"Не убий" и вегетарианство.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Lucy » Пн, 17 октября 2011, 22:01

Что-то захотелось "разобраться". Заповедь, озвученная в заголовке - касается только ли убийства людей?
Сподвигло очередное высказывание 007 по поводу "злостного поедания" Христом живых существ...
Лично мне близка и понятна трактовка "не убий" в том виде, в каком она, к примеру - в индуистской религии присутствует: тот же Прабхупада, помню, втолковывал - мол, речь не о "don't murder", а о "don't kill"!
Богопротивное это дело, - говорят, - убийство тварей божьих.

СНЛ, несмотря на то, что мясцо употреблять не брезговал (насчёт сейчас - не в курсе), однако писал же в книгах о случаях грандиозного распада души у ребят, чьей "профессией" было - "мясник"... :ninja: Причём, по полной - на н-ное кол-во поколений, полное душевное уродство.

А вот в православии как-то с этим делом подозрительно "спокойно". Ну, посты, там, соблюди - и хорош.

Поскольку я, вообще, -противница соблюдения каких-либо заповедей и правил "потому что так надо", а не по велению души - хотелось бы поинтересоваться личными ощущениями/мыслями/взглядами форумчан по этому поводу.
То есть - убийство "братьев наших меньших" - жизненная необходимость (белки, жиры, аминокислоты и пр.) для человека? или же - ...просто бессмысленное - дань каким-то приобретённым привычкам, "рабство греха" - убийство?
Lucy
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев


#61 Скарлетт » Ср, 19 октября 2011, 8:27

Екатерина Сергеевна писал(а):Поэтому у меня возникает вопрос: человек наполняется чувством превосходства из-за вегетарианства, он осуждает, чувствует себя "избранным"-я это увидела по выражению их лиц

Имеет ли смысл тогда быть вегетарианцем, если есть такие эмоции, своей "избранности"?

Иоанн Крондштадский ел мясо в пост в гостях, чтобы не обидеть хозяев своим превосходством и "правильностью".

По православным меркам, те веги, которых Вы описали, находятся "в прелести". То есть в иллюзиях нехороших относительно себя, своего духовного уровня и своего места в этой жизни. Если они не православные, то, конечно, для них это и неважно; только сразу почему то припоминаются случаи, когда такие "чистюли" вдруг заболевают раком, и до смерти не верят, как такое может быть при их здоровом образе жизни. Из известных пример - Крамаров.

Екатерина Сергеевна писал(а):А второй вегитарианец в свою очередь с осуждением говорит про эту знакомую, потому что он не ест рыбу, а она рыбу ест.

:-D Поводы всегда найдутся. Если есть желание ощущать свою чистоту и избранность. :ugu: Потешить своё тщеславие.
Скарлетт

#62 oldsatana » Ср, 19 октября 2011, 8:34

Hanuman писал(а):oldsatana всё чаще изменяет своему чувству логики и меры на ФДК
:-D Не своему, а логике и чувсту меры Hanumanа
Это по логике Hanumanа, "Ленинград" и э, "блокадный Ленинград" - два разных города, с разными географическим расположением,а следственно - условиями, населенных разными народами с разными обычаями и культурой, в том числе -культурой питания.

По моим сведениям - такой город один.
Злоупотреблять мантрами - видимо, вредно для зрения, двоиться все начинает :(
Надеюсь, никого не ввергнет в ступор и не покажется нелогичным, если я сообщу, что у этого города даже НАЗВАНИЯ менялись, не то что периоды!!!! И все равно он остался одним городом. Как такое может быть, да????

Своих собачек и крыс ели ТЕ САМЫЕ интеллигентные, культурные, аккуратные жены профессоров, что жили в "неблокадном, совсем другом Ленинграде" и в ТЕХ "неблокадных" условиях не помыслили бы, что такое возможно,и сказали бы "фэ", "я на такое не способна", "как я могу!"

Привилегию "перебирать", выбирать что ему есть, а что - не полезно, чел приобрел В РЕЗУЛЬТАТЕ истребления и вытеснения биологических конкурентов, освоения и преобразования под свои нужды их территорий, обеспечения своего существования строительством ферм в том числе,способных обслуживать социум, который обслуживает потребности тех самых вегетарианцев, обеспечивая им отсутствие необходимости заботиться о своем тепле, самозащите от хищников, добывании того самого молока и яиц, защиты своих посевов от вредителей и потребления, истребления их другими биологическими видами. КТО-ТО это ДЕЛАЕТ для них.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#63 Скарлетт » Ср, 19 октября 2011, 8:58

Я много историй про блокаду наслушалась. Вот интересный момент: акушерка из роддома приносила последы (плаценты), поскольку тогда хоть мало, но всё же рожали. Варила из них супы для своей семьи, а также предлагала на продажу. Так вот, и она, и вся её семья умерла . А те, кто отказывался у неё покупать, и , вроде как , должен был умереть быстрее, выжил.

Значит, дух всё же сильней.

Или, допустим, толстые люди, вопреки известной поговорке - "Где толстый сохнет-худой дохнет", умирали раньше. А худые часто выживали, непонятно, на каких резервах.
Скарлетт

#64 Lucy » Ср, 19 октября 2011, 9:46

Hanuman, Екатерина Сергеевна, Скарлетт, :frends: угу.
Hanuman писал(а):Гордыня , идеализм и осуждение могут "перебивать" все моральные , духовные и этические преимущества вегетарианства

Вот именно. Никакого смысла в "принципиальном вегетарианстве". Ещё, по наблюдениям, оно рождает кроме осуждения "недостойных трупоедов" - и жестокость по отношению к тем же животным. Как ни парадоксально.
Помню своих хороших знакомых - один "кришнаит" с соответствующими принципами, другой - последователь Агни-йоги и ещё какой-то эзотерической смеси (тоже вегетарианец. для окрошки покупал стрёмную ГМОшную колбасу :hi-hi: ). Вот, оба они почему-то ненавидели котов (кошек) - вроде как по тем же "духовным основам" эти животные считались ими демоническими. И всячески "отводили душу" (правда, не в моём присутствии :hi-hi: , за обиду "священного и неприкосновенного животного" руку нафиг оторву...любя. :-D . ну - правда, абсурд же, понимать надо.)

oldsatana, кстати, отличный пример привела. Поставь щас каждого человека в такие условия - где ну не перед кем будет выпендриваться "духовностью" и "нравственностью"... А ещё лучше, конечно, с потерей памяти - так гораздо точнее было бы. Просто ВЫЖИТЬ - не зная, как "правильно" это делается - интересно, кто как бы себя проявил :smile: . В блокадном Ленинграде, говорят, и человечинка порой в ход шла.

Мне вот что интересно. Есть тут кто-нибудь, кто хорошо бы помнил своё раннее детство? :unsure: не столько события, а сопровождающие их чувства. Приходилось слышать: дети, мол, вообще-то жестоки - да и небезосновательно это - то кошку страшно замучают, то ещё кого поймают (в основном вроде как мальчишки), про насекомых вообще речи нет - лапки поотрывать, там, крылышки - "святое дело". :unsure: (вроде не о "пропитании" речь, да?)
Откуда вообще эти потребности у детей возникают?
Тут я вообще пас. "Равнодушие" включать научилась, - на даче колорадских жуков надо было собирать :smile: и давить. Но вот когда не присутствовало это "надо" - труба... помню, как родители успокаивали по поводу отравленных ими тараканов (смешно, наверно... :smile: со "стороны". но это было то же самое чувство, которое, к примеру, испытал бы "нормальный человек", читая в новостях что-то вроде "[i]В результате отравления продуктом таким-то в детском саду № 243 в тяжёлом состоянии были отправлены в стационар 32 ребёнка,... ... с летальным исходом" [ /i], типа того. )

По поводу моего "пассивного соучастия" - всегда присутствует некая эмоция...попробую выразить. по отношению к жертве (в виде оформленных мыслей это не выражается, просто "волна") - "Прости - в этой жизни ты обречён. других вариантов не было. это не "конец", в следующий раз будет иначе."
как-то так.

Кстати - давно уже хочу спросить у знатоков - а чё там у животных с "кармой"? с т.зр. того же ДК :smile: . (не домашних, "огребающих" от любимого хозяина, а вообще)
Lucy
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#65 Катерина » Ср, 19 октября 2011, 10:54

Lucy писал(а):Вот именно. Никакого смысла в "принципиальном вегетарианстве". Ещё, по наблюдениям, оно рождает кроме осуждения "недостойных трупоедов" - и жестокость по отношению к тем же животным. Как ни парадоксально.
Помню своих хороших знакомых - один "кришнаит" с соответствующими принципами, другой - последователь Агни-йоги и ещё какой-то эзотерической смеси (тоже вегетарианец. для окрошки покупал стрёмную ГМОшную колбасу :hi-hi: ). Вот, оба они почему-то ненавидели котов (кошек) - вроде как по тем же "духовным основам" эти животные считались ими демоническими. И всячески "отводили душу" (правда, не в моём присутствии :hi-hi: , за обиду "священного и неприкосновенного животного" руку нафиг оторву...любя. :-D . ну - правда, абсурд же, понимать надо.)

Точно, вспомнила, что оба моих знакомых вегов не любили кошек - из-за запахов.

Мужчина вообще их на дух не переносил - говорил "они плохо пахнут", а женщина подхватила это от него.

Тогда вообще не понимаю смысла в их вегетарианстве? Уклон в благополучную судьбу? :smile:
Катерина
Аватара
Сообщения: 3084
Темы: 37
Зарегистрирован: Чт, 3 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

#66 Человеков » Ср, 19 октября 2011, 11:14

Lucy писал(а):Вспомни о "северных широтах", уже упомянутых здесь.
на самом деле- мясо никогда не греет. греют всегда жиры. и в этом плане у растительных и молочных жиров огромное преимущество перед мясными. в кармической лёгкости, в усвояемости и полезности.

ещё раз- мясо едят те, кому внутри требуется вкус страстной борьбы, грызни. Откровенно говоря, мясное питание превращает организм в "ходячую помойку", в сборище токсинов-шлаков. плюс увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и рака. между взрывным всплеском в последние 50 лет этих двух "бичей человечества", и таким же увеличением людьми потребления мяса - прямая зависимость.

Эка писал(а):а сосиски кому хочется?
думаю- урбанизированному человеку. там мяса мало , но много соевого белка. мне кажется, в основном из-за калорийности и наличия специй их едят люди. как и варёную колбасу.

Дезинфекция писал(а):почему не едят хищников?
невкусные наверное

Lucy писал(а): если не сложно - расскажи о своём мировоззрении вкратце! - ведь не "с потолка" взялась у тебя эта система оценок, да и соответствующая "практика", в результате которой происходило некое "насилие" над собой -
насилия не было - все само собой должно быть. я склоняюсь к этическому вегетарианству, то есть отказываюсь от мяса именно из-за возросшего сочувствия к животным, особенно к высшим.
а почему сразу тяжело бросить? это как с любой вредной привычкой- всегда есть несколько этапов:
-сперва ты осознаёшь, что она тебе мешает.
-потом думаешь, как бы оставить её,
- потом пытаешься бросить,
- и наконец бросаешь совсем.
когда кушал мясо десятилетиями- в один день бросить сложно. как обычно это происходит у большинства: сперва бросают есть мясо копытных животных- это даёт самую тяжелую карму, поскольку они чаще всего в будущем воплощаются людьми. потом птицу. потом рыбу. потом морепродукты. потом яйца- если хочешь их бросать. яйца вообще спорный момент, но в принципе- тоже мертвечина, по большому счёту. хотя и не убоина.
а мировоззренчески я нахожусь на ведической платформе.
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#67 на пути » Ср, 19 октября 2011, 11:23

Lucy писал(а): Никакого смысла в "принципиальном вегетарианстве".
Так удобно думать.
Но не все вегетарианцы с презрением относятся к мясоедам,
так же как не все православные с презрением относятся
к мусульманам или кришнаитам и наоборот.
Принципиальное вегетарианство потом перерастает в иное качество,
но на это потребуется время.
Я стала вегетарианкой, потому что мой путь предполагает это,
поэтому необходимо было некоторое усилие и воля к исполнению
этого решения, которое я добровольно выбрала.
Детям своим всегда готовила мясную и рыбную пищу,
но сейчас, будучи взрослыми, младший (22 года),
год назад стал вегетарианцем сам, без моих наставлений,
старший живет отдельно с семьёй, он не ест только мясо,
а рыбу ест. Жена была не довольна, но всё-таки привыкла
и перестала пилить по этому поводу.
на пути
Сообщения: 1310
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 27 марта 2009
С нами: 15 лет

#68 Alesja » Ср, 19 октября 2011, 11:40

Hanuman писал(а):в этом случае негатив в душЕ перевешивает "вегетарианский" позитив ...

Да нету никакого вегетарианского позитива.
Можно быть вегетарианцем, верующим, религиозным.. а по жизни оставаться сволочью.
Вероятность небольшая, но все же есть.
Alesja

#69 Alesja » Ср, 19 октября 2011, 11:43

Человеков писал(а):а почему сразу тяжело бросить? это как с любой вредной привычкой- всегда есть несколько этапов:
-сперва ты осознаёшь, что она тебе мешает.
-потом думаешь, как бы оставить её,
- потом пытаешься бросить,
- и наконец бросаешь совсем.

А я сначала постилась... потом попробовала постепенно отказаться...
А только потом, когда полностью перестала есть мясо, осознала ЧТО я ела. :wacko:
Alesja

#70 Игорь1967 » Ср, 19 октября 2011, 13:34

Lucy писал(а):
Но ...НЕ МОГУ понять - "откуда родом" жестокость???????
Не в плане "человечества" - не надо перечислять "объективное", типа, комфорт, индустрия развлечений, и т.д. (плюс ещё приплетут злобных "врагов" инопланетных, дьявола... достало.)
В СЕРДЦАХ.
Тут мы плавно и неотвратимо погружаемся в трансцендентную область. Потому что видимый мир это внешняя оболочка чего-то внутреннего. Чего мы толком то и не знаем. Взять природу, при её потрясающей красоте и многообразии видов - она, во многом, просто большая мясорубка - бойня. Все едят всех. Те бедные китайские мишки - жестокие и непредсказуемые хищники, иногда и не брезгующие человечиной. Как один охотник рассказывал, медведя, "отведавшего" человечину обязательно находят и убивают. Потому что мясо людей сладкое и те будут продолжать им "питаться" и дальше. А сколько живет жестокости в людях, тоже поразительно. Обычные на вид парни, в ситуации, когда им за это ничего не будет, легко идут на изнасилование, с последующим убийством, заметая следы, просто убийство смеха ради, грабеж и т.д. Это особо проявляется в ситуациях военных конфликтов, когда в руках одних людей жизнь других. Не все такие конечно, но есть. Вот и тут твой вопрос - а почему одни так делают, а другие нет? Хотя на вид одинаковые, жили в одном городе, ходили в одну школу. Есть много оккультных теорий о невидимом мире и его проявлениях в видимом, о законах управляющих этими мирами. Многие теории, когда читаешь, жути конкретно нагоняют :ninja: Это очень сложная тема. Жизнь это не то, что мы себе представляем. :ninja: Что-то типа сюжета фильма "Матрица"
Игорь1967 M
Аватара
Откуда: Западная Сибирь
Сообщения: 1346
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 12 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев

#71 Alesja » Ср, 19 октября 2011, 13:48

Игорь1967 писал(а):Взять природу, при её потрясающей красоте и многообразии видов - она, во многом, просто большая мясорубка - бойня.
:cannot: Это естественно.

Игорь1967 писал(а):А сколько живет жестокости в людях, тоже поразительно. Обычные на вид парни, в ситуации, когда им за это ничего не будет, легко идут на изнасилование, с последующим убийством, заметая следы, просто убийство смеха ради, грабеж и
А вот это извращение... тут природы и рядом не стояло.
Смеха ради... - это только человеческое. :unsure:
Alesja

#72 Игорь1967 » Ср, 19 октября 2011, 14:04

Alesja писал(а): + скрытый текст
Я давно с удовольствием слушал "Пикник". В основном старые альбомы. Больше всего нравится песня "Интересно". Она навевает своеобразное настроение отрешенности от "травмирующей" действительности . :smile:
Игорь1967 M
Аватара
Откуда: Западная Сибирь
Сообщения: 1346
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 12 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев

#73 Steel1 » Ср, 19 октября 2011, 14:23

на пути писал(а):Так удобно думать.
Но не все вегетарианцы с презрением относятся к мясоедам,
так же как не все православные с презрением относятся
к мусульманам или кришнаитам и наоборот.
Принципиальное вегетарианство потом перерастает в иное качество,
но на это потребуется время.
Я стала вегетарианкой, потому что мой путь предполагает это,
поэтому необходимо было некоторое усилие и воля к исполнению
этого решения, которое я добровольно выбрала.
Детям своим всегда готовила мясную и рыбную пищу,
но сейчас, будучи взрослыми, младший (22 года),
год назад стал вегетарианцем сам, без моих наставлений,
старший живет отдельно с семьёй, он не ест только мясо,
а рыбу ест. Жена была не довольна, но всё-таки привыкла
и перестала пилить по этому поводу.

:approve:
Автору большое спасибо за тему!

про себя могу сказать. не ем мясо с января. прекрасно обхожусь сыром, творогом, чечевицей. белка хватает вполне, не готовлю бобовые каждый день, не чувствую потребности. не похудела, не заболела, не подурнела, не умерла.
энергии стало больше. не презираю мясоедов, спокойно отношусь к тому, кто любит колбасу и сосиски. готовлю ребенку рыбу и птицу. и мужу тоже.
Но!!!
СНЛ говорил, что в идеале от мяса нужно отказываться, потому что мясо заземляет. если ты хочешь двигать вперед, расти, то оно мешает. Человеков правильно сказал --мясо дает раджас или страсть, а от нее у человека возникают негативные эмоции-раздражительность, гневливость и тп.а за этим идет карма.
Мясо в древности ели кшатрии или воины, правители. им нужен был этот дух раджаса на поле боя.
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#74 Alesja » Ср, 19 октября 2011, 14:35

Игорь1967, :smile:
Alesja

#75 Alesja » Ср, 19 октября 2011, 15:03

Хочу еще добавить по поводу "святости" вегатарианцев или веганов.
Гордиться сильно не стоит, так как, чтобы съесть тарелку риса - многим живым существам также пришлось полечь от руки земледельцев.
Я говорю о насекомых. Некоторые скажут, что насекомые - нелюди и неживотные.. :smile:
Это, конечно, так. Но эта некоторая форма жизни, которую мы разрушаем, чтобы поесть.
Так что мы обеспечиваем свое существование и выживание за счет разрушения других форм жизни.
Можно об этом тоже задуматься.. хотя бы раз.
Все хотят жить.
Alesja

#76 Игорь1967 » Ср, 19 октября 2011, 15:11

Alesja писал(а):
Игорь1967 писал(а):Взять природу, при её потрясающей красоте и многообразии видов - она, во многом, просто большая мясорубка - бойня.
:cannot: Это естественно.
Естественно?! А ты пробовала жить в состоянии постоянной ежесекундной опасности для жизни, когда ты ещё и изредка видишь покушающихся на неё. Представь себя зеброй, когда рядом с тобой круглосуточно прогуливаются метрах в 50-ти львы и если ты зазеваешься, то увидишь как они начнут от тебя (то есть зебры!) откусывать части тела? Естественно? :huh:
Игорь1967 M
Аватара
Откуда: Западная Сибирь
Сообщения: 1346
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 12 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев

#77 Steel1 » Ср, 19 октября 2011, 15:14

Alesja писал(а):Хочу еще добавить по поводу "святости" вегатарианцев или веганов.

нет никакой святости в том, что ты просто не ешь мясо.
это просто один из элементов. который помогает тебе, если ты серьезно стремишься к Богу.
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#78 oldsatana » Ср, 19 октября 2011, 15:15

Lucy писал(а): где ну не перед кем будет выпендриваться "духовностью" и "нравственностью"...
Тю, а ЭТО здесь причем?
Причем - все хором завели речь об этом. :-D
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#79 Hanuman » Ср, 19 октября 2011, 16:25

oldsatana писал(а):
Hanuman писал(а):oldsatana всё чаще изменяет своему чувству логики и меры на ФДК
:-D Не своему, а логике и чувсту меры Hanumanа
Это по логике Hanumanа, "Ленинград" и э, "блокадный Ленинград" - два разных города, с разными географическим расположением,а следственно - условиями, населенных разными народами с разными обычаями и культурой, в том числе -культурой питания.

По моим сведениям - такой город один.

:rzhach: :rzhach: :rzhach:
А почему бы не припомнить Петровский Питербурх а заодно и Петербург Пушкина и Достоевского , ну и раз пошла такая пьянка - Петроград 17 го ... :crazy:
Тогда можно сделать абсолютно верный вывод , что в городе все губернаторы воры :hi-hi: , все студенты города ....эээээ :hi-hi: ...на Неве ..убивают старушек , бездельники разного рода играют в карты на деньги ...пьяная матросня берёт штурмом Зимний Дворец ....ну и конечно же, интеллигенты едят кошек и крыс.
:approve:
:lol:
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

#80 oldsatana » Ср, 19 октября 2011, 16:30

:wacko:
Блять.
Hanuman, вам явно надо читать меньше мантр. А то у вас логика какая-то, э, слишком просветленная, так сказать.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 27 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php