегка становятся нездоровы иногда. Общалась на одном форуме о здорово пище, там беседовали между собой сыроеды. Одна женщина рассказывает о том, что ей 33 года и у неё уже полгода нет месячных. Ей кто там посоветовал сходить к врачу, на что она ответила, что нет, не надо никаких врачей, что менструация - это проявление болезни. И раз месячные отсутствуют, значит организм абсолютно здоров :wacko:
Вот как относиться к таким людям? Ей срочно голову лечить надо, несмотря на то, что "болезнь" о её мнению ушла из её организма.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

#399 Бриджит » Пт, 13 января 2012, 22:15

Кстати сыроеды например считают что лук и чеснок - ядовитые продукты :wacko: , и мёд им есть тоже нельзя - они относят его к "животной" пище.
Говорю же - лечиться надо :-D
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

#400 Helenka » Пт, 13 января 2012, 22:20

Варда-Сахара писал(а): Я могу такие собственные фотки запостить "до" и "после"
Варда-Сахара писал(а):И мои фотки можно тоже добавлять к такой галерее

ждемс :grin:

Варда-Сахара писал(а):А на счёт сыроедов.......хм. Не все так просто и однозначно
я тоже настороженно отношусь к сыроедам, хотя знаю много людей, которые выглядят и чувствуют себя прекрасно на нем. Мне кажется все зависит от особенностей организма, каждый сам чувствует как ему лучше, главное без фанатизма.
а вот Записки бывшего сыроеда

http://zapiskisyroeda.ru/mysli-tekstom/o-zdorove-i-syroedenii
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php