"Не убий" и вегетарианство.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Lucy » Пн, 17 октября 2011, 22:01

Что-то захотелось "разобраться". Заповедь, озвученная в заголовке - касается только ли убийства людей?
Сподвигло очередное высказывание 007 по поводу "злостного поедания" Христом живых существ...
Лично мне близка и понятна трактовка "не убий" в том виде, в каком она, к примеру - в индуистской религии присутствует: тот же Прабхупада, помню, втолковывал - мол, речь не о "don't murder", а о "don't kill"!
Богопротивное это дело, - говорят, - убийство тварей божьих.

СНЛ, несмотря на то, что мясцо употреблять не брезговал (насчёт сейчас - не в курсе), однако писал же в книгах о случаях грандиозного распада души у ребят, чьей "профессией" было - "мясник"... :ninja: Причём, по полной - на н-ное кол-во поколений, полное душевное уродство.

А вот в православии как-то с этим делом подозрительно "спокойно". Ну, посты, там, соблюди - и хорош.

Поскольку я, вообще, -противница соблюдения каких-либо заповедей и правил "потому что так надо", а не по велению души - хотелось бы поинтересоваться личными ощущениями/мыслями/взглядами форумчан по этому поводу.
То есть - убийство "братьев наших меньших" - жизненная необходимость (белки, жиры, аминокислоты и пр.) для человека? или же - ...просто бессмысленное - дань каким-то приобретённым привычкам, "рабство греха" - убийство?
Lucy
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев


#441 Helenka » Пн, 19 марта 2012, 0:43

vova0007, спасибо!
Всегда с удовольствием тебя слушаю.
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#442 vova0007 » Пн, 19 марта 2012, 0:51

и тебе спасибо Helenka, :rose:
vova0007
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#443 Stesha » Пн, 2 апреля 2012, 15:16

Lucy писал(а):То есть - убийство "братьев наших меньших" - жизненная необходимость (белки, жиры, аминокислоты и пр.) для человека? или же - ...просто бессмысленное - дань каким-то приобретённым привычкам, "рабство греха" - убийство?
Мы все находимся на разных ступениях развития и у нас у всех есть свои уроки. Для кого-то есть мясо - не грех, а для кого-то это величайший грех, смотря кто на кого "учился". Это как для первоклассника читать по слогам - нормально, его еще и похвалят за такое чтение, а вот пятиклассник за это же самое получит двойку и нагоняй. Если ты живешь на крайнем севере, где кроме мяса есть нечего, то раз ты там родился, значит такой задачи как перестать убивать ради еды (или быть заказчиком этого убийства) перед тобой не стоит, в этом вопросе можно расслабиться. Но если живешь в условиях когда полноценно и вкусно питаться можно никого не кушая, когда мясо ешь просто потому что хочется получить побольше удовольствия и приянтных ощущений, когда уже достаточно много народу вокруг тебя на собственном примере показали что быть здоровым и активным реально без мяса, то тогда явно же "урок" задан, а ты его не проходишь и это да, "рабство греха". Для меня основная причина не есть мяса эта. Но у каждого свой путь и свои задачи, тут мне кажется каждый должен слушать себя. А вообще вегаторианство - эта не цель и не показатель святости, это скорее "побочный продукт", зависящий от оношения к жизни и определения для себя что тебе более важно, а что менее.
Stesha
Аватара
Откуда: г. Владивосток
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Пт, 15 февраля 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

#444 CYOKK » Пн, 2 апреля 2012, 15:19

Lucy, А без полноценного животного белка мозг человека не развивается полноценно. Он находится в состоянии спячки и политкорректности! :wink:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#445 ивн » Вт, 3 апреля 2012, 6:44

Но существуют же люди которые ничего не жуют.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

#446 Milady » Вт, 3 апреля 2012, 7:42

CYOKK, организм человека это огромная химическая лаборатория, в которой вырабатывается всё необходимое.
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

#447 CYOKK » Чт, 5 апреля 2012, 12:17

Geula, Если нет воли к победе то вырабатывается только самое-самое необходимое. И это не обязательно белки! Ведь у вегитарианцев главное - здоровье ( на подсознательном уровне). Если это религиозное требование, то выкристализация человеческого через преодоление уныния( а это войны, череда несправдливостей и насилия над большими группами людей...). Если это желание самого человека оградить себя от насилия над животными, то тогда жди духовного наставника, который будет "вести"... и всё опять упрётся в здоровье. :wink:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#448 CYOKK » Чт, 5 апреля 2012, 12:20

Я бы не сказала, что индусы, создав первую цивиллизацию, находятся в гармонии и с миром и с Богом. Может быть у них больше тех, которые пребывают в гармонии с собою, это просветлённые... Но эта ужасающая нищета и поголовное презрение к нищим не красит их мировоззрение.
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#449 Stesha » Чт, 5 апреля 2012, 17:11

CYOKK, вот намешали все в одну кучу :( . Все намного проще. Вегаторианство - это свобода. Свобода от необходимости кушать трупы и свобода от получения чувственного удовольствия за счет физических и моральных мучений других живых существ.
Представьте, что вы попали в общество где нормой считается кушать какашки, вы кушать говно не хотите, а окружающие начинают вам говорить все то, что вы сейчас написали: что вот вы говно не едите, а войны в вашем мире все равно есть, и презрение к нищим в вашей культуре есть, и какшки вы есть не хотите потому что здоровьем слишком озабочены и т.п. И что вы им ответите? Скорее всего - ничего, просто смиритесь с этой их наклонностью, люди получают удовольствие и поэтому найдут тысячи причин продолжать есть каку, и общаться вы с ними будете и любить их, только вот как-то намного приятнее жить в обществе где какашки все таки не кушают. Вот так же и с вегаторианством, вегаторианство никого не делает просветленным, это скорее что-то сопутствующее, как подарок свыше или бонус за хорошее поведение :smile:.
Stesha
Аватара
Откуда: г. Владивосток
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Пт, 15 февраля 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

#450 vova0007 » Чт, 5 апреля 2012, 17:41

Stesha, :smile: мне нравится ваш ход мыслей, только он не показывает полной картины.

1.Вы описали свободу на уровне тела/его сознания
2. Вегетарианство это тоже убийство живых существ

Даже модифицированные апельсины (у них нет косточек/будущего) бояться умирать/быть разрушенными и просто приходится им "помогать" идти на жертву ради моего биоробота :smile: но! Человек не сможет стать свободным "через попу" а только начиная меняться/освобождаться из глубины души. А так, все эти сыроедческие движения ждет та же участь, что им подобные "спасительные" технологии нашего времени. Но упражняться надо, только без фанатизма :smile:
vova0007
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#451 Lucy » Чт, 5 апреля 2012, 20:39

Stesha писал(а):Мы все находимся на разных ступениях развития и у нас у всех есть свои уроки. Для кого-то есть мясо - не грех, а для кого-то это величайший грех, смотря кто на кого "учился". Это как для первоклассника читать по слогам - нормально, его еще и похвалят за такое чтение, а вот пятиклассник за это же самое получит двойку и нагоняй. Если ты живешь на крайнем севере, где кроме мяса есть нечего, то раз ты там родился, значит такой задачи как перестать убивать ради еды (или быть заказчиком этого убийства) перед тобой не стоит, в этом вопросе можно расслабиться. Но если живешь в условиях когда полноценно и вкусно питаться можно никого не кушая, когда мясо ешь просто потому что хочется получить побольше удовольствия и приянтных ощущений, когда уже достаточно много народу вокруг тебя на собственном примере показали что быть здоровым и активным реально без мяса, то тогда явно же "урок" задан, а ты его не проходишь и это да, "рабство греха".
Ну это перекликается в высказыванием дровосека в начале темы. :yes:
О причинах вегетариантства тут было сказано немало: в подавляющем большинстве случаев - да, CYOKK права - на кону "здоровье", либо физическое, либо "душевное" - но эти самые причины касаются лишь тех, кто сознательно принимает решение. Подчёркиваю: сознательно. на основе 1.содержимого башки (вычитанного в книжках); 2. потребности "оторваться от земного", потому как состояние зависимости (от удовольствий тела) уже осознаётся и оценивается как критичное.
По №2 у меня вопросов вообще нет - на здоровье (ну, кроме разве что... а сможет ли чел впоследствии оценить как критичное свою зависимость от духовных "удовольствий"? что куда сложнее... Некоторые участники форума могут :yes: . И "заземляются" в случае необходимости. )
А по 1 - стопудовая тонкая корысть. (Её можно перевести в "обычную", как у тех, кто не заморачивается поисками смыслов бытия. "Вон, Валя-то на диету как села по книжке "******"- мяса не ест, ещё чё-то там - так у неё и давление шкалить перестало! вот и я решила, тоже так хочу, возьму-ка у неё книжку...да с понедельника и начну" === "В книжке "*******" написано, шо отказ от ляляляля отчистит мою карму, отодраит мои тонкие и толстые тела, и Сам будет ко мне благосклонен, а там, глядишь, "просветление" с последующим раем - вот это-то мне и надо!". Лучше по- честному. :smile: )

Мой же интерес по теме
ивн писал(а):Причём здесь отношение человека к убийству и потребности организма?
именно такой (был. :smile: сейчас вполне "удовлетворён" :grin: ). Как эти 2 момента "сочетаются" в сознаниях граждан вегетарианцев и мясоедов. уже содержащих в себе установку убийство= грех.

Выводы где-то ранее озвучены... что сказать в дополнение...
Печалит меня, в общем... не "убийства", не "невежество", и не "(без)духовность".
Практически тотальное стремление НЕ отвечать за самого себя. (= самооправдания). И всё, что из этого вытекает...

Один (1), насколько помню - человек высказался честно и от себя (а не "на основании"):
"Я люблю мясо. И прекрасно осознаю, что оно есть результат убийства."
Понимаете ли, НЕ "человек так устроен", и не "в библии написано, что это не убийство", и не всё прочее...
Это с позиции мясоедения.

Вегетарианцы... не знаю :smile: , остался бы каждый из них таковым, если бы вдруг "отшибло память". Хорошо, если человек говорит: я преодолеваю свою личную зависимость от привычек в питании. Или Мне, оно, мясо, нафиг не нужно и не требуется, но поесть могу, по ситуации. Или Я (!-не "человек") так устроен.
Без "подведения философских основ".

Тут же ...такое дело лично мне "покоя не даёт" - об этих самых "философских основах"... Каждая (почти :hi-hi: ) система ценностей претендует на "общечеловеческую" - ну, и соответствующие представления о том, каким должен быть хомо сапиенс, что такое хорошо и что плохо, и т.д. - а подходит ли оно этому абстрактному "общечеловечеству" или, может, "что русскому хорошо и далее по тексту"? того, все РАЗНЫЕ? :-D

Даже НЕ в том смысле, что... "у каждого свой путь К...", и "кто-то в первом классе школы жизни, а кто-то в седьмом".
Вот есть аналогия, у СНЛа того же - о "клетках организма". так в организме есть клетки эпителия стопы, и есть клетки радужной оболочки глаза. Ну и, допустим, ради прикола - что клетки осознают, оценивают "как люди", и, понимая, что есть "носители более крутых функций" - ЧТО делают? :wink: "стремятся изменить свою природу на более "крутую"?
В здоровом организме - никто ни за кем не "стремится". остаются самими собой, делая своё дело, в соответствии со своей природой. И только тем самым обеспечивая....
Спойлер
единство , здоровье и жизнь "организма". целого.
Lucy
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#452 oldsatana » Пт, 6 апреля 2012, 8:12

В этой теме модер заменил в моем сообщении слово "христианство" звездочками - яко матерное :ninja:
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#453 Lucy » Пт, 6 апреля 2012, 9:07

oldsatana писал(а):модер заменил в моем сообщении слово "христианство" звездочками
:hi-hi:
Спойлер
полезла смотреть (иной раз в твоих сообщениях меня тоже напрягает употребление слова "христианство" в значении всего чего угодно, мировосприятий всяческих, "апорий" и "уловок" догматического православия, представительств(-лей) некой организации, и т.д. Но это личное :smile: . по большому счёту - а как ещё обозначить всё, что прикрывается словами "Христос" и "Библия"? :dont_knou: )
Странно...
Речь шла действительно о тз православных, выраженной ими же, известными фдк-шными представителями - буквально в соседних сообщениях....
Вясна.... :fly: :crazy: чё ещё скажешь.... время пробуждения, расцвета всего живого в природе, и время умерщвления плоти в *************...
Lucy
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#454 oldsatana » Пт, 6 апреля 2012, 10:02

:-D
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#455 oldsatana » Пт, 6 апреля 2012, 11:14

Lucy писал(а): Как эти 2 момента "сочетаются" в сознаниях граждан вегетарианцев и мясоедов. уже содержащих в себе установку убийство= грех.Выводы где-то ранее озвучены... что сказать в дополнение...Печалит меня, в общем... не "убийства", не "невежество", и не "(без)духовность". Практически тотальное стремление НЕ отвечать за самого себя. (= самооправдания). И всё, что из этого вытекает...Один (1), насколько помню - человек высказался честно и от себя (а не "на основании"):"Я люблю мясо. И прекрасно осознаю, что оно есть результат убийства." Понимаете ли, НЕ "человек так устроен", и не "в библии написано, что это не убийство", и не всё прочее... Это с позиции мясоедения.
Вообще, все это несколько, скажем так, "несправедливо" относительно вегетарианцев и мясоедов от христиан. Именно потому, что это У НИХ имеется установка-ЗАПРЕТ "убийство-это грех". Потому им и приходится лавировать и психологически ВЫЖИВАТЬ в условиях наличия такового запрета - и необходимости собственных влечений. Отсюда - попытки вытеснения в сознании, стремление переоценки и придавания другого смысла акту, чтобы ВПИСАТЬСЯ в ситуацию такого конфликта.

И потому нельзя их сравнивать со случаем, где убийство - это не "грех и нарушение запрета", а значит, ломание всей системы представлений о себе, в которой они живут, а убийство - это убийство. Для второй позиции это не связано с такими ломками самооценки и самоидентификации, а значит - много легче. Нет причин стремиться придать перед собой ДРУГОЙ, не запретный смысл, поскольку и этот тоже не запрещен и производен только от твоего личного решения и является только твоим личным действием.

А они этого не могут себе позволить.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#456 Lucy » Пт, 6 апреля 2012, 14:00

oldsatana писал(а):"несправедливо"
Ага, щазззз, буду я "делать скидки" на то, что чел выбрал себе мировоззрение с такой-то установкой.
В конце концов - у ********* считается более чем правильным видеть и осознавать себя грешником, в чём проблема?
И, потом, я ж сразу обозначила:
Lucy писал(а):Поскольку я, вообще, -противница соблюдения каких-либо заповедей и правил "потому что так надо", а не по велению души - хотелось бы поинтересоваться личными ощущениями/мыслями/взглядами форумчан по этому поводу.

Мало ли. Вдруг кто бы честно признался, что будь можно - он бы и по парочке молодых девочек, к примеру, каждый месяц колбасил, предварительно использовав их по "назначению", а потом пустил бы на шашлычок, а скальпики в спальне развесил, для коллекции.
Но, блин, тут и УК тебе при жизни, и после смерти чё-то нездоровое намечается.... :-D обломс.

Так и с вегетарианцами...некоторыми :dont_knou: ...получилось.

Недавно читала об экспериментах неких: человека гипнотизируют, он такой повинуется аки зомби, всё делает, чё ему говорят.... и тут
1. даёт ведущий чуваку какую-то картонку: "это нож. Вот ты сейчас этим ножом воткни мне сюда, и убей меня". У товарища начинается истерика - ну не может он.... на руках ходить и балет станцевать - пожалуйста, а это... нет.
2. даёт одной тётке реальный нож и показывает на фигуру под одеялом: "иди убей этого человека". Она идёт, втыкает нож, потом добрый доктор велит ей "всё забыть". Она идёт домой (действительно ничего не помнит), и в течение неск. дней её одолевают тоска и тревога, угнетённое состояние не отпускает - в итоге она звонит доктору и жалуется. На повторном сеансе ей показывают, что она "убила" чучело, потом опять команда " забыть", и ...всё. Тётка спокойна и щаслива.

С другой стороны, не такие уж человеки и "ангелы" - главное "правильно" подойти к проблеме совестей там всяких...
Спойлер
В XI веке существовала мусульманская секта низаритов. Низариты - это зомбированные люди, которые совершали жестокие убийства. По одной из гипотез, все зверства совершались людьми, находящимися под гипнозом. Кроме того, наверняка использовались наркотические вещества. Управлял сектой Хасан ибн Шаббат по прозвищу Горный Старик. Обладая способностью воздействовать на психику своих подданных, он сумел создать армию убийц, готовых пойти на смерть по одному его приказу.

В армию Хасана набирались в большинстве своем люди легковнушаемые, которым обещался земной рай и вечное благоденствие

Более того, иногда этих "проблем" и вообще не возникает.
А иногда не надо ни гипноза, ни наград, ни приказов, ни "долга" - само по себе лишение жизни, убийство есть для человека радость и удовлетворение. иногда, и не "просто так", а смачно...

"Животный уровень"? :-D - смешно даже слушать эту инсинуацию. у животных врождённые "заповеди".

Да странно как-то с заповедями получилось :unsure: .
Пока не пойму.
У Анатолия есть тема про заповеди - мол, воспринимается инфа с частицей "не" с точностью до наоборот. Интересно, конечно... но даже не это меня торкает.
Типа, провозглашается полная зависимость человеческого существа от содержимого "ментала". А того, что "выше" - как бы, типа, и ..нет. :unsure: :cool:
Lucy
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#457 vova0007 » Сб, 7 апреля 2012, 19:42



Скачать видео ток-шоу "Сыроеды против мясоедов": http://depositfiles.com/files/2izmjqjkz

Скачать мой видео-каст на эту тему: http://depositfiles.com/files/jjh262fr7

Скачать мой аудио-каст на эту тему: http://depositfiles.com/files/11x9xppld
vova0007
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#458 CYOKK » Пн, 16 апреля 2012, 13:38

Stesha,

Я ничего не имею супротив тех кто не поедает живых существ. Но им лучше жить где-нить в тепле или тепличных условиях. В России их иллюзии быстро разобьются о неприглядную действительность. Даже некоторым гуру лучше не фетишировать своё вегитарианство среди россиян...
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#459 LeliaRusskih » Пн, 16 апреля 2012, 17:59

Хотелось бы немного высказаться, т.к. сама сейчас "планирую" приблизиться к вегетарианству.

Изучала и знаю, что вегетарианцы делятся на несколько "подвидов", названия не вспомню, но суть та:
те, кто вообще не едят мяса
те, кто ест мясо издерка
те, кто ест птицу
те, кто ест рыбу
те, кто ест птицу и рыбу

В свое время мы с мужем полностью отказались от свинины - ничего не потеряли. Какое-то время ели (и варили супы) исключительно на говядине, либо куре или рыбе... И вот на днях у меня появилось желание отказаться еще и от поедания говядины...

Я прочитала о том, что когда корову ведут на бойню, она понимает, что ее сейчас убьют и плачет.... По этому же поводу вспомнила и стихотворение Есенина про корову....

Поедая такое мясо, мы впитываем энергетику животного, его страхи и боль, что сказывается и на нашей карме. Соответственно, отказываясь - очищаем свою карму.

Мне сложно это понять, но я действительно сострадаю "коровам", когда о них думаю. И сострадаю даже "рыбе", когда вижу, как она хватает ртом воздух, когда ее вынимают из воды... Но почему-то не очень сострадаю курице, которая после того, как ей отрубят голову, даже не понимает этого, похоже, и еще до 20 минут может бегать... Может, именно куру мне и можно есть??? :-D

Нет, на самом деле хотелось бы услышать тех, у кого был или есть опыт. Кто отказался полностью от мясоедения, а кто частично... Испытывают ли страхи и боль курица и рыба? И почему вегатарианство предполагает послабление именно в сторону этого мяса?
LeliaRusskih
Аватара
Сообщения: 543
Темы: 24
Зарегистрирован: Пт, 25 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#460 Stesha » Вт, 17 апреля 2012, 12:15

CYOKK писал(а):Я ничего не имею супротив тех кто не поедает живых существ. Но им лучше жить где-нить в тепле или тепличных условиях. В России их иллюзии быстро разобьются о неприглядную действительность. Даже некоторым гуру лучше не фетишировать своё вегитарианство среди россиян...
Я живу в России. Муж, родня, друзья, коллеги по работе - все в курсе что я мясо, курицу и рыбу не кушаю. Проблем никаких нет :dont_knou:. И потом, почему если ты что-то не ешь, то значит ты полон иллюзиями и они должны разбиться об действительность? Кому вообще интересно (по серьезному, а не так, поболтать-потрепаться) кто что ест?
Stesha
Аватара
Откуда: г. Владивосток
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Пт, 15 февраля 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 34 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php