"Не убий" и вегетарианство.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Lucy » Пн, 17 октября 2011, 22:01

Что-то захотелось "разобраться". Заповедь, озвученная в заголовке - касается только ли убийства людей?
Сподвигло очередное высказывание 007 по поводу "злостного поедания" Христом живых существ...
Лично мне близка и понятна трактовка "не убий" в том виде, в каком она, к примеру - в индуистской религии присутствует: тот же Прабхупада, помню, втолковывал - мол, речь не о "don't murder", а о "don't kill"!
Богопротивное это дело, - говорят, - убийство тварей божьих.

СНЛ, несмотря на то, что мясцо употреблять не брезговал (насчёт сейчас - не в курсе), однако писал же в книгах о случаях грандиозного распада души у ребят, чьей "профессией" было - "мясник"... :ninja: Причём, по полной - на н-ное кол-во поколений, полное душевное уродство.

А вот в православии как-то с этим делом подозрительно "спокойно". Ну, посты, там, соблюди - и хорош.

Поскольку я, вообще, -противница соблюдения каких-либо заповедей и правил "потому что так надо", а не по велению души - хотелось бы поинтересоваться личными ощущениями/мыслями/взглядами форумчан по этому поводу.
То есть - убийство "братьев наших меньших" - жизненная необходимость (белки, жиры, аминокислоты и пр.) для человека? или же - ...просто бессмысленное - дань каким-то приобретённым привычкам, "рабство греха" - убийство?
Lucy
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 13 лет


#81 Hanuman » Ср, 19 октября 2011, 16:32

oldsatana писал(а)::wacko:
Блять.

:angel: :angel: :angel:
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

#82 Hanuman » Ср, 19 октября 2011, 16:33

и куда всё подевалося ? :-D :-D :-D
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

#83 Бриджит » Ср, 19 октября 2011, 16:38

у меня одна знакомая решила стать вегетарианкой. Три месяца у неё не было месячных. Качало из стороны в сторону. Но потом, видимо, организм привык. Причем переходила она на вегетаринство постепенно, сначала отказавшись от говядины и свинины, потом от курицы, а позже и от рыбы. Вегетарианка уже 2 года. Говорит, что летает. Но вот прикол: у неё ужасный внешний вид. В 35 лет кожа на шее обвислая как у курицы, под глазами много морщин, видно невооружённым взглядом, что с кожей в принципе проблемы: какая то она серая и дряблая. Не знаю, вегетарианство ли тут причиной или так совпало, но в рекламу для продвижения вегетарианства её точно брать нельзя.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

#84 oldsatana » Ср, 19 октября 2011, 16:45

Hanuman писал(а):и куда всё подевалося ?
Вы насчет своего мозга? :smile:
Это все мантры!!!!
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

#85 Скарлетт » Ср, 19 октября 2011, 16:46

Варда-Сахара писал(а):Не знаю, вегетарианство ли тут причиной или так совпало

Тут всё просто. Для обновления кожи (а она, как известно, обновляется постоянно) нужны животные белки. Мне моя врач говорила, что питание в деле восстановления кожи после её разрушения - на первом месте. Питание именно с большим количеством животного белка. Иначе не из чего коже строиться, а там много слоёв.

Для здорового человека, наверно, много не надо, но животный белок для организма необходим всё равно. Потому что мы хоть и не хищники, но всё же и не травоядные.

Также белок нужен для мышц, особенно при физической работе, а иначе организм "сожрёт сам себя".

Ну а особям "порхающим" можно и на траве жить. Траве - в приличном смысле этого слова. :)
Скарлетт

#86 Hanuman » Ср, 19 октября 2011, 16:50

oldsatana писал(а):
Hanuman писал(а):и куда всё подевалося ?
Вы насчет своего мозга? :smile:
Это все мантры!!!!

:-D :-D :-D
а откуда такая странная неприязнь к мантрам ? :hi-hi:
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

#87 oldsatana » Ср, 19 октября 2011, 16:54

Hanuman писал(а):а откуда такая странная неприязнь к мантрам ?
Ко всему, что разглаживает у человека извилины настолько :yes:
Возможно, мантры не вредят кому-то другому, со здоровьем по-крепче, но, судя по последним вашим постам, этот другой не вы. :-D
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

#88 Hanuman » Ср, 19 октября 2011, 16:55

oldsatana писал(а):
Hanuman писал(а):а откуда такая странная неприязнь к мантрам ?
Ко всему, что разглаживает у человека извилины настолько :yes:

вам , походу уже это не грозит :-D :-D :-D
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

#89 Обитель » Ср, 19 октября 2011, 17:12

Lucy писал(а):Мне пришлось "включить" это самое "отречение" на полную катушку в детстве - только для того, чтобы не плакать от боли постоянно. От боли, которую испытывают и животные, и растения - почему-то было ощущение, что в большинстве случаев эти наши людские действия по отношению к тем, кого нам ...доверили - напоминают концлагерь. Вроде "цели" какие-то, для оправдания уничтожения и издевательств - а по сути просто так, банальная бессмысленная жестокость.

Lucy, в смысле кто доверил?
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

#90 Обитель » Ср, 19 октября 2011, 17:13

Lucy писал(а):- никакой "личной" кармы НЕТ.

:approve:
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

#91 Hanuman » Ср, 19 октября 2011, 17:18

Обитель писал(а):
Lucy писал(а):- никакой "личной" кармы НЕТ.

:approve:


:ugu: :ugu: :ugu:
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

#92 Agnea » Ср, 19 октября 2011, 17:23

Варда-Сахара писал(а):у меня одна знакомая решила стать вегетарианкой. Три месяца у неё не было месячных. Качало из стороны в сторону. Но потом, видимо, организм привык. Причем переходила она на вегетаринство постепенно, сначала отказавшись от говядины и свинины, потом от курицы, а позже и от рыбы. Вегетарианка уже 2 года. Говорит, что летает. Но вот прикол: у неё ужасный внешний вид. В 35 лет кожа на шее обвислая как у курицы, под глазами много морщин, видно невооружённым взглядом, что с кожей в принципе проблемы: какая то она серая и дряблая. Не знаю, вегетарианство ли тут причиной или так совпало, но в рекламу для продвижения вегетарианства её точно брать нельзя.
Очевидно, что ее организм не получает в достаточном рационе всех необходимых витаминов, аминокислот, белков, жиров и углеводов. Вегетарианство - это определенная диета а не просто отказ от животной пищи. Всеравно, для здорового образа жизни человеку необходимо компенсировать те необходимые вещества для нормального функционирование организма, но уже из других продуктов. Судя по той ситуации которую вы описали вашей знакомой явно не хватает витамина C и железа в крови, которое способствует выработке гемоглобина. Он у нее ( явно был, а скорее всего и до сих пор ) понижен.
Agnea
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: Агня

#93 Бриджит » Ср, 19 октября 2011, 17:36

Agnea писал(а):Очевидно, что ее организм не получает в достаточном рационе всех необходимых витаминов, аминокислот, белков, жиров и углеводов.
это нам очевидно, а ей наверное нет)))

Скарлетт писал(а):Тут всё просто
она уверяет что ест белок. Какой то коктейль от гербалайфа, заменитель белка :-D



А вообще тётя очень счастливая. Вся такая возвышенная. Никогда не ругается, не злится. Вышивает картинки разные гладью, продает их через инет, помогает приюту для бездомных животных... (тётя не бедная в мат.плане). Муж правда имеет любовницу, которая судя по внешнему виду жрёт барашка за присест, такая дама, в стиле Моники Левински.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

#94 Человеков » Ср, 19 октября 2011, 17:47

Екатерина Сергеевна писал(а):Меня заинтересовал в этом моменте духовный аспект. У меня есть двое знакомых, вегетарианцы.
Когда я ем мясо в присутствии моей знакомой, то у нее появляется брезгливое и надменное выражение лица, она начинает говорить "что ты ешь падаль".
А второй вегитарианец в свою очередь с осуждением говорит про эту знакомую, потому что он не ест рыбу, а она рыбу ест.
так проявляется зависть. у недавно бросившего курильщика или пьяницы точно так же может проявляться зависть к своим не бросившим товарищам. зависть, выраженная в форме презрения, осуждения. Это происходит оттого, что вкус к счастью, заставлявший курить, пить, есть мясо- ещё остался в человеке. потом это обычно проходит. если он духовно растёт.
Hanuman писал(а):в этом случае негатив в душЕ перевешивает "вегетарианский" позитив ...
да.
вегетарианство- не панацея, не предмет зазнайства. а просто реальная помощь собственной Душе и собственному телу. можно быть вегетарианцем, но оставаться внутренне жестоким человеком. А можно напротив, быть добрым мясоедом- такому при желании гораздо легче будет бросить есть мясо.

Игорь1967 писал(а):Естественно?! А ты пробовала жить в состоянии постоянной ежесекундной опасности для жизни, когда ты ещё и изредка видишь покушающихся на неё. Представь себя зеброй, когда рядом с тобой круглосуточно прогуливаются метрах в 50-ти львы и если ты зазеваешься, то увидишь как они начнут от тебя (то есть зебры!) откусывать части тела?
не естественно

Так вот она, гармония природы,
Так вот они, ночные голоса!
Так вот о чем шумят во мраке воды,
О чем, вдыхая, шепчутся леса!
Лодейников прислушался. Над садом
Шел смутный шорох тысячи смертей.
Природа, обернувшаяся адом,
Свои дела вершила без затей.
Жук ел траву, жука клевала птица,
Хорек пил мозг из птичьей головы,
И страхом перекошенные лица
Ночных существ смотрели из травы.
Природы вековечная давильня
Соединяла смерть и бытие
В один клубок, но мысль была бессильна
Соединить два таинства ее.

http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=13179

принцип взаимопожирания царствует на Земле десятки тысяч лет. но он не естественен. А внедрён демоническими силами для облегчения захвата планеты. Хорошо об этом пишет Даниил Андреев в Розе Мира.
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#95 gosha65 » Ср, 19 октября 2011, 17:53

Человеков писал(а):вегетарианство- не панацея, и не предмет зазнайства. а просто реальная помощь собственной Душе и собственному телу. можно быть вегетарианцем, но оставаться внутренне жестоким человеком. можно быть и добрым мясоедом, такому при желании гораздо легче будет бросить есть мясо.
ага :yes:
во - я добрый мясоед :-D
gosha65

#96 Agnea » Ср, 19 октября 2011, 17:57

Человеков писал(а):принцип взаимопожирания царствует на Земле десятки тысяч лет. но он не естественен. А внедрён демоническими силами для облегчения захвата планеты.
Опять идея всемирного заговора? )))
Могу вас уверить, никакие бесы на планету не покушаются: ведь если верить писаниям, то даже самый меньший из бесов способен одним пальцем перевернуть планету, сменить ее ось и все живое в миг погибнет. А если не верить в бесов то и вовсе подобное заявление звучит неразумно.
А если вы посмотрите на древние сохранившиеся до сих пор народы то обнаружите, что в их рацион всегда входила рыба и морепродукты :)
Agnea
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: Агня

#97 Дезинфекция » Ср, 19 октября 2011, 18:06

Agnea,
если верить писаниям, то даже самый меньший из бесов способен одним пальцем перевернуть планету, сменить ее ось и все живое в миг погибнет.

)) это в каких писаниях такое написано?
Дезинфекция
Сообщения: 3726
Темы: 57
Зарегистрирован: Пн, 14 июля 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#98 Скарлетт » Ср, 19 октября 2011, 18:15

Варда-Сахара писал(а):она уверяет что ест белок. Какой то коктейль от гербалайфа, заменитель белка :-D

Если в гербалайфе растительный белок, то он всё равно не заменит животный. Если там животный (что вряд ли :) ) - то она не вегатарианка. :smile:

gosha65 писал(а):ага :yes:
во - я добрый мясоед :-D

Я так думаю, что потребность отказаться от мяса (исходя не из пользы для здоровья, не из-за больных почек и т.д., а просто - необъяснимо, когда объяснения уже ПРИТЯГИВАЮТСЯ под нежелание есть) - это, скорее всего, интуитивная попытка снизить агрессию и "заземлённость". Люди ведь по-любому включают интуицию насчет еды. Чего-то хочется, от чего-то воротит.
Скарлетт

#99 Hanuman » Ср, 19 октября 2011, 18:20

Человеков писал(а):
Hanuman писал(а):в этом случае негатив в душЕ перевешивает "вегетарианский" позитив ...
да.
вегетарианство- не панацея, не предмет зазнайства. а просто реальная помощь собственной Душе и собственному телу. можно быть вегетарианцем, но оставаться внутренне жестоким человеком. А можно напротив, быть добрым мясоедом- такому при желании гораздо легче будет бросить есть мясо.

Я заметил , что чем жёстче держу себя по поводу вегетарианства , тем труднее сдерживать негатив ... :ninja:
В конце концов, решил для себя - быть "добрым мясоедом" :yes: :ninja: :ninja: :ninja:
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

#100 Agnea » Ср, 19 октября 2011, 18:23

Hanuman писал(а):Я заметил , что чем жёстче держу себя по поводу вегетарианства , тем труднее сдерживать негатив ...
В конце концов, решил для себя - быть "добрым мясоедом"
и все равно ведь ничерта не получилось :-D :lol: :lol:
Agnea
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: Агня

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 61 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php